Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Altenmünster, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86450

Gedenkkapelle auf dem Kirchhof

Inschriften:

   Die Toten der Kriege  
mahnen zum Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BEIRER

Johann

Altenmünster

1916
Rumänien

BEIRER

Ludwig

Altenmünster

1916
Rumänien

BURER

Josef

Hennhofen

1917
Lindau

EGGER

Xaver

Eppishofen

1916
Frankreich

Landsturmmann

EISELE

Anton

22.03.1882

Altenmünster

12.04.1918
b.Lestrem, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 12.Kp.

Bauerssohn

FISCHER

Karl

Altenmünster

1918
Frankreich

FISCHER

Leo

Altenmünster

1915
Rußland

FISCHER

Xaver

Altenmünster

1916
Frankreich

FRITZ

Adolf

Altenmünster

1914
Frankreich

GABRIEL

J.

Hennhofen

1916
Rumänien

GUTMEIER

Bern.

Hennhofen

1918
Belgien

HEGELE

Josef

Eppishofen

1916
Frankreich

HEGELE

Leonhard

Eppishofen

1916
Frankreich

Infanterist

HEIMBACH

Ludwig

18.05.1881 Altenmünster

Altenmünster

01.11.1918
Frankreich

HORST

Jakob

Hennhofen

1916
Frankreich

HUBER

Johann

Eppishofen

1916
Rumänien

KÄSMAIR

Josef

Eppishofen

1914
Elsaß

KINDIG

Math.

Hennhofen

1915
Frankreich

KRAUS

Anton

Altenmünster

1917
Frankreich

KUGELMANN

Josef

Hennhofen

1915
Rußland

KUGELMANN

L.

Altenmünster

1918
Augsburg, Deutschland

LADER

Anton

Altenmünster

1916
Rußland

LADER

Franz

Altenmünster

1914
Frankreich

vermißt

Gefreiter

LADER

Stephan

27.12.1892 Wertingen

Altenmünster

12.08.1914
b.Badonviller, Frankreich

Inf.Leib.Rgt., 2.Kp.

MIEHLE

Josef

Hennhofen

1915
Rußland

NIEDERHOFER

L.

Eppishofen

1917
Frankreich

RÖSCH

Johann

Altenmünster

1918
Frankreich

SCHMID

Alex

Eppishofen

1918
Frankreich

SCHMID

Jakob

Eppishofen

1914
Frankreich

SCHUSTER

Anton

Altenmünster

1916
Frankreich

SCHUSTER

Johann

Altenmünster

1914
Frankreich

TAUSEND

Josef

Hennhofen

1916
Frankreich

VOGG

Johann

Altenmünster

1917
Rumänien

VOGG

Josef

Altenmünster

1916
Frankreich

vermißt

WEINDL

Johann

Altenmünster

1915
Rußland

WEINDL

Otto

Altenmünster

1918
Frankreich

WIEDEMANN

Kaspar

Hennhofen

1915
Frankreich

WIEDHOLZ

Franz

Hennhofen

1915
Rußland

WIEDHOLZ

Lorenz

Hennhofen

1916
Frankreich

WINKLER

Ans.

Altenmünster

1916
Frankreich

ZIEGLER

Math.

Eppishofen

1917
Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

ANLAUF

Josef

Altenmünster

1942
Rußland

ANLAUF

Otto

Altenmünster

1942
Rußland

BAUER

Johann

Altenmünster

1942
Rußland

BEE

Xaver

Eppishofen

1944
Frankreich

BEHNER

Josef

Altenmünster

1945
Polen

BERCHTOLD

K.

Altenmünster

1944
Rußland

Gefreiter

BERCHTOLD

Michael

05.04.1924 Reutern

Altenmünster

25.10.1943
Rußland
Bogdanowka, Ukraine

BERGER

Ulrich

Altenmünster

1944
Rumänien

BESEMÜLLER

W.

Altenmünster

1945
Berlin

Stabsgefreiter

BINDER

Leo

20.10.1916 Eppishofen

Eppishofen

17.01.1946
Rußland
Kgf.Laz.Lemberg, Ukraine

BINDER

Martin

Eppishofen

1945
Rußland

BIRZELE

Otto

Hennhofen

1945
Ostpreußen

BITTMANN

Josef

Altenmünster

1945
Sudeten

BUGGELE

Vitus

Hennhofen

1943
Rußland

Gefreiter

BUGGELE

Xaver

05.06.1918 Hennhofen

Hennhofen

18.07.1941
Rußland
b.Winniza, Ukraine

DEMHARTER

A.

Hennhofen

1943
Rußland

Unteroffizier

DEMHARTER

Anton

30.10.1910 Altenmünster

Altenmünster

21.08.1944
b.Monte Cleux, Frankreich

DEMHARTER

J.

Hennhofen

1943
Rußland

EGGER

Josef

Altenmünster

1944
Lettland

ENGELMANN

E.

Altenmünster

1945
Osten

Obergefreiter

FÄRBER

Georg

10.04.1911 Eppishofen

Eppishofen

24.03.1945
Rußland
b.Teschen, Oberschlesien, Tschechei

FÜCHSLE

Franz

Eppishofen

1941
Rußland

GEIER

Karl

Altenmünster

1943
Rußland

GLÜCK

Alfred

Altenmünster

1944
Rußland

GLÜCK

Alois

Altenmünster

1943
Rußland

GLÜCK

Josef

Altenmünster

1941
Polen

GRUNER

Rudolf

Altenmünster

1942
Rußland

GUHR

Herbert

Altenmünster

1942
Rußland

Gefreiter

HAID

Leonhard

04.05.1923 Altenmünster

Eppishofen

22.04.1945
Hela,
Polen

Obergefreiter

HEIMBACH

Georg

15.08.1918 Altenmünster

Altenmünster

00.00.1943
24.07.1942
Nowo Panowo, Rußland

HEIMBACH

Karl

Altenmünster

1943
Rußland

HEIMBACH

L.

Altenmünster

1943
Stalingrad

HOFNER

Edmund

Altenmünster

1945
Tschechei

HOLAND

Otto

Altenmünster

1945
Polen

HUBER

Johann

Eppishofen

1942
Rußland

HUBER

Matth.

Eppishofen

1944
Rumänien

Oberschütze

HÜTTMANN

Johann

30.06.1920 Altenmünster

Altenmünster

20.02.1942
Welish, Rußland

HÜTTMANN

Johann

Eppishofen

1942
Holland

Gefreiter

HÜTTMANN

Leonhard

14.06.1922 Eppishofen

Eppishofen

00.11.1942
Maschkow, Rußland

KALUSCHKE

Georg

Altenmünster

1941
Rußland

KALUSCHKE

Richard

Altenmünster

1942
Rußland

KANEFZKY

J.

Eppishofen

1942
Rumänien

Feldwebel

KINDIG

Math. Matthias

02.05.1915 Hennhofen

Hennhofen

28.12.1942
Kotelnikowo, Rußland

KLEEBAUER

H.

Altenmünster

1943
Rußland

KOST

Karl

Eppishofen

1943
Jugoslawien

Schütze

KRAUS

Josef

11.03.1905 Altenmünster

Altenmünster

06.02.1944
Rußland
b.Brody, Ukraine

Unteroffizier

KRUGER

Xaver

11.12.1909 Reinhardtshausen

Altenmünster

23.01.1945
Laz.Opava, Troppau, Tschechei

KUGELMANN

J.

Hennhofen

1944
Rußland

Obergefreiter

LADER

Josef

06.07.1921 Eppishofen

Altenmünster

16.07.1943
Woronez, Rußland

LADER

Stephan

Altenmünster

1944
Bessarabien

MALCHER

Franz

Eppishofen

1942
Griechenland

MAYR

Walter

Altenmünster

1943
Rußland

MEYR

M.

Altenmünster

1944
Wertingen

MIEHLE

Georg

Hennhofen

1945
Ostpreußen

Unteroffizier

MIEHLE

Ulrich

30.04.1916 Hennhofen

Hennhofen

09.02.1942
Pogostje, Rußland

NIEDERHOFER

A.

Hennhofen

1945
Rußland

Unteroffizier

NIEDERHOFER

Alois

23.08.1919 Hennhofen

Hennhofen

14.07.1943
b.Smorodino, Rußland

NIEDERHOFER

Anton

Hennhofen

1945
Frankreich

NIEDERHOFER

J.

Eppishofen

1942
Rußland

Obergefreiter

NIEDERHOLZER

Otto

20.12.1915 Hennhofen

Hennhofen

02.04.1942
Krasnaja Gorka, Rußland

NIEßER

Josef

Altenmünster

1945
Kurland

POMP

Herm.

Altenmünster

1945
Rußland

RATZER

Anton

Eppishofen

1945
Frankreich

REMIGER

Franz

Altenmünster

1946
Rußland

ROLLE

Herm.

Altenmünster

1945
Ungarn

RÖSCH

Alois

Altenmünster

1944
Kroatien

Schütze

RÖSCH

Leo

30.07.1913 Altenmünster

Altenmünster

07.06.1940
Breilly, Frankreich

RÖßLE

Anton

Hennhofen

1943
Rußland

RÖßLE

Georg

Eppishofen

1941
Rußland

Obergefreiter

RUPPRECHT

Adolf

03.05.1918 Eppishofen

Eppishofen

10.11.1943
Rußland
Wulkan, Belarus

SCHADEWITZ

Richard

Altenmünster

1942
Rußland

SCHÄFFENACKER

W.

Hennhofen

1943
Rußland

SCHANER

M.

Eppishofen

1942
Rußland

Soldat

SCHMID

Franz

08.09.1923 Eppishofen

Eppishofen

04.12.1942
Feldlaz. Apscheronskaja, Rußland

SCHMID

Georg

Eppishofen

1942
Rußland

SCHMID

Hans

Altenmünster

1943
Rußland

SCHMID

Herm.

Altenmünster

1945
Italien

SCHMID

Leo.

Altenmünster

1944
Mittelmeer

SCHMID

Ludwig

Hennhofen

1943
Rußland

SCHMID

Richard

Altenmünster

1943
Stalingrad

SCHMIDT

Josef

Hennhofen

1945
Ingolstadt

SCHWANINGER

L.

Altenmünster

1945
Ostpreußen

SCHWARZ

Karl

Altenmünster

1945
Rußland

SOMMERREIßER

A.

Altenmünster

1943
Rußland

STEGMANN

Johann

Altenmünster

1944
Rußland

STEGMANN

Karl

Altenmünster

1944
Rußland

STRAHL

Alois

Altenmünster

1943
Rußland

STRAHL

Georg

Altenmünster

1943
Rußland

STRAHL

Karl

Altenmünster

1945
Rußland

STROBEL

Herm.

Hennhofen

1942
Lindau

STUDER

Ludwig

Altenmünster

1944
Rußland

Obergefreiter

STUDER

Mathias

06.10.1908 Altenmünster

Altenmünster

23.03.1945
Bratislava, Slowakei

Gefreiter

STUDER

Max

07.11.1909 Altenmünster

Altenmünster

29.04.1944
Laz.Bukarest, Rumänien

Soldat

TAUSEND

Josef

17.09.1907 Hennhofen

Hennhofen

01.08.1943
Kalinin, Rußland

TINKL

Viktor

Altenmünster

1943
Rußland

URBAN

Anton

Eppishofen

1944
Rußland

URBAN

Josef

Eppishofen

1943
Rußland

Reiter

URBAN

Karl

12.11.1924 Baiershofen

Eppishofen

26.01.1943
b.Usum, Rußland

Unteroffizier

URBAN

Robert

27.12.1915 Eppishofen

Eppishofen

22.06.1941
Rußland
Augustow, Polen

VOGG

Ferdinand

Altenmünster

1944
Polen

WACHTER

Leo

Altenmünster

1945
Rußland

WALTER

Josef

Hennhofen

1944
Rußland

WIEDENMANN

H.

Hennhofen

1944
Italien

WIEDENMANN

H.

Hennhofen

1943
Rußland

WIEDENMANN

S.

Hennhofen

1942
Frankreich

Kanonier

WIEDHOLZ

Johann

01.10.1920 Hennhofen

Hennhofen

08.08.1941
Wjasowka, Rußland

WITTMANN

A.

Hennhofen

1945
Rußland

WÖLFLE

Andreas

Hennhofen

1943
Rußland

ZELLER

Karl

Eppishofen

1943
Rußland

In grüner Schrift aus www.volksbund.de/graebersuche.
In blauer Schrift Informationen von Regimentsgeschichten, Verlustlisten etc.

Datum der Abschrift: 02.06.2013

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten