Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bonn (Ehrenbuch Erster Weltkrieg: Gefallene der Friedrich-Wilhelms-Universität), Nordrhein-Westfalen

PLZ 53113

Ehrenbuch. Buchdeckel mit Metallarbeiten, oben ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, ein nach oben gerichtetes Schwert und fünf Metallbänder, darauf eine Widmung.

Inschriften:

HERRLICH UND ERHEBEND IST ES FÜR DAS VATERLAND ZU STERBEN

Erste Seite
Ehrenbuch der im Weltkrieg 1914 bis 1918 gefallenen Bürger der Stadt Bonn und der Studenten der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.
Gestiftet am Tage der Weihe des Gefallenen-Ehrenmals am 20, Mai 1939.

Universität
Den Gefallenen der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.

letzte Seite
Und ihr habt doch gesiegt

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ABS

Friedrich

22.04.1915

Vizefeldwebel der Reserve Offiziersaspirant

ABS

Gereon

17.10.1916

Vizefeldwebel und Offiziersaspirant

ADAM

Josef

22.03.1918 Canbrai

Leutnant der Reserve

ALFTER

Wilhelm

03.05.1917 Arras

Kriegsfreiwilliger

ALLNER

Wilhelm

26.10.1915 Champagne

Gefreiter

AMENT

Theodor

27.02.1916 Verdun

Leutnant der Reserve

ANDERNACH

Werner

01.05.1917

Kriegsfreiwilliger

ANGEMEND

Willy

10.01.1916 Langemarck

Unteroffizier

ANGST

Gottfried

01.05,1915 Cuinchy

ANTONS

Josef

Leutnant der Reserve

APFELBAUM

Friedrich

17.09.1916

Leutnant

ARIMONT

Ernst

17.02.1918 Reims

Leutnant der Reserve

ARMIN

Max

15.02.1918 Bonn

Einjähriger Gefreiter

ARNOLD

August

10.07.1916 Sommecourt

Gefreiter

ARNOLDS

Leonhard

18.11.1916 Monastir

Leutnant der Reserve

AXER

Adolf

02.06.1918

Vizewachtmeister

BACHEM

Eberhard

27.09.1916 Frankreich

Leutnant der Reserve

BADENHEUER

Herbert

07.04.1918

Leutnant der Reserve

BAINCZYT

Franz

01.09.1918

Unteroffizier

BALTES

Nikolaus

21.02.1916 Berlin

Leutnant der Reserve

BARGHEER

Gustav

20.07.1918

Gefreiter

BARSCHODORFF

Ulrich

19.03.1915 Frankreich

Unteroffizier

BASENACH

Nikolaus

25.09.1915 Champagne

Leutnant der Reserve

BAUER

Eugen

14.02.1917 Oberelsaß

Musketier

BAUER

Georg

18.12.1917 Vacquerie

Kriegsfreiwilliger

BAUER

Hugo

21.10.1914 Poelcapelle

Gefreiter

BAUM

Hubert

22.09.1915 Ripont

Telegraphist

BAUMEISTER

Karl

11.10.1917

Offiziersaspirant

BAUSEN

Bertram

15.07.1916 Somme

Gefreiter

BAYER

Karl

10.02.1915 Russland

Kriegsfreiwilliger

BECKER

HARRY

04.01.1917 Dünaburg

Leutnant

BECKER

Karl

05.08.1916 Luzk

Leutnant

BECKER

Max

18.09.1916 Am toten Mann

Gefreiter

BECKER

Max

16.01.1919 Bonn

Kriegsfreiwilliger

BECKER

Peter

10.12.1914 Halle

Vizewachtmeister

BECKER

Willy

09.10.1917 Flandern

Kriegsfreiwilliger

BECKERS

Anton

07.03.1915 Lorettohöhe

Kriegsfreiwilliger

BECKHOVE

August

12.09.1915 Somme

Kriegsfreiwilliger

BEIFUS

Karl

24.02.1915 Cernay

Kriegsfreiwilliger

BEIL

Karl

04.11.1914 Andechy

Füsilier

BENDHEUER

Anton

26.04.1918

Leutnant der Reserve

BENTZ

Karl

11.06.1918

Gefreiter

BERG

Erich

12.08.1919

Gefreiter

BERKE

Arthur

22.06.1915 Westroosebeke

Vizefeldwebel der Reserve

BERKERMANN

Karl

02.08.1916

Einjährigfreiwilliger

BERS

Theodor

23.08.1914 Porcheresse

Leutnant der Reserve

BEULEN

Heinrich

21.04.1918

Gefreiter

BEYER

Adolf

30.04.1915 Frankreich

Kriegsfreiwilliger

BIENISZEWSKI

Karl von

03.07.1915 Schoore

Vizefeldwebel

BIRGELEN

Hans von

15.04.1916 Margival

Kriegsfreiwilliger

BIRKENBACH

Walter

10.1914 Frankreich

Gefreiter

BIRKER

Paul

13.12.1914

Vizefeldwebel

BLASS

Heinrich

08.08.1916 Somme

Unteroffizier

BLEIMANN

Karl

09.10.1917 Flandern

Vizefeldwebel

BLENNMANN

Arthur

02.06.1916 Zillebecke

Gefreiter

BLICKENSDÖRFER

Albert

02.11.1916 Somme

Leutnant der Reserve

BLOEM

Hans

04.07.1918 St. Leger

Vizewachtmeister

BLÜMCKE

Franz

03.12.1917 Godesberg

Unteroffizier

BLUMENTHAL

Alfred

29.08.1916 Verdun

Vizewachtmeister

BOCKAMP

Werner

16.07.1916 Villers aux Floß

Sanitätsgefreiter

BODENHEIM

Georg

10.09.1917 Flandern

Leutnant der Reserve

BOERSCH

Erich

25.09.1918

Vizefeldwebel

BÖHMER

Heinrich

30.03.1918

Gefreiter

BOMMES

Willy

02.06.1915 Frankreich

Gefreiter

BONGARTZ

Hermann

16.04.1918 Merville

Feldarzt

BONGARTZ

Josef

23.08.1917

Gefreiter

BÖNNEKEN

Paul

23.07.1916 Somme

Füsilier

BÖNNEMANN

Wilhelm

26.07.1915 Pniewo

Leutnant der Reserve

BÖNNER

Josef

03.10.1918

Unteroffizier

BÖNNHOFF

Emil

29.11.1916

Assistenzarzt

BONNÜTER

Arnold

25.10.1918

Unteroffizier

BOOS

Ernst

18.12.1916 Verdun

Pionier

BORN

Wilhelm

25.12.1914 Aure

Offiziersstellvertreter

BORNHEIM

Fritz

22.03.1917

Kriegsfreiwilliger

BOSHOF

Hermann

21.10.1914 Poelcapelle

Kriegsfreiwilliger

BOTHE

Edgar

11.04.1916 am Narocz See

Gefreiter

BOUQUOI

Bernhard

12.02.1916 Flandern

Vizefeldwebel

BOVERMANN

Wilhelm

01.07.1916 Verdun

Gefreiter

BRAHMSIEPEN

Willy

24.09.1916 Verdun

Jäger

BRAMKE

Hermann

11.01.1915 Soisson

Leutnant der Reserve

BRANDENBURG

Walter

24.03.1918

Vizefeldwebel

BRANDT

Assistent Dr. Hermann

30.09.1915

in französischer Gefangenschaft

Leutnant der Reserve

BRASSART

Dr. Heinrich

06.12.1916

Unteroffizier

BRAUN

Aloys

09.06.1916 Peronne

BRAUN

Ernst

Sanitätsgefreiter

BREHM

Wilhelm

07.01,1917

Vizewachtmeister

BRENNER

Josef

24.10.1918

Leutnant der Reserve

BRENNIG

Friedrich

10.04.1918 Lys

Sanitätsunteroffizier

BRINKMANN

Johann

01.10.1918 Westen

Vizefeldwebel

BROCHHAUS

Adolf

20.07.1918 Reims

Sanitätsgefreiter

BROHL

Jakob

05.05.1915

Unteroffizier

BRÜCKEN

Johann

25.12.1918

Leutnant der Reserve

BRUCKMANN

Hugo

05.08.1916 Russland

Unteroffizier

BRÜCKNER

Johannes

13.08.1914

Musketier

BRUNNER

Alois

10.04.1915 Russland

Leutnant der Reserve

BRUST

Hermann

15.07.1918 Mont St. Pere

Unteroffizier

BUERS

Heinrich

03.07.1916 Galizien

Leutnant der Reserve

BÜLOW

Hans

21.07.1918

Telegraphist

BÜRGER

Otto

10.10.1918

Unteroffizier

BURKHARDT

Alfred

30.12.1914 Ripont

Kriegsfreiwilliger

BUSE

Franz

21.12.1914 Souain

Unteroffizier

CAESAR

Wilhelm

11.10.1914

Leutnant

CARDAUNS

Dozent Dr. Ludwig

30.03.1915

Leutnant der Reserve

CARL

Bernhard

17.08.1917

Kriegsfreiwilliger

CLIOSTERMANN

Heinrich

26.10.1914

Kanonier

COBLENZ

Walter

15.10.1918

Leutnant

COLLIGNON

Emil

31.08.1915 Zborowo

Offiziersstellvertreter

CORDES

Gerhard

31.08.1914 Montyon

Unteroffizier

CURSIEFEN

Paul

25.09.1917

Musketier

DACKWEILER

Josef

12.10.1916 Somme

Leutnant der Reserve

DAHLHAUSEN

Hans Gg,

10.08.1917

Leutnant der Reserve

DAHLHEIMER

Kurt

02.05.1915 Priesterwald

Kriegsfreiwilliger

DAHMEN

Hermann

21.10.1914 Langemarck

Leutnant der Reserve

DAMM

Emil

27.09.1914 Dampierré

Leutnant der Reserve

DANKWORTH

August

27.05.1915

Leutnant der Reserve

DEBUSMANN

Wilhelm

12.11.1916 Sailly

Kriegsfreiwilliger

DECHÉNE

Arnold

13.05.1915 Ypern

Unteroffizier

DECKER

Alfred

23.09.1915 Wileyka

Kriegsfreiwilliger

DELBIG

Paul

21.10.1914 Poelcapelle

Leutnant der Reserve

DELGES

Johannes

25.03.1918 Quesmy

Leutnant der Reserve

DETTWEILER

Justus

15.02.1915 Russland

Gefreiter

DEYMANN

Friedrich

12.02.1916 Dünaburg

Vizefeldwebel

DIBELIUS

Dozent Dr. Franz

19.08.1916

Leutnant der Reserve

DICKEL

Heinrich

16.11.1918

Kriegsfreiwilliger

DIENER

Heinrich

06.07.1916 Frankreich

Kanonier

DIEPERS

Paul

26.07.1918

Vizefeldwebel

DIETRICH

Ludwig

07.05.1916

Kriegsfreiwilliger

DISSELKÖTTER

Max

24.10.1914 Arras

Leutnant der Reserve

DÖBBELSTEIN

Alfons

29.05.1918 Reims

Leutnant der Reserve

DOESS

Walter

07.07.1916 Gommecourt

Leutnant der Reserve

DOHMEN

Karl

22.10.1918 Frankreich

DOMBROWSKI

Georg

05.05.1916

Kriegsfreiwilliger

DONDORFF

Julius

11.06.1915 Neuville

Feldunterarzt

DORENKAMP

Mathias

22.02.1916 Aachen

Gefreiter

DORLÖCHTER

Hermann

28.07.1916 Vilosnes

Leutnant

DORP

Friedrich

09.06.1915 Trzcience

Vizewachtmeister

DRESEMANN

Friedrich

21.06.1916 Am toten Mann

Leutnant

DRESSEN

Ludwig

02.09.1916 Verdun

Unteroffizier

DRIESSEN

Johannes

18.01.1916 Sadewe

Leutnant der Reserve

DUELL

Franz

28.03.1918

Leutnant der Reserve

DÜRSCHEIDT

Jakob

22.04.1917

Leutnant der Reserve

DYROFF

Gunter

17.07.1916 St. Quentin

Leutnant der Reserve

EBENDORFF

Willy

11.05.1917

Vizefeldwebel

ECKARDT

Paul

23.05.1915 Argonnerwald

Gefreiter

ECKEL

Walter

16.06.1915

Gefreiter

EICHEN

Wilhelm

17.06.1915 Avion

Sanitätssoldat

EICHMANN

Otto

04.04.1917

Offiziersstellvertreter

EINERT

Martin

20.12.1914 Champagne

Leutnant der Reserve

EISENHARDT

Hans

22.03.1916

Unteroffizier

ELSHORST

Heinrich

24.-30.08.1914 Sedan

Kriegsfreiwilliger

ENGELBERTZ

Hans

22.10.1915 Kowno

Jäger

ENKHAUS

Friedrich

29.01.1915 Karpathen

Kanonier

EPE

Leonhard

08.03.1918 Frankreich

Unteroffizier

ERBEN

Hans

14.04.1918 Frankreich

Unteroffizier

ERMANN

Johann

01.07.1916 Frankreich

Kriegsfreiwilliger

ESCHWEILER

Hubert

20.09.1915 Dünaburg

Leutnant der Reserve

ESSER

Josef

27.07.1916 Aisne

Unteroffizier

ESSER

Wilhelm

14.10.1916 Somme

Offiziersstellvertreter

FABER

Richard

15.09.1916

Vizefeldwebel

FINKE

Erich

09.09.1917 Höhe 344

Vizefeldwebel

FINKE

Ludwig

09.05.1915

Unteroffizier

FINKEN

Jakob

21.08.1915 Perthes

Leutnant der Reserve

FINNEMANN

Peter

17.04.1917 Champagne

Gefreiter

FISCHER

Johann

20.09.1916 Caubles

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Josef

29.07.1915 Stettin

Leutnant der Reserve

FISCHER

Karl

10.08.1918 Nesle

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Rudolf

01.12.1914

Feldunterarzt

FISCHER

Wilhelm

02.10.1914

Kanonier

FLASKAMP

Karl

06.08.1918

Gefreiter

FOERTSCH

Johannes

01.08.1915 Südpolen

Schütze

FÖHR

Jakob

29.07.1918

Kriegsfreiwilliger

FORCK

Otto

23.06.1915 Niennirow

Musketier

FRANGEN

Karl

22.06.1917 Laon

Kriegsfreiwilliger

FRANKEN

Heinrich

21.10.1914 Flandern

Gefreiter

FRANKEN

Oskar

22.02.1916 Ypern

Leutnant

FRANKEN SIENSTORFF

Graf Erwin von

18.03.1915

Unteroffizier

FRANTZEN

Hubert

12.04.1918 Westen

Leutnant der Reserve

FRANZ

Helmut

25.09.1916 Morval

Musketier

FRANZ

Otto

05.07.1918

Unteroffizier

FRAUENRATH

Wilhelm

25.06.1916 Verdun

Vizefeldwebel

FREYDAG

Peter

07.06.1918

Unterarzt

FRICKE

Emil

14.10.1916

Leutnant der Reserve

FRICKE

Johannes

15.12.1916

Vizewachtmeister

FRINGS

Paul

06.10.1915 Arras

Leutnant der Reserve

FRINGS

Rudolf

21.03.1918

Leutnant der Reserve

FROHN

Franz

29.04.1918

Leutnant

FRONEBERG

Hans

11.10.1918

Kriegsfreiwilliger

FUCHS

Ernst

14.11.1914

Gefreiter

FÜLLER

Gottfried

10.03.1916 Douamont

Gefreiter

FUNKHAUSEN

Erich

13.04.1918 Nersville

Leutnant

GALAND

Adolf

25.05.1917

Unteroffizier

GALLERA

Eduard von

03.09.1918

Leutnant

GASSEN

Dozent Dr. jur. Franz

28.08.1914

Sanitätsunteroffizier

GASTREICH

Max

15.12.1915

Unteroffizier

GEHLEN

Hans von

01.10.1915 Auchy

Leutnant

GEHNE

Assistent Dr. Hans

02.10.1914

Pionier

GEILHAUSEN

Alfred

26.02.1915 Angontome

Vizefeldwebel

GEISLER

Kurt

22.08.1914

Leutnant der Reserve

GEIST

Fritz

15.03.1918

Unteroffizier

GENIUS

Adolf

30.05.1918

Unteroffizier

GERBER

Hugo

21.04.1918

Offiziersstellvertreter

GERDTS

Alfred

08.12.1914 Somme Py

Musketier

GERHARDS

Simon

16.05.1915 Arras

Gefreiter

GERICHHAUSEN

Karl

25.09.1916 Somme

Leutnant der Reserve

GERMANNS

Karl

03.05.1917 Arras

Leutnant der Reserve

GETZEE

26.04.1918

Leutnant der Reserve

GEUER

Hans

11.04.1918

Oberleutnant

GEYR VON SCHWEPPENBURG

Egon Freiherr

27.07.1918

Kriegsfreiwilliger

GIEBELS

Karl

16.09.1916 Galizien

Kriegsfreiwilliger

GIESBERT

Johann

11.10.1916 Toten Mann

GIRKES

Mathias

Schütze

GOEB

Otto

13.09.1917 Lenz

Unteroffizier

GOERTZ

Karl

22.09.1915 Champagne

Füsilier

GOERTZ

Leonhard

05.10.1916 Somme

Musketier

GÖLLER

Karl

17.09.1918

Vizefeldwebel

GOTTSCHALK

Martin

25.04.18

Leutnant der Reserve

GRAF

Robert

03.07.1915 Polotzk

Leutnant der Reserve

GRANDERATH

Heinrich

16.08.1916 Verdun

Feldhilfsarzt

GREBER

Mathias

27.07.1918

Unteroffizier

GRETZ

Michael

21.12.1919 Köln

Leutnant der Reserve

GROEBEN

Karl von der

16.06.1915 Frankreich

Gefreiter

GRONAU

Karl

09.05.1915 La Bassée

Leutnant der Reserve

GROSSE BROCKHOFF

Heinrich

25.03.1918 Gruscard

Leutnant der Reserve

GROSSE EGGEBRECHT

Heinrich

29.04.1918

Kanonier

GROSSGART

Anton

25.10.1918 Graudenz

Unteroffizier

GROSSJOHANN

Otto

09.07.1916 Frankreich

Leutnant der Reserve

GRÜNDEL

Karl

11.06.1918 Cháteau Thierry

Kriegsfreiwilliger

GÜNTHER

Siegmund

13.06.1915

Musketier

GYMNICH

Wilhelm

29.05.1917 England

Leutnant der Reserve

HAACK

Hans

09.12.1915 Combreshöhe

Kriegsfreiwilliger

HAAN

Aloys

17.06.1916 Argonnen

Beobachtungsoffizier

HAAN

Karl

02.04.1917 Flandern

Luftkampf

Leutnant der Reserve

HAAS

Otto

23.01.1917 Frankreich

Leutnant der Reserve

HAASE

Hermann

23.10.1917

Unteroffizier

HACHMER

Wilhelm

Juni 1915

vermisst

Gefreiter

HAGEN

Albert

26.12.1914 Russland

Leutnant

HAGEN

Bruno

05.04.1918 Frankreich

Vizefeldwebel

HAHN

Martin

08.10.1916

Kriegsfreiwilliger

HAHNENBRÜDT

Wilhelm

10.11.1914 Poelcapelle

Gefreiter

HAKE

Wilhelm

26.05.1916 Osten

Gefreiter

HALBE

Robert

06.03.1916 Moulin

Gefreiter

HALFMANN

Georg

08.11.1918

nach dreijähriger Gefangenschaft

Unteroffizier

HAMACHER

Karl

21.08.1916 Monquet Ferme

Leutnant

HAMMACHER

Dozent Dr. Emil

20.07.1916

Vizefeldwebel

HAMMANN

Justus

27.08.1914 Noyers

Unteroffizier

HAMMES

Wilhelm

08.09.1915 Argonnerwald

Unteroffizier

HANIEL

Dozent Dr. Kurt

29.12.1914

Kriegsfreiwilliger

HARDER

Karl August

25.10.1914 Lille

Gefreiter

HÄRLE

Karl

30.06.1915

Leutnant der Reserve

HARTMANN

Willy

05.06.1915 Westen

Gefreiter

HECKMAMM

Wilhelm

30.04.1915 St. Mihiel

Grenadier

HEER

Karl

03.03.1915 Ripont

Vizewachtmeister

HEERLEIN

Heinrich

17.06.1915 Westen

Leutnant der Reserve

HEFFELS

Josef

04.12.1917 Verwins

Vizefeldwebel

HEGEMANN

Hermann

20.04.1916 Verdun

Kriegsfreiwilliger

HEIDEN

Anton von der

12.06.1915 Jaroslau

Vizefeldwebel

HEINEN

Heinrich

21.10.1915 Kiringen

Unteroffizier

HEINRICHS

Leonhard

30.04.1917 Champagne

Unteroffizier

HENCKE

Johannes

24.06.1918 Armentieres

Unteroffizier

HENGST

Wilhelm

02.05.1917

Gefreiter

HENNECKE

Rudolf

25.04.1915 Perthes

Unteroffizier

HERKERSDORF

Werner

10.03.1915

Offiziersstellvertreter

HERMANN

Karl

20.08.1914 Schirmeck

Leutnant der Reserve

HERMANNS

Heinrich

05.09.1917

Leutnant der Reserve

HERRMANNS

Walter

02.09.1918

Kanonier

HERTLING

Alfred

20.04.1917 Laon

Offiziersstellvertreter

HERTZOGENRATH

Karl

29.09.1917 Westen

Ersatzreserve

HERZMANN

Assistent Dr. Wilhelm

30.01.1916

Vizefeldwebel

HESSLER

Arnold

16.04.1918

Offiziersaspirant

HEYER

Heinrich

25.09.1916 Raucourt

Vizefeldwebel

HEYNEN

Ernst

08.09.1918

Leutnant der Reserve

HILGENSTOCK

Fritz

12.04.1918

Unteroffizier

HILGER

Franz

10.07.1916 Loisson

Unteroffizier

HILGERS

Theodor

09.07.1918 Charleville

Gefreiter

HILLEBRAND

Franz

30.07.1917 Radobestle

Fähnrich

HOCHGESAND

Georg

12.03.1915 Neuve Chátel

Gefreiter

HODES

Adolf

26.10.1918

Leutnant der Reserve

HOEVELS

Johann

14.09.1918 Cambrai

Leutnant der Reserve

HOF

Karl

21.01.1920 Dierdorf

Sanitätsunteroffizier

HOFF

Wilhelm

29.04.1916

Unteroffizier

HÖFFKEN

Ewald

14.10.1916 Osten

Unteroffizier

HOFFMANN

Karl

03.10.1917 Flandern

Kriegsfreiwilliger

HOFFMANN

Wilhelm

16.02.1915

Einjährigfreiwilliger

HOFHEINZ

Kurt

29.01.1915 La Bassee

Einjährigfreiwilliger

HOFMANN

Otto

06.03.1916 Weissensee

Vizefeldwebel

HOHENDORF

Otto

17.06.1916 Fort Vaux

Musketier

HOHENROTH

Artur

20.08.1917 Westen

Kriegsfreiwilliger

HÖHR

Constantin

25.10.1914 Neuve Chapelle

Leutnant der Reserve

HÖLLING

Josef

04.07.1918 Westen

Leutnant

HOLZ

Assistent Dr. Oswald

14.12.1914

Vizefeldwebel

HÖNGESBERG

Gerhard

10.-11.07.1917 Westen

Offiziersstellvertreter

HÖNIG

Heinrich

21.09.1914 Le Mesnil

Vizefeldwebel

HOOCK

Karl

19.03.1918

Einjährigfreiwilliger

HOOP

Christoph

21.10.1914 Langemarck

Kriegsfreiwilliger

HOPMANN

Alfons

18.02.1915 Perthes

Unteroffizier

HOPMANN

Leopold

22.-23.08.1914 Porcheresse

Vizefeldwebel

HORLEBECK

Alfred

23.10.1917

Leutnant der Reserve

HORSTER

Hans

15.07.1916 Westen

Oberleutnant der Reserve

HOUBEN

Theodor

28.03.1915 Osten

Kriegsfreiwilliger

HÖVEL

Friedrich

30.04.1915 Yserkanal

Gefreiter

HÖVELMANN

Heinrich

07.08.1915 Senne

Kriegsfreiwilliger

HUB

Ewald

07.11.1914 St. Eloi

Kriegsfreiwilliger

HUB

Wilhelm

23.04.1915 Ypern

Unteroffizier

HUENDGEN

Peter

15.09.1916

Leutnant der Reserve

HUGO

Anton

08.08.1918 Flandern

Unteroffizier

HUMME

Wilhelm

23.07.1918 Marne

Vizefeldwebel

HUNDT

Karl

18.04.1918

Kriegsfreiwilliger

HUPE

Oskar

22.08.1914

Gefreiter

HUPPERS

Aloys

28.04.1917 Arras

Leutnant der Reserve

HURCK

Heinrich

27.03.1918 Westen

Leutnant der Reserve

HÜRTER

Karl

02.09.1918

Leutnant der Reserve

IDEL

Walter

23.12.1917

Landsturmmann

INDERHEES

Rudolf

08.04.1919 Mülheim/R.

Kriegsfreiwilliger

INGEMEY

Heinrich

27.04.1915

Unteroffizier

JÄGER

Fritz

11.08.1916 Bapaume

JANSEN

Aloys

05.07.1918

Vizefeldwebel

JANSEN

Friedrich

13.08.1916 Verdun

Leutnant der Reserve

JANSEN

Werner

17.08.1916

Kriegsfreiwilliger

JANSSEN

Arnold

17.05.1915

Leutnant der Reserve

JOCHUM

Karl

13.04.1918 Laon

Gefreiter

JOCHUM

Wilhelm

25.09.1915 Champagne

Leutnant der Reserve

JOHNEN

Josef

21.04.1916 Ypern

Leutnant

JORDAN STOJOWSKI

Ritter Lad. von

23.05.1915 Radomier

Sanitätsgefreiter

JOST

Wilhelm

27.08.1916 Roisel

Gefreiter

JOSTEN

Hermann

04.08.1916 Peronne

Sanitätsfeldwebel

JOUSSEN

Franz

16.09.1915 Westen

Kriegsfreiwilliger

JUNG

Adolf

26.07.1915 Roskau

Leutnant der Reserve

JURIS

Ernst

08.10.1918

Unteroffizier

KAHLERS

Josef

15.01.1915 Westen

Leutnant der Reserve

KAISER

Sebastian

04.05.1915 Westen

Gefreiter

KAISER

Severin

21.06.1915

Feldunterarzt

KATTERBACH

Hans

22.03.1918 Westen

Offiziersstellvertreter

KAUSCH

Lothar

02.10.1914 Fontaine

Leutnant der Reserve

KERN

Gustav Adolf

12.08.1916 Maureport

Gefreiter

KERPRICH

Ferdinand

06.08.1915 Krasne

Leutnant der Reserve

KERZMANN

Wienand

21.10.1918

Kriegsfreiwilliger

KESSEL

Heinrich

17.02.1915 Champagne

Einjähriger

KEVER

Adolf

29.11.1917 Galizien

Grenadier

KIEKERT

Werner

10.08.1917

Unteroffizier

KIRCHRATH

Leonhard

24.08.1915 Champagne

Kanonier

KLAPHECK

Wilhelm

08.08.1918

Füsilier

KLAUER

Emil

15.05.1915 Jaroslau

Unteroffizier

KLINKEN

Dr. phil. Johann

19.08.1916 Westen

Leutnant der Reserve

KLOCKENBRING

Fritz

05.06.1916 Somme

Einjährigfreiwilliger

KLOCKMANN

Albrecht

26.09.1914 Perthes les Hurius

Kriegsfreiwilliger

KLOOS

Eugen

22.07.1916 Aachen

Leutnant der Reserve

KLÖSSING

Fritz

28.05.1918

Unteroffizier

KLOTZ

Erwin

24.09.1916 Somme

Einjährigfreiwilliger

KLOTZ

Peter

17.09.1915 Somme Py

Unteroffizier

KNIEPKAMP

Artur

28.02.1915 St. Lambert

Vizefeldwebel

KOCH

Karl

10.04.1917 Braye

Kriegsfreiwilliger

KOCH

Walter

Kriegsfreiwilliger

KOCKLER

Josef

30.11.1914 Courtrai

Leutnant der Reserve

KOERDT

Josef

20.07.1917 Flandern

Leutnant der Reserve

KÖHNE

Josef

14.10.1917 Chemin de Dames

Vizefeldwebel

KOLB

Erich

16.07.1916 Berlin

Leutnant der Reserve

KOLBE

Fritz

08.-09.03.1916

Gefreiter

KOLFHAUS

Werner

03.08.1915

Unteroffizier

KÖLLNER

Robert

14.11.1918 Remscheid

Leutnant der Reserve

KÖLPIN

Fritz

30.09.1915 Peronne

Flugzeugführer

Leutnant der Reserve

KÖLSCH

Bernhard

30.03.1915

Oberstleutnant

KOPPY

Walter von

14.05.1918

Offiziersstellvertreter

KOSSUTH

Benjamin

20.08.1914 Lucy

Leutnant der Reserve

KRACHT

Fritz

09.04.1916 Verdun

Gefreiter

KRÄMER

Franz

01.03.1915 Poelcapelle

KREMER

Friedrich

Leutnant der Reserve

KREMER

Otto

29.09.1918

Sanitätsgefreiter

KRETZ

Josef

14.10.1914 Poelcapelle

Leutnant der Reserve

KREUTELER

Walter

27.02.1916 Manhelles

Unteroffizier

KREUZWALD

Assistent Josef

26.04.1915

Vizefeldwebel

KRIEBEL

Max

09.04.1916 Bras

Musketier

KRINGS

Anton

30.10.1917 Flandern

Unterarzt

KRONENBERG

Hubert

14.11.1917

Gefreiter

KRÜGER

Karl

16.05.1915 Priesterwald

Vizefeldwebel

KRUTH

Armand

08.09.1915 Argonnen

Einjährigfreiwilliger

KÜBEL

Hermann

05.05.1915 Ailly Walde

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

KUHN

Fritz

19.08.1915 Verdun

Leutnant der Reserve

KÜHNE

Wilhelm

02.12.1914

Vizefeldwebel

KÜNDGEN

Josef

20.09.1917 Flandern

Kriegsfreiwilliger

KÜNSTER

Paul

21.10.1914 Poelcapelle

Unteroffizier

KÜPPERS

August

23.05.1915

Leutnant der Reserve

KÜPPERS

Bruno

11.08.1915 Oltaki

Leutnant der Reserve

KURTZ

Johannes

02.04.1917

Vizewachtmeister

LAGEMANN

Franz Ivo

01.11.1918 Préseau

Offiziersaspirant

LAMBERZ

Josef

14.08.1915 Kowno

Leutnant

LAMBRECHT

Robert

13.10.1916 Sailly

Unteroffizier

LANDSBERG

Erich

27.11.1916 Westen

Schütze

LANGENOHL

Rudolf

20.03.1915

Feldhilfsarzt

LANTERMANN

Karl

20.09.1917 Flandern

Leutnant

LANTZ

Heinrich

09.09.1917 Westen

Stabsarzt

LAUFFS

Dr. Jakob

Leutnant

LAURENZIS

Wilhelm

30.10.1917

Vizefeldwebel

LAUTERMANN

Arnold

09.09.1916 Somme

Leutnant

LEENDERTZ

Otto

07.07.1918

Einjährigfreiwilliger

LEHMACHER

Josef

06.09.1914 Vitry

Ersatzrekrut

LEISSE

Werner

05.03.1915 Karpathen

Einjährigfreiwilliger

LEMBECK

Wilhelm

09.11.1914 Neuve Chapelle

Vizewachtmeister

LEMKE

Stefan

04.10.1918

Leutnant

LENNARTZ

Leo

01.04.1918

Einjährigfreiwilliger

LESAAR

Matthias

16.06.1915

Leutnant

LEUFGEN

Rudolf

08.12.1918 Vanves sur Seine

Vizefeldwebel

LEUSCH

Jakob

08.05.1915 Vigneuville

Unteroffizier

LEUSCH

Matthias

06.02.1917 Monthois

Einjährigfreiwilliger

LEVI

Hans

20.03.1915 Szumsk

Einjährigfreiwilliger

LEVISON

Hans

29.02.1917 Armentiéres

Einjährigfreiwilliger

LIFMANN

Walter

22.10.1914 Jiilies

Vizefeldwebel

LIMBACH

Franz

09.10.1918

Einjährigfreiwilliger

LIMBACH

Josef

26.09.1914

vermisst

Leutnant

LIMBOURG

Hans Leo

10.09.1917

VIZEFELDWEBEL

LÖCKENHOFF

Josef

13.07.1915 Argonnen

Leutnant

LOENHARD

Matthias

20.12.1914 Le Mesnil

Gefreiter

LOH

Wilhelm

11.05.1917

Unteroffizier

LOHE

Hermann

13.10.1914 Bailleul

Leutnant

LÖHR

Werner

23.12.1917 Lemmes

Leutnant

LOHSE

Otto

10.09.1916

Leutnant

LOUIS

Max

01.04.1918

Landsturmmann

LÖWENBACH

Leo

12.07.1915 Tilsit

Lazarett

LÜBKE

Willy

09.10.1918

Gefreiter

LÜDDECKE

Friedrich

18.07.1915

Kriegsfreiwilliger

LÜDDECKE

Karl

03.09.1916 Linz an Rhein

Kriegslazarett

Vizefeldwebel

LUDWIG

Hans

12.-13.11.1916 Rumänien

Vizefeldwebel

LUEB

Konrad

28.03.1918 Noyon

Leutnant

LÜTZELER

Hans Ivo

05.11.1915

Gefreiter

MAATZ

Wolfgang

28.07.1916

Gefreiter

MAEGER

Lambert

17.08.1916 Somme

Kanonier

MARCUS

Aloys

09.05.1917

Vizefeldwebel

MARKETT

Otto

02.06.1916 Fort Vaux

Leutnant

MARTINI

Karl

31.07.1917 Warneton

Leutnant

MARTIUS

Assistent Dr. Siegfried

23.10.1914

Einjährigfreiwilliger

MARX

Josef

02.03.1918

Leutnant

MASEBERG

Heinrich

30.11.1918

Gefreiter

MASSON

Johann Peter

21.10.1918

Schütze

MAUCH

Fritz

12.05.1918 Ville sur Andere

Feldunterarzt

MAYER

Franz

29.07.1917 Gheluvelt

Gefreiter

MAYR

Friedrich

24.04.1917 Arras

Kriegsfreiwilliger

MERKER

Paul

14.05.1915

Unteroffizier

MERTENS

Gottfried

09.04.1918 Flandern

Unteroffizier

MERTENS

Heinrich

03.07.1917 Laon

Musketier

MERX

Heinrich

22.01.1916 Westen

Schütze

METZMACHER

Hermann Johann

24.09.1917

Kriegsfreiwilliger

MEURER

Balthasar

18.02.1915 Souain

Landsturmmann

MEUWSEN

Ferdinand

16.06.1915 Souchez

Kriegsfreiwilliger

MITTELSTÄDT

Ludwig

05.05.1915

Kriegsfreiwilliger

MITTLER

Rudolf

17.06.1915

Gefreiter

MOHR

August

25.03.1918

Luftschiffer

MONES

Hugo

10.03.1915

Leutnant

MONTEBAUR

Franz Xaver

28.09.1916

Offiziersstellvertreter

MOOG

Rudolf

09.09.1914 Chálons

Musketier

MÜLKE

Fritz

16.04.1917

Unteroffizier

MÜLLER

Artur

29.10.1917

Vizefeldwebel

MÜLLER

Bruno

25.09.1915

Einjährigfreiwilliger

MÜLLER

Gustav

19.09.1914

MÜLLER

Hans

15.10.1915

Einjährigfreiwilliger

MÜLLER

Hermann

24.08.1914

Grenadier

MÜLLER

Karl

21.08.1918

Leutnant

MÜLLER

Paul

22.04.1918 Moreuil

Gefreiter

MÜLLER VOM HAGEN

Heinz

20.10.1916

Offiziersstellvertreter

MÜNCH

Remigius

27.08.1914 Noyers

Unteroffizier

MÜNZ

Otto

08.10.1918

Leutnant

NADERMANN

Hermann

07.07.1915

Leutnant

NEIHEISSER

Alfred

01.06.1918

Leutnant

NELL

Dr. Martin

27.11.1914 Ypern

Leutnant

NEUHOFF

Rudolf

22.03.1918 St. Quentin

Kriegsfreiwilliger

NIEDERSADT

Max

25.01.1915 La Bassée

Leutnant

NIESEWAND

Leopold von

13.12.1914

Leutnant

NÖLL

Alfred

15.07.1916 Maisonnette Wald

Offiziersaspirant

NOSS

Karl

21.08.1916

Vizefeldwebel

NUSSBAUM

Josef

02.08.1917 Flandern

OBERSCHEID

Paul

29.08.1918

Musketier

OEPEN

Wilhelm

11.09.1915 Ripont

Leutnant

OFFERMANN

Friedrich

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Armierungssoldat

OHLMANN

Richard

13.12.1918

Leutnant

OHMANN

Dozent Professor Dr. Fritz

13.04.1918

Leutnant

OPHOVES

Wilhelm

24.05.1915 Flandern

Musketier

OSTER

Josef

15.10.1915 Minaucourt

Lazarett

Vizewachtmeister

OSTERMANN

Erich

04.09.1918

Leutnant

OTT

Theodor

17.02.1918

Leutnant

PAESTER

Wilhelm

15.02.1917 Ripont

Leutnant

PARNEMANN

Hans

08.04.1919

Vizewachtmeister

PASS

Josef

09.07.1918

Offiziersstellvertreter

PASTOR

Alexander

08.09.1914 Bignicourt

Gefreiter

PATT

Heinrich

09.09.1916 Somme

Musketier

PERSY

Peter

05.10.1918

Leutnant

PESCH

Gerhard

05.01.1917

Gefreiter

PESCH

Heinrich

17.05.1915 Lille

Kriegslazarett

Kriegsfreiwilliger

PETERSEN

Martin

03.12.1914 Russisch Polen

Leutnant

PEUSQUENS

Ernst

01.08.1917

Leutnant

PFANNMÜLLER

Dozent Dr. Ludwig

04.08.1917

Kriegsfreiwilliger

PFEFFER

Robert

25.09.1915 Ripont

Fliegerleutnant

PFEIFER

Karl

19.05.1918

Leutnant

PFEIFFER

Hans

25.12.1916 Coutances

Leutnant

PFLÜGER

Walter

03.1918

Unteroffizier

PHIESEL

Johann

08.10.1918

Kriegsfreiwilliger

PIEPER

Wilhelm

11.10.1915 Lens

Leutnant

PISTOR

Walter

08.08.1917

Leutnant

PLATTE

August

29.03.1918

Leutnant

POHL

Gerhard

27.09.1917

Kriegsfreiwilliger

POHL

Wilhelm

15.07.1917

Musketier

POLLERBECK

Kurt

07.08.1917

Vizefeldwebel

PORTEN

Wilhelm

29.08.1915 Puzilanzy

Kriegsfreiwilliger

POTHMANN

Adolf

Lodz

Unteroffizier

PRENGER

Paul

16.04.1916

Leutnant

PRIGGE

Erich

09.02.1915 Cernay

Einjährigfreiwilliger

PRINTZ

Hubert

26.04.1915

Vizefeldwebel

PRINZ

Heinrich Emil

31.07.1917 Flandern

Leutnant

PROBSON

Mathias

25.04.1918

Vizefeldwebel

PRÖBSTING

Hermann

28.03.1918

Leutnant

PÜNTER

Paul

02.08.1917 La Bassée

Unteroffizier

PÜTZ

Josef

05.02.1920 Andernach

Assisstens und Bataillonsarrzt

PÜTZINGER

Alfred

07.04.1918

Feldunterarzt

RANGE

Hans

10.10.1915

Kriegsfreiwilliger

RATAJCZAK

Wenzel

Poelcapelle

Einjährigfreiwilliger

RATHERT

Friedrich

17.04.1914 Argonnen

Unteroffizier

REHBACH

Hermann

15.10.1915 Aubérive

Gefreiter

REIFEN

Paul

22.12.1914 St. Marie á Py

Gefreiter

REINARTZ

Heinrich

25.09.1915

Leutnant

REINHARD

Oskar

17.03.1916 Douai

Einjährigfreiwilliger

REINICKE

Otto

26.09.1914

vermisst

Leutnant

REINS

Jakob

01.09.1916 Somme

Sanitätssoldat

RETZMANN

Josef

11.07.1918 Bonn

Leoninum Reservelazarett

Unteroffizier

RHEINLÄNDER

Theodor

21.11.1916 Monastir

Leutnant

RHODIUS

Assistent Engelbert

07.09.1916 Bouszow

Sanitätsunteroffizier

RICHARTZ

Peter

15.07.1918 Somme Py

Vizefeldwebel

RICKEN

Franz

28.08.1914

Leutnant

RIEMANN

Ludwig

Vizewachtmeister

RIETH

Helmut

21.08.1918 Bapaume

Gefreiter

RITSCHEL

Dietrich

02.05.1918

Unteroffizier

ROCKER

Walter

17.10.1915

Unteroffizier

RODENKIRCHEN

Josef

20.07.1916 Somme

Unteroffizier

ROEB

Arnold

27.07.1917 Flandern

Leutnant

ROERDANZ

Albert

19.03.1918

Kriegsfreiwilliger

ROGGE

Klaus

12.10.1916 Sailly

Leutnant

ROHDE

Gottfried

15.07.1916 Somme