Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bayersried, Gemeinde Eggenthal, Landkreis Ostallgäu, Bayern

PLZ 87653

Denkmal vor der Friedhofsmauer

Inschriften:

Unsern Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BRACK

Xaver

1891

1917 a.d. Aisne

BURGER

Kaspar

1898

1917 b. La Bassee

FENEBERG

Augst

1890

1917 b.Arras

Gefreiter

FENEBERG

Wilhelm

1888

24.10..1918 Belgien

FRÖHLICH

Martin

1886

1915 b.Arras

Jäger

KNAUER

Johann Baptist

08.02.1881 Bayersried

1914 b.Bois Brülli (b. Bois Brûle), Frankreich

KREUZER

Franz

1889

1917 Flandern

LEINSS

Wendelin

1888

1918 Rumänien

Infanterist

MELDER

Alois

20.01.1892 Kreuzhof

25.05.1916 b. Fort Douaumont, a.d.Somme, Frankreich

12.Inf.Rgt. 9.Kp.

Arbeiter auf dem elterlichen Anwesen (KC103) (Sterbebild)

Soldat

MELDER

Josef

28.12.1893 Kreuzhof

22.06.1916 Rußland

3.Inf.Rgt.

Arbeiter auf dem elterlichen Anwesen (KC103)

MELDER

Karl

1890

1917 Rumänien

Infanterist

STECK

Johann

09.11.1894 Beschaunen

23.07.1918 Lazarett, Frankreich

12.Inf.Rgt. 7.Kp.

+Eggenthal Ökonomenssohn von Beschaunen (Sterbebild)

STECK

Martin

1888

1915 Dünaburg

STOLL

Mathias

1897

1917 Rumänien

ZILLOBER

Alois

1889

1918 b.Reims

ZILLOBER

Josef

1895

1916 a.d.Somme

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obergefreiter

BRACK

Xaver Franz

26.04.1921 Holzstetten

07.03.1945 Braunsberg, Ostpreußen, Polen

Grenadier

BRITZLMAYER (BRITZELMAYR)

Magnus

05.09.1911 Warmisried

23.12.1944 (22.11.1944) Arnikaisi, Kurland, Lettland

+Grabstein

Obergefreiter

DREIER

Martin

06.07.1903 Oberschönegg

18.03.1943 Rußland (Kruppenina, Belarus)

FENEBERG

Wilhelm

00.00.1922

00.06.1941 Rußland

vermißt

FERLING

Georg

00.00.1901

27.07.1945 Auschwitz, Polen

FERLING

Michael

00.00.1919

00.03.1945 Schlesien

vermißt

FERLING

Xaver

00.00.1924

00.11.194 Rußland

vermißt

Obergefreiter

FLESCHHUT

Benedikt

06.09.1916

17.07.1941 Makorowzy, Rußland

+Grabstein

Obergefreiter (Gefreiter)

FLESCHHUT

Georg

08.11.1918 Binkenhofen

22.01.1942 Pogostje, am Ladogasee, Rußland

Inf.Rgt.

+Grabstein (Sterbebild)

FLESCHHUT

Math. (Matthias)

17.05.1917

00.03.1945 Tschechei

vermißt +Grabstein

FRÖHLICH

Josef

01.01.1920

01.07.1944 Mittelabschnitt, Rußland

vermißt +Grabstein

Obersoldat (Gefreiter)

GEBELE

Franz Xaver

01.08.1923 Reichartsried

25.06.1944 b.St.Michele di Muechietti, Prov.Modena, Italien

Pz.Abt.

+Grabstein (Sterbebild)

Schütze

GÖGLER

Franz Josef

24.12.1921 Binkenhofen

02.03.1942 Rußland (Artemowsk, Ukraine)

Unteroffizier

GRÜN

Peter

28.02.1914 Strickscheid

08.01.1945 b.Graudenz, Polen

vermißt. (gestorben)

Unteroffizier

HÖGNER

Georg

11.01.1900 Sonderhof

12.09.1945 Kgf.Sisak, Kroatien, Jugoslawien

Grenadier

JÖRG

Franz Josef

27.04.1925 Linden

03.01.1945 b.Kalinovo, Slowakei

+Grabstein

Obergefreiter

JÖRG

Ludwig

07.04.1915 Blumenried

00.01.1944 (25.02.1947) Rußland (Kgf. b.Brest, Belarus)

vermißt (gestorben)

JÖRG

Michael

00.00.1906

00.08.1943 Rußland

vermißt

KNAUER

Hermann

00.00.1920

18.12.1941 Rußland

+Grabstein

KREUZER

Andreas

00.00.1914

00.06.1944 Rußland

vermißt

Leutnant

KRUMM

Johann

14.11.1920

28.11.1944 Verona, Italien

Gren.Rgt.

+Grabstein (Brüder) (Sterbebild)

Obergefreiter

KRUMM

Martin

09.11.1911 Bayersried

19.10.1944 Kragujevac, Serbien

Geb.Jg.Rgt.

+Grabstein (Brüder) (Sterbebild)

LATZEL

Alfred

00.00.1926

00.05.1945 b.Berlin, Deutschland

vermißt

Grenadier

LEDERLE

Xaver

07.09.1908 Bayersried

08.09.1945 Rivesaltes, Frankreich

+Grabstein

MATT

Anton

00.00.1912

16.07.1941 Rußland

MATT

Martin

00.00.1917

24.03.1945 b.Koblenz, Deutschland

MAYROCK

Franz

16.02.1916

00.01.1942 (01.12.1942) Stalingrad, Rußland

vermißt

Obergefreiter

MELDER

Andreas

19.03.1913 Binkenhofen

27.02.1944 b. Nowo-Mirograd, Rußland

Gren.Rgt.

(Sterbebild)

Gefreiter

MELDER

Gottlieb

05.09.1911 Binkenhofen

27.01.1943 Nishnij Graiworonka, Rußland

Eisenbahn-Pion.Rgt,

(Sterbebild)

MILLER

Anton

19.09.1907

02.01.1944 Rußland

+Grabstein

PRESTELE

Anton

00.00.1917

00.08.1944 Rumänien

vermißt

Gefreiter

SCHAFROTH

Georg

20.06.1911 Stehlings

20.12.1941 Wereja, Rußland

SCHMID

Andreas

00.00.1922

00.08.1942 Kaukasus

vermißt

SCHORER

Alban

00.00.1920

00.07.1941 England

vermißt

SCHULZ

Bernhard

00.00.1918

28.06.1942 Rußland

Gefreiter

SONTHEIMER

Franz Paul (Franz Paul)

22.10.1924 Reichartsried

19.10.1944 b.Tirana, Albanien

SONTHEIMER

Michael

00.00.1911

00.03.1944 Ostpreußen

vermißt

STEDELE

Josef

11.10.1905

01.04.1945 Rußland (Ukraine)

vermißt

STEDELE

Nikolaus

00.00.1910

00.11.1945 Rußland

vermißt

STROBL

Georg

00.00.1914

00.12.194 Stalingrad

vermißt

Unteroffizier

WALTER

Ludwig

29.02.1912 Völken

12.03.1944 b.Petrowka, Rußland

Gefreiter

WIEDEMANN

Max

03.11.1922 Bayersried

07.03.1945 b.Plattensee, Ungarn

Oberpionier

WORM

Alfred

25.06.1913 Lichtenhain

28.01.1943 Kastornoje, Rußland

grün – Angaben lt. VDK
blau . Angaben lt. Allgäuer Kriegschronik

Datum der Abschrift: 05.08.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2011 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten