Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stapel, Gemeinde Amt Neuhaus, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen

PLZ 19273

Vor der St.-Marien-Kirche an der Hauptstraße: ein viereckiges ca. 3 m hohes Podest mit einem knienden Soldaten, der sich auf sein Gewehr aufstützt. Auf dem Sockel sind Metalltafeln mit Inschrift und Namen angebracht.

In der Turmhalle der Kirche:
Bebilderte Ehrentafel für den 1. Weltkrieg. In der Mitte der Tafel sind die Namen der Gefallenen mit Foto in einem Feld in Form eines Eisernen Kreuzes angebracht. Um dieses Feld herum die Namen und Bilder der überlebenden Kriegsteilnehmer der Kirchengemeinde.

Gedenkbuch für den 2. WK, Freiheitskriege und 1870/71.
Es sind die Namen der Toten aus dem Kirchspiel Stapel erfaßt, das die Orte Stapel, Zeetze, Privelack, Vockfey, Haar, Groß Kühren, Darchau, Popelau und Konau umfaßt. Neben den Kriegstoten der Kirchengemeinde sind auch Namen von gefallenen oder vermißten Angehörigen von Heimatvertriebenen etc. vermerkt, die nach 1945 in das Kirchspiel Stapel kamen. Das Buch wird unter Glas ausgestellt, die Seiten werden regelmäßig zum entsprechenden Datum umgeschlagen.

Anmerkung: Als 1945 die Russen anrückten, wurde der kniende Soldat abmontiert, so daß vom Denkmal nur der Sockel mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges stehenblieb. Der Soldat wurde in die Turmhalle im der Kirche gebracht und mit Feuerholz zugebaut. Dort blieb er während der ganzen DDR-Zeit versteckt bis zur Wende 1989. Da wurde er unbeschadet wieder ausgepackt und auf den Sockel gestellt, wo er heute wieder zu sehen ist. So erzählt von Pastor Schnabel im Dezember 2004.

Inschriften:

WK 1:

Unseren im Felde gefallenen und heimgegangenen Brüdern als dankbares Gedenken und der Nachwelt als Wahrzeichen einer großen Zeit
1914 – 1920
Jakobus 1.v.12

WK 2:
Aus dem Kriege 1939 – 1945 kehrten nicht zurück
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Freiheitskriege

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BEHNCKE

Johann Heinrich

Zeetze

11.05.1814

LEHMKUHL

Franz Heinrich

Pommau

04.10.1813

LEHMKUHL

Johann Heinrich

Popelau

17.03.1814

WICHMANN

Johann Friedrich

Gutlitz

24.11.1813

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Weitere Bemerkungen

Gefreiter

BROCKSTEDT

Franz Heinrich Wilhelm

Stapel

30.08.1870 Laz. Verneville

1. 4pfd Battr, Schl.-Holst. FAR 9

Granatsplitter d.d.li. Unterarm 18.08.1870 b. Armanvillers

DRENKHAHN

Franz Heinrich Friedrich

Gutlitz

08.10.1870

GREVE

Johann Wilhelm Christoph

Haar

06.08.1870

2. Hann. IR 77

i.d. Verlustliste „Grewe“

Deutsch-Südwest-Afrika

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Schutztruppen-Reiter

BEESE

Hermann

Haar

25.01.1905

gefallen

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Truppen-zugehörigkeit oder Einheit

Weitere Bemerkungen

Musketier

ANDERSSON

August

Pommau I.

30.08.1916 Frankreich

IR 77

Ers-Res

BANS

Heinrich

Privelack

12.1915 Rußland

IR 3

vermißt

Fahrer

BATHEL

Wilhelm

Popelau

09.08.1918 Frankreich

FAR 28

Ldwm

BROCKMÜLLER

Heinrich

Gutitz

12.11.1914 Belgien

LIR 73

Grenadier

BROCKMÜLLER

Ludolf

Zeetze

18.04.1918 Belgien

GdGrenRegt 5

Ldstm

BRÜGGEMANN

Wilhelm

Darchau

17.04.1917 Frankreich

3. GdRegt

Musketier

BRUSCH

Heinrich

Konau

05.12.1918 Frankreich

IR 368

Unteroff

BRUSCH

Hermann

Gutitz

04.04.1918 Frankreich

2. GdRegt

Pionier

BRUSCH

Otto

Darchau

19.05.1918 Heimat

Minenw. Komp 417

Unteroff

BRUSEN

Wilhelm

Darchau

07.10.1914 Heimat

IR 49

Füsilier

BULLMANN

Otto

Stapel

07.06.1917 Belgien

1. Gd Res- Regt.

vermißt

Kanonier

BURMESTER

Johann

Konau

14.11.1918 Heimat

FAR 79

Landstm

DENKHAHN

Friedrich

Stapel

12.03.1916 Heimat

RIR 91

Reservist

DITTMER

Heinrich

Popelau

11.10.1914 Rußland

3. Gd- Regt

vermißt

Pionier

DRENCKHAHN

Johann

Gutitz

30.03.1916 Frankreich

PionRegt 20

Krkträger

FICK

Paul

Zeetze

02.10.1918 Frankreich

Sanitäts Komp 403

Ldwm

FICK

Wilhelm

Gutitz

12.11.1914 Belgien

LIR 74

Reservist

FISCHER

Adolf

Vockfey

25.04.1915 Frankreich

RIR 213

vermißt

Reservist

FISCHER

Arnold

Vockfey

01.07.1916 Frankreich

IR 23

Musketier

FRAHM

Rudolf

Stapel

09.05.1917 Heimat

IR 132

Grenadier

GERKE

Dietrich

Stapel

21.07.1915 Rußland

GdGrenRegt 3

Grenadier

HARMS

Rudolf

Zeetze

08.01.1916 Heimat

GdGrenRegt 4

Reservist

HAUEL

Friedrich

Vockfey

02.03.1915 Frankreich

RIR 91

Landstm.

KOHNS

Otto

Popelau

25.04.1916 Frankreich

RIR 10

Musketier

KOHNS

Wilhelm

Popelau

23.06.1915 Rumänien

IR 14

Füsilier

KRÖSCHE

Wilhelm

Stapel

24.09.1918 Heimat

RIR 90

Landstm

LAASCH

Wilhelm

Stapel

30.04.1917 Frankreich

IR 77

Ltnt d.Res

MAHNKE

Friedrich

Neu-Schutschun

14.10.1916 Galizien

IR 60

Musketier

MATTHIES

Karl

Stapel

08.07.1916 Frankreich

RIR 10

Gefreiter

MATTHIES

Wilhelm

Gutitz

15.08.1916 Rußland

IR 150

Reservist

MEYER

Friedrich

Stapel

28.11.1915 Frankreich

RIR32

Landstm

MEYER

Hermann

Stapel

19.07.1918 Frankreich

ÎR 457

Ers-Res

MÖLLER

Franz

Gutitz

20.08.1915 Rußland

IR 230

Pionier

MÖLLER

Heinrich

Gutitz

30.11.1917 Belgien

IR 77

Füsilier

MOSEL

Heinrich

Zeetze

01.03.1915 Frankreich

IR 73

vermißt

Landstm

MÜLLER

Heinrich

Zeetze

04.11.1915 Frankreich

IR 77

Füsilier

OTTENS

Fritz

Vockfey

22.08.1915 Rußland

1. Gd-Regt

Landstm

PANZ

Heinrich

Popelau

18.10.1916 Frankreich

RIR 78

Kanonier

PIEHL

Franz

Stapel

24.10.1918 Heimat

FAR 10

Grenadier

PIEHL

Wilhelm

Stapel

25.07.1915 Rußland

GdGrenRegt 5

Krgsfrw

PRÖHL

Ludolf

Zeetze

16.04.1918 Frankreich

IR 451

Krgsfrw

RAUTENBERG

Friedrich

Stapel

30.10.1914 Belgien

RIR 215

Reservist

RIEKEN

Ernst

Popelau

23.08.1914 Belgien

IR 91

Unteroff

RIEKEN

Friedrich

Vockfey

20.05.1918 Frankreich

IR 68

Ldwm

RIEKEN

Heinrich

Gutitz

27.04.1917 Heimat

Ers Batl 74

Kanonier

RIEKEN

Hermann

Konau

15.02.1916 Rußland

FAR 213

Reservist

RIEKEN

Otto

Zeetze

15.04.1917 Frankreich

RIR 33

Ldwm

RIEKEN

Rudolf

Gutitz

06.12.1914 Belgien

LIR 76

Reservist

RIEKEN

Wilhelm

Darchau

23.08.1914 Frankreich

IR 91

Dragoner

RÖHLKE

Wilhelm

Privelack

19.08.1914 Belgien

Drag Regt 18.

Ers-Res

SCHULT

Johann

Gutitz

05.03.1920 Heimat

IR 78

Pionier

SCHWARZ

Ernst

Gutitz

24.07.1915 Rußland

Eisenb.-Bau-Komp. 27

Landstm

SIEMKE

Rudolf

Vockfey

30.05.1917 Frankreich

LIR 382

Reservist

STEMANN

Wilhelm

Privelack

18.05.1917 Rußland

IR 74

Musketier

STENDER

Ernst

Stapel

07.05.1915 Rußland

IR 77

Reservist

STÖCKMANN

Ernst

Popelau

23.08.1914 Belgien

IR 91

Unteroff

TIEDE

Franz

Gutitz

04.10.1917 Belgien

IR 77

Gefreiter

TIEDE

Robert

Gutitz

15.07.1920 Heimat

Reiter-Regt 14

Gefreiter

TIMMERMANN

Otto

Popelau

12.11.1914 Frankreich

LIR 73

Unteroff

TIMMERMANN

Paul

Popelau

08.02.1915 Rußland

IR 262

Gefreiter

VERMEHREN

Ernst

Stapel

09.10.1917 Belgien

FüsRegt. 86

Gefreiter

VOSS

Robert

Zeetze

19.05.1918 Frankreich

IR 122

Gefreiter

WACKER

Paul

Gutitz

07.04.1918 Frankreich

IR 114

Wehrmann

WACKER

Wilhelm

Stapel

07.02.1919 Heimat

FussArtRegt 25

Schütze

WEGENER

Franz

Zeetze

21.03.1918 Frankreich

IR 463

Wehrmann

WEGENER

Hermann

Konau

20.10.1918 Heimat

LIR 74

Unteroff

WERNER

Ernst

Stapel

04.10.1917 Belgien

RIR 78

vermißt

Wehrmann

WERNER

Otto

Konau

28.10.1914 Belgien

LIR77

Musketier

WICHMANN

Heinrich

Stapel

11.08.1915 Rußland

RIR 232

Unteroff

WOLF

Artur

Popelau

06.04.1916 Frankreich

FAR 33

Ers-Res

WOLF

Franz

Popelau

20.05.1915 Rußland

IR 3

vermißt

Wehrmann

WOLF

Heinrich

Privelack

15.08.1918 Frankreich

FAR 27.1

Grenadier

ZIEL

Wilhelm

Stapel

24.10.1914 Rußland

GdGrenRegt.5

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Soldat

BAETKE

Hermann

Stapel

07.08.1909 Privelack

Jan. 1945 Osten

vermißt

Obergefr

BAETKE

Willi

Privelack

25.09.1913 Privelack

15.06.1943 Osten

Soldat

BARTELS

Karl

Zeetze

02.07.1922 Zeetze

21.09.1942 Osten

Unteroffz

BARTELS

Paul

Zeetze

04.01.1899 Neu-Zeetze

1945 Osten

vermißt

Obergefr

BAUSCH

Ernst

Privelack

27.10.1912 Breetze

26.01.1945 Osten

vermißt

Soldat

BECKMANN

Wilhelm

Konau, Gr. Kühren

04.09.1913 Neuhaus

05.06.1940 Frankreich

-

BECKMANN

Wilhelm

Konau, Darchau, Gr. Kühren

10.02.1910 Popelau

02.05.1945 Stralsund

Matrose

BEHRENDT

Oskar

Vockfey

02.02.1924 Biessellen

18.12.1946 Westen

*

Unteroffz

BEHRENDT

Otto

Vockfey

16.03.1915 Biessellen, Ostpr.

26.06.1941 Osten

*

Gefreiter

BEHRENS

Wilhelm

Stapel

07.02.1913 Stapel

10.09.1942 Stalingrad

Unteroffz

BENSCH

Franz

Haar

18.06.1913 Hermann-Seifen

21.03.1942 Osten

*

Feldwebel

BITTNER

Rudolf

Zeetze

24.12.1917 Maffersdorf

Febr. 1943 Osten

* vermißt

Obfeldw

BLANK

Walter

Haar

31.08.1914 Köslin

21.12.1942 Osten

*

Soldat

BLIESCH

Erwin

Zeetze

09.08.1928 Gutitz

1945 Osten

vermißt

-

BORRS

Friedrich

Konau

28.10.1925 Wiesenbrück

06.12.1943 Italien

vermißt

Obwmstr

BRETTSCHNEIDER

Otto

Haar

02.01.1907 Thorn

1944 Osten

* vermißt

Obwmstr

BROCKMÖLLER

Wilhelm

Konau, Darchau

09.06.1912 Darchau

08.08.1941 Osten

Obergefr

BROCKMÜLLER

Heinrich

Zeetze

17.07.1913 Gutlitz

10.04.1944 Osten

Gefreiter

BRUHNS

Heinrich

Haar

14.08.1908 Laave

07.03.1943 Osten

vermißt

Obergefr

BRUSCH

Herbert

Zeetze

28.04.1908 Gutitz

Juni 1944 Osten

vermißt

Soldat

BRUSCH

Willi

Stapel

03.11.1924 Stapel

12.10.1942 Osten

Obergefr

BURMEISTER

Wilhelm

Vockfey

18.07.1910

12.02.1944 Osten

Unteroffz

BÜSCH

Walter

Stapel

1911 Stapel

17.05.1944 Osten

Gefreiter

BUTENHOF

Waldemar

Privelack

13.07.1922 Arnesberg

15.02.1945 Osten

*

Obergefr

CARSTENS

Hans

Stapel

14.10.1908 Hamburg

Ende 41 od. Anf. 43 Osten

vermißt

Feldwebel

DITTMER

Heinrich

Haar

07.05.1908 Haar

August 1944 Osten

vermißt

Obergefr

DITTMER

Wilhelm

Vockfey

01.10.1920 Neu-Schutschar

Aug. 1944 Osten

vermißt

Gefreiter

DOUBECK (DOUBEK)

Hermann

Haar

01.12.1903 Friedrichsthal

1945 Osten

* vermißt

Soldat

DURITTKE

Karl

Stapel

24.05.1924 Krs. Oster

August 1943 Königsberg

* vermißt

-

DUVE

Richard

Konau

06.05.1912 Jessenitz

24.08.1941 Osten

Obergefr

EBEL

Gustav

Zeetze

10.04.1914 Bresegard

28.12.1941 Osten

Obergefr

EBERT

Wilhelm

Konau, Popelau

04.03.1901 Popelau

02.11.1945 Laz. i. Bayern

Obergefr

ECKELL

Waldemar

Stapel

03.07.19112 Lübeck

Nov. 1943 Osten

* vermißt

Obgefr

EISERMANN

Walter-Gustav

Konau

09.12.1919 Christburg

14.12.1942 Butitino

*Krgst Sebesh

Obgefr

ELVERS

Wilhelm

Vockfey

22.01.1910 Vockfey

-

Obkraft-fahrer

ENDTRICHT

Karl Wilhelm Freimut

Stapel

28.12.1903 Zschorkau

07.08.1943 Nowobeliza, Gomel

vermtl. Herzinfarkt, Revierjäger

Gefreiter

FIEDLER

Anton

Zeetze

05.06.1903 Sudetengau

15.05.1945 Osten

* vermißt

Obgefr

FISCHER

Hans-Hinrich

Vockfey

18.06.1923 Vockfey

26.01.1946 Treptow a.d. Rega

Soldat

FLINT

Heinrich

Stapel

24.10.1924 Stapel

16.05.1943 Deutschland

Obgefr

FRAHM

Heinrich

Stapel

05.01.1915 Stapel

22.7.1942 Osten

Gefreiter

FRANK

Emil

Stapel

24.10.1919 Stapel

25.01.1941 Osten

Unteroffz

FRANK

Walter

Stapel

21.10.1916 Stapel

05.03.1945 Kurland

vermißt

Obsold

FRITSCH

Georg

Zeetze

02.09.1906 Gohlitz

22.02.1944 Osten

* vermißt

Obgefr

GARVE

Karl

Haar

12.08.1912 Haar

Aug. 1943 Osten

Obgefr

GARVE

Theodor

Haar

20.11.1904

31.01.1943 Osten

Soldat

GEHRMANN

Gerhard

Haar

16.05.1925 Katzendorf

15.07.1944 Osten

*

Soldat

GIESE

Kurt

Haar

10.11.1926 Haar

09.12.1944 Westen

Obgefr

GIESE

Paul

Haar

01.12.1916 Haar

10.10.1944 Westen

Soldat

GOGOLIN

Alfred

Stapel

04.07.1929 Ostpreußen

1948 Spandau

*

Leutnant

GOGOLIN

Willi

Stapel

22.09.1905 Waltershausen Ostpr.

1944 England

*

Obgefr

GÖRNER

Anton

Stapel

12.10.1902 Sudetengau

13.07.1944 Griechenland

*

Gefreiter

GÖRNER

Josef

Stapel

01.06.1905 Sudetengau

12.10.1944 Holland

*

Unteroffz

GOTTSTEIN

Walter

Zeetze

02.10.1915 Dörfel

11.09.1942 Osten

*

Stabsgefr

GRAHLOW

Otto

Konau, Darchau

09.06.1920 Pommern

19.07.1947 Heimkehrer-Laz. Wittenberg

*

Gefreiter

GRAHN

Helmut

Vockfey

18.09.1906 Ostpreußen

23.01.1944 Laz. Luxemburg

*

Obgefr

GRAUMANN

August

Stapel

21.01.1905 Modlof

16.10.1944 Ostpreußen

*

San-Soldat

GREWE

Heinrich

Haar

12.10.1906 Haar

Herbst 1946 Osten

gestorben

Soldat

GRONERT

Ernst

Konau, Popelau

24.07.1901 Ostpreußen

12.11.1942 Osten

*

Obgefr

GROTH

Wilhelm

Konau, Popelau

24.07.1913 Popelau

Aug. 1944 Rumänien

vermißt

Obgefr

GROTHE

Wilhelm

Haar

28.02.1913 Neu-Neetze

14.09.1943 Osten

*

Wachtmstr

HAARDIECK

Heinrich

Stapel

11.04.1913 Stapel

1943 Stalingrad

Gefreiter

HAARDIECK

Rudolf

Stapel

05.06.1924 Stapel

11.12.1943 Osten

Soldat

HAUL

Walter

Vockfey

08.12.1925 Pommau

14.01.1944 Osten

Obgefr

HEIDE

Rodolf, von der

Konau

21.01.1922 Popelau

Dez. 1945 Osten

Gefreiter

HELLERUNG

Friedrich

Stapel

24.07.1924 Stapel

04.05.1945 Osten

Stabsgefr

HILGER

Otto

Vockfey

13.04.1908 Pommernfelde

21.01.1945 Osten

*

Gefreiter

HILLMER

Albert

Privelack

25.12.1925 Hamburg

11.12.1944 Jugoslawien

Hauptmann

HOFFMANN

Rudolf

Haar

11.05.1918 Haar

20.09.1944 Italien

Obsoldat

HUNDT

Erich

Zeetze

26.01.1925 Zeetze

Juli 1944 Osten

vermißt

Oberltn

JACHMANN

Horst

Stapel

20.09.1918 Frankfurt/O.

1945 Osten

* vermißt

Obgefr

JAHNKE

Heinrich

Stapel

12.01.1910 Pommau

Juni 1944 Italien

Soldat

JAHNKE

Wilhelm

Stapel

16.02.1912 Niendorf

06.10.1944 Bremen

-

JANTZ

Woldemar

Konau, Popelau

12.03.1921 Grünhof

20.07.1941 Osten

*

Unteroffz

JASKER

Karl

Stapel

26.09.1921 Gr. Kühren

03.1943 Osten

Obgefr

JASKER

Paul

Stapel

05.06.1908 Rosien

27.07.1944 Litauen

Unteroffz

JUHLS

Erich

Zeetze

04.08.1919 Zeetze

10.11.1942 Afrika

Obsoldat

JUHLS

Willi

Zeetze

13.11.1926 Zeetze

18.09.1944 Osten

-

KELM

Max

Zeetze

27.02.1904 Ebenhausen, Ostpr.

Anfang Sept. 1939 Osten

*

Pionier

KILIAN

Otto

Stapel

03.05.1906 Quast i.M.

01.02.1945 Osten

vermißt

Stbsgefr

KILIAN

Walter

Stapel

01.10.1909 Quast

1944 Rumänien

vermißt

Gefreiter

KLEMM

Benno

Stapel

19.06.1906 Brühlsdorf

Sept. 1944 Kroatien

-

KNORR

Josef

Privelack

02.08.1906 Allenstein

31.01.1944 Osten

* vermißt

Obgefr

KOHRS

Franz

Haar

20.04.1927 Neu-Garge

1945 Osten

vermißt

Gefreiter

KOHRS

Wilhelm

Haar

24.02.1926 Neu-Garge

Aug. 1945

evtl. Gefangenschaft

Soldat

KOPANIA

Willi

Vockfey

04.06.1904 Königsberg

1945 Osten

* vermißt

Soldat

KRAHL (KRAL)

Rudolf

Zeetze

26.01.1920 Zeetze

01.10.1941 Osten

*

Gefreiter

KRÖPKE

Ernst

Konau

23.11.1912 Popelau

03.03.1945 Osten

vermißt

Matrose

KRÜGER

Hans

Haar

12.01.1927 Ballanden Ostpr.

1945

* vermißt

Soldat

KRÜGER

Paul

Stapel

14.12.1919 Stapel

06.09.1942 Osten

vermißt

Gefreiter

KRUSE

Friedrich

Haar

27.09.1900 Sumte

1944 Osten

Soldat

KRUSE

Rolf

Haar

24.03.1925 Haar

Juni 1944 Osten

vermißt

Obfeldw

LAMPE

Heinrich

Haar

16.08.1914 Haar

01.07.1944 Westen

Obgefr

LAMPS

Heinrich

Vockfey

08.08.1921 Pommau

Juni 1944 Osten

vermißt

Pionier

LANGER

Gotthard

Privelack

17.09.1908 Schlaupitz

25.08.1944. Akmene, Litauen

* Grab: Vieksniai, Litauen

Obgefr

LAUTERSCHLAG

Rudolf

Stapel

10.03.1920 Stapel

02.06.1945 Lübeck

Krgst Lübeck-Travemünder Allee

Unteroffz

LEINER

Wenzel

Stapel

23.09.1911 Warnsdorf

23.09.1942 Osten

*

Unteroffz

LENGEMANN

Willi

Konau

12.08.1903 Konau

13.06.1944 Osten

Obgefr

LÜBBERT

Willi

Stapel

15.03.1911 Kaarßen

02.04.1942 Osten

Feldwebel

LUCKS

Karl

Konau

26.03.1899 Rettkowitz

26.03.?? k.A. Lauenbg. Pom.

* vermißt

Obgefr

LUKOSCHUS

Johann

Stapel

03.06.1912 Daupern, Ostpr.

02.02.1944 Osten

Gefreiter

MATTHIES

Otto

Stapel

11.07.1921 Stapel

30.12.1942 Stalingrad

Soldat

MEIER (MEYER)

Ernst

Vockfey

26.03.1907 Holthofbostel

21.01.1945 Osten

* vermißt

Gefreiter

MEYER

Karl-Heinz

Vockfey

03.02.1927 Pommau

März 1945 Osten

vermißt

Obgefr

MEYN

Herbert

Konau, Gr. Kühren

27.09.1921 Darchau

10.03.1943 Osten

-

MICHAELIS

Hermann

Stapel

23.07.1899 Ebstorf

29.12.1945 Kaluga

russ. Krgslager 107/6

Obgefr

MIELECKE

Arnold

Vockfey

13.03.1909 Ketzin

13.08.1943 Osten

vermißt

Obgefr

MÖLLER

Heinz

Zeetze

27.08.1921 Zeetze

11.05.1945 Sonderburg

Obgefr

MÖLLER

Hermann

Zeetze

28.05.1913 Zeetze

Nov. 1944 Westen

vermißt

Obgefr

MÖLLER

Karl

Stapel

02.12.1913 Neuhaus/Elbe

21.04.1944 Osten

Obgefr

MOOTZ

Johann

Stapel

22.06.1913 Sudetengau

26.06.1944 Osten

*

Obgefr

MROTZEK

Julis-Karl

Konau-Darchau

05.01.1904 Stollendorf Ostpr.

01.04.1945 Münster, Westf.

*

Hptwachtm

NIEDERHOFF

Johannes

Stapel

14.01.1911 Stapel

April 1946 Osten

Krgsgeflager 10/307 b. Moskau

Obfeldw

OTTO

Ernst

Darchau

02.10.1912 Bleckede

09.09.1941 Osten

Unteroffz

OTTO

Joseph

Stapel

02.07.1917 Warnsdorf

07.08.1943 Osten

*

Soldat

PAESELER

Fritz

Konau, Darchau, Gr. Kühren

09.02.1923 Gr. Kühren

27.11.1942 Osten

Stabsgefr

PAETOW

Heinrich

Zeetze

27.05.1919 Zeetze

21.12.1944 Osten

vermißt

Obgefr

PATZNER

Rudolf

Zeetze

12.04.1922 Rumburg

Kriegsende Osten

* vermißt

Wachtmst

PIETSCH

Josef

Zeetze

03.11.1898 Dörfel

02.03.1947 Augsburg

*

-

POHLMANN

Adolf

Konau

17.10.1910 Popelau

Okt. 1944 Serbien

vermißt

Gefreiter

POHLMANN

Ernst

Konau,

12.02.1920 Popelau

13.05.1944 Purtse, Estland

a.d. Sammelfdh Jöhvi verzeichnet

Obfeldw

POHLMANN

Friedrich

Konau, Popelau

28.07.1915 Popelau

23.01.1944 Osten

Org.Todt.

POHLMANN

Hermann

Haar

15.09.1901 Haar

Jan. 1945 Osten

vermißt

Soldat

POHLMANN

Hermann

Haar

10.11.1927 Haar

27.12.1944 Westen

Obgefr

POHLMANN

Hermann

Konau

05.05.1917 Popelau

12.12.1941 Osten

Gefreiter

POHLMANN

Louis

Stapel

23.02.1912 Popelau

25.07.1946 Mil.-Hosp. Abergwilli. England

Krgst Cannock Chase

Obschütze

POHLMANN

Theodor

Haar

08.04.1911 Haar

05.08.1941 Osten

Obwmstr

PROHASKA

Max Alfred

Konau

31.10.1894 (31.08.1894) Ob-Schlesien

27.01.1945 Ober-Lazisk, O.S.

*

Gefreiter

PRÖHL

Hans

Zeetze

20.11.1920 Zeetze

Juli 1941 Osten

Obsold

PRÖHL

Rudolf

Zeetze

12.02.1924 Zeetze

12.01.1944 Dänemark

Obgefr

RECKER

Friedrich

Haar

02.09.1916 Waldmark

12.08.1946 Deutschland

1)

Rot-Kreuz-Schwester

RECKER

Gertrud

Haar

08.12.1921 Waldmark

26.04.1945 Deutschland

2)

Obgefr

REESE

Heinz

Stapel

03.06.1912 Schloßberg

10.10.1945 Italien

*

Obgefr

REIMANN

Helmut

Haar

16.12.1921 Ostpreußen

1945

* vermißt

-

REIMANN

Otto

Haar

28.03.1912 Westpr.

April 1942 Albanien

* vermißt

Unteroffz

RESSEL

Josef

Zeetze

20.03.1910 Hegewald

09.09.1943 Osten

*

Kurier

RICHTER

Franz

Zeetze

31.08.1905 Warnsdorf

Mai 1945 Osten

* vermißt

Gefreiter

RICHTER

Rudolf

Zeetze

20.06.1909 Zwickau

Febr. 1943 Stalingrad

* vermißt

Gefreiter

RIECKEN

Heinrich

Stapel

24.02.1911 Stapel

14.07.1946 Osten

Obgefr

RIECKEN

Wilhelm

Vockfey

27.12.1910 Kolepant

Aug. 1944 Rumänien

vermißt

Unteroffz

RITTERSKAMP

Heinrich

Haar

29.03.1913 Rheinld.

Juni 1944

vermißt

Soldat

SAGER

Adolf

Konau

19.04.1923 Konau

19.01.1944 Österreich

Gefreiter

SCHEER

Richard

Privelack

02.06.1910 Cammin, Pom.

17.08.1941 Osten

*

Obgefr

SCHMUGLER

Hermann

Zeetze

09.08.1910 Bleckede

1943 Stalingrad

vermißt

Obgefr

SCHOLZE

Erwin

Stapel

06.09.1921 Christofsgrund

05.02.1945 Saalfeld

*

Obgefr

SCHRÖDER

Albert

Stapel

03.06.1909 Wendisch-Evern

28.03.1945 Gladbeck, Westf.

Dienstverpf

SCHUSTER

Karl

Stapel

15.02.1905 Stapel

21.10.1944 Bremen

Obgefr

SCHUSTER

Willi

Stapel

09.09.1913 Stapel

09.11.1941 Osten

Obgefr

SEIBT

Rudolf

Zeetze

02.07.1910 Sudetengau

08.01.1945 Westen

*

Gefreiter

SIELER

Georg

Haar

17.04.1917 Hohenwardien

24.05.1943 Deutschland

*

Gefreiter

THIEL

Gustav

Vockfey

24.09.1924 Stobol, Westpr.

01.10.1943 Osten

*

Volkssturm

THIEL

Heinrich

Vockfey

08.03.1896 Stobol, Westpr.

27.01.1945 Osten

*

Gefreiter

THIELE

Friedrich

Stapel

18.10.1921 Darchau

06.07.1943 Osten

Gefreiter

THIELE

Karl

Stapel

13.12.1924 Stapel

03.06.1944 Westen

Gefreiter

TIMMERMANN

Arnold Emil Otto

Konau-Darchau

10.01.1911 Popelau

16.02.1942 16.01.1942 Wjenjolowo

vermtl. Krgst Sologubowka

Unteroffz

TIMMERMANN

Martin

Konau

21.03.1913 Popelau

11.08.1944 Munsterig.

Obgefr

UNGEWITTER

Karl

Konau, Gr. Kühren

17.09.1917 Gr. Kühren

März 1945 Osten vor Libau

Oberfw

VERMEHREN

Hermann

Stapel

07.09.1914 Stapel

10.01.1943 Osten

Obgefr

VOSS

Erich

Zeetze

06.12.1919 Zeetze

Gefangensch. Osten

Gefreiter

VOSS

Günther

Zeetze

13.04.1926 Gutitz

21.01.1945 Raum Danzig

Soldat

VOSS

Willi

Zeetze

02.09.1924 Gutitz

27.04.1943 Frankreich

San-Unteroffz

WANKA

Karl

Haar

05.08.1919 Oberpraußnitz

22.11.1942 Osten

*

Obgefr

WANKA

Richard

Haar

26.10.1922 Oberpraußnitz

20.08.1943 Osten

*

Unteroffz

WEGENER

Franz

Stapel

27.04.1912 Stapel

20.08.1944 Rumänien

vermißt

Feldwebel

WEGENER

Otto

Stapel

12.05.1918 Darchau

26.05.1945 Dänemark

Gefreiter

WEGENER

Rudolf

Zeetze

28.02.1921 Gutitz

04.01.1943 Osten

Soldat

WEGESACK

Willi

Haar

19.07.1922 Kl. Banratz

Jan. 1942 Osten

vermißt

-

WERMBTER

Bruno

Konau, Gr. Kühren

15.09.1928 Schnacken-walde /Ostpr.

16.03.1945 SanKo mot 2/150

* Krgst Heiligenbeil/ Mamonovo

Obgefr

WESKA

Eduard

Haar

06.01.1906 Ob.-Rausnitz

08.02.1945

* vermißt

MaschMaat

WIEDENSEE

Heinz Max

Haar

23.10.1919 Bernburg

08.07.1943 westl. Oporto

* U 232

Hauptmann

WILHELM

Karl-Heinz

Zeetze

20.12.1913 Lüneburg

03.09.1943 Osten

Gefreiter

WILKENDING

Günther

Haar

13.01.1925 Hamburg

03.04.1944 Osten

Gefreiter

WILKENDING

Heinrich

Haar

31.08.1912 Haar

22.04.1943 Osten

Gefreiter

WINDOLPH

Werner

Stapel

14.08.1905 Berlin

09.09.1942 Osten

Uffz-Pilot

WITT

Kurt

Stapel

08.11.1920 Saalfeld, Ostpr.

04.01.1945 Deutschland

Krgst Stralsund städt. Zentralsfrdhof

Namen der Kriegstoten der Heimat

Name

Vorname

Wohnort

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

BURMESTER

Erich

Vockfey

31.08.1913 Pommau

18.03.1952 Halle/S.

Krankheit infolge Felddienst u. Gefangenschaft

HERMANN

Helene

Haar

Insterburg

29.04.1945

* Ehefrau, Granatsplitter

HUNDT

Elly

Zeetze

13.05.1921 Gutlitz

April/Mai 1945

beim Überqueren der Elbe

JASKER

Günther

Stapel

26.04.1936 Stapel

04.05.1945

Spielen mit Handgranate

KÖGLER

Marie

Stapel

09.09.1893

10.10.1953

* Explosion einer Eierhandgranate

RABE

Carla

Zeetze

07.11.1909

23.04.1945

geb. Hasser durch Granate getötet

RODDELKOPF

Berta

Vockfey

29.09.1909 Donin

30.04.1945

* geb. Wenk, Granatsplitter

WEGNER

Emma

Haar

28.10.1864 Haar

30.04.1945

Granatsplitter

Bemerkungen: Die mit * gekennzeichneten Namen sind Angehörige von Neubürgern.
1) Friedrich Recker, Landwirt und Bruder von Gertrud Recker (s.u.) wurde am 12.08.1946 in Neuhaus/Elbe auf offener Straße auf seinem landwirtschaftlichen Fahrzeug ohne jeden Grund von einem sowjetischen Soldaten erschossen, mit ihm noch ein heimatvertriebener Einwohner aus Neuhaus.
2) Gertrud Recker wurde a 26.04.1945 während eines amerikanischen Artilleriebeschusses im Elternhaus in Klein Banratz bei Haar von einem Granatsplitter tödlich getroffen.
Auf beiden Grabsteinen findet man die Abkürzung „gef.“ statt „gestorben“.
----------------------------------------
Ergänzungen in Blau: https://www.volksbund.de/volksbund.html
Angaben in kursiv: Cedrik Schlag, Urenkel von Freimut Endtricht

Datum der Abschrift: 04.12.2004, Ergänzungen: Aug. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten