|
|
„Wilhelm Gustloff”
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Einheit |
Mar.Helf. |
ASSMANN |
Rosa |
|
|
Mar.Helf. |
BAUER |
Elsbeth |
18.04.1920 Chemnitz |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
BERTUCK |
Rosel |
10.06.1925 |
|
MUF. |
BESSERER |
Edith |
01.08.1922 Torgelow |
|
Mar.Helf. |
BIEDLER |
Lucie |
17.04.1925 Aschaffenburg |
|
Mar.Helf. |
BINDNER |
Trudel |
|
9. Feuerschutzabt. |
Mar.Helf. |
BOHN |
Christel |
|
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
BONK |
Dorothea |
20.02.1925 Horneck |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
BORM |
Margot |
12.01.1927 / 12.01.1923 Memel |
|
Mar.Helf. |
BÖRSCH |
Gerda |
07.06.1922 |
|
Mar.Helf. |
BÖTTNER |
Helene |
|
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
BRADE |
Erika |
01.05.1923 Rodetal |
|
M.H. |
BRATMANN |
Gisela |
19.11.1925 Blumenfelde |
|
Mar.Helf. |
BRÖDEL |
Marie |
19.06.1920 Dudweiler |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
BROICHHAUS |
Maria |
03.03.1916 Oberbeck |
|
Mar.Helf. |
BUCHEBNER |
Leopoldine |
31.10.1918 Saffen |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
BUCHTA |
Anna |
07.04.1921 Znalm |
|
Mar.Helf. |
BÜNTEN |
Henriette |
23.10.xxxx Duisburg |
|
Mar.Helf. |
BÜRGER |
|
M. Flak Abt. 219 |
|
Mar.Helf. |
BÜRGER |
Ingeborg |
06.09.1924 |
|
Mar.Helf. |
CLAASSEN |
Marie |
23.06.1917 Dülken |
|
Mar.Helf. |
CZERNITZKI |
Katharina |
|
1. M.H.E.A. Neustrelitz |
Mar.Helf. |
DAHSE |
Ursula |
10.03.1926 Staßfurt |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
DAMEROW |
Inge |
01.08.1926 Danzig |
|
Mar.Helf. |
DANIELCZAK |
Lena |
20.09.1925 |
|
Mar.V.Helf. |
DEUTSCH |
Gertrud |
30.05.1908 Berlin-Schöneberg |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.V.Helf. |
DIDSSUM |
Hildegard |
|
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
DILL |
Karla |
22.01.1923 |
9. Feuerschutzabt. |
Mar.Helf. |
DOLETZKI |
Eleonore |
25.03.1924 Bartenstein |
Kraftfahr-Kp. |
Mar.Helf. |
DREIER |
Elli |
|
|
Mar.Helf. |
DREY |
Franziska |
|
T.M.E.K. |
Mar.Helf. |
EBERT |
Ella |
08.03.1907 Wandsbek |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
EILERS |
Ärmchen |
22.01.1925 |
|
Mar.Helf. |
ENDLER |
Elfriede |
10.03.1920 |
|
Mar.Helf. |
ERDMANN |
Else |
11.01.1921 |
M. Flak Abt. 219 |
M.H. |
ESTERWITSCH |
Irmgard |
26.01.1923 Hamburg |
|
Mar.Helf. |
EWERT |
Gisela |
|
|
Mar.Helf. |
FAISST |
Marta, geb. Guhl |
17.05.1919 Basel |
|
Mar.Helf. |
FAUST |
Anni |
05.09.1922 Nachrodt |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
FELDNER |
Charlotte |
03.05.1919 Dt. Wusterhausen |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
FIEDLER |
Brunhilde |
16.04.1922 Berlin |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
FISCHER |
Lucie |
|
|
Mar.Helf. |
FLEISCHHACKER |
Emmy |
21.09.1926 |
|
Mar.Helf. |
FRAHM |
Ursula |
24.07.1921 Liessow |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
FREYMANN |
Senta |
|
|
M.H. |
FRIEDRICH |
Marta |
04.05.1923 Kelbra |
|
Mar.Helf. |
FRITSCHE |
Erika |
|
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
FRITZSCHE |
Lieselotte |
10.08.1919 Weigmannsdorf |
|
Mar.Helf. |
FUIERER |
Hildegard |
08.06.1922 Bayreuth |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
FUNKE |
Gertraude |
28.07.1924 |
|
Mar.Helf. |
FUSS |
Hulda |
|
|
Mar.Helf. |
GANSELEITER |
Lore |
|
|
Mar.Helf. |
GIERKE |
Margot |
25.04.1925 Berlin |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
GILLNER |
Ursula |
26.12.1924 |
|
M.H. |
GIRO |
Elisabeth |
12.12.1920 / 20.12.1920 lxheim |
|
Mar.Helf. |
GÖDE |
Leni |
|
|
M.H. |
GOERKE |
Charlotte |
26.11.1899 |
|
Mar.Helf. |
GOLDBERG |
Inge |
10.07.1918 Danzig |
|
Mar.Helf. |
GÖPEL |
Elfriede |
01.08.1921 Langenfeld |
9. Feuerschutzabt. |
Mar.Helf. |
GRÄBERT |
|
M. Flak Abt. 219 |
|
M.H. |
GRESENS |
Gerda |
30.07.1921 Gr. Krössin |
|
M.H. |
GRIESSMER |
Erika |
18.03.1925 Strassburg |
|
Mar.Helf. |
GRIMM |
Zita |
19.07.1924 |
|
Mar.Helf. |
GRÜNBERG |
Erna |
20.11.1913 Memel |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
GUTH |
Agnes |
|
9. Feuerschutzabt. |
Mar.V.Helf. |
HACKBARTH |
Erna |
18.10.1924 Schivelbein |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
HACKBUSCH |
Annemarie |
22.06.1922 Forchheim |
|
Mar.Helf. |
HALBIN |
Emmi |
08.11.1915 |
|
Mar.Helf. |
HALEMBA |
Anneliese |
|
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
HANKE |
Ida |
19.03.1898 Zerlitz |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
HARTMANN |
Johanna |
|
|
Mar.Helf. |
HARTUNG |
|
M. Flak Abt. 219 |
|
Mar.Helf. |
HAUPTMANN |
Margarete |
10.06.1927 Wien |
3. Sicherung-Flottille |
Mar.Helf. |
HEGNER |
Gertrud |
|
|
Mar.Helf. |
HEINZE |
Ursula |
21.01.1924 Breslau |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
HELLERT |
Else |
06.11.1910 |
|
Mar.Helf. |
HENTSCH |
Wanda |
28.02.1924 |
|
Mar.V.Helf. |
HERBECKE |
Erna |
25.08.1923 Göritten |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
HERMANN |
Gertrud |
|
1. MEA Neustrelitz |
Mar.Helf. |
HERZBERG |
Gertrud |
|
|
Mar.Helf. |
HERZIG |
Erna |
|
|
Mar.Helf. |
HINRIELSEN |
Magda |
23.07.1920 / 23.06.1923 |
|
Mar.Helf. |
HOBUS / WOBUS |
Charlotte |
30.10.1924 |
|
Mar.Helf. |
HOFFMANN |
Johanna |
25.05.1922 Marienberg |
|
Mar.Helf. |
HOLLERGESCHANDTNER |
Maria |
26.12.1924 |
|
Mar.Helf. |
HOLST |
Anni |
01.11.1923 Fl |
MOK Ost Kiel |
Mar.V.Helf. |
HONISCH |
Anna |
|
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
HOPE |
Hildegard |
09.12.1923 Konitz |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
HÜBERS |
Sophie |
|
|
Mar.Helf. |
HUFSCHMIDT |
Elise |
28.04.1905 Norddeich |
|
Mar.Helf. |
HURTER |
Maria |
13.01.1921 |
Kraftfahr Kp. |
Mar.V.Helf. |
ISSMER |
Erika |
22.04.1924 |
Stabs-Battr. 9.Flak-Rgt. |
M.H. |
JÄCKEL |
Erika |
12.10.1923 Mengede |
|
M.H. |
JAMNI |
Helene |
17.02.1922 Mallschütz |
|
Mar.Helf. |
JENK |
Herta |
07.01.1927 Düsseldorf |
|
Mar.Helf. |
JUNG |
Hedwig |
30.09.1925 / 30.12.1925 |
|
Mar.Helf. |
KAISCHAT |
Herta |
|
|
Mar.Helf. |
KANPATZKI |
Irmgard |
29.04.1925 Johannisburg |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
KARSTEN |
Irene |
26.02.1925 Balzen |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
KÄTHE |
Maria |
06.04.1921 |
|
Mar.Helf. |
KATZ |
Ursula |
|
|
Mar.Helf. |
KAUM |
Margot |
|
|
Mar.Helf. |
KECK |
Elli |
11.10.1925 Ammendorf |
|
Mar.Helf. |
KESSING |
Frieda |
15.12.1916 |
Mar.Helf.Ers.Abt |
Mar.Helf. |
KEUCHEL |
Lucie |
29.12.1917 Mohrungen |
3. Sicherung-Flottille |
Mar.Helf. |
KILLER |
Alexandra |
|
|
Mar.Helf. |
KIRSTEN |
Elisabeth |
10.07.1911 Leipzig |
3. Sicherung-Flottille |
Mar.Helf. |
KNUST |
Ursula |
|
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
KOCH |
Katharina |
13.02.1922 Busen |
|
Mar.Helf. |
KÖHEN |
Karola |
14.10.1921 Schwerin |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
KOLWOHL |
Hulda |
|
|
Mar.Helf. |
KRAUSE |
Herta |
17.11.1903 Karlshof |
|
Mar.Helf. |
KRAUSE |
Margarete |
|
|
Mar.Helf. |
KROLL |
Irmgard |
26.09.1921 |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
KÜDERLE |
Ella |
12.05.1915 Marienwerder |
Stabszug K.N.A. |
Mar.Helf. |
KUJAWA |
Martha |
21.06.1920 Bischofsburg |
|
Mar.Helf. |
KUPPER |
Erika |
|
|
Mar.Helf. |
KUTSCHMANN |
Herta |
06.04.1925 |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
LANGE |
Johanna |
|
Kraftfahr Kp. |
Mar.Helf. |
LEHMANN |
Ursula |
12.04.1922 |
|
Mar.Helf. |
LEOPOLD |
Helene |
|
|
M. H. |
LINHERR |
Albertine |
01.11.1902 Bludenz |
|
M.H. |
LINHERR |
Theresia |
01.11.1923 Blutlenz |
|
Mar.Helf. |
LINSI |
Rikarda |
|
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
LINSMEIER |
Maria |
08.03.1926 Münchsdorf |
|
Mar.Helf. |
LÜTZOW |
Dina Ina Margit v. |
09.07.1892 |
Kraftfahr Kp. |
Mar.Helf. |
LÜTZOW |
Ellen v. |
04.11.1918 Semarang |
Kraftfahr Kp. |
Mar.Helf. |
MAHLA |
Hannelore |
30.11.1925 Frankfurt, M. |
|
Mar.Helf. |
MAHRON |
Elisateth |
26.12.1909 Stargard |
|
Mar.Helf. |
MAIRONAT |
Hedwig |
|
|
Mar.Helf. |
MAREK |
Else |
|
|
M.H. |
MARTIN |
Johanna |
06.08.1919 Gersheim |
|
Mar.Helf. |
MARY |
Anneliese |
28.07.1925 |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
MASURKERITZ |
Eva |
16.10.1925 Heydekrug |
MEA Neustrelitz |
Mar.Helf. |
MATECK |
Erna |
30.11.1920 |
|
Mar.Helf. |
MATZ |
Anneliese |
10.03.1918 Essen |
|
Mar.Helf. |
MÄTZEL |
Erika |
|
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
MECHMERZAUSEN |
Hedwig |
|
|
Mar.Helf. |
MIKELEIT |
Gerda |
|
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
MILKE |
Margarete |
13.02.1925 Springkrug |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
MINER |
Hanni |
12.02.1915 / 05.12.1915 Bad Ems |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
MONHAUPT |
Else |
08.08.1917 |
|
Mar.Helf. |
MORGENROTH |
Anni |
30.09.1921 |
|
Mar.Helf. |
MÜHL |
Sibilla |
12.08.1925 Duisburg |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
MÜLLER |
Charlotte |
27.09.1911 |
|
Mar.Helf. |
MÜLLER |
Edith |
15.12.1926 /15.02.1926 |
1. MEA Neustrelitz |
Mar.Helf. |
MÜLLER |
Erna |
07.12.1924 Memel |
|
M.H. |
MÜLLER |
Lottchen |
29.06.1921 Erlbech |
|
Mar.Helf. |
MÜLLER |
Margarete |
20.05.1903 |
|
Mar.Helf. |
MÜLLMEIER |
Lieselotte |
|
|
Mar.Helf. |
NEST |
Rita |
17.06.1925 Heeger-Gritta-Mühle |
|
Mar.Helf. |
NEUBAUER-OLSCHEWSKI |
Herta |
18.02.1913 |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
NIEDERSÄTZ |
Lissy |
07.09.1923 Berlin-Charlottenburg |
MOK Ost Kiel |
M.H. |
NIETZELT |
Luise |
15.05.1908 Mündhen |
|
Mar.Helf. |
NITSCH |
Ursula |
30.07.1925 Marwitz, Warthe |
MOK Ost Kiel |
Mar .Helf. |
ONDERKE |
Gertrud |
23.02.1909 Hultschin |
1. MEA Neustrelitz |
Mar.Helf. |
PAKULIES |
Helene |
06.10.1919 Memel |
|
Mar.Helf. |
PAMPEL |
Erika |
|
|
M.H. |
PAMPLUN |
Lucie |
05.03.1923 Stolp |
|
Mar.Helf. |
PASCHKE |
Gerda |
|
|
Mar.Helf. |
PASZEHR |
Lena |
|
|
Mar.Helf. |
PATERMANN |
Renate |
|
|
Mar.Helf. |
PAULICK |
Ilse |
15.05.1924 Cannewitz |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
PETZ |
Gertrud |
|
|
M.H. |
POMMENING |
Gertrud |
24.05.1923 Belgard |
|
Mar.Helf. |
PRESSLMAYR |
Irma |
13.12.1923 |
|
Mar.Helf. |
PROTHMANN |
Erika |
13.12.1922 |
|
Mar.Helf. |
QUAST |
Anni |
08.05.1925 |
|
Mar.Helf. |
RÄDER |
Lieselotte |
1920 |
9. Feuerschutzabt. |
Mar.Helf. |
RAIBLE |
Toni |
|
|
M.H. |
REHM |
Wally |
08.09.1917 Dresden |
|
Mar.Helf. |
REIM |
Johanna |
31.08.1923 Waldenburg i.Sa. |
|
M.H. |
REIMUS |
Ingeborg |
31.10.1923 Dortmund |
|
Mar.Helf. |
REITZ |
Erna |
21.04.1925 Gumbinnen |
|
Mar.Helf. |
RESCHKE |
Ursula |
|
|
M.H. |
RHINN |
Maria |
08.11.1925 Diedenhofen |
|
Mar.Helf. |
RIMKUS |
Gerda |
10.03.1926 Stucken |
|
Mar.Helf. |
ROGALINSKI |
Charlotte |
08.10.1921 |
|
M.H. |
RÜCKER |
Anneliese |
27.04.1923 Aussig, Sud. |
|
Mar.Helf. |
RUDAT |
Emma |
28.11.1902 Ragnit |
1./5. Fluma Gotenhafen |
Mar.Helf. |
RUDOLPH |
Ruth |
27.03.1920 Memel |
|
M.H. |
RUNKEL |
Maria |
05.05.1920 Boppard |
|
Mar.Helf. |
RUPRECHT |
Ilse |
|
Stabszug K.N.A. |
Mar.Helf. |
RÜSCHENBAUN |
Klärchen |
14.11.1925 |
|
Mar.Helf. |
SAAL |
geb. Rusinek |
31.12.1911 Kalisch |
|
Mar.V.Helf. |
SACHS |
Maria |
|
Stabs-Battr. 9.Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
SAGER |
Ottilie |
|
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
SASCHEN-BECKER |
Gerda |
08.01.1925 |
|
M.H. |
SAUERER |
Anna |
03.12.1925 Nitenau |
|
M.H. |
SCHACKE |
Yvette |
07.07.1925 Strassburg |
|
Mar.Helf. |
SCHÄDEREIT |
Ella |
|
|
Mar.Helf. |
SCHADLINGER |
Hildegard |
07.09.1921 Buchen |
1. MEA Neustrelitz |
Mar.Helf. |
SCHÄFER |
Christel |
07.06.1925 Ahrweiler |
|
Mar.Helf. |
SCHELLE |
Herta |
07.06.1922 KI. Schänwalde |
|
M.H. |
SCHELLENBERGER |
Irene |
07.10.1925 Paris |
|
Mar.Helf. |
SCHENDEL |
|
M. Flak Abt. 219 |
|
Mar.Helf. |
SCHIEFFERER |
Lotte |
06.06.1925 Frankfurt/M. |
|
Mar.Helf. |
SCHIERZ |
Hanna |
29.11.1924 Memel |
|
Mar.Helf. |
SCHLASSE |
Herta |
|
|
Mar.Helf. |
SCHMIDT |
|
M. Flak Abt. 219 |
|
Mar.Helf. |
SCHMIDT |
Charlotte |
17.11.1918 |
|
Mar.Helf. |
SCHMIDT |
Helga |
|
|
Mar.Helf. |
SCHMIDT |
Inge |
23.03.1925 |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
SCHMIDT |
Margarete |
|
|
Mar.Helf. |
SCHMIDTCHEN |
Hildegard |
10.07.1925 Bobelwitz |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
SCHMITZ |
Elisabeth |
|
1. M.H.E.A. Neustrelitz |
Mar.Helf. |
SCHNABEL |
Christa |
22.06.1924 |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
SCHOLLE |
Ruth |
|
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
SCHÖNKNECHT |
Edith |
17.05.1924 Freiburg |
|
Mar.Helf. |
SCHÖPFLINS |
Margarete Edith |
17.10.1926 |
|
Mar.Helf. |
SCHORRIS |
Margarete |
13.01.1925 Wolfsberg |
9. Feuerschutzabt. |
Mar.Helf. |
SCHOTT |
Erika |
25.10.1920 Marienwerder |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
SCHRÖDER |
Luise |
13.02.1924 |
Pionierstab |
Mar.V.Helf. |
SCHUBERT |
Annemarie |
28.10.1922 |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.V.Helf. |
SCHULZ |
Else |
10.09.1921 Gokel |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
SCHULZ |
Eugenie |
|
|
Mar.Helf. |
SCHULZ |
Rita |
02.09.1926 Ohra |
|
Mar.Helf. |
SEBALD |
Antonia |
06.04.1923 Memel |
|
Mar.Helf. |
SEKURA |
Edith |
09.02.1925 Berlin |
3. Sicherung-Flottille |
Mar.Helf. |
SELINGER |
Gisela |
28.02.1925 Ohrigbien |
|
Mar.Helf. |
SELZLE |
Regine |
|
|
Mar.Helf. |
SILKEIT |
Margarete |
|
|
M.H. |
SKOTZ |
Lydia |
06.07.1922 Kattowitz O.S. |
|
Mar.Helf. |
SLIWA |
Grete |
07.09.1925 Duisburg-Laar |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
SOSTAR |
Flora |
21.09.1921 Mittendorf |
|
Mar.Helf. |
SPURK |
Anneliese |
1921 |
|
M.H. |
STEEGE |
Rita |
29.03.1925 Berlin |
|
Mar.Helf. |
STEINER |
Inge |
|
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
STURHMANN |
Anni |
17.01.1922 |
|
Mar.Helf. |
SWEEKHORST |
Lieselotte |
28.01.1926 Duisburg |
M. Flak Abt. 219 |
Mar.Helf. |
SZOBRIES |
Irma |
|
Stabsabteilung |
Mar.V.Helf. |
SZWILLUS |
Else |
12.02.1920 Memel |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
THALHAMMER |
Katharina |
21.11.1914 München |
1. MEA Neustrelitz |
Mar.Helf. |
THIEL |
Helene |
|
|
M.H. |
THÖNS |
Christa |
15.09.1924 Pyritz |
|
Mar.Helf. |
TIEDEMANN |
Hildegard |
06.09.1923 Königsberg |
|
Mar.Helf. |
TOTZ |
Elfriede |
|
|
Mar.Helf. |
TRETTIN |
Ingeborg |
24.08.1922 Heinrichsdorf |
Stabs-Battr. 9. Flak-Rgt. |
Mar.Helf. |
URBAN |
Anna |
|
|
Mar.Helf. |
VOSS |
Irmgard |
01.08.1925 Wuppertal-Elberfeld |
3. Sicherung-Flottille |
Mar.Helf. |
WEDEKIND |
Sigrid |
25.09.1925 Hannover |
Stabsabteilung |
Mar.Helf. |
WEIMER |
Elli |
|
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
WEISER |
Katharina |
05.04.1923 Mittenbrück |
MOK Ost Kiel |
Mar.Helf. |
WIDUCH |
Ursula |
08.02.1922 Kunzendorf |
|
Mar.Helf. |
WILKE |
Margarete |
19.02.1925 Michelsdorf |
|
Mar.Helf. |
WINTER |
Elisabeth |
|
|
Mar.Helf. |
WIRKNER |
Gerda |
28.09.1913 Halle |
|
Mar.Helf. |
WOLF |
Karin |
|
|
Mar.Helf. |
ZEHE |
Rosa |
07.10.1926 Weißenfels |
|
Mar.Helf. |
ZIMMERMANN |
Elli |
10.05.1925 |
zivile Besatzungsmitglieder
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Bemerkungen |
ALBRECHT |
Helmut |
28.09.1905 / 1906 Stettin |
|
BAHLS |
Hermann |
08.06.1910 Oldesloe |
|
BAJAC |
Mirko |
14.07.1920 Serajewo |
|
BARBALIC |
Vinko |
23.09.1925 Baska/Draga |
|
BARTEL |
Karl |
17.04.1900 Hamburg |
|
BEINRAUCH |
Johann |
20.08.1917 Vukovar |
|
BENECH |
Richard |
25.09.1891 Hamburg |
|
BEYER |
Hans |
13.01.1896 Landsberg |
|
BOETCHER |
Joh. |
16.08.1907 Wesermünde |
|
BOOST |
Hermann |
16.01.1900 HoIzweibig |
|
BRANDT |
Karl |
05.05.1889 Ellenberg |
|
BRÜMMER |
Edith |
20.01.1915 Hamburg |
|
BUSCHHOSEN |
Lilo |
06.02.1926 Hamburg |
|
CAPPELMANN |
Bernh. |
30.07.1903 Spaden Kr.Wesermünde |
|
DEENGER |
Rudolf |
14.1.1889 Hannover |
|
DORDEVIC |
Radmila |
05.10.1920 Belgrad |
|
DUDIC |
Jilija |
26.12.1924 Rab |
|
DUNKER |
Erich |
27.09.1903 Hbg.-Altona |
|
ERDRICH |
Heinrich |
24.03.1879 Oberehnheim |
|
GAMST |
Rowald |
24.12.1897 Hbg.-Harburg |
|
GRÜNMEYER |
Heinz |
31.08.1927 Hamburg |
|
GRUNWALDT |
Emmy |
10.03.1914 Düsseldorf |
|
GUIDO |
Angelo |
04.12.1920 Supertarska |
|
GULIC |
Josip |
26.03.1926 Supertarska |
|
GUNDELACH |
Eduard |
27.12.1886 Magdeburg |
|
HANANN |
Hans |
11.03.1883 Hamburg |
|
HENE |
Fritz |
05.08.1905 Zeitz |
|
HERBSTRITT |
Karl |
17.05.1890 / 25.05.1890 Herboldsheim |
|
HILLER |
Rudolf |
17.01.1903 Gösau |
|
HIRSCHBERG |
Magda |
10.04.1904 Hamburg |
|
HOGREVE |
Albert |
30.07.1992 Nordheim |
|
JAGODZINSKI |
Paul |
10.03.1904 Danzig |
|
JAISSLE |
Eugen |
13.03.1908 Weilheim |
|
JENSEN |
Martin |
28.12.1889 övernan |
|
JESPERSEN |
Hans |
05.01.1895 Flensburg |
|
JURCIC |
Konrad |
24.01.1900 / 20.11.1900 Zagreb |
|
JÜRGENS |
Christel |
27.11.1922 Annuschen, Krs.Tile |
|
KATERBEIN |
Wilhelm |
05.02.1902 Bremen |
|
KEKO |
Slavko |
04.06.1926 Berst |
|
KROHN |
Arthur |
13.07.1907 Hamburg |
|
KROHN |
Mimi |
07.12.1903 Hamburg |
|
KRÜGER |
Paul |
03.11.1882 Preusslitz/Anhalt |
|
KUNDL |
Anton |
13.08.1927 Vukovar, Kroatien |
|
LAMPRECHT |
Otto |
05.10.1906 Elmshorn |
|
LANDSBERG |
Albert |
21.07.1903 Eggestadt |
|
LASCHÜTZA |
Wolfgang |
23.11.1928 Grebendorf, Eschwege |
|
LEHE |
Friedrich |
09.12.1921 Zeuthen, Berlin |
|
LENKE |
Hermann |
12.05.1887 Hamburg |
|
LINZNER |
Anton |
31.05.1898 Ruma, jugosl |
|
LOKMER |
Vlado |
07.07.1926 Agram |
|
LUBINITTKI |
Gerhard |
08.05.1926 Johannisburg |
|
MEYER |
Klara |
13.07.1908 Gr. Deuben |
|
MOLENSKI |
Misa |
11.10.1910 Jlok, Kroatien |
|
PETROVIC |
Anton |
09.01.1923 Sarengrad |
|
PLATTE |
Ernst |
11.08.1891 Harnburg |
|
POGORELC |
Juraj |
08.09.1921 Pooljane |
|
PRADE |
Maria |
30.11.1908 Mittwaida |
|
RADIO |
Milan |
26.10.1919 Zrvani |
|
RAK |
Josip |
11.04.1923 Supertraska |
|
RASSEK |
Edmund |
27.10.1901 Bogutschütz |
|
RATHKANN |
Alfred |
31.10.1902 Eamelingen |
|
ROLFES |
Hinrich |
30.03.1893 Bremen |
|
RUGE |
Rudolf |
30.01.1894 Hamburg |
|
SAAL |
Hermann |
14.05.1915 Blumenthal |
|
SANDER |
Eduard |
02.08.1906 Mutafka |
|
SCHÄFER |
Erich |
14.10.1909 Kindisch, Sa. |
m. Ehefrau u. 2 Kindern |
SCHARRER |
Ludwig |
11.03.1911 / 03.08.1911 Straubing |
|
SCHMIDT |
Hermann |
8.8.1886 |
|
SCHMIDT |
Karl |
27.07.1892 Flötenau |
|
SCHMIELEWSKI |
Wilhelmine |
12.10.1902 |
|
SCHNEIDER |
Ernst |
10.10.1904 Darkehnen |
|
SCHRDDER |
Max |
07.05.1888 Timmendorf |
|
SCHÜLER |
Paul |
13.10.1879 Brehna |
|
SEICK |
Heinrich |
12.9.1887 Burdhorst |
|
SILOVIC |
Boris |
06.02.1923 Split, Kroatien |
|
SIME |
Marzic |
03.06.1914 Pag |
|
SIMICIC |
Bozo |
02.06.1926 Barbata |
|
STURM |
Theodor |
25.02.1904 |
|
SZONOWSKI |
Maria |
02.03.1891 Zerkow |
|
THORMÄHLEN |
Carl |
17.03.1884 |
|
TOT |
Stjepan |
19.12.1921 Vukovar |
|
TRUNSCH |
Paul |
11.11.1893 Flensburg |
|
WÄHLBIER |
Hermann |
28.01.1907 Hamburg |
|
WEBER |
Balthasar |
01.06.1900 Grasswang |
|
WEBER |
Franz |
16.08.1900 Aschaffenburg |
|
WEISE |
Elfriede |
10.11.1910 Hamburg |
|
WILLERICH |
Friedrich |
22.02.1883 Harburg |
|
WOLFF |
Anita |
10.10.1906 Barnstedt |
|
WOMMER |
Peter |
25.04.1910 Hühnerfeld |
|
ZOCHERT |
Paul |
07.02.1893 Neu-Königsförde |
Tot geborgen #
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Bemerkungen |
AHRENKNECHT |
Klaus |
Zoppot |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
BEHRENDT |
Kurt |
01.12.1926 Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
BERG |
Anneliese |
|
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
BERGER |
Alfred |
04.06.1902 Rummy, Krs. Ortelsburg |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
BONDZIO |
Fritz |
|
Lok. Heizer der Wilhelm Gustloff, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
BRUHN |
Klaus |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
CHRISTOCHOWITZ |
Hildegard |
22.02.2022 Kohmersdorf, Krs. Lyck |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
DACKER |
Erika |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
DANK /DANKA |
Helene / Hildegard |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
|
DÖRFFLE |
Adelheid |
Danzig-Oliva |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
HACKMANN |
Jan Jürgen |
23.05.1932 Rehmel-Schmelztal |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
HINZMANN |
Windried |
|
Name verwittert, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
JURRAT |
Hermann |
Elbing |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
KALLESTE |
Lüsa |
29.08.1889 Gde. Oru, Estland |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
KANTEL |
Lydia |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
KLUGE |
Ella |
26.02.1900 KI. Binder, Krs. Danzig Land |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
KOSWIG |
Gerd |
28.11.1936 Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
KUSCH |
Charlotte |
Königsberg |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
LANDSCHAT |
E. |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
|
MARQUARDT |
Käte oder Lina |
Ebenrode, Ostpr. |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
MINDNIG |
Katharina v. |
02.05.1938 Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
NEUBAUER |
Wilhelmine |
Danzig |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
PAUL |
Käthe |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
PFEIFFER |
H. |
Gotenhafen |
Frau, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
PFEIFFER |
Helene |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
PONDORF |
Leo |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
PÜNNER |
Alma |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
|
PWINE |
Sohn von Obersekretär Pwine, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
||
RAETSCH |
Sohn von Joh. Raetsch 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
||
ROHTE |
Margarete |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
|
ROTTMANN |
L. |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
|
SCHIEMANN |
Anna |
Neu-Oxhöft |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
SCHIEMANN |
Friedrich |
Neu-Oxhöft |
Kind 4. von Anna Schiemann, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
SCHIEMANN |
Helga |
Neu-Oxhöft |
Kind 2. von Anna Schiemann, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
SCHIEMANN |
Marianne |
Neu-Oxhöft |
Kind 4. von Anna Schiemann, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
SCHIEMANN |
Olaf |
Neu-Oxhöft |
Kind 1. von Anna Schiemann, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
SCHWARZ |
Marlin |
24.05.2028 Elbing |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
URBAN |
Anna |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
XXXX |
Inhaberin des Postscheckkonto Nr.3967 Danzig, 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
||
XXXX |
Angestellter der Schiffsdruckerei Wilhelm Gustloff 02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
||
ZIPPLIES |
Edmund |
Gotenhafen |
02.02.1945 auf Friedhof Pillau I beigesetzt |
Gestorbene ##
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum |
Bemerkungen |
ANTONIEWICZ |
Wanda Anastasia |
17.12.1918 Grohn |
30.01.1945 |
gestorben |
BAGGEHOFOUDT |
Eduard von |
30.10.1870 RevaI |
30.01.1945 |
gestorben |
BUTTSTADT |
Herma,geb. Eiler |
24.09.1913 Hannover |
30.01.1945 |
gestorben |
DAHIN |
Elfriede Elisab., geb. Klein |
12.07.1922 Danzig |
30.01.1945 |
gestorben |
DOMKE |
Hildegard |
07.01.1938 Gelsenkirchen-Buer |
30.01.1945 |
gestorben |
GROMKE |
Käte Luise Olga, geb. Rauhut |
28.09.1911 Groß-Nipkau |
30.01.1945 |
gestorben |
GRONKE |
Doris Helga |
13.03.1934 Danzig-Langf. |
30.01.1945 |
gestorben |
HACKMANN |
Hedwig |
04.11.1938 Hamburg |
30.01.1945 |
gestorben |
JAGODZYNSKI |
Paul |
10.03.1904 Danzig |
30.01.1945 |
gestorben |
KRACHMANOW |
Evelyn |
26.03.1931 Riga |
30.01.1945 |
gestorben |
KUMOLKA |
Emma Ida, geb. Busch |
09.10.1919 Hamburg |
30.01.1945 |
gestorben |
LABAHN |
Elli, geb. Krüger |
05.02.1924 Danzig-Langf. |
30.01.1945 |
gestorben |
LEHMANN |
Harri Adolf Julius |
15.11.1932 Danzig-Neufw. |
30.01.1945 |
gestorben |
MATZESCHKE |
Georg |
17.08.1905 Zoppot |
30.01.1945 |
gestorben |
MÜLLER |
Alexandra, geb. Kasick |
17.08.1905 Zoppot |
30.01.1945 |
gestorben |
PERLING |
Hartmut |
27.02.1939 Danzig-Langf. |
30.01.1945 |
gestorben |
PINTHER |
Ursula |
1943 Danzig-Neufw. |
30.01.1945 |
gestorben |
RATSCH |
Erhard |
30.08.1941 Gotenhafen |
30.01.1945 |
gestorben |
ROSS |
Gisela |
18.02.1931 Danzig-Langf. |
30.01.1945 |
gestorben |
SCHEIDEREITER |
Wilhelmine, geb. Nenmann |
24.07.1886 Windau |
30.01.1945 |
gestorben |
SCHIMMER |
Erna |
16.01.1921 Zoppot |
30.01.1945 |
gestorben |
WALTER |
Minna |
17.03.1879 Danzig |
30.01.1945 |
gestorben |
WEIDE |
Siegfried |
19.10.1931 Danzig |
30.01.1945 |
gestorben |
ZACH |
Ruth |
08.04.1935 Königsberg |
30.01.1945 |
gestorben |
# sowie 82 unbekannte Tote
## Nachweis von Sterbefällen aus Anlaß des Unterganges „Wilhelm Gustloff“
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Datum der Abschrift: --.05.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|