Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bergatreute, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg

PLZ 88368

Auf dem Friedhof von Bergatreute befindet sich das Denkmal für die Gefallenen der beiden Weltkriege.

Inschriften:

Unseren Gefallenen zum Gedenken

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BENDEL

Alois

1916

BENDEL

Eugen

19.03.1917
Straßburg, Frankreich

30 Jahre
+Kriegsgrab

BRAUCHLE

Franz

1918

DETZEL

Friedrich

1914

FLEISCHER

Alois

1915

FORDERER

Hermann

1916

FORSTNER

Josef

1914

GAUPP

Friedrich

1915

GERING

Albert

1918

GERING

Paul

1915

GINDELE

Josef

1918

GRAF

Wilhelm

1916

GRELL

Wendelin

1918

GRESSER

Alois

1918

HEPP

Josef

1918

HOFMEISTER

Anton

1918

HOFMEISTER

Wilhelm

1916

JÄCKLE

Jakob

1915

JÄGER

Friedrich

1914

JÄGER

Georg

1915

JÄGER

Karl

1914

JUNG

Karl

1918

KELLER

Anton

1915

KLUGHAMMER

Xaver

1918

KONSTANZER

Johann

1917

Unteroffizier

KÜBLE

Philipp

Witschwende

07.09.1917
Ysighem, Flandern, Belgien

Inf.Rgt.124

23 Jahre, gestorben infolge Verwundung
+Kriegsgrab

LEUTER

Alois

1915

MOSER

Fridolin

1918

MÜLLER

Josef

1917

MÜLLER

Wilhelm

1915

MULTER

Karl

1914

NATTERER

Josef

Stocken

27.12.1918
Ulm a.d.Donau, Deutschland

20 Jahre
+Kriegsgrab

OBERHOFER

Benedikt

1915

SCHMID

Heinrich

1915

SCHMIDINGER

Alois

1918

SCHMIDINGER

Franz Josef

1914

SCHÖNENBERGER

Karl

1918

SEEL

Adolf

1918

SONNTAG

Friedrich

1916

SONNTAG

Friedrich

1915

SONNTAG

Georg

1918

SONNTAG

Karl

1914

SONNTAG

Wilhelm

1918

STEINHAUSER

Peter

1917

STOTZ

Josef

1918

STÜTZLE

Vinzenz

1918

TSCHOLL

Josef

1914

WALSER

Anton

1914

WEBER

Ferdinand

1917

WIRBEL

Mathäus

1916

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABT

Erich

1944

BÄR

Maria

1945

durch Kriegseinwirkung

BAUMEISTER

Gebhard

1945

Oberschütze

BAUMEISTER

Georg

02.03.1921
Engetweiler

25.09.1942
Budskije Wyselki, Rußland

Obergefreiter

BENDEL

Anton

17.02.1922
Witschwende

29.10.1944
b.Upites, Lettland

BERTSCH

Paul

1943

BOFFENMAYER

Karl

1943

BOHNER

Hugo

1944

BRAUCHLE

Alfons

vermißt

BRAUCHLE

Erich

1945

BRAUCHLE

Franz

1942

Oberpionier

BRAUCHLE

Fritz
Friedrich

15.10.1910
Bergatreute

30.05.1940
Cheret, Frankreich

Obergefreiter

BRAUCHLE

Karl Wilhelm

24.09.1915
Bergatreute

08.03.1942
Belebelka, Rußland

Grenadier

BUCK

Anton

25.01.1924
Witschwende

24.12.1942
Achtyrka, Ukraine

BUCK

Fritz

18.04.1945
Pforzheim, Deutschland

48 Jahre, gefallen +Kriegsgrab

BURKHART

Josef

1944

DAIBER

Alois

vermißt

DANGEL

Benedikt

1946

DÖBELE

Franz

1945

Obergefreiter

FEIERLE

Gottlieb

Giras

29.12.1942

26 Jahre, gestorben infolge Verwundung +Kriegsgrab

Schütze

FISCHER

Anton

25.05.1921
Löffelmühle

24.04.1941
Feldlaz.Oster, Ukraine

FISCHER

Josef

vermißt

FLEISCHER

Josef

vermißt

GEIGER

Theodor

vermißt

Obergefreiter

GRAF

Alois

28.10.1922
Engenreute

16.01.1945
Moslavina Podravska, Kroatien

Oberreiter

GRAF

Anton

05.01.1924
Engenreute

20.04.1944
Saita Dara, Griechenland

vermißt, tot

GRAF

Georg

vermißt

GRELL

Franz

1942

Schütze

GRESSER

Wilhelm

15.05.1923
Unterstocken

29.09.1942
b.Chatyps, Rußland

Obergefreiter

HABERSTOCK

Fritz

04.04.1914
Bergatreute

00.10.1944
Kgf.Tschernigow, Ukraine

HABERSTOCK

Johann

1944

HALLER

Franz

vermißt

Gefreiter

HARTMANN

Walter

24.12.1926
Bolanden

24.02.1945
Horten, Norwegen

HEPP

Anton

vermißt

Obergefreiter

HEPP

Franz

14.02.1913
Gwigg

25.01.1945
Kgf.Tuschino b.Moskau, Rußland

HEPP

Sebastian

28.05.1923
Gwigg

26.04.1945
Ostra, Slowakei

HÖTL

Andreas

vermißt

HÖTL

Thomas

1944

Kanonier

HUMMLER

Franz

18.05.1920
Bergatreute

11.08.1941
Motewa, Rußland

Gefreiter

JÄGER

Karl

18.12.1925
Bolanden

21.08.1945
Frankreich

KALLIS

Emanuel

vermißt

Gefreiter

KATZENMAIER

Hugo

25.04.1923
Bergatreute

01.08.1944
Biedrzychow, Polen

Obergefreiter

KELLER

Josef

03.01.1907
Bergatreute

08.08.1944
Andrzejow, Polen

Schütze

KESSLER

Peter

01.04.1918
Bergatreute

19.02.1944
Bol.Kostromka, Ukraine

Gefreiter

KLAWITTER

Karl

13.12.1909
Tal

02.01.1943
Krgs.Laz. Schachty, Rußland

KLAWITTER

Rudolf

vermißt

Gefreiter

KONSTANZER

Anton

30.08.1910
Bergatreute

09.09.1941
Tupitschew, Ukraine

Obergefreiter

KRÖTZ

Josef

20.01.1914
Bergatreute

04.08.1941
Istopki, Belarus

Flugzeugführer

KÜBLE

Rudolf

03.09.1922

Witschwende

03.05.1945

Abiturient, gestorben infolge Verwundung +Kriegsgrab

LANDER

Erwin

vermißt

Gefreiter

LAY

Anton

17.04.1923
Bergatreute

14.08.1943
Krgslaz.Poltawa, Ukraine

Gefreiter

LEUTER

Josef

17.02.1914
Bergatreute

23.06.1941
Snobis Kiai, Litauen

Feldwebel

LEUTER

Xaver

18.02.1915
Abets

31.12.1944
b.Prekuln, Lettland

MAHLE

Fridolin

vermißt

MANZ

Josefine

1945

durch Kriegseinwirkung

MANZ

Karl

vermißt

MANZ

Walter

1944

Obergefreiter

MARTIN

Anton

26.01.1910
Oberstocken

21.08.1943
b.Soboli, Rußland

MAUCHER

Heinrich

vermißt

MAUNZ

Hans

vermißt

MEIER

Albert

1945

MICHAEL

Josef

vermißt

MIMM

Alois

1942

MÜLLER

Erich

1945

MÜLLER

Johann

1944

NATTEER

Wilhelm

1945

Gefreiter

NOLD

Anton

03.03.1910
Engenreute

30.06.1942
Kraslewitschi, Rußland

OBERHOFER

Anton

1944

OBERHOFER

Willy

vermißt

OBERMAYER

Wilhelm

1911

1944

+Grabstein

PESCH

Heinrich

1945

PRÄG

Franz Xaver

1945

REICHLE

Rudolf

1945

REUTER

Hans

1942

Gefreiter

RÖHR

Josef

30.12.1907
Witschwende

06.05.1945
Res.Laz. Prag-Reuth, Tschechei

SAUTER

Benedikt

vermißt

Grenadier

SCHAD

Heinrich

03.03.1909
Furt

24.12.1945
Kgf.Sapogowo b.Kursk, Rußland

vermißt, tot

Gefreiter

SCHMID

Albert

07.05.1922
Bergatreute

01.03.1943
b.Dmitrowsk, Rußland

SCHMID

Anton

vermißt

SCHMID

Gebhard

1941

Grenadier

SCHMID

Georg

07.05.1923
Gambach

01.03.1943
b.Bolchow, Rußland

SCHNELL

Willi

1942

SCHÖNEGG

Lorenz

1943

SCHROTT

Eugen

vermißt

SEIF

Paul

1944

SENSER

Georg

1947

Gefreiter

SENSER

Otto

29.08.1925
Engenreute

00.00.1945
Kgf.Lg. Nowosibirsk, Rußland

SONNTAG

Alois

vermißt

Obergefreiter

SONNTAG

Friedrich

08.11.1911 Bergatreute

16.12.1944
b.Klecenov, Slowakei

Obergefreiter

SONNTAG

Josef

01.04.1915
Witschwende

27.07.1943
Feldlaz. Tschistjakowo, Ukraine

SONNTAG

Theo

1944

STÖCKLER

Albert

1946

Soldat

STOTZ

Theodor

12.07.1903
Bergatreute

15.10.1942
b.Stalingrad, Rußland

TRAUB

Josef

1943

TSCHUGG

Josef

1945

WALSER

Heinrich

vermißt

WALSER

Heinrich

1945

WEBER

Anton

1945

WEBER

Ferdinand

vermißt

WEBER

Heinrich

1941

WIELAND

Richard

vermißt

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 07.09.2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2014 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten