Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bernbeuren, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern

PLZ 86975

Zwei Gedenktafeln an der Friedhofskapelle.

Inschriften:

Gedächtnis Tafel
für jene Angehörigen der Pfarrei Bernbeuren, welche in den Jahren 1805 bis 1815 in dem bayerschen Heere den Tod für König und Vaterland fanden.

Gedächtnißtafel
derjenigen Veteranen hiesiger Gemeinde welche im Jahre 1870/71 gefallen, gestorben u. den Feldzug gegen Frankreich mitgemacht haben.
(Namen)
In Treue fest
Bernbeuren den 30. Sept. 1877

Namen der Gefallenen:

1805 - 1815:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gemeiner

ANGERHOF

Engelbert

b.Neumarkt

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

BRAUN

Sebastian

Frankreich

Nat.Garde

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

BRAUNMÜLLER

Engelbert

Frankreich

11.Inf.Rgt.

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

BUSJÄGER

Andreas

Österreich

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

EBERLE

Georg

Frankreich

11.Inf.Rgt.

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

EBERLE

Romanus

Rußland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

FICHTEL

Anton

Österreich

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

FISCHER

Andreas

Frankreich

Mob.Leg.

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

FISCHER

Michael

Frankreich

Artillerie

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

FRIEDAUER

Alois

Österreich

5.Inf.Rgt.

Feldzug von 1809

Gemeiner

GEBLER

Andreas

b.Neumarkt

3.Rgt. Prinz Carl

Feldzug von 1809

Gemeiner

HOLZMANN

Georg

Rußland

5.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

HUBER

Daniel

Innsbruck

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

HUBER

Georg

Frankreich

Nat.Garde

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

KLEBER

Georg

Rußland

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

KLEBER

Josef

Tirol

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

KLEBER

Mathias

Österreich

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1809

Gemeiner

KNAPPICH

Andreas

1814
Basel

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1814

Gemeiner

KOLHUND

Joseph Anton

Rußland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

LANG

Johann

Frankreich

Fuhrwesen

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

MEGELE

Georg

Rußland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

MEGELE

Peter

Rußland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

MEßMER

Franz Anton

Rußland

5.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

MESSMER

Georg

Österreich

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

NIGG

Fr. Anton

Frankreich

5.Chev.leg.Rgt.

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

OSTERRIED

Engelbert

Rußland

5.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

PRACHT

Fr. Anton

Österreich

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

RIED

Anton

Rußland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

SCHWARZ

Josef Anton

Frankreich

Nat.Garde

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

SOCHER

David

Rußland

5.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

SOCHER

Johann

Rußland

4.Chev.Leg.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

STRAIF

Joseph

Österreich

2.Jg.Batl.

Feldzug von 1809

Gemeiner

STRAUB

Joseph Anton

Rußland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812, vermißt

Gemeiner

VEITH

Nicolaus

Frankreich

Nat.Garde

Feldzug von 1814, vermißt

Gemeiner

WALDMANN

Andreas

b.Neumarkt

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1809

Gemeiner

WALDMANN

Georg

Salzburg

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1809

Gemeiner

WEBER

Martin

1813
Hegenbach, Rheinland

3.Inf.Rgt.

Feldzug von 1812

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALLEZEE

Georg

1.Train.Batl.

BAUER

Michael

1.Inf.Rgt.

BRUGGER

Clement

1.Kür.Rgt.

Landwehrmann

BRUGGER

Michael

4.Art.Rgt.

Landwehrmann

EBERLE

Ludwig

Genie- Rgt, 4.Feld.Kp.

Landwehrmann

ECHTLER

Mathias

1.Art.Rgt.

ENDRAß

Franz

b.Orleans

4.Chev.Rgt.

gefallen

FENEBERG

Peter

7.Jg.Batl.

Landwehrmann

FISCHER

Xaver

1.Art.Rgt.

GAST

Josef Anton

3.Inf.Rgt.

Reservist

GREIF

Anton

2.Inf.Rgt.

HAF

Johann

3.Ldw.Batl.

Reservist

HERB

Heinrich

1.Inf.Rgt.

HOLDENRIED

Michael

1.Inf.Rgt.

Reservist

KLÖCK

Georg

1.Inf.Rgt.

Reservist

KÖßL

Andreas

Inf.Leib.Rgt.

Reservist

LERF

Dominikus

2.Inf.Rgt.

Landwehrmann

LOHBRUNNER

Xaver

1.Art.Rgt.

MAIRHÖFER

Simpert

1.Kür.Rgt.

MÖGELE

Xaver

4.San.Kp.

Reservist

MOHRHART

Anton

2.Inf.Rgt.

MÜLLER

Xaver

3.Ldw.Batl.

NIGGL

Max

3.Ldw.Batl.

OTT

Otto

12.Inf.Rgt.

RAUCH

Michael

1.Inf.Rgt.

SCHMID

Damian

b.Corbeil

3.Ldw.Batl.

gestorben

Landwehrmann

SCHMÖLZ

Otto

1.Art.Rgt.

Reservist

SCHNEIDER

Magnus

12.Inf.Rgt.

Reservist

SEISEL

Ulrich

Kempten

1.Jg.Batl.

gestorben

SPEISER

Johann Georg

4.San.Kp.

SPRENZL

Martin

2.Jg.Batl.

SPRENZL

Nikolaus

1.Train.Batl.

STECHELE

Josef Anton

1.Inf.Rgt.

Landwehrmann

WALDMANN

Peter

1.Art.Rgt.

WEIHER

Meinrad

1.Inf.Rgt.

WEISSENBACH

Mang Anton

2.Train.Batl.

WIEDEMANN

Alois

12.Inf.Rgt.

Datum der Abschrift: 23.05.2013

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten