Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Jäger-Regiment zu Pferd Nr. 11
1. Weltkrieg

Verfasser der Geschichte des Regiments: Dr. jur. Windeck, Rittmeister d.R. des Jäger-Regiments z.Pf. Nr. 11 a.D. Verfasser der Geschichte der Esdadron Meyer: v. Meyer, Rittmeister a.D. im Jäger-Rgt z. Pf. Nr. 11 u. ehemaliger Eskadronchef und W. Koch, ehemaliger Unteroffizier der Eskadron. Druck und Verlag von Gerhard Stalling 1929

Inschriften:

Ehrenliste des Jäger-Regiments zu Pferde Nr. 11 (Namen)

Namen der Gefallenen:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

ACKER

Max

Annaburg, Torgau

13.09.1914 Heycourt

4. Esk.

Gefreiter

BARDEHLE

Richard

Boguslawitz, Breslau

24.08.1914 Villers devant Orval

1. Esk.

Vizewmstr

BAUTZ

Max

Gehren, Steinau

23.08.1914 Belle Fontaine

1. Esk.

Unteroff

BREMER

Emil

Equord, Peine

31.10.1914 Petrikau

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

vermißt

Jäger

CZECH

Paul

Wilkowy, Pleß

05.09.1914 Givry

3. Esk.

Jäger

GERICKE

Karl

Vorwerk Bamuck, Lückow

25.08.1914 Sapoyne

4. Esk.

Jäger

GORR

Wilhelm

-

21.11.1914 Laz. Grandpré

Jäg-Batl. 11

Krankheit

Jäger

GOWLIK

Josef

Tost, Gleiwitz

24.08.1914 Nowe Miasto

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Jäger

GRUN

Paul

Camenz

02.08.1914 Abschnitt Rosenberg

2. Esk.

Jäger

GÜTTEL

Felix

Groß Künzendorf

29.09.1914 Four de Paris

1. Esk.

Jäger

GWOSDZ

Richard

Siemianowitz

22.08.1914 Gowarczow

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Jäger

HAIER

Paul

Niklasdorf, Breslau

23.11.1914 Laz. Vouziers

2. Esk.

Krankheit

Jäger

HALLMANN

Johann

Tschechen

06.09.1914 Laz. St. Ménéhould

1. Esk.

05.09.1914 Le Chemin verw.

Jäger

HEIDRICH

Friedrich

24.07.1894 Pilgramsdorf

25.09.1914 Four de Paris

1. Esk.

Gefreiter

KIRSCH

Paul

Neuhof, Striegau

27.10.1914 Laz. Hirschberg

1. Esk.

Vizewmstr

KITZEL

Friedrich

Dolle, Wolmirstedt

07.11.1914 Sczepoczice

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Jäger

KRAUSE

Josef

Tillowitz

10.09.1914 Louppy le Château

1. Esk.

Gefreiter

KRAUSE

Karl

Schavoine

27.08.1914 Montmédy

3. Esk.

Unteroff

KRUSS

Josef

Soßnitz, Lublinitz

05.09.1914 le Châtelier

1. Esk.

Jäger

LUDWIG

Josef

Banau

24.12.1914 i.d. Argonnen

3. Esk.

Gefreiter

MARTIN

Max

Frauenhain, Ohlau

23.10.1914 Sadkowice

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Unteroff

NERLICH

Otto

Ollersdorf

24.08.1914 Villers devant Orval

2. Esk.

Jäger

NITSCHKE

Hugo

Ohlau

05.11.1914 Bourenvillers

2. Esk.

Jäger

OTRZONSCHEK

Peter

27.11.1914 Laz. Grandpré

2. Esk.

Krankheit

Jäger

PERSCHKE

Max

Hilbersdorf

27.08.1914 a.d. Maas

1. Esk.

Jäger

PRASSE

Herbert

Hetzwalde, Zittau

23.08.1914 Belle Fontaine

1. Esk.

Jäger

SCHLOSSER

07.09.1914 Feldlaz. 10

3. Esk.

Verwundung

Jäger

SCHUPKE

Ewald

Guhren

23.08.1914 Meix devant Virton

4. Esk.

Jäger

SKARUPKE

Hermann

Wirschkowitz

19.08.1914 Assénois

3. Esk.

Jäger

STEMPEL

Martin Paul

Kostenblut

10.09.1914 Louppy le Château

1. Esk.

Gefangenschaft

Jäger

VATER

Karl

11.10.1914 Laz. Vouziers

4. Esk.

Krankheit

Unteroff

VOGLER

Gerhard

Kl. Zeukwitz, Ohlau

23.10.1914 Sadkowice

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Jäger

WEGT

Heinrich

Obergärtzig

13.11.1914 Marée aux Boeufs

2. Esk.

Gefreiter

WERNER

Heinrich

01.11.1914 Grandpré

1. Esk.

Krankheit

Gefreiter

WIECZORECK

Heinrich

Schomberg

23.08.1914 Laz. Konski

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Jäger

WILLNER

Robert

Gogolin

03.09.1914 Obrocz

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Jäger

WITTIG

Karl

Neumarkt

05.09.1914 le Châtelier

1. Esk.

Gefreiter

ZOREMBA

Valentin

Jasirzygowitz, Rosenberg

17.09.1914 Laz. Autry

3. Esk.

Verwundung 16.09.1914 Binarville

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

BRUDNIOK

Otto

Kopcziowitz

02.01.1915 i.d. Argonnen

3. Esk.

Jäger

BUCHWALD

Gustav

Großburg, Strehlen

21.12.1915 Podunai

1. Esk.

Unteroff

DEICH

Hermann

Siersleben, Mansfeld

10.08.1915 Wolal-Serocka

Ers- Kav- Rgt, 4. Ldw-Div.,

Gefreiter

DITTRICH

Georg

Gr. Turze, Rybnik

19.07.1915 Slupnica

Ers-Kav-Rgt 4. Ldw-Div.

Sergeant

FRANK

Richard

Dedesdorf, Brake

16.08.1915 Hruzalew

Ers-Kav-Rgt, 4. Ldw-Div.,

Vizewmstr

FRICKE

Wilhelm

Querenhorst, Helmstedt

20.08.1915 Beresowka

Ers-Kav-Rgt

Gefangenschaft

Jäger

GEESDORF

Max

Cöpenick, Teltow

19.09.1915 Swenge

Jäg-RgtzPf 13, 2. Esk.

Jäger

GENDROSCHKA

Victor

Rydultau, Rybnik

31.07.1915 Klucki

Jäg-RgtzPf 13, 1. Esk.

Jäger

GLOGER

Adolf

04.03.1915 Laz. Rethel

4. Esk.

Krankheit

Jäger

GOTSCHE

Georg

Briesen, Brieg

01.02.1915 Laz. Augsburg

2. Esk.

12.01.1915 verw. i.d. Argonnen

Gefreiter

HAUS

Friedrich

Mettendorf

10.09.1915 Karkos

1. Esk. Jäg-RgtzPf 13

Jäger

HEINRICH

Franz

Gröbnig, Leobschütz

13.01.1915 Laz. Autry

1. Esk.

01.11.1914 verw. i.d. Argonnen

Jäger

HERFORD

Paul

12.06.1915 Res-Laz. Tarnowitz

Ers-Esk.

Krankheit

Jäger

KINZEL

Karl

Rothsürben, Breslau

31.07.1915 Klucki

Jäg-RgtzPf 13, 2. Esk.

Unteroff

KIONKA

Lothar

24.04.1915 Junéville

4. Esk.

Unfall

Jäger

KNOBICK

Franz

10.08.1915 Pogorny

Jäg-RgtzPf 13, 4. Esk.

Unteroff

KONZAK

Friedrich

Vietz, Landsberg a. W.

01.04.1915 St. Souplet

3. Esk.

Jäger

KÖPCHEN

Emil

Guttentag, Lüblinitz

06.07.1915 Tarnowitz

Ers-Esk.

Krankheit

Unteroff

LAWNIK

Armand

Wyssoka, Großstrehlitz

03.01.1915 Argonnen

2. Esk.

Gefreiter

LÜDTKE

Karl Friedrich Wilhelm

22.02.1915 Laz. Meerane

2. Esk.

Krankheit

Gefreiter

MANDEL

Paul

Trebnitz

25.06.1915 Auby

4. Esk.

Unfall

Jäger

MARX

Franz

Alt Lomnitz, Habelschwerdt

04.09.1915 Lojan

Jäg-RgtzPf 13, 1. Esk.

Jäger

MÜLLER

Heinrich

09.05.1915 Tarnowitz

Ers-Esk.

Krankheit

Jäger

PAUL

Ernst

Glatz

03.04.1915 Souain

4. Esk.

vom Husar-Rgt 4

Leutnant, Komp-Füh.

PLATEN

Gerhard von

20.10.1891 Parchow, Rügen

25.09.1915 Vimy am Souchezbach

IR 11

Gefreiter

SCHÖBEL

August

Sachwitz, Schlesien

01.04.1915 St. Souplet

3. Esk.

Jäger

SCHWANKE

Otto

02.01.1915 Laz. Vouziers

4. Esk.

Krankheit

Jäger

SKORUPPA

Max

Klodnitz

24.08.1915 Latwele

Jäg-RgtzPf 13, 2. Esk.

Jäger

STELLMACHER

Otto

Barleben, Wolmirstedt

05.01.1915 Servon

4. Esk.

Jäger

STRASZYDLO

Karl

Riegersdorf, OS

01.04.1915 St. Souplet

3. Esk.

Jäger

SZCZYGIEL

Alexander

Miedar, OS

02.04.1915 Laz. Bethéneville

3. Esk.

01.04.1915 verw. bei St. Souplet

Jäger

WENDEROTH

Heinrich

Hesserode

17.09.1915 Daudseschan

Jäg-RgtzPf 13, 4. Esk.

Off-Stellv

WOLF

Josef

Dürrhartha, Frankenstein

12.08.1915 Rzonzew

Ers-Kav-Rgt, 4. Ldw-Div.,

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

BÄHNISCH

Fritz

Konradswaldau, Brieg

25.06.1916 Podunai

4. Esk.

Unteroff

BÄNSCH

Georg

Goldberg

27.05.1916 Laz. Schweidnitz

Ers-Esk.

Krankheit

Jäger

BRÜCKNER

Heinrich

Petrigau, Strehlen

09.01.1916 Laz. Rubinen

1. Esk.

09.01.1916 verw. bei Podunai

Jäger

ERTHEL

Paul

Guhrwitz, Breslau

09.02.1916 Laz. Szubbat

3. Esk.

08.02.1916 verw. bei Podunai

Jäger

FRIEDRICH

Ernst

15.02.1916 Reetz

1. Esk.

Jäger

GEISLER

Paul

29.03.1916 Podunai

4. Esk.

Jäger

GEPPERT

Josef

Bischdorf, Neumarkt

30.05.1916 Podunai

3. Esk.

Jäger

JERSCHKE

Heinrich

Fischbach, Hirschberg

25.09.1916 Laz. Mariendorf

Ers-Esk.

Krankheit

Jäger

KILIAN

Wilhelm

Strehlitz

26.07.1916 Irkutsk

Ers-Kav-Rgt

23.10.1914 gefangen bei Sadkowice

Gefreiter

PIKULIK

Paul

Neu Kuttendorf

23.12.1916 a.d. Düna

MG-Esk

Sergeant

PRECHEL

Martin

Warmunthau, Kosel

30.03.1916 Podunai

2. Esk.

Jäger

PRENZEL

Alfred

Günthersdorf, Striegau

09.06.1916 Res-Laz. Tarnowitz

Ers-Esk.

Krankheit

Jäger

RUDOLPH

Eberhard

20.01.1916 Drebul

Jäg- RgtzPf 13, 4. Esk.

Gefreiter

SCHIRRHOLZ

Bernhard

ObSchreibenholz, Strehlen

30.05.1916 Laz. Szubbat

3. Esk.

Verwundung 30.05.1916 Podunai

Jäger

SCHRÖTER

Franz

Alt Biebersdorf

26.01.1916 Tarnowitz

Ers-Esk.

Krankheit

Gefreiter

WALTER

Gustav

Vogelgesang, Nimptsch

29.03.1916 Podunai

3. Esk.

Jäger

WALTER

Paul

Weichselhof, Bromberg

04.02.1916 Podunai

2. Esk.

Jäger

WIERCZIMOK

Franz

Städtisch Janow

06.03.1916 Podunai

3. Esk.

Jäger

WIESENTHAL

Paul

Ottstedt am Berge, Weimar

09.08.1916 Podunai

4. Esk.

08.08.1916 Podunai verw.

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Rittmstr

BÉTHUSY-HUC

Waldemar Graf von

18.01.1884 Pfaffendorf

20.09.1917 / 20.11.1917 ?

Verwundung am 19.09.17

ObVeterinär

CAEMMERER

Hans

Berlin

09.12.1917 Kjelmy

Krankheit

Jäger

ENGEL

Paul

09.08.1917 Nowy Shagory

3. Esk.

Jäger

FENDE

Martin

02.09.1892 Königzelt, Schweidnitz

25.01.1917 Hasenpot

3. Esk.

Fähnrich

FINSTERBUSCH

Hubertus

11.06.1898 Conradsau, Gr Wartenberg

17.07.1917 Surwily

2. Esk.

16.07.1917 verw.

Jäger

FRANIEL

Nicolaus

Dt. Piekar

16.07.1917 Zelezniewka

2. Esk.

Jäger

HANKE

Georg

22.05.1894 Fellhammer

16.07.1917 Zelezniewka

2. Esk.

Jäger

JÄNSCH

Friedrich

01.06.1917 Plotelle

4. Esk.

Unfall

Jäger

MARTINI

Mathias

Winterich

21.08.1917 Podunai

MG-Esk.

Krankheit

Jäger

PIANKA

Karl

Beuthen

04.06.1917 Laz. Libu

1. Esk.

Jäger

PLACHETKA

Paul

22.01.1891 Zülz

16.07.1917 Zelezniewka

2. Esk.

Ltnt d. Res

RUDZKI

Johann (Hans)

13.07.1890 Neiße

07.02.1917 Parroy

Flieg-Abt. A 257

Gefreiter

SCHAFFER

Adolf

13.10.1895 Bielau

16.07.1917 Zelezniewka

2. Esk.

Gefreiter

SCHOPPER

Heinrich

Weißkeißel, Liegnitz

09.08.1917 Nowy Shagory

3. Esk.

Jäger

UHLEMANN

Paul

26.08.1917 Laz. Libau

4. Esk.

Gefreiter

WEISS

August

24.08.1917 Ypern

IR 7, Stab

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizewmstr

BERLIN

Hermann

03.12.1918 Laz. Kowel

Etapp. Fuhrpark-Kolonne

Ltnt d. Res

BLOCH

Georg

Tarnowitz

02.05.1918 Karköla, Finnland

Res-Jäg. Batl. 3

Ltnt d. Res

GÜTTLER

Wolfgang

22.02.1893 Reichenstein, Schlesien

20.02.1918 Reneuil-Ferme, Laon

Jagdstaffel 13

Absturz, Grab in Reichstein

Rittmstr

HECHT

Max

06.12.1918 Schmerinlea, Ukraine

Ldw-Kav. Schütz. Rgt 90

vom Ulanen-Rgt. 2

Obltnt

HOCH

Erich

Halle

31.05.1918 Villemontoire

RIR 32

Jäger

HUNTSCHERINGER

Eugen

12.10.1918 Laz. Aleppo

Asienkorps

Gefreiter

HUPKA

Paul

Rosenberg, Neustadt

16.10.1918 Smilten

2. Esk.

Krankheit

Gefreiter

KOSLOWSKI

August

Klostersee, Marienwerder

31.10.1918 a.d. Schelde

Jäg-RgtzPf 13

Leutnant

MENZEL

Hardy

06.02.1898 Ottendorf

27.07.1918 Gr. Gleidingen, Braunschweig

Flieger-Ers-Abtl. 7

Gefreiter

OPIELOK

Franz

26.10.1918 St. Fergeux

GdKür-Rgt, 2. MG-Esk.

Ltnt d. Res

ORIOLA

Waldemar Graf von

13.06.1894

23.07.1918 Wolfsberg, Kurland

Krankheit

Jäger

PIETRUSKA

Robert

Kotschanowitz, Rosenberg

02.07.1918 Wiezenhof

2. Esk.

Unfall

Gefreiter

PREUSS

Alfred

Prusietz, Bromberg

14.10.1918 Smilten

2. Esk.

Krankheit

Ltnt d. Res

SCHWERDTFEGER

Ernst

27.06.1895 Myslowitz

07.11.1918 Gravenbrakel

Württ. Flieger-Abt. 252

Jäger

SKRZIPULETZ

Franz

Tarnowitz

25.07.1918 Laz. Vasseny

IR 175, 1. Komp.

Verwundung

Jäger

TIFFERT

Ernst

27.02.1918 Reims

FußArt-Batl. 153.

Ltnt d. Res

WALLICZEK

Georg

Riefersdorf, Pleß

15.09.1918 Laz. Rieux, Cambrai

IR 36

Verwundung

Jäger

WOLLNY

Johann

27.02.1918 Laz. Rybnik

Ers-Esk.

1919

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Jäger

BECKE

Josef

07.02.1919 Laz. Suwalki

4. Esk.

Jäger

HEYNE

Hermann

06.02.1919 Laz. Suwalki

4. Esk.

Jäger

IBSCHER

Hermann

10.02.1919 Laz. Suwalki

4. Esk.

Jäger

SCHOLZ

Richard

15.02.1919 Laz. Kowno

Stab

Jäger

SCHULZE

Reinhold

15.02.1919 Laz. Königsberg

4. Esk.

Gefreiter

VOLKE

Walter

07.02.1919 Laz. Suwalki

4. Esk.

Ergänzungen zu Geburtsort/datum und Bemerkungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges sowie der Ehrentafel des reichsdeutschen Adels entnommen.

Datum der Abschrift: Febr. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten