Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste SM Kleiner Kreuzer „Rostock“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Mar-Ing-Appl.

ALBRECHT

Hans

Rostock

01.06.1916

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Masch-Anw

BLOCK

Paul

Dirschau

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl.

Masch-Mt

BÖHM

Richard

Lüben

01.06.1916

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Heizer

BONKAT

Ernst

Schmelz

01.06.1916 Laz. Helgoland

II. Werft-Div., 2. Abtl.

Verwundung

Matrose

FABER

Erich

Kupferdreh

01.06.1916

II. Matr.- Div., Kapitulanten

Obheizer

FIRNEBURG

Wilhelm

Wald

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

Obheizer

LANGEN

Johann

Cöln-Kalk

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

Obheizer

MEYER

Heinrich

Hannover

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

Masch-Mt

PETERS

Otto

Hude

01.06.1916

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Obheizer

QUAST

Reinhard

Pölitz

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

ObMasch-Anw

SCHÜLER

Willi

Spangenberg

01.06.1916

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Obheizer

SPACKTHOLZ

Johann

Mantel

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

Masch-Anw

WINKLER

Karl

Frankfurt a.M.

01.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

II. Werft-Div., 2. Abtl., 2. Komp.

Verwundung

Heizer

ZIEM

Heinrich

Hamburg

01.06.1916

II. Werft-Div., 2. Abtl., 3. Komp.

Datum der Abschrift: Sept. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten