Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment 247 (Ehrentafel)

Das Württembergische Reserve-Inf.-Regiment Nr. 247 im Weltkrieg 1914-1918 von Dr. August Herkenrath, Obltnt d. Res. a.D., Stuttgart 1923
Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs und der Ehrentafel des reichsdeutschen Adels entnommen.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-Infanterie-Regiments 247
(Namen)
Ehre ihrem Andenken!
2932 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

Offiziere und Sanitätsoffiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt d. L., Rgts-Adj

ABLEITE

Eduard

Stuttgart

31.10.1914 Kruiseik

Stab

Feldw-Ltnt

APP

Josef

Weingarten, Ravensburg

08.05.1915 Eksternest

11. Komp.

Ass-Arzt, Dr.

ARFKEN

Rudolf

Himmelpforten, Stade

08.09.1916 Priez-Ferme, Somme

Stab I. Batl.

Ltnt d. Res

BAUER

Paul

-

09.08.1918 Morlancourt

Ltnt d. Res

BELZ

Walter

Altensteig, Nagold

27.07.1916 Neuve-Chapelle

10. Komp.

GenMajor à la suite d. Armee

BENDLER

Friedrich von

Kösen

07.03.1915 Laz. Köln-Mülheim

Regt- Stab

31.10.1914 b. Kruiseik s.v.

Feldw-Ltnt

BERNER

Gottlob

Rotenberg

12.11.1914 Keibergmoolen

8. Komp.

Ltnt d. Res

BRAUN

Hans

28.09.1882 Plochingen

09.08.1918 Morlancourt

10. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

BRÄUNINGER

Otto

Hohebuch. Oehringen

17.08.1916 Neuve-Chapelle

2. Komp.

Ltnt d. Res

BRODBECK

Otto

Stuttgart-Berg

13.08.1916 Neuve-Chapelle

2. Komp.

Ltnt d. Res

BUNZ

Eugen

Nürtingen

27.07.1916 Neuve-Chapelle

10. Komp.

Hptm d. L. a.D.

CORDES

Hugo

Hamburg

26.10.1914 Kruiseik

2. Komp.

Feldhilfsarzt

CRANZ

Oskar

Stuttgart

31.03.1918 Ovillers

Ltnt d. Res

DEUTSCH

Willy

Rathenow

26.10.1916 Brémenil

4. Komp.

Obltnt a.D., Rgt-Adj.

ERNESTI

Arthur

München

24.05.1915 Bellewaarde-Ferme

Rgt-Stab

Verwundung

Ltnt d. Res

ESSIG

Karl

Oerstetten, Gerabronn

09.09.1916 Priez-Ferme

3. Komp.

Hptm d.L.

FERNAND

Otto

28.05.1881 Stuttgart

22.08.1918 Bray sur Somme

Stab III. Batl.

Verwundung

Ltnt d. Res

FREITAG

Otto

Backnang

23.09.1915 Feldlaz. 8, X. AK Morsleede

4. Komp.

Verwundung

Ltnt d. L.

FREUDENTHAL

Erwin

Stuttgart

28.10.1917 Dixmuiden

Ltnt d. L.

GROßKURTH

Wilhelm

Dransfeld

12.05.1915 Bellewaarde-Ferme

8. Komp.

Ltnt d. Res

HAIN

Johann

Oberstetten

29.10.1917 Dixmuiden

Ltnt d. Res

HANNEMANN

Arthur

Mühringen

27.07.1916 Neuve-Chapelle

2. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

HÄRTEL

Josef

Westerstetten

22.08.1918 Höhe 107, Bray sur Somme

Ltnt d. L.

HAUFF

Eberhard

Reutlingen

25.03.1918 Bazentin le Petit

Ltnt d. Res

HELLSTERN

Josef

Ihlingen, Horb

28.03.1918 Avelyuwald

Ltnt d. Res

HERRMANN

Karl

19.01.1917 sdl. Ornes

Hauptmann

HERTZLER

Emil

Straßburg i.E.

08.10.1916 Priez-Ferme

2. Komp.

Oberarzt, Dr.

HOLCH

Julius

Stuttgart

27.03.1918 Authuille

I. Batl.

Ltnt d. Res

HUB

Paul

15.11.1890 Kirchenkirnberg

24.08.1918 Maricourt

2. MG-Komp.

Ltnt d. Res

JÄCKLE

Robert

31.10.1896 Schwenningen

22.08.1918 Bray

1. Komp.

Ltnt d. Res

JEREMIAS

Erwin

Straßburg i.E.

28.05.1915 Bellewaarde-Ferme

12. Komp.

Ltnt d. Res

KEHL

Hermann

02.12.1892 Kusel

22.08.1918 Bray sur Somme

2. Komp.

vermißt

Leutnant

KIRN

Julius

Friedrichshafen

29.10.1914 Kruiseik

2. Komp.

Oberarzt, Dr.

KLETT

Bernhard

Stuttgart

31.03.1918 Ovillers

III. Batl.

Ltnt d. Res

KNEHR

David

Weidenstetten

03.05.1915 Gravenstafel

8. Komp.

Obltnt

KOEBERLE

Josef

Kaysersberg

08.09.1916 Priez-Ferme

1. Komp.

Hptm d.L. a.D.

KÖHN

Reinhold

Rottweil

28.12.1917 Dixmuiden

Verwundung

Ltnt d. Res

LUTZ

Philipp

Plochingen

02.05.1918 Dernancourt

Verwundung

Ltnt d. Res

MAIER

Otto

Ulm a.D.

13.05.1915 Bellewaarde-Ferme

12. Komp.

Ltnt d. Res

MAITER

Alfred

Heidenheim

24.05.1915 Bellewaarde-Ferme

10. Komp.

Ltnt d. Res

MAYER

Wilhelm

Zuffenhausen

09.11.1914 Veldhoek

6. Komp.

Ltnt d. Res

MERK

Alois

Bühl, Rottenburg

08.05.1915 Eksternest

11. Komp.

Obltnt

MEßBAUER

Gebhard

Berlin

29.10.1914 Kruiseik

1. Komp.

Ltnt d. L.

MÜLLER

Karl

Tübingen

02.02.1915 Feldlaz. 94, Ledeghem

2. Komp.

Krankheit

Ltnt d. Res

NELL

Martin

Hottenstein

27.11.1914 Molenaarelsthoek

7. Komp.

Ltnt d. L.

NEUBURGER

Albert

Stuttgart

13.05.1915 Bellewaarde-Ferme

12. Komp.

Hauptmann, Batl-Führer

OBERMANN

Ludwig

Frankfurt a.M.

29.10.1914 Kruiseik

Stab III. Batl.

Ltnt d. Res

RADLAUER

Ernst Ludwig

Breslau

18.11.1914 Keibergmoolen

10. Komp.

Ltnt d. Res

REICHERT

Otto

Sindelfingen

23.03.1918 Les Quatre-Vents-Ferme

Ltnt d. Res

RUß

Anton

16.08.1894 Buchau

09.08.1918 Morlancourt

1. MG-Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

SCHWARZ

Georg

Geislingen

27.03.1918 Aveluywald

Ltnt d. Res

SCHWARZ

Wilhelm

-

25.03.1918 Foureauxwald

Ltnt d. Res

SCHWEPPENHEUSER

Ernst

Eßlingen

27.03.1918 Aveluywald

Hptm d.L. a.D.

SODEN

Theodor Freiherr von

15.04.1863 Eßlingen

24.10.1914 Dadizeele

4. Komp.

22.10.1914 Kruiseik verw., Kgl. württ. Amtsvorstand, RegRat

Hptm d.Res

STOCKMAYER

Alfred

Göppingen

21.10.1914 Becelaere

9. Komp.

Major

STRELIN

Johann (Hans)

Fürth

21.10.1914 Becelaere

Stab III. Batl.

Leutnant

WAGENHÄUSER

August

Ergenzingen

09.04.1915 Becelaere

1. Komp.

Fähnrich

WEBER

Felix

Blaubeuren

14.09.1916 Priez-Ferme

1. Komp.

Ltnt d. Res

WEINGAND

Karl

Heilbronn

28.03.1918 Aveluywald

Ltnt d. L.

WEIß

Johann

27.08.1917 Malancourt

Ltnt d. Res

WEZEL

Paul

Herrenberg

24.05.1915 Bellewaarde-Ferme

4. Komp.

Ltnt d. Res

WIED

Wilhelm

Stuttgart

24.08.1917 Malancourt

Ltnt d. Res

WILKEN

Bernhard

Groß-Stavern

10.07.1918 Dernancourt

Bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oblt d. Res

AICHELE

Wilhelm

27.10.1885 Sonderbuch

26.11.1918

IR 127

Verwundung

Ltnt d. Res

ARNOLD

Raimund

18.12.1895 Heilbronn

15.11.1917 Halle

Flieger-formation

Ltnt d. Res

BAMMERT

Franz

Mietingen

04.04.1916

IR 246

Hptm d.L.

BECKH

Theodor

Münsingen

09.08.1918 Morlancourt

IR 248

vermißt

Ltnt d. Res

CURRLE

Gerhard

16.03.1893 Steinheim

31.05.1917 Ypern

IR 413

Ltnt d. Res

EHNTHOLT

Alfons

28.04.1899 Mailand

27.09.1916 Gouzeaucourt

Feldflieg-Abtl. 6

Ltnt d. Res

FABER

Wilhelm

-

1918 Palästina

gestorben

Major

FLATOW

Hans von

Berlin

26.09.1915 Bellewaarde-Ferme

RIR 248, Stab III. Batl.

Ltnt d. Res

GRASER

Eugen

Waiblingen

20.05.1917 am Cornillet

RIR 476

G tot

Ltnt d. Res

GRIEßER

Josef

Tannheim

20.05.1917 Moronvillers

RIR 248

Oblt d. Res

GROLL

Karl, Freiherr von

19.01.1886 Wiblingen

02.11.1918 Stenay

IR 120

Ltnt d. Res

HARR

Ernst

Cleversulzbach

25.09.1915 Ypern

RIR 248

Ltnt d. Res

HAUG

Paul

15.03.1892 Oehringen

11.11.1916 Monastir

Flieger-Abt.

Krankheit

Major

HÖLDER

Oskar

-

09.03.1915

IR 247, Ers-Batl.

gestorben

Ltnt d. Res

KIENLE

Gottlieb

15.12.1888 Dagersheim

14.02.1917 Tecucin, Rumänien

Feldflieg-Abtl. 41

Ltnt d. Res

KIENZLE

Karl

-

08.10.1918 Cauroy

Ltnt d. Res

KRAMER

Otto

20.04.1892 Saulgau

02.11.1918 Tailly

IR 120

vermißt

Ltnt d. Res

MARTIN

Rudolf

08.06.1895 Göppingen

1918 engl. Gefschaft

IR 248

nach Verwundung

Oblt d. Res

MAURER

Hermann

Botenheim

01.07.1915 Bellewaarde-Ferme

IR 248

Hauptmann

MÜLLER

Friedrich

-

09.07.1918

IR 247, Ers-Batl.

Ltnt d. L.

PFANNMÜLLER

Ludwig

Darmstadt

Herbst 1917

RIR 246

Krankheit

Ltnt d. Res

ROSSI

Emil

Stuttgart

26.11.1917 Poelkapelle

IR 414

Ltnt d. Res

SIGG

Oskar

02.11.1893 Lorch

01.10.1917 Champenoux

Feldflieg-Abtl. 12

Ltnt d. Res

SORGE

Eberhard

27.05.1892 Braunlage

06.08.1918 Morlancourt

IR 120

Ltnt d. Res

SPÄTH

Alfons

Egelfingen

01.07.1918 Albert

IR 122

Ltnt d. Res

SPÄTH

Leo

-

02.11.1918 Stenay

IR 123

Leutnant u. Ord.-Off

WIELAND

Hugo

Jerusalem, Palästina

08.03.1918 Baalbek b. Damaskus

Deutsche Militärmission b.d. türk. Armee

a. d. Rückweg v. einem Pferdetransport durch Araber a. d. Hinterhalt erschossen

Datum der Abschrift: Juni 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten