Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bydgoszcz (Bromberg), Kreis Bromberg, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Polen

Neuer Evangelischer Friedhof zu Bromberg;
Liste der Bestattungen der deutschen Armee im Ersten Weltkrieg 1914-1920, die im Neuen Evangelischen Friedhof von Bromberg begraben wurden. Die Quelle ist das Bydgoszcz-Archiv, Sammlung: 6/189/0 Akta miasta Bydgoszczy » Serie: 3.9.8 Friedhof » File/unit:: 2603, Kriegergrabstätten Abschriften f. d. Friehof der Evangelischen, Katholischen und jüdischen GemeindeNr 8., 1916-1917, Bromberg.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Datum & Ort der Geburt

Datum & Ort des Todes

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ADAMSKI

Alexander

18.04.1894

10.01.1915

I.R. 176

Hauptgräberliste 218/113

Ldst.

ADRICH

Isidor

05.05.1878

01.11.1914

L.I.R. 5

Hauptgräberliste 170/59

Gren.

AFFHÜPPE

Gerhard

30.09.1891

25.01.1915 Res.Laz.Bromberg

1. Gr.R. 1

Hauptgräberliste 222/117. Gest.an seinen Wunden

Kan.

ALBUSCHAT

Heinz

12.04.1900 Hannover

26.02.1918 Bromberg

F.A.R. 17

Hauptgräberliste 138/243, Feld 18

Musk.

ANACKER

Erich

25.03.1898

19.09.1916

9.Komp. Res.Inf.Rgt. 79

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 369

Soldat

BAGNIEWSKI

Kasimir

17.03.1884

09.02.1919

Grenzschütz.Btln. III

Hauptgräberliste 199/314, Feld 18

Musk.

BALDOWSKI

Alfred

04.09.1898

21.01.1919 Thure

I.Rgt. 14

Hauptgräberliste 195/310, Feld 18

San.Unteroff.

BALWINSKI

Johannes

20.10.1884

27.06.1917

F.A.R. 17

Hauptgräberliste 115/220, Feld 18

Jäger

BANDROWSKI

Maximilian

06.01.1895 Strasburg, Westpr.

27.10.1918 gest.infolge.Krankheit

4.Komp. Jäger-Regiment 6

Hauptgräberliste 187/302, Feld 18

Musk.

BARCZAK

Maximilian

18.03.1887 Gr. Murzynno, Hohensalza

06.10.1914 Bromberg

I.R. 176

Hauptgräberliste 167/56

Trainfahrer

BARCZYNSKI

Peter

04.06.1895

25.01.1918 Heilstätte Mühlthal

Ers.Train-Abtlg. 2 Altdamm

Hauptgräberliste 133/238, Feld 18

BARESEL

J

11.01.1891

01.08.1916

Revierbatl.II.E.Feld.Art.R. 53

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 359

Unteroff.

BARTELS

Friedrich Karl

13.11.1881

14.07.1915

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 309

BASCHE

F

27.07.1891

03.08.1916

2.Komp.I.E.J.K. 149

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 360

Wehrmann

BAY

Hermann

27.06.1885

09.01.1915

12/140 Inf.Rgt.

Fläche 17 Reihe ?? Nr. 135. Beerd.12.01.1915

Gefr.d.Res.

BECKER

Anton

09.10.1894 Durmersheim

20.08.1915

1.Komp.Gr.R. 119

Hauptgräberliste 141/27

Wehrm.

BECKER

Jakob

26.07.1880 Woynowo, Bromberg

30.01.1919

Landw.Inftr.Regt. 34

Hauptgräberliste 153d/266, Feld 18

Ldst.

BEDNIAREK

Hugo

17.04.1882

22.12.1918 Bromberg

Ldst.Btln.IV./35

Hauptgräberliste 157/271, Feld 18

Fahrer

BERDICH

Wladislaw / Wladislaus

18.01.1885 Bromberg

06.04.1918

Mün.Kol.N.t. 199

Hauptgräberliste 142/247, Feld 18

Feldzugsteilnehmer, Uffz.

BIELAU

Otto

09.12.1887

12.04.1917

Ldw.Revierkomp.I.E.Inf.Rgt. 14

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 400

Wehrm.

BIKOWSKI

Josef

01.11.1885

04.01.1915

I.R. 128

Hauptgräberliste 215/110

Schütze

BITTNER

Max

10.12.1896

08.08.1917

3.M.G.K.Res.Inf.Rgt. 2

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 420

Wehrmann

BLOCK

Friedrich

06.02.1885

08.02.1917

8.Komp.Gren.Regt. 4

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 387

Ungar.

BOGDAN

Timoffne

28.01.1893

17.10.1915

K.u.K. I.R. 50

Hauptgräberliste 124/9

Musk.

BÖHMER

Willy

21.09.1894

25.05.1915

I.R. 175

Hauptgräberliste 251/152

Musk.

BOJAK

Eduard

26.04.1895

22.12.1914

I.R. 21

Hauptgräberliste 204/96

Wehrmann

BOLDIN

Max

13.09.1881

21.02.1917

1.Komp.Landsturm Inf.Ers.Batl., Eberswalde (III 28)

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 392

Musk.der.Ldw.

BORELL

Georg

07.08.1869

27.04.1916 Bromberg

Ldw.I.R. 1

Hauptgräberliste 66/167, Feld 18

Gren.

BOSCH

August

07.10.1890

11.02.1919 Bromberg

Grenzschütz.Btln. III

Hauptgräberliste 203/318, Feld 18

Musk.

BOSSLER

Johann

22.07.1891

01.09.1914

I.R. 150

Hauptgräberliste 166/55

Musketier

BOTH

Julius

07.01.1894

25.11.1916

9.Komp.Res.Inf.Rgt. 267

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 378

Gren.

BROTKORB

Bernhard

17.01.1893 Sasterhausen

19.05.1915

5.Kompanie.II.Bataillon.R.I.R. 93

Hauptgräberliste 248/149

Musk.

BRUSCHINSKI

Max

26.02.1899

02.01.1918

Ers.Btln.Infr.Regt. 14

Hauptgräberliste 135/240, Feld 18

Kan.

BRYLL

Joseph

27.02.1870

14.11.1917

Ers.Abtlg.Felda.Regt. 17

Hauptgräberliste 129/234, Feld 18

Musk.

BUCZKOWSKI

Johann

24.12.1895

06.10.1915 Bromberg

I.R. 343

Hauptgräberliste 121/6

Musketier

BUETER

August

05.11.1896

23.02.1917

3.Komp.Res.Inf.Regt. 56

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 393

Gefr.

BÜRNER

Adam

06.08.1883 Nieder Liebersbach, Heppenheim

22.03.1917

I.R. 14

Hauptgräberliste 96/201, Feld 18

Kan.

CENTKOWSKI

Valentin

14.02.1898 Schwedenhöhe, Bromberg

21.04.1918 Bromberg

Fuehln.Rekr.Ing.II D.Fuelg.44

Hauptgräberliste 145/252, Feld 18

Train-Soldat

CERKOWSKI

Johannes

17.02.1898

25.09.1918 Bromberg

Zentral Pferdedepot 3

Hauptgräberliste 166/281, Feld 18

Musk.

CHEVIN

Heinrich

23.04.1895 Groß Moyeuvre, Diedenhofen

02.08.1915 Bromberg

8.Komp.I.R. 96

Hauptgräberliste 149/36

Unterof.

CHOJNACKI

Michael

11.09.1887 Kgl.Sczytnyk, Gnesen

02.11.1914

R.I.R. 40

Hauptgräberliste 172/61

Res.

CHOJNOWSKI

Johann

17.06.1891

14.10.1914

I.R. 59

Hauptgräberliste 168/57

Pion.

CIAZJUSKI

Franz

24.07.1894

08.05.1919 Bromberg

Pion.Batl. III

Hauptgräberliste 212/326, Feld 18

Rentenempfänger

CIECHANOWSKI

Ignatz

28.01.1892

28.01.1917

Bez.Kom.Bromberg

Hauptgräberliste 86/191, Feld 18

Musk.

CIEZINSKI

Stanislaus

12.02.1891

23.12.1916

I.R. 369

Hauptgräberliste 79a/182, Feld 18

Musk.

CISZEWSKI

Leon / Leo

04.01.1893 Szczepanowo, Mogilno

04.11.1916

Pionier-Kompanie 241

Hauptgräberliste 215b/109

Ldstm.

CYPERSKI

Bernhard

30.11.1885 Nenkau, Danzig

07.12.1914

I.R. 128

Hauptgräberliste 192/83

Musk.

CZIOLLEK

Peter

29.03.1893

15.04.1915 gest.infolge Krankheit Res.Laz.Bromberg

5. Komp.Landwehr-Ersatz-Infanterie-Regiment 7, Landwehr-Division v. Menges

Hauptgräberliste 243/144

Arm.Arb.

CZYZEWSKI

Franz

08.02.1891 Kossowo, Witkowo

10.04.1917 Bromberg

Bez.Kom.Gro…

Hauptgräberliste 102/207, Feld 18

Vizefeldwebel

DEMBOWSKI

Felix

22.12.1889

04.01.1915 Bromberg

I.R. 176

Hauptgräberliste 225/122

Feldwebelleutnant

DEWITZ

Gustav

25.09.1915 Strieliki

III.Batl.Res.Inf.Regt.12

Fläche 18, Erbbegräbnisse II, Nr.10

DICKER

Franz

24.04.1891

09.09.1918 Bromberg

FAR 13

Hauptgräberliste 162/277, Feld 18

San.Uffz.

DIETRICH

Paul

03.08.1894

16.01.1917

Revier-Krankenabtlg.E.Feldartl.Regt. 53

Fläche 18, Erbbegräbnisse II, Nr.12

Res.Gren.

DOBBECK

Robert

24.09.1890

06.01.1915 Res.Laz.Bromberg

1. G.R. 5

Hauptgräberliste 214/107

Gefr.

DOERNEMANN

Heinrich

17.09.1894

25.09.1915

I.G.K.K.

Hauptgräberliste 118/3

Gefr.d.Res.

DOMAGALLA

Peter

21.10.1887 Ozay, Schmiegel

06.08.1915

I.R. 147

Hauptgräberliste 150/37

DOMANSKI

Franz

30.07.1874 Tannhagen, Thorn

07.03.1916 Res.Laz.Bromberg.Schützenhaus

Pferdedepot Nr. 124 Warschau

Hauptgräberliste 232a/130

Musk.

DORSCHEWSKI

Viktor

06.11.1898

06.12.1914

R.I.R. 140

Hauptgräberliste 190/81

Kan.

DOWJATOW

Anton

01.12.1880

12.12.1914 Res.Laz.Bromberg

6.Battr.Reserve-Feldartillerie-Regiment 1

Hauptgräberliste 194/85

Musk.

DOWROWICZ

Franz

05.05.1898

27.04.1917

I.R. 14

Hauptgräberliste 106/211, Feld 18

Rentenempfängner

DRACHLOWSKI

Czesalaus

27.10.1891 Mechowo, Kr.Posen Ost.

21.06.1919 Bromberg

Bez.Kdo.Posen

Hauptgräberliste 219/xxx, Feld 18

Rentenempf.

DRAHEIM

Franz

26.11.1898

22.01.1919

Bez.Kdo.Bromberg

Hauptgräberliste 153/267, Feld 18

Wehrm. der Landwehr

DREHA

Johannes

20.01.1870

04.04.1915 gest.an seinen Wunden Res.Laz.Bromberg

L.Mun.Kol. Feldartillerie-Regiment 42

Hauptgräberliste 240/139

Rentenempfänger

DRONCZKOWSKI

Johann

05.03.1894 Trebesfelde, Kulm

15.04.1918 Gest.infolge Krankheit

Bez.Kdo.Bromberg

Hauptgräberliste 143/248, Feld 18. DRONSKOWSKI according to the Verlustliste.

Ers.Res.Wehrm.

DUCHINA (DUCHENE)

Nikolaus

07.07.1882 Kl.Russein

26.11.1914 Res.Laz.Bromberg

1.Komp.Ers.Batls.R.I.R. 61

Hauptgräberliste 187/78

DZIARSKI

Adolf

01.01.1877 Zydowo, Witkowo

27.07.1916 Heilstätte Mühlthal

Bez.Komm.Gnesen

Hauptgräberliste 77/179, Feld 18

Kraftfahrer

ENDRES

Josef

21.01.1879

17.01.1917

F.Ers….2

Hauptgräberliste 79b/184, Feld 18

Musk.

ESSER

Alexander

10.09.1892

15.09.1915 Bromberg

I.R. 95

Hauptgräberliste 116/1

Kan.

FEIERABEND

Josef

21.10.1899

13.04.1919 Bromberg

Artl.Regt. 53

Hauptgräberliste 210/325, Feld 18

Musk.

FERNAHL

Joseph

12.09.1898 Pettelkau, Braunsberg

10.11.1918

Iftr.Regt. 163, Minenwerfer-Kompanie

Hauptgräberliste 176/291, Feld 18

Kan.

FERRA

Josef

22.09.1890

17.09.1917

F.A.R. 53

Hauptgräberliste 125/229, Feld 18

Musketier

FINGER

Emil

31.08.1881

15.02.1917

3.Komp.Ers.Batl.1, Inf.Regt. 140

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 391

Musk.

FLEINER

Karl

18.07.1893

20.07.1915

R.I.R. 250

Hauptgräberliste 157/45

Musk.

FLEUTH

Al…

14.10.1897

17.03.1919

Grenzschütz.Btln. I

Hauptgräberliste 206/321, Feld 18

Musk.

FOITZIK

Paul

21.05.1895

06.03.1915

I.R. 22

Hauptgräberliste 233/132

Einjahig Freiwilliger

FORCHE

Ernst

28.02.1892

07.02.1915

I.R. 141

Hauptgräberliste 226/123

Ldst.

FRANZ

Otto

15.11.1893

09.07.1918

Ers.Btln.Inftr.Regt. 49

Hauptgräberliste 163/278, Feld 18

Kan.

FRISCHHOLZ

Friedrich

07.02.1899

09.02.1919

Felda.Artl.Regt. 53

Hauptgräberliste 200/315, Feld 18

Musk.

FUCHS

Heinrich

04.12.1894

06.07.1917

I.R. 14

Hauptgräberliste 117/222, Feld 18

GALL

Willy

2.Komp.Inf.Rgt. 140

Kan.

GARSKE

Max

06.03.1899 Dütz, Kreis Dt.Crone

22.07.1919 Bromberg

6.Richtungsbattr.Feldart.-Rgt. 21

Hauptgräberliste 222/xxx, Feld 18

GASTORFER

Georg

15.04.1898

15.07.1918

4.Bagr.Infr.Leib-Regt.

Hauptgräberliste 160/275, Feld 18

Ers.Res.

GATKA

Stanislaus

24.04.1889

03.04.1918

Kriegsgefangenen Arbeits-Btln. 32

Hauptgräberliste 140/245, Feld 18

GATZKE

I

28.09.1870

27.08.1916

1.Bst.Battl.Bromberg

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 366

Musk.

GAUL

Georg

04.01.1895

28.06.1916

I.R. 13

Hauptgräberliste 73/175, Feld 18

Musk.

GERBER

Georg

20.07.1870

21.07.1917 Bromberg

4.Landstr.Inftr.Battl.Posen V./4.

Hauptgräberliste 119/224, Feld 18

Feldpostsekretär

GESCHWANDTNER

Emil

Bromberg

14.08.1916 Reserve-Feldlazarett 10 des.1.Res.Korps.

Fläche 18, Erbbegräbnisse II, Nr.9.

Musk.

GIEMSA

Anton

30.12.1869 Chechlau, Gleiwitz

14.02.1916 gest.infolge Krankheit.Res.Laz.Bromberg

4.Komp.3. Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bataillon des VI. Armeekorps (Gleiwitz. VI. 26.)

Hauptgräberliste 260/162

Musk.

GILL

Alex

09.12.1891

24.04.1917 Bromberg

Mun.Kol.25

Hauptgräberliste 105/210, Feld 18

Rentenempfänger, ehem.Musk

GINTER

Bruno

08.04.1895

09.081917

Inf.Rgt. 69

Fläche 17 Reihe 21 Nr. 421

Musk.

GIRGES

Johann

21.06.1893

22.01.1915

I.R. 168

Hauptgräberliste 219/114

Reiter

GLATTENBACHER

Nikolaus

05.07.1891 Schönegg, Oberb.

26.05.1916

5.Eskadron.1 bayr.Schweres Reiter-Regiment

Hauptgräberliste 72/174, Feld 18

Kan.

GLOWSKI

Michael

30.09.1890

28.12.1917

F.A.R. 53

Hauptgräberliste 132/237, Feld 18

Musk.

GNAT

Stanislaus

04.11.1897 Gorzyel, Znin

14.11.1918

Landw.Inftr.Regt. 614, 1.Komp.

Hauptgräberliste 177/292, Feld 18

Gefr.der.Landw.

GOEBEL

Wilhelm

16.12.1884

10.12.1914

W.Regt. 13

Hauptgräberliste 193/84

GOGOLINSKI

Reservierter Platz

Vizefeldwebel

GOLA

Franz

06.05.1918

Hauptgräberliste 149/256, Feld 18

Kriegsrentenempfänger v.Bez.Kdo Bromberg

GORETZKI

Stanislaus

06.11.1876

20.08.1917

Bez.Kdo Bromberg

Fläche 17 Reihe 21 Nr. 422

Kan.

GORNAY

Johann

02.11.1899

24.12.1917

Ers.Abtlg.Feld.53

Hauptgräberliste 95/200, Feld 18

Gefr.d.Res.

GOTTSCHALK

Albert

07.11.1887

13.12.1916

10.Komp. Res.Inf.Rgt. 18

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 373

Unteroffizier d. Landw.

GRAMOWSKI

Alexander

18.03.1882

19.03.1915

L.I.R. 49

Hauptgräberliste 238/133

Musk.

GRIEGOR

Anton

04.08.1888

07.05.1916 Heilstätte Mühlthal

I.R. 352

Hauptgräberliste 68/169, Feld 18

Res.

GROCHOWSKI

Joseph

17.12.1885

23.11.1914

R.I.R. 61

Hauptgräberliste 179/69

Kan.

GROCHOWSKI

Stanislaus

12.09.1882

19.07.1918

Ers.Abtlg.Felda.Regt. 17

Hauptgräberliste 143b/249, Feld 18

Res.

GRUNDEI

Paul

11.01.1891

02.09.1016

R.I.R. 271

Hauptgräberliste 82/187, Feld 18

Ldstm.

GRZADZINSKI

Anton

21.10.1873 Magdalenowo, Kr.Bromberg, Pr.Posen

07.07.1919 Bromberg

Res.Füsl.Regt.1

Hauptgräberliste 220/xxx, Feld 18

Ldstm.

GUITTEK

Anton

23.08.1881

04.12.1914 Bromberg

R.I.R. 59

Hauptgräberliste 189/80

Gren.

HAAS

Ludwig

19.05.1893

23.06.1915

Gr.R. 5

Hauptgräberliste 255/157

Gefr.

HAFNER

Valentin

20.01.1891

25.12.1918

Felda.Regt. 43

Hauptgräberliste 186/301, Feld 18

Füsilier

HALLMANN

Karl

27.03.1894

14.08.1915

Füs.R. 33

Hauptgräberliste 155/42

Musk.

HANISCH

Heinrich

15.08.1874

11.02.1916

Ldst.Inf.Battl.Glatz VI./9

Hauptgräberliste 259/161

Kan.

HANNIG

Franz

07.06.1896

21.11.1916

Fussart.Batt. 779

Hauptgräberliste 251a/153

Ldst.

HART

Alfons

26.08.1877

25.11.1914

L.I.R. 99

Hauptgräberliste 186/77

Res.

HARTER

Anton

13.06.1895

16.08.1915

R.I.R. 257

Hauptgräberliste 138/24

Ers.Res.

HASLER

Fritz

03.01.1891

04.11.1914

R.Inf.R. 226

Hauptgräberliste 173/62

Musk.

HEBEKEUSER

Heinrich

05.10.1873 Niederhorbach

25.07.1915

L.I.R. 99

Hauptgräberliste 160/48

Kan.d.Ldst.

HEIDKE

Otto

23.03.1874

06.02.1917

7.Feldartl.Mun.Kol.Feldart.Regt. 17

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 385

Kanonier

HEIN

Rob.

22.03.1898

16.04.1917

5/6 Garde-Feld-Art.Ers.Abtlg. 1.Ers.Batl.

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 402

Feldwebel

HERMANN

August

20.07.1887

06.07.1915

Gr.R. 5

Hauptgräberliste 261/163

Musk.

HETMANSKI

Stanislaus

07.11.1894

31.07.1916

R.I.R. 228

Hauptgräberliste 79/181, Feld 18

Ldst.

HILDEBRAND

Bernhard

15.03.1881

21.10.1918

Ldst.I.Rgt.II./13. Stettin

Hauptgräberliste 169/284, Feld 18

HOEFT

A

09.12.1885

10.08.1916

Feld.Rekr.Dep.20, 7D

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 361

Flieger

HOFFMANN

Otto

11.04.1896

24.08.1917

2.Komp.Flieger-Ers.Abtlg. 13

Fläche 17 Reihe 21 Nr. 425

Wehrm.

HÖLLER

Paul

18.05.1879 Solingen

19.05.1915 Res.Laz.Bromberg

1.Komp.L.I.R. 17

Hauptgräberliste 247/148

Musketier (Kriegsfreiw.)

HOPPE

Reinhold

06.06.1896

09.12.1916

1.Komp.II.Ers.Batl.Inf.Rgt. 14

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 381

Gefr.

HÜSKEN

Joseph

27.12.1891

22.10.1915 Bromberg

I.R. 150

Hauptgräberliste 188/79

Gefr.

ITTER

Jakob

26.02.1894 Nordhausen, Cassel

17.08.1915

2.Komp.5.G.R.z.Fuss.

Hauptgräberliste 140/26

Rentenempfänger

IWANSKI

Alosius

10.05.1892

10.07.1918

Bez.Kdo.Bromberg

Hauptgräberliste 159/274, Feld 18

Res.

JABLONSKI

Norbert

29.07.1888

24.10.1914

G.R. 4

Hauptgräberliste 169/58

Kanonier d.Landwehr

JACOBI

Hermann

17.02.1879

10.12.1915

Revier Depot der II.Ers.Abtlg.FeldArt.Rgt. 17

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 309

Musk.

JAGSCH

Bruno

21.07.1896 Muttrin

28.07.1915 Res.Laz.Bromberg

M.G.K.I.R. 42

Hauptgräberliste 147/34

Res.

JAHNKE

Max

03.09.1890 Tegel

14.12.1914

I.R. 61

Hauptgräberliste 198/90

Gefr.d.L.

JAKISCH

Curt

14.11.1881 Breslau

28.07.1915

R.I.R. 229

Hauptgräberliste 163/51

Musk.

JAMROTZI

Franz

01.10.1895

02.04.1915

R.I.R. 10

Hauptgräberliste 239/138

Musk.

JASTER

Martin

28.11.1895 Zippnow, Dt.Krone

13.11.1916

L.I.R. 64

Hauptgräberliste 232b/131

Ldstm.

JAUER

Joseph

08.03.1870

27.01.1918 Bromberg

B.König II/26 Ers.Ldst.Btln.11/13 Stettin

Hauptgräberliste 134/239, Feld 18

Rentenempf.

JAWORSKI

Wladislaus

26.06.1890

30.03.1919 Bromberg

Bez.Kdo.Bromberg

Hauptgräberliste 208/323, Feld 18

Res.

JEDRSEJCZAK

Michael

29.08.1887

12.06.1917 Heilstätte Mühlthal

R.I.R 49

Hauptgräberliste 112/217, Feld 18

Ers.Res.

JENDRZEJEWSKI

Franz

19.09.1885 Ludzisk

08.11.1914

5.Komp.R.I.R. 49

Hauptgräberliste 174/63

Wehrm.

JENDRZYWSKI

Stanislaus

24.10.1878

08.09.1917

I.R. 14

Hauptgräberliste 123/228, Feld 18

Flieger

JOLAS

Friedrich

05.12.1898

25.01.1919 Ruden

Grenzschütz.Btln. 4

Hauptgräberliste 197/312, Feld 18

Uffz.

JOPSKI

Hans

11.02.1895

03.08.1917

1.Komp.Flieger-Ersatz-Abtlg. 13

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 419

Musketier

JUERGENS

Otto

19.05.1898

15.04.1917

Rekr.Dep.II.E.Inf.Rgt. 149

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 401

Musk.

JUNG

Hermann

14.05.1894

04.08.1918

Res.Infr.Regt. III./272

Hauptgräberliste 150b/258, Feld 18

Musk.

JUNKEREIT

Robert

25.12.1896

31.08.1916

Res.Inf.Rgt.269

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 367

Wehrmann

KAEDING

Karl

04/06.1884

02.12.1916

Ldst.Inf.Batl.Czarnikau (II, 21)

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 379

Musk.

KAHNE

Heinrich

17.10.1895

11.10.1916

3.Komp. Res.Inf.Rgt. 217

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 371

Ldst.

KAJETAMAK

Anton

04.01.1870 Schrimm

19.11.1914 Bromberg

R.I.R. 226

Hauptgräberliste 177/67

KAROLEWSKI

Theodor

05.10.1900 Slupy, Schubin

20.12.1918

7.Komp.Ersatz-Bataillon des Pionier-Bataillons 24

Hauptgräberliste 185/300, Feld 18

Trainsoldat

KASPROWICZ

Johann

24.06.1877

13.04.1917

Res.Feld.Laz. 14

Hauptgräberliste 103/208, Feld 18

Füs.

KASTRZAK

Ludwig

25.11.1895

28.03.1917

Füs.Regt. 34

Hauptgräberliste 97/202, Feld 18

Gefr.

KEHRES

Ludwig

21.03.1885

08.05.1917

F.A.R. 17

Hauptgräberliste 109/214, Feld 18

Musk.

KEMPORZYNSKI

Franz

03.02.1895

11.05.1916 Bromberg

I.Regt. 14

Hauptgräberliste 69/170, Feld 18

Wehrm.

KIELMA

Johann

19.10.1883

13.04.1916

I.R. 140

Hauptgräberliste 65/166, Feld 18

Gefreiter d.Landwehr

KIESEWALTER

Wilhelm

22.05.1885

02.11.1914

Res.Inf.Rgt. 226

Beerd.05.11.1914

Musk.

KIETZMANN

Hermann

06.12.1897

20.07.1917

Inf.Ers.Truppe Beverlow

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 416

Ers.Res.

KIOTYLKA

Albert

03.09.1885 Brynnek, Gleiwitz

22.07.1915 Res.Laz.Bromberg

12.Komp.L.I.R. 38

Hauptgräberliste 158/46

Arm.Sold.

KLATT

Emil

28.04.1897

15.06.1917

Arm.Batl.160

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 409. Beerdigt 19.06.1917.

Ldst.

KLAWA

Johannes Franz

24.05.1873 Saspe, Danziger Höhe

02.01.1919

12.Komp.Landw.I.R. 34

Hauptgräberliste 189/304, Feld 18

Res.

KLEIN

Franz

26.05.1890

02.01.1915 Bromberg

G.R. 5

Hauptgräberliste 216/111

Musk.d.L. / Wehrm.

KLEIN

Hyronimus

08.07.1874 Dietrichswalde, Allenstein

27.02.1915

3.Komp.R.I.R. 64

Hauptgräberliste 229/126

Res.

KLEIN

Otto

24.12.1889 Soritten

29.12.1914 Res.Laz.Bromberg

10. G.R. 3

Hauptgräberliste 209/102

Ldst.

KLEMENT

Julius

08.12.1884

14.11.1914 Laz.Bromberg

12.Komp.L.I.R. 34

Hauptgräberliste 176/66

Gefr.

KLUCK

Bernhard

15.08.1885

26.04.1915

R.I.R. 1

Hauptgräberliste 245/146

Kan.

KNECHTEL

Alexander

05.07.1897 Jarotschewo, Znin

26.07.1915 Res.Laz.Bromberg

4.Batterie.Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

Hauptgräberliste 162/50

Ldst.

KNOP

Anton

18.12.1883

22.07.1916

I.R. 34

Hauptgräberliste 76/178, Feld 18

Feldwebel-Leutnant

KOCH

Robert

02.02.1877

28.09.1916

Landst.Ers.Batl.II.13

Fläche 18, Erbbegräbnisse II, Nr.8

Musk.

KOCZINEWSKI

Johannes

03.08.1898

10.03.1919

Ldst.Inftr.Batl. 16/20.

Hauptgräberliste 204/319, Feld 18

Landsturmmann

KOEBKE

Waldemar

Bleichfelde

31.07.1917 gest.im Res.Laz. Münster

5.Komp.Ers.Batl.Inf.Rgt. 13

Erbbegräbnisse

Uffz.

KOEHN

Hermann

11.11.1890

14.07.1917

5.Komp.I.R. 54

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 414

Musk.

KOKOCZINSKI

Alexander

15.07.1887 Schanesee, Kreis Kuhn

04.12.1914

I.R. 14

Hauptgräberliste 191/82

Landsturmmann

KOLANTAY

Paul

14.01.1873 Kattowitz

13.06.1915

E.R.L. 1

Hauptgräberliste 254/156. Or KOLONTAY

Musk.

KÖRBER

Georg

14.05.1895

13.10.1917 Bromberg

I.R. 433

Hauptgräberliste 128/233, Feld 18

Ldstm.

KOSEK

Johann

25.08.1879 Lenka, Kr.Kempen, Prov.Posen

29.05.1919 Bromberg

Ldstrm.Batl. XX./4

Hauptgräberliste 217/xxx, Feld 18

Musk.

KOSLOWSKI

Franz

06.01.1882

20.02.1916

Ldst.Inf.Batt.II 11

Hauptgräberliste 214a/108

Ldst.

KOSTOWSKI

Franz

28.08.1871

02.09.1916 Bromberg

1.L.I.B.Stralsund II/14

Hauptgräberliste 83/188, Feld 18

Füs.

KOSTOWSKI

Stanislaus

07.09.1892 Orlowo, Kr.Hohensalza

16.07.1919 Bromberg

2.Komp.Füs.Rgt. 33

Hauptgräberliste 221/xxx, Feld 18

Füs.

KOTTUS

Albert

25.08.1898 Landsberg a.W.

15.08.1918

M.W.Zug.Gren.Regt. 6

Hauptgräberliste 150c/259, Feld 18

Gefr.Res.

KOWALKOWSKI

Peter

07.01.1887

10.12.1918

Inftr.Rgt. 176

Hauptgräberliste 182/297, Feld 18

Ldst.

KOZLOWSKI

Edmund

13.11.1895

25.12.1918

I.Btln.Landw.Inf.Regt. 49

Hauptgräberliste 158/272, Feld 18

Ldst.

KRAMER

Johann

13.05.1877 Bolochowo, Posen

24.01.1919 Bromberg

Feldbäckerei-Kolonne 30

Hauptgräberliste 153b/264, Feld 18

Wehrm.

KRAUSE

Josef

23.02.1917

Hauptgräberliste 101/206, Feld 18

Kan.

KREJA

Walentin

18.02.1870

09.03.1916

Fussart.Rgt. 15

Hauptgräberliste 241a/141

Pionier

KRICKS

Erich

1920

Grenzschütz.Btln. III

Hauptgräberliste 225/xxx, Feld 18. Beerdigt am 02.01.1920. San.339?

Ldstm.

KUBIAK

Stanislaus

26.03.1872

26.12.1917

Ldst.Infr.Battl.Briesen 17

Hauptgräberliste 131/236, Feld 18

Ldstm.

KUBISCH

Maximilian

15.09.1892

07.08.1917

B.B. Liegnitz V/45

Hauptgräberliste 120/225, Feld 18

Uffz.

KUCHARSKI

Max

10.09.1881

25.12.1918

Garde-Pion.Komp. 301

Hauptgräberliste 184/299, Feld 18

Vizefeldw.

KUDOWSKI

Paul

25.11.1892

16.05.1919 Bromberg

I.R. 74

Hauptgräberliste 214/328, Feld 18

Musk.

KUECHENMEISTER

Alfred

07.11.1893

21.10.1916

4. Komp. Res.Inf.Rgt. 266

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 374

Musk.

KUSTOS

Josef (Gustav)

17.06.1895

26.11.1914 Res.Laz.Bromberg

9.Komp.R.I.R. 229

Hauptgräberliste 182/72

Vizefeldwebel

KUTSCHER

Max

18.11.1867

31.07.1917

3.Komp.Armierungsbatl. 96

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 418

Drag.

KWIATKOWSKI

Franz

10.02.1897

09.02.1917

Ers.Esk.Drag.Regt. 12

Hauptgräberliste 91/196, Feld 18

Kan.

LAENGLE

Johann

23.12.1878

02.09.1917

L.F.B. 36

Hauptgräberliste 122/227, Feld 18

Wehrm.

LAIWER (LEIWER)

Karl

24.04.1886 Hohenfriedberg

30.12.1914 Laz.Bromberg

11. R.I.R. 226

Hauptgräberliste 211/104

Fahrer

LALINSKI

Franz

05.11.1899

12.05.1919 Bromberg

Fußartl.Regt. 15

Hauptgräberliste 213/327, Feld 18

Rentenempfänger

LAMBERSKI

Josef

28.09.1891

28.04.1917

Bez.Kom.Bromberg

Hauptgräberliste 107/212, Feld 18

Ers.Res.

LAMBERT

Johann

04.03.1885

01.04.1917

I.R. 137

Hauptgräberliste 98/203, Feld 18

Unteroffizier d. Landw.

LANG

Eduard

12.12.1887

06.03.1915 Bromberg

R.A.D..2

Hauptgräberliste 234/133

Gefr.

LANGE

Johannes

26.11.1892

23.08.1917

1.Komp.Flieger-Ers.Abtlg. 13

Fläche 17 Reihe 21 Nr. 425

Res.

LASKOWSKI

August

11.06.1886

02.01.1915

I.R. 128

Hauptgräberliste 213/106

Arm.Soldat

LATOS

Paul

02.05.1880

12.05.1917

Arm.Battl.8 II.A.K.

Hauptgräberliste 110/215, Feld 18

Musk.d.Res.

LATOS

Valentin

05.02.1886

05.05.1916

I.R. 14

Hauptgräberliste 67/168, Feld 18

Wehrm.

LAUFER

Heinrich

14.08.1879

17.03.1915

L.I.R. 38

Hauptgräberliste 231/128

Jäger

LEHMANN

Paul

22.11.1896

22.11.1918

Jäger Regt.Komp. 150

Hauptgräberliste 178/293, Feld 18

Res.

LEMKE

Paul

14.12.1886

27.12.1914 Bromberg

R.I.R. 226

Hauptgräberliste 207/100

Musketier

LEWINSKI

Julius

27.02.1894

14.01.1917

10.Komp.Inf.Rgt. 372

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 383

Ers.Res.Musk.

LINDEMAIER

Patriz

02.04.1889 Ellwangen

04.02.1915

4. I.R. 125

Hauptgräberliste 224/121

Fahrer

LISSOWSKI

Leon

17.03.1894

20.01.1919

Felda.Regt. 94

Hauptgräberliste 194/309, Feld 18

Untffz.d.Res.

LORENZ

Michael

28.09.1890 Oberding

20.07.1916 Bromberg

7.Komp.I.R. 3

Hauptgräberliste 75/177, Feld 18

Musk.

LORENZ

Raimund

24.12.1884 Hofsgrund, Freiburg i.B.

31.08.1915 Res.Laz.Bromberg

11.Komp.R.I.R. 250

Hauptgräberliste 144/30

Kriegsfreiwilliger

LOSKE

Franz

09.06.1897

31.12.1914

R.I.R. 78

Hauptgräberliste 212/105

Musk.

LOSKER

Paul

22.06.1890

31.08.1915

L.I.R. 10

Hauptgräberliste 126/11

Militaerrentenempfänger, ehem.Husar

LOTZ

Benno

16.06.1890

27.04.1917

Leibhus.Rgt.2

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 404

Ldst.

LUCZNIAK (LUZNIAK)

Franz

25.01.1875 Jutrkow

04.01.1916

Feld-Bataillon-Süd, 3.Kop.

Hauptgräberliste 195a/87

Pionier

LUKOWSKI

Andreas

12.11.1877 Strelno

07.03.1917 Bromberg

Korps Brücken- I Res.-Korps

Hauptgräberliste 93/198, Feld 18

Landsturmmann

MAASER

Friedrich

04.11.1873

12.02.1917

3.Komp., 2 Landst.Inf.Batl., Moosbach XIV/12

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 389

Musk.

MACHALINSKI

Josef

30.11.1899

07.08.1917

I.R. 49

Hauptgräberliste 121/226, Feld 18

Grenadier

MAHLMANN

Richard

15.07.1889

29.06.1917

9.Komp.Inf.Rgt. 408

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 412

Untffz.

MAJCHSIAK

Vinzent

12.02.1885

22.11.1916

R.I.R 227

Hauptgräberliste 71a/173, Feld 18

Gefr.

MAJEWSKI

Alexander

03.06.1893

28.08.1918

Ers.Ldw.I.Regt. 14

Hauptgräberliste 150d/260, Feld 18

Kan.

MAKERT

Jakob

13.10.1918

Hauptgräberliste 174/289, Feld 18

Musk.d.Ldw.

MALAK

Theodor

31.03.1876

10.09.1916

I.R. 14

Hauptgräberliste 84/189, Feld 18

Musk.

MALINOWSKI

Ignatz

21.01.1893

16.10.1915

I.R. 3

Hauptgräberliste 123/8

Musk.

MANKE

Paulus

03.12.1917

Hauptgräberliste 130/235, Feld 18

MARX

Johann

12.09.1893 Westerholt

28.07.1915 Res.Laz.Bromberg

M.G.K.Inf.Rgt.Gropp

Hauptgräberliste 146/33

Musk.

MATELLA

Lorenz

26.07.1888

13.08.1915

R.I.R. 225

Hauptgräberliste 154/41

Fliegerleutnant

MERTNER

Willi

Ostrometzko

31.07.1917 abgestuertz im Osten

Erbbegräbnisse

Vizefeldw.

MEYER

Bruno

1919

Bez.Kommndo.Bromgerg

Hauptgräberliste 223/xxx, Feld 18. Beerdigt am 29.10.1919.

Musk.

MEZYDLO

Michael

09.09.1892

01.07.1917 Bromberg

I.R. 140

Hauptgräberliste 116/221, Feld 18

Gefr.

MORITZ

Kurt

21.10.1884

20.11.1914

4.Komp.Res.Jaegerbat.1

Fläche 17 Reihe ?? Nr. 54. Beerdigt 24.11.1914.

Arm.Soldat

MORTEK

Stanislaus

25.09.1876

20.07.1917 Heilstätte Mühlthal

Arm.Battl. 8

Hauptgräberliste 118/223, Feld 18

Kan.

MROS

Josef

25.02.1887

20.11.1916

Fusart.Batt. 121

Hauptgräberliste 241b/142

Jäger

MÜCK

Jakob

25.11.1895

28.09.1916

Feld Jäger Battl. 14

Hauptgräberliste 85/190, Feld 18

Musk.

MÜLLER

Eugen

15.05.1892

20.03.1915

I.R. 14

Hauptgräberliste 236/135

Reservist

MURKEN

Martin

18.05.1891

06.02.1917

12.Komp.Res.Inf.Regt. 49

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 386

Schütze

MUTH

Ferdinand

14.05.1897

09.02.1919

W.Gans.Abtlg.2

Hauptgräberliste 192/307, Feld 18

NAME UNBEKANNT

25.03.1915

R.I.R. 61

Hauptgräberliste 237/136

Gren

NAMEN UNBEKANNT

26.12.1914

G.R. 3

Hauptgräberliste 210/103. 22 Jahren Alt.

Kan.

NELKE

Jospeh

13.03.1875

11.05.1918 Bromberg

Ers.Fussartl.Regt. 15

Hauptgräberliste 150/257, Feld 18

Musk.

NEMANN

Erich

21.06.1890

13.05.1916

I.R. 140

Hauptgräberliste 70/171, Feld 18

Utffz.

NIESTATEK

Paul

18.10.1890 Zaborze

12.04.1915 gest.an seinen Wunden Res.Laz.Bromberg

1.Komp.Ersatz-Bataillon Infanterie-Regiment 156

Hauptgräberliste 242/143

Füs.

NOWACKI

Josef

10.02.1894

21.06.1917

Füs.Regt. 34

Hauptgräberliste 114/219, Feld 18

Musk.

NOWAK

Anton

05.12.1879 Oberglogau

07.08.1915 Res.Laz.Bromberg

13.Komp.Füsilier-Regiment 34

Hauptgräberliste 151/38

Gefr.

NOWAK

Max

14.09.1893

12.11.1916

Lst.I.Ers.Batt.II/13

Hauptgräberliste 223b/120

Musk.

NOWAK

Stanislaus

27.07.1892

30.06.1915

12.Komp.Infanterie-Regiment 54

Hauptgräberliste 257/159

Musk.

OLEJAK

August

28.09.1882

28.09.1915

I.R. 14

Hauptgräberliste 120/5

Musk.

ORGUS

Hermann

29.12.1888

16.01.1917

L.I.R. 349

Hauptgräberliste 79c/183, Feld 18

Musk.

OWOCKI

Stanislaus

12.11.1883

29.06.1915

I.R. 128

Hauptgräberliste 256/158

PAFFHANSEN

Robert

1919

1.Masch.G.Komp.Train.Rgt.v.d.Hagen

Hauptgräberliste 224/xxx, Feld 18. Beerdigt am 10.12.1919.

Ldst.Res.

PALUBICKI (PALUBITZKI)

Florian

17.03.1884 Stecklin, Pr.-Stargard

02.11.1914

R.I.R. 49

Hauptgräberliste 171/60

Krankenwärter

PANGOWSKI

Franz

03.11.1875

29.10.1918 Bromberg

Res.Laz.I. Bromberg

Hauptgräberliste 173/288, Feld 18

Arm.Soldat

PAROL

Stanislaus

27.07.1891 Grabowo, Schwetz

06.11.1918

Arm.Btln. 27 Ers.Abtlg.

Hauptgräberliste 175/290, Feld 18

Ldstm.

PASCHILK

Johann

28.10.1883

14.12.1914

R.I.R. 61

Hauptgräberliste 201/93

Musk.

PASCHVOSS

Gustav

21.01.1893

07.10.1915

I.R. 176

Hauptgräberliste 122/7

Ldst.

PAWLICZ

Nikolaus

07.09.1884

20.12.1918

Ers.Ldw.I.R. 34

Hauptgräberliste 183/298, Feld 18

Musk.

PELLETIER

Albert

03.04.1890

15.12.1915

I.R. 330

Hauptgräberliste 175a/65

Ldst.

PEPLINSKI

Franz

01.10.1880 Bakowitz

09.11.1914 Res.Laz.Krgs.Schule Bromberg

4.Komp.L.I.R. 61

Hauptgräberliste 175/64

Ldstm.

PEPLINSKI

Jakob

22.07.1872

14.07.1918

Ldst.Inftr.Btln. II./20 Altdamm

Hauptgräberliste 154/268, Feld 18

Ldstm.

PERKER

Marzellus

28.03.1919 Bromberg

I.R. 422

Hauptgräberliste 209/324, Feld 18

Landsturmmann

PFLUG

Wilhelm

06.04.1884

06.08.1915 Res.Laz.Bromberg

I.R. 148

Hauptgräberliste 152/39

Füs.

PIASECKI

Max

10.06.1896

05.04.1918

Grenadier-Regt. 5

Hauptgräberliste 141/246, Feld 18

Musk.

PIERSCHALSKI

Stanislaus

09.10.1894 Posen

21.08.1915 Res.Laz.Bromberg

11.Komp.R.I.R. 228

Hauptgräberliste 142/28

Trainfahrer

PIETROZAK

Jan

07.09.1871

11.07.1918

F….u. R..lazarett 11 u.12

Hauptgräberliste 161/276, Feld 18

Flieger

PIOTROWSKI

Johannes

23.01.1899

30.08.1918 Bromberg

FAR 13

Hauptgräberliste 155/269, Feld 18

Ers.Res.

PLOTKA

Edmund

15.11.1892

10.09.1917

R.I.R. 90

Hauptgräberliste 124/232, Feld 18

Pionier

POESCHKE

Johann

02.05.1893 Suchoroncze, Flatow

07.04.1917 Bromberg

P.A. 302

Hauptgräberliste 100/205, Feld 18

Ldst.

POLCZYNSKI

Peter

27.06.1870

03.10.1918

Wirtschafts Komp. 42

Hauptgräberliste 168/283, Feld 18

Ldstm.

PRIEMER

Joseph

30.05.1881

21.12.1914

I.R. 176

Hauptgräberliste 203/95

Schütze

PRINZ

Xaver

05.11.1891

12.01.1919

Ldw.I.Rgt. 126

Hauptgräberliste 193/308, Feld 18

Musk.

PROENA

Johann

22.09.1898

10.07.1915

I.R. 175

Hauptgräberliste 156/44

Landsturmmann

PUERWITZ

Emil

13.12.1872

28.12.1916

E./Ldw.Inf.Rgt. 34, Revierkomp.

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 382

Musk.

PUNG

Johann

22.10.1890

27.09.1915

L.J.R. 99

Hauptgräberliste 119/4

Wehrm.

PYKA

Franz

02.12.1876

08.02.1915

R.I.R. 228

Hauptgräberliste 227/124

Musketier

RAASE

Richard

06.04.1894

15.02.1917

10.Komp.Landwehr Inf.Regt. 49

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 390

Musk.

RADTKE

Josef

08.09.1890

09.01.1915

I.R. 43

Hauptgräberliste 217/112

Pionier

RADTKE

Julius

06.03.1895

17.06.1917

Feld-Pion.Komp. 248

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 410. Beerdigt am 21.06.1917.

RCZKOWSKI

Johannes

16.08.1882

04.07.1918 Bromberg

Res.Infr.Regt. 49

Hauptgräberliste 153/263, Feld 18

Musk.

REDMANN

Stanislaus

28.09.1881 Prondtke, Bromberg

19.09.1917

I.R. 43

Hauptgräberliste 126/230, Feld 18

Musk.

REHAAG

Paul

05.05.1879

22.02.1916

I.R. 14

Hauptgräberliste 223a/119

Reservist

REHBERG

Hermann

22.04.1885

17.12.1914

8.Komp.Gren.Rgt. 3

Fläche 17 Reihe ?? Nr. 96. Beerdigt am 21.12.1914

Ldst.

REICHWALD

Karl

27.10.1889

01.10.1918

Postüberwachungsstelle XV.A.K. Straßburg

Hauptgräberliste 167/282, Feld 18

Musk.

REISEMANN

Wilhelm

14.03.1899

04.03.1919

Grenzschütz.Btln. 5 Komp.Abraham

Hauptgräberliste 201/316, Feld 18

Gefr.d.Res.

REISSER

Emil

25.11.1885

25.07.1915

R.I.R. 249

Hauptgräberliste 161/49

Wehrmann

RESCHKE

Friedrich

30.09.1880

11.11.1916

5.Komp.Inf.Rgt. 71

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 376

Gefr.

REUSS

Gabriel

20.05.1893

30.07.1916 Bromberg

R.I.R. 228

Hauptgräberliste 78/180, Feld 18

Musk.

REUTER

Peter

18.01.1894

10.01.1916

R.I.Rgt. 258

Hauptgräberliste 205a/98

Gefreiter

RHODE

Friedrich

15.07.1891

11.05.1917

Radfahrer Komp.158. Jäger Rgt. 5

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 406

Musk.

RIES

Emil

22.05.1897

02.04.1916

I.R. 14

Hauptgräberliste 63/164, Feld 18

RISSDORF

Ab.

Hauptgräberliste 172/287, Feld 18

Musk.

RISTAN

Otto

25.11.1894

09.01.1915 Res.Laz.Bromberg

6.Komp.R.I.R. 1

Hauptgräberliste 221/116

Musk.

RIXGENS

Peter

22.09.1894 Hottorf, Jülich

17.12.1915 Res.Laz.Bromberg

7.Komp.R.I.R. 258

Hauptgräberliste 185a/76

Res.

ROCZIG

Alois

02.12.1890

31.08.1914

I.R. 41

Hauptgräberliste 180/70

Arm.Soldat

ROOST

Xaver

23.11.1874

02.08.1916

Arm.Battl. 4

Hauptgräberliste 80/185, Feld 18

Kürass.

ROSADA

Teofil

01.04.1896

03.11.1918

Kürass.Regt. 6

Hauptgräberliste 170/285, Feld 18

ROSTIG

G

08.05.1889

21.08.1916

3.Komp.I.E.I.R. 42

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 365

Musk.

ROWEKEMPER

Bernhard

09.05.1892

09.08.1916

I.R. 378

Hauptgräberliste 81/186, Feld 18

Ldst.

RÜDE

Friedrich

29.07.1893

01.09.1918

Infr.Regt. 112

Hauptgräberliste 158b/273, Feld 18

Gefr.

RUDOLF

Johann

15.08.1893

11.02.1917

Gr.R. 5

Hauptgräberliste 90/195, Feld 18

Lt.

RUSICKI

Richard

12.04.1895

17.09.1918 gestürzt

FAR 13

Hauptgräberliste 156/270, Feld 18

Musk.der.Ldw.

RUTECKI

Walentin

08.02.1884

01.03.1915

R.I.R. 93

Hauptgräberliste 232/129

Gefr.

RYBARCZYK

Felix

02.11.1890

26.09.1915

I.R. 140

Hauptgräberliste 117/2

Musk.

RYBARCZYK

Mieczyslaus

05.06.1879 Gogolinke

18.10.1915 Res.Laz.Kriegsschule Bromberg

8.Komp.R.I.R. 211

Hauptgräberliste 145a/32

Train-Soldat

RYTKEWSKI

Franz

15.04.1880

25.11.1918

Fliegerabtlg. 38

Hauptgräberliste 179/294, Feld 18

Gefr.

SAGANOWSKI

Josef

27.11.1879

24.04.1917

Kraftfahr Batt.II Stettin

Hauptgräberliste 104/209, Feld 18

Kavallerist

SCHAEFER

Gustav

03.08.1883

23.07.1917

Kav.-Schuetzen-Rgt. 94

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 417

Musk.

SCHAFFAR

Emil

24.04.1878

16.08.1915

L.I.R. 99

Hauptgräberliste 139/25

Musk.

SCHALETZKI

Maximilian

17.07.1892

26.07.1915

I.R. 94

Hauptgräberliste 164/52

SCHAPER

K

25.11.1895

29.07.1916

2.Komp.J.R. 79

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 358

Leutn.der.Res.

SCHÄRTL

Joseph

11.05.1898 München

06.04.1918 abgestürzt

Flieger-Ers.Abtlg. 13

Hauptgräberliste 144/251, Feld 18

Pionier

SCHENK

Edmund

18.05.1894

21.04.1918

1.Landst.Pion.Komp.15.A.R.

Hauptgräberliste 146/253, Feld 18

Kan.

SCHIRMER

Ottomar / Ottemar

02.12.1891

17.12.1914 Res.Laz.Bromberg

3.Res.Batterie. Reserve-Fußartillerie-Regiment 11, Thorn

Hauptgräberliste 199/91

Musk.

SCHLISER

Hermann

28.05.1890

26.01.1915

I.R. 76

Hauptgräberliste 223/118

Musk

SCHLUETER

Karl

27.02.1895

18.07.1917

2.Komp.I.E.Inf.Rgt. 14

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 415

Reservist

SCHMIDT

Karl

09.03.1888

30.10.1916

8.Komp.Inf.Rgt. 79

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 375

Musk.

SCHMITT

Josef

01.04.1895

10.04.1916

I.R. 137

Hauptgräberliste 64/165, Feld 18

Landsturmmann

SCHOLZ

Heinrich

19.09.1875

28.06.1917

8.Komp.Inf.Rgt. 14

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 411

Ldst.

SCHOTT

Josef

16.09.1876

28.11.1914

L.I.R. 99

Hauptgräberliste 183/73

Ers.Res.

SCHULZ

Johannes

12.09.1889

15.12.1914

I.R. 128

Hauptgräberliste 195/86

Gren.

SCHULZ

Michael

09.09.1893

15.12.1914 Bromberg

G.R. 5

Hauptgräberliste 197/89

SCHULZE

A

18.02.1885

13.08.1916

10.Komp.I.R. 335

Fläche 17 Reihe 18, Nr. 362

Musketier

SCHUSTER

Ewald

21.10.1894

13.11.1916

3.Komp.Inf.Rgt. 403

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 377

Ldst.

SCHÜTTA

Leon

30.06.1879

08.12.1914

L.I.R. 21

Hauptgräberliste 196/88

Grenadier

SCHWANKE

Willi

16.08.1895

16.10.1916 in Galizien

3.Komp.Gren.Rgt. 9

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 405. In Galizien am seinen Wunden erlegen.

Oekonom Handal.

SCHWEDT

Stanislaus

18.08.1879 Briesen

02.05.1918

Koenig.Bekleidungsamt Stettin

Hauptgräberliste 148/255, Feld 18

SCHWOERER

Hans

22.11.1894 Hayingen

28.08.1915

M.G.Zug.3.Landst.Battl.VII/26

Hauptgräberliste 143/29

Gefreiter

SEIBA

Rudolf

28.09.1892

02.09.1916

11.Komp. Res.Inf.Rgt. 232

Fläche 17 Reihe 18 Nr. 368

Gefr.d.Res.

SGODDA

Aloysius

18.09.1888 Skurz, Pr. Stargard

10.08.1914

R.F.A.R. 15

Hauptgräberliste 230/127

Musk.

SICKAU

Franz

06.04.1891 Schlagenthin, Konitz

11.01.1915 Res.Laz.Bromberg

2. I.R. 61

Hauptgräberliste 220/115. Gest.an seinen Wunden

Musk.d.Ers.Res.

SIEBEN

Franz

12.08.1883

08.02.1917 Bromberg

L.I.R. 57 II/17

Hauptgräberliste 88/193, Feld 18

Kriegsrentenempfänger, frueher Kan.

SIEGEL

Willi

13.07.1885

11.03.1917

Flugabwehrkanonenzug, Flakzug 77, XI.A.K.

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 397

Res.

SIEGFRIED

Peter

18.07.1888

20.05.1915

R.I.R. 250

Hauptgräberliste 249/150

Musk.

SIGNO

Josef

24.11.1870

01.08.1915

I.R. 330

Hauptgräberliste 148/35

SIKORSKI

Josef

31.12.1918

Hauptgräberliste 190/305, Feld 18

Flieger

SKOMSKI

Hans

09.01.1894

02.06.1917

Fl.Ers.Abtlg. 3

Hauptgräberliste 111/216, Feld 18

SKORUPINSKI

Paul

Fraustadt, Posen

xx.09.1918

Hauptgräberliste 165/280, Feld 18

Mil.Krankenwärter

SLOMA

Wladislaus

18.05.1885 Zendowo, Schubin

08.03.1917 Bromberg

Res.Laz.Hohensalza

Hauptgräberliste 94/199, Feld 18

Uffz.

SOBECKI

Ladislaus

13.06.1897

08.03.1919

1.Garde.Res.Inftr.Regt.1.M.G.Komp.

Hauptgräberliste 205/320, Feld 18

Musk.

SOLACH

Stefan

21.11.1896

30.04.1917

I.R. 140

Hauptgräberliste 108/213, Feld 18

Gren.

SPANGENBERG

Ferdinand

14.06.1898 Osnabrück

07.06.1919 Bromberg

3.Res.E.Komp.Reiter.Regt.

Hauptgräberliste 218/xxx, Feld 18

Kanonier / Pionier

SPANNEKREBS

Anton

06.09.1892 Sternberg, Heilsberg

09.02.1915 gest.an seinen Wunden Res.Laz.Bromberg

3.Feld-Komp. Pionier-Bataillon Nr. 1

Hauptgräberliste 228/125

Ers.Res.

SPOTTAY

Johann

20.02.1885

17.12.1914

R.I.R. 225

Hauptgräberliste 200/92

Musk.

STEDEN

Heinrich

31.10.1883

09.06.1915

G.R. 5

Hauptgräberliste 252/154

Kanonier

STEENECK

Karl

11.08.1897

07.12.1916

Ersatzabtlg.Feldart.Rgt.53, 5 Ersatzbatterie

Fläche 17 Reihe 19 Nr. 380

Ldst.

STOLZ

Emil

12.08.1884

30.11.1914

L.I.R. 99

Hauptgräberliste 184/74

Sergeant

STOLZ

Franz Richard

02.09.1886 Straggna Kr.Memel

15.09.1914 Vereinslazarett Bleichfelde b/Bromberg

11 Komp.Inf.Rgt.Graf Donhoff (7.Ostpr.) Nr. 44

Musk.

STOSICK

Theodor

10.11.1894

21.12.1914

I.R. 129

Hauptgräberliste 202/94

Jäger

STREITZ

Walter

03.01.1898

20.05.1917

Rekr.Depot, Garde Jäger K.s.Batl.

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 407

Rentenempfänger

STRELECKI

Alexander

07.07.1879

28.02.1917

F.A.R. 17

Hauptgräberliste 92/197, Feld 18

STRELITZ

Hauptgräberliste 153c/265, Feld 18

Gefr.d.Res.

STRICKERT

Emil

12.02.1887

24.04.1917

5.Ers.Batl.E/Feld-Art.Rgt. 53

Fläche 17 Reihe 20 Nr. 403

Flieger

SUCHAN

Johannes

16.12.1894

26.10.1918

FAR. 13.

Hauptgräberliste 181/296, Feld 18

Untffz.

SWIDEREK

Alfred

07.02.1895

26.10.1918

Ers.Abtlg.Felda. 53

Hauptgräberliste 171/286, Feld 18

Gren.

SWIECZKOWSKI

Franz

31.03.1899

25.05.1919

Ers.Batl.Bromberg

Hauptgräberliste 215/329, Feld 18

SZALATA

Stanislaus

14.11.1882

03.08.1918

Ers.Btln.Infr.Regt. 14

Hauptgräberliste 143c/250, Feld 18

Musk.

SZUMINSKI

Franz

09.12.1894

12.06.1917 Bromberg

I.R. 140

Hauptgräberliste 113/218, Feld 18

Musk.

SZYMKOWIAK

Stanislaus

18.05.1894