Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frechenrieden, Markt Rettenbach, Landkreis Unterallgäu, Bayern

PLZ 87733

In der Pfarrkirche befinden sich Gedenktafeln für Gefallene in den Kriegen 1805 bis 1871. Unterhalb der Kirche ist das Denkmal für die Gefallenen der beiden Weltkriege.

Inschriften:

Gedenktafel 1805-1915
Gedaechtniß-Tafel für jene Angehörigen, der Pfarrey Frechenrieden, welche in den Jahre 1805 bis 1815 in dem bayerischen Heere den Tod für Koenig und Vaterland fanden

Gedenktafel 1866, 1870/71
Im treuen Gedenken der tapferen Söhne der Pfarrei Frechenrieden, welche an der Feldzügen 1866 und 1870/71 teilnahmen

Denkmal
Sie starben für uns
(Namen)
Gemeinde Frechenrieden

Namen der Gefallenen:

1805-1813

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gemeiner

BARTENSCHLAGER

Epimach

Frechenrieden

1809 im Tyrol

3.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

BARTENSCHLAGER

Leonhard

Frechenrieden

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812; vermißt

Gemeiner

BETTLER

Leonhart

Frechenrieden

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1813; vermißt

Gemeiner

BRITZGER

Melchior

Frechenrieden

7.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812; vermißt

Gemeiner

HEIGER

Franz

Frechenrieden

Nat.Garde

Feldzug von 1813; vermißt

Gemeiner

HENGELER

Melchior

Frechenrieden

16.09.1806 zu Breslau

4.Chev.Leg.Rgt.

Feldzug von 1806-1807

Gemeiner

HENKEL

Xaver

Frechenrieden

5.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1813; vermißt

Gemeiner

MAYER

Lorenz

Frechenrieden

1809 in Salzburg

Fuhrwesen- Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

MAYROCK

Thomas

Frechenrieden

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812; vermißt

Gemeiner

MENHILD

Michael

Frechenrieden

3.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812; vermißt

Gemeiner

SAHLER

Alois

Frechenrieden

3.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1806-1807; vermißt

Gemeiner

WEBER

August

Altisried

05.08.1809 Stockerau

3.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1809

Gemeiner

WEBER

Leonhart

Altisried

Art.Rgt.

Feldzug von 1812; vermißt

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

KOFLER

Gordian

15.10.1871
Orleans

3.Inf.Rgt.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BIRK

Johann

1886

1919
Rußland

vermißt

BIRK

Josef

1890

Altisried

1916
Frankreich

Gefreiter der Reserve

GEIGER

Anton

08.03.1889 Frechenrieden

25.08.1914
Bazien, Frankreich

20.Inf.Rgt. 2.Kp.

landwirtschaftlicher Arbeiter

Infanterist

GROPPER

Michael

1885

Altisried

16.07.1916
Frankreich

HAFNER

Anton

1891

1918

HAFNER

Gordian

1882

1917
Frankreich

HENGELER

Bernhard

1891

Altisried

1915
Serbien

Soldat

HOLDERRIED

Georg

06.10.1887 Altisried, Gde. Frechenrieden

Altisried

29.08.1914
b. Herineville, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt.

Baumwart und Arbeiter auf dem elterlichen Gut, Obmann des kath. Dienstbotenvereins Ottobeuren KC12

HUBER

Georg

1896

1916
Frankreich

HUBER

Michael

1878

1916
Frankreich

KOFLER

Josef

1898

1918
Frankreich

KÖNIGSBERGER

Gordian

1898

1918
Frankreich

Infanterist

MERK

Anton

18.11.1888 Frechenrieden

04.10.1914
Laz. Beloy, Frankreich

20.Inf.Rgt. 1.Kp.

Reservist Infanterist

MERK

Johann

15.11.1889 Frechenrieden

25.08.1914
Bazien, Frankreich

20.Inf.Rgt. 2.Kp.

Käser

MERK

Theodor

1887

1915
Frankreich

MUNDING

Albert

1879

1914
Frankreich

PHILIPP

Ludwig

1875

1916
Frankreich

SCHÖPF

Epimach

1880

1916
Rußland

SIMON

Josef

1874

1917
Vogesen

Landsturmmann

WEBER

Andreas

20.03.1893 Frechenrieden

10.07.1916
Frankreich

17.Res.Inf.Rgt. 6.Kp.

WEBER

Johann Nepomuk

1898

1918
Frankreich

WEIDHOFER

Anton

1897

1915
Rumänien

Infanterist

WILLER

Alexius
Alex

1894 Frechenrieden

12.10.1915
La Folie, Frankreich

12.Inf.Rgt. 8.Kp.

WILLER

Josef

1880

1917
Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffizier

ALBRECHT

Alois

1915

1941
Rußland

Grabstein

BARTENSCHLAGER

Alexander

10.11.1908

02.01.1945
Rußland
Ostrowice, Polen

vermißt; Grabstein

Obergefreiter

BIEDERMANN

Ulrich

28.12.1916 Trunkelsberg

28.12.1943
Brückenkopf Nikopol, Rußland
Ukraine

Geb.Jg.Rgt.

Grabstein; Sterbebild

Unteroffizier Obergefreiter

BITTMAYER BITTMEIER

Max

10.09.1910

07.11.1943
Laz. Warschau, Polen

Grabstein

Grenadier

BOECK BÖCK-GROTZ

Georg

07.03.1903 Frechenrieden

29.06.1943
Lodwa-Stellung, Rußland

BOLLEMILLER

Georg

01.03.1925

06.08.1944
Rußland

Grabstein

BOLLENMILLER BOLLEMILLER

Josef

26.11.1921

00.01.1943
Rußland

vermißt; Grabstein

Feldwebel

BUCHTA

Walter

01.03.1908
Neudeck

14.09.1943
Paschkowa, Rußland

EFINGER

Josef

1908

1944
Rußland

FACKLER

Alexius
Alex

15.12.1911

00.01.1945
Rußland
Polen

vermißt

FACKLER

Jakob

1913

1944
Rußland

vermißt; Grabstein

Gefreiter

GROPPER

Ernst

28.11.1923 Frechenrieden

Altisried

21.08.1943
Rußland
Res.Laz. Neisse, Oberschlesien, Polen

HARTMANN

Ard.

1899

1946
Rußland

Unteroffizier

HENGELER

Andreas

26.11.1923

Altisried

20.04.1945
Italien

Obergefreiter

HENGELER HENGLER

Bernhard

1914

Altisried

03.03.1945
Kgf. Nowosibirsk, Rußland

HENGELER

Martin

1912

1945
Rußland

vermißt

Obersteuermann

HENKEL

Anton

28.02.1918

03.11.1943
Mittelmeer

Kriegsmarine

Grabstein

Gefreiter

HIEBER

Mathias
Matthias

14.04.1907 Frechenrieden

18.03.1945
Deutschland
b. Ratibor, Polen

Gefreiter

HUBER

Josef

02.02.1913 Frechenrieden

03.01.1942
Rußland
Stary, Krim, Ukraine

Obergefreiter

HUBER

Michael

30.01.1908 Frechenrieden

17.03.1945
Oberglogau, Rußland Polen

Pz.Spähtrupp

Sterbebild

Gefreiter

HUBER

Thomas

28.11.1914

29.06.1940
Frankreich

IHM

Rudolf

1923

Altisried

1943
Rußland

JÄCKLE

Anton

1921

1942
Rußland

vermißt

JÄCKLE

Konrad

1909

1944
Rußland

vermißt

KECKEIS

Walter

1913

1944
Rußland

KOFLER

Georg

1906

1943
Rußland

KOFLER

Xaver

1902

1944
Rußland

vermißt

KÖNIGSBERGER

Alb.

1911

1944
Rußland

vermißt

KÜBLBECK

Jakob

1923

1945
Italien

vermißt

KÜBLBECK

Josef

1918

1942
Rußland

MERK

Michael

15.01.1926

00.01.1945
Rußland
Ostrowice, Polen

vermißt

Obergefreiter

MERK

Theodor

12.01.1920 Frechenrieden

13.01.1944
Brückenkopf Nikopol, Rußland Ukraine

Geb.Jg.Rgt.

Grabstein; Sterbebild

MOSER

Franz

1915

Sontheim

1943
Rußland

vermißt

Unteroffizier

MUNDING

Albert

30.12.1912 Frechenrieden

16.01.1945
15.01.1945
Rußland

Grabstein

Gefreiter

MUNDING

Josef

18.08.1905 Frechenrieden

08.07.1945
Kgf. Rußland
Laz. Kiew, Ukraine

Grabstein

MUNDING

Luitpold

23.03.1909

00.01.1945
Rußland
Polen

vermißt; Grabstein

NÄGELE

Johann

15.12.1911

12.06.1944
Frankreich

NÄGELE

Josef

1919

1944
Rußland

NOTHELFER

Josef

1911

1942
Rußland

Grenadier

NOTHELFER

Michael

14.08.1926

05.04.1945
Norddeutschland

Jäger

NOTHELFER

Otto

26.07.1922 Frechenrieden

08.12.1942
Nawaginskaja, Kaukasus, Rußland

Geb.Jg.Rgt.

Sterbebild

PHILIPP

Franz

1928

1945
Deutschland

PHILIPP

Friedrich

1907

1945
Italien

vermißt

PHILIPP

Friedrich

1902

1944
Rußland

vermißt

Gefreiter

RAMPP

Anton

15.10.1920 Frechenrieden

01.09.1943
Buda, Rußland

Unteroffizier

RAUSCHKE

Helmut

04.08.1911 Heiligenbeil

16.12.1942
Postasischtsche, Rußland

REFFLER

Hubert

11.01.1911

00.02.1945
Ostpreußen, Rußland

vermißt

Obergefreiter

RIETZLER

Franz Xaver

14.06.1922 Frechenrieden

30.11.1944
Vincovci, Ungarn
Essegg, Kroatien

Geb.Jg.Rgt

Grabstein Sterbebild

Unteroffizier Oberjäger

RIETZLER

Josef

08.06.1921 Frechenrieden

05.08.1943
Noworossijsk, Rußland

Grabstein

RIETZLER

Xaver

1921

1943
Italien

Grabstein

RUPPERT

Richard

1911

1945
Rußland

vermißt

Gefreiter

SAHLER

Josef

19.03.1925 Frechenrieden

24.12.1946
b. Dourges, Frankreich

Obergefreiter

STEIDELE

Martin

09.02.1921 Frechenrieden

15.05.1944
b. Grigoriopol, Rußland
b. Koschniza, Moldawien

Geb.Jg.Rgt.

Sterbebild

Gefreiter

UNGLERT

Anton

07.06.1922 Frechenrieden

22.09.1943
Rußland
Kurgulak, Ukraine

Grabstein

Gefreiter

VETTER

Florian

04.02.1911 Krautenberg

13.04.1942
Duchowschtschina, Rußland

Obergefreiter

VOGEL

Urban

11.09.1911

Sontheim

28.02.1944
Italien

Unteroffizier

WEIDHOFER

Jakob

24.04.1919 Frechenrieden

21.03.1944
Laz. Königshütte, Oberschlesien, Rußland
Polen

Pz.Div.

Grabstein; Sterbebild

Obergefreiter

WEIßENHORN WEISSENHORN

Andreas

09.07.1912 Frechenrieden

22.11.1943
Pustoschka, Rußland

WIEDL

Josef

1924

1945
Tschechei

vermißt

Gefreiter

WILLER

Alexius
Alex

08.07.1912 Frechenrieden

06.02.1942
Laz. Smolensk, Rußland

Grabstein

Unteroffizier

WILLER

Johann

22.02.1914 Frechenrieden

24.06.1944
Rußland
b. Tschewen, Belarus

Grabstein

Gefreiter

WILLER

Thomas

00.00.1914 30.01.1910 Frechenrieden

24.09.1941
Rußland
Kurlowka, Ukraine

Grabstein

WISOTZKI

Bruno

1919

1943
Rußland

vermißt

Gefreiter Obergefreiter

WÖLFLE

Anton

12.05.1913 Frechenrieden

20.12.1946
Hosp. Hindenburg, Polen

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Ergänzungen in Grün: Informationen von Regimentslisten
. Ergänzungen in Rot: Informationen lt. Allgäuer Kriegschronik.

Datum der Abschrift: 24.02.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten