Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Seibranz, Stadt Bad Wurzach, Landkreis Ravensburg, Baden-Württemberg

PLZ 88410

Im Friedhof; Gedenktafeln an der Abdankungshalle

Inschriften:

Gedenket jener die nicht wiederkehrten

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkung

AICHER

Alois

02.09.1870, Laz. Mannheim

verwundet 06.08.1870 b. Wörth, gestorben

BLASER

Josef

29.08.1870, Hagenau

verwundet 06.08.1870 b. Wörth, gestorben

BLASER

Konrad

27.03.1871

gestorben an Typhus

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

ANGELE

Leonhard

16.05.1890

12.08.1915, Argonnen

 

BICKEL

Bernhard

17.08.1884

19.07.1915, Argonnen

 

BICKEL

Josef

30.03.1882

28.09.1918, Frankreich

 

BICKEL

Xaver

22.08.1880

12.08.1915, Argonnen

 

DINSER

Alois

28.09.1890

04.05.1917, Bullevourt

 

GASSEBNER

Albert

26.03.1888

02.09.1918, Frankreich

vermisst

GASSEBNER

Franz Xaver

12.07.1888

11.08.1915, Argonnen

 

HALDER

Konstantin

19.09.1882

23.09.1914, Avocurt

 

HARSCHER

Xaver

10.12.1877

24.10.1914, Rentel

 

HENGELER

Josef

20.02.1915, b. Münster

 

HIRSCHAUER

Alois

13.06.1893

30.11.1917, Flandern

 

HIRSCHAUER

Bernhard

17.04.1889

27.07.1918, Gronza

 

HUCHLER

Wilhelm

05.02.1889

11.08.1915, Argonnen

 

KIEBLER

Alois

07.01.1892

25.05.1915, Betteverte

 

KUHN

Martin

17.08.1896

26.09.1917, Feld L. 253

 

KUTTER

Philipp

11.05.1896

30.03.1918, Goreky

 

LAUBER

Baltasar

16.02.1895

14.06.1918, Frankreich

 

LAUBER

Leonhard

23.01.1892

22.08.1914, Baraney

 

MANGLER

Benedikt

22.03.1886

13.03.1915, Frankreich

 

MANGLER

Vinzenz

17.07.1891

31.05.1916, Flandern

 

MILLER

Peter

23.07.1889

20.06.1917, v. Verdun

 

MINSCH

Alois

28.06.1873

07.07.1915, Alpirsbach

 

MINSCH

Benedikt

11.03.1890

08.08.1916, Somme

 

MÖNIG

Marzell

14.08.1873

26.11.1914, i.d. Heimat

 

MÜLLER

Wilhelm

05.08.1893

11.11.1914, Hollebecke

 

RÖLLE

Georg

15.10.1892

02.06.1915, Arras n.T.

 

RÖLLE

Josef

09.06.1888

06.06.1915, bei Neuwille

 

RÖLLE

Thomas

04.12.1889

18.08.1916, Somme

 

SCHÖLLHORN

Raphael

06.10.1898

22.08.1918, Somme

vermisst

SCHWENK

Franz Xaver

09.01.1891

27.09.1918, Frankreich

 

STÜBI

Ferdinand

05.03.1891

16.02.1916, Ypern

 

VONIER

Franz Karl

15.03.1883

12.09.1915, Somme

 

WIEST

Georg

21.09.1891

02.11.1914, Bad Ems

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

BANK

Rafael

14.11.1913

06.1944, Russland

vermisst

BICKEL

Alois

20.01.1922

12.04.1945, Elsass

 

BICKEL

Eberhard

25.02.1911

02.1944, Rositten

 

BIECHELE

Georg

15.05.1921

27.05.1943, Russland

 

BUTSCHER

Franz Josef

26.10.1906

06.08.1943, Sarajewo

 

EISENBARTH

Ignaz

02.02.1922

20.08.1944, Rumänien

 

EISENBARTH

Peter

12.06.1926

14.04.1945, Bad Teinach

 

EISENBARTH

Sebastian

09.09.1918

02.08.1941, Russland

 

ENGLER

Max

22.10.1907

27.11.1944, Freiburg

 

FRISCHKNECHT

Karl

16.05.1912

28.12.1946, Füssen

 

GAIER

Bernhard

17.08.1912

24.07.1942, Russland

 

GAIER

Fridolin

01.03.1924

23.06.1944, Russland

vermisst

GAILER

Josef

11.11.1917

19.07.1942, Russland

 

GEROMILLER

Georg

20.10.1914

05.01.1943, Stalingrad

vermisst

HALDER

Konstantin

10.09.1923

20.09.1943, Russland

 

HÄRTNER

Georg

07.01.1911

27.02.1942, Russland

 

HÄRTNER

Leonhard

01.07.1915

15.08.1945, Russland

 

HÄRTNER

Richard

04.02.1912

16.04.1944, Frankreich

vermisst

HERRMANN

Josef

10.09.1917

13.03.1944, Russland

vermisst

HIERLEMANN

Alfred

03.05.1920

01.02.1945, Ungarn

 

HIERLEMANN

Franz Josef

21.01.1915

20.12.1941, Russland

 

HIRSCHAUER

Rudolf

22.07.1903

26.03.1945, Westerwald

 

HIRSCHER

Ludwig

10.05.1922

08.02.1945, Oberschlesien

 

HIRSCHER

Wilhelm

12.02.1911

02.09.1947, Simianowice

 

HUBER

Alfons

15.07.1912

05.08.1943, Russland

 

HUBER

Franz

05.04.1904

22.06.1944, Russland

vermisst

KATHAN

Josef

31.12.1927

19.04.1945, Wien

 

KECKEISEN

Rafael

25.01.1915

21.09.1941, Russland

 

KELLERMANN

Max

08.07.1916

16.08.1944, Rumänien

vermisst

KIEBLER

Eduard

28.04.1914

12.10.1944, Litauen

 

KIEBLER

Leopold

02.12.1916

14.03.1944, Russland

vermisst

KOLB

Alois

18.01.1923

08.08.1944, Rumänien

vermisst

KRATTENMACHER

Georg

01.10.1911

07.02.1944, Russland

 

KRUG

Ludwig

17.08.1908

21.02.1943, Russland

 

MANGLER

Anton

09.11.1907

18.10.1944, Frankreich

 

MAUCHER

Adolf

15.12.1919

04.02.1944, Italien

 

MAUCHER

Anton

07.12.1924

23.12.1944, Kurland

 

MILLER

Josef

10.11.1918

12.12.1942, Stalingrad

vermisst

MINSCH

Anton

17.04.1912

28.02.1944, Kroatien

 

MINSCH

Georg

16.04.1912

26.03.1944, Estland

 

MINSCH

Stefan

26.12.1923

07.08.1943, Russland

 

MÖNIG

Eugen

12.08.1914

29.08.1942, Stadniza

 

MÖNIG

Georg

22.04.1919

25.04.1944, Rumänien

 

MÜLLER

Alfred

05.10.1926

25.03.1945, St. Ottilien

 

MÜLLER

Franz

05.10.1925

07.01.1945, Russland

vermisst

NESS

Hermann

04.10.1920

02.10.1943, Russland

 

PAUL

Josef

27.01.1923

18.08.1943, Russland

 

PAUL

Matthäus

05.06.1912

01.1943, Stalingrad

vermisst

RAGGL

Xaver

19.06.1920

16.08.1944, Rumänien

vermisst

REISER

Josef

11.03.1912

23.08.1942, Russland

 

RIED

Xaver

07.02.1913

11.11.1942, Russland

 

RIEDESSER

Paul

19.11.1913

19.10.1941, Podberiesa

 

RÖLLE

Georg

27.10.1906

04.12.1945, Russland

 

RÖNSCH

Alfred

30.12.1921

30.01.1945, Eifel

 

SALZGEBER

Gebhard

16.11.1913

01.09.1941, Russland

 

SAUMWEBER

Adolf

21.07.1926

08.04.1945, Mühlacker

 

SCHEERER

Karl

15.04.1922

12.1943, Stalingrad

vermisst

SCHEERER

Richard

10.10.1923

07.08.1943, Russland

 

SCHMUCK

Matthäus

11.05.1905

22.08.1944, Rumänien

vermisst

SCHÖLLHORN

Rafael

11.05.1921

10.09.1941, Russland

 

SCHWARZ

Alois

28.08.1922

10.1944, Rumänien

 

STRASSER

Josef

15.08.1925

17.08.1944, Neustadt

vermisst

STÜBI

Alois

23.05.1918

04.03.1946, Estland

 

SÜNDER

Michael

23.12.1916

02.1945, Rügenwalde

vermisst

VOGEL

Anton

27.08.1910

08.1944, Rumänien

vermisst

VOGEL

Matthäus

22.09.1911

13.12.1943, Russland

 

VONIER

Matthäus

24.01.1921

03.1944, Russland

vermisst

WAIBEL

Franz

22.07.1922

22.06.1944, Russland

vermisst

WELZ

Franz

27.04.1909

14.08.1943, Russland

 

WELZ

Johannes

27.01.1911

31.10.1945, Posen

 

WETZEL

Eduard

23.02.1928

30.07.1941, Russland

 

WIDLER

Alois

26.08.1913

25.06.1944, Russland

vermisst

WIDLER

Laurentius

09.08.1907

14.08.1944, Karpaten

 

WIEST

Otto

02.09.1926

20.09.1944, Belfort

 

private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

HIRSCHAUER

Rudolf

1903

1945

KATHAN

Josef

1927

1945

MINSCH

Anton

1919

1944

Brüder

MINSCH

Stefan

1923

1943

Brüder

PAUL

Alois

1923

1944

SAUMWEBER

Adolf

1926

1945

Datum der Abschrift: 25.10.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten