Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Albersweiler, Verbandsgemeinde Annweiler am Trifels, Landkreis Südliche Weinstraße, Rheinland-Pfalz

PLZ 76857

Ehrendenkmal im Friedhof zu Albersweiler.
Eine Stele mit vier Schrifttafel für die Gefallenen des I. Weltkrieges.
links und rechts eine Steintafel für die Gefallenen des II. Weltkrieges.

Inschriften:

„Den im Weltkriege 1914-18 gefallenen Helden der Gemeinde Albersweiler in Dankbarkeit“.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AECKERLE

Georg

12.10.14

BENEDICK

Alfred

18.05.16

BENKLER

Philipp

02.09.14

BERNHART

Franz

26.09.14

BERNHART

Gustav

20.08.14

BERNHART

Jakob

29.10.18

BLESSING

Georg

22.03.18

BOSCH

Josef

02.11.14

BRUMM

Joseph

26.06.15

BRUN

Karl

10.09.16

CULMANN

Ludwig

01.06.18

DÄCHERT

Andreas

26.08.18

DÄCHERT

Heinrich

28.02.16

DEFFNER

Fritz

vermisst

DEUTSCH

Balthasar

20.07.17

DEUTSCH

Jakob

05.09.14

FADER

Heinrich

22.08.14

FEIL

Felix

31.10.15

FEINDEL

Georg

14.10.14

FLOCKEN

Karl

28.08.18

FRIEDEL

Friedrich

24.06.18

GALLITZENDÖRFER

Philipp

25.04.18

HOCK

Eugen

04.11.15

ILLE

Wendelin

24.10.15

JODER

Franz

22.09.16

JODER

Jakob

02.04.15

JOHANNES

Heinrich

11.06.18

KAHN

Emil

04.02.16

KAHN

Fritz

vermisst

KAHN

Hugo

17.05.16

KESSLER

Karl

24.02.16

KLOOS

Karl

27.10.18

KNORR

Johann

01.09.14

KOCH

Ludwig

30.01.15

LEVY

Eugen

01.07.16

LINDNER

Hermann

15.09.16

LONGERT

August

17.10.14

LONGERT

Johann

07.06.17

MERKEL

Wilhelm

18.01.15

MESSMER

Albert

01.04.18

MESSMER

Philipp

19.03.15

MEYER

Eugen

27.09.14

MEYER

Friedrich

21.11.17

MEYER

Karl

vermisst

MEYER

Otto

11.04.18

MICHEL

Adolf

17.03.15

MICHEL

Konrad

vermisst

MÜSEL

Georg

01.02.16

MÜSEL

Jakob

12.11.14

NÄGLE

Jakob

07.09.17

NÄGLE

Wilhelm

30.07.16

PERTSDORF

Heinrich

14.02.16

PETERSDÖRFER

Richard

05.11.17

REISSER

Ludwig

23.06.16

RIETH

August

01.11.17

Dr.

RITTER

Friedrich

21.08.16

SCHAUL

Franz

14.12.17

SCHERRER

Eugen

29.09.15

SCHMITT

Edgar

24.10.14

SCHUMB

Anton

vermisst

SCHWAB

Ludwig

vermisst

SCHWARZ

Anton

25.03.16

SEYFRIED

Johannes

vermisst

SIENER

Anton

04.07.15

SIENER

Otto

24.08.14

STADEL

Lorenz

vermisst

TISCHBEIN

Friedrich

16.04.18

TISCHBEIN

Karl

12.11.14

TISCHBEIN

Konrad

vermisst

TISCHBEIN

Ludwig

27.09.15

TISCHBEIN

Wilhelm

21.10.14

WEBER

Albert

30.09.14

WEBER

Franz

15.09.16

WEBER

Friedrich

vermisst

WEBER

Heinrich

12.11.14

WEBER

Jakob

02.07.16

WEBER

Mathias

18.08.18

WEGMANN

Georg

09.05.15

WEICK

Wendelin

01.06.18

WITTMANN

Jakob

12.11.17

WITTMANN

Jakob

12.06.15

WITTMANN

Johannes

vermisst

WOMARN

Michael

13.02.17

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

BADER

Robert

1943

SS-Sturmmann

BAIERSDÖRFER

Alfred

25.09.1925

00.09.1944 Arnheim

SS Pz. Aufkl. Abt. 9

vermisst

BAUER

Alfred

1942

BAUER

Erwin

1944

BAUER

Fritz

1945

BAUER

Katharina

1945

BAUERNSCHMITT

Joh.

1944

BEIERSDÖRFER

Karl

1942

BERNHARD

Eduard

1943

BERNHARD

Karl

1942

BERNHARD

Oskar

1944

BERNHARD

Philipp

1942

BERNHART

Margarethe

1945

BIEGER

Artur

1941

BOZUNG

Robert

1945

BRAND

Heinrich

1942

BRÄUTIGAM

Otto

1943

BRENDEL

Erwin

1944

BRUCKERT

Otto

1943

BRUM

Karl

1942

BRUNN

G.G.

1943

BULLINGER

Heinrich

1943

CARIUS

Erwin

1944

COLLET

Erwin

1942

COLLET

Karl

1945

DÄCHERT

Konrad

1942

DÄCHERT

Nikolaus

1941

DAUSCH

Titus

1942

DEMMERLING

Edw.

1945

DOLL

Emil

1944

DRUMM

Heinrich

1944

EHLENBERGER

Jakob

1943

ENGEL

Hans

1944

ENGEL

Heinz

1943

ENGEL

Walter

1947

FEINDEL

G.G.

1944

FERN

Gerda

1945

FERN

Hermann

1944

FIX

Leo

1942

FLAXMEYER

Paul

1943

FLIEHMANN

Emil

1944

FRICK

Wilhelm

1944

FRIEBIS

Nikolaus

1942

GIEGER

Werner

1944

GIES

Werner

1944

GÖTZ

August

1947

GRUN

Gustav

1943

GRUN

Johannes

1941

GRUNEWALD

Werner

1943

GUIHOR

Josef

1943

HAHN

Alfred

1944

HAHN

Otto

1943

HAHN

Robert

1943

HAHN

Walter

1941

HAHN

Werner

1944

HAHN

Willib.

1945

HARRING

Ernst

1944

HELD

August

1942

HESS

Konrad

1945

HESS

Michael

1944

HIEB

Oskar

1944

HIEB

Willi

1945

HOCK

Hugo

1945

HÖCKY

Walter

1944

HOFFMANN

Robert

1944

HOFMANN

August

1944

HOFMANN

Helmut

1942

HOLLER

Eug.

1944

IHLER

Alois

1945

JÄGER

Jakob

1943

JODER

Adolf

1944

JODER

Edmund

1944

JODER

Wilhelm

1945

JOST

Franz

1945

JUNG

Jakob

1944

KÄMMERER

Alb.

1945

KEITH

Hans

1945

KELLER

Hermann

1945

KELLER

Oskar

1944

KEMSKI

Ma.

1945

KEMSKI

Winf.

1944

KLOOS

Bernh.

1944

KLOOS

Otto

1941

KLOOS

Willibald

1942

KÖNIG

Hans

1945

KÖNIG

Walter

1944

KÜHNER

Erwin

1944

KUNZ

Ludwig

1941

LEONHARD

Kurt

1943

LINDORFER

Karl

1943

LINDÖRFER

Alfred

1942

Ogfr.

LINKS

Karl

19.05.1909

00.12.1942 Stalingrad

Pz. Art.Rgt. 16, IV. Abt. le. Kol.

vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 51, Platte 19 verzeichnet

MEYER

Franz

1944

MEYER

Friedrich

1945

MEYER

Heinrich

1943

MEYER

Jakob

1945

MEYER

Josef

1946

MEYER

Oskar

1942

MEYER

Pirmin

1944

MIESEL

Kurt

1944

MONNINGER

G.G.

1944

MORIO

Karl

1944

MÜSEL

Ferd.

1945

MÜSEL

Heinrich

1944

NAGELDINGER

Friedrich

1942

NAGELDINGER

Ludwig

1941

NÄGLE

Erw.

1944

NÄGLE

Robert

1945

PANZER

Gottfried

1944

PATT

Paul

1945

PFEIFER

Willi

1941

PFEIFFER

Rudi

1947

PIONTEK

Adolf

1945

PIONTEK

Kurt

1944

REBHOLZ

Gustav

1943

REBHOLZ

Ludwig

1942

REDELL

Karl-Heinz

1944

REISSER

Michael

1943

RIEF

G.G.

1945

RITTER

Edmund

1943

RITTER

Eugen

1943

RITTER

Heinrich

1944

RITTER

Josef

1942

RITTER

Robert

1941

ROGGE

Kurt

1944

ROLLER

Paul

1943

SAHL

Hans

1944

SCHEID

Albert

1942

SCHEID

Willi

1940

SCHEITH

Fritz

1943

SCHMIDT

Fritz

1944

SCHNEID

Walter

1945

SCHÖCK

Eugen

1944

SCHRANZ

Fritz

1944

SCHRANZ

Karl

1944

SCHREMP

Heinrich

1945

SCHWAB

Wilfried

1942

SCHWARZ

Artur

1944

SCHWENK

Fritz

1944

SIENER

Albert

1943

SIENER

Nik.

1945

SIPPEL

Joh.

1945

STADEL

Hugo

1944

STELZER

Emil

1941

STENGEL

Friedrich

1945

STERN

Karl

1941

TISCHBEIN

Herb.

1944

TISCHBEIN

Karl

1944

UNRUH

Karl

1946

URREY

Jacob

1944

WEBER

Ed.

1945

WEBER

Ed.

1943

WEBER

Jakob

1942

WEBER

Karl

1944

WEIK

Anni

1945

WEILACHER

Jakob

1944

WICK

Alfred

1942

WINTER

Jakob

1944

WITTMANN

Otto

1941

ZÖRCHER

Karl

1943

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Ergänzungen in Farbe: Klaus Becker

Datum der Abschrift: 18.05.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Dieter Wäckerle
Foto © 2020 Dieter Wäckerle

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten