Bessungen (Friedhof), Stadt Darmstadt, Hessen
PLZ 64285
Auf dem Friedhof im Stadtteil Bessungen befindet sich ein Ehrenmal-Grabstein für die aus nahen und fernen
Orten stammenden verstorbenen Kriegsteilnehmer von 1870/71. Das Sandstein-Denkmal ist oben mit einem Kreuz
geschmückt und trägt auf jeder Seite des Sockels die Jahreszahlen des Krieges. Auf den vier Seiten
sind in vergoldeter Schrift die Namen und Herkunft der siebzig hier Bestatteten eingraviert. Es befinden
sich noch einige Inschriften für gefallene, vermisste oder an den Kriegsfolgen verstorbene
Familienangehörige auf privaten Grabsteinen.
Inschriften:
Ehrenmal HIER RUHEN IN GOTT 70 DEUTSCHE KAMERADEN UND SCHLAFEN SANFT FRIEDE IHRER ASCHE.
1870-71
|
Namen der Gefallenen:
1870/71
Name
|
Vorname
|
Bemerkungen
|
ADLER
|
F.
|
10. aus Pelkermingken
|
ALBUS
|
H.
|
11. aus Babenhausen
|
BEHNKE
|
C.
|
23. aus Strelitz
|
BEISEN
|
M.
|
60. aus Astheim
|
BORMANN
|
C.
|
9. aus Doberschan
|
BROKINY
|
L.
|
62. aus Frauenstein
|
BSCHONKOWSKY
|
V.
|
20. aus P. Polen
|
BURGHOF
|
R.
|
15. aus Preußen
|
DIEHL
|
B.
|
30. aus Hilbersheim
|
DIEHR
|
G.
|
2. aus Storchenest
|
DIETENLIG
|
K.
|
58. aus Frohenheim
|
DOING
|
J.
|
29. aus Preußen
|
DÖRR
|
J.
|
1. aus Vorbach
|
ELLERS
|
H. F.
|
70. aus Preußen
|
EPPELSHEIMER
|
L.
|
43. aus Mainz
|
ESCHBORN
|
A.
|
24. aus Heidesheim
|
FLÖCKNER
|
F.
|
35. aus Preußen
|
FRITZ
|
W.
|
48. aus Holzhausen
|
GÄRTNER
|
H.
|
13. aus Kleinitz
|
GEMMER
|
J.
|
6. aus Sterndorf
|
GILZ
|
J.
|
33. aus U. Abtssteinach
|
GREMM
|
H.
|
52. aus Rimbach
|
GÜNTHER
|
F. W.
|
14. aus Heimerotha
|
GUTH
|
Ph.
|
46. aus Sauerschwaben
|
HAASE
|
F.
|
31. aus Teschenhagen
|
HAHN
|
A.
|
5. aus Queck
|
HEIGEL
|
J.
|
40. aus Lauterbach
|
HOFMANN
|
E. W.
|
7. aus Flatow
|
HOFMANN
|
P.
|
36. aus Lützelbach
|
HÖNIG
|
Ph.
|
22. aus Hummetroth
|
HUHN
|
J.
|
4. aus Boltenheim
|
KAPUTZKY
|
J.
|
39. aus Schwarzenau
|
KELLERMANN
|
A.
|
65. aus Unterrollen
|
KIRCHSTEIN
|
A.
|
47. aus Berlin
|
KLAUSBERG
|
Th.
|
67. aus München
|
KLEIN
|
P.
|
44. aus K. Krotzenburg
|
KNAPP
|
F.
|
18. aus U. Biebersbach
|
KREBS
|
H.
|
17. aus Hessen
|
KREFFT
|
H.
|
50. aus Schönhausen
|
KRISTUKAT
|
C.
|
8. aus Dublen
|
KUNGEL
|
A.
|
61. aus U. Abtsteinach
|
LANGSCHMIDT
|
F. W.
|
26. aus Neuenkirchen
|
LEHMANN
|
G.
|
63. aus Halle
|
LEHMANN
|
G.
|
45. aus Görtsch
|
LEIBHOLZ
|
C.
|
49 aus Marienthal
|
LEISZLER
|
W.
|
3. aus U. Ramstadt
|
LERCH
|
L.
|
57. aus Nierstein
|
LUDWIG
|
K.
|
37. aus Allersdorf
|
LUFT
|
A.
|
66. aus Raunheim
|
MÜLLER
|
A.
|
25. aus Rimbach
|
MÜLLER
|
W.
|
38. aus Laubach
|
NEUMANN
|
G.
|
12. aus Preußen
|
NOLL
|
A.
|
69. aus Gießen
|
REIMER
|
A.
|
41. aus Balkhausen
|
SCHAPP
|
Chr.
|
51. aus Nidda
|
SCHAUBACH
|
J.
|
68. aus Wöllstein
|
SCHMIDT
|
H.
|
32. aus Wingertshausen
|
SCHNATZ
|
L.
|
19. aus Beireuth
|
SCHNEIDER
|
Ch.
|
28. aus N. Mockstadt
|
SCHÖTTLER
|
Ch.
|
64. aus Neversdorf
|
SIEFERT
|
G.
|
55. aus Hessen
|
SPIRRA
|
H.
|
56. aus Eppenschied
|
SPITZFADEN
|
J.
|
42. aus Merzheim
|
STUMPF
|
F.
|
27. aus Langwaden
|
TRESKOW
|
O.
|
54. aus Grünlinden
|
VAHLE
|
F.
|
59. aus Bühren
|
VOGEL
|
C.
|
21. aus Koreai(?)
|
VONNENBACHER
|
Th.
|
16. aus Würtenberg
|
WEIKERT
|
L.
|
53. aus Büttelborn
|
WERNER
|
G. A.
|
34. aus Zwickau
|
1. Weltkrieg (Einzelgedenken)
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
STIER
|
Ludwig
|
10.11.1890
|
31.05.1915 in Galizien
|
+ (Ehrenkreuz) zum Gedenken (Name) verwundet u. gest.
|
2. Weltkrieg (Einzelgedenken)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BALTHASAR
|
Yorkheinz
|
18.06.1920
|
21.11.1941 vor Moskau
|
|
In memoriam (Name)
|
|
BECK
|
Hans
|
1912
|
1942 in Russland
|
|
Im Gedenken an meinen lieben Mann und unserem Vater (Name) gefallen
|
|
FAY
|
Georg
|
21.04.1910
|
18.04.1944 in Russland
|
|
Zum Gedenken an meinen lieben Mann Studienrat (Name) gef.
|
Leutn. d. R.
|
GRÜNEWALD
|
Ludwig
|
08.07.1920
|
24.01.1945 im Osten
|
|
(Name) rand. ing. gef.
|
|
GRÜNEWALD
|
Marie geb. Geiger
|
26.09.1880
|
12.09.1944
|
|
Infolge Kriegseinwirkung starben (Name)
|
|
GRÜNEWALD
|
Philipp
|
05.11.1874
|
12.09.1944
|
|
Infolge Kriegseinwirkung starben (Name) Rb. Oberinsp. i. R.
|
Kriegsfreiw.
|
GUNDRUM
|
Götz
|
20.01.1923
|
10.05.1944 Rumänien
|
in einer Sturmgeschütz-Batt.
|
+ (Ehrenkreuz) Als letzter seines Geschlechtes gab sein Leben für Deutschland (Name) gef. (…) Er ruht in rum. Erde bei Kischinew.
|
|
HARTMANN
|
Walter
|
1927
|
1945
|
|
+ (Ehrenkreuz)
|
|
HOCK
|
Ernst
|
20.08.1919
|
19.09.1944 in Mazedonien
|
|
Gef.
|
|
HOCK
|
Gunter
|
20.08.1920
|
01.01.1943 in Rußland
|
|
Gef.
|
|
KALTENBACH
|
Adam
|
15.07.1914
|
1944 im Osten
|
|
+ (Ehrenkreuz) zum Gedenken (Name) vermisst
|
Oberltn.
|
KÜNZEL
|
Hans Gg.
|
22.11.1905
|
18.05.1944 in Russland
|
Infantrie
|
+ (Ehrenkreuz) zum Gedenken an (Name) gef.
|
|
LADEWIG
|
Hermann
|
26.01.1905
|
02.10.1945
|
|
Zum Gedenken an (Name) Beigesetzt: Soldatenfriedhof Piepstock/Pommern
|
|
MAURER
|
Georg
|
10.07.1923
|
06.11.1943
|
|
Zum Gedenken (Name) + (Ehrenkreuz)
|
San. Uffz.
|
MÜLLER
|
Theo
|
21.10.1914
|
19.09.1944
|
|
Mein guter braver Sohn und unser lieber Bruder (Name) gef. + (Ehrenkreuz)
|
Oblt.
|
RICKMANN
|
Otto
|
|
1943 in Russland
|
|
Zum Gedenken unseres lieben Sohnes (Name) vermisst
|
|
STRACK
|
Volkmar
|
19.09.1926
|
24.09.1944
|
|
Gef.
|
|
THIERFELD
|
Franz
|
17.02.1943
|
11/12.09.1944
|
|
Hier ruhen (Name) gef.
|
|
THIERFELD
|
Käthe geb. Spengler
|
03.04.1924
|
11/12.09.1944
|
|
Hier ruhen (Name) gef.
|
|
TREITZ
|
Karl
|
1913
|
1944
|
|
I. M.
|
|
WEISSMANTEL
|
Otto
|
19.04.1907
|
02.04.1945 bei Wächtersbach
|
|
In Frieden ruhen (Name) gef.
|
Datum der Abschrift: November 2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Hans Günter Thorwarth
Foto © 2020 Hans Günter Thorwarth
|