|
|
Ausbau, Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland, Brandenburg
PLZ 14624
In Dallgow-Ausbau, gleich hinter der Stadtgrenze von Berlin an der B 5 gelegen, liegt der alte Charlottenburger „Herz Jesu“ Friedhof. Am Südende gibt es die Gedenkstätte für Kriegsopfer, dieser Bereich ist im Gegensatz zum restlichen Friedhof gepflegt. Eine Kupferplatte mit Inschrift unter dem Kreuz; vier Kupferplatten mit Namen der Opfer befinden sich rechts und links vom Kreuz. Ergänzung von Daten aus Kriegsgräberliste
Inschriften:
AUF DIESEM FRIEDHOF RUHEN 170 OPFER DES KRIEGES 1939 – 1945 „SORGT IHR, DIE IHR NOCH IM LEBEN STEHT DASS FRIEDEN BLEIBT, FRIEDEN ZWISCHEN DEN MENSCHEN, FRIEDEN ZWISCHEN DEN VÖLKERN.“ THEODOR HEUSS
|
Namen der Opfer:
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen, Nationalität
|
|
AHSMUS
|
Franz
|
08.10.1892 Spengaioski
|
06.10.1944 Siemensstadt
|
Tafel 3, deutsch
|
|
ANDENART
|
Eduard
|
11.02.1916 Beveroho/Wals
|
07.06.1943 Berlin-Tempelhof
|
Tafel 4, holländisch
|
|
BAUER
|
Anton
|
16.08.1898 D. Probenz
|
|
Tafel 1
|
|
BECKER
|
Monika
|
|
30.08.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
|
BEIER
|
Anna
|
31.08.1862
|
26.04.1945
|
Tafel 3, deutsch
|
|
BELANEC
|
Jan
|
14.06.1909 Rude/Sebota
|
06.06.1943 Berlin
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
BERNASEK
|
Carl
|
07.06.1889 Wien
|
15.02.1944
|
Tafel 1
|
|
BERNER
|
Anna
|
09.12.1878 Schönberg, Schlesien
|
22.11.1943
|
Tafel 1
|
|
BIESTER
|
Albert
|
27.11.1893 Berlin
|
03.09.1943 Bln.-Charlottenburg
|
Tafel 3, deutsch
|
|
BIESTER
|
Herbert
|
09.11.1925 Bln.-Charlottenburg
|
03.09.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
Gefr.
|
BLASIG
|
Barnard
|
09.04.1923 Bln.-Charlottenburg
|
03.03.1944
|
Tafel 1
|
|
BOCKOWIC
|
Nowak
|
16.10.1924 Mogoriu
|
20.12.1943 Berlin-Tegel
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
BORDUKALL
|
Dimitri
|
06.07.1926 Swanskaja
|
22.01.1944 Berlin
|
Tafel 1, russisch
|
|
BOUL
|
Franz van den
|
24.11.1912 Anstonweel
|
23.04.1944 Berlin
|
Tafel 4, holländisch
|
Sold.
|
BRUNS
|
Adolf
|
|
08.11.1945 Bln.-Spandau
|
Tafel 3, deutsch
|
|
BURSAE
|
Risa
|
1926 Pobrdjane
|
16.01.1944 Bln.-Neukölln
|
Tafel 1
|
|
CERUJAR
|
Moin
|
21.04.1921 Zagreb
|
20.12.1943 Berlin
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
CHANAYE
|
Susanne
|
24.12.1924 Brüssel
|
08.09.1943 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
|
CHLEBOWSKY
|
Apolinarius
|
03.07.1879 Korin
|
21.03.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
COSTER
|
Franka
|
31.10.1943 Bln.-Charlottenburg
|
18.12.1943 Berlin-Tegel
|
Tafel 1
|
|
CROME
|
Emil de
|
26.01.1925 Brogorkaut
|
26.09.1943 Berlin
|
Tafel 4, holländisch
|
|
DARDAS
|
Alfred
|
03.01.1901 Bln.-Charlottenburg
|
07.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
DIKAST
|
Karl
|
14.02.1916 Pilsen
|
31.07.1943 Bln.-Köpenick
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
DOMBROWSKA
|
Tatjana
|
02.05.1925 Wilna
|
11.10.1943 Bln.-Lichtenrade
|
Tafel 1, russisch
|
|
DUBYNA
|
Theophiel
|
29.01.1914 Berka
|
07.09.1943 Berlin
|
Tafel 3, deutsch
|
|
DUSAN
|
Sterkovio
|
|
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
ELEBAUT
|
Rene
|
14.08.1914 Forest
|
08.09.1943 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
|
ENGELHARDT
|
Hedwig geb. Hoffmann
|
19.06.1866
|
30.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
FEHRYCZYN
|
Katharina
|
14.08.1914 Pyaloche
|
20.05.1943 Berlin
|
Tafel 1
|
|
FOGT
|
Theophil
|
22.04.1869 Bln.-Charlottenburg
|
29.04.1945 Bln.-Charlottenburg
|
Tafel 1
|
|
GARITTE
|
Josef
|
03.04.1923 Ivigmes
|
31.08.1943 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
|
GARNITZ
|
Gregor
|
04.01.1904 Deutsch-Krone
|
29.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
GIBNERIS
|
Marianus
|
17.08.1919 Zeinimm
|
18.07.1943 Bln.-Lichtenberg
|
Tafel 1,
|
|
GOCHACKY
|
Raphael
|
17.09.1921 Albrechtsdorf
|
23.07.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 3, deutsch
|
|
GOGALSKI
|
Marianne geb. Mikoloyitz
|
29.01.1869 Brocha
|
28.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
GROBOTECK
|
Juticre
|
13.12.1943 Niederschönhausen
|
26.12.1943 Niederschönhausen
|
Tafel 1
|
|
GROCKMANN
|
Arend
|
16.05.1917 Gurvin
|
16.05.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 1
|
|
GRÜN
|
Bronislawa
|
17.07.1887
|
16.05.1944
|
Tafel 1
|
|
HAAS
|
Hermann de
|
09.02.1920 Amsterdam
|
21.10.1943 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
Uffz.
|
HAASEN
|
Ullrich
|
03.07.1922
|
04.09.1943 Potsdam
|
Tafel 3, deutsch
|
|
HEEREGODS
|
Alfred
|
28.02.1891 Nimre
|
02.11.1943 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
|
HENRION
|
Maria
|
19.10.1901 Oreye
|
26.12.1943 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
|
HENSCHAMPS
|
Emilie
|
10.03.1898 Nivels
|
24.10.1943 Bln.-Lichtenberg
|
Tafel 4, belgisch
|
|
HERDE
|
Franz
|
25.02.1875 Bln.-Charlottenburg
|
22.11.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
|
HERDE
|
Magarete
|
30.01.1881 Berlin
|
22.11.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
|
HEUREL NEUREL
|
Conrad van den
|
01.04.1917 Rotterdam
|
04.07.1943 Berlin
|
Tafel 4, holländisch, Name fraglich
|
|
HEYMANN
|
Helene geb. Klabinski
|
10.08.1909 Neuss, Rhld.
|
15.02.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
HIRMIAK
|
Alexander
|
28.03.1919 Wortsikakerm
|
06.07.1943 Berlin
|
Tafel 1
|
|
HOEGE
|
Josef
|
19.07.1915 Overschire
|
26.05.1944 Bln.-Charlottenburg
|
Tafel 4, holländisch
|
|
HONTMANN
|
Heurikus
|
23.08.1899 Delft
|
13.09.1943 Bln.-Tempelhof
|
Tafel 4, holländisch
|
|
HUNDSDORFER
|
Valeria
|
13.02.1904 Rotthausen
|
26.11.1943
|
Tafel 1
|
|
HYNEK
|
Pippril
|
17.05.1893 Rudelfaw
|
27.06.1943 Berlin
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
IWANOWSKI
|
Stanislawa
|
26.04.1883
|
22.11.1943
|
Tafel 1
|
|
JAKUTRUICZ
|
Daniel
|
15.07.1927 Wiesniewiak
|
26.06.1943 Bln.- Niederschönhausen
|
Tafel 2
|
|
JANECKA
|
Josef
|
24.02.1917 Karolovo
|
28.12.1943 Bln.-Tempelhof
|
Tafel 2
|
|
JAREMA
|
Karanja
|
18.10.1923 Podmejave
|
09.06.1943 Bln.-Spandau
|
Tafel 2
|
|
JORANOVIC
|
Milutin
|
10.01.1921 Dobric Jadr.
|
31.08.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
JORANOVIC
|
Veasternir
|
13.07.1925 Laperva
|
12.08.1943 Bln.-Köpenick
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
Volkstrm.
|
JUDEK
|
Franz
|
27.01.1890
|
02.05.1945
|
Tafel 3, deutsch
|
|
JWANYSZYN
|
Duyter
|
21.05.1924 Majdan
|
22.04.1943 Berlin
|
Tafel 1, polnisch
|
|
KACZMAR
|
Stefan
|
12.02.1922 Kamindefiswa
|
21.06.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 1, russisch
|
|
KARABANOW
|
Wladimir
|
30.03.1940 Ukraine
|
26.12.1943 Berlin
|
Tafel 1, russisch
|
|
KARPOCKA
|
Jefim
|
02.09.1909 Pogeseloe
|
05.06.1943 Bln.-Neukölln
|
Tafel 2
|
|
KASICZYN
|
Anton
|
15.02.1925 Berestiani
|
08.06.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
KEGLOWIC
|
Elisabeth
|
01.03.1923 Kroatien
|
20.12.1943 Berlin
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
KELMAR
|
Jaroslaw
|
08.02.1922 Hasprucha
|
05.11.1943 Bln.-Tegel
|
Tafel 2
|
|
KERHEISE
|
Else
|
25.06.1898 Hirus, Krs. Schrimm
|
28.02.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
KIESMER
|
Anna
|
13.05.1878 Marienstein
|
31.12.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
KINTZEL
|
Franz von
|
04.06.1865 Dallgow
|
05.10.1944 Dallgow
|
Tafel 3, deutsch
|
|
KLADKYJ
|
Michael
|
15.04.1905 Dobrohoston
|
07.05.1943 Berlin
|
Tafel 2
|
|
KLEY
|
Nikolaus van den
|
15.11.1915 Doorbug
|
18.08.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 4, holländisch
|
|
KLIMENT
|
Josef
|
19.03.1920 Prag
|
27.09.1943 Berlin
|
Tafel 1, tschehisch
|
|
KNAPPE
|
Hugo
|
19.02.1907 Kulmbach
|
30.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
KOENES
|
Hendrik
|
22.02.1889 Hoogeven
|
31.05.1943 Berlin
|
Tafel 4, holländisch
|
|
KOLSTEEG
|
Hendrikus
|
28.01.1922 Amsterdam
|
13.02.1944 Bln.-Spandau
|
Tafel 4, holländisch
|
|
KOMISCHKE
|
Bruno
|
06.05.1914 Staaken
|
15.03.1945 Oranienburg
|
Tafel 3, deutsch
|
|
KONS
|
Robert
|
02.03.1906 Mondorf
|
22.03.1944 Bln.-Schöneberg
|
Tafel 3, deutsch
|
|
KUBAT
|
Josef
|
28.03.1902 Zichowice
|
05.08.1943 Berlin
|
Tafel 2
|
|
LITWINENKO
|
Anastasia
|
1925 Stary
|
18.02.1944 Nikolassee
|
Tafel 1, russisch
|
Oberstlt.
|
LORSCHNEIDER
|
Peter
|
29.05.1894 Munchuris
|
13.12.1944 Bln.-Spandau
|
Tafel 3, deutsch
|
|
LOTS
|
Jean
|
29.10.1912 St. Billes
|
25.06.1943 Bln.-Lichtenberg
|
Tafel 4, belgisch
|
|
MACHLINSKI
|
Franz
|
02.06.1878 Subkau
|
22.11.1943
|
Tafel 2
|
|
MAHRHOLZ
|
Gerdtrud
|
01.02.1905 Gelsenkirchen
|
26.11.1943
|
Tafel 2
|
|
MAI
|
Johannes
|
22.10.1900 Duderstadt
|
23.11.1943
|
Tafel 2
|
|
MAJENSKI
|
Jeanette
|
29.06.1903 Wazolz
|
30.08.1944 Berlin
|
Tafel 4, belgisch
|
|
MALINOWSKI
|
Anna
|
12.03.1921 Bln.-Spandau
|
26.04.1945
|
Tafel 3, deutsch
|
|
MARZAJLO
|
Jan
|
31.05.1925 Wilna
|
01.10.1943 Bln.-Britz
|
Tafel 1, russisch
|
|
MIHALJEWIC
|
Amaliya
|
24.06.1923 Fugine
|
14.12.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 2
|
|
MILENKA
|
Nikolaus
|
25.08.1908
|
24.07.1943 Berlin
|
Tafel 2
|
|
MILOONKAIC
|
Iwan
|
09.07.1911 Koprivica
|
01.01.1944 Berlin
|
Tafel 2
|
|
MROZIK
|
Anna
|
25.03.1885 Berlin
|
30.01.1944
|
Tafel 2
|
|
MÜLLER
|
Peter
|
18.06.1925 Belgrad
|
07.12.1943 Bln.-Tegel
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
MUSIC
|
Agou
|
20.03.1914 Kozimice
|
01.08.1943 Bln.-Köpenick
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
MUSOW
|
Anna
|
13.02.1871 Schwiebus
|
24.11.1943
|
Tafel 2
|
|
MUSOW
|
Franz
|
03.09.1867 Ribbeck
|
18.03.1944 Prostkern
|
Tafel 3, deutsch
|
San. Feldw.
|
NIEMCZYK
|
Felix
|
25.05.1915 Bln.-Charlottenburg
|
28.03.1943 Bln.-Tegel
|
Tafel 3, deutsch
|
|
NIESWANDT
|
Walli geb. Sarlzki
|
23.09.1912 Bln.-Charlottenburg
|
03.02.1945 Bln.-Lichterfelde
|
Tafel 3, deutsch
|
|
NÖLLER
|
Alois
|
04.12.1888 Lindach
|
22.11.1943
|
Tafel 2
|
|
ORLOWSKI
|
Helene
|
23.04.1878 Mohenim
|
23.11.1943 Bln.-Pankow
|
Tafel 2, jugoslawisch
|
|
OSTYIC
|
Natalin
|
07.06.1914
|
05.06.1943
|
Tafel 4
|
|
PASTEHENKO
|
Leonida
|
18.06.1899 Poltana
|
09.06.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 1, russisch
|
|
PAWLUK
|
Nikolay
|
02.04.1924 Ukraine
|
05.07.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 1, russisch
|
|
PELIKAN
|
Majinny
|
17.02.1909 Brünn
|
06.09.1943 Bln.-Grunewald
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
PIDHAINIY
|
Diimjtro
|
11.02.1921 Charnaire
|
05.07.1943
|
Tafel 2
|
|
PIFFKA
|
Ferdinand
|
06.12.1881
|
28.03.1945
|
Tafel 3, deutsch
|
|
PIFFKA
|
Hedwig
|
29.03.1891
|
29.03.1945
|
Tafel 2
|
|
POLLET
|
Ferdinand
|
27.06.1921 Namur
|
15.05.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 4, belgisch
|
|
RADESKI
|
Stanko
|
15.12.1911 Serbien
|
27.09.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
RADIM
|
Milka
|
1924 Zrinjska
|
27.12.1943 Bln.-Köpenick
|
Tafel 2
|
|
RADOCELOW
|
Dionis
|
27.05.1903 Dalaim
|
12.01.1944 Bln.-Schmargendf.
|
Tafel 4, belgisch
|
|
RADOJEWSKI
|
Johann
|
10.10.1874
|
03.05.1945
|
Tafel 2
|
|
RADTKE
|
Margarethe geb. Stanke
|
04.09.1889 Hoyerswerda
|
30.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
REMY
|
Elise
|
23.10.1923 Brüssel
|
23.10.1943 Bln.-Nikolassee
|
Tafel 4, belgisch
|
|
REPTAK
|
Julian
|
06.04.1923 Ladzin/Grodno
|
22.06.1943 Bln.-Spandau
|
Tafel 1, polnisch
|
Ob.Gefr.
|
ROTSCHINSKI
|
Paul
|
16.12.1922 Bln.-Charlottenburg
|
25.10.1943 Kiel
|
Tafel 3, deutsch
|
|
RYBAK
|
Josef
|
18.01.1904 Zystkow/Prag
|
15.08.1943 Lutherberg
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
RYLANT
|
Gustav
|
16.02.1923
|
23.12.1943
|
Tafel 2
|
|
SAROY
|
Henricus
|
13.10.1903 Ariel
|
05.06.1943 Bln.-Lichtenberg
|
Tafel 4, holländisch
|
|
SCHALAJ
|
Anna
|
10.07.1927 Sapalow
|
28.07.1943 Wilhelmshagen
|
Tafel 1, russisch
|
|
SCHENK
|
Franziska
|
09.10.1906
|
23.11.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
|
SCHLESIGER
|
Agnes
|
18.11.1901 Glanden
|
30.01.1944
|
Tafel 2
|
|
SCHOLZ
|
Marta
|
03.09.1893 Habelschwerdt
|
30.03.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
|
SCHOP
|
Aric
|
02.05.1918 Heerjansdamm
|
01.01.1944 Berlin
|
Tafel 4, holländisch
|
|
SCHROETER
|
Sigfried
|
30.09.1916 Göttingen
|
|
Tafel 3, deutsch
|
Sold.
|
SCHULZ
|
Walter
|
06.08.1899
|
02.05.1945
|
Tafel 3, deutsch
|
|
SCHWITALIK
|
Elisabeth
|
22.07.1892 Ratibor
|
30.01.1944
|
Tafel 3, deutsch
|
|
SELEZNOFF
|
Michael
|
24.10.1893 Berlin
|
09.09.1943
|
Tafel 2, unbek.
|
|
SERVITSCH
|
Draga
|
03.08.1920 Newesinge/Serbien
|
22.06.1943 Bln.-Buch
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
SEVCIK
|
Boihumil
|
16.06.1908 Russland
|
15.09.1943 Bln.-Blankenburg
|
Tafel 1, russisch
|
|
SKRBEC
|
James
|
16.09.1912 Potgerau
|
13.10.1943 Berlin
|
Tafel 2, unbek.
|
|
SLIERINSKI
|
Ivan
|
27.03.1929 Woltowtoube
|
19.01.1944 Berlin
|
Tafel 2, unbek.
|
Sold.
|
SOBECK
|
Paul
|
21.11.1924 Bln.-Charlottenburg
|
07.05.1944 St. Pölten
|
Tafel 3, deutsch
|
|
SPARBOWA
|
Maria
|
11.11.1923 Sehrnbirertian
|
12.07.1943 Bln.-Britz
|
Tafel 2, unbek.
|
|
SPRANK
|
Adolf
|
19.01.1920 Rohozim
|
30.12.1943 Bln.-Kaulsdorf
|
Tafel 3, deutsch
|
|
STAIKEWIAK
|
Annastasia geb. Micholak
|
23.02.1892 Wroblew, Krs. Samter
|
23.03.1944 Berlin
|
Tafel 3, deutsch
|
|
STAJGL
|
Heinrich
|
28.01.1924 Rosse
|
25.10.1943 Bln.-Tegel
|
Tafel 2, unbek.
|
|
STANKAWIC
|
Nada
|
07.11.1920 Alexinaz
|
14.08.1943 Bln.-Blankenburg
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
STELELSKY
|
Peter
|
15.02.1923 Nowotsik
|
31.07.1943 Bln.-Charlottenburg
|
Tafel 2, unbek.
|
|
STERANONIC
|
Jarbo
|
07.07.1920 Leskowac
|
26.05.1943 Berlin
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
STOLPMANN
|
Paul
|
24.11.1893 Bismin
|
16.12.1943
|
Tafel 3, deutsch
|
|
SZEPANSKI
|
Bernhard
|
24.08.1900 Bln.-Charlottenburg
|
24.11.1943
|
Tafel 2
|
|
SZEPANSKI
|
Katharina
|
25.09.1887 Danzig
|
24.11.1943
|
Tafel 2
|
|
SZEPANSKI
|
Maria
|
01.05.1891 Bln.-Charlottenburg
|
24.11.1943
|
Tafel 2
|
|
SZEPANSKI
|
Peter
|
02.05.1860 Saalucken, Krs. Stuhm
|
24.11.1943
|
Tafel 2
|
|
TOMICIE
|
Marko
|
16.05.1894 Kroatien
|
16.12.1943 Bln.-Mahlsdorf
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
TUSZYNSKI
|
Ignaz
|
12.01.1884
|
30.04.1945
|
Tafel 2
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
08.07.1943
|
Tafel 2
|
|
URIN
|
Jan
|
08.03.1921 Utigeesaw
|
24.12.1943 Bln.-Neukölln
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
VANHOBE
|
Robert
|
23.09.1923 Watterehs
|
12.08.1943 Berlin
|
Tafel 2, unbek.
|
|
VERBAENEN
|
Rene
|
26.10.1898 Schmerbeek
|
23.02.1944 Bln.-Haselh.
|
Tafel 4, belgisch
|
|
VERVOORT
|
Gerard
|
28.07.1914 Terrendertoo
|
19.07.1943 Bln.-Spandau
|
Tafel 4, belgisch
|
|
WAGNER
|
Fritz
|
25.02.1882 Hammersleben
|
22.11.1943
|
Tafel 2
|
Sold.
|
WARTENBERG
|
Johannes
|
11.08.1921
|
03.01.1945 Bln.-Spandau
|
Tafel 3, deutsch
|
|
WEBER
|
Theobald
|
10.02.1907 Nowaire
|
24.08.1943 Berlin
|
Tafel 2,
|
|
WOLLIS
|
Luvian
|
31.03.1881 St. Gilles
|
02.02.1944 Bln.-Wannsee
|
Tafel 4, belgisch
|
|
WULF
|
Madelaine de
|
16.08.1905 Gent
|
22.02.1945 Bln.-Köpenick
|
Tafel 4, belgisch
|
|
ZABRAMSKI
|
Josef
|
22.06.1917 Brünn
|
02.11.1943
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
ZADKO-ZINGISTY
|
Olga
|
23.08.1924 Belgrad
|
02.07.1943
|
Tafel 4, jugoslawisch
|
|
ZAJICEK
|
Wenzel
|
01.01.1921 Suchental
|
07.12.1943
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
ZEMANN
|
Wenzel
|
28.10.1920 Zalusi
|
06.08.1943
|
Tafel 2, unbek.
|
|
ZEMEN
|
Josef
|
17.10.1913 Wehritz/Böhmen
|
08.07.1943
|
Tafel 1, tschechisch
|
|
ZIOKOWIC
|
Stojanka geb. Jasio
|
31.08.1898 Buprija
|
09.06.1943
|
Tafel 2
|
|
ZYGNANONSKI
|
Maria
|
24.01.1892 Posen
|
24.11.1943
|
Tafel 2
|
Auf der Kriegsgräberstätte sind weitere sieben Unbekannte bestattet, Todestag 08.07.1943 (Tafel 2). Auf den Metall-Tafeln sind nur Namen und Daten eingetragen. Aus einer Liste der Gemeinde Dallgow Döberitz konnten weitere Informationen zu den Kriegsopfern notiert werden. Die Kriegsgräberstätte lag zu DDR-Zeiten im Grenzgebiet, war dadurch unzugänglich und verwilderte total. Erst in den 1990er Jahren wurde sie hergerichtet und die Namenstafeln angebracht.
Datum der Abschrift: 07.11.2009, 01.07.2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Rolf Witt (2009), R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de) (Ergänzungen aus Kriegsgräber-Liste)
Foto © 2009 Rolf Witt
|