Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Amt Werther, Landkreis Halle (Westf.), Nordrhein-Westfalen

PLZ 33824

Die Kriegsopfer des Amtes Werther 1939-1945, herausgegeben vom Kriegerverein Werther 1958, Buchdruckerei Thumel OHG Werther und Halle (Westf.)
Ergänzungen: https://historisches-marinearchiv.de.

Das Amt Werther war bis 1972 eine interkommunale Kooperation im Kreis Halle (Westf.) mit Sitz in Werther (Westf.).

Inschriften:

Für uns starben:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

ACKERMANN

Heinrich

09.10.1901

24.01.1945

vermißt

Obergrenadier

AHLEMEIER

Karl-Heinz

03.04.1926 Theenhausen

29.04.1944
Flumacz/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potelitsch, Block 6 Reihe 14 Grab 1189

Feldwebel

ALDEGARMANN

Alfons

14.11.1889

30.09.1944

 

 

ALDEGARMANN

Helene

21.04.1902

30.09.1944

 

Stabsgefr

ALEX

Willi

29.11.1920 Geratischken

04.11.1944
Engelpush/Lettland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg), Block P - unter den Unbekannten

Gefreiter

BALLS-THIES

Erich

02.12.1911

06.03.1945

vermißt

Kanonier

BALTRUSCHAT

Richard

03.11.1912

25.11.1941

 

Gefreiter

BANGEMANN

Heinrich

01.10.1908

07.09.1943

 

Unteroff

BARKEY

Heinrich

15.03.1911
Häger

20.10.1944
Feldlaz. 217/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 9 Reihe 8 Grab 559

Hilfspolizist

BARTENBACH

Adolf

07.11.1918 Petrikau

16.03.1942
Lazarett Erfurt

 

Obgefr

BARTENBACH

Arnold

25.07.1914

1945

 

Unteroff

BARTHEL

Arthur

23.06.1914 Metschkau

01.09.1942
Feldlaz. 1 Sologubowka/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 3 Reihe 15 Grab 974

Obgefr

BARTHEL

Fritz

24.07.1912

13.10.1944
Italien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass, Block 31 Grab 291

Unteroff

BARTHEL

Heinrich

17.03.1916 Metschkau

05.03.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Forst/Lausitz-Eulo, Block 1 Reihe 4 Grab 2

Gefreiter

BARTHEL

Kurt

29.09.1924

03.1945

vermißt

Gefreiter

BARTLING

August

24.06.1902

03.07.1944

vermißt

Grenadier

BARTLING

Erich

06.01.1923 Winkelshütten

29.01.1943
am Ladogasee/Russland

 

Obschütze

BARTLING

Wilhelm

11.06.1909 Werther

12.01.1943
Ossinowka/Russland

 

Obgefr

BARZ

Gustav

04.07.1914

14.08.1942

 

Gefreiter

BECKER

Karl-Heinz

13.11.1926

03.04.1945

vermißt

Obgefr

BENECKE

Gustav

16.02.1913

25.01.1943

 

Jäger

BENSIEK

Wilhelm

02.10.1923
Häger

14.08.1942
Wassiljewschtschina/Russland

 

Gefreiter

BENTLAGE

Werner

02.05.1926

02.03.1945

 

Obgefr

BENTLAGE

Wilhelm

11.01.1921 Dortmund

20.04.1945
14.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heimburg-Gemeindefriedhof, Block 1a Grab 27

Obgefr

BERGMANN

Wilhelm

03.02.1913 Oldendorf

27.09.1941
Gadjatsch/Ukraine

 

Obltnt

BERKEMANN

Hans

11.08.1919
Häger

30.01.1942
Krassnoarmejsk/Ukraine

 

Obgefr

BERKEMANN

Ullrich

30.07.1922

05.01.1943

 

Obgefr

BERKENKAMP

Heinrich

15.11.1921 Rotingdorf

08.05.1944
20.08.1944
in der Kgf. in Orsk/Russland

vermißt

Beobachter

BERKENKAMP

Heinrich

27.04.1923

30.09.1944

 

 

BERKENKAMP

Ingrid

10.08.1927

30.09.1944

 

Matrose

BERNDT

Walter

20.11.1920

27.05.1941

„Bismarck“

Gefreiter

BIERE

Wilhelm

12.01.1916 Haustenbeck

28.05.1942
Mariewka Sanko 2/54 mot./Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow, Block 14 Reihe 31 Grab 4317

Gefreiter

BIESEMEIER

Ernst

07.04.1920 Rotenhagen

17.02.1942
Tetischewo/Russland

vermißt

Unterscharf.

BILEK

Ferdinand

04.05.1920 Schömitz

07.11.1941
Fedtschina/Russland

 

Schütze

BILEK

Josef

28.12.1921 20.12.1921 Schömitz

28.10.1941
25.10.1941
Krassnoje Poljanka/Ukraine

 

 

BINNER

Gerhard

18.06.1928

1945

Waffen-SS, vermißt

 

BINNER

Günter

19.11.1922

1943

Waffen-SS

Oberpionier

BINNER

Herbert

03.02.1927 Breslau

29.03.1945
Feldlaz. 6/542 Raum Pillau/Ostpr.

 

Obgefr

BINNER

Walter

09.10.1921

20.10.1941
Russland

 

Grenadier

BINNER

Willi

08.11.1924 Breslau

05.07.1943
06.07.1943
Besljudowka/Russland

 

Unteroff

BINNER-REICHEL

Rudolf

03.07.1914

02.1943

 

Gefreiter

BLEIKAMP

Willi

04.04.1921

08.1946

vermißt

Gefreiter

BLOMEIER

Friedrich

17.08.1911

22.12.1942

vermißt

Soldat

BLOMEIER

Walter

01.02.1921

08.12.1939

 

Gefreiter

BLOMEIER

Willi

21.09.1919 Werther

18.03.1942
bei Ssinjawino/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 Reihe 48 Grab 5286

Obgefr

BLUM

Fritz

19.05.1918

07.01.1943

 

Unteroff

BLUM

Rudolf

17.09.1891

15.06.1945

 

Soldat

BLUM

Rudolf

07.09.1923

14.02.1943

 

Unteroff

BLUM

Willi

27.11.1921

28.05.1944
Italien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia, Block E Grab 829

San-Obgefr

BLÜMEL

Bernhard

18.07.1920 Weigelsdorf

20.08.1944
29.11.1944
Rustawi/Russland

vermißt

Matr-Obgefr

BLÜMEL

Paul

26.06.1924

12.01.1945

 

 

BOHS

Georg

06.01.1866

01.1945

 

Unteroff

BOLAND

Hugo

16.01.1915 Oespel

24.07.1943
Avignon/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 13 Reihe 1 Grab 10

Wachtmstr

BOLDT

Hans

31.01.1893

16.09.1946

 

Obltnt zur See

BOLDT

Walter

05.12.1921

14.06.1945

 

Obgefr

BORGSTEDT

Julius

22.11.1908

05.1945

 

Obgefr

BORGSTEDT

Willy

04.03.1912

20.02.1945

 

 

BORKOWSKI

Manfred

28.09.1940

24.03.1945

 

Obgefr

BOSSERT

Günther

25.12.1921

23.02.1945

 

Obfeldw

BOY

Gerhard

08.07.1913

05.08.1944
Mittelabschnitt/Russland

vermißt

Schütze

BRAKEMANN

Gustav

22.10.1923

30.03.1943

 

RAD-Mann

BRAKEMANN

Rudolf

19.04.1928

01.04.1945

vermißt

Obgefr

BRANDHORST

Gustav

19.02.1916 19.03.1916

01.1943
Stalingrad

vermißt

Feldwebel

BRANDHORST

Willi

15.01.1919

23.06.1944

 

Jäger

BRECKENKAMP

Gerhard

27.05.1927

19.03.1945
Niederlande

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block CK Reihe 10 Grab 238

Obgefr

BRECKENKAMP

Gustav

13.07.1908 17.07.1908
Häger

26.12.1944
bei Vainode/Lettland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg), Block S Reihe 15 Grab 635

Obgren

BRECKENKAMP

Wilhelm

08.01.1923

25.01.1944

 

Unteroff

BRINKMANN

Wilhelm

06.10.1912 Spenge

22.10.1942
Jassno/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 8 Reihe 20 Grab 1721

Kanonier

BROCKMEYER

Heinrich

18.03.1908

10.04.1942
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 63 Grab 394

SS-Obstrm

BROCKMEYER

Werner

04.01.1923

01.12.1943

 

San-Obgefr

BROCKMEYER

Wilhelm

16.09.1910 Werther

15.10.1945
14.10.1945
Rücktrsp.v.d.Insel Krim/Polen

 

Gefreiter

BRUDLER

Edwin

01.01.1920 Wladislawow

26.11.1944
bei Mohre/Ungarn

 

 

BRUDLER

Irma

08.01.1928

08.02.1945

 

Soldat

BRUDLER

Reinhold

08.10.1925

12.1944

vermißt

 

BRUDLER

Wilhelm

29.04.1893

1946

vermißt

 

BRUELHEIDE

Alwine

18.07.1905

30.09.1944

 

Gefreiter

BRUELHEIDE

August

01.07.1914 Theenhausen

28.01.1943
bei Kastaneue/Russland

 

Unteroff

BRUELHEIDE

Gustav

04.09.1910

28.12.1942

 

Unteroff

BRUELHEIDE

Heinrich

08.10.1920 08.07.1921 Theenhausen

28.08.1946
Kgf.Lazarett 62/1035 Kiew/Ukraine

 

Obgefr

BRUELHEIDE

Paul

06.01.1913

20.08.1944

vermißt

Gefreiter

BRUELHEIDE

Wilhelm

18.08.1920
Häger

29.01.1942
Szizkoje/Russland

 

 

BRÜNGER

Martha

12.06.1913

30.09.1944

 

Gefreiter

BRUNING

Paul

20.07.1910

08.01.1942

vermißt

Schütze

BRUSS

Richard

04.11.1920
Hoff

03.09.1944
Polen

 

Jäger

BUTENUTH

Günter

17.01.1925

15.03.1944

 

Obgefr

CHUDASKA

Gustav

20.02.1912

22.11.1941

 

Soldat

CHUDASKA

Paul

12.05.1925

04.01.1943

 

Signalgast

CLAUS

Fritz

24.03.1926

26.04.1943

 

Obgefr

CLAUS

Otto

17.05.1923

1945

 

Obgefr

DAVID

Robert

07.10.1915

31.05.1944

 

Obfeldw

DELLBRÜGGE

Werner

20.04.1918

23.07.1944

 

Gefreiter

DELLBRÜGGE

Wilhelm

22.03.1903

17.02.1945

 

Obergrenadier

DEPPERMANN

Herbert

09.03.1923 Rotenhagen

29.09.1943
Damilowitschi/Weißrussland

 

Gefreiter

DICKS

Heinz

04.05.1924

01.1945
Baranow/Polen

vermißt

 

DICKS

Magdalene

03.11.1927

30.09.1944

 

Soldat

DIEMBECK

Erhard

14.06.1927

01.04.1954

 

Gefreiter

DIEMBECK

Erich

03.10.1920 Rotenhagen

18.10.1941
Amenskoje/Russland

 

Obgefr

DIEMBECK

Wilhelm

23.08.1915

30.03.1945

 

 

DITTRICH

Ruth

10.06.1925

19.04.1945

 

Unteroff

DÖPPKE

Karl

07.04.1918

13.12.1945

 

Obgren

DRECKMANN

Wilfried

04.06.1925

22.06.1944

vermißt

Gefreiter

DREWITZ

Wilhelm

06.12.1916

08.1944

vermißt

Unteroff

DRÖGE

Erich

30.12.1915 Werther

18.07.1941
Abakunowa/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 1 - unter den Unbekannten

Pionier

EBERHARD

Fritz

11.06.1924 Werther

27.07.1943
24.07.1943
Gerassimowa-Mius/Ukraine

 

Obgefr

EBERT

Otto

08.01.1908

1943

 

Soldat

EGGERINGHAUS

Heinrich

02.11.1912

09.08.1941

 

Unteroff

EGGERINGHAUS

Reinhard

17.02.1916 Schröttinghausen

14.10.1943
Mogilew/Weißrussland

 

Gefreiter

EGGSTEIN

Karl

12.02.1911 Werther

12.02.1942
05.02.1942

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Köthen/Anhalt, Reihe 1 Grab 9

Oberkraftfahrer

EIMTERBÄUMER

Gustav

19.11.1904 Theenhausen

31.01.1945
30.01.1945
bei Fischhausen/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fischhausen / Primorsk.

Gefreiter

ENGELBRECHT

Werner

22.03.1923

07.09.1943
Jelontschik Fluss/Ukraine

vermißt

Volksstrm

ENGELBRECHT

Wilhelm

14.12.1899 Isingdorf

13.01.1946
Kgf.Raum Kursk-Belgorod/Russland

 

Obgefr

ENGLING

Bruno

22.03.1914 Mährau

01.11.1941
Sanko 2/21 HVPL Bor/Russland

 

Obgefr

ENGLING

Erich

03.12.1919

05.1943

vermißt

 

ENGLING

Gustav

19.05.1887

23.01.1945

 

Unteroff

ERMSHAUS

Erich

27.04.1919 Rotingfeld

22.04.1944
Gaeta/Italien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia, Block Q Grab 582

Gefreiter

ERMSHAUS

Friedrich

11.06.1908

08.1944

vermißt

Obkanonier

ERMSHAUS

Gustav

20.11.1920

01.04.1942

 

Obgefr

ERMSHAUS

Heinrich

24.11.1911

1943

vermißt

Obgefr

ERMSHAUS
KIPP

Karl

22.12.1924

20.10.1952

 

Obgefr

FALKOWSKI

Willi

12.03.1907

09.02.1943

 

 

FENSKE

Auguste

21.07.1872 27.07.1872 Rastenburg

07.02.1945
26.09.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwerin, Obotriten-Ring, Block 14b Reihe 8 Grab 11

 

FENSKE

Wilhelm

05.05.1872

07.02.1945

 

Obgefr

FIEBIG

Walter

03.12.1921

12.01.1945

vermißt

Gefreiter

FINKE

Willy

29.12.1924

20.01.1944
Russland

vermißt

Volksstrm

FISCHER

Kurt

14.12.1908

1945

vermißt

Obgefr

FISCHER

Wilhelm

31.01.1904

28.03.1945

 

Feldwebel

FISCHER

Willi

28.08.1914

25.08.1940

 

Pz-Gren

FRANZ

Herbert

19.10.1927

19.07.1945

 

Obwmstr

FRITZENKÖTTER

Heinrich

07.05.1915
Ickern

16.08.1947
21.07.1947
bei Chorochewskaja/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnogorsk, Abschnitt 2 Grab 13

Obgefr

FROBÖSE

Wilhelm

17.01.1904

28.10.1944

vermißt

Gefreiter

FRODERMANN

Rudolf

10.06.1910 Niederbecksen

01.10.1942
Fischerhalbinsel/Russland

 

 

FRÖHLICH

Edeltraut

02.12.1920

02.04.1945

 

Unteroff

FÜRSTENAU

August

27.11.1904 Theenhausen

23.03.1944
H.V.Pl. Konkowitschi Glinka Sanko. 1/7 Odassi-Süd u.Radzcyk/Weißrussland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa, Block 36 Reihe 7 Grab 249

Obfeldw

GAUER

Adolf

29.03.1918

17.09.1944
Estland

 

Obgefr

GEDUSCH

Franz

13.07.1911
Tilsit

13.11.1942
vor Stalingrad

 

Obgefr

GEHRING

Ernst

25.09.1919

19.11.1944
Niederlande

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block B Reihe 1 Grab 10

Soldat

GEHRING

Ewald

14.08.1926

01.1945
Ostpreussen

vermißt

Unteroff

GEHRING

Helmut

09.10.1916
Häger

13.07.1942
15.07.1942
bei Sowchose/Ukraine

 

Obgefr

GEHRING

Hermann

28.05.1911

16.02.1945

 

Gefreiter

GEHRING

Julius

18.06.1912

27.10.1941

 

Kradschütze

GEPPERT

Horst-Heinz

28.03.1921

04.12.1942

 

Unteroff

GERDES

Friedrich

03.08.1919

01.05.1945

 

Pionier

GIERSCHINSKI

Oswald

04.02.1902

1945

vermißt

Bootsmaat

GILLO

Walter

10.09.1920

12.07.1943
Straße von Messina

U 561

Obgefr

GLASER

Albert

15.08.1910

18.03.1944
Litno

vermißt

Obmasch

GLENDE

Hans

06.06.1916

28.11.1943
ndl Madeira

U 542

Obgefr

GOGOLIN

Adolf

26.02.1901

06.1947

vermißt

Schütze

GOTTWALD

Alfred

14.08.1910 Leinitz

01.09.1939
02.09.1939
Gostyn/Polen

 

Soldat

GOTTWALD

Fritz

22.08.1904

07.1941

vermißt

Pionier

GOTTWALD

Hermann

11.01.1901

1945

vermißt

Soldat

GOTTWALD

Konrad

05.04.1914

06.09.1939

 

Soldat

GOTTWALD

Paul

01.09.1903 01.09.1902

02.1945
Oberschlesien

vermißt

Soldat

GOTTWALD

Wilhelm

11.03.1908

22.02.1941

vermißt

SS-Mann

GOTTWALD
OTSCHIPKA

Josef

14.03.1922

1945

vermißt

Unteroff

GOY

Willy

15.01.1913

14.01.1942

 

Leutnant

GRABIS

Hans-Otto

29.02.1920

01.07.1944

vermißt

Gefreiter

GRABIS

Rudolf

09.01.1919 Breslau

21.06.1940
Schlettstadt/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains, Block 14 Reihe 13 Grab 242

Schütze

GRABIS

Wolfgang

16.12.1921 Breslau

21.08.1941
05.08.1941
Uschiza/Polen

 

Soldat

GRÄVENSTEIN

Heinrich

15.07.1879

30.05.1942

 

Obgefr

GREEFF

Werner

17.05.1917

01.1945

vermißt

Obgefr

GREHL

Richard

07.07.1909 Altwasser

23.08.1944
28.07.1944
bei Janow-Podlaski/Polen

 

Wachtmstr

GRODOTZKI

Adolf

06.07.1901

01.1945
Ostpreussen

vermißt

Grenadier

GROPPEL

Wilfried

07.01.1926

06.01.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Großlittgen-Himmerod, Grab 84

Unteroff

GROßE-GÖDINGHAUS

Alfred

12.08.1915
Häger

17.06.1944
Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tilly-Sur-Seulles, Block 12 Reihe D Grab 11

Unteroff

GRÜNKEMEYER

Hermann

22.08.1904

01.08.1948

 

Soldat

GÜTHENKE

Helmut

29.07.1923

16.01.1943
17.01.1943
Kamenka/Russland

 

 

HAFKE

August

19.01.1904

30.09.1944

 

Unteroff

HAGEMANN

Werner

12.04.1912

19.10.1941

 

Stabsfeldw

HALGENDER

Fritz

15.08.1913

25.07.1944

 

Gefreiter

HANFELDER

Walter

09.05.1926

24.10.1947

 

Obgefr

HATTENHORST

Gustav

18.08.1898

28.04.1946

 

Feldwebel

HAUBROCK

Wilhelm

09.08.1915 Oldendorf

18.01.1945
15.01.1945
Kgf.Lg. Rybinsk/Russland

 

Reiter

HAUSWIRTH

Helmut

20.09.1919

30.09.1944

 

Soldat

HEERMANN

Gustav

04.01.1914 04.01.1915 Rotenhagen

08.02.1943
Skoworuchina/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 7 - unter den Unbekannten

Unteroff

HEERMANN

Gustav

02.05.1921 Werther

13.02.1943
Krassny-Bor/Russland

 

Obgefr

HEERMANN

Hermann

31.08.1919

15.07.1943

 

Soldat

HEERMANN

Willi

30.04.1907

19.12.1943

 

Soldat

HEIDBREDER

Karl

03.03.1913

06.12.1942

 

Grenadier

HEIDBREDER

Wilhelm

02.06.1909 Werther

05.08.1943
Klinzy/Russland

 

Volksstrm

HEIDE

Arthur

10.09.1905

1952

vermißt

Gefreiter

HEIDEMANN

Willi

20.05.1922

02.09.1942

 

Unteroff

HEIDENREICH

Erich

05.04.1922

09.01.1945

vermißt

Gefreiter

HEIDER

Andreas

14.04.1906

07.12.1945

 

Gefreiter

HEIDER

Friedrich

19.08.1907

1945

 

Pz-Gren

HEINING

Emil

01.04.1925

1946

vermißt

Obfeldw

HEINING

Gottfried

25.04.1916 Werther

18.01.1944
bei Porodynje/Russland

 

Obfeldw

HEINING

Hans

24.04.1920

30.11.1944

 

Obgefr

HEINING

Paul

30.12.1923

07.12.1944
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 17 Grab 122

Obfeldw

HEINING

Wilhelm

06.12.1912

13.01.1945
bei Radom/Polen

vermißt

Unteroff

HEINZEL

Bruno

12.10.1913 Rastenau-Waldenburg

22.10.1944
bei Bittkauer/Polen

 

Obgefr

HEINZEL

Erich

25.08.1908 21.08.1908 Raspenau

05.12.1942
Scharki/Russland

 

Obgefr

HELLWEG

Heinrich

03.10.1910 Lenzinghausen

31.03.1944
bei Czeskasy/Ukraine

 

Pionier

HEMMINGHAUS

Gerhard

20.11.1904

28.03.1945

 

 

HENSCHEL

Ernst

09.07.1900

17.03.1945

 

Obltnt

HENSEL

Friedel

05.02.1920

08.05.1952

 

Obgefr

HENSEL

Karl

04.09.1906

12.09.1944

 

Gefreiter

HENSEL

Rudolf

04.10.1922

23.12.1942
Stalingrad

vermißt

Obgefr

HENTSCHEL

Paul

01.03.1910 Möhnersdorf

24.12.1943
Feldlaz. 2/592 Swenigorodka/Ukraine

 

Grenadier

HERRNDÖRFER

Willy

17.01.1901 Gross-Kaerthen

16.11.1945
St.Medard en Jalles/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil, Block 4 Reihe 24 Grab 1200

Gefreiter

HERZOG

Paul

08.05.1913 Theenhausen

25.03.1942
24.03.1942
Lemberg/Ukraine

 

Obgefr

HINKERS

Fritz

08.08.1910

10.12.1942

 

Soldat

HOFFMANN

Eduard

12.08.1927

1945

vermißt

Obgefr

HOFFMANN

Ernst

09.04.1907

30.01.1945

vermißt

Soldat

HOFFMANN

Rudolf

14.04.1926 Werther

09.03.1945
Valpovo/Kroatien

 

SS-Unter-strmführer

HOHMUTH

Gerhard

16.03.1920

20.02.1943

 

Grenadier

HOHMUTH

Günter

15.07.1926

15.02.1945

vermißt

Obgefr

HOLZ

Willi

22.02.1921

10.04.1945

vermißt

San-Gefr

HÖNER

Gustav

10.09.1904

12.03.1942

 

 

HOPPE

Kurt

14.07.1926

13.08.1944

vermißt

Obgefr

HOPPE

Oskar

13.10.1909

14.06.1945

 

Grenadier

HORSTKOTTE

Wilhelm

02.01.1926 Isingdorf

24.10.1944
Friedfelde/Russland

 

Gefreiter

HOTTOP

Herbert

25.10.1924 Ummern

03.09.1944
a.d. Str. Ostrow-Rozan/Polen

 

Soldat

HÜBNER

Erwin

17.05.1903

26.09.1941

 

San-Obgefr

HÜLSIEK

Wilhelm

18.04.1911

17.07.1944

 

Hptgefr

HÜTTEMANN

Rudolf

10.02.1895 Schröttinghausen

30.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Charlottenburg, Friedhof Ruhleben, Grab 463

Pz-Gren

HÜTTEMANN

Rudolf

20.02.1925 Isingdorf

14.07.1944
bei Perpelniki/Ukraine

 

Obgefr

IMKEMEYER

Otto

16.11.1906

09.03.1945
Oberschlesien

vermißt

San-Soldat

INDIESTEIN

Fritz

10.06.1910

10.11.1941

 

San-Soldat

JÖLLENBECK

Heinrich

05.10.1900

21.01.1945

vermißt

Unteroff

JÖLLENBECK

Walter

04.08.1907

23.03.1944
Russland

 

Gefreiter

KAHL

Helmut

17.03.1925 Wirsitz

09.09.1944
15.09.1944
La Ferriere/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-de-Huisnes, Gruft 26 Grabkammer 48

Obgefr

KALMS

Martin

16.11.1917

13.02.1945

 

Obgefr

KAMPMANN

Gustav

09.02.1908 Theenhausen

09.04.1943
04.09.1943
Annino/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 11 Reihe 13 Grab 1155

Funker

KAMPMANN

Werner

04.12.1925

18.08.1944

 

Obgefr

KANSTEINER

Friedrich

25.09.1907 Rotingdorf

29.12.1944
Kupres-Busovaca, Kroatien

 

Unteroffizier

KANSTEINER

Heinrich

22.04.1908

01.12.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heimbach-Mariawald, Abtei Mariawald, Reihe 2 Grab 71

Soldat

KANSTEINER

Walter

14.04.1917 Werther

30.05.1942
bei Ljubino-Pole/Russland

 

Gefreiter

KARNOWSKI

Günther

12.05.1924

14.11.1943
bei Brusilow/Ukraine

vermißt

Unteroff

KAUDELKA

Friedrich

22.06.1901 Petersgrätz

10.12.1943
Sanko 1/10 m./Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd-Sammelfriedhof, Block 12 Reihe 6 Grab 375

SS-Strm

KERKSIEK

Günter

24.05.1925

21.08.1943

 

Obgefr

KERKSIEK

Werner

20.09.1922 Werther

26.10.1945
21.10.1945
Kgf. bei Kowel/Russland

 

Feldwebel

KERKSIEK

Wilhelm

12.06.1914

06.1944

vermißt

Obgefr

KERKSIEK

Wilhelm

22.12.1915

20.04.1946

 

Gefreiter

KIEHLMANN

Gotthard

25.02.1908 Niederbaumgarten

06.03.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bonn-Beuel-Platanenweg, Feld I Grab 63

Gefreiter

KIEL

Julius

15.02.1907 20.02.1907 Elverdissen

19.10.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Eschweiler-Weisweiler, Evangelischer Friedhof Alte B., Reihe 1 Grab 33

Obgefr

KIENITZ

Paul

16.11.1911 Dragaß

26.01.1944
Jelisavetino/Russland

 

Obgefr

KILIAN

Heinrich

16.12.1917

04.08.1941

 

Unterwachtmeister

KINDERMANN

Wilhelm

05.07.1906 Isingdorf

19.03.1944
bei Kowel/Ukraine

 

Wachtmstr

KIPP

Helmut

11.06.1915

28.08.1944

 

Obgefr

KIRCHHOFF

Julius

17.08.1907 Isingdorf

1946
Kgf.Lg. 270 Baranowicze/Weißrussland

 

Leutnant

KISKER

Erhard

09.03.1916 Werther

28.11.1942

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bielefeld-Sennefriedhof, Block H Reihe 1 Grab 349

Gefreiter

KISKER

Ernst

29.11.1920

03.10.1941

 

Gefreiter

KISKER

Erwin

22.10.1923

01.1945
bei Radom/Polen

vermißt

Obgefr

KISKER

Werner

28.11.1917 Theenhausen

11.08.1941
Krgslaz.4/531 Smolensk/Russland

 

Leutnant

KISKER

Willi

11.11.1914

28.04.1945

 

Gefreiter

KLÄHN

Franz

21.06.1906

02.1945
Oberschlesien

vermißt

Fahnenjkr

KLATT

Georg

13.12.1925

01.1945

 

 

KLATT

Hermann

19.02.1889

1945

vermißt

Pionier

KLINGBERG

Ernst-Konrad

15.11.1910

26.09.1943

 

Gefreiter

KLINGBERG

Fritz

16.10.1920 Hausdorf

30.10.1944
Nasielsk/Polen

 

Obgefr

KLINGBERG

Karl-Wilhelm

26.02.1914 Erlenbuch

27.07.1941
Krasnyi-Bor/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka.

Unteroff

KLINGBERG

Wilhelm

14.06.1919 Hausdorf

06.03.1943
Fetischtschewo/Russland

 

Soldat

KLINKE

Heinz

14.07.1923

11.1942

vermißt

Obgefr

KNIPPER

Alfred

23.07.1903 23.06.1903

09.01.1945
bei Radom/Polen

vermißt

Gefreiter

KNOBLICH

Wilhelm

28.01.1905

08.01.1945
Polen

vermißt

Obmaat

KNOGGE

Helmut

10.06.1920

21.12.1944

Krgst Trondheim-Havstein R. 11 G 16A

Leutnant

KÖLB

Gerhard

06.02.1910 06.02.1914 Werther

26.06.1944
bei Witebsk/Weißrussland

 

RB-Angest.

KOLBE

Heinrich

31.03.1901

03.1944

 

Stabsgefr

KOLLMEIER

Werner

12.04.1915 Schröttinghausen

24.03.1943
bei Karbusel/Russland

 

Pionier

KÖNEMANN

Gustav

27.05.1914

01.1945
bei Radom/Polen

vermißt

Gefreiter

KÖNEMANN

Hermann

09.12.1909 Wichlingshausen

27.06.1942
Dubrowka/Russland

 

Gefreiter

KONSEMÜLLER

Karl-Heinz

07.05.1925

24.08.1944

vermißt

Gefreiter

KONSTANTY

Horst

25.12.1924 Soldahnen

27.07.1944
Bohrka/Ukraine

 

Obgefr

KOSCHWITZ

Herbert

30.10.1921

09.02.1945

 

Obschütze

KOSCHWITZ

Manfred

14.07.1926 Habendorf

24.12.1945
Kgf.i.Gebiet Poltawa/Ukraine

vermißt

Obltnt

KOSSMANN

Alfred

06.08.1908

04.1945

vermißt

Obgefr

KOSTORZ

Hugo

01.12.1917 Wanne

14.12.1941
Marino/Russland

 

Leutnant

KRAHMER

Louis

11.07.1918

01.03.1945
Tucheler Heide/Polen

vermißt

Obgefr

KRAMER

Herbert

29.06.1922

30.07.1944

vermißt

Soldat

KRAMER

Wilhelm

30.06.1902

07.01.1945
Polen

vermißt

Obgefr

KREFT

Gerhard

08.02.1923

15.12.1944

 

Obfeldw

KREFT

Gustav

08.06.1913

01.1943
Stalingrad

vermißt

Obgefr

KREFT

Gustav

14.07.1910
Häger

05.01.1945
26.01.1945
im Kgf.Lag.Nr. 7270/3 i.Borowitschi/Russland

 

Soldat

KREFT

Julius

13.11.1903

03.1945

vermißt

Gefreiter

KREFT

Martin

21.12.1920 Werther

23.12.1941
Pokrowskoje/Russland

 

Obschütze

KREFT

Wilhelm

25.11.1920

16.08.1941

 

Kraftfahrer

KREIENSIEK

Erich

17.01.1921

1943

vermißt

San-Unteroff

KRÖGER

Walter

22.09.1920

15.08.1946

 

Gefreiter

KRONSBEIN

Wilhelm

18.05.1920 Werther

02.11.1941
Upjerwitschi/Russland

 

Schütze

KRÜGER

Erich

23.05.1920

25.12.1942
Donbogen Gebiet/Russland

 

Obgefr

KRÜGER

Gustav

01.07.1905 Isingdorf

18.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Blumenhagen b. Angermünde, kirchl. Fdh., Grab 1

Obgefr

KÜGLER

Paul

24.06.1904 26.06.1904 Waldenburg

08.04.1945
Breslau/Polen

 

Obgefr

KUHLMANN

August

29.12.1912

30.09.1944

 

 

KUHLMANN

Martin

10.11.1908

30.09.1944

 

Gefreiter

KUSS

Martin

04.02.1923

12.03.1944

 

Unteroff

LANDWEHR

Kurt

18.09.1919

19.01.1943

vermißt

Schütze

LANDWEHR

Wilhelm

27.10.1921

18.03.1942

 

Hauptmann

LANGER

Alois

25.03.1909 Biskau

13.04.1945
Rudolstadt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rudolstadt-Nordfriedhof, Grab 62

Pol-Major

LAUBE

Gustav

02.02.1891

18.07.1950

 

Obgefr

LECHTERMANN

Heinrich

19.12.1918 Schöttinghausen

08.08.1945
10.02.1945
Banatski Karlovac/Serbien

 

Volkssturmmann

LEHMANN

Georg

27.11.1888
Berlin

23.03.1945
Laz. I Breslau/Polen

 

 

LEWEKE

Helmut

11.10.1928

28.04.1945

 

Leutnant

LOHMANN

Heinz-Gerd

19.09.1921 Arnsberg

03.08.1943
Maiskij-Zwetok/Russland

 

Schütze

LOHMANN

Hermann

21.08.1919

17.05.1940
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 51 Grab 112

Soldat

LOHMANN

Julius

18.10.1903
Häger

28.12.1945
Lag.390 Laz. Kowno/Litauen

 

Matrose

LOHMANN

Paul

04.09.1926

15.02.1945

vermißt

Pol-Wmstr

LOHNKE

Helmut

27.12.1901

03.1945

vermißt

O.T.

LOTTE

August

08.12.1893

02.1945

vermißt

Unteroff

LOTTE

Friedrich

06.10.1913 Rotingsdorf

23.09.1942
Rshew-Nord/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 7 Reihe 24 Grab 1162

 

LUDEWIG

Richard

16.02.1908

01.03.1943

vermißt

Unteroff

LUDEWIG

Willi

28.09.1914 Simsdorf

01.10.1944
02.10.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cottbus, Südfrdh.

Unteroff

LÜHRMANN

August

11.12.1920 Holterdorf

16.04.1944
bei Tarnopol/Ukraine

vermißt

 

LUTZ

Dieter

03.11.1938
Ahlen

19.09.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ahlen-Ostfriedhof, Block C2 Reihe 4 Grab 18

 

LUTZ

Erna

26.08.1900 Bielefeld

19.09.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ahlen-Ostfriedhof, Block C2 Reihe 4 Grab 18

Kanonier

MAFFERT

Helmut

06.11.1927 06.11.1921
Ober-Baumgarten

17.06.1941
Kolmar/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim, Block 4 Reihe 18 Grab 887

Gefreiter

MAHNE

Hermann

16.03.1911 Werther

31.05.1943
bei Choroschewsky/Russland

 

Gefreiter

MAHNE

Werner

31.08.1922 Werther

20.12.1942
Tschertkowo Donbogen/Russland

 

Unteroff

MAIDORN

Alfred

30.06.1921 30.07.1921 Kauder

16.11.1944
H.V.Pl. Geb.San.Kp.2/8 Eger/Ungarn

 

Unteroff

MANN

Kurt

14.07.1914

02.08.1942

vermißt

Gefreiter

MASANNEK

Julius

14.12.1904 Kandien

05.11.1944
21.10.1944
Tutteln/Ostpr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 6 Reihe 10 Grab 705

Obgefr

MAY

Karl

31.03.1902 21.03.1902 Siemohnen

25.11.1944
24.11.1944
bei Schweizertal/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 6 Reihe 15 Grab 1138

Gefreiter

MEIER

Hermann

25.05.1910

02.1942
bei Moskau

vermißt

Obgefr

MEIER

Wilhelm

09.07.1900
Häger

01.11.1945
Kgf.Lg. 299/16 Simferopol/Russland

 

Grenadier

MENKHOFF

Walter

27.06.1922 Werther

22.12.1942
bei Stalingrad

vermißt

Obgefr

MEYER

Wilhelm

09.04.1909

1943

vermißt

 

MEYER ZU ERPEM

Marie-Luise

21.02.1929

30.09.1944

 

Leutnant

MEYER ZU ERPEN

Klaus

19.07.1923 Werther

27.06.1944
zw. Sokuscha u. Nürki

 

Hauptmann

MEYER ZU ERPEN

Wilhelm

19.12.1892

11.02.1942

 

Fjrk-Feldw

MEYER ZU THEENHAUSEN

Erwin

22.07.1922

01.06.1943

 

Obltnt

MEYER ZU THEENHAUSEN

Paul

12.02.1916 Theenhausen

19.11.1943
bei Wazkoff/Ukraine

 

 

MICHEL

Hildegard

26.03.1914

10.02.1942

 

Hauptmann

MILLER

August

13.03.1912
Häger

12.10.1943
Nowosselki/Weißrussland

 

Gefreiter

MILLER

Walter

20.11.1913
Häger

15.02.1942
Spasskaja/Russland

 

Obgren

MILSMANN

Werner

17.10.1924

03.08.1944
Polen

 

Gefreiter

MITTMANN

Kurt

25.11.1922 Neukirch

23.11.1942
Stalingrad

 

Pz-Gren

MLITZKO

Friedrich-Wilhelm

07.03.1924 Schweinz

05.01.1944
bei Mokarowa/Weißrussland

 

Obgefr

MÖLLER

Erich

14.05.1918 04.05.1918 Schwerte

17.07.1943
bei Mochnatschi/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow, Block 10 Reihe 69 Grab 8173

Obgefr

MÖNKEMÖLLER

Willi

11.10.1919

10.08.1944

 

Pz-Gren

MOORMANN

August

14.02.1908

12.01.1943

 

Obltnt

MÜLLER

Hans- Wilhelm

28.09.1920

14.05.1953

 

Gefreiter

MÜNSTER

Willi

19.07.1920

12.03.1942

 

Obgefr

NEBEL

Herbert

14.06.1916

07.12.1941

 

Obgefr

NEUMANN

Bruno

09.07.1921

11.04.1945

 

Grenadier

NEUMANN

Hilbert

01.08.1924

23.06.1944

 

 

NIENABER

Hans

12.08.1927

30.09.1944

 

Obgefr

NIENHÜSER

Wilhelm

24.09.1910

09.1944

vermißt

RAD-Mann

NIEWÖHNER

Paul

05.12.1927

01.1945
Warthegau/Polen

vermißt

Gefreiter

NOLTE

August

04.07.1903
Häger

29.01.1942
Krgs.Laz. 2/605 in Orscha/Weißrussland

 

Obgefr

NOLTE

Heinrich

11.02.1913

11.03.1945

vermißt

Obgefr

NOLTE

Wilhelm

23.05.1910 Arrode

26.10.1942
bei Strelizy/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 19 Reihe 33 Grab 1329-1335

Schütze

OBERWELLAND

Gerhard

18.05.1920 Werther

21.08.1941
Nenäpalo/Russland

 

Obgefr

OBERWITTLER

Wilhelm

17.10.1910 Isingdorf-Arrode

23.08.1941
Malenka/Russland

 

 

OPFER

Rudolf

04.04.1911

01.09.1939

 

Signal-Obgefr

PFENNIG

Alfred

21.09.1922 Schneehausen

28.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Haßleben b. Prenzlau, Kirchhof.

Obgefr

PIEL

Paul

17.10.1923 Werther

04.1945
30.03.1945
Wiltschau/Polen

 

SS-Rottenf.

PIEPKORN

Helmut

28.01.1922

31.07.1943

 

 

PIEPKORN

Lieselotte

08.03.1923

30.09.1944

 

Obgefr

PLEUGER

Erwin

23.08.1904

08.1944

vermißt

Obfeldw

PLUTOWSKY

Herbert

11.12.1913

12.1946

vermißt

Gefreiter

POHLMANN

Emil

14.11.1911 14.10.1911 Steinhagen

07.04.1942
bei Gluschiza/Russland

 

 

POHLMANN

Helga

03.06.1929

30.09.1944

 

Obgefr

PORESKE

Albert

30.01.1916

18.11.1941

 

Obfeldw

PRASSDORFF

Günter

25.12.1917

08.06.1944

 

Schütze

RABE

Wilhelm

07.02.1902 Isingdorf

14.01.1945
Res.Laz. Ziegenhals/Polen

 

Unteroff

REDEKER

Wilhelm

29.09.1912

10.10.1944
Russland

vermißt

 

REICH

Fritz

15.04.1928

30.09.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bielefeld-Sennefriedhof, Block B Reihe 6 Grab 186

Obgefr

REIMANN

Josef

12.11.1914

09.12.1941
bei Moskau

vermißt

Gefreiter

REINEMANN

Walter

20.10.1910

10.02.1942

 

 

REIPSCHLÄGER

Heinrich

29.12.1869

30.09.1944

 

Matrose

RENNER

Erich

08.09.1922
Ober-Baumgarten

06.07.1942
Insel Borkum

 

Obwmstr

RENTZ

Ehrenfried

19.02.1912 Bartschin

08.12.1942
Krk.Trsp.Abt. 1/503 Krk.S.St. in Wladimirskoje/Russland

 

Volksstrm

RIEMER

Karl

11.01.1877

10.07.1947

vermißt

Fjkr-Feldw

RIEPE

Herbert

25.06.1920 Werther

13.08.1943
20.08.1943
Berestock/Ukraine

 

 

RIEPE

Ingried

22.01.1928

30.09.1944

 

Schütze

RIEPE

Walter

31.12.1918 Kirchdornberg

14.08.1941
Weta-Litowskaja/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew-Sammelfriedhof, Block 1 Reihe 12 Grab 468

Unteroff

ROLF

Wilhelm

08.04.1908
Häger

09.01.1944
Lelekowka/Ukraine

 

Grenadier

RONSIEK

Arthur

11.07.1923

08.12.1942

 

SS-Pz-Gren

RONSIEK

Herbert

14.08.1923

13.02.1942

 

Unteroff

RÖSNER

Fritz

08.09.1914
Ober Bögendorf

30.09.1944
21.09.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mettendorf, Reihe 11 Grab 167

Objäger

RÖSNER

Horst

06.12.1925
Ober Bögendorf

06.02.1945
San.Kp. 1547/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad-Sammelfriedhof, Block 11 Reihe 6 Grab 604

Volksstrm

RÖTTGER

Heinrich

30.01.1903 Quernheim

28.09.1945
Venissieux/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 16 Reihe 7 Grab 317

SS-Mann

RUDORF

Ferdinand

08.01.1905

20.08.1944

 

Obgefr

RUDORF

Gustav

15.04.1910

07.1944
bei Krakau/Polen

vermißt

Leutnant

RUDORF

Hans

06.03.1920

07.07.1941

 

 

RUPPERT

Gustav

18.07.1882

26.01.1946

 

Obgefr

RÜTER

Otto

15.04.1911

04.1944

 

Gefreiter

RUTTKOWSKI

Gerhard

14.08.1922

22.03.1943

 

Obgefr

RUWE

Paul

11.04.1913 Werther

05.12.1944
bei Kaposvar/Ungarn

 

Obgefr

SAHRHAGE

Paul

27.11.1907 Schröttinghausen

28.07.1944
28.08.1944
bei Gonesse/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André, Block 17 Reihe 19 Grab 1024

Obfeldw

SANDER

Siegfried

15.10.1917 Ummeln

17.07.1943
bei Gerassimowa Mius/Ukraine

 

Gefreiter

SANDER

Wilhelm

06.02.1922 Ummeln

03.10.1942
bei Issakowa/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 18 Reihe 7 Grab 406

 

SCHADE

Heinrich

01.06.1913

22.05.1945

 

 

SCHAEL

Ida

17.11.1886

1945

 

Schütze

SCHÄFFER

August

03.04.1903

16.01.1943
Welikije Luki/Russland

vermißt

Schütze

SCHÄPERSMANN

Paul

28.03.1910 Theenhausen

20.02.1942
Gwosdikowo/Russland

 

Gefreiter

SCHEBAUM

Reinhard

15.09.1925
Häger

27.07.1944
Rela. XIII Breslau/Polen

 

Unteroff

SCHEBAUM

Werner

27.08.1912

06.01.1943
Stalingrad

vermißt

 

SCHEELE

Erika

10.10.1925

30.09.1944

 

Obgefr

SCHEIKA

Heinz-Karl

27.10.1919

27.09.1944

 

Gefreiter

SCHLEISIEK

Gustav

17.07.1919

03.10.1942

 

Obgefr

SCHLÜTER

Ewald

04.07.1921
Häger

12.08.1943
Moldawanskoje/Russland

 

Unteroff

SCHMIDT

Alfred

21.09.1917

28.09.1942

 

Schütze

SCHMIDT

Alfred

10.03.1890 Neudorf

05.03.1945
02.03.1945
Breslau/Polen

 

Unteroff

SCHMIDT

Erich

07.12.1921

01.1945

 

 

SCHMIDT

Gustav

07.10.1882

01.10.1945

 

RAD-Vormann

SCHMIDT

Walter

30.06.1924 Werther

28.06.1942
05.07.1942
Krgs.Laz.VII/528 R.West-Charkow/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow, Block 10 Reihe 30 Grab 3507

Wachtmstr

SCHNEIDER

Helmut

14.05.1915 Essen-Rüttenscheid

09.08.1942
10.08.1942
bei Rshew/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 7 - unter den Unbekannten

Obltnt

SCHOLZ

Bernhard

01.08.1915

01.1944

vermißt

Pol.-Ass.

SCHÖNBORN

Herbert

29.01.1907 28.01.1907
Brieg

18.06.1944
Awlaskowo/Wei0russland

 

Soldat

SCHÖNEBORN

Ewald

09.08.1909

31.01.1950

 

Obgefr

SCHRÖDER

Hermann

08.12.1909

13.11.1943
bei Romanowka/Ukraine

vermißt

Schütze

SCHRÖTER

Kurt

04.12.1920 Seidlitzau

03.07.1941
Feldlaz.mot.615 Slonim/Weißrussland

 

Schütze

SCHÜLPKE

Kurt

31.12.1912 Wuppertal-Barmen

14.10.1942
bei Barikavy-Stalingrad

 

Obgefr

SCHULTE

Heinz

25.08.1918

14.03.1945

 

Gefreiter