Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Böbrach, Landkreis Regen, Bayern

PLZ 94255

Denkmal vor der Pfarrkirche.

Inschriften:


Für das Vaterland starben im Kriege 1914 – 18
Im Kriege 1939 – 1945
Ihren Helden die dankbare Gemeinde Böbrach

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

BAUER

Michael

18.01.1915
St.Mihiel

11.Inf.Rgt.1.Kp.

Jäger

DENK

Georg

19.10.1916
Tirol

österr.Jg.Rgt.3, 3.Kp.

Infanterist

DORFNER

Michael

27.11.1920
Saint et Oix

14.Res.Inf.Rgt. 8.Kp.

Infanterist

EBNER

Xaver

31.10.1914
Wytschaete

21.Res.Inf.Rgt.

Infanterist

FISCHER

Alfons

01.10.1916
Somme, Frankreich

22.Res.Inf.Rgt.1.Kp.

Infanterist

GANSERER

Josef

05.07.1916
Böbrachmühle

11.Inf.Rgt. 1.Kp.

Infanterist

GEIGER

Alois

25.08.1914
Elsaß

2.Ldw.Inf.Rgt. 6.Kp.

Unteroffizier

GEIGER

Georg

29.09.1916
Nordfrankreich Belgien

13.Inf.Rgt. 5.Kp.

Kanonier

GEIGER

Ludwig

09.10.1918
Metz

3.Fuß.Art.Rgt.

Landsturmmann

GRAßL
(GRASSL)

Josef
Joseph

22.06.1917
Oppy, Frankreich

19.Inf.Rgt. 11.Kp.

Infanterist

HAGENGRUBER

Jakob

06.08.1918
Piennes, Frankreich

13.Inf.Rgt. F.R.Dep.

Infanterist

HAGENGRUBER

Wolfgang

13.08.1916

23.Inf.Rgt. 1.Kp.

vermißt

Infanterist

HINKOFER

Alois

27.04.1917
Ostgalizien

6.Res.Inf.Rgt. 1.Kp.

Gefreiter

HITZENBICHLER

Al.

27.09.1914
Toul

7.bad.Inf.Rgt.142, 5.Kp.

Infanterist

HITZENBICHLER

Franz

31.03.1918
Guiscard, Frankreich

20.Res.Inf.Rgt. 7.Kp.

Infanterist
Armierungssoldat

HUTTER

Karl

02.11.1917
b.Laon, Frankreich

1.Arm.Batl. 3.Kp.

Infanterist

KELLERMEIER

Friedrich

24.07.1915
St.Eloi

23.Inf.Rgt. 4.Kp.

Unteroffizier

KLEMENT

Josef

16.03.1917
Berry au Bac, Frankreich

11.Res.Inf.Rgt. 1.Kp.

Jäger

KUCHLER

August

16.09.1916
Chapitre Wald, Frankreich

1.Jg.Batl. 4.Kp.

Infanterist

KUCHLER

Johann

27.03.1918

21.Res.Inf.Rgt. 3.M.G.K.

vermißt

Jäger

MAURER

Rupert

14.11.1914
Const.taverne

2.Jg.Batl. 3.Kp.

Infanterist

MIEDANNER

Michael

01.03.1917> b.Givenchy, Frankreich

11.Inf.Rgt. 12.Kp.

Infanterist

MIES

Franz Xaver

07.10.1918
Don Bon

San.Kp.16

Infanterist

MIES

Georg

25.06.1916
Avocourt

25.Inf.Rgt. 5.Kp.

Infanterist

MIES

Ludwig

19.02.1915
Dou Bon

23.Inf.Rgt.5.Kp.

Infanterist

MUHR

Max

29.01.1917
Feldlaz.250 Gouzeaicourt, Frankreich

14.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

Landwehmann

MUHR

Michael

22.06.1915
Ban de Sapt

11.Res.Inf.Rgt. 6.Kp.

Infanterist

PREIßER (PREISSER)

Ludwig

09.05.1915
Givenchy, Frankreich

7.Res.Inf.Rgt.1.Kp.

Infanterist

REISINGER

Alois

06.04.1915

k.k.Inf.Rgt 11, 2.Kp.

vermißt

Infanterist

REISINGER

Franz Xaver

20.09.1918
Geroh, Tirol

k.k.Inf.Rgt.111, 3.Kp.

Infanterist

SCHAUER

Isidor

11.09.1914
Trouville

13.Inf.Rgt. 8.Kp.

Kanonier

SEIDL

Johann

07.06.1918
Beuvraignes, Frankreich

Eis.Feldart.Rgt.9, FB

Infanterist

SELLMER

Sebastian

20.08.1914
Viviers

11.Inf.Rgt. 3.Kp.

Infanterist

SILBERBAUER

Josef

23.11.1915
Loos

23.Inf.Rgt. 12.Kp.

Pionier

TREML

Franz

14.12.1916
Beaulencourt, Frankreich

bay.Pion.Batl. 5.Kp.

Infanterist

TREML

Josef

20.05.1917
Arras, Frankreich

10.Inf.Rgt. 3.Kp.

Infanterist

VOGL

Josef

26.09.1916
Somme

11.Inf.Rgt. 7.Kp.

Infanterist

WÖLFL

Georg

21.08.1914
Lauterfingen, Frankreich

13.Res.Inf.Rgt. 5.Kp.

Kanonier

ZITZELSBERGER

Xaver

01.05.1918
Krgs.Laz.123

3.Feld.Art.Rgt. 4.Batt.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACHATZ

Ludwig

25.04.1915

00.02.1945

ALTENEDER

Ludwig

25.08.1909

04.08.1943

Jäger

ARWECK

Otto

24.04.1924 26.04.1924
Asbach

26.05.1943
Moldawanskoje, Rußland

Unteroffizier

AUGUSTIN

Johann

19.12.1919 Gstaudach

12.10.1943
Ljutesh, Ukraine

AUGUSTIN

Otto

17.08.1924

30.01.1943

Gefreiter

BAUER

Johann

25.06.1924
Böbrach

18.10.1944
b.Göristen, Rußland

BAUER

Josef

27.09.1925

00.06.1944

vermißt

Gefreiter

BAUER

Josef

16.08.1923

09.03.1945
Italien

BLÜML

Josef

01.09.1901

00.08.1944

vermißt

DENK

Johann

30.03.1909

29.01.1942

Schütze

DRAXLER

Josef

12.11.1919
Böbrach

22.06.1941
b.Brest-Litowsk, Belarus

Obergefreiter

EBNER

August
Augustin

31.03.1922
Etzendorf

08.02.1944
Tranusdiste, Griechenland

EBNER

Friedrich

14.02.1923

17.03.1944

Oberkanonier

EBNER

Johann

17.07.1926

07.03.1945
Luxemburg

EBNER

Ludwig

09.03.1914

00.01.1945
Polen

vermißt

Gefreiter

EBNER

Max

23.04.1922

15.09.1943
17.09.1943
Italien

Gefreiter

ERNST

Georg

07.01.1908
Haidsberg

14.08.1942
Woronesh, Rußland

Obergefreiter

ERNST

Johann

05.07.1918 Katzenbach

10.01.1944
Nowo Kowno, Ukraine

FISCHL

Erhard

06.04.1910

25.05.1945
Kgf.b.Sambor, Ukraine

Stabsgefreiter

FISCHL

Heinrich

18.05.1916
Auerkiel

30.09.1944
b.Ozolmuiza, Lettland

FORSTER

Albert

18.08.1926

14.12.1944

Obergefreiter

FORSTER

Karl

27.07.1920
Böbrach

01.04.1943
Kamienka, Ukraine

FORSTER

Maria

26.07.1918

08.03.1944

FRISCH

Albert

30.11.1927

17.08.1943
Deutschland

Obergefreiter

FRISCH

Isidor

13.01.1920
Böbrach

11.03.1943
Nowo Dmitrowkaja, Ukraine

Obergefreiter

FRITZ

Johann

28.02.1919
Böbrach

17.07.1943
b.Topalski, Ukraine

Flieger

GANSERER

Friederich
Friedrich

24.11.1921

09.07.1941
14.07.1941
Deutschland

Schütze

GANSERER

Michael

04.11.1920
Teisnach

14.12.1941
Medyn, Rußland

GEIGER

Alois

09.03.1926

03.05.1949

GEIGER

Johann

27.02.1916

12.08.1941

Obergefreiter

GMACH

Friederich
Friedrich

23.01.1914 Gstaudach

18.06.1942
Degermen, Ukraine

GRASRUCK

Wilhelm

03.04.1922

25.01.1945

Gefreiter

GRASSL
GRAßL

Josef

11.02.1919
Viechtach

04.02.1942
Waldislawowka, Ukraine

HAGENGRUBER

Johann

20.02.1920

18.07.1941

Gefreiter

HARTMANN

Arthur

20.07.1912 Wünschendorf

12.04.1943
13.04.1943
Biliza, Ukraine

HOFBAUER

Max

29.01.1912

01.10.1943

Gefreiter

HUBER

Franz

18.11.1918
Asbach

18.03.1943
Bayrak, Ukraine

KELLERMEIER

Ludwig

28.11.1919

21.12.1941

KETZER

Heinrich

15.06.1923

04.11.1943

Grenadier

KLEMENT

Alois

23.04.1927
Auerkiel

00.04.1945
Tschechei

Obergefreiter

KOLLER

Michael

29.03.1916
Schönau

29.07.1943
Kusminka, Rußland

KÖPPL

Alois

06.11.1923

23.12.1944
00.12.1944
Kurland, Lettland

vermißt

Jäger

KÖPPL

Josef

01.07.1925
Öd

04.04.1944
Podhajce, Ukraine

Gefreiter

KRAUS

August

26.09.1922
Böbrach

22.08.1943
Dolgenskoje, Ukraine

KRAUS

Josef

04.06.1904

30.10.1944

KRUTA

Franz

16.04.1904

13.07.1944

KUCHLER

Johann

07.10.1925

00.00.1945

Evtl. doppelt auf Denkmal

Gefreiter

KUCHLER

Johann

07.10.1925
Auerkiel

00.01.1945
Lubliniec, Polen

KUCHLER

Josef

15.02.1916

29.12.1944

Unteroffizier

KUCHLER

Michael

07.11.1917
Auerkiel

12.04.1946
Kgf.Lg.Laz. Woronesh, Rußland

KUCHLER

Otto

27.04.1915

09.03.1942

Gefreiter

KUCHLER

Willibald

28.06.1924 Meindlgrub

15.07.1944
Belgorod, Rußland

Obergefreiter

LIPPL

Johann

18.08.1900
Weghof

23.02.1945
Laz.b.Tukkum, Lettland

LIPPL

Siegfried

03.06.1925
Sallitz

23.02.1945
07.06.1944
Cherbourg, Frankreich

MEINDL

Friedrich

19.01.1913

19.06.1945

Gefreiter

MEINDL

Josef

28.08.1924 Höhmannsbühl

21.07.1943
b.Miassojedowo, Rußland

Obergefreiter

MEINDL

Max

12.09.1918
Bamming

31.01.1943
b.Stray Oskol, Rußland

MIEDANNER

Franz Xaver

26.11.1917

00.08.1948

MIEDANNER

Heinrich

08.07.1907

10.05.1943

MIES

Johann

26.12.1922

00.00.1945
00.06.1944
Mittelabschnitt, Rußland

vermißt

Gefreiter

MIES

Josef

06.07.1919
Böbrach

30.04.1943
Beresowik, Rußland

MIES

Ludwig

12.05.1921

01.12.1942
Stalingrad

vermißt

MORSACK

Martin

11.11.1895
Zell

01.03.1946
Kgf.Lg.Rustawi, Georgien

MUHR

Franz

02.12.1907

20.01.1946

Unteroffizier

MÜLLER

Johann Baptist

23.08.1919
Böbrach

13.04.1944
Ungheni Targ, Rumänien

MÜLLER

Josef

02.01.1911

12.09.1942

Gefreiter

MÜLLER

Max

20.07.1917
Böbrach

29.12.1941
b.Kertsch, Ukraine

Gefreiter

PASSAUER

Ludwig

28.03.1924
Böbrach

19.09.1943
Baranzowski, Kuban, Rußland

Gefreiter

PETER

Johann

28.04.1923
Asbach

19.02.1945
Feldlaz, Polen

Obergefreiter

PFEFFER

Adalbert

07.05.1900 17.05.1900

11.10.1944

Marine

Gefreiter

PFEFFER

Alois

03.04.1915
Öd

14.05.1941
Gorcy b.Longwy, Frankreich

Obergefreiter

PFEFFER

Jakob

13.07.1911
Viechtach

25.02.1945
Groß Gastrose, Deutschland

PLÖTZ

Josef

28.12.1912

07.06.1944

PROBST

Anton

29.04.1914

15.08.1942

Stabsgefreiter

PROBST

Josef

28.04.1919 Katzenbach

24.04.1945
b.Sillein, Niedere Tatra, Slowakei

Gefreiter

PROBST

Max

22.08.1920 Katzenbach

10.03.1942
b.Korpetsch, Ukraine

REISER

Heinrich

19.02.1912

29.05.1944

Obergefreiter

REISINGER

Johann

20.03.1920
Haidsberg

18.07.1943
Kamenka, Ukraine

RÜCKL

Johann

11.03.1916

09.02.1942

Obergefreiter

RUDERER

Josef

01.09.1909 Niertelweggrub (?)

06.06.1942
09.06.1942
Res.Laz. Kirischi, Rußland

Obergefreiter

SCHAUER

Alois

27.05.1911 23.05.1912
Asbach

28.01.1945
Feldlaz. Königsberg, Rußland

Gefreiter

SCHAUER

Johann

11.11.1918
Asbach

30.09.1941
Berjoskino, Rußland

Obergefreiter

SCHAUER

Josef

06.02.1915

05.06.1940
04.06.1940
Belgien

Grenadier

SCHRECKINGER

Hermann

11.10.1924
Böbrach

00.06.1944
27.01.1945
b.Smolensk, Rußland

vermißt

SILBERBAUER

Johann

23.12.1916

00.00.1943

vermißt

Gefreiter

STADLER

Alois

29.11.1914 29.01.1914 Katzenbach

16.01.1942
17.01.1942
Truschkowo, Rußland

Gefreiter

STADLER

Josef

03.12.1924
Auerkiel

05.02.1945
Frankreich

Obergefreiter

STADLER

Karl

06.11.1922
Böbrach

26.12.1944
Kgf.Lg. Georgijewsk, Kaukasus, Rußland

Leutnant zu See

STERN

Alfons

12.06.1923
Böbrach

20.03.1945
04.05.1943

Obergefreiter

STERN

Johann
Hans

05.09.1921 Bodenmais

13.08.1944
12.08.1944
b.Debica, Polen

Obergefreiter

STERN

Ludwig

06.06.1916 06.09.1916
Böbrach

09.06.1942
Plavnitzy, Rußland

Schütze

STERN

Max

31.05.1913
Auerkiel

15.03.1942
Beldjagino, Rußland

Obergefreiter

STIEGLBAUER

Alois

25.10.1907 15.10.1907
Etzendorf

29.03.1945
28.03.1946
Laz. Linz, Österreich

STIEGLBAUER (STIEGELBAUER)

Friedrich

19.08.1911
Etzendorf

20.05.1944
Kgf.Laz. Astrachan, Rußland

Gefreiter

STOIBER

Hermann

14.01.1920
Böbrach

01.10.1942
Krasnaja Gorka, Rußland

Gefreiter

STRUNZ

Max

02.04.1902 01.04.1902 Kronhammer

27.11.1944
b.d.Insel Rosya

Gefreiter

TRAUNER

Franz

01.10.1903 29.09.1903
Böbrach

06.04.1945
Deutschland

Gefreiter

TRAUNER

Georg

14.06.1907
Böbrach

18.04.1949 Mingetschaur, Aserbaidschan

Grenadier

TREML

Adolf

20.08.1945
Haidsberg

19.05.1945
Kgf.Saporoshje, Ukraine

Gefreiter

TREML

Johann

27.04.1924
Haidsberg

20.11.1944
Deutschland

Obergefreiter

TREML

Josef

28.05.1910 27.05.1910
Mabrbühl (?)

20.05.1944
Kgf.Laz.Odessa, Ukraine

VOGL

Alois

13.09.1903

30.11.1944

Oberjäger

WEBER

Alois

14.02.1915 Hausermühle

07.09.1942
b.Sinjawino, Rußland

Obergefreiter

WEIKL

Karl

14.01.1921
Teisnach

01.08.1942
Feldlaz. Rostow, Rußland

WEINDL

Johann

15.05.1924

00.00.1944

vermißt

WEINDL

Johann

20.07.1913

16.11.1943

WEINDL

Josef

05.11.1912

23.03.1945

WEINDL

Josef

13.11.1926 17.11.1926
Böbrach

13.03.1945
Deutschland

WEINDL

Otto

30.06.1923

00.01.1945
Mittelabschnitt, Rußland

vermißt

WEINDL

Xaver

09.05.1921

15.10.1941

Unteroffizier

WESTERMEIER

Paul

30.06.1923 30.06.1920
Straubing

01.04.1945
Wien, Österreich

vermißt, tot

WITTMANN

Wolfgang

14.10.1914
(?)

Rußland

vermißt

WÜHR

Johann

05.08.1905

17.08.1943
Deutschland

Oberschütze

WÜHR

Willibald

14.08.1908
Böbrach

31.08.1942
Woronesh, Rußland

Gefreiter

WÜHR
(WUHR)

Otto

25.09.1911
Standacher (?)

19.07.1942
Laz.Charkow, Ukraine

ZISSELSBERGER

Johann
Hans

18.11.1920

26.10.1944
27.10.1944
Niederlande

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 07.10.2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2015 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten