Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Blieskastel (Ehrenfriedhof 2. Weltkrieg – Chronik), Saarpfalz-Kreis, Saarland

PLZ 66440

Quelle: Einwohnerbuch Blieskastel mit den Ortsteilen Alschbach und Lautzkirchen 1650 - 1905
Jörg Künzer, 2016

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg: umgebettete, unbekannte Grablage- Grabflaschen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ARNDT

Karl

12.02.1907 Kehrberg, Greifenhagen

03.01.1945 nö Woelfing

umgebettet in die Heimat

Gefreiter

BAUS

Johannes

07.06.1896 Elversberg

18.03.1945 Alschbach

umgebettet in die Heimat

CUSSNICK

Eugen

07.09.1916 Kaiserslautern

05.01.1945 ca. 3 km swObergailbach

aufgefundene Grabflasche

Obergefreiter

DAMMER

Wilhelm

13.02.1910 Süchteln

07.01.1945 Bliesbruck

umgebettet in die Heimat

DRESCHER

Ludwig

18.09.1901 Frankfurt a.M.

07.01.1945 Bliesbruck

umgebettet in die Heimat

Oberfeldwebel

FRANZ

Gallus

15.10.1912 Unterleinach

22.12.1944 Bliesdalheim

umgebettet in die Heimat

Obergefreiter

GEISLER

Otto

13.06.1923 Dittersbach, Kraunsau

01.01.1945 südöstl. Bliesbruck

umgebettet in die Heimat

Sturmmann

HAMMER

Hermann Eugen

27.07.1923 Stuttgart-Cannstatt

01.02.1945 im Raum Moronville-Rimling

umgebettet in die Heimat

Obergefreiter

HÖHN

Hans

19.06.1913 Kleinblittersdorf

05.01.1945 Obergailbach

aufgefundene Grabflasche

Unteroffizier

KLAR

Josef

30.08.1913 Amberg

17.12.1944 Blieskastel

umgebettet in die Heimat

Unteroffizier

KRIEGLER

Johann

30.11.1918 Premstätten

01.01.1945 Bliesbruck

umgebettet in die Heimat

Gefreiter

OSSA

Walter

19.02.1922 Piassutten, Ortelsburg

05.01.1945 Obergailbach

aufgefundene Grabflasche

REINBÜSCHLER

Johann Peter

07.10.1913 Habkirchen

05.04.1945 Blieskastel

Zivilist

SCHÄFER

Gottfried

08.11.1914 Humes

zw. 06.02. und 02.04.1945 Grosbliederstroff

umgebettet in die Heimat

Gefreiter

SCHEURER

Paul

15.07.1920 Bingert, Reckenhausen

01.01.1945 Bliesbruck

umgebettet in die Heimat

Obergefreiter

SCHILL

Ernst

11.04.1913 Bleichstetten, Krs. Reutlingen

06.02.1945 Brandenbusch, nordwestl. Grosbliederstroff

umgebettet in die Heimat

SCHNEIDER

Alice geb. Dehlinger

25.02.1915 Metz

11.03.1945 Bliesbruck

Zivilist

Unteroffizier

SKULLA

Paul

09.08.1916 Laubenhaim, Mainz

05.01.1945 Obergailbach

aufgefundene Grabflasche

Obergefreiter

WEINDEL

Richard

06.02.1924 Ebersberg

05.01.1945 Obergailbach

aufgefundene Grabflasche

Sturmmann

WILDGEN

Johannes

13.08.1926 Trier

00.02.1945 Blieskastel

umgebettet in die Heimat

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Oberkanonier

ABERLE

Otto

15.01.1926

26.01.1945 Gersheim

Stabsgefreiter

ADERBAUER

Josef

31.10.1910 Niederham

01.01.1945 Bliesdalheim

Obergrenadier

BARGHEER

Horst

10.10.1926 Witten

09.02 1945

Rottenführer

BARTSCH

Hermann

07.02.1913 Magdeburg

06.01.1945

Gefreiter

BAUNACH

Walter

21.05.1926 Halberstadt

01.01.1945

Obergefreiter

BECKER

Peter

27.05.1906 Niederraden

01.01.1945

Unteroffizier

BISCHOFF

Hans

21.01.1920 Maximiliansau

01.01.1945

Grenadier

BITTNER

Karl

03.02.1917

Sturmmann

BLANK

Simon

26.08.1918

16.02.1945 Obergailbach

Unterscharführer

BOLLHORST

Friedrich

11.11.1912

19.01.1945

Grenadier

BÖSL

Josef

01.03.1903 Rohr-Bayern

06.02.1945

Schütze

BRÄMIGK

Alfred

29.12.1906 Calau

01.01.1945 Bliesbruck

Stabsgefreiter

BREM

Hermann

27.10.1910 Ketterschwang

02.01.1945

Unteroffizier

BRINKER

Hermann

03.12.1921 Buer Resse

01.01.1945

Grenadier

BRODA

Horst

06.03.1924 Leipzig

20.03.1945 Lautzkirchen

Rottenführer

BROMBACH

Karl-Heinz

07.01.1910 Schwarelschin (Westpreusen)

08.01.1945 Gros-Rederching

Gefreiter

BROMMERICH

Kurt

11.03.1921 Breitenfelde, Krs. Schlochau

01.01.1945

Obergrenadier

BRZOZA

Heinz

21.07.1925 Moschezemitz

Gefreiter

BURKHARD

Erwin

17.01.1921 Horbach, Krs. Pirmasens

01.01.1945

Obergefreiter

CLAUDY

Franz

10.11.1919 Hattenheim

06.02.1945 Grosbliederstroff

Sturmmann

DALWIG

Friedrich

24.04.1926 Barmen-Wuppertal

01.01.1945 Medelsheim

Obersturmführer

DANKOF

Theodor

13.08.1915 Heesbach, Krs. Limburg

24.02.1945

Rottenführer

DELSING

Walter

12.06.1922 Hamborn Duisburg

18.01.1945

Gefreiter

DEPPE

Heinz

23.10.1925 Altenhagen, Westf.

06.02.1945 Grosbliederstroff

Stabsgefreiter

DIECKE

Otto

21.02.1898 Leipzig

02.01.1945

Unterscharführer

DIWISCH

Kurt

01.05.1920 Aussig Elbe

03.1945 Lautzkirchen

Sturmmann

DOBROWOLSKY

Alexander

04.01.1925

07.01.1945

Grenadier

DÖRHEIT

Alfred

02.04.1926

14.02.1945

Sturmmann

DOTTERER,

Willi

15.05.1915

Grenadier

DRENGENBERG

Robert

06.01 .1927 Udenhausen

16.02.1945

Obergrenadier

DRENSKE

Heinz

16.12.1924 Gulav, Kr. Gulow

01.01.1945

Gefreiter

DRESCHER

Paul

Nd.-Klobikau

02.01.1945

Rottenführer

DÜHRING

Hermann

04.08.1911 Panskau

15.02.1945

Gefreiter

DÜSEL

Heinrich

01.01.1917 Bayreuth

02.01.1945 Raum Obergailbach

Unterscharführer

EICHBERGER

14.08.1920 Thornberg

13.01.1945

Grenadier

ENGEL

Friedrich

21.07.1915 Alt-Danzig Ukraine

Januar-Februar 1945 Blieskastel

Gefreiter

ENGELKE

Paul

13.10.1924 Hohenstein Ostpreussen

01.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

ENGLERT

Ludwig

19.09.1925

09.02.1945

Unterscharführer

ENSTE

Anton

16.09.1910 Warstein

01.02.1945

Gefreiter

ESCHMANN

Herbert

20.09.1926 Klein-Lindenau

06.02.1945 Blieskastel

Grenadier

FAUSER

Johannes

11.12.1927

20.02.1945 Gegend Obergailbach

Gefreiter

FESSLER

Ottmar

17.07.1925 Plankstadt

01.01.1945

Sturmmann

FILLOPP

Thomas

11.06.1911 Nieder-Eidisch

Gefreiter

FLEISCHHACKER

Eduard?

09.01.1924 Neufeld

06.02.1945 Grosbliederstroff

Obergefreiter

FRANKE

Ewald

19.04.1911 Herford-Westfalen

01.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

FRANKE

Heinrich

01.03.1907

07.01.1945

FRANKE

Stephan

14.12.1926 Mülheim

04.01.1945 Obergailbach

Grenadier

FREITAG

Richard

24.09.1912

24.01.1945

Grenadier

FREY

Edmund

16.02.1927 Viechtach

11.01.1945

Grenadier

FRÖHLICH

Oswald

05.03.1945

18.02.1927

Grenadier

GAREIS

Alfons

30.08.1926 Grümpel

00.01.1945 Winterstein

Grenadier

GASPER

Franz

07.09.1924

28.02.1945

GEISSLER

August

14.11.1915

14.01.1945

Grenadier

GERTHEN

Jakob

02.01.1945 Gemeinde Blieskastel

Grenadier

GÖRZEN

Johann

14.09.1918

21.02.1945

Rottenführer

GOTTSCHLING

August

31.12.1909 Johannesdorf

15.01.1945

Gefreiter

GRAMATZKI

Walter

02.10.1911

02.01.1945 Obergailbach

Gefreiter

GREGOR

Erich

28.08.1911 Schniebinchen Krs.Sorau

06.03.1945

Gefreiter

GRIESE

Friedhelm

11.03.1922 Ickern

05.01.1945 0bergailbach

Stabsgefreiter

GROSSE

Walter

05.09.1913

01.01.1945

Grenadier

GRUNZ

Arno

03.10.1907

28.02.1945

Oberleutnant

HALLER

Erich

03.07.1921 Hörden,Bad.

08.01.1945

Grenadier

HAMBSCH

Emil

24.05.1911

01.02.1945

Sturmmann

HARISCH

Max

03.03.1918

Grenadier

HARTMANN

Josef

20 07.1921

Obergefreiter

HECKTOR

Richard

08.09.1923

03.01.1945

Gefreiter

HEEGER

Heinz

01.12.1922 Leutmannsdorf

03.01.1945

Obergefreiter

HEGEMANN

Kurt

09.02.1922

00.01.1945

Grenadier

HEIDEBRECHT

Heinrich

29.10.1916

21.02.1945

Grenadier

HEIDUCK

Karl

27.08.1923 Königshütte

06.02.1945 Grosbliederstroff

Oberf.

HEINEN

Josef

17.11.1925

04.01.1945 Böckweiler

Grenadier

HEINRICH

Fritz

11.08.1912

08.01.1945

Sturmmann

HEINRICH

Willi

30.10.1926 Kaufbeuren

15.02.1945

Rottenführer

HERZOG

Wilhelm

17.01.1917 Köln-Kalk

14.01.1945

Grenadier

HEUSCHMIDT

Johann

26.11.1924 Budapest

21.02.1945

HÖFER

Erich

14.01.1911 Borkau

22.12.1944 Herbitzheim

Grenadier

HOFFMANN

Jakob

04.10.1917 Alexandropol, Nikolajew

20.02.1945 0bergailbach

HOFFMANN

Willibald

21.04.1926 Langenau Haida

25.12.1944 Herbitzheim

Obergefreiter

HOFMANN

Martin

30.10.1918 Kirchleben, Mallersdorf

03.01.1945 Welferding

Unterscharführer

HOFMANN

Walter

03.01.1923 König Hessen

06.01.1945

Pionier

HOLZMANN

Albert

09,02.1923 Josefowo, Ludauen

01.01.1945 Bliesbruck

Gefreiter

HOTTENTRÄGER

Bernhard

15.12.1907 Lindenberg, Krs. Neustadt

02.01.1945

Obergefreiter

HUBER

Franz

15.08.1919 Knittelsfeld

06.02.1945

Gefreiter

HUHN

Martin

19.09.1908 Lonzig-Zeitz

01.01.1945 Bliesbruck

Gefreiter

IDING

Wilhelm

09.10.1926 Klevelaer

03.01.1945 Welferding

Sturmmann

JETSCHO

Alfred

13.09.1918 Schöntal Kronau

01.01.1945

Grenadier

JOSSFELD

Hermann

09.01.1906

19.02.1945

Obergefreiter

JUDITH

August

07.06.1910 Langfeld Krs. Dieburg

02.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

JUST

Alexander

09.07.1925

Grenadier

JUST

Hans

13.10.1924

26.02.1945

Oberscharführer

KACZYNA

Max

25.12.1919 Großpeterwitz OS

02.01.1945

Unterscharführer

KAISER

Ernst

03.05.1922

01.01.1945

KARRASCH

Erich

08.11.1908 Gelsenkirchen

22.12.1944 Herbitzheim

Grenadier

KASER

Gustav

22.01.1916

Gefreiter

KAUFHOLD

Adolf

25.01.1924 Hohen-Sülzen

02.01.1945 Bellevue Ferme si

Gefreiter

KERKHOFF

Heinrich

16.01.1922 Münster

01.01.1945

Grenadier

KESENHEIMER

Albert

08.07.1926

Grenadier

KIEHL

Franz

27.02.1926

02.01.1945

KIRLES

Wilhelm

Obergefreiter

KIRNER

Otto

02.01.1923 Siegmarinen

06.02.1945 Bleiskastel

Grenadier

KLASEN

Christian

23.04.1906 Loogh Krs. Daun

13.02.1945

Untersturmführer

KLAWITTER

Kurt

14.04.1913 Berlin

06.01.1945

Grenadier

KLOSTERMANN

Alfred

15.04.1900 Klein-Steinheim

23.02.1945 Eschringer Höhe

Grenadier

KLÜSENER

Heinrich

29.08.1923 Buldern Coesfeld

28.02.1945

Grenadier

KNAPP,

Georg

24.01.1921

07.02.1945

Grenadier

KÖLZER

Paul

06.09.1927 Koblenz

20.01.1945

KONZOCK

Theodor

29.03.1913 Recklinghausen

Unterscharführer

KOPELENT

Fritz

12.07.1913 Hannover

02.01.1945

Obergefreiter

KÖPPER.

Wilhelm

25.04.1914

02.01.1945

Rottfenführer

KORN

Fritz

03.06.1923

09.02.1945 Blieskastel

Sturmmann

KRACK

Klaus

24.12.1925

Ostfreiwilliger

KRASNYJ

Iwan

18.02.1945

Gefreiter

KRATOCHWILL

Egon

14.12.1926 Gladbeck

02.01.1945

KRATOCHWILL

Richard

10.01.1927 Königgrätz

19.12.1944 Bliesdalheim

Obergrenadier

KRAUS

Josef

06.02.1902 Bodonos (Ung.)

19.03.1945

Rottenführer

KREMER

Erwin

22.02.1913

06,01.1945 Gegend von Oberelbsch

Grenadier

KROMPHOLZ

Ewald

22.06.1926

26.01.1945

Unterscharführer

KRÜGER

Bruno

16.06.1922 Neustreliz M

10.02.1945

Unterscharführer

KRUPA

Hermann

28.12.1924 Sternberg, Troppau

07.01.1945

Gefreiter

KÜHLBECHEER

Joahnn

23.10.1925 Sillian, Osttirol

KÜHN

Walter

23.12.1924 Bitterfeld

02.01.1945

KUMPF

Ludwig

22.08.1908 Altfolterbach

05.01.1945

Grenadier

LAHME

Wilhelm

01.08.1907 Goldhausen

Volkssturm

LAMARCHE

Nikolaus

14.04.1898

20.03.1945 bei Reichenbrunn

Obergefreiter

LAMMERSDORF

Heinrich

21.12.1906 nBendorf

02.01.1945

Unteroffizier

LANG

Ludwig

25.08.1919 Mühlbach

01.01.1945 bei Niedergailbach

Sturmmann

LANGE

Friedrich

23.12.1919

15.02.1945

Grenadier

LANGENDÖRFER

Otto

24.11.192 Köln

06.02.1945 bei Grosbliederstroff

Unteroffizier

LAUBE

Herbert

03.11.1915

05.01.1945 Obergailbach

Rottenführer

LECHTERMANN

Werner

26.12.19211

Gefreiter

LEHN

Martin

12.12.1926 Kirrlach

02.01.1945 Bliesbruck

Sturmmann

LEHNEN

Paul

07.01.1945

26.10.1922 Mayenvre-Graudel

Grenadier

LEINKENJOST

Rudolf

16.07.1927

10.02.1945

Rottenführer

LENHOF

Anton

16.03.1921 Goldbach, Bettingen

11.01.1945 Raum Rimling

Obergefreiter

LERCH

Franz

23.08.1906 Hochheim Mainz

01.01. 1945 Bliesbruck

Unteroffizier

LIEBELT

Paul

01.02.1915 Dobrau

06.02.1945

Grenadier

LINKE

Herbert

02.03.1911 Glashütte Baruth Jüterbog

01.01.1945 bliesbruck

Grenadier

LINNEMANN

Heinz

08.11.1927

09.01.1945

Panzer-Grenadier

LÖFFLER

Ernst

17.06.1927

15.01.1945

Oberfeldwebel

LÖRCH

Gottfried

27.08.1916 Freiburg Breisgau

02.01.1945 Bliesbruck

Panzer-Grenadier

LORENZAITIS

Emil

04.03.1922

01.01.1945

Rottenführer

LÜBBEN

Hermann

26.07.1921

03.01.1945

Obergefreiter

LUCKINGER

Fritz

19.02.1912 Dörflach, Bruck Österreich

05.01.1945

Sturmmann

MACK

Michael

19.12.1919

08.03.1945

Grenadier

MARENHOLZ

Albert

02.09.1909 Jotzaten Krs. Tauroggen

23.01.1945 bei Obergailbach

Grenadier

MARTIN

Peter

10.11.1926

16.02.1945

MAUSS

Helmut

20.12.1911 Barmen

01,01.1945 Höhe 360 bei Obergailbach

Grenadier

MEINHARDT

Herbert

28.06.1925

10.02.1945 Gemeinde Blieskastel

Obergefreiter

MEISTER

Wilhelm

17.08.1918 Solingen Ohligs

07.01.1945

Grenadier

MELZA

Alfred

18.03.1910 Eickel

02.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

MENG

Johann

.05,09.1922 Bogany Fünfkirchen

04.12.1906 Neunkirchen

Grenadier

MEYER

Hans

04.12.1906 Neunkirchen

Obergefreiter

MICHEL

Gustav

07.09.1923 Wien

01.01.1945

Soldat

MITTELBACH

Paul

Blieskastel

Grenadier

MOCKENHAUPT

Edmund

19.02.1911 Nauroth-Altenkirchen

07.01.1945

MOISCHEID

Heinrich

08.09.1909 Bonn

Grenadier

MOOS

Friedrich

15.03.1917

Grenadier

MOSBRUCKER

Hans

12.11.1918

Unteroffizier

MÜLLER

Eduard

03.10.1920 Mainz

06.01.1945

Rottenführer

MÜLLER

Erwin Fritz

10.01.1906 Breslau

im März 1945

Sturmmann

MÜNZEL

Karl

18.05.1910

07.01.1945

Unteroffizier

NAGLER

Georg

12.04.1914 Ingolstadt

01.01.1945 nördl. Bliesbruck

Grenadier

NAUJOKS

Johann

22.06.1904 Boraiken Lit.

13.01.1945 Brandelfingertarm Obergailbach

Rottenführer

NAUMANN

Unterscharführer

NAWROTH

Georg

09.01.1945

14.12.1918

Grenadier

NEKUM

Wilhelm

30.06.1926

Grenadier

NETZEL

Emil

06.11.1917

Grenadier

NEUHAUS

Günter

09.07.1926 Kirn

Obergefreiter

NEUMANN

Ferdinand

09.09.1922 Stratschen Daubs-Aussing

06.02.1945 Grosbliederstroff

Rottenführer

NOWAK

Johann

28.08.1918 Duisburg

04.01.1945

Obergefreiter

NOWATSCHKA

Rupert

22.03.1907 Tresswitz o. d. Wiese

05.01.1945 Beltione

Rottenführer

PAES

Arthur Waldemar

18.03.1918

21.01.1945

Grenadier

PAWLOWSKI

Julius

24.03.1902 Pagorienen, Tauroggen

07.01.1945

Untersturmführer

PELZ

Josef

09.12.1920 Gresten Österreich

03.01.1945

Grenadier

PELZEL

Johann

04.12.1910

15.02.1945

Unteroffizier

PERCHNER

Kurt

12.10.1913 Bromberg

06.01.1945 Bliesbruck

PETERLEIN

Helmut

16.05.1920 Porstendorf

16.12.1944 Blieskastel

Grenadier

PETERSEN

Martin

11.12.1926 Schmielgienen, Memel

16.12.1944

Gefreiter

PFISTERER

Karl

23.09.1922 Herbolzheim

01.01.1945 Niedergailbach

Sturmmann

PFLUGFELDER

Reinhold

16.03.1915

02.01.1945

Grenadier

PHILIPPS

Ludwig

28.08.1925 Pfalzburg Lothr.

06.01.1945

Grenadier

PIEPER

Heinrich

12.04.1926

01.02.1945

Grenadier

PLUS

Jakob

03.06.1927

23.02.1945

Leutnant

PRESSEL

Hans

22.04.1914 Coburg

16.01.1945 Masbach Els.

Rottenführer

RAAB

Johann

05.06.1922 Tilsing

05.01.1945

Obergefreiter

RAAB

Mathäus

15.01.1902 Heroldsberg

02.01.1945 südöstl. Bliesbruck

Obergrenadier

RÄKERS

Wilhelm

26.07.1926 Lingen-Ems

02.01.1945 Obergailbach

Obergefreiter

RAUCH

Isidor

11.12.1918 Rohrbach Karlstadt

02.01.1945 südwestl. Obergailbach

Grenadier

REIMANN

Paul

06.04.1918 Langenburkersdorf, Pirna

03.01.1945 Blieskastel

REINBÜCHLER

Johann Peter

07.10.1913 Habkirchen

05.04.1945

Rottenführer

REINISCH

Josef

19.03.1922

04.03.1945

Obergefreiter

REISER

Jakob

05.07.1903 Staltannen Schongau

09.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

RENKE

Wilhelm

28.12.1905 Rumokai Lit.

06.01.1945

Gefreiter

RETHEMEYER

Waldemar

30.06.1926

01.01.1945

Volkssturmmann

RIEMANN

Georg Karl Johann Erich

20.01.1889 Kiel

18.03.1945 Blieskastel

Obergrenadier

ROSENBERGER

Willi

11.12.1926

Gefreiter

ROSENBOOM

Johann

04.08.1924

01.01.1945

Unteroffizier

RUDNICK

Leo

20.09.1923 Zalhlay Tuchel

02.01.1945

Unterscharführer

RUTHER

Otto

01.11.1912 Fisendorf Krs. Bromberg

07.01.1945

Unterscharführer

SAMWALD

Heinrich

24.07.1910 Karlsruhe

10.03.1945

Gefreiter

SANDMANN

Walter

30.07.1913 Breslau

07.01.1945 Bliesbrück

Volkssturm

SAUER

Karl

09.08.1909 Blieskastel

17.03.1945 bei Zweibrücken

Grenadier

SCHÄFFER

Adam

07.02.1924 Verteskezma, Ungarn

21.02.1945

SCHAUBUDE

Ernst

12.06.1907 Köln-Lindenthal

SCHENKE

Otto

13.04.1910 Pohle N.Schl.

22.12.1944 Herbitzheim

Gefreiter

SCHEURER

Paul

15.07.1920 Bingert Reckenhausen

01.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

SCHIDAT

Johann

14.11.1927

07.02.1945

Gefreiter

SCHIMANSKI

Johann

02.06.1907 Gladbeck-Brauck

01.01.1945 Obergailbach

Obergrenadier

SCHLAG

Lothar

07.05.1926 Laubau Schl.

16.01.1945

Obergefreiter

SCHLÖGEL

Karl

07.11.1907 Weitersfeld Steiermark

01.01.1945 nordwestl. Bliesbruck

Grenadier

SCHMIDT

Franz

26.01.1927 Neu-München, Odessa

Grenadier

SCHMIDT

Gottfried

26.01.1923 Wiesbaden

06.01.1945 VVald von Bliesbruck

SCHMIDT

Karl

03.02.1910 Erfurt

01.01.1945 Obergailbach

Obergefreiter

SCHNABEL

Werner

12.06.1920 PlauenNogtl.

07.01.1945 Obergailbach

Oberpionier

SCHNEIDER

Friedrich

22.12.1926 Daaden Krs. Altenkirchen

19.02.1945

SCHNEIDER

Johann

10.09.1919 Apfeltrang Kaufbeuren

21.01.1945 Obergailbach

Grenadier

SCHOTT

Friedhelm

28.08.1926 Hagen

21.01.1945

SCHÖTTKE

Johannes

03 12.1924

12.12.1944

Gefreiter

SCHUBERT

Gerhard

12.08.1915 Plauen

07.01.1945 Bliesbruck

SCHULER

Peter

Pionier

SCHULZ

Richard

04.02.1926 Pülz

11.01.1945

Obergefreiter

SCHÜTZ

Pankratz

04.11.1905 Kümmersreuth

Grenadier

SCHWARZ

Erwin

08.03.1926

Grenadier

SCHWARZ

Hans

08.03.1927

Soldat

SCHWER

Karl

13.04.1922 Züchen Krs. Brilen

17.03.1945 Alschbach

Schütze

SECKELMANN

Rudolf Karl

12.05.1926 Velbert

12.03.1945 Lautzkirchen

Rottenführer

SEMKLO

Herbert

14.04.1923

16.02.1945

Rottenführer

SERMOND

Hermann

14.02.1923 Meißenborn

07.01.1945

Unterscharführer

SIMAT

Eduard

02.06.1922 Lankupönen Wilkonischken

02.01.1945

Sturmmann

SPITZER

Edwin

04.02.1925 Zaughals Schles.

17.12.1944 Wittersheim

Grenadier

STADLER

Franz

03.09.1925 Lindberg Regen

01.01.1945 Obergailbach

Grenadier

STANGE

Joachim

22.01.1926 FBorna Leipzig

20.02.1945

STEINBACH

Ernst

05.07.1906 Kohren-Sahlis

07.01.1945 Bliesbruck

Rottenführer

STEPANEK

Franz

19.08.1906

19.01.1945

Grenadier

STICHLER

Alfred

11.09.1912 Herschberg

09.01.1945

Hauptscharführer

STICKELBRUCKS

Wilhelm

17.1.1914 Schmalbreich Kempen

08.03.1945

Rottenführer

STOCKMANN

Ernst

12.04.1920 Trotheim Krs. Lübbecke

08.01.1945 Blieskastel

Rottenführer

STRAUCH

Gerhard

06.12.1923

25.01.1945

Sturmmann

STRECKER

Erwin

17.08.1923 Beschaija Jugosl.

Gefreiter

STRÖMER

Bernhard

18.05.1925 Eierhausen

06.02.1945

Gefreiter

STRUPP

Günther

04.12.1921 VVuppertal

03.01.1945

Rottenführer

SZAMEITAT

Friedrich

05.04.1911 Oberhausen

29.01.1945 Bliesbruck

Grenadier

TALKE

Willi

28.09.1927

21.01.1945

Rottenführer

THIERLEY

Werner

26.08.1924 Wachsfelde, Krs.Oststernbg

Obergailbach

Feldwebel

THOME

Rochus

22.03.1905 Lasserg, Krs. Mayen

09.01.1945 Bliesbruck

Obergefreiter

TODAM

Walter

02.03.1912 Krefeld

01.01.1945

Grenadier

TRAPL

Hubert

18.09.1927

Obergefreiter

TREIBER

Ludwig

05.04.1922 Lampertheim

02.01.1945 Bliesbruck

Rottenführer

TREXLER

Ernst

16.08.1925

Grenadier

TREYDEL

Kurt

22.08.1901

24.02.1945

Obergefreiter

TRÜMPER

Richard

10.11.1910 Halle Saale

03.01.1945

Unteroffizier

TRYBUHL

Hans

21.10.1914 Firschau, Krs.Schlochau

Sturmmann

ULRICH

Frido

17.12.1925

Gefreiter

UNKELBACH

Heinrich

03.02.1908 Adendorf

01.01.1945

Oberscharführer

WALLKÖTTER

Theodor

01.08.1920 Berghaltern Recklinghausen

06.01.1945

Unteroffizier

WALTER

Alois

28.06.1923 Hangendorf

30.01.1945 Grosbliederstroff

Leutnant

WEBER

Gebhard

26.12.1921 Reutlingen

15.01.1945 Mambach

Grenadier

WECKER

Herbert

16.10.1926 Nievenheim Neuss

01.01.1945 ca.1 km südl. Obergailbach

Unteroffizier

WEGELE

Anselm

05.06.1913 Dietershofen Schwaben

31.12.1944 - 01.01.1945 bei Walsheim Niedergailbach

Grenadier

WEGNER

Friedrich

02.11.1918 Staritzk Schitomir

00.01.1945

Rottenführer

WEISMANN

Herbert

13.111 909 Giehren, Krs. Löwenberg

16.03.1945 Blieskastel

Gefreiter

WELSCH

Engelbert

14.06.1925 Dieblich Koblenz

01.01.1945 südostw. Obergailbach

Sturmmann

WERNER

Harold

20.12.1920 Schöntal-Kronau Warthe

01.01.1945

Grenadier

WERSCHKE

Herbert

02.11.1919

01.01.1945

Grenadier

WIEMER

Fritz

10.06.1927

07.01.1945

Grenadier

WIESMER

Hermann

05.09.1911

21.01.1945

WILHELM

Kurt

18.03.1909 Essen Ruhr

12.03.1945 Lautzkirchen

Unteroffizier

WINKLER

Alfred

25.06.1916 Gelsenkirchen

03.01.1945

Unterscharführer

WINSTER

Willi

02.02.1921 Görzke Krs. Jerichow

21.02.1945

Obergefreiter

WOJSICHOWSKI

Franz

24.12.1913 Günnigfeld Gelsenkirchen

01.01.1945

Leutnant

WORTMANN

Heinz

18.08.1921 Bad Salzuflen Lippe

02.01.1945

Gefreiter

WREDE

Otto

17.03.1906 Hannover

01.01.1945

Grenadier

WÜNSCHE

Rudolf

19 12.1926

09.02.1945 an Verwundung verstorben

Rottenführer

WURM

Johann

13.06 1922 Grainet/Wolfstein

06.01.1945

Grenadier

ZANSINGER

Leopold

21.01 1913 Stragubben Tauroggen

Grenadier

ZAUNER

Franz

17.06.1926

15.02.1945 Erfweiler-Ehlingen

Feldwebel

ZIECH

Erwin

16.09.1906 Neu-Stettin

28.12.1944 Obergailbach

ZIMMERMANN

Alfred

28.08.1903

21.02.1945

Obergefreiter

ZOBEL

Herbert

30.01.1918 Altwöhrsdorf, Jauer

01.01.1945 Obergailbach

Obergefreiter

ZÖHNER

Friedrich

12.03.1916

01.01.1945

Datum der Abschrift: --.10.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten