Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Oberdorf, Markt Bad Hindelang, Landkreis Oberallgäu, Bayern

PLZ 87541

Gedenkkapelle an der Ecke Hindelanger Strasse/Hirschbergstrasse; im Innern geschnitzte Holzfigur "Sünder an einem Sühnepfahl", seitlich Gedenktafeln, aussen Sühnekreuz aus dem Jahre 1603.

Inschriften:

Den Gefallenen zur Ehr
uns zur Lehr

Gedenket der Gefallenen und Vermißten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

AMMANN

Albert

18.07.1896

24.03.1917
Frankreich

+Hindelang

AMMANN

August

04.04.1897

19.09.1918
Frankreich

Pionier

BADER

Anton

18.07.1879

06.09.1916
Frankreich

+Hindelang

Unteroffizier

BEßLER
BESSLER

Friedrich

28.01.1881

09.03.1917
Frankreich

Gefreiter

BLATTNER

Felix

27.11.1872

05.10.1916
04.10.1916
b.Eaucourt l'Abbaye, Frankreich

+HIndelang

Wehrmann

BRÖLL

Franz Josef

07.02.1879
Oberdorf

23.09.1914
Thiescourt, Frankreich

12.Inf.Rgt. 3.Kp

+Hindelang

Gefreiter

BRUTSCHER

Franz Seraphin

03.10.1879

21.06.1915
Vogesen

+Hindelang

BRUTSCHER

Gottfried

24.10.1917
Isonzo, Italien

+Hindelang

Fahrer

BRUTSCHER

Josef

25.10.1880
Wagneritz

29.05.1916
Frankreich

9.Feld.Art.Rgt. 2.Mun.Kol.

+HIndelang

Armerungssoldat

BRUTSCHER

Leopold

30.08.1918
31.08.1918
Frankreich

+Hindelang

BRUTSCHER

Wendelin

27.01.1899

07.10.1918
Frankreich

Infanterist

HAUG

Kaspar

18.12.1894
Oberdorf

05.04.1915
Frankreich Belgien

5.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

+Hindelang

Gefreiter

KLING

Josef

28.12.1875
Oberdorf

19.03.1915
Frankreich

Ldst.Batl. Kempten, 4.Kp.

+Hindelang

MAIER

Max

07.11.1886

04.05.1917
Frankreich

+Hindelang

NEUNER

Franz

18.02.1897

07.04.1918
Frankreich

+Hindelang

Infanterist
Reservist

NEUNER

Josef

21.02.1890
Altstädten

21.08.1914
Saarburg b.Herzing, Elsaß-Lothringen, Frankreich

20.Inf.Rgt. 6.Kp.

+Hindelang wohnhaft in Bad Oberdorf, Nagelschmied, bei Maurermeister Otto Schneider in Hindelang (KC6)

Unteroffizier

REICHART

Georg

06.11.1882

17.05.1917
Douai, Frankreich

+Hindelang +Weiler

RIGAL

Franz

03.09.1886

27.061916
Frankreich

+HIndelang

Landsturmmann

SCHOLL

Anton

23.03.1878

01.06.1917
Mazedonien

+Hindelang

SCHOLL

Johann

26.09.1894

04.04.1918
Frankreich

+Hindelang

SCHOLL

Josef

26.08.1888

24.10.1914
28.10.1914
Dortmund, Deutschland

+Hindelang

SCHOLL

Josef Anton

25.08.1887

25.10.1917
Kempten, Deutschland

+Hindelang

SCHOLL

Martin

27.05.1893

03.05.1917
Frankreich

+HIndelang

Infanterist

STICH

Michael

24.10.1896

01.02.1918
Frankreich Belgien

+HIndelang

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABLER

Anton

13.12.1910

20.08.1943
Rußland

vermißt

Unteroffizier

ABLER

Wilhelm

02.04.1917 11.04.1917
Sibratshofen

03.07.1941
Rußland Jaworow, b.Lemberg, Ukraine

Geb.Jg.Rgt.

+Hindelang
von Bad Oberdorf (Sterbebild)

AMMANN

Alois

10.02.1920

13.12.1941
Rußland

+Hindelang

ANDREAS

Otto

24.11.1907

Rumänien

vermißt

BEßLER

Friedrich

28.11.1913

17.02.1945
Rußland

+Hindelang

Schütze

BEßLER
BEHSLER

Andreas

25.06.1921 25.08.1921
Bad Oberdorf

16.06.1940
Senonches, Frankreich

+Hindelang

BEßLER
BESLER

Benedikt

08.08.1918
Bad Oberdorf

04.11.1942
Goitsch, Rußland

+Hindelang

Gefreiter

BEßLER
BEHSLER

Ferdinand
Anton Wilhelm

22.08.1925

08.04.1945
Italien Jablanac, Kroatien

+Hindelang

Oberschütze

BEßLER
BESSLER

Max

14.08.1912
Bad Oberdorf

24.12.1941
25.12.1941
Medyn,
Rußland

+Hindelang

BLANZ

Otto

21.04.1906

19.02.1944
Rußland

vermißt

Obergefreiter

BRÖLL

Engelbert

02.09.1912 11.09.1912
Bad Oberdorf

24.02.1943
b.Jegorjewka, Rußland

+HIndelang

Schütze

BRÖLL

Franz

20.01.1911
Bad Oberdorf

27.03.1942
Klimow, Rußland

+Hindelang

BRUTSCHER

Albert

14.11.1911

00.11.1945
russ.Kgf.

+Hindelang

BRUTSCHER

Anton

03.02.1901

25.05.1945
Kaufbeuren

+Hindelang

BRUTSCHER

Franz

07.10.1901

00.05.1945
Italien

vermißt

Obergefreiter

BRUTSCHER

Josef

08.10.1904

05.07.1944
Rußland Italien

+Hindelang

Gefreiter

BRUTSCHER

Josef

09.03.1909
Bad Oberdorf

04.12.1942
04.12.1943
b.Goitsch,
Rußland

+Hindelang

Gefreiter

BRUTSCHER

Magnus

12.10.1924
Bad Oberdorf

28.07.1944
Rußland b.Pogozniczka, Polen

+Hindelang

BRUTSCHER

Plazidus

03.10.1919

00.01.1945
Polen

vermißt

BUCHENBERG

Maria

17.03.1927

22.02.1945
Sonthofen, Deutschland

+Hindelang +Sonthofen Bombenopfer

CHRISTLMEIER

Alois

08.10.1918

15.04.1945
Prag, Tschechei

+Hindelang

EBERHART

Helmut

14.01.1922

14.09.1944
Frankreich

+Hindelang

FILSER

Josef

17.04.1914

12.02.1945
Italien

+Hindelang

FISCHEDER

Paul

02.01.1904

24.04.1947
russ.Kgf.

FUCHS

Josef

31.04.1919

04.04.1945
Würzburg, Deutschland

+Hindelang

GARTLINGER

Alois

06.11.1911

25.06.1944
Rußland

vermißt

Unteroffizier

GARTLINGER

Anton

14.08.1914
Rieder

13.01.1942
Nikolajewka, Rußland

+Hindelang

GEIGER

Josef

27.06.1925

28.01.1945
Italien

+Hindelang

GILLRICHT

Ernst

15.03.1912

30.09.1945
Rußland

GLATTE

Herbert

02.06.1907 02.06.1905

01.05.1945
Mährisch-Ostrau, CSR

vermißt

GROß

Albert

20.01.1918

19.06.1940
Frankreich

+Hindelang

HAAS

Leonhard

01.02.1908

27.06.1942
Rußland

+Hindelang

HÖLL

Karl

25.04.1924

10.10.1944
Polen

+Hindelang

HÖRBURGER

Kornel

14.05.1924

17.02.1944
Rußland

vermißt

JÖRG

Theodor

19.07.1912

30.07.1944
Rußland

vermißt

Gefreiter

KARG

Georg

09.03.1910
Bad Oberdorf

02.12.1944
Aachen Nic Lohn, Deutschland Niederlande

M.G.Abt.

+Hindelang +Waltenhofen (Sterbebild)

KARG

Josef

21.08.1912

30.03.1945
Heidelberg, Deutschland

+Hindelang

Gefreiter

KARRER

Franz

30.09.1923
Bad Oberdorf

11.01.1943
b.Dolinowka, Rußland

+Hindelang

Obergefreiter

KAUFMANN

Hans
Johann

03.03.1910
Bad Oberdorf

02.12.1943
Rußland Ukraine

+Hindelang

Grenadier

KECK

Borgias
Bargias

06.12.1901
Bad Oberdorf

10.11.1945
russ.Kgf. Sambor, Galizien, Ukraine

+Hindelang

KECK

Hermann

06.04.1906

01.01.1945
russ.Kgf.

+Hindelang

Unteroffizier

KECK

Kaspar

24.02.1915
Bad Oberdorf

26.02.1942
Beljajewo, Rußland

+Hindelang

KNOSP

Hans

02.05.1910

16.08.1944
Rumänien

vermißt

Major

KNÖSPEL

Walter

28.04.1913 29.04.1913
Wuppertal

05.05.1945
Celle, Deutschland

+Hindelang

Obergefreiter

MAIER
MAYER

Rudolf

04.08.1906

26.02.1945
Pillau, Rußland

+Hindelang

MILZ

Martin

01.10.1904

08.08.1944
Rumänien

vermißt

Pionier

MUTZEL

Anton

24.09.1924
Hindelang

12.09.1943
Krasno Modwedowskaja, Rußland

+Hindelang

NEUNER

Friedrich

11.02.1903

00.04.1945
Litauen

vermißt

Unteroffizier

PESCHKE

Alois

17.04.1910
Göhlnau

24.12.1941
Trolkowo, Rußland

Oberschütze

RIGAL

Georg
Johann

25.03.1922
Bad Oberdorf

03.06.1944
03.06.1943
b.Moldawanskoje,
Rußland

+Hindelang

Oberjäger

ROHRMOSER

Josef

20.03.1914
Bad Oberdorf

21.09.141 Rußland Gawrilowka, Ukraine

+Hindelang

Jäger

SCHMID

Anton

09.12.1911 09.09.1911
Bad Oberdorf

23.03.1944
29.03.1944
Rußland Odessa, Ukraine

+Hindelang

SCHMID

Josef

28.03.1909

27.04.1945
Bad Mergentheim, Deutschland

+Hindelang

Oberjäger

SCHMID

Leopold

28.06.1916 28.10.1916
Bad Oberdorf

15.10.1944
Sparbrücke ü.d. Petsamojoki, Finnland Rußland

+Hindelang

Oberjäger

SCHMID
SCHMIED

Georg

11.04.1921
Bad Oberdorf

10.07.1943
Laz.Smolensk, Rußland

+Hindelang

SCHNEIDER

Arnulf

12.02.1899

26.08.1944
Rumänien

vermißt

SCHOLL

Anton

17.12.1925

28.02.1945
Bielitz

+Hindelang

SCHOLL

Karl

12.10.1924

22.06.1944
Rußland

vermißt

SCHOLL

Martin

03.03.1909

00.03.1945
Kroatien

vermißt

Obergefreiter

SCHOLL

Martin

04.09.1917

14.07.1944
Rußland Italien

+Hindelang

SCHOLL

Sigmund

20.10.1906

00.01.1943
Rußland

vermißt

SCHÖN

Gerhard

13.03.1903

28.02.1947
russ.Kgf.

Unteroffizier
Oberjäger

SCHRATZ

Gregor

14.04.1913 11.04.1909
Bad Oberdorf

06.01.1944
Rußland Romanowka Höfe, b.Winniza, Ukraine

Geb.Jg,Rgt.

+Hindelang (Sterbebild)

Obergefreiter

STÄNGL

Paul

18.05.1910

27.08.1944
Rußland

+Hindelang

Polizei-Oberwachtmeister

STEINMETZ

Alois

28.03.1892 Schaboglück

04.08.1945
Lomazice, Sudetengau, Tschechei

TAUFRATSHOFER

Sebastian

22.01.1900

00.01.1945
Polen

vermißt

WAIBEL

Albert

17.08.1922 18.08.1922

05.12.1942
01.12.1942
b.Stalingrad,
Rußland

+Hindelang vermißt

Feldwebel

WAIBEL

Fritz

22.03.1908
Bad Oberdorf

06.06.1943
b.Borok, Rußland

+Hindelang

Soldat

WEBER

Anton

12.09.1910 13.09.1910
Bad Oberdorf

14.04.1945
05.04.1945
Wien b.Piesting, Österreich

+Hindelang

Gefreiter

WEBER

Maximilian

06.02.1915
Bad Oberdorf

03.12.1941
Rußland Laz.Cherson, Ukraine

+Hindelang

WILLE

Josef

19.02.1923

31.03.1945
Schwarzwasser, Polen

+Hindelang

ZETTLER

Theodor

08.12.1906

00.04.1945
Berlin, Deutschland

+Hindelang

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Ergänzungen in Grün: Angaben lt. Allgäuer Kriegschronik.
Ergänzungen in Rot: Angaben lt. Regimentslisten, Verlustlisten etc..

Datum der Abschrift: 31.03.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar; Ergänzungen: Katharina Hahne
Foto © Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten