Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bayerniederhofen, Gemeinde Halblech, Landkreis Ostallgäu, Bayern

PLZ 87642

Denkmal auf dem Friedhof. Gedenktafel an der Pfarrkirche.

Inschriften:

Zum Gedenken
der Gefallenen unserer Vermissten
unserer Gemeinde
1870 – 1871
1914 – 1918
1939 – 1945


Heimatgedenken
unseren Gefallenen beider Weltkriege
u. Opfer der gewaltsamen Vertreibung
i.d.Jhr. 1945/46
Sudetendeutsche Landsmannschaft

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

KÖPF

Alex

30.09.1870
Frankreich

KOTZ

Hilarius

02.11.1870
Frankreich

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ersatz-Reservist

ALBRECHT

Josef Joseph

26.04.1888

21.11.1914
b.Wytschaete, Belgien

17.Res.Inf.Rgt. 9.Kp.

Zimmermann von Berghof
Sterbebild

BEER

Josef

21.07.1915
Vogesen

BERGER

Georg

22.03.1916
Frankreich

BLEICHNER

Alex

03.11.1914
Belgien

BLEICHNER

Karl

24.12.1916
Rumänien

DRIENDL

Johann

30.10.1918
i.d.Heimat

GEIGER

Franz

13.12.1916
Rumänien

GEIGER

Josef

08.06.1915
Frankreich

GRIESER

Michael

25.10.1916
Rumänien

HÄRINGER

Herm.

18.05.1916
Frankreich

HÄRINGER

Johann

19.02.1915
Frankreich

HÄRINGER

Raimund

15.08.1914
Frankreich

HENNEVOGEL

Georg

28.11.1916
Frankreich

HOLZMANN

Eduard

12.03.1915
Belgien

Infanterist

HOLZMANN

Martin

28.02.1894
29.02.1894 Buching

13.04.1915
14.04.1915
Laz.Colmar, Elsaß, Frankreich

18.Inf.Rgt. 1.Kp.

Sterbebild

HUTTER

Jakob

27.06.1915
Galizien

HUTTER

Mathias

04.11.1916
Rumänien

KÖPF

Alois

13.10.1918
i.d.Heimat

Unteroffizier

KÖPF

Franz

15.01.1892
Ostern

25.08.1916
Frankreich

20.Inf.Rgt. 5.Kp.

Sterbebild

KÖPF

Josef

18.07.1918
Frankreich

KOTZ

Engelbert

17.11.1916
Rumänien

LANG

Nikolaus

05.09.1916
Karpaten

LUTZ

Baltasar

16.04.1917
Frankreich

LUTZ

Josef

12.08.1917
Frankreich

MAYER

Benedikt

13.06.1916
Frankreich

MAYER

Wilhelm

20.08.1915
Elsaß

MOHRHERR

Anton

02.11.1918
Frankreich

MÖSSMER

Otto

11.03.1915
Elsaß

Landwehrmann
Pionier

MÜHLÖGGER

Thomas

21.10.1917
Frankreich
Belgien

Fernspr.Abt.

von Buching, 39 Jahre
Sterbebild

Unteroffizier

OTT

Alois

08.12.1892
Buching

07.09.1914
Franconcourt, Vogesen, Frankreich

12.Inf.Rgt. 9.Kp.

+Grabstein
Sterbebild

OTT

Franz

05.04.1918
Frankreich

OTT

Franz Xaver

20.06.1915
Elsaß

OTT

Josef

05.10.1914
Frankreich

PRACHT

Josef

05.10.1918
Frankreich

PRACHT

Michael

11.01.1916
Elsaß

PROPSTL

Alois

08.07.1915
Galizien

RESL

Roman

02.06.1915
Galizien

Infanterist

SCHICHTL

Mathias
Matthias

01.06.1891

21.11.1914
Belgien

17.Res.Inf.Rgt. 9.Kp.

von Bayerniederhofen
Sterbebild

SCHWARZ

Peter

13.07.1916
Frankreich

SCHWEIGER

Georg

29.01.1916
Frankreich

SCHWEIGER

Michael

25.10.1914
Frankreich

SCHWEIGER

Thomas

25.08.1914
Frankreich

SCHWEIGER

Wilhelm

23.09.1914
Frankreich

STÖGER

Josef

04.10.1918
Frankreich

STRAUBINGER

Fr.

02.05.1915
Galizien

TAUFRATSHOFER

A.

04.06.1915
Köln

VOGLER

August

15.03.1918
Frankreich

Infanterist

WEBER

Anton

08.01.1892
Buching

21.08.1914
Herzing, Elsaß, Frankreich

20.Inf.Rgt. 7.Kp.

Taglöhner

WEBER

Kaspar

22.07.1915
Vogesen

WITSCH

Johann

30.05.1916
Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obergefreiter

ALLETSEE

Balthasar
Baltasar

25.06.1907

09.06.1944
Curbesville, Frankreich

Inf.Rgt.

Sterbebild

Gefreiter

ALLETSEE

Franz

30.05.1910
Buching

20.11.1942
Laz.Smolensk, Rußland

Inf.Rgt.

+Ebenhofen
Sterbebild

CHRISTA

Anton

18.07.1944

ETSCHMANN

Alois

29.08.1943
Rußland

ETSCHMANN

Ludwig

06.01.1945
Kurland

ETSCHMANN

Michael

22.08.1944
Polen

GEISENBERGER

Philipp

00.06.1944
Bresnina

GEISENBERGER

Wilhelm

00.03.1945
Ostpreußen

GÖTZENBERGER

S.

27.06.1944
Rußland

GREISL

Friedrich

17.12.1944
Rußland

GREISL

Georg

27.11.1941
Rußland

GREISL

Peter

18.10.1944
Weichselbogen

GRIESER

Georg

14.01.1944
Rußland

GRIESER

Jakob

19.08.1943
Rüßland

GRIESER

Ludwig

22.03.1945
Wien

GRIESER

Peter

15.07.1943
Nordsee

GRIESER

Thomas

11.05.1946
Rußland

GSCHWILL

Peter

18.10.1944
Jugoslawien

GUNKEL

Ulrich

22.01.1947 Rußland

HAUSSERER

Thomas

17.10.1944
Ostpreußen

Obergefreiter

HÄUSSERER
HÄUSSRER

Jakob

06.09.1909
Berghof

03.07.1944
Rußland
b.Dubosari, Moldawien

Geb.Jg.Rgt.

Sterbebild

HENNEVOGEL

Josef

28.01.1946
Kurland

HOLZMANN

Anton

09.11.1943
Rußland

KNAPPICH

Alfred

20.01.1945
Polen

KNAPPICH

Georg

22.08.1944
Rumänien

KNAPPICH

Magnus

07.01.1942
Rußland

KNAPPICH

Oskar

21.08.1944
Rumänien

KNAPPICH

Rudolf

12.08.1944
Rumänien

KÖPF

Alex

21.11.1943
Rußland

KÖPF

Heinrich

00.08.1944
Rumänien

KÖPF

Johann

20.10.1943
Rußland

KÖPF

Josef

04.01.1945
Ungarn

KÖPF

Max

00.03.1943
Rußland

KÖPF

Michael

KÖPF

Ulrich

22.08.1944
Rumänien

Obergefreiter

LANG

Josef

30.04.1922
Buching

04.04.1944
Rumänien
b.Tiraspol, Moldawien

Gren.Rgt.

Sterbebild

LANG

Martin

15.03.1945
Plattensee

LEITERER

Sebastian

18.01.1944
Breslau

LEITERER

Thomas

15.08.1945
Rußland

LINDER

Ludwig

15.09.1943
Rußland

LINDER

Roman

03.12.1943
Rußland

LÖCHERER

Adam

00.02.1945
Sibirien

LÖCHERER

Franz

18.10.1944
Jugoslawien

LOTTER

Thomas

23.11.1941
Rußland

MAHLER

Johann

15.11.1945
Berlin

MAHLER

Wilhelm

18.08.1944
Rumänien

MÄHLER

Josef

31.07.1944
Rußland

MAYER

Peter

13.11.1942
Rußland

Gefreiter

MAYER
MAYR

Karl

22.09.1911
Buching

07.03.1942
Bjeloj, Rußland

Inf.Rgt.

Sterbebild

MERBELER

Johann

10.04.1945
Ostsee

MOHRHERR

Bernhard

28.06.1944
Rußland

MOHRHERR

Franz

01.02.1942
Rußland

MOHRHERR

Georg

06.03.1945
Polen

MOHRHERR

Michael

18.10.1944
Jugoslawien

MOHRHERR

Wilhelm

16.10.1943
Rußland

NEUNER

Josef

18.10.1944
Jugoslawien

NIGGL

Michael

30.10.1942
Rußland

PEICHL

Alois

26.12.1942
Rußland

PRACHT

Franz

22.04.1944
Ostpreußen

RESL

Anton

RESSLE

Ignaz

04.06.1944
Rußland

Unteroffizier

SCHENNACH

August

25.02.1915
Innsbruck

13.02.1942
Rußland

Inf.Ers.Batl.

Sterbebild

SCHICHTL

Andreas

04.08.1941
Rußland

SCHICHTL

Martin

16.01.1943
Rußland

SCHWARZ

Franz

18.11.1944
Ilmensee

SPONA

Alois

11.05.1943
Marienbad

STEIF

Ulrich

22.02.1945
Ostpreußen

STENZER

Engelbert

28.04.1945
Rußland

Gefreiter

STREIF

Johann

15.10.1914
Buching Herdweg

14.08.1942
Podkletnoje b.Woronesh, Rußland

Inf.Rgt.

Sterbebild

TAUFRATSHOFER

A.

07.09.1944
Polen

TAUFRATSHOFER

Georg

12.10.1943
Rußland

TAUFRATSHOFER

U.

07.08.1943
Rußland

VILGIS

Engelbert

13.09.1943
Rußland

VILGIS

Mathias

03.01.1945
Italien

VOLLMAIR

Peter

19.06.1944
Rußland

VOLLMAR

Ignaz

10.01.1945
Weichselbogen

WIEDEMANN

Peter

00.06.1944
Krim

WÖLFLE

Rudolf

11.08.1943
Dänemark

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Ergänzungen in Rot: Angaben lt. Regimentsgeschichten, Verlustlisten usw.

Datum der Abschrift: 22.04.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2011 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten