Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Riedenburg, Landkreis Kelheim, Bayern

PLZ 93339

Namensliste der Kriegstoten 1914-1918 der Stadt Riedenburg (Auskunft der Stadt Riedenburg vom 25.10.2005)
Das Denkmal wurde laut Auskunft in der NS-Zeit erneuert und nach Kriegsende 1945 von den Alliierten (gemeint wohl: US-Militärverwaltung) zerstört

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Kriegsfreiwilliger

ACHHAMMER

Anton

Kaminkehrer

BACHHUBER

Johann

Brauereiarbeiter

Reservist

BACHHUBER

Michael

Wirtssohn

Landsturmmann

BENGL

Andreas

Bauerssohn

Vizefeldwebel

BESLMEISL

Michael

Vizefeldwebel

Ersatzreservist

DANDL

Eduard

Friseur

Kanonier

DOBMEIER

Josef

Färbermeister

Landwehrmann

ENGL

Johann

Postillion

Matrosenmaat

FERSTL

Josef

Hafner

Reservist

FREIHARDT

Anton

Knecht

Infanterist

FUCHS

Josef

Hausbesitzerssohn

Reservist

FUCHS

Simon

Hausbesitzerssohn

U.Offizier

GRABMEIER

Wolfgang

Masch.-Schlosser

Infanterist

GSCHREY

Johann

Schuhmachermeisterssohn

Infanterist

HAAG

Heinrich

Handelsmannssohn

Jäger

HAAG

Johann

Pflastererssohn

Pionier

HAAG

Josef

Pflastererssohn

Infanterist

HAID

Josef

Metzgermeisterssohn

Infanterist

HUBER

Karl

Forstarbeiterssohn

Landwehrmann

KÄUFL

Franz Xaver

Taglöhner

Infanterist

KIENDL

Ludwig

Schmiedmeisterssohn

Landwehrmann

KIESSWETTER

Anton

Depotarbeiter

Gefreiter

KIESSWETTER

Rudolf

Bäcker

Infanterist

KLAIBER

Heinrich

Kaminkehrermeisterssohn

Gefreiter

KNITTL

Sebastian

Schreiner

Landsturmmann

KOCH

Josef

Ökonom

Sergeant

KOCHER

Josef

Zinngießermeisterssohn

Offiziersaspirant

KRIEGER

Johann

Brauereibesitzerssohn

Landsturmmann

LINTL

Josef

Taglöhner

Leutnant

LOIBL

Anton

Leutnant

Unteroffizier

LÖSCH

Johann

Taglöhner

Hauptmann

MAYER

Josef

Hauptmann

Landwehrmann

MENNES

Karl

Hausbesitzer

Infanterist

MEYER

Gregor Michael

Buchhalterssohn

Ersatzreservist

MÖSL

Anton

Schreiner

Gefreiter

NEUBAUER

Karl

Taglöhner

Sergeant

NEUMAIER

Franz Xaver

Postboste

Sergeant

OSTMEIER

Johann

Notariatsbuchhalter

Infanterist

PERRAS

Georg

Schneider

Landsturmmann

PERZL

Johann

Taglöhnerssohn

Ersatzreservist

PERZL

Josef

Taglöhnerssohn

Offiziersaspirant

PRASCH

Johann

Rechtsanwalt

Sergeant

RAHM

Johann

Hafnermeister

Reservist

RAUSCH

Johann

? ? ?

Infanterist

RENG

Johann

Schneider

Infanterist

RENG

Josef

Schmiedmeisterssohn

Landsturmmann

SCHÄFFER

Josef

Bräumeister

Infanterist

SCHMID

Johann

Hausbesitzerssohn

Offiziersaspirant

SCHMID

Sebastian

Schulverweser

Reservist

SCHMIDTNER

Josef

Hausbesitzerssohn

Offiziersaspirant

SCHNEIDER

Wilhelm

Offiziersaspirant

Unteroffizier

SCHRAFL

Alban

Schreinermeister

Landsturmmann

SENGL

Anton

Maurer

Gefreiter

SENGL

Johann

Bader

Infanterist

STAUDIGL

Georg

Ökonomenssohn

Landwehrmann

STAUDIGL

Johann

Taglöhner

Landwehrmann

STAUDIGL

Josef

Ökonomenssohn

Landsturmmann

STEINER

Johann

Stukkateur

Leutnant

STÜRZER

Friedrich

Rechtsanwalt

Gefreiter

WACKERBAUER

Kaspar

Wirtssohn

Reservist

WALDHIER

Georg

Bahnarbeiter

Landsturmmann

WALDHIER

Johann

Taglöhner

Reservist

WALDHIER

Josef

Taglöhner

Infanterist

WEBER

Josef

Schmied

Ersatzreservist

WERMUTH

Franz Xaver

Zimmermannssohn

Reservist

WERMUTH

Franz Xaver

Hafnermeisterssohn

Landsturmmann

WERMUTH

Josef

Hafnermeister

Landwehrmann

ZIEGLMEIER

Franz

Metzger

Datum der Abschrift: 20.08.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten