Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weimar, Gedächtnishalle 1. Weltkrieg, Thüringen
A-C

Die Gedächtnishalle für die Gefallenen der Stadt Weimar im Kriege 1914 – 1918, herausgegeben vom Ausschuß für die Kriegerehrung auf dem Friedhof zu Weimar 1921

Inschriften:

Den Gefallenen zur Ehr und Gedächtnis,
den Hinterbliebenen zum Troste
den anderen zur Erhebung und Einkehr

Namen der Gefallenen:

A-C D-G H-K L-N O-R S-ST T-Z + Frauen

Buchstabe „A“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ABBAS

August

1918 St. Quentin

IR 94

vermißt

Musketier

ALBERTI

Emil

Gaberndorf, Weimar

1916 Verdun

RIR 94

Ers-Res

ALBRECHT

Oswald

1915 im Osten

IR 167

Wehrmann

ALBRECHT

Otto

1917 Maronvillers

IR 177

Landstrm

ALTHAUS

Otto

Weimar

1915 SanKo 3

IR 94, 1. Komp.

Verwundung bei Nowo-Boreck

Musketier

ALTWEIN

Fritz

Weimar

1915 Warbreitz-Nowo

IR 94, 11. Komp.

Verwundung

Sergeant

ALTWEIN

Karl

1918 Albert

IR 262

Ers-Res

ALTWEIN

Paul

1915 Rußland

RIR 252

Bruder von Robert

Musketier

ALTWEIN

Robert

1915 Sibirien

IR 94

Landstrm

AMTHOR

Karl

1918 Verdun

IR 109

Jäger

ANDRITZKE

Max

10.07.1893

23.09.1915 Potprozy

ResJägzPf 7, 1. Esk

s.a. Weimar, Friedhof

Schütze

ANDRITZKE

Otto

19.05.1899

15.07.1918 Reims

IR 406

vermißt, s.a. Weimar, Friedhof

Reservist

ANDRITZKE

Robert

1916 Jena

RIR 94, MG-Abtl.

Verwundung, s.a. Weimar, Friedhof

Gefreiter

APEL

Artur

1916 Combles

RIR 234

Vizefeldw. Off-Asp.

APEL

Erich

1918 Sennelager

Fernsprech-Abtl. 158

Landstrm

APEL

Willy

1915 Loretto-Höhe

IR 111

vermißt

Gefreiter

APITZ

Fritz

1915 Poniewecz

IR 71

s.a. Weimar, Friedhof

ObMtr-Art, Kriegsfrw

APITZSCH

Karl

10.06.1915 Nieuport

Schwere Korpsartillerie B. Öking

Gefreiter

ARLT

Hans

1916 Toboly

RIR 251

Kriegsfrw

ARNHOLD

Hermann

1915 Salusche

IR 71

Bruder von Martin

Musketier

ARNHOLD

Martin

Rastenberg, Weimar

1915 Sanbrow

IR 94

Bruder von Hermann, Verwundung

Musketier

ARNOLD

Gustav

03.05.1915 Brügge

RIR 234

s.a. Weimar, Friedhof

Landstrm

AROLD

Alwin

1917 Penvellers

IR 74

Schütze

ASSMANN

Arno

1917 Reims

IR 64

Ltnt d. Res

AUGE

Alfred

1918 im Westen

IR 234

Gefreiter

AULHORN

Gottfried

1914 Betheny

IR 92

vermißt

Buchstabe „B“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BABEL

Emil

06.12.1877 Sorgau

1917 Brüssel

LIR 83

Krankheit

Vizefeldw

BACH

Georg

01.08.1894

03.07.1917 Lipowice

RIR 251

s.a. Hptfrdh Weimar

Musketier

BADELT

Robert

1915 Woronie

IR 341

Jäger

BAER

Paul

1918 Cambrai

ResJäg-Batl. 24

Bruder von Rudolf

Jäger

BAER

Rudolf

1915 Hartmanns-weilerkopf

Res-Jäg-Batl. 8

Einj. Freiw.

BAMBERG

Albert

1917 Berlin

2. GdRgtzF, Ers.

Kriegsfrw

BAMBERG

Bruno

1914 Kamion

ResFAR 49, leich. MunKol. I. Abtl

Bruder von Fritz und Walter

Kriegsfrw

BAMBERG

Fritz

12.01.1893 Weimar

31.10.1915

RIR 224

G tot

Ltnt d. Res

BAMBERG

Walter

1917 Monchy

IR 96

Gefreiter

BANNEHR

Friedrich

1918 Cambrai

IR 83

Kanonier

BARTH

Albin

1917 Le Thour

FußArt-Rgt 88

Musketier

BARTH

Otto

1918 Westrosebeke

IR 94

Gefreiter

BARTH

Otto

1918 Oberschön-weide

Eisenbahn-Baukom p. 23

Unteroff

BARTHEL

Karl

1918 Charleville

FußArt-Rgt 16

Krankenträg

BARTHOLD

Kurt

1918 Sedan

IR 95

Leutnant

BASSMANN

Hans

02.09.1918 Quéant

IR 167

Gefreiter

BAUCH

Wilhelm

1916 Eisenach

IR 167

Kriegsfrw

BAUDENBACHER

Fritz

1914 Le Maisnil

RIR 224, 9. Komp.

vermißt

Gefreiter

BAUER

Arno

1916 Vereins-Laz. Magdeburg

Kriegsbekleid.-Amt

Krankheit

Musketier

BAUER

Max

1915 Rußland

IR 38

vermißt

Musketier

BAUER

Max

1917 Weimar

RIR 235, MG-Zug

s.a. Weimar, Friedhof

Ers-Res

BAUER

Wilhelm

1916 Biaches

RIR 82

Gefreiter

BAUMANN

Otto

10.09.1890

07.07.1917 Jena

Jäger zPf 2

s.a. Weimar, Friedhof

Musketier

BAUMANN

Paul

Weimar

1914 Porszewice

IR 94, 4. Komp.

Kriegsfrw

BAUMGARTEN

Walter

1914 Le Maisnil

RIR 224

vermißt

Fahrer

BAUMGÜRTEL

Willi

1918 Gütersloh

RIR 27, 10. Komp.

Feldw-Ltnt

BAYER

Alfred

1916 Forges

RIR 94

Gefreiter

BÄZ

Otto

1916 Achiet le Petit

FAR 19

Musketier

BECK

Hermann

1915 Scarbina

IR 32

Musketier

BECK

Karl

1914 Frankreich

IR 153

Gefreiter

BECK

Robert

05.07.1895 Weimar

08.11.1918 Darmstadt

Fliegerabtl.

Krankheit

Ers-Res

BECKER

Ernst

1915 Lisse

IR 251

Musketier

BECKER

Franz

1914 Adamsheide

IR 167

Gefreiter

BECKER

Karl

1917 im Westen

RIR 32

Vizefeldw

BECKER

Karl

1918 Altenkirchen

IR 94

Musketier

BEIER

Max

Weimar

1915 Lodz

IR 94, 4. Komp.

Gefreiter

BEINHARDT

Fritz

1917 Laurent

IR 93

Gefreiter

BENKOWITZ

Gerhard

Weimar

25.08.1916 Morval, Frk

FAR 65, 5. Feld-Battr

Gefreiter

BENNEWITZ

Friedrich

Münnerstadt

1915 Stry

RIR 224, 9. Komp.

(Sohn) in Gefangenschaft gest.

Landstrm

BENNEWITZ

Gustav

1918 Belldorf

LI-Bat XI/29

(Vater)

Fähnrich

BERCKEN

Bernhard von

10.08.1895

09.09.1914 Gerdauen

IR 167

(Sohn)

Major, Batl.-Kdr

BERCKEN

Max von

16.04.1862

21.10.1914 Romanowo b. Lyck

RIR 227

(Vater) Postdirektor in Schrimm

Musketier

BERGER

Hans

1917 Galizien

IR 29

vermißt

Gefreiter

BERGMANN

Alfred

1921 Weimar

1. Kraftf.-Batl.

Sergeant

BERINGER

Hermann

1921 Weimar

RIR 94

ObMaschMt

BERTRAM

Friedrich

Köstritz

25.03.1916 Golf von Tarent

UC 12

Gefreiter

BEYER

Ernst

1918 Berlin

Kraftr. Abt. 10

Gefreiter

BEYER

Franz

1920 Weimar

RIR 213

Bruder von Ernst

Reservist

BEYER

Hermann

Weimar

1914 Noyon

RIR 94, 3. Komp.

Reservist

BEYER

Rudolf

1914 Bochuslawsky

IR 94

Rittmeister d. Ld a.D.

BIELER

Eugen

08.04.1918 weimar

Ldst-Btl. XIMeiningen

Unteroff

BIENSTOCK

Paul

1915 Oberweimar

IR 94

Krkwärter

BIENSTOCK

Wilhelm

1918 Weimar

IR 94, Ers.-Batl.

Landwm

BINDER

Max

1915 Barrenkopf

IR 188

Kürassier

BISCHOFF

Artur

1916 Halberstadt

Kürass-Rgt 7

Wehrmann

BITTNER

Friedrich

1916 Verdun

RIR 82

Leutnant d. Res

BITTORF

Fritz

14.04.1918 Bailleul

RIR 95

Musketier

BLEULER

Hans

1917 Monchy

RIR 95

Gefreiter

BLEY

Selmar

1915 Masurische Seen

Jäg-Batl. 4

Telegraphist

BLOSS

Karl

1919 Weimar

Nachr-Abtl. 4

Musketier

BLUME

Richard

1915 Neuve-Chapelle

Jäger-Batl. 11

Wehrmann

BLUMHARDT

Arno

1918 St. Pierremont

IR 462

Hauptmann

BOCK

Alfred

09.1914 Vitry le Francois

IR 107

Verwundung

Musketier

BOCK

Hermann

1916 Somme

RIR 236

vermißt

Wehrmann

BÖCK

Theodor

1916 Forges

IR 94

Musketier

BOCKEWITZ

Alfred

1916 Neugut

RIR 252

Reservist

BOCKHOLT

Friedrich

1915 Gudebill

RIR 18

Bruder von Richard

Unteroff

BOCKHOLT

Richard

Dömitz a. Elbe

1915 Binarville

Gren. Rgt. 123, 2. Komp.

Kriegsfrw

BODEMER

Heinrich

1917 Langemark

RIR 119

Musketier

BOHMANN

Otto

Weimar

1915 Rajsk

IR 94, 3. Komp.

Musketier

BÖHME

Ernst

1914 Montville

IR 143

Bruder von Hugo

Unteroff d. Res

BÖHME

Fritz

Weimar

05.10.1914 Opatow

IR 94, MG-Komp.

Verwundung

Gefreiter

BÖHME

Fritz

1918 Ecole de Steentje

IR 94

Off-Stellv.

BÖHME

Gottfried

1915 Tomaschow

IR 94

Bruder von Gefr. Fritz Böhme

Musketier

BÖHME

Hugo

1918 Hartennes

RIR 234

Vizefeldw

BÖHME

Paul

1915 Rasanac

IR 32

Fahrer

BÖHME

Walter

1919 Weimar

Div.-Funk-Abtl.

Gefreiter

BOLL

Hermann

1915 Euvezin

Brig. Ers-Batl. 83

Ers-Res.

BONITZ

Willy

1917 Zonnebeke

IR 94

Ltnt d. Ld

BORKMANN

Rudolf

02.03.1915 Argonnen

LIR 32

Unteroff

BÖRNER

Ferdinand

1914 Givet-Vouzelles

FAR 64

Ltnt d. Res.

BÖRNER

Heinrich

08.09.1914 Trocy

RIR 82

Bruder von Ferdinand un Wilhelm

Ltnt d. Res

BÖRNER

Wilhelm

11.04.1918 Armentières

FAR 95

Fähnrich

BOSE

Werner von

01.11.1896

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäg-Batl. 7

Füsilier

BOSSE

Alfred

1917 a.d. Somme

Gren-Rgt. 1

Soldat

BOSSE

Rudolf

1916 Bois de Buire

RIR 107

Unteroff

BOSSE

Willi

1916 Simbirsk

RIR 224

Landstrm

BÖSSIGER

Hugo

1917 Stanislau

Etap.-Hilfs-Komp. 47

Leutnant d. Res.

BÖTTGER

Ewald

Reichenbach

1916 Dünaburg

RIR 255, 9. Komp.

von der Res-Fuhrpark-Kolonne 97

Musketier

BÖTTGER

Kurt

1918 La Bassée

RIR 99

Landstrm

BÖTTGER

Leo

1918 Weimar

IR 94, 2. Komp

Musketier

BÖTTNER

Alfred

1915 Cuinchy

IR 16

Feldw.-Ltnt

BÖTTNER

Hermann

1915 Skrawdzie

RIR 261

Landstrm

BRACK

Alfred

1916 Höhe 304

RIR 71

Musketier

BRANDSCHWEI

Ernst

1917 Moorslede

IR 95

Unteroff

BRAUER

Paul

1915 Wielkie

IR 32

Sergeant

BRAUN

Carl

1918 St. Marie à Py

Res-JägzPf 1

Unteroff

BRAUNSCHWEIG

Theodor

1915 Lowicz

LIR 1

Musketier

BRÄUTIGAM

Fritz

1915 Sysran

IR 224

Off-Stellv.

BRÄUTIGAM

Walter

1918 Grenzingen

LIR 328

Feldw-Ltnt

BRECHT

Alfred

1917 Roeux

IR 95

Unteroff

BREMBACH

Hermann

02.09.1885

04.01.1918 Sokolka

Feldeisenbahn

Unglücksfall, s.a. Weimar, Friedhof

Major d.Ld

BRETSCHNEIDER

Fritz

1919 Weimar

LIR 82

Landstrm

BRODKORB

Max

1918 Dünaburg

LIR 32

Musketier

BROICHSITTER

Heinrich

29.08.1893 Bremerhaven

24.04.1915 St. Julien

RIR 234

s.a. Hptfrdh Weimar

Musketier

BRÖMMER

Robert

1915 Flandern

RIR 236

Gefreiter

BRÜCKNER

Carl

1917 Saillisel

RIR 94

Musketier

BRÜHEIM

Erich

1918 Cambrai

IR 371

Vizefeldw

BUBE

Walter

1917 Orainville

FeldArt-Batl. 693

Unteroff

BUCHENAU

Friedrich

1915 Zaluki

IR 94

Gefreiter

BUCHMEYER

Albert

1918 Antwerpen

ResGren-Rgt 100

Bruder von Alfred, Georg und Paul

Grenadier

BUCHMEYER

Alfred

22.03.1899 Lindenau (Dresden)

15.07.1918 Courthiezy

Gren-Rgt. 100 7. Komp.

Musketier

BUCHMEYER

Georg

1914 Aubérive

RIR 133

Pionier

BUCHMEYER

Paul

1915 Arras

Res-Pion-Batl. 12

Ltnt d. Res

BÜCHNER

Ernst

04.06.1918 Villers Cotterêts

RIR 111

Bruder von Fritz

Gefreiter

BÜCHNER

Fritz

1915 N.-Georgiewsk

LIR 38

Reservist

BÜCHNER

Otto

1914 Hurtebise

IR 99

Musketier

BUCHSPIEß

Karl

28.05.1897 Weimar

18.07.1917 Höhe 304, Verdun

IR 113, 7. Komp.

ObMatr

BUCHWALD

Heino

Kapellendorf, Weimar

07.07.1918 südostl. Doggerbank

Torp.-Boot T 172, II. Torp.Div.

Minentreffer

Musketier

BÜCKERT

Kurt

1918 Roye

IR 236

Arm-Soldat

BÜCKERT

Otto

1919 Blankenhain

Straßenbau-Komp. 36

Musketier

BÜCKERT

Paul

1918 Soissons

RIR 252

Gefreiter

BURGEMEISTER

1917 Frankreich

FAR 22

Musketier

BURGEMEISTER

Alfred

1916 Rumänien

RIR 252

Bruder von Otto

Arm-Soldat

BURGMANN

Albert

1918 Frankreich

Armierungs-Batl. 185

Ers.-Res

BUSCH

Emil

1915 Flandern

IR 99

Ers.-Res

BUSCH

Willy

1916 Karbarowka

LIR 32

Buchstabe „C“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

CARL

Hugo

1914 Perwez

RIR 24

Wehrmann

CASPAR

Hermann

1917 Erfurt

Ldstrm-Batl. Weimar

Reservist

CHRIST

Ernst

Weimar

1916 Verdun

RIR 94, 3. Komp.

Ers-Res

CLARING

Ernst

1915 Stagenow

IR 32

Ltnt d. Res

CLAUSNITZER

Hans

17.09.1914 Ripont

Res-FAR 16

vom FAR 23

Unteroff

COHNHEIM

Walter

1916 Poziéres

RIR 86

Gefreiter

COHRS

Gustav

1919 Weimar

Bayr. Seilbahn-Abtl. 1

Leutnant

COLOMB

Enno von

22.09.1896

19.11.1914 Polen

IR 94

Ltnt d. Res

COMMICHAU

Hans

09.11.1915 Weimar

JägzPf 6

Verwundung

Leutnant

COMPTER

Kurd

1915 Medeijki

IR 152

Landstr

CONRAD

Friedrich

1916 a.d. Somme

IR 371

vermißt

Leutnant

CONTA

Hans-Georg von

29.01.1894

29.12.1914 Res-Laz. Ostrowo

IR 94

03.12.1914 bei Lodz verwundet

Ergänzungen wurden folgenden Quellen entnommen: Verlustlisten WK 1, Ehrentafel des reichsdeutschen
Adels, Verlustlisten der Marine, Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps, Denkmalprojekt Beitrag Hptfrd
Weimar

Datum der Abschrift: Oktober 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten