Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ACKERSCHOTT
|
Theodor
|
1920
|
1944
|
|
Obergefreiter
|
BECHT
|
Adam
|
10.07.1908 Schloßborn
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
BECKER
|
Hubert
|
1914
|
1944
|
|
Obergefreiter
|
BLASING
|
Johannes
|
09.12.1914
|
11.05.1942 Werschowzy
|
|
|
CRAMER
|
Joh.
|
1921
|
1944
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
CRAMER
|
Norbert
|
30.10.1924
|
10.12.1944 Lugendorf b. Oppeln
|
|
Oberleutnant
|
DROSTE
|
Wilhelm
|
15.06.1921
|
13.03.1945 in Habichsberg
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Erich
|
18.12.1921 Mengede
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
OT-Mann
|
FLIEGE
|
Albert
|
30.10.1909
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Flieger
|
FRANK
|
Reinhard
|
19.12.1913
|
03.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
FREIBURG
|
Anton
|
10.11.1920
|
00.03.1945 Posen / Oborniki
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FREIBURG
|
Theodor
|
22.03.1926
|
05.03.1945 Kiel
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiel, Nordfriedhof. Endgrablage: Block VI Grab 369
|
|
FREIBURG
|
Ulrich
|
1914
|
1944
|
vermisst Pater
|
|
FREIBURG
|
Wilhelm
|
1917
|
1944
|
|
|
FREIBURG-BRUCH
|
Johannes
|
1914
|
1945
|
|
Grenadier
|
FREIBURG-LENZE
|
Josef
|
15.05.1920
|
24.03.1945 i. Feldlaz.mot. 661
|
|
|
FUDERHOLZ
|
Anton
|
1909
|
1945
|
vermisst
|
Unterfeldwebel
|
GEBERT
|
Gerhard
|
12.03.1917 Bruck
|
31.07.1941 Ssuchodol
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka
|
|
GIRHARDS
|
Albert
|
05.12.1931
|
27.06.1940
|
Kind, späte Bombenexplosion ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Gefreiter
|
GIRHARDS
|
Franz
|
15.04.1911
|
25.01.1942 Alexejewa
|
|
Obergefreiter
|
GIRHARDS
|
Heinrich
|
27.09.1906
|
04.03.1945 Kgf.Lg. Mitau, Lettl.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jelgava
|
Unteroffizier
|
GIRHARDS
|
Paul
|
08.07.1914
|
27.07.1941 nördl.Shitomir
|
ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Shitomir
|
Obergefreiter
|
GROTHOFF
|
Joh.
|
19.08.1914
|
1940 03.01.1942 Sanko. 1/66 H.V.Pl. Kursk Lkb. 335
|
|
Obergefreiter
|
GROTHOFF
|
Josef
|
1915 11.03.1916
|
1939 15.07.1941 Walowo
|
?
|
Unteroffizier
|
HABELT
|
Hermann
|
02.10.1919 Grechlingen
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
HANSKNECHT
|
Regina
|
03.07.1933
|
27.06.1940
|
Kind, späte Bombenexplosion
|
|
HEBER
|
Martin
|
1919
|
1943
|
|
|
HEFER
|
Raimund
|
1910
|
1944
|
vermisst
|
|
HEIMANN
|
Martin
|
1913
|
1942
|
vermisst
|
|
HELLHAKE
|
Franz
|
1910
|
1944
|
|
|
HELLHAKE- GURRES
|
Josef
|
1911
|
1941
|
|
|
IRXENMEIER
|
Hans
|
23.10.1917
|
08.12.1944
|
|
|
JARUS
|
Thomas
|
08.08.1912
|
12.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
KAISER
|
Franz
|
1925
|
1946
|
|
|
KLINKE
|
Alfons
|
1914
|
1944
|
vermisst
|
|
KLINKE
|
Georg
|
1919
|
1943
|
|
|
KLUTE - SIMON
|
Fritz
|
1914
|
1944
|
|
Oberfeldwebel
|
KOLB
|
Georg
|
13.01.1914 Bornheim
|
03.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Gefreiter
|
KRISCHER
|
Heinrich
|
08.02.1910 Hörde-Sindt
|
15.06.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
LEHNERT
|
Franz
|
1905
|
1945
|
|
|
LÖHR
|
Fritz
|
1921
|
1944
|
|
Unteroffizier
|
LÖHR
|
Hubert
|
13.01.1919
|
05.04.1943 Kgf. in Krasnyj Oktjabr, bei Saratow Wolga
|
vermisst
|
|
LÜBKE
|
Anton
|
1911
|
1945
|
vermisst
|
|
MERTEN
|
Christine / Christina
|
31.05.1930
|
27.06.1940
|
Kind, späte Bombenexplosion
|
Unteroffizier
|
MÖNK
|
Werner
|
14.02.1907 Brunsbüttelkoog
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Obergefreiter
|
NAGEL
|
Albert
|
12.08.1911
|
12.10.1943 b. Ssinjawino
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt worden
|
Obergefreiter
|
NAGEL
|
Hubert
|
24.11.1906
|
11.02.1946 Kgf. in Wolosowo b. Leningrad
|
|
|
NONES
|
Alois
|
1904
|
1943
|
|
Unteroffizier
|
PAULI
|
Johann
|
19.02.1910 Wien
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Unteroffizier
|
PETERS
|
Franz
|
30.10.1913
|
23.12.1943 HVP Vacri
|
|
|
POHL
|
Fritz
|
1911
|
1945
|
|
Unteroffizier
|
RATTENSPERGER
|
Fritz
|
20.10.1899 Pilkallen
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Unteroffizier
|
SAUER
|
Wilhelm
|
06.06.1921
|
04.02.1945 Veszprem, H.V.Pl. 2 Totenkopf 01027
|
Endgrablage: Block 4 Reihe 5 Grab 244
|
|
SCHEFFER
|
Heinrich
|
1912
|
1944
|
vermisst
|
|
SCHLOSSMICKEL
|
Otto
|
26.02.1916
|
11.04.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Edmund
|
1924
|
1944
|
vermisst
|
|
SCHMIDT
|
Fritz
|
1925
|
1944
|
|
|
SCHMIDT-BROCKHAUS
|
Bruno
|
10.09.1927
|
27.06.1940
|
Kind, späte Bombenexplosion ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
SCHMITT
|
Ewald
|
|
11.04.1945
|
|
|
SCHRÖGER
|
Albert
|
1910
|
1945
|
|
|
SCHULTE
|
Aloys
|
1913
|
1944
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
SCHULTE
|
Heinz
|
03.12.1917
|
01.03.1945 Feldlaz. 256
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad - Sammelfriedhof. Endgrablage: Block 14 Reihe 1 Grab 1 - 1245
|
Gefreiter
|
SCHULTE
|
Josef
|
15.05.1911
|
30.07.1942 Schljach,Sanko 1/195, H.V.Pl.
|
Vikar vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden
|
|
SCHULTE
|
Karl
|
1912
|
1945
|
vermisst
|
|
SIMON
|
Georg
|
1898
|
1945
|
vermisst
|
|
SPECHT
|
Anton
|
1914
|
1943
|
vermisst
|
|
STARK
|
Max
|
1913
|
1946
|
|
|
STEFFEN
|
Josef
|
1911
|
1944
|
|
|
STÖCKMANN
|
Karlheinz
|
1921
|
1941
|
|
Genadier
|
STUTE
|
Fritz
|
16.09.1926
|
31.12.1944 Bras
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Recogne-Bastogne. Endgrablage: Block 3 Grab 130
|
Obergefreiter
|
TOLLE
|
Anton
|
27.04.1920 Stockum
|
17.10.1944 Seskiniai, Lit.
|
|
|
TOLLE
|
Hubert
|
1924
|
1943
|
|
Obergefreiter
|
ULLMANN
|
Armin
|
05.09.1903 Auerbach
|
12.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
Grenadier
|
VORNWEG
|
Albert
|
15.02.1926
|
13.11.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bonn-Beuel-Platanenweg. Endgrablage: Feld III Grab 477
|
Obergefreiter
|
VORNWEG
|
Joh.
|
14.12.1923
|
10.02.1945 CSR
|
|
|
VORNWEG
|
Kaspar
|
04.06.1885
|
11.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
WALTER
|
Franz
|
18.03.1928
|
27.06.1940
|
Kind, späte Bombenexplosion ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof
|
|
WENNIGES
|
Fritz
|
14.06.1921
|
00.05.1943 Schwarzes Meer
|
vermisst
|