Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel: Freikorps Oberland

Quellen: Nachruf (abgebildet in: Einsatz des Selbstschutzes in Oberschlesien 1921, Günther Körner, Laumann-Verlag, 1981)
„Für das stolze Edelweiß“, Brienna Verlag 1996, Bild und Textband zur Geschichte von Freikorps Oberland und Bund Oberland, Kameradschaft Freikorps und Bund Oberland (Hrsg)

Inschriften:

Den Heldentod für´s Vaterland starben in Oberschlesien:
(Namen)
Für Deutschlands Ehre und Freiheit fielen in München:
(Namen)
(Name) im Kampf gegen die Separatisten Speyer

Freikorps Oberland – Den Heldentod für’s Vaterland starben in Oberschlesien:
(54 Namen)
Für Deutschlands Ehre und Freiheit fielen in München:
(2 Namen)

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Freiwilliger

APPEL

Max

21.05.1921 Annaberg

Freikorps Oberland

Freiwilliger

BALZER

Ernst

04.06.1921 Klutschau

Freikorps Oberland

Freiwilliger

BAUM

Burkhard

05.06.1921 Kandrzin

Freikorps Oberland

Freiwilliger

BERNER

Max

04.06.1921 Slaventitz

Freikorps Oberland

Unteroff

BLEIMEIER

Karl

21.05.1921 Sakrau

Freikorps Oberland

Freiwilliger

BLÜMEL

Richard

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Unteroff

BÖTTGE

Reinhold

03.06.1921 Krappitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

BÜDDEMANN

Fritz

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Unteroff

GRILL

Joseph

Miesbach

Freikorps Oberland

Verwundung

Freiwilliger

GRÖSCHNER

Georg

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

GRUNDMANN

Kurt

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Unteroff

HELLINGER

Franz

09.01.1924

Freikorps Oberland

im Kampf gegen die Separatisten Speyer

Freiwilliger

HERZBERG

Erich

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Freiwilliger

HEYDE

Franz

k.A.

Freikorps Oberland

Leutnant

HIPPER

Ferdinand

05.06.1921 Kandrzin

03.06.1921 Kandrzin

Freiwilliger

HOFFMANN

Fritz

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

HOLTORF

Johann

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

HONISCH

Erdmann

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

KATTGE

Georg

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Gefreiter

KETZEL

Alfred

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Unteroff

KLEBBE

Hans

Krappitz

Freikorps Oberland

Unfall

Unteroff

KLEBER

Michael

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Freiwilliger

KÖLSCHE

Karl

23.05.1921 Kadlubitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

KRAUS

Ferdinand

21.05.1921 Annaberg

Freikorps Oberland

Freiwilliger

KREILNER

Georg

21.05.1921 Jeschona

Freikorps Oberland

 

Freiwilliger

KROHN

Wilhelm

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

KRUSE

Georg

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Unteroff

LAUTENSCHLAGER

G.

03.06.1921 Slaventitz

Freikorps Oberland

evtl. Paukenschlager

Leutnant

LÜDEMANN

Bernhard

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Vizefeldw

MÜLLER

Andreas

21.05.1921 Sakrau

Freikorps Oberland

Leutnant

NICHAUS

Hans

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Leutnant

NIKOLAUS

Willy

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

PAPE

Klaus von

09.11.1923 München

Freikorps Oberland

„Hitlerputsch“

Freiwilliger

PEUCKER

Max

21.05.1921 Oleschka

Freikorps Oberland

Freiwilliger

RAVIOR

Walther

k.A.

Freikorps Oberland

Freiwilliger

REBENSTORFF

-

k.A.

Freikorps Oberland

Freiwilliger

REINHARDT

Franz

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Rittmstr

RICKMERS

Johann

20.11.1923 O. Alfing

Freikorps Oberland

„Hitlerputsch“

Freiwilliger

RONNINGER

Adolf

05.06.1921 Slapentitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

RÖSSLER

Hans

03.07.1921 Chomnitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

RUNCK

Rudolf

05.06.1921 Slawentitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

RUTKOWSKI

Werner

24.03.1921 Leschnitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

SCHMID

Hans

21.05.1921 Sakrau

Freikorps Oberland

Vizefeldw

SCHNEIDER

Adolf

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Freiwilliger

SCHWABE

Ernst

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

SEEGERS

Heinrich

21.05.1921 Sakrau

Freikorps Oberland

Freiwilliger

SEEMANN

Max

04.06.1921 Slaventitz

Freikorps Oberland

Freiwilliger

SMERCZECK

Karl

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Leutnant

SONSALLA

Max

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Leutnant

SPRINGER

Helmuth

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Freiwilliger

STEINERT

Kurt

04.06.1921 Dollina

Freikorps Oberland

Freiwilliger

STÖRMER

Waldemar

21.05.1921 Annaberg

Freikorps Oberland

Freiwilliger

THOMASS

Günther

21.05.1921 Sakrau

Freikorps Oberland

Freiwilliger

TITTEL

Rudolf

23.05.1921 Olschowa

Freikorps Oberland

Freiwilliger

TROTT

-

k.A.

Freikorps Oberland

Leutnant

WALDOW

Karl

04.06.1921 Klutschau

Freikorps Oberland

Freiwilliger

WINKLER

Erich

31.05.1921 Kalinow

Freikorps Oberland

Original-Beitrag von: Michael Elstermann Datum der Abschrift: 03.06.2009

Datum der Abschrift: Februar 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten