Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Magdeburger Dragoner-Regiment Nr. 6

Regimentsgeschichte: Königlich Preußisches Magdeburgisches Dragoner Regiment Nr. 6, Geschichte des Regiments unter besonderer Berücksichtigung des Weltkrieges, bearbeitet und geschrieben von Sr. Exz. Herrn Generalleutnant a.D. Grünert, Mainz 1936

Inschriften:

Unseren im Weltkriege 1914-1918 für das Vaterland gebliebenen Helden in treuer Kameradschaft zum ehrenden Gedächtnis und in dankbarer Erinnerung an unseren letzten Standort Mainz
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant d. Res

ANDERNACH

Werner

03.08.1893 Beuel

01.05.1917 Nouillepont

Flieger-Abtl. 44

Luftkampf

Leutnant d. Res

ANDREAE

Walter

22.10.1892 Frankfurt a.M.

17.11.1916 Epehy

Feldluftschiff. Abtl. 5

Leutnant d. Res

ARNOLDI

Hans

18.05.1885 Remscheid

17.10.1917 Cubino am Isonzo

Flieger-Abtl. (A) 232

Obltnt

BETHMANN

Albrecht Freiherr von

17.05.1890

22.11.1918 Carignan, Kriegslaz.

Führer 3. Esk.

Typhus

Leutnant d. Res

BLEICHRÖDER

Viktor von

17.11.1890

01.08.1915 Bezek, Rußl.

1. Esk.

Dr. jur.

Leutnant d. Res

BOERCKEL

Franz

Gonsenheim

24.12.1914 Bzurra

2. Esk.

Herzschlag

Rittmstr

BOTTLENBERG GEN. VON SCHIRP

Wilhelm Freiherr von dem

22.03.1886 Berlin

20.10.1918 Ungarn, Krgslaz.

Ord. Off. 18 R.K.

Grippe

Leutnant

DIETLEIN

Alfred von

11.05.1896

25.09.1916 Bouchavesnes

IR 116, MG-Komp.

Bruder von Arthur

Leutnant

DIETLEIN

Artur von

21.02.1895

05/06.11.18 Crespin

1. Esk.

Fähnrich

GROSSMANN

Harald

18.10.1899 Erfurt

21.10.1918 a.d. Schelde

3. Esk.

Leutnant

HASSE

-

24.05.1915 Rußland

Res-Kav-Abtl. 76

Verwundung

Leutnant d. Res

HÖLTERHOFF

Fritz

Cöln

13.05.1915 Loos

Adj. III./113

Leutnant d. Res

KOCH

-

09.03.1918 Inniville

Ord.Off. 209. Inf.Brig.

Obltnt d. Res

LANGHANS

Zacharias Adolf

11.12.1914 Ciechonin

RIR 118

Obltnt d. Res

LEYSIEFFER

Johannes

Wiesbaden

30.03.1918 Grivesnes

1. GdRegt zu Fuß

Leutnant

MALTZAHN

Axel Albrecht Freiherr von

27.01.1896

22.05.1918 Halle a.S.

Fliegerschule Halle

Absturz

Leutnant d. Res

MANNESMANN

Arnold

Remscheid

08.11.1914 Wytschete

Btl. Adj. II/118

Leutnant d. Res

MERTON

Adolf

Frankfurt a.M.

30.10.1914 Roye

IR 81

Major

MEYER

Hermann

Halberstadt

23.04.1915 Mangelaare, Ypern

Rgt-Stab

Führer d. IR 238

Leutnant d. Res

REICHWALD

Willi

12.06.1891 Siegen

02.06.1918 la Fère-Charme

Flieger-Abtl. 4

Luftkampf

Leutnant

SCHMITZ

Karl

04.01.1891 Lörs

16.03.1917 Massiges

Flieger-Abtl. A 271

Rittmstr

ULRICI

Walter von

03.07.1882

12.03.1919 Berlin

gefallen b.d. Straßenkämpfen, preuß. Reg.-Assessor b. Reichskolonialamt

Leutnant

WINTERFELDT

Adolf

23.03.1889 Wittenberge

28.12.1916 Marchélepot

Komp-Führ. IR 116

Leutnant d. Res

WINTERFELDT

Max

Berlin

23.11.1917 Reims

Flieger-Abtl. 248

Luftkampf

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr. d. Res.

ALLER

Hermann

Marsain

25.09.1916 Rousoy

1. Esk.

Selbstmord infolge geistiger Umnachtung

Dragoner

ANDRE

Georg

Cassel

09.11.1916 Nanaucourt

3. Esk.

Gefreiter

BLASIUS

Heinrich

Bodenheim

23.08.1914 Feldlaz. 1 Libramont

2. Esk.

Verwundung

Dragoner

BROD

Jakob

Mannheim

21.08.1914 Maissin

2. Esk.

Dragoner

EISENACHER

Peter

Lohrhaupten

22.08.1915

1. Esk.

Eisenmacher ?

Reservist

EISENBARTH

Wilhelm

Oberlahnstein

16.02.1915 Augustowo-Kanal

2. Esk.

Reservist

ERCKEL

Willi

Wiesbaden

16.02.1915 Augustowo-Kanal

2. Esk.

Einj. Untoff (kriegsfrw)

FRINGS

Josef

Herself, Bonn

27.09.1916 Aizecourtlebas

1. Esk.

Dragoner

GÖPEL

Heinrich

Ahausen

29.08.1914 Chemery

1. Esk.

Dragoner

GREBE

Wilhelm

-

29.09.1914 Laz. Sedan

1. Esk.

Typhus

Dragoner

HAMBERGER

Alois

Mauerkirchen

03.09.1914 Ville sur Tourbe

5. Esk.

Tromp.-Sergt

HEIDENREICH

Friedrich Wilhelm

Burgörner

08.03.1915 Lipenicki

1. Esk.

Dragoner

HEISE

Otto

Kerstlingerode

19.08.1918 Friese

2. Esk.

Unteroff

HEISECKE

Hermann

Zellerfeld

06.05.1915 Rußland

IR 118

Dragoner

HERGET

Wilhelm

Offenbach a.M.

03.11.1914 Feldlaz. 6 Rathovillers

5. Esk.

Verwundung

Dragoner

HILLEBRANDT

Anton

Asbeck

16.02.1915 Augustowo-Kanal

2. Esk.

Dragoner

HOCHENAUER

Albert

Blotzheim, Oberelsaß

16.02.1915 Augustowo-Kanal

2. Esk.

Dragoner

HOFFMANN

Conrad

-

12.06.1915 Lazy, Feldlaz.

2. Esk.

Krankheit

Reservist

HOLLAND

Johann

Eltville

16.10.1914 Fonteine les Capy

2. Esk. 4. Kav.-Div.

Dragoner

KEMMER

Gregor

Neubrunn

21.08.1914 Paliseul

3. Esk.

Dragoner

KESTING

Heinrich

Kl. Eschwarden

31.08.1914 La Croix

2. Esk.

Dragoner

KNÜTTEL

Leopold Ludwig

Wiesbaden

09.05.1915 Lusteca Gekizien

1. Esk.

Dragoner

KRIEGER

Karl

-

18.07.1918 Courmas

3. Esk.

Dragoner

KRONIER

Alois

Winden, Unterlahn

27.08.1914 Amblicourt

2. Esk.

Dragoner

LANGEM

Heinrich

-

26.04.1917 Anizyle Château

5. Esk.

Gefreiter d. Res.

LANGENBACH

Emil

Karlsruhe

15.08.1914 Neufchâteau

5. Esk.

Dragoner

LOTZ

Julius

Singhofen

03.09.1914 Ville sur Tourbe

5. Esk.

Dragoner

MATTULAT

Friedrich

Klein Strengeln

23.08.1918 Fonteine les Capy

2. Esk.

Dragoner

MEURER

Aloisius

Höhr, Unterwesterw.

03.09.1914 Ville sur Tourbe

5. Esk.

Reservist

NEDER

Jakob

Wiesbaden

07.05.1915 Tropie, Rußl.

2. Esk.

Dragoner

PAUL

Franz

Beckum

21.08.1914 Paliseul

3. Esk.

Dragoner

RASCH

Karl

-

02.07.1915 Krasne

1. Esk.

Dragoner

REIFENBERGER

Johann

Eltville

14.09.1915 Res-Laz. Kassel

5. Esk.

Verwundung

Gefreiter

RÖDELPERGER

Wilhelm

Osthofen

03.09.1914 Ville sur Tourbe

5. Esk.

Dragoner

RUPPERT

Fritz

Dittersbach

06.11.1914 Fresnoy

3. Esk.

Unteroff

SCHÄFER

Heinrich

Steinau

10.09.1914 Sermaize

Stab

Reservist

SCHIER

Josef

Mainz-Mombach

28.08.1914 Chemery

1. Esk.

Reservist

SCHIMMERHEIMER

-

-

27.11.1914 Tchita

1. Esk.

russ. Gefschaft

Dragoner

SCHLEICH

-

-

24.06.1915 Kunin

2. Esk.

Reservist

SCHMUTZ

Heinrich

Weiler

22.07.1918 Feldlaz. 47 Montigny sur Vesle

3. Esk.

Gasvergiftung

Dragoner

SEIKEL

Johann

Bernbach

17.07.1915 Laz. 54 Zameze

2. Esk.

Krankheit

Vizewmstr d. Res

SPAARMANN

Curt

Styrum

16.02.1915 Augustowo-Kanal

2. Esk.

Reservist

STERN

Johann

Essenheim

11.10.1914 Lille

2. Esk.

Reservist

VOGEL

Ludwig

Urspringen

21.08.1914 Paliseul

5. Esk.

Gefr. d. Res.

WEIGEL

Jakob

24.07.1915 Krasnostaio

1. Esk.

Dragoner

WICKY

Alfons

Heisingen, Mühlhausen, i.E.

06.05.1915 Jaslow Gelizim

1. Esk.

oder Wicki

Dragoner

ZENTGRAF

Friedrich

Lahrbach

03.09.1914 Ville sur Tourbe

5. Esk.


(Ergänzungen wurden der Gedenktafel des reichsdeutschen Adels, dem Buch „Unsere Luftstreitkräfte“ und den Verlustlisten des
1. Weltkrieges entnommen)

Datum der Abschrift: Oktober 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten