Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Czernie, Gemeinde Goworowo, Kreis Ostrołęka, Woiwodschaft Masowien, Polen

Deutscher Soldatenfriedhof EWK.
Dies ist einer von vielen deutschen Soldatenfriedhöfen, aufgeführt in dem Buch “BITWA POD WĄSEWEM” Epizod Wielkiej Wojny (4-7 sierpnia 1915 r.), Wasewo 2016, Korekta: mgr Krystyna Karpińska Projekt okładki, grafiki: Piotr Karsznia Wydawca: Ostrołęckie Towarzystwo Naukowe im. Adama Chętnika, Drukarnia J.J. Maciejewscy – Przasnysz.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Datum & Ort der Geburt

Datum & Ort des Todes

Einheit

Bemerkungen

Utffz.

SCHLEICHER

Heinrich

Tann, Gersfeld

05.08.1915

4./1. G.R.R.

verwundet u. vermisst 05.08.1915

Gefr.

PFADLER

Richard

Darmstadt

05.08.1915

4./1. G.R.R.

vermisst

Musk.

HAHNEL

Richard Gustav

Dresden

06.08.1915

4./1. G.R.R.

gefallen als Versprengter v. I.R. 152

Gren.

BECKER

Edmund

Wetter, Hagen

05.08.1915

4./1.G.R.R.

Gren.

DRÖSEMEYER (DRÖSEMEIER)

Wilhelm

Wiekenberg, Celle

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

FROHOFF

Johann

Wettingen, Steinfurt

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

KNICH

Leo

Sipniewo, Flatow

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gefr.

METZKE

Hugo

Pyritz

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Ltn.d.R.

MAGIERA

Valentin

Ostroppa, Gleiwitz

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

RÖSER

Alwin

Osterode

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Res.

SCHRIEVER

August

Nahmer, Iserlohn

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gefr.

KRUPP

Engelberg

Mayschoß, Ahrweiler

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gefr.

MATTHAEI

Georg

Lichtenberg, Frankfurt.a.O.

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

RUNTE

Gustav

Königssteele, Hattingen

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

MÜLLER II

Wilhelm

Kl. Damme, Züllich-Schwieb.

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gefr.

MEYER IV

Karl

Hameln

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

BERODT

Friedrich

Hamburg

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

SPECHT

Franz

Gogolewo, Kosten

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Utffz.

POHLMANN

Adolf

Elbefeld

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

BOHN (VOSS)

Felix

Cleve

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

HELMS

Otto

Boye, Celle

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Krfw.

WEBER

Otto

Berlin-Steglitz

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gren.

SCHRAN

Theodor

Berlin

05.08.1915

4./1. G.R.R.

Gefr.

KRUSE

Gerhard

Völlenerkönigsfehn, Leer

05.08.1915

3./1. G.R.R.

Gren.

MAASSEN

Peter

Wilich, Crefeld

06.08.1915

2./1. G.R.R.

Gefr.

CROME

Johannes

Naumburg

06.08.1915

2./1. G.R.R.

Gren.

BIDO

Hermann

Mülheim-Styrum

06.08.1915

2./1. G.R.R.

Gren.

FREITAG

Josef

Anticken, Braunsberg

06.08.1915

2./1. G.R.R.

Gren.

FEHRMANN

Heinrich

06.08.1915

2./1. G.R.R.

Gren.

RÜCKER

Robert

Sophienstädt, Niederbarnim

05.08.1915

2./1. G.R.R.

MEYER II (MEYER V)

Bernhard

Ostwig

05.08.1915

2./1. G.R.R.

Utffz.

RIEKE

Friedrich

Mülheim a. d. Ruhr

05.08.1915

2./1. G.R.R.

Utffz.

SCHMITZ

Hubert

Lommersdorf, Schleiden

05.08.1915

2./1. G.R.R.

Kfrw.

JOACHIM (JOACHIM II)

Erich

Jastrzemb, Rybnik

05.08.1915

2./1. G.R.R.

MANNSHARDT

Johannes

Hamburg

05.08.1915

2./1. G.R.R.

Gren.

BEHNKE

Claus

Heist, Pinneberg

06.08.1915

2./1 G.R.R.

Gren.

ARENDS

Heinrich

Schott, Norden

05.08.1915

2./1 G.R.R.

Füs.

BOSSMANN

Heinrich

Obern, Geldern

05.08.1915

10./1. G.R.R.

Off.Stellv.

THELEN

Karl

Cöln

06.08.1915

1./1. G.R.R.

Utffz.

ODENDAHL

Julius

Wesel, Rees

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

KITZ

Wilhelm

Velbert, Mettmann

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

SCHARFSCHWERDT

Emil

Stolzenberg, Heiligenbeil

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

FRICKE

Wilhelm

Sangerhausen

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Offz.Stellv.

JOHN

Fritz

Saarbrücken

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

JAAKS

Heinrich

Mucheln, Plön

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

TÖBBEN

Hermann

Lorup, Hümmling

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

JUNGE

Paul

Jüttendorf, Calau

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gefr.

SUDHOFF

Wilhelm

Hontrop, Bochum

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

BEHRING

August

Habighorst, Bünde

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

MÜLLER IV

Wilhelm

Göddern, Sulingen

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gefr.

KLAFFKE

Ferdinand

Eschenhorst, Marienburg

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

VAN DER BECK

Wilhelm

Dümpten, Mülheim a. d. R.

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

STEINBRÜCK

Otto

Berlin

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gefr.

MÖCKEL

Heinrich

Berlin

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

KRÜGER II

Fritz

Berlin

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Kfrw.

WICHMANN

Erich (Emil?)

Berlin

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

VOGEL

Emil

Berlin

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Utffz.

SCHMIDT II

Peter

Arenberg. Coblenz

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

WESTERHAUS

Heinrich

05.08.1915

1./1. G.R.R.

Gren.

DROSDOWSKI

Wilhelm

Kutbaren, Hasenpoth (Rußl.)

05.08.1915

1./ G.R.R.

Datum der Abschrift: April 27, 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Eric Feinstein

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten