Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 27

Das Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 27 im Weltkriege 1914 bis 1918 – eine Regimentsgeschichte bearbeitet von Dr. Ewald Griepentrog, Obltnt d. L. a.D., ehemals Kompanieführer 10./LIR 27, Verlag Ed. Winkler, Eisleben, 1938 (Verluste: 17 Offiziere, 703 Unteroffiziere und Mannschaften)

Inschriften:

Ehrentafel des Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 27
Wir Toten fordern als unser Recht
die alte Treue vom neuen Geschlecht
(Namen)
Lebe droben, Vaterland, und zähle nicht die Toten! Dir ist, liebes, nicht e i n e r zuviel gefallen. (Friedrich Höberlin 1799)

Anmerkung: es ist wohl der Dichter Friedrich Hölderlin gemeint.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Namen „A“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers-Res

ADAM

Karl

13.08.1915 Argonnen

9. Komp.

Gefreiter

ADRIAN

Friedrich

01.10.1914 Laz. Dun

6. Komp.

Verwundung

Musketier

AFFELDT

Ewald

29.07.1915 Argonnen

FMG-Zug 237

Wehrmann

AHLFELD

Otto

22.09.1914 Charpentry

12. Komp.

Ers-Res

AHREND

Ernst

13.07.1918 Laz. Magdeburg

Ers-Batl., 3. Komp.

Krankheit

Wehrmann

AHREND

Hermann

29.09.1914 Argonnen

5. Komp.

Höhe 285

Wehrmann

AHREND

Wilhelm

20.02.1915 Feldlaz. 3, Châtel

3. Komp.

Verwundung

Wehrmann

AHRENHOLZ

Gustav

30.04.1915 Feldlaz. 4 Landres

11. Komp.

Verwundung

Wehrmann

ALBRECHT

Gustav

05.01.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

ALDAG

Heinrich

08.05.1917 Argonnen

2. Komp.

Gefreiter

AMBROSIUS

Fritz

24.07.1915 Feldlaz. 3 Châtel

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

APPEL

Friedrich

30.09.1914 Varennes

5. Komp.

Wehrmann

ARENDT

Friedrich

19.01.1915 Argonnen

4. Komp.

Unteroff

ARENDT

Gustav

08.01.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

ARNDT

Hermann

09.03.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

ARNOLD

August

20.12.1914 Laz. Stenay

7. Komp.

Krankheit

Namen „B“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

BACH

Adolf

20.02.1915 Kriegslaz. 2 Stenay

10. Komp.

Krankheit

Wehrmann

BACH

Hermann

06.01.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

BALL

Hermann

24.08.1914 Eton

12. Komp.

Wehrmann

BALZER

Friedrich

07.01.1915 Argonnen

2. Komp.

Musketier

BANGERT

Paul

28.08.1914 Feldlaz. 6 Bouligny

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BARBY

Karl

29.10.1914 Laz. Hagenau

12. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BARSCH

Hermann

07.10.1914 Argonnen

12. Komp.

Musketier

BAUMANN

Friedrich

20.06.1917 Dünaburg

3. Komp.

Ldstrm-Rekrut

BAUSCHKE

August

06.03.1916 Argonnen

4. Komp.

Musketier

BAUSCHKE

Friedrich

04.10.1915 Champagne

4. Komp.

Ers-Res

BECKER

Karl

30.03.1917 Feldlaz. 278 Marcq

9. Komp.

Gefreiter

BECKER

Udo

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Gefreiter

BEDNAREK

Karl

27.03.1915 Feldlaz. 1 Marcq

11. Komp.

Krankheit

Wehrmann

BEHREND

Wilhelm

01.10.1914 Argonnen

8. Komp.

Gefreiter

BEHRENDS

Friedrich

30.12.1915 Hosp. Setif

3. Komp.

Frz. Gefangenschaft

Wehrmann

BEHRENS

Gustav

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Ers-Res

BELOW

Wilhelm

26.11.1914 Köln-Niehl

Rekr-Depot

tödlich verletzt

Ldst-Rekrut

BERCK

Wilhelm

21.04.1917 Laz. Merseburg

Rekr.-Depot, Ers-Batl.

Krankheit

Wehrmann

BERNAU

Wilhelm

05.01.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

BERNHARDT

Paul

15.07.1915 Argonnen

7. Komp.

Gefreiter

BESTEHORN

Erich

26.08.1914 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

BETTCHE

Paul

16.03.1915 Feldlaz. Châtel

7. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BEYER

August

16.10.1914 Laz. Montmedy

1. Komp.

Verwundung

Gefreiter

BEYER

Ottomar

11.12.1914 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

BIALECKI

Peter

28.03.1917 frz. Gefsch

11. Komp.

Schütze

BIECHOWSKY

Franz

10.10.1918 Kriegslaz. B Abt. 50 Dünaburg

1.MG-Komp.

Verwundung

Wehrmann

BIEDERMANN

Otto

27.09.1914 Laz. Diedenhofen

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BILSKI

Franziszeck

26.12.1914 Argonnen

8. Komp.

Ers-Res

BIRKHAHN

Walter

08.10.1915 Res-Feldlaz. 51, Olizy

2. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BLASZYK

Josef

15.01.1916 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

BLEI

Fritz

28.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

BLEICHERT

Heinrich

14.07.1915 Argonnen

7. Komp.

Gefreiter

BLOCH

Stanislaus

02.10.1915 Champagne

4. Komp.

Gefreiter

BOCK

Hermann

16.02.1915 Argonnen

4. Komp.

Gefreiter

BÖGELSACK

Ernst

20.12.1914 Argonnen

7. Komp.

Unteroff

BÖHLITZ

Otto

27.03.1917 Argonnen

12. Komp.

Musketier

BÖHM

Adolf

01.10.1915 Champagne

2. Komp.

Wehrmann

BÖHME

Richard

22.09.1914 Charpentry

12. Komp.

Wehrmann

BOLLE

Erich

02.06.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

BOMBA

Florian

18.09.1917 Dünaburg

6. Komp.

Unteroff

BOMMEL

Otto

19.08.1915 Laz. Châtel

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

BOOSE

Robert

05.01.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

BORCHERT

Adolf

02.07.1915 Feldlaz. 99 Annenhof, Ru.

5. Komp.

Wehrmann

BORMANN

Friedrich

03.02.1915 Argonnen

2. Komp.

Landstrm

BOSKUGEL

Friedrich

17.01.1915 Argonnen

12. Komp.

Gefreiter

BRAUN

Otto

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Unteroff

BREHMER

Richard

21.09.1914 Eclisfontaine

5. Komp.

Wehrmann

BRÜCKNER

Richard

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Ldstrm

BRUNS

Ludwig

12.04.1916 Argonnen

4. Komp.

Ers-Res

BUCHHORN

Karl

20.12.1916 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

BÜHRIG

Friedrich

18.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

BULLA

Josef

27.09.1915 Champagne

1. Komp.

Vizefeldw

BUNGE

Fritz

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Wehrmann

BUNGE

Paul

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Ers-Res

BUSCHKE

Otto

13.07.1915 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

BUSSE

Friedrich

06.01.1915 Argonnen

9. Komp.

Unteroff

BÜTTNER

Albert

29.09.1914 Argonnen

6. Komp.

Wehrmann

BÜTTNER

August

01.10.1917 Res-Feldlaz. 70 Weißensee

1. Komp.

Namen „C“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers-Res

CEGLARCK

Martin

11.04.1915 Argonnen

1. Komp.

Wehrmann

CHELL

Albert

09.03.1915 Argonnen

9. Komp.

Gefreiter

CHRZANOWSKI

Paul

29.07.1915 Argonnen

FMG-Zug 237

Gefreiter

CORNELIUS

Friedrich

29.10.1914 Laz. Stenay

12. Komp.

Verwundung

Gefreiter

CÜRLIS

Johannes

29.01.1915 Argonnen

4. Komp.

Kriegsfrw

CZAIKA

Konrad

27.08.1915 Laz. Trier

8. Komp.

Verwundung

Gefreiter

CZAJA

Stefan

28.09.1915 Champagne

4. Komp.

Namen „D“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrm

DÄUMICHEN

Hermann

04.01.1917 Argonnen

9. Komp.

Unteroff

DECKER

Karl

04.09.1916 Argonnen

10. Komp.

Ers-Res

DEDA

Franz

04.10.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

DEMMER

Franz

17.12.1914 Argonnen

5. Komp.

Wehrmann

DENECKE

Ernst

26.12.1914 Argonnen

8. Komp.

Wehrmann

DENECKE

Karl

12.01.1916 Argonnen

2. Komp.

Ldstr-Rekr

DETTMER

Ernst Reinhard

12.11.1918 Laz. Magdeburg-Sudenburg

Ers-Batl., 1. Komp.

Verwundung

Wehrmann

DIEBEL

Heinrich

31.07.1915 Laz. Mannheim

7. Komp.

Verwundung

Wehrmann

DIEDRICH

Ernst

28.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Unteroff

DIEFERT

Bernhard

07.09.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

DIETHMANN

Karl-August

04.11.1914 Argonnen

10. Komp.

Krankheit

Wehrmann

DIETRICH

Karl

04.04.1915 Argonnen

10. Komp.

Gefreiter

DIETZE

Willi

11.11.1916 Argonnen

12. Komp.

Ldstrm

DINGELBAUER

Friedrich

18.12.1916 Argonnen

2. Komp.

Ldstrm

DINKLA

Heinrich

19.04.1916 Feldlaz. 1 Marcq

Ers-Batl., 3. Komp.

Verwundung

Musketier

DIX

Otto

11.07.1918 Laz. Magdeburg

Ers-Batl. 3. Komp.

Krankheit

Unteroff

DOBROWOHL

Max

13.07.1915 Argonnen

2. Komp.

Ldst-Rekr

DORMAGEN

Lorenz

06.03.1916 Argonnen

4. Komp.

Schütze

DORN

Robert

27.03.1917 Argonnen

1.MG-Komp.

Ldstrm

DORNIEDEN

Hermann

27.11.1915 Argonnen

9. Komp.

Unteroff

DRAUCHAU

Friedrich

03.10.1915 Champagne

4. Komp.

Ldstrm

DRÖGE

Friedrich

08.06.1917 Laz. Quedlinburg

Rekr.-Depot, Erst-Batl

Krankheit

Ers-Res

DUBLIS

Josef

08.09.1915 Argonnen

10. Komp.

Namen „E“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

EHRIG

Ewald

05.05.1916 Argonnen

8. Komp.

Ldstrm

EHRLICH

Julius Georg Paul

02.04.1917 Laz. Freiburg i.B.

14. Komp.

Krankheit

Wehrmann

EILERT

Heinrich

08.01.1915 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

EISEMANN

Friedrich

31.12.1914 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

ELSNER

Robert

28.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Gefreiter

ELZE

Georg

26.12.1914 Kriegslaz. Dun

6. Komp.

Verwundung

Unteroff

ENDE

Emil

26.05.1915 Argonnen

10. Komp.

Kriegsfrw

ENDER

Kurt

13.04.1915 Argonnen

2. Komp.

Gefreiter

ENGEL

Max

26.09.1915 Champagne

1. Komp.

Ers-Res

ENGLER

Friedrich

02.03.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

ERDMANN

Karl

30.09.1914 Argonnen

7. Komp.

Unteroff

ERXLEBEN

Karl

06.03.1916 Argonnen

4. Komp.

Namen „F“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

FAHLDIECK

Hermann

29.09.1914 Argonnen

8. Komp.

Wehrmann

FASSHAUER

Wilhelm

27.01.1915 Argonnen

4. Komp.

Wehrmann

FEHSECKE

Otto

23.09.1914 Cheppy

11. Komp.

Wehrmann

FEILER

Gustav

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Wehrmann

FEISTEL

Gustav

27.09.1914 Argonnen

8. Komp.

Ldstrm

FELDHAUS

Heinrich

24.07.1916 Argonnen

3. Komp.

Gefreiter

FIEBIG

Walter

06.04.1915 Argonnen

12. Komp.

Ers-Res

FIECH

Gottlieb

05.10.1915 Champagne

4. Komp.

Ers-Res

FIEDER

Richard

18.04.1915 Argonnen

10. Komp.

Gefreiter

FISCHER

Ferdinand

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Ers-Res

FISCHER

Franz

03.08.1916 Boureuilles

10. Komp.

Wehrmann

FISCHER

Paul

14.06.1917 SanKo 558 Schödern, Ru.

7. Komp.

Wehrmann

FITZEK

Karl

08.11.1918 Kriegslaz. Wilna

6. Komp.

Krankheit

Musketier

FLEISCHMANN

Wilhelm

14.02.1917 Argonnen

6. Komp.

Wehrmann

FLOHR

Otto

08.10.1914 Kriegslaz. Dun

6. Komp.

Verwundung

Wehrmann

FRANKE

Hermann

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Wehrmann

FRANKE

Johann

03.06.1915 Argonnen

12. Komp.

Ldstrm

FRANKENBACH

August

22.12.1916 Feldlaz. 1, 16. AK

k.A.

Verwundung

Wehrmann

FRANZ

Paul

25.05.1917 Res-Feldlaz. Annelles

6. Komp.

Wehrmann

FREISE

Karl

17.11.1914 Seuchen-Laz. Mainz

8. Komp.

Krankheit

Ltnt d. Res

FRENZEL

Otto

13.07.1915 Argonnen

2. Komp.

Unteroff

FREUDENBERGER

Walter

15.02.1919 Laz. Tilsit

9. Komp.

Krankheit

Ldstrm

FRICK

Heinrich

08.09.1917 Res-Laz. 70 Weißensee

2. Komp.

Verwundung

Ldstrm

FRICKE

Gustav

30.10.1918 Laz. Quedlinburg

Ers-Batl., 1. Komp.

Krankheit

Unteroff

FRICKE

Heinrich

14.04.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

FRIEDRICH

Fritz

05.01.1915 Argonnen

1. Komp.

Ldstrm

FRIEDRICH

Karl

17.07.1918 Laz. Quedlinburg

Ers-Batl., 3. Komp.

Wehrmann

FRIEDRICH

Louis

16.05.1915 Argonnen

7. Komp.

Schütze

FRIEDRICH

Ludwig

01.12.1918 Feldlaz. Dünaburg

1. MG-Komp.

Krankheit

Musketier

FRIEDRICH

Willy

29.9.1914 Varennes

10. Komp.

Wehrmann

FRIEDRICHS

Erich

06.10.1915 Champagne

3. Komp.

Unteroff

FRIESE

Wilhelm

16.03.1916 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

FRISCHEISEN

Heinrich

25.06.1916 Argonnen

9. Komp.

Gefreiter

FUHRMANN

Karl

06.01.1915 Argonnen

9. Komp.

Musketier

FUNKE

August

15.07.1915 Argonnen

10. Komp.

Krgsfrw

FUNKE

Richard

29.06.1915 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

FUNKE

Wilhelm

05.10.1915 Champagne

3. Komp.

Namen „G“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers-Res

GABRIEL

August

12.08.1915 Argonnen

1. Komp.

Musketier

GÄHLING

Walter

19.12.1915 Argonnen

FMG-Zug 237

Musketier

GAIDA

Johann

11.10.1918 Feldlaz. Dünaburg

4. Komp.

Wehrmann

GALENZIOWSKI

Albert

01.12.1916 Argonnen

2. Komp.

Gefreiter

GALLERT

Otto

29.09.1915 Kriegslaz. Grandpré

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GANTZ

Walter

08.01.1915 Argonnen

5. Komp.

Wehrmann

GAST

Hermann

24.08.1914 Eton

12. Komp.

Ldstrm

GATZEMEIER

Andreas

13.12.1915 Argonnen

9. Komp.

Unteroff

GAZENSKI

Paul

26.08.1916 Kriegslaz. Dun

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GEBAUER

Franz

24.09.1916 Argonnen

6. Komp.

Unteroff

GEBERT

Karl

09.09.1914 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

GEBHARDT

Richard

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Unteroff

GEERHARDT

Max

31.08.1914 Laz. Diedenhofen

7. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GEHRLING

Hermann

16.03.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

GEIKLER

Friedrich

25.12.1914 Argonnen

7. Komp.

Kriegsfrw

GEISTER

Wilhelm

10.04.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

GERLACH

Karl

02.03.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

GIEBEL

Adolf

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Reservist

GIERSCH

Otto

04.10.1915 Champagne

3. Komp.

Musketier

GIESE

Heinrich

29.07.1915 Argonnen

FMG-Zug 237

Kriegsfrw

GIESEL

Adolf

16.07.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

GLOCKE

Wilhelm

18.02.1915 Feldlaz. 8 Buzancy

4. Komp.

Verwundung

Ers-Res

GLOSNEK

Martin

28.09.1915 Champagne

4. Komp.

Unteroff

GLÜCK

Willi

13.01.1915 Argonnen

6. Komp.

Wehrmann

GÖBEL

Paul

07.10.1914 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

GÖBEL

Robert

28.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Ldstrm

GÖHLSDORF

Ernst

03.07.1915 Laz. Köln

Ers-Batl., Rekr.-Depot

Krankheit

Wehrmann

GÖHRE

Hermann

23.07.1915 Argonnen

10. Komp.

Musketier

GOLISCH

Felix

31.08.1915 Res-Laz. 3 Saarbrücken

1. Komp.

Verwundung

Reservist

GORETZKI

Alex

12.05.1917 Champagne

7. Komp.

Wehrmann

GOROLL

Franz

09.11.1917 SanKo 558 Schödern, Ru.

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GÖTZE

Heinrich

04.10.1915 Champagne

1. Komp.

Ldstrm

GRAEFF

Wilhelm

12.10.1918 Laz. Quedlinburg

Ers-Batl, 3. Komp.

Krankheit

Unteroff

GRAMS

Gustav

23.12.1915 Argonnen

1. Komp.

Wehrmann

GREGOR

Hermann

10.01.1915 Argonnen

11. Komp.

Ers-Res

GRIMM

Heinrich

26.06.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

GROSSHENNIG

Wilhelm

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Wehrmann

GROVERMANN

Karl

18.02.1915 Feldlaz. 8 Buzancy

2. Komp.

Verwundung

Kriegsfrw

GRUBER

Ernst

30.09.1915 Champagne

4. Komp.

Schütze

GRÜTTER

Wilhelm

17.07.1918 Feldlaz. 24 Düneburg

2. MG-Komp.

Krankheit

Reservist

GRÜTZ

Paul

24.03.1917 Feldlaz. 278 Marcq

11. Komp.

Krankheit

Wehrmann

GÜNGKE

Hermann

14.07.1915 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

GÜNTHER

Albert

30.01.1915 Argonnen

2. Komp.

Unteroff

GÜNTHER

Albert

30.09.1915 Champagne

1. Komp.

Gefreiter

GÜNTHER

Ernst

05.01.1915 Argonnen

1. Komp.

Wehrmann

GÜNTHER

Friedrich

02.03.1915 Argonnen

10. Komp.

Gefreiter

GÜNTHER

Fritz

14.12.1914 Argonnen

5. Komp.

Wehrmann

GÜNTHER

Johann

14.07.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

GÜNTHER

Karl

20.04.1915 Feldlaz. 3 Châtel Argonnen

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GÜNTHER

Karl

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Musketier

GÜTTLER

Richard

12.08.1917 Dünaburg

9. Komp.

Namen „H“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

HABERLAND

Alfred

01.10.1915 Champagne

2. Komp.

Wehrmann

HABERMANN

Paul

17.03.1915 Laz. Tübingen

1. Komp.

Krankheit

Gefreiter

HABILD

Gustav

24.08.1914 Eton

12. Komp.

Ldstrm

HACKSTEIN

Friedrich

23.10.19115 Argonnen

10. Komp.

Reservist

HÄDICKE

August

22.07.1917 Dünaburg

3. Komp.

Musketier

HAHN

Josef

14.04.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

HAMMERSCHMIDT

Hermann

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Unteroff

HAMPEL

Karl

27.03.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

HANKEL

Paul

13.03.1915 Laz. Forbach, Lothr.

8. Komp.

Res-Laz. Abt. Maria-Magd.-Krankenhaus Forbach i.L., Verwundung

Ers-Res

HARTIG

Alfred

17.09.1917 Feldlaz. 99 Annenhof, Ru.

4. Komp.

Krankheit

Wehrmann

HARTKOPF

Karl

09.12.1914 Cheppy

12. Komp.

Wehrmann

HASSDORF

Wilhelm

11.01.1915 Feldlaz. 3 Châtel

4. Komp.

Verwundung

Gefreiter

HEBOLD

Paul

02.03.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

HEIDE

Gustav

29.04.1915 Feldlaz. 3 Châtel

10. Komp.

Verwundung

Gefreiter

HEIDE

Otto

04.05.1915 Feldlaz.

10. Komp.

Verwundung Argonnen

Unteroff

HEIDECKE

Otto

09.03.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

HEIDLER

August

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Wehrmann

HEILMANN

Ernst

01.01.??

3. Komp.

Wehrmann

HEINE

Hermann

03.11.1916 Argonnen

8. Komp.

Wehrmann

HEISER

Franz

29.09.1914 Argonnen

6. Komp.

Wehrmann

HELBING

Otto

07.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

HELLIGE

August

22.09.1914 Varennes

10. Komp.

Unteroff

HELLMANN

Paul

30.09.1915 Champagne

1. Komp.

Wehrmann

HELMHOLZ

August

03.02.1915 Argonnen

2. Komp.

Ldstrm-Rekrut

HELSPER

Albert-Ludwig

26.04.1917 Laz. Dernbach

12. Komp.

Krankheit

Wehrmann

HEMMERLING

Otto

28.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

HEMPEL

Hermann

24.08.1914 Eton

9. Komp.

Ldstrm-Rekrut

HENN

Franz

25.04.1917 Augusta-Hosp. Berlin

11. Komp.

Krankheit

Wehrmann

HENNIG

Paul

29.09.1914 Argonnen

6. Komp.

Wehrmann

HENNING

Karl

17.07.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

HERBST

Wilhelm

30.09.1914 Argonnen

8. Komp.

Wehrmann

HERMANN

Nikolaus

24.01.1915 Kriegslaz. Romagne

11. Komp.

Wehrmann

HERRE

Friedrich

01.11.1914 Laz. Tübingen

1. Komp.

Krankheit

Unteroff

HERRMANN

Wilhelm

22.10.1914 Argonnen

12. Komp.

Gefreiter

HERZOG

Gustav

13.07.1915 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

HOCH

Karl

03.10.1914 Kriegslaz. Dun

2. Komp.

Krankheit

Gefreiter

HOFFMANN

Friedrich

12.02.1915 Kriegslaz. Romagne

2. Komp.

Verwundung

Vizefeldw

HOFFMANN

Gustav

13.10.1918 SanKo Kraslawka, Ru.

11. Komp.

Ers-Res

HOFFMANN

Paul

06.10.1915 Champagne

3. Komp.

Ldstrm

HOFFMANN

Robert

26.03.1918 Laz. Balbinowo, Ru.

4. Komp.

Wehrmann

HÖHNE

Emil

03.10.1914 Argonnen

8. Komp.

Wehrmann

HOHNSTÄDTER

Hermann

06.01.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

HOHTANZ

August od. Ernst

01.01.1919 Laz. Halberstadt

3. Komp.

Krankheit

Gefreiter

HOLZHAUSE

August

05.01.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

HOMANN

August

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Ldstrm-Rekrut

HOPPE

Hermann

24.03.1916 Feldlaz. 1 Marcq

11. Komp.

Gefreiter

HOPPE

Karl

03.02.1915 Argonnen

1. Komp.

Verwundung

Unteroff

HOPPE

Wilhelm

24.08.1914 Eton

4. Komp.

Wehrmann

HOPPSTOCK

Wilhelm

15.01.1915 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

HORN

Karl

22.09.1914 Charpentry

11. Komp.

Ers-Res

HÖRSTEL

Otto

10.04.1915 Argonnen

4. Komp.

Wehrmann

HÜBER

Gottfried

09.03.1915 Argonnen

9. Komp.

Ers-Res

HUBIG

Otto

19.08.1915 Argonnen

3. Komp.

Ldstrm-Rekrut

HUCKRIEDE

Heinrich

06.03.1916 Argonnen

4. Komp.

Kriegsfrw

HÜLSMANN

Karl

22.04.1915 Argonnen

4. Komp.

Ers-Res

HUNGER

Friedrich

11.08.1916 Kriegslaz. Dun

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

HUSUNG

Otto

24.08.1914 Eton

10. Komp.

Unteroff

HÜTTEPOHL

Peter

14.07.1915 Argonnen

10. Komp.

Namen „I – J“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrm

ISKRA

Peter

20.12.1916 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

JABLONSKI

Johann

08.01.1915 Argonnen

5. Komp.

Kriegsfrw

JACOB

Gerhard

14.04.1915 Argonnen

4. Komp.

Ldstrm

JAGE

Wilhelm

16.02.1915 Kriegslaz. 2 Stenay

10. Komp.

Krankheit

Musketier

JAHN

Hugo

24.03.1916 Argonnen

4. Komp.

Wehrmann

JÄHNICHEN

Max

21.04.1915 Argonnen

10. Komp.

Musketier

JANCZYK

Johann

27.03.1917 frz. Gefsch

11. Komp.

Wehrmann

JÄNICKE

Karl

01.10.1914 Varennes

6. Komp.

Ldstrm

JANSSEN

Harm

07.01.1916 Argonnen

1. Komp.

Kriegsfrw

JÄNTSCH

Paul

13.07.1915 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

JENNERICH

Karl

07.09.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

JERXEN

Richard

19.09.1918 Laz. Quedlinburg

Ers-Batl., 3. Komp.

Wehrmann

JOST

Hermann

17.01.1915 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

JUCHELEK

Johann

29.06.1915 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

JUNKER

Robert

02.10.1915 Champagne

4. Komp.

Namen „K“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

KAHLMEYER

Otto

24.08.1914 Eton

7. Komp.

Sergeant

KAISER

Wilhelm

13.12.1918 Dünaburg

5. Komp.

Unglücksfall

Ers-Res

KALINOWSKY

Anton

06.10.1915 Champagne

3. Komp.

Schütze

KAMINSKI

Fritz

08.11.1917 Dünaburg

3. MG-Komp.

Gefreiter

KAMPE

Albert

30.09.1915 Champagne

1. Komp.

Ers-Res

KAPITZA

Josef

08.03.1917 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

KÄRBELIN

Friedrich

29.09.1914 Varennes

10. Komp.

Ldstrm

KARSPECK

Wilhelm

09.04.1916 Argonnen

4. Komp.

Ers-Res

KARTSCHER

Oswald

30.09.1915 Champagne

1. Komp.

Wehrmann

KÄSTNER

Albert

30.04.1915 Argonnen

7. Komp.

Wehrmann

KAUFHOLD

Wilhelm

07.04.1915 Argonnen

3. Komp.

Unteroff

KAUL

Willi

24.08.1914 Eton

5. Komp.

Wehrmann

KAYE

Wilhelm

28.11.1914 Kriegslaz. 2 Stenay

6. Komp.

Wehrmann

KEDDI

Ernst

29.09.1914 Argonnen

8. Komp.

Wehrmann

KELLERMANN

Otto Albert Hugo

07.10.1918 Laz. Wurzen

Ers-Batl., 2. Komp.

Wehrmann

KELLNER

Hermann

17.07.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

KESSLER

Friedrich

07.10.1914 Res-Laz. Trier

12. Komp.

Verwundung

Wehrmann

KIELING

Albert

20.11.1914 Seuchenlaz. Rethel

5. Komp.

Krankheit

Ers-Res

KIESEWETTER

Eugen

10.05.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

KIRCHHOFF

Friedrich

27.09.1915 Champagne

1. Komp.

Wehrmann

KIRSCHE

Otto

26.01.1915 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

KIRSCHKE

Paul

09.03.1915 Argonnen

11. Komp.

Ldstrm

KLAAS

Mathias

25.09.1917 SanKo Schödern, Ru.

4. Komp.

Krankheit

Unteroff

KLAPPROTH

Franz

18.10.1915 Kriegslaz. Stenay

2. Komp.

Verwundung

Unteroff

KLAPPROTH

Friedrich

02.04.1916 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

KLAUE

Hermann

30.09.1914 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

KLAUS

Richard

14.06.1917 Res-Laz. Quedlinburg

Ers-Batl., 3. Komp.

Krankheit

Wehrmann

KLENOTH

Joseph

13.03.1916 Hptvbpl Eclisfontaine

2. Komp.

Verwundung

Gefreiter

KLINDER

Wilhelm

13.12.1918 Dünaburg

5. Komp.

Unglücksfall

Gefreiter

KLISCZCOWSKI

Karl

27.09.1915 Champagne

1. Komp.

Unteroff

KLOSA

Franz

25.08.1917 Dünaburg

9. Komp.

Kriegsfrw

KLOTZ

Ewald

27.04.1915 Argonnen

12. Komp.

Ldstrm

KLUGE

Karl

30.08.1917 SanKo 558 Schödern, R.

7. Komp.

Wehrmann

KNAPE

Wilhelm

06.04.1915 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

KNAUDER

Karl

09.03.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

KNAUFT

Gustav

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Wehrmann

KNOPF

Karl

22.09.1914 Charpentry

12. Komp.

Schütze

KNOTT

August

01.07.1918 Drissan Rußl.

2. MG-Komp.

Wehrmann

KNURA

Franz

28.04.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

KOBER

Louis

14.01.1915 Argonnen

1. Komp.

Wehrmann

KOCH

Karl

04.10.1914 Argonnen

5. Komp.

Unteroff

KOCH

Mathias

02.04.1916 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

KOCH

Wilhelm

30.03.1915 Argonnen

12. Komp.

Musketier

KÖDDEWIG

Josef

09.01.1916 Argonnen

FMG-Zug 144

Gefreiter

KOHL

Georg

07.09.1915 Argonnen

11. Komp.

Sergeant

KÖHLER

Karl

10.05.1918 Laz. Hettstedt

2. Komp.

Ers-Res

KOLBE

Otto

30.09.1915 Champagne

1. Komp.

Ldstrm

KOLLAR

Georg

14.10.1916 Feldlaz. 9 Buzancy

14. Komp.

Wehrmann

KONIETZKE

Johann

08.02.1917 Argonnen

6. Komp.

Ers-Res

KONIETZNY

Karl

16.03.1916 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

KOPPELIN

Heinrich

27.03.1915 Argonnen

9. Komp.

Musketier

KOPREK

Peter

01.02.1916 Argonnen

9. Komp.

Ers-Res

KOTSCHIL

Karl

20.01.1916 Argonnen

9. Komp.

Unteroff

KOWALCZEWSKI

Leo

29.07.1915 Argonnen

FMG-Zug 237

Musketier

KRAHM

Peter

01.11.1917 SanKo 558 Schödern, Ru.

11. Komp.

Verwundung

Gefreiter

KRAUSE

Adalbertus

30.09.1914 Varennes

12. Komp.

Feldwebel

KRAUSE

Albert

27.03.1917 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

KRAUSE

Otto

15.07.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

KRENZ

Karl

29.09.1914 Argonnen

8. Komp.

Unteroff

KRETZSCHMANN

Friedrich

24.08.1914 Eton

2. Komp.

Ldstrm

KRIPPNER

Karl

08.04.1917 Garn-Laz. Quedlinburg

Ers.-Batl., Rekr-Depot,

Krankheit

Ers-Res

KRISCHKER

Hermann

08.02.1916 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

KROPP

Otto

18.10.1914 Argonnen

12. Komp.

Wehrmann

KRÖSCH

Otto

11.01.1915 Argonnen

9. Komp.

Ers-Res

KROWORSCH

Paul

17.10.1915 Kriegslaz. A Grandpré

2. Komp.

Verwundung

Ers-Res

KRÜGER

Ernst

01.10.1915 Champagne

2. Komp.

Wehrmann

KRYSZANEK

Wladislaus

02.02.1915 Argonnen

4. Komp.

KÜHMÜHLNER

Albert

07.01.1918 Laz. III Stettin

5. Komp.

Krankheit

Wehrmann

KUHNERT

Franz

27.05.1915 Argonnen

11. Komp.

Ers-Res

KÜMMEL

Friedrich

13.04.1915 Argonnen

2. Komp.

Vizefeldw

KUMMERT

Richard

17.02.1915 Argonnen

4. Komp.

Wehrmann

KÜSTER

Otto

30.09.1914 Argonnen

8. Komp.

Ldstr.-Rekr

KUTSCHKER

Kurt

04.03.1916 Argonnen

11. Komp.

Namen „L“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrm

LABOHM

Adolf

16.07.1916 Argonnen

1. Komp.

Ers-Res

LAMMERS

Gustav

11.04.1917 Argonnen

5. Komp.

Wehrmann

LAMPE

Wilhelm

05.10.1914 Laz. Marburg

11. Komp.

Verwundung

Gefreiter

LANDGRAF

Willi

03.12.1914 Kriegslaz. 2 Grandpré

2. Komp.

Krankheit

Ers-Res

LANGBEIN

Otto

15.09.1915 Argonnen

2. Komp.

Ldstrm

LANGE

Wilhelm

14.07.1917 Dünaburg

12. Komp.

Ldstrm

LATZEL

Paul

08.11.1918 Laz. Quedlinburg

Ers-Batl., 2. Komp.

Krankheit

Ldstrm

LEEMKUIS

Gerhard

19.08.1916 Holtgaste

1. Komp.

auf Urlaub

Wehrmann

LEISER

Wilhelm

01.04.1917 Argonnen

3. Komp.

Ldstrm

LEISSNER

Gustav

20.04.1917 Argonnen

12. Komp.

Gefreiter

LEMKE

Paul

13.07.1915 Argonnen

FMG-Zug 144

Wehrmann

LENTSCH

Wilhelm

03.10.1915 Champagne

4. Komp.

Wehrmann

LESCH

Stefan

30.05.1915 Argonnen

10. Komp.

Krgsfrw

LETTO

Georg

03.01.1916 Argonnen

3. Komp.

Gefreiter

LIEBAU

Hermann

11.05.1915 Krgslaz. Dun

7. Komp.

Verwundung

Wehrmann

LIEBAU

Karl

15.04.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

LIEBKE

Albert

18.01.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

LIEDER

Hermann

24.08.1914 Eton

7. Komp.

Wehrmann

LINDE

Willi

17.01.1915 Argonnen

12. Komp.

Ers-Res

LINDNER

Hermann

21.10.1915 Argonnen

12. Komp.

Gefreiter

LINDNER

Hugo

20.07.1918 Laz. Kraslwaka, Ru.

4. Komp.

Krankheit

Krgsfrw

LINDNER

Martin

27.11.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

LISCHKE

August

07.10.1914 Argonnen

12. Komp.

Ers-Res

LÖBE

Hermann

21.10.1917 SanKo 558 Schödern, Ru.

12. Komp.

Verwundung

Wehrmann

LÖHMANN

Otto

17.02.1915 Argonnen

4. Komp.

Ldstrm

LONDA

Viktor

01.05.1916 Argonnen

2. Komp.

Gefreiter

LORENZ

August

12.06.1917 Dünaburg

6. Komp.

Ers-Res

LÜBKE

Friedrich

30.09.1915 Champagne

1. Komp.

Ers-Res

LUDWIG

Alfons

25.09.1915 Argonnen

11. Komp.

Ers-Res

LUDWIG

Hermann

01.10.1915 Champagne

2. Komp.

Wehrmann

LUTHER

Hermann

27.08.1914 Laz. Diedenhofen

10. Komp.

Verwundung

Namen „M“

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers-Res

MANN

Reinhold

03.10.1915 Res-Feldlaz. 51 Olizy

2. Komp.

Verwundung

Gefreiter

MANSFELD

Gustav

28.10.1915 Feldlaz. 1 Marcq

8. Komp.

Verwundung

Krgsfrw

MARSCHALL

Paul

19.09.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

MARZEL

Josef

07.09.1916 Argonnen

9. Komp.

Reservist

MATUSCHCZIK

Franz

26.09.1915 Champagne

1. Komp.

Unteroff

MAUSHAKE

August

18.11.1914 Laz. Rethel

8. Komp.

Krankheit

Wehrmann

MAX

Paul

22.09.1914 Charpentry

12. Komp.

Musketier

MAY

Paul

17.12.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

MEHLER

Hermann

19.04.1915 Argonnen

4. Komp.

Ers-Res

MEHLICH

Josef

17.07.1915 Laz. Mannheim

4. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MEIER

Carl

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Ers-Res

MEIER

Heinrich

12.01.1916 Feldlaz. Marcq

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MEIER

Otto

05.01.1915 frz. Gefsch

3. Komp.

Wehrmann

MEIER

Otto

22.09.1914 Charpenry

10. Komp.

Krgsfrw

MENGE

Paul

22.08.1916 Argonnen

10. Komp.

Ers-Res

MENZEL

Oskar

25.09.1915 Feldlaz. 1 Marcq

11. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MERKEL

Johann

30.09.1915 Argonnen

2. Komp.

Wehrmann

MERSEBURG

Karl

13.12.1916 Argonnen

2. Komp.

Ldstrm

MERTENS

Friedrich

18.08.1917 Feldlaz. 99 Annenhof, Ru.

12. Komp.

Gefreiter

MERTUS

Johann

31.03.1916 Laz. Wildbach

7. Komp.

Krankheit

Ers-Res

METSCH

Eduard

14.07.1915 Argonnen

10. Komp.

Wehrmann

METTIG

Richard

24.08.1914 Eton

1. Komp.

Musketier

MEYER

Adolf

16.01.1916 Res-Laz. Trier

1. Komp.

Krankheit

Wehrmann

MEYER

Friedrich

14.04.1915 Argonnen

9. Komp.

Wehrmann

MEYER

Friedriczh

06.03.1916 Argonnen

4. Komp.

Wehrmann

MEYER

Hermann

28.06.1915 Feldlaz. Châtel

9. Komp.

Verwundung

Ldstrm

MEYER

Johann

08.02.1916 Argonnen

11. Komp.

Ers-Res

MEYER

Johann

04.03.1916 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

MEYER

Richard

16.03.1915 Krgslaz. 2 Stenay

1. Komp.

Krankheit

Wehrmann

MEYER

Wilhelm

20.01.1915 Krgslaz. Dun

4. Komp.

Verwundung

Krgsfrw

MICHALIK

August

10.10.1915 Argonnen

10. Komp.

Ers-Res

MICHEL

Johann

16.03.1916 Argonnen

12. Komp.

Ers-Res

MIELKE

Artur

10.06.1915 Argonnen

3. Komp.

Wehrmann

MILIUS

Hermann

09.10.1914 Laz. Andernach

10. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MINNERS

Heinrich

26.12.1914 Argonnen

8. Komp.

Gefreiter

MINOW

Richard

20.03.1916 Argonnen

2. Komp.

Ldstrm

MÖHRING

Friedrich

07.10.1915 Laz. Dünaburg

2. Komp.

Verwundung

Unteroff

MÖLLER

Friedrich

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Wehrmann

MOOK

Karl

12.08.1918 Feldlaz. 24 Dünaburg

8. Komp.

Krankheit

Wehrmann

MORITZ

Ernst

15.04.1915 Argonnen

11. Komp.

Wehrmann

MOSEBACH

Karl

04.10.1914 Laz. Chéhéry

12. Komp.

Verwundung

Wehrmann

MÜHLBERG

Albert

22.09.1914 Charpentry

10. Komp.

Reservist