Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tharau (heute Wladimirowo (Владимирово) Oblast Kaliningrad), ehemals Kreis Preußisch Eylau (Ostpreußen)

Unser Tharau,
Aufzeichnungen aus dem Leben eines ostpreußischen Dorfes,
zusammengestellt für die Einwohner und Freunde Tharaus
für ihre Kinder und Enkel
von Hedwig von Lölhöffel geb. Olfers 1959

Auf den Heldentafeln in der Tharauer Kirche standen folgende Namen zwischen denen des weiteren Kirchspiels:

Namen der Gefallenen:

1813

Name

Vorname

AUST

Johann

BEYER I

Gottfried

BEYER II

Gottfried

BLUMENAU

Michael

HÜBNER

Christian

HÜBNER

Johann

KLEIN

Johann

POHLMANN

Gottfried

RADTKE

Friedrich

1866 und 1870/71:

Name

Vorname

TAUSENFREUND

Gustav

WENK

Rudolf

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BARKOWSKI

Gustav

Ernsthof

BASTIGKEIT

August

Ernsthof

BREY

Karl

Tharau

Febr.1915

Ers-IR Königsberg

DREWES

Walter

Ernsthof

GRINDA

Bernhard

Tharau

HELLER

Gustav

Ernsthof

HERRMANN

Friedrich

Tharau

JAGGI

Fritz

Ernsthof

KABBECK

Karl

Romlau

KINDER

Adolf

Tharau

KÖMLING

Gustav

Tharau

KRUCK

Gustav

Ernsthof

Musketier

LEMKE

August

Tharau

1915

IR 41

PÖRSCHLER

Friedrich

Ernsthof

POSNIEN

Gustav

Tharau

Musketier

SAHM

Gustav

02.02.1895 Ernsthof

1916

Verwundung

SAMLAND

August

Hasseldamm

SCHRADE

Otto

Tharau

STAHL

Gustav

Tharau

STEFFEN

Gustav

Tharau

Musketier

TILLWICHS

Friedrich

Gr. Bajohren

Frühjahr 1915

IR 43

VOSS

Franz

Tharau

WALTER

Franz

Tharau

WIECHMANN

Gustav

Ernsthof

WIECHMANN I

Hermann

Ernsthof

WIECHMANN II

Hermann

Ernsthof

WILLERT

Hermann

Tharau

WILLERT

Karl

Tharau

WÖLK

Gustav

Ernsthof

Tharau-Dorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

BOGDAHN

Franz

DÜSING

Hermann

GLASS

Erwin

KUHNKE

Hermann

KÜSSNER

Paul

MEHLHORN

Kurt

Unteroff

MEHLHORN

Oskar

03.06.1914

26.09.1939 v. Warschau

MÜLLER

Karl

Gefreiter

RADTKE

Horst

09.1947 Lg. 6349 Moskau

ROHDE

Alfred

ROHDE

Edgar

SCHULZ

August

Tharau-Gut

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BEYER

Hermann

BOLDT

Curt

EICHELBAUM

Kurt

GRONEBERG

Gustav

KIRSTEIN

Ernst

KIRSTEIN

Willi

LANGANKE

August

LÖLHÖFFEL

Götz von

PASCHKE

Rudolf

Gefreiter

POMPÖSE

Erich

01.06.1923

21.07.1943 Sanko 248 Chochlowo

POMPÖSE

Otto

RADTKE

Fritz

RADTKE

Kurt

SCHMIDTKE

Franz

THIEL

Erich

TRENKEL

August

UHLMANN

Günther

ZANDER

Hans

ZIDORN

Heinz

15.01.1915

1945

ZIDORN

Kurt

05.08.1910

20.12.1944

Ernsthof

Name

Vorname

ALBRECHT

Paul

HELLER

Alfred

HELLER

Gustav

HELLER

Richard

KÖSLING

Ernst

KÖSLING

Helmut

PÖRSCHLER

Ernst

PULVER

Max

SEMPF

Hermann

STENZEL

Klaus

Groß Bajohren

Name

Vorname

ALBRECHT

Herbert

ALBRECHT

Hermann

GRAAP

Fritz

GRAAP

Hans

GROSSMANN

Erich

GROSSMANN

Franz

GROSSMANN

Fritz

GROSSMANN

Horst

HERZBERG

Paul

HILL

Otto

KOSCHINSKI

Albert

LINGTALER

Erich

MÜLLER

Gustav

PÖRSCHLER

Erich

Hasseldamm, Siedlung, Romlau

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

DANKERT

Kurt

Hasseldamm

ROGALSKI

Erich

Siedlung

SCHESCHNER

Friedrich

Romlau

SKREBAT

Wilhelm

Romlau


Auf der Flucht und im besetzten Ostpreußen starben:

2. Weltkrieg:

Tharau Dorf

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDRES

Edith

Schönfließ

BOGDAHN

Johann

Tharau

ermordet ?

CZAPLINSKY

Auguste

Tharau 1945

DÜSING

(Frau)

1941 Bajohren

GLASS

Heinrich

1946 Kreuzburg

GLASS

Martha

Verschleppung

HENNIG

Ludwig

Verschleppung

HÜBNER

Martha

1945 Kraupischken

HÜBNER

Otto

1945 Graudenz

KERWIEN

Elise

1945

KERWIEN

Franz

Kraupischken

KLUWE

Helene

Jesau

erschossen

KLUWE

Louis

Verschleppung

KORINTH

Bertha

Verschleppung

KORINTH

Fritz

Verschleppung

KÜSSNER

Elly

1947 ertrunken

LEMKE

Johanne

Verschleppung

NACHTIGALL

Marie

PAETSCH

Wilhelmine

bei Verschleppung

PODEHL

Emil

verhungert

PODEHL

Johanna

verhungert

RADAU

Elli

1945 Pregelswalde

RADAU

Franz

1946 Tharau

RADAU

Heinrich

1945 Fuchsberg

RADAU

Johanne

Breitenstein

RADAU

Siegfried

1945 Pregelswalde

RADTKE

Anna

1945

RADTKE

Gustav

Brakupönen

RADTKE

Minna

1945 Breitenstein

ROHDE

Auguste

1945 Kussen

ROHDE

Hermann

1945 Starkenberg

ROSENBAUM

Anna

Tharau

erschossen

ROSENBAUM

Fritz

Tharau

erschossen

SALECKER

Erich

und Sohn

SKULINA

Marie

STAHL

Gustav

bei Verschleppung mit seiner Frau

TOBIES

Friedrich

bei Verschleppung

TOBIES

Wilhelmine

bei Verschleppung

Ziegelei

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

KASTAUN

Otto

mit Frau bei Verschleppung

KOWALL

(Vater)

1945

LANGE

Hedwig

Tharau

erschossen

Hasseldamm

Name

Vorname

Bemerkungen

FRÖHLICH

Emilie

bei Verschleppung

MÜLLER

Amalie

bei Verschleppung

Groß Bajohren

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Grete

bei Verschleppung

ALBRECHT

Johanna

bei Verschleppung

ANKER

(Kind)

1945 im Lager

ANKER

Gertrud

1945 Breitenstein

ANKER

Karin

Berlin

bei Rückkehr

ANKER

Theodor

1945 Gr. Lindenau

GRAAP

August

GRAAP

Wilhelm

GROSSMANN

Elise

1947 Königsberg

KINDER

Hermann

und seine Frau

MÜLLER

Johanna

Mühlhausen

PÖRSCHLER

Johanna

SZELINSKI

(Frau)

Breitenstein

WÖLK

Martha

Paßmershof

Ernsthof

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

KINDER

Arndt

KOLBERG

(Frau)

Danzig

KÖSLING

Karl

1946 Mahnsfeld

und seine Frau

PREUSS

Eva

Brakupönen

PREUSS

Irmgard

1945 Brakupönen

ROGALSKI

Friedrich

Ernsthof

SCHWARZ

Friedrich

Mühlhausen

SCHWARZ

Marie

Mühlhausen

UDALY

Artur

erschossen

WICHMANN

Luise

1945 Pommern

WÖLK

(Frau)

1945 Pommern

Gut Tharau

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARKLEIT

Kämmerer, erschossen

BECKER

Bertha

1945 Kussen

BUCHHORN

Berta

erfroren

EICHELBAUM

Friederike

Schönmoor

GRÖNLING

August

a.d. Treck

GRÖNLING

Johanne

im Lager

HEIN

Charlotte

1945 Dresden

bei Angriff, geb. Uhlmann

HEIN

Siegfried

1945 Dresden

bei Angriff

HERRMANN

Auguste

bei Verschleppung

KLANG

Minna

1947 Tharau

KLAUS

Henriette

Schönmoor

KUNZ

Helga

a.d. Treck

LANGANKE

Helene

1947 Tharau

LANGER

Gertrud

1945 Königsberg

LANGER

Kurt

erschossen

LEMKE

(Frau)

Raduns, a.d. Treck

LIECK

Auguste

Gr. Lindenau

LÖLHÖFFEL

Irm von

Glauthienen

a.d. Treck

OLFERS

Hans von

1945 Tharau

PASCHKE

Erika

Wittenberg

PASCHKE

Vera

Wittenberg

QUITSCH

August

a.d. Treck

QUITSCH

Karoline

a.d. Treck

RIMATZKI

(Frau)

1947 Tharau

RIMATZKI

Werner

1947 Tharau

ROSENFELD

Werner

1946 Packerau

TRENKEL

Maria

1945 Kussen

UHLMANN

Max

1945 Dresden

bei Angriff

UHLMANN

Werner

1945 Dresden

bei Angriff

WÖLK

Hildegard

bei Verschleppung mit 2 Kindern

WÖLK SEN.

Gustav

a.d. Treck

ZIDORN

Friedrich

Lager Örstedt

Auf dem Transport und in Sibirien gestorben

Name

Vorname

ALBRECHT

Charlotte

ALBRECHT

Herta

ANDRES

Albert

EISENBLÄTTER

Fritz

EISENBLÄTTER

Gustav

FEIERABEND

Otto

FRÖHLICH

Herta

KINDER

Ella

KORINTH

Anna

SALECKER

Anna

SALECKER

Friedrich

WÖLK

Otto

verschollen

Name

Vorname

Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Willy

Gr. Bajohren

ANDRES

Johanna

Tharau Dorf

ARBEIT

Johann

Tharau Dorf

BANGEL

Erna

Tharau Gut

BRATSCHKE

Emil

Gr. Bajohren

und Familie

BRÄUER

Fritz

Tharau Dorf

und seine Frau

DANKERT

Fritz

Tharau Dorf

FRÖHLICH

Artur

Hasseldamm

FRÖHLICH

Irmgard

Hasseldamm

GROHNERT

Gr. Bajohren

3 Kinder

GRONEBERG

Gerhard

Tharau Gut

GRONEBERG

Lina

Tharau Gut

GRONEBERG

Ursula

Tharau Gut

HARMEL

Berta

Tharau Dorf

HARMEL

Paul

Tharau Dorf

HERRMANN

Wilhelmine

Tharau Dorf

HILL

(Frau)

Gr. Bajohren

HILL

Horst

Gr. Bajohren

KINDER

Emil

Gr. Bajohren

KINDER

Werner

Gr. Bajohren

KOASCHINSKI

Fritz

Gr. Bajohren

und seine Frau

KOHN

Wilhelm

Tharau Dorf

KOSSMANN

Frida

Gr. Bajohren

KOSSMANN

Helmut

Gr. Bajohren

KUHNKE

Hermann

Tharau Dorf

und seine Frau

KUSSIN

Karl

Ernsthof

LANGE

Fritz

Ziegelei

LIECK

Emil

Tharau Gut

LIECK

Erna

Tharau Gut

LIECK

Grete

Tharau Gut

MACHMÜLLER

Gustav

Ziegelei

und Familie

NACHTIGALL

Marie

Tharau Dorf

OLZOG

(Familie)

Tharau Dorf

PREUSS

Gerhard

Siedlung Ernsthof

PREUSS

Willy

Siedlung Ernsthof

RADTKE

Gertrud

Tharau Gut

REHSE

Hermann

Siedlung Ernsthof

SCHARDT

Otto

Gr. Bajohren

und seine Frau

SCHMIDTKE

August

Ernsthof

SCHWARZ

Adolf

Siedlung Ernsthof

STAHL

Fritz

Tharau Dorf

Aus Sibirien zurückgekehrt

Name

Vorname

Bemerkungen

ARBEIT

Erna

(Pietsch)

ARBEIT

Frieda

BERNEWSKI

Irmgard

BREY

Erwin

BREY

Lisbeth

HERZBERG

Lina

PENKWITZ

Franz

PENKWITZ

Gerhard

RADUNS

Julius

THIEL

Karl

Ergänzungen (kursiv) wurden der Datenbank des VdK entnommen https://www.volksbund.de/graebersuche.html

Datum der Abschrift: Sept. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten