Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Burtenbach, Landkreis Günzburg, Bayern

PLZ 89349

Denkmal an der Hauptstraße unterhalb der Kirche

Inschriften:

Den Heldentod für das Vaterland starben im Weltkrieg 1914 – 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ANGERMEYER

Otto

31.07.1918

17.Res.Inf.Rgt.

Infanterist

BAUR

Sylvester

26.05.1915 b.Arras, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt.

Infanterist

DEININGER

Gottlieb

13.07.1917 b.Argonnenwald, Frankreich

20.Inf.Rgt.

Landsturmmann

DORN

Jakob

13.03.1918 Frankreich

7.Ldst.Inf.Batl.

DRECHSEL

Jakob

27.03.1918

24.Inf.Rgt.

DRECHSEL

Matth.

28.08.1914

116.Res.Inf.Rgt-

Landsturmmann

EICHELE

Georg

26.01.1916 (25.01.1916) Frankreich

4.Ldst.Inf.Batl.

Offiziers-Stellvertreter

EICHELE

Konrad

19.02.1880 Burtenbach

01.10.1916 b.Eaucourt l´ Abbaye, Frankreich

3.Inf.Rgt.

Infanterist

EICHELE

Michael

07.03.1915 am Reichsackerkopf, Frankreich

19.Res.Inf.Rgt.

Ersatz-Reservist

ENDERS

Johann

15.07.1916 Frankreich

15.Res.Inf.Rgt.

FÄUSTLEIN

Fritz

10.08.1916

14.Inf.Rgt.

GLOCKER

Matthäus

11.11.1916

16.Inf.Rgt.

Fahrer

GRUBER

Christian

29.03.1918 Frankreich

1.Feld.Art.Rgt.

HECK

Kaspar

02.01.1917

26.Inf.Rgt

Bäcker

HIEBER

Johann

31.10.1918 Belgien

1.Feld.Bäck.Kol.

HONOLD

Johann

29.04.1918

Inf.Leib.Rgt.

Reservist

KAISER

Friedrich

01.02.1915 Vienne le Chateau, Frankreich

123.Gren.Rgt.

KAISER

Johann

09.08.1917

126.Inf.Rgt.

Gefreiter

KAST

Christian

14.05.1890 Burtenbach

25.09.1917 Feldlazarett, Mazedonien

17.Feld.Bäck.Kol.

Infanterist

KEMPTER

Albrecht

09.09.1887 Burtenbach

02.03.1917 Deutschland

8.Inf.Rgt.

KNOLL

Georg

29.08.1916

1.schw.Reiter-Rgt.

Unteroffizier

KUSTERER

Ludwig

23.06.1916 Frankreich

7.Feld.Art.Rgt.

LÖTTERLE

Andreas

02.05.1918

2.Ldw.Inf.Rgt.

Pionier

NACHTIGALL

Konrad

22.03.1918 Frankreich

8.Min.Kop.

OSSWALD

Fritz

24.09.1916

3.Inf.Rgt.

ROMMEL

Bernhard

25.05.1916

12.Inf.Rgt.

ROMMEL

Jakob

06.10.1914

3.Inf.Rgt.

Infanterist

ROMMEL

Johann

08.12.1915 Frankreich

15.Inf.Rgt.

ROSCHMANN

Gottl.

03.03.1918

1.Fuß.Art.Rgt.

SCHEEL

Kaspar

06.02.1917

1.Jg.Batl.

SCHEEL

Konrad

11.09.1914

2.Pion.Rgt

SCHEEL

Nikolaus

31.05.1916

15.Inf.Rgt.

Infanterist

SCHMID

Andreas

05.11.1914 Bois Brule, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt.

SCHMID

Matthäus

02.10.1918

8.Chev.Rgt.

SCHULER

Albrecht

23.06.1917

1.Pion.Batl.

STELZENMÜLLER

Johann

09.05.1917

8.Chev.Rgt.

Gefreiter

STRAUB

Johann

01.05.1915 Belgien

2.Mar.Inf.Rgt.

Infanterist

STRAUB

Ludwig

10.06.1916 Frankreich

1.Res.Inf.Rgt.

VOGT

Christian

08.10.1918

8.Feld.Art.Rgt.

Soldat

WASSERMANN

Matth. (Mathäus)

29.07.1898 Memmingen

26.09.1918 i.d. Champagne, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt.

+Münsterhausen Monteur in Burtenbach (Sterbebild)

Infanterist

WEIDLE

Georg

24.09.1914 b. Lassigny, Frankreich

15.Inf.Rgt.

Infanterist

WIEDEMANN

Marzell

20.12.1915 Frankreich

2.Inf.Rgt.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALTMANN

Edgar

26.11.1942 Rußland

Gefreiter

ALTMANN

Kurt

04.09.1924 Maffersdorf

06.05.1944 Rußland (b.Mlodiatyn, Ukraine)

Obergefreiter

ANGERMEYER

Hermann

10.06.1924

04.08.1944 Südägäis

Marine

Obergefreiter

ANGERMEYER (ANGERMAIER)

Ernst

12.03.1916 Burtenbach

07.10.1941 Feldlaz. Nish Serogosy, Rußland

Gefreiter

ANGERMEYER (ANGERMAYER)

Georg

13.04.1917 Augsburg

28.10.1944 b.Preekuln, Lettland

BAUER

Josef

04.11.1942 Rußland

BÖHNISCH

Hans

17.07.1944 Frankreich

BRENNER

August

vermißt

Grenadier

BRUNOLD (BRUNHOLD)

Werner

25.11.1926 Bern

21.03.1945 Krgs.Laz. Baden b.Wien, Österreich

Obergefreiter

DEININGER

Cornelius

30.01.1904 Burtenbach

10.08.1944 Frankreich

DEININGER

Gustav

18.07.1943 Rußland

Obergefreiter

DETTENRIEDER

Karl

28.02.1920 Burtenbach

01.09.1944 Przytuly, Polen

DETTNER

Ernst

vermißt

Obergrenadier

DORN

Karl

18.09.1924 Burtenbach

19.03.1943 Rußland (Charkow, Ukraine)

DUMMERTH

Hans

14.07.1944 Rußland

Gefreiter

ECKERT

Georg

05.07.1919 Burtenbach

18.02.1942 Glinskoje, Rußland

Unteroffizier

ECKERT

Konrad

07.01.1915 Burtenbach

22.03.1945 Emstetten, Westfalen, Deutschland

EICHELE

Alfred

15.08.1942 Rußland

EICHELE

Anton

vermißt

Gefreiter

EICHELE

Helmut Martin

19.09.1922 Burtenbach

28.03.1945 Oberschlesien, Polen

EICHELE

Hermann

vermißt

EICHELE

Philipp

vermißt

Schütze

EICHELE

Theodor

13.09.1923 Burtenbach

23.09.1942 b.Gaitolowo, Rußland

Schütze

ENDERS

Hans

07.10.1909 Burtenbach

10.06.1942 Wassilki, Rußland

FLACH

Fritz

vermißt

Pionier

GATTNER

Klemens

30.12.1924 Langendorf

30.11.1943 (01.12.1943) b.Dobrowo, Rußland

GATTNER

Paul

vermißt

Grenadier

GIRSIG

Adolf

24.08.1925 Weißwasser

28.03.1944 Rußland (Krassniza, Belarus)

GIRSIG

Johann

12.11.1944 Frankreich

Reiter

GIRSIG

Konrad

03.03.1922 Weißwasser

05.09.1941 b.Jerzewo, Rußland

GLOCKER

Hans

vermißt

Feldwebel

GLÖCKNER

Heinz

11.01.1911

09.01.1945 Wasserburg (Wassenberg) b.Aachen, Deutschland

GRUBER

Fritz

10.08.1940 Zezenow

Gefreiter

GRUBER

Hans

04.12.1919 Burtenbach

05.06.1940 Ailly-sur-Somme, Frankreich

Obergefreiter

HÄBERLE

Jakob Johann

07.09.1914 Burtenbach

30.08.1942 (03.08.1942) Oplebeck, Rußland

Obergefreiter

HECK

Leopold

18.02.1910 Grötzingen

28.05.1943 b.Belawino, Rußland

HIRSCHMANN

Gisbert

13.09.1945 Rußland

HOCKAUF

Walter

vermißt

HUDLER

Pius

29.06.1943 Augsburg, Deutschland

KAST

Max

20.04.1944 Leisnig, Deutschland

Gefreiter

KAULICH

Heinrich

02.08.21

05.11.1942 (06.11.1942) Ägypten, Nordafrika

KINDSVATER

Fritz

vermißt

KRETZ

Josef

vermißt

Grenadier

KUHN

Albrecht

30.06.1914 Reichenberg

01.02.1945 Tübingen, Deutschland

KÜHNEL

Richard

06.03.1943 Rußland

KUNERT

Johann

vermißt

Gefreiter

LEIDEL

Bruno

21.07.1927 Augsburg

30.03.1945 (01.04.1945) Schammerau, Oberschlesien (Tschechei)

Pionier

LEIDEL

Johann

21.05.1921 Burtenbach

14.07.1941 Rußland (Brizalowitsch, Belarus)

LEIDEL

Ludwig

vermißt

LEUTENMAYER

Ulrich

vermißt

Obergrenadier

LINDERMAIER

Georg

12.08.1910 Münsterhausen

31.12.1943 Rußland (b.Bulganak, Ukraine)

Obergefreiter

LÖTTERLE

Andreas

12.09.1905 Burtenbach

06.11.1944 Veles, Mazedonien

Gefreiter

MANN

Gustav

10.08.1918 Wildschütz

12.09.1942 b.Sinjawino, Rußland

Gefreiter

MOHR

Jakob

00.00.1914

08.02.1944 Italien

Schütze

MÜHLTALER (MÜHLTHALER)

Rudolf

03.02.1924 Neuwirtshaus

21.03.1943 Jasenok, Rußland

MÜLLER

Karl

28.12.1942 Rußland

MÜLLER

Wilhelm

03.03.1945 Skotschau, Oberschlesien

OßWALD

Adolf

vermißt

RITTER

Ulrich

vermißt

ROMMEL

Albrecht

vermißt

Unteroffizier

ROMMEL

Georg

29.09.1904 Burtenbach

17.09.1944 b.Mansalto-Höhe, Italien

Oberkanonier

ROSCHMANN

Fritz

02.03.1912 Burtenbach

18.04.1945 Dahmsdorf, b.Müncheberg, Deutschland

Schütze

RÖßNER

Karl

26.04.1923 Burtenbach

25.09.1942 b.Gaitolowo, Rußland

RÖßNER

Otto

07.04.1944 Italien

SCHÄFFNER

Erich

vermißt

Unteroffizier

SCHEEL

Hans

18.01.1914 Burtenbach

30.07.1944 b.Seriai, Litauen

SCHEEL

Hans

11.07.1941 Rußland

SCHEEL

Max

vermißt

Sondeführer G

SCHEFFEL

Alfred

31.10.1911 Gablonz

19.11.1941 Rußland (Charkow, Ukraine)

SCHINKE

Karl

vermißt

SCHMID

Hans

08.02.1945 Frankfurt/Oder

Leutnant

SCHOLZE

Reinhard Wilhelm

12.04.1917 Reichenberg

29.05.1943 b.Grasnoje, Rußland

Gefreiter

SCHÖNAUER

Karl

29.05.1910 Burtenbach

18.05.1942 (17.05.1942) Nekrassowo, Rußland

Obergefreiter

SCHÖNAUER

Melchior

06.11.1919 Burtenbach

31.01.1942 Ladyschkino, Rußland

Gefreiter

SCHRÖFEL

Gustav

21.09.1909 Markgröningen

06.03.1942 Rußland (b.Lichatschewo, Ukraine)

Grenadier

SCHWEIZER

Eugen

27.08.1924

20.10.1944 Frankreich

SENGES

David

11.11.1943 Rußland

SIEGMUND

Ferdinand

04.09.1944 Italien

Feldwebel

SPEIDEL

Gotthard

10.09.1899 Burtenbach

21.12.1945 Kgf.Lg. Stalinsk, Sibirien, Rußland

STELZENMÜLLER

Kaspar

27.01.1944 Rußland

Gefreiter

UNGERBÜHLER

Jakob

02.07.1919 Burtenbach

05.02.1942 Kolodkina, Rußland

Stabsgefreiter

UNGERBÜHLER

Ludwig

01.09.1942 Burtenbach

10.07.1944 Rußland (Slonim, Belarus)

Grenadier

VOGT

Ernst

14.11.1924 Burtenbach

02.08.1943 b.Mustolowo, Rußland

WEGNER

Adolf

vermißt

WEIDLE

Fritz

18.05.1943 Papenburg

Rottwachtmeister

WEIDLE

Martin

18.02.1897 Burtenbach

28.12.1945 Kgf.Laz. Krasnodar, Rußland

Gefreiter

WIEDENBAUER

Fritz

02.03.1911 Burtenbach

20.09.1942 Dewiza, Rußland

Ergänzungen in Grün: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 27.11.2013

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten