Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Feldartillerie-Regiment Generalfeldmarschall Graf Waldersee (Schleswigsches) Nr. 9
1. Weltkrieg

Aus: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, von Hans-Erich Henning, Dr. med., Kgl. Preuß. Oberleutnant, im Felde Führer der 1., 3., 5. Und 9. Batterie, Oldenburg 1934, Ergänzungen zu den Vornamen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen. Ein Denkmal befindet sich bei der St. Laurentii-Kirche in Itzehoe (siehe auch dort).

Inschriften:

Ehrentafel des Regiments.
Es fielen in den Stäben, Batterien und Leichten Kolonnen des Regiments 30 Offiziere, 296 Unteroffiziere und Mann.
Sie starben, damit Deutschland lebe!
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Regiments-Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

APITZ

-

Gröde

26.03.1918 Res-Laz. Hamburg

Ltnt d. Res

SCHMIDT

Herbert

Stargardt

27.03.1918 Albert

Kanonier

STAMMER

Detlef

Leezen, Segeberg

20.07.1916 Misery

Gefreiter

STREIT

Henry Ludwig Karl Theodor

20 J., Itzehoe

17.07.1916 Schloß Misery

Kanonier

TRAUTMANN

-

Elmshorn

20.10.1918

nach Unfall gestorben

Stab der I. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Leutnant u. Adj.

BRECHT

Karl August Martin

Lüneburg

25.02.1916 Champagne

Leutnant u. Adj:

MANTELS

Otto Georg Max Adolf

Minden

18.09.1914 b. Vassens/Frk

Hauptmann

NEYDECKER

Paul

Cöln a. Rh.

31.07.1916 Licourt

Gefreiter

RECHTER

Emil

Stellingen

24.03.1918 Manancourt

Major

ROGGE

Rudolf

Itzehoe

14.09.1914 Vassens-Aisne

I. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BARRÉ

la

Berlin

01.06.1918 Aveluy

Gefreiter

BORNHÖFT

Wilhelm

Nehmten, Plön

06.09.1914 Esternay

Kanonier

CARSTENS

-

Brockstedt

17.04.1918 Bazentin le Petit

Gefreiter

EHLERS

Franz (?)

Itzehoe

25.07.1916 Misery

Gefreiter

HANSEN

-

Itzehoe

02.10.1918 Estourmel

Einj. Freiw.

HARMSEN

Hans

-

10.11.1914 Itzehoe

Krankheit

Gefreiter

HASS

-

Groß Wittensee

25.10.1918 Feldlaz. 98

Lungenentzündung

JACOBS

Willi Heinrich

-

11.07.1916 Génermont

Gefreiter

JUNGE

Julius Gustav Peter

Hackebye, Steinburg

02.09.1914 Rony le Grand b. Nesle

Typhus

Gefreiter

KNEIDINGER

Anton

Hirt in Bayern

25.08.1918 Ligny-Thilloy

Kanonier

KNIGGE

Friedrich

18.12.1886 Langreder, Linden

30.09.1918

Unteroff

KRÜGER

-

Heikenstruck

05.04.1918 Misery

Kanonier

LODEWYKS

Eberhard

Emden

25.08.1918 LignyThilloy

Unteroff

MADSEN

Jens

Schads, Tondern

06.04.1915 Feldlaz. 5

Verwundung 05.04.15 Autrêches

Gefreiter

METTIN

-

Mehlbeck

26.03.1918 Albert

Kanonier

NAEVE

-

-

05.04.1918

Unteroff

PETERICH

Willi

Wilster

01.11.1914 Hosp. Civil Chauny

Typhus, dort begraben

Gefreiter

PETERSEN

-

Tondern

12.04.1918 Albert

Kanonier

REHFELDT

-

Güstrow

11.07.1916 Génermont

Kanonier

SCHLEPKOW

Richard Georg

Hamburg

01.12.1914 Laz. Le Mesnil

Unfall

Unteroff

SCHNOOR

-

Krefeld

30.10.1917 Staden

Gefreiter

SCHWARZ

Ferdinand

Boostedt, Bordesholm

13.07.1918 Leboeuf

Unfall

Kanonier

STASCHIK

August

Roßberg

14.11.1917 Westroosebeke

Gefreiter

STEEN

-

Resigfeld

22.10.1917 Westroosebeke

Kanonier

STÖCKLE

Anton

07.02.1897 Wangen, Konstanz

01.10.1918

Verwundung

Fähnrich

WIESENHAVERN

Joachim

Obernauland, Bremen

02.06.1918 Aveluy

Gefreiter

WRAGE

John

Altona

06.09.1914 Laz. Château Thierry

Esternay verw.

Kanonier

WULFF

-

Hamburg

07.12.1917 Oudenburg

Unfall

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BARTELS

Willy

Husum

23.09.1914 Autrêches

Kanonier

BEHRENS

-

Wulfsmoor

18.07.1918 Ovillers

Unteroff

CLAUSEN

-

Meyn

22.10.1917 Westroosebeke

Kanonier

EHRICH

Wilhelm

13.04.1880 Götzberg, Segeberg

21.10.1918 Res-Feldlaz. 37

Unteroff

FUSS

Rudolf

Hannover

27.10.1914 Moulin sous Touvent

Unteroff

HAGENAH

Heinrich

Burweg

01.07.1918 Ovillers

Gefreiter

HANSEN

Hans Chr. Valentin

29.02.1888 Nordstrandt

02.10.1918 Estourmel

Kanonier

HARTMANN

August

Mesmerode

20.07.1916 Misery

Unteroff

HENNING

Georg

13.09.1899 Gramzow, Angermünde

29.09.1918 Rumilly

Leutnant

KAISER

Friedrich

-

17.11.1914 Feldlaz. 3, GD-Korps Menin

beerdigt im Garten d. Bürger-Hospitals

Kanonier

KUHLMEYER

-

Berlin

16.08.1917 Ghistelles

Gefreiter

LAPORTE

Hans

Harburg (Linden)

02.09.1916 Misery

Ltnt d. Res

MANNHARDT

Hans

Hamburg

06.09.1914 Champguyon

Kanonier

MEISTERECK

Franz

Wittenberge

20.07.1916 Misery

Gefreiter

MEYER

August

Gr. Montau, Marienburg

28.09.1914 Autrêches

Gefreiter

MÖLLER

-

Wandsbek

07.09.1915 St. Aubin

Unteroff

MÜLLER

-

Mettmann

21.03.1918 Banteux

Ltnt d. Res

MUNDT

Hans

Altona

29.07.1916 Misery

Kanonier

POERSCHKE

-

Plön

20.06.1918 Barastre

Off-Stellv

PRIES

Hermann Friedrich Bernhard

Dersau, Plön

15.12.1914 Moulin sous Touvent

Kanonier

RECKLING

Karl

Itzehoe

15.03.1916 St. Marie à Py

Kanonier

SCHARNBERG

Karl

08.05.1897 Hamburg

29.09.1918 Rumilly

Kanonier

SCHENK

Walter

Velbert

29.10.1917 Westroosebeke

Unglücksfall

Kanonier

SCHWIBBE

Ernst

Elmshorn

29.04.1915

Verwundung Autrêches

Sergeant

SEEDORF

-

Schwerin

02.07.1918 Ovillers

Gefreiter

STEEN

Hans

Sarkwitz, Lübeck

22.10.1917 Westroosebeke

Kanonier

STÖCKMEYER

Hans

Hamburg

03.09.1914 Château Thierry

Kanonier

THODE

-

Neumünster

29.10.1917 Westroosebeke

Kanonier

TOZIEGEL

Hermann

Thieslauken, Insterburg

04.05.1915 Autrêches

Kanonier

VIETS

-

Heversiek

22.10.1917 Westroosebeke

Hauptmann

WITTING

Hermann Adolf Ferdinand

05.07.1873 Berlin

07.03.1917 Krkh Eppendorf Hamburg

Krankheit

Kanonier

WOLFF

Albert

Südlohn, Ahaus

01.04.1918 Albert

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ACKERMANN

Adam

Oberdorla

21.09.1916 Beauvois

Kanonier

AHMLING

Otto

Ottenbüttel

24.03.1918 Manancourt

Ltnt d. Res

AHSBAHS

Ludwig

-

26.09.1914 Vassens

Verwundung

Kanonier

BAMBERGER

Josef

Oberrod

24.03.1918 SanKo 608

Manancourt verw.

Kanonier

BECKER

-

Dessau

15.08.1917 Slype

Kanonier

BETHÄUSER

Ferdinand

13.10.1899 Hainstadt

06.10.1918 Feldlaz. 182

Verwundung

Unteroff

BIESTERFELD

Richard

Lißen, Angerburg

28.02.1916 Machault

Verwundung

Gefreiter

BURKART

F.

Bremen

21.03.1918 Banteux

Gefreiter

BUSACK

-

Sternsruh

15.08.1917 Slype

Off- Stellv

CARSTENS

Hans

Itzehoe

25.03.1918 Res.-Laz. 93

Verwundung

Kanonier

CARSTENSEN

Carsten

Arl, Husum

24.03.1918 Manancourt

Leutnant

CLUDIUS

Heinard

Münster, Westf.

13.07.1916 Misery

Kanonier

DOSSMANN

Ernst

Wusterhausen, Ruppin

21.03.1918 Banteux

Kanonier

FAUST

Heinrich

23.03.1899 Pries, Eckernförde

16.10.1918 L’Arbre de Guise

Gefreiter

FÖRSTER

Jakob

18.09.1885 Heidesheim, Bingen

30.09.1918 Niergnies

Unteroff

FREESE

August

Bremen

15.08.1917 Slype

Kanonier

FRITZ

Rudolf

Bühlertal

08.08.1918 Feldlaz. 53

Ruhr

Gefreiter

GARFS

Arnold

Schwerin

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

GENTE

Hinrich

Wremen

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

GUTJAHR

Max

Tauscha, Leipzig

24.03.1918 Manancourt

Hptm d. Ld

HÜTWOHL

Friedrich

Hamburg

20.10.1917 Staden

Kanonier

JAHN

Thomas

Ohrstedtfeld

07.09.1916

Verwundung b. St. Quentin

Kanonier

JARREN

Heinrich

Edendorf, Steinburg

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

KELTING

Hugo

Schlotfeld, Steinburg

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

KILIKOWSKY

Fritz

Wudsinek, Bromberg

24.03.1918 Manancourt

Gefreiter

KUSEL

Johann

Grabow, Mecklbg

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

LAWNICZAK

-

Wispiz

23.03.1918 Banteux

Kanonier

LEMMER

Hermann

Nordhausen

21.03.1918 Banteux

Sergeant

MEINERT

Wilhelm

14.01.1887 Brunsbüttel

27.09.1918 Cambrai

Kanonier

NIEDERMOWE

-

Hesselteich

28.03.1918 Manancourt

Gefreiter

OTZEN

Jakob

Mohrkirchen-Westerholz

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

PFLANZELT

Aumikus

-

06.10.1914 frz. Gefschaft

Kanonier

RETHMANN

Heinrich

Allen, Bremen

18.08.1914 Tirlemont

Kanonier

RITTMEYER

Alfred

Wingerode, Worbis

15.08.1917 Slype

Kanonier

ROHWEDDER

Hans

Tappendorf, Rendsburg

21.03.1918 Banteux

Kanonier

SAUER

Gustav

Maisdorf

21.03.1918 Banteux

Kanonier

SCHOER

Karl

Neumünster

03.09.1914 Château Thierry

Kanonier

SCHULZ

-

Gostkowo

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

SCHÜMANN

Hermann

Schmalfeld

19.09.1914 Vassens

Gefreiter

SCHÜTT

-

Kl. Brodersherz

25.10.1917 Staden

Kanonier

SONSALLA

Wilhelm

Friedenshütte, Beuthen

21.03.1918 Banteux

Kanonier

SPIERLING

Hubert

Holzen-Iserlohn

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

STÄDT

Hermann

Grevesmühlen

24.07.1918 Ovillers

Gefreiter

STARKE

-

Baudt Martin

03.08.1918 Ovillers

Kanonier

STECHMANN

Richard

Lühe, Jork

01.10.1916

Kanonier

STÖRZNER

Alfred

Lübeck

15.08.1917 Slype

Kanonier

THIESSEN

Konrad

Wilster

06.11.1914 Hosp: civil Chauny

Typhus

Ltnt d. Res

VESTER

Heinrich

Hennstedt

15.08.1917 Slype

Vizewmstr

WILKE

Christian Wilhelm Bernhard

Itzehoe

20.10.1917 südwestl. von Staden-Dreef

Kanonier

WULF

Gustav

Kiel

24.03.1918 Manancourt

Kanonier

ZACHMANN

-

Wilferdingen

01.10.1918 SanKo 608

Rippenfellentzündung

Leichte Munitionskolonne I/9

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BOHN

Friedrich

Westerlangenhorn, Husum

17.07.1916 Misery

Kanonier

CLAUSEN

-

Loose

07.09.1915 Allemont

Kanonier

FRIES

Johannes

Gr. Soltholz, Flensburg

15.03.1916 St. Marie à Py

Kanonier

HOFFMANN

Johann Jürgen

Wilhelmsthal, Flensburg

11.12.1915 Itzehoe

Krankheit

Kanonier

JURISCH

Bruno

Ortrand

15.03.1916 St. Marie à Py

Kanonier

KLOPPENBURG

Gustav

St. Michaelisdonn

03.11.1916 Res-Feldlaz. 53

Verwundung

Kanonier

KRAMBECK

Wilhelm

Janneby, Flensburg

19.09.1914

Verwundung vor Vassens

Kanonier

PAHL

-

Bredstedt

30.08.1917 Misery

Kanonier

WEDEMANN

Hermann

Meldorferhafen, Sd-Dithmarschen

15.09.1914 Vassens

Stab der II. Abteilung

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Stabsarzt, Dr.

DIECKERT

Johann

Schleswig/ od. Konitz, Westpr.

17.07.1916 Misery

Gefreiter

DREESEN

Adolf

Kosel

14.10.1918 Mazinghien

San-Unteroff

GÖTTIG

Heinrich

Kämpenberg, Sd-Dithmar.

07.04.1918

Verwundung v. Bécourt

Major

GUDEWILL

Kurt Kaspar Adolf

Itzehoe

22.08.1914

Verwundung Tirlemont 18.08.1914

Gefreiter

HANSEN

Heinrich

Vorderbrarup, Schleswig

12.11.1914 Krgs-Laz. Chauny

Typhus

Kanonier

HENNINGSEN

Hans

Achtrup, Tondern

15.09.1914 Noyon

Kanonier

HOMANN

-

Burgdorf

29.09.1918 Cambrai

4. (F) Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ANDRES

Karl

Schrevenborn

06.09.1916

Génermont verw.

Kanonier

BÖGE

Johannes

Kl. Kampen, Steinburg

16.08.1917 Westende

Kanonier

BOLS

-

Schafstedt

19.03.1917 Res-Laz. Hamburg

Verwundung

Hauptmann

BORMANN

Friedrich Karl Georg Paul

Berlin

16.09.1914 Autrêches

Kanonier

BÜTOW

Otto

Dassow

29.09.1918 St. Dryon

Ltnt d. Res

BÜTTNER

Georg

Znin

12.11.1914 Autrêches

Hptm d. Res

DESENISS

Hans

Hamburg

19.03.1916

St. Marie à Py verw.

Kanonier

DIEPHAUS

Franz

18.08.1890 Twistringen

04.02.1917 Miraumont

Kanonier

FABER

Hans Jakob

Hamburg

18.12.1914 Sinceny

Typhus

Kanonier

FOLKERS

-

Lübeck

29.09.1918 St. Dryon

Unteroff

GANGER

Karl

Hamburg

29.03.1916 St. Marie à Py

Kanonier

HAACK

Thomas Ehlert

Itzehoe

22.02.1916 Kriegslaz. II

Unfall

Gefreiter

HAACKS

Otto

Hamburg

18.09.1914

Verwundung b. Vezaponin

Kanonier

HANSEN

-

Renz, Tondern

27.09.1918 Cantaing

Kanonier

HARTMANN

-

Berlin

10.07.1917 Lombartzyde

Kanonier

HEINSOHN

Franz

Holm

29.03.1916 St. Marie à Py

Gefreiter

HENNING

August

Heide, Nd-Dithmarschen

08.09.1916 Marchélepot

Vizewmstr

HINTMANN

Artur Jürgen Hinrich

Itzehoe

03.09.1916 Génermont

Kanonier

IVENS

-

Siblin

31.03.1916

Verw. bei Sedan

Gefreiter

JUNGE

Claus

Oberhüll, Neuhaus

18.03.1916

Machault verw.

Kanonier

JÜRGENSEN

Johannes Christian

Pommerbü, Flensburg

09.03.1916 Somme-Py

Kanonier

KAISER

Karl

Itzehoe

13.03.1916 St. Marie à Py

Fahnenjkr

KLINGENDER

Wilhelm

Berlin

13.11.1914

Autrêches verw.

Unteroff

KNOTH

-

Hamburg

06.02.1917 Miraumont

Sergeant

KREUTZFELD

-

Neustadt i.H.

17.10.1918 Ribeauville

Kanonier

KRONENFELD

Walter

Stettin

10.11.1917 Westroosebeke

Sergeant

KRUSE

Peter Wilhelm

Theisbrügge

10.05.1915 Noyon

Noyon verw.

Gefreiter

KUPCZYK

Friedrich

Kiel

28.04.1918 Aveluy

Kanonier

LADIGES

Rudolf

Holm

09.03.1916 Somme-Py

Kanonier

LINDEMANN

Franz Karl Johann

Itzehoe

20.02.1916 St. Marie à Py

Unteroff

LÜNSTEDT

Wilhelm

Nindorf, Kehdingen

11.08.1917 Westende

Unteroff

MENN

Oskar

Bochum

20.02.1916 St. Marie à Py

Unglücksfall

Unteroff

MEYER

-

Stade

07.09.1918

Verwundung

Kanonier

MÜLLER

Emil

Großkorgau

15.04.1918

Verw. bei Albert

Kanonier

MÜLLER

Matthias

Essen

26.10.1917 Westroosebeke

Gefreiter

PAEPKE

-

Sieverhütten

11.01.1917 Achiet le Petit

Kanonier

PICKARDT

Karl

Itzehoe

19.08.1914 Tirlemont

Unfall

Kanonier

PRIEN

Carsten

Burg, Sd-Dithamrschen

22.08.1917 Lowie

Hptm. z.D.

RAECKE

Karl

Blankenese

24.10.1914 Autrêches

Kanonier

SASSENHOFF

Walter Wilhelm

Baukau, Herne

13.03.1916 St. Marie à Py

Ltnt d. Res

SCHEDER

Georg

Kiel

02.01.1916 Machult

Hirnentzündung

Kanonier

SCHEIFERS

Anton

Bochum

20.02.1916 St. Marie à Py

Unglücksfall

Vizewmstr

SCHRAMM

-

Scharbeutz

17.10.1918 Ribeauville

Kanonier

SCHUMACHER

Hermann

Husum

31.12.1915 Res-Laz. Lüdenscheid

Tuberkulose

Unteroff

SCHWAGER

Hermann

Mühlenbarbek, Steinburg

03.09.1916 Génermont

Unteroff

STAUFFER

Hans

Steinwehr, Rendsburg

12.11.1914 Autrêches

Kanonier

STORK

-

Burg-Steinfürt

07.10.1918 Avesnes lez Aubert

Kanonier

STUTE

Hermann

Bernstorf

18.11.1917 Westroosebeke

Kanonier

THIESSEN

Hans

Ostenfelderfeld

22.08.1917 Lowie

Kanonier

TONN

Rudolf

Gr. Flottbeck

14.11.1914

Autrêches verw.

Gefreiter

WENN

Emil

Görnitz, Plön

07.01.1915

Autrêches verw. 06.01.1915

Unteroff

WILLE

Arthur

Hamburg

05.09.1916 Génermont

Kanonier

WITTRIEN

Friedrich

Elbing

20.07.1916 Misery

5. (F.) Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Einj.-Freiw. Unteroff

BRAUER

Max Roland

Altona

16.10.1914 Chauny

Verwundung

Kanonier

BUNDESEN

Peter

Apenrade

28.11.1914 Laz. Chauny

Typhus

Gefreiter

BURMEISTER

Richard

Besdorf, Rendsburg

29.05.1918 Flandern

Unteroff

CZIRR

Otto

Zuckers, Rummelsburg

25.10.1917 Westroosebeke

Kanonier

DIENES

Friedrich

Remscheid

21.08.1916 Pressoire

Krgsfrw Kanonier

EISLER

Fritz

Hamburg

27.09.1914 Autrêches

Kanonier

FICKERT

Heinrich

Süderbrarup, Schleswig

15.03.1916 St. Marie à Py

Ltnt d. Res

FLICHTENHÖFER

Johann

Kiel

13.07.1916 a.d. Somme

Kanonier

FREHSE

-

Schenefeld

17.09.1914 Autrêches

Gefreiter

GERKEN

-

Elmenhorst

11.09.1915 Nampcel

Kanonier

GLAHN

Johann

Worbis (?)

23.02.1917 Miraumont

Kanonier

GROTTKOPP

Heinrich Christian

Neuwittenbeck, Eckernförde

07.12.1914 Hosp. St. Josef, Chauny

Typhus

Sergeant

GRÜNBERG

Hermann

18.11.1882 Arlewalt, Husum

30.09.1918 Avoingt

Kanonier

HERRMANN

Karl

Kiel

16.08.1917 Westende

Kanonier

HICKMANN

Lüppo

Völlen, Leer

12.08.1917 Westende

Kanonier

HINZ

Johann

Bohnstedt

26.10.1914 Krgslaz. Abt. I Chauny

Typhus

Unteroff

JOOST

Werner

05.08.1893 Diekhof, Plön

03.11.1918 Vervins

Kanonier

KOBARG

Otto

Kiel

02.10.1917 Stahlhille

Herzschlag

Gefreiter

KREUTZFELD

Karl

Grebin, Plön

07.09.1914 Esternay

Kanonier

KULECKI

Hans

Kiel

10.11.1917 Westroosebeke

Ltnt d. Res

LÖCKE

-

Arnsberg

06.09.1914 Esternay

Gefreiter

OJE

-

Treia, Schleswig

17.09.1914 Autrêches

Leutnant

OPITZ

Ernst Eduard Erich

Insterburg

29.01.1919 Güstrow

Fähnrich

PLATE

Hermann

Süseler Hof, Lübeck

20.09.1914 Autrêches

Einj. Freiw. Unteroff

REIBEL

Max

Hamburg

30.09.1914 Hamburg

Verwundung

Unteroff

RIECKHOFF

Friedrich

Schwerin

16.01.1917 Miraumont

Unteroff

RUNGE

Franz

-

07.02.1917 Miraumont

Einj-Freiw. Unteroff

SCHLÄTEL

-

Neuengörs, Segeberg

06.09.1914 Esternay

Unteroff

SCHLÜTER

Hans

25.05.1898 Bramstedt

06.04.1918 Fricourt

Leutnant

SCHNEIDER

Walter

Berlin

06.01.1917 Miraumont

Kanonier

SIEVERS

-

Elmshorn

17.09.1914 Autrêches

Kanonier

STÖCKER

Hermann

Oldenborstel

05.11.1914 Chauny

Typhus, begraben daselbst

Gefreiter

THOMSEN

Klaus

Lübeck

20.12.1914 Chauny

Typhus, begraben daselbst

Kanonier

VOOGD

Reinhard

Spetzenfehn

07.03.1918 Steenbrügge

Nierenentzündung

6. (F.) Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BERLAU

Heinrich

Goltoft, Schleswig

31.03.1918 Albert

Unteroff

BERNITT

Heinrich

Hamburg

02.09.1916 Misery

Sergeant d. Res.

BOCK

Wilhelm Johannes Hermann

Itzehoe

16.10.1918 Ribeauville

Kanonier

DAHM

Ernst

Kiel

02.09.1916 Misery

Ltnt d. Res

DEBLER

Franz

Eisleben

31.03.1918 Albert

Gefreiter

DOBBERSTEIN

Paul

25.01.1890 Bladau

21.05.1917

Verw. bei Bailleul

Kanonier

DZIURLA

Wladislaus

Sworzyoe, Posen

28.04.1918 Albert

Gefr. d. Res

EHLERS

Hermann Wilhelm Friedrich

Itzehoe

17.04.1918 Bazentin le Petit

Kanonier

EHLERS

Karl

Charlottenthof, Plön

22.10.1917 Sleyhaage

Kanonier

GERDS

Otto

Gadebusch

27.08.1917 Westende-Bad

Kanonier

HINNERSEN

Gustav

14.01.1895 Bruch, Kehdingen

18.04.1917

Verwundung

Kanonier

HUMMERT

Fritz

Dissen, Iburg

03.04.1916

Lungenentzündung

Kanonier

JANSEN

-

Büsum

28.04.1918 Albert

Gefreiter

JOHANNSEN

Heinrich

Bredstedt

22.10.1917 Sleyhaage

Kanonier

KOCH

Heinrich

Plön

04.04.1918 Albert

Kanonier

KÖHNCKE

Max

Kellinghusen

02.05.1918 Albert

Kanonier

MARCUS

Herbert

Hamburg

28.04.1918 Albert

Off-Stellv

MATTHIES

Hinrich Christoph

Itzehoe

27.09.1918 Laz. Fobe Fe. bei Cambrai

Kanonier

METT

Wilhelm

Kl. Schwiegupönen, Pillkallen

22.10.1917 Sleyhaage

Kanonier

MEYERHOFF

-

Nettlingen

06.09.1917 Westende-Dorf

Kanonier

PETERSEN

Hans

Immenstedt, Husum

02.08.1916 Misery

Gefreiter

PETROWSKI

Franz

Königsberg

31.10.1917 Stadenbourg

Kanonier

RIX

Wilhelm

Borgdorf, Rendsburg

28.04.1918 Albert

Kanonier

SCHIEMANN

Jakob

Muschanve, Warschau

24.09.1914 Vassens

Gefreiter

SCHILLING

Friedrich

01.12.1892 Hammah, Stade

23.11.1918

Verwundung

Kanonier

SCHÜTT

Johann

Friedrichskoog

02.10.1915 St. Marie à Py

Kanonier

SOMMER

-

Neumünster

10.09.1916 Misery

Kanonier

SZCZENY

Heinrich

27.12.1899 Breslau

04.05.1918

Verwundung

Kanonier

THAMSEN

Wilhelm

Niebüll, Tondern

02.09.1916 Misery

Kanonier

TIETJE

Ernst

Katenberge, Neuhaus

13.03.1916 Somme-Py

Kanonier

VIJOHL

-

Bornstein

02.11.1918

Verwundung

Unteroff

WALTHER

-

Lägerdorf

23.10.1918 Favril

Ltnt d. Res

WARNECKE

Ernst

Eckernförde

02.10.1916

Verw. bei Misery

Gefreiter

WEHRMANN

Franz

Micheln, Calbe a.S.

06.11.1917 Stadenburg

Leichte Munitionskolonne II/9

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

DIEDRICHSEN

Wilhelm

Dammholm

28.09.1914 a.d. Aisne

Kanonier

ESMANN

Jörgen

Kjaer, Sonderburg

30.09.1914 a.d. Aisne

Kanonier

GRIPP

Johannes

Sachsenbande, Steinburg

06.07.1916 Somme

Gefreiter

PEECK

Hermann

Ellerau, Segeberg

03.03.1916 Champagne

Kanonier

PETERSEN

Klaus

Gr. Queren

15.12.1914 a.d. Aisne

Krankheit

Kanonier

SCHMIDT

Wilhelm

Büttel, Steinburg

16.09.1914 a.d. Aisne

Unglücksfall

Kanonier

SCHULDT

-

Ammerswinther-Sandberg

01.10.1916 Frankfurt a.M.

Verwundung

Stab der III. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

San-Soldat

CORLEIS

Hinrich

Borstel, Jork

15.05.1918 Aveluy

Ltnt d. Res

PAULS

Peter

Kating, Eiderstedt

21.10.1917 Poelkapelle

Kanonier

SICKIERKOWSKI

Maximilian

Bromberg

13.11.1917 Stadenberg

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ACKENHAUSEN

Otto

Lübeck

01.06.1918

Verwundung b. Albert

Gefreiter

CLAUSEN

Karl

Wittbeck, Husum

29.06.1918 Ovillers

Kanonier

GOSCH

-

Kasmark

23.07.1918 Köln

Verwundung

Kanonier

HILLERS

-

Repshold

24.02.1918

Verwundung Beaulencourt

Kanonier

HOCKERUP

Thomas

Apenrade

03.05.1918 Albert

Gefreiter

JENSEN

Christian

Münsterdorf, Steinburg

25.05.1918

Verwundung b. Aveluy

Kanonier

JESKE

Gustav

Ketzin, Osthavelland

10.04.1918

Verwundung v. Bray sur Somme

Kanonier

KERSTEN

Gustav

Burg, Jerichow I

22.03.1918

Verwundung b. Honnecourt

Ltnt d. Ld

MELTZ

Karl

Kl. Trebbow, Altstrelitz

05.06.1918 Bapaume

Kanonier

MEYER

-

Reßtorfer-Passau

29.09.1918 Cambrai

Sergeant

RATHJEN

Hermann

19.10.1890 Dahlhusen

08.10.1918

Kanonier

RITTER

Otto

Philippstal

25.05.1918 Albert

Kanonier

THEEDE

Heinrich

Kiel

25.05.1918 Albert

Unteroff

THOMSEN

Johannes

Rabenkirchen

12.10.1918 Mons

Krankheit

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BLÖCKER

-

Barsbüll

29.09.1918 Rumilly

Kanonier

BÖTTGER

August Heinrich

Hamburg

21.03.1918 Mont Ecouvez-Ferme

Ltnt d. Res

BRANDIS

Hans

Hamburg

29.09.1918 Rumilly

Kanonier

DAHLMANN

Johannes

Reinfeld, Stormarn

26.05.1918 Aveluy

Unteroff

DÖHLER

Hermann Adolf

Berlinchen

18.08.1917 Westende-Dorf

Vizewmstr

ESKEY

-

Hillbeck

29.09.1918 Rumilly

Kanonier

FEIGE

Bernhard

Pastelwitz, Breslau

26.05.1918 Aveluy

Kanonier

HACKMANN

Engelbert

Rhede, Aschendorf

05.04.1918 Bécourt

Unteroff

HAMANN

Karl

18.04.1898 Kiel

20.10.1918

Verwundung

Kanonier

JENS

-

Rethwisch

02.12.1918

Verwundung bei Flers

Unteroff

KARMAUS

Fritz

Niendorf, Ludwigslust

30.06.1918 Ovillers

Kanonier

KESSELMEYER

Karl

26.02.1898 Hohenlimburg

03.10.1918

Verwundung bei Cantaing

Kanonier

KÖLMEL

-

Steinmauern, Rastatt

01.10.1918 Cauroir

Vizewmstr

MARTENSEN

Martin

21.11.1895 Rothenkrug, Apenrade

20.09.1918 Rumilly

Gefreiter

MEYER

Friedrich

18.06.1893 Oberndorf, Neuhaus a.O.

11.07.1917 Westende-Dorf

Kanonier

RAMM

Johannes

04.04.1886 Hackeboe, Steinburg

21.09.1918 Rumilly

Verwundung

Gefreiter

RATHJEN

-

Junien, Rendsburg

01.10.1918 Cauroir

Kanonier

SCHCZESNY

-

Kruschwitz

03.05.1918

Verwundung b. Aveluy

Kanonier

SCHOSSAREK

Stanislaus

Pilzendorf, Tarnowitz

02.10.1918 Cauroir

Verwundung

Gefreiter

SIECK

Wilhelm

Heikenstruck, Sd-Dithmar.

22.10.1917 Stadenberg

Gefreiter

STEEN

Otto

20.11.1886 Trennewurther Neuendeich

01.10.1918 Cauroir

Verwundung

Gefreiter

STEFFEN

Bernhard

Altona

02.05.1918

Verwundung b. Aveluy

Vizewmstr

STEFFENS

Hans Georg Christian

Itzehoe

08.05.1918 Marine-Feldlazarett 2

Typhus

Sergeant

UECKER

-

Rumpand

27.09.1918 Rumilly

Kanonier

WEBER

Johannes

Hochelheim

23.03.1918 Honnecourt

Gefreiter

WÖLKERLING

Reinhold

Eimersleben, Neuhaldensleb.

21.03.1918 Mont Ecouvez-Ferme

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BECKER

-

Aachen

25.05.1918 Ovillers

Kanonier

BRÜMMER

Paul

Zehlendorf, Güstrow

07.05.1918

Verwundung b. Ovillers

Vizewmstr

ESSER

Friedrich

Homberg

22.10.1917 Westroosebeke

Ltnt d. Res.

FRANTZEN

Lambert

Lamersdorf, Düren

16.03.1918 Vaucelles

Unteroff

FREUDENSTEIN

Georg

12.09.1898 Hochkamp

29.09.1918 Rumilly

Kanonier

FRICKE

-

Gödeckenrode

Lazarett

23.08.1917 verw. b. Westende-Bad

Kanonier

HALLER

Johann

Stolberg

21.03.1918 Banteux

Kanonier

HELD

August

Roßkothen

12.11.1917

Verw. bei Westroosebeke

Kanonier

JENSEN

Klarius

04.01.1883 Matrop, Hadersleben

27.09.1918 Marcoing

Gefreiter

JÖNS

Detlef

21.12.1891 Fahrdorf

30.09.1918 Rumilly

Kanonier

KINTOPF

Richard

Erbenwunsch, Friedeberg

21.03.1918 Banteux

Vizewmstr

LÜDECKE

Ernst

24.02.1891 Braunschweig

30.09.1918 Rumilly

Ltnt d. Res

NEUMANN

-

Hamburg

16.03.1918 Vaucelles

Sergeant

PRETZ

Johann

24.06.1887 Jägerthal, Stallupönen

07.10.1918 Rumilly

Ltnt d. Res

REICH

Willy

Hamburg

08.05.1918 Aveluy

Gefreiter

REITZ

Rudolf

25.01.1889 Osterwohld, Sd-Dithmar.

27.09.1918 Marcoing

Kanonier

RUCHLEWSKI

Ladislaus

Thorn

21.03.1918 Banteux

Ltnt d. Res

SAGER

Max

Neumünster

22.10.1917 Westroosebeke

Verwundung

Kanonier

SCHARFFENBERG

-

Schönberg

28.08.1917 Westende-Bad

Vizewmstr

STROHMEYER

Otto

Kiel

16.03.1918 Vaucelles

Kanonier

ZINOR

Franz

24.01.1899 Hamburg

29.09.1918 Rumilly

Bei anderen Formationen

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberst

ANDERTEN

Klaus von

02.06.1861

10.03.1916 Tahure

17. FA-Brigade

Kommandeur, sein Sohn Hermann Ewald fiel am 02.05.15

Hauptm

DELITZSCH

Fritz Heinrich Hermann

Leipzig

01.06.1918 Nampcel

FAR 259

Hauptmann

GRANTZOW

Karl

Liebau, Landeshut

28.11.1914 a.d. Yser

Abt. F, ResFAR 46

Unteroff

GROSS

Emil

23.12.1887 Jarotschin

17.10.1918 Mazinghien

Res-FAR 9

Kanonier

KETZ

Martin

Heinrichau, Rosenberg

17.10.1918 Mazinghien

Res-FAR 9

Ersatz-Abteilungen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BÖHNKE

Arthur

04.01.1899 Hamburg

21.11.1918

3. Ers-Battr. d. 2. Ers.Abtl.

Krankheit

Vizewmstr

BOLDEBUCK

Karl August Christoph

-

15.12.1915 Res-Laz. 2, Marien-Krkh Hamburg

Ers-Abt.

Krankheit

Kanonier

HAUSER

Herbert

15.02.1887 Willich, Düsseldorf

22.10.1918

2. Ers-Abt. d. Genes.-Battr

Krankheit

JENZEN

Hermann Heinrich

20.03.1881 Moorburg, Hamburg

15.02.1916 Res-Laz. Itzehoe

Rekruten-Fahrer-Battr, 2. Ers-Abtl.

Gefreiter

JEPP

Kark

27.09.1893 Krummensee, Lübeck

20.10.1918

3. Ers-Battr. d. 2. Ers.Abtl.

Krankheit

Kanonier

WICHMANN

Hinrich

10.08.1900 Friedrichsholm, Rendsburg

15.10.1918

2. Ers-Abt. d. Fahr.-Battr.

Krankheit

Ohne Batterie-Angabe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Unteroff

JUNGE

Thies

Itzehoe

15.04.1917 Douai

KOSA

Otto

Altona

01.08.1917 Menin

Datum der Abschrift: Januar 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten