Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osterberg, Landkreis Neu-Ulm, Bayern

PLZ 89296

Wandplatte 1805 - 1815
Wandplatte 1870 – 1871
Bronzeplatten am Kriegerdenkmal 1914-1945


Inschriften:

Verzeichniß der in den Kriegen vom Jahre 1805 bis 1815 gebliebenen oder vermißten Militär Personen aus Osterberg und Weiler

Verzeichniß der im Kriege gegen Frankreich im Jahre 1870 gebliebenen Soldaten der Pfarrei Osterberg
Ihr Leben liessen für Heimat und Vaterland
1. Weltkrieg 1914-1918

Namen der Gefallenen:

1805/15: Napoleonische Kriege

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen/Dienstjahr

ABLER

Jakob

Detto - = 11. Regim.

1809

ABLER

Jakob

7. Regim.

1809

ABLER

Joseph

7. Regim.

1808

AHLER

Johann

Artillerie

1809

GANTNER

Kaspar

National. 16. Bat

1812

GRIMM

Joseph

4. Chevaulegers-Regim.

1806

HOLZWARTH

Anton

11. Regim.

1807

KÄUFLER

Mathäus

5. Regim.

1809

KEHRER

Thomas

Artillerie

1807

MÜLLER

Martin

Detto - = 11. Regim.

1809

PREIß

Anton

Detto - = 11. Regim.

1809

PREIß

Sebastian

National.

1809

RENZ

Michael

2. Jägerbat.

1807

SCHIERLE

Michael

11. Regim.

1809

STÄUBLE

Mathäus

11. Regim.

1807

WÖHR

Jakob

11. Regim

1809

1870/71

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABLER

Anton

Osterberg

3. Infanterie-Regiment

Vermißt seit 2. Sept. nach der Schlacht bei Sedan

MAIR

Josef

Osterberg

12. Infanterie-Regiment

Gestorben am 26.Sept. im Spital zu Epernay

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

BARTHOLE

Johann

13.05.1877 Osterberg

02.09.1914

Lt. VDK-Eintrag

BAUER

Albert

12.11.1882 Osterberg

30.12.1916

Infolge Krankheit

Vizefeldwebel

BAUER

Friedolin

20.10.1893 Osterberg

31.07.1916

Reserve-Infantrie-Reg.

Lt. VDK-Eintrag

Gefreiter

BÜCHELE

Johann

21.02.1888 Osterberg

18.07.1918

Lt. VDK-Eintrag

BÜRZLE

Martin

11.11.1884 Osterberg

16.04.1918

Lt. VDK-Eintrag ruht in Menen, Block I, Grab 115

Infanterist

BUTSCHER

Josef

15.03.1892 Osterberg

12.03.1915

Reserve-Infanterie-Reg. 18

Lt. VDK-Eintrag

Infanterist

DIEBOLDER

Josef

28.11.1892 Osterberg

20.01.1916

Reserve-Infanterie-Reg 17

Lt. VDK-Eintrag Verlustliste Bayern 249

DIEBOLDER

Wendelin

16.04.1885 Osterberg

08.08.1917

ESCHER

Wend.(elin)

06.09.1891 Ostbg./Weiler

27.01.1918

Verlustliste Bayern 390

Jäger

FACKLER

Alois

31.10.1895 Osterberg

27.06.1916 b. Verdun

1. Jäger-Bat.

Lt. VDK-Eintrag Verlustliste Bayern 290

Wehrmann

FACKLER

Johann

05.01.1880 Osterberg

26.12.1914

Landwehr-Inf-Rgt. 12

Lt. VDK-Eintrag ruht in Breitenbach, Bl. 9, Grab 169 Verlustliste Bayern 142

Landwehrmann

FEILER

Martin

07.02.1893 Osterberg

13.04.1915

Lt. VDK-Eintrag ruht ein Feiler Martin (1916) in St. Laurent-Blangy

FINDLER

Ignaz

06.09.1893 Osterberg

04.03.1917

12. Inf.-Rgt.

Verlustliste Bayern 200

GAPP

Anton

05.02.1896 Osterberg

18.09.1916

16. Inf.-Rgt.

Verlustliste Bayern 312

Gefreiter

GRIMM

Alfons

14.01.1895 Ostbg./Weiler

08.06.1916

12. Inf-Rgt.

Verlustliste Bayern 279

GRIMM

Vitus

10.12.1890 Ostbg./Weiler

09.04.1917

vermisst

GSCHWIND

Georg

23.04.1881 Ostbg./Weiler

03.08.1916

Leutnant d. R.

HATZELMANN

Georg

28.10.1888 Osterberg

03.05.1917

Lt. VDK-Eintrag ruht in Neuville-St. Vaast Bl. 5 Grab 1663 Verlustliste Bayern 351

Infanterist

HÖGERLE

Ludwig

08.07.1896 Ostbg./Weiler

03.07.1918

Lt. VDK-Eintrag ruht in Menen, Bl. A Grab 807 Verlustliste Bayern 355

Reservist

HOLZER

Johann

24.04.1889 Osterberg

23.10.1914

Reserve-Inf-Rgt. 3

Verlustliste Bayern 95

Kanonier

HÖSLER

Konrad

20.09.1891 Osterberg

14.07.1918

Lt. VDK-Eintrag ruht in Vermandvillers Bl. 3 Grab 1447 Verlustliste Bayern 394

Gefreiter

JÖRG

Melchior

05.07.1886 Osterberg

14.04.1918

Verlustliste Bayern 388

KLEIMAIER

Johann

22.07.1896 Osterberg

25.05.1916

Reservist

KÖNIG

Friedrich

01.04.1888 Osterberg

20.08.1914

Lt. VDK-Eintrag ruht in Sarraltroff, Kameradengrab

Gefreiter

MARTIN

Sebastian

23.09.1877 Osterberg

19.01.1915

Reserve-Inf-Rgt. 12

Lt. VDK-Eintrag ruht in Neuville-St. Vaast Bl. 16 Grab 1085 Verlustliste Bayern 148

MASJUTIN

Jakob

15.10.1883 Jugoslawien

14.11.1918

In Osterberg verstorbener Kriegsgefangener

MERK

Willibold

03.04.1891 Osterberg

24.01.1916

Infanterist

MÜNZ

Josef

18.03.1885 Ostbg./Weiler

06.07.1917

Lt. VDK-Eintrag ruht in St. Étienne-a-Armes Bl. 7 Grab 463

Ersatz-Reservist

REISCH

Willibold

25.03.1887 Ostbg./Weiler

24.06.1916

Pionier-Kompanie 2

Lt. VDK-Eintrag ruht in Hautecourt-lès-Broville Verlustliste Bayern 415

Reservist

SELG

August

15.04.1890 Osterberg

22.08.1914

Lt. VDK-Eintrag ruht in Gosselming, Kameradengrab

Gefreiter

STANGEL

Johann

06.02.1877 Osterberg

15.08.1914

Landwehr-Inf-Rgt. 17

Lt. VDK-Eintrag ruht in St. Marie-aux-Mines Verlustliste Bayern 5

Gefreiter

STÄUBLE

Georg

18.04.1882 Osterberg

22.08.1915

Reserve-Inf-Rgt. 17 3. Inf-Rgt

Verlustliste Bayern 134 Verlustliste Bayern 228

Infanterist

STÄUBLE

Josef

04.12.1884 Osterberg

26.05.1916

20. Inf.-Rgt

vermisst Lt. VDK-Eintrag ruht in Hautecourt-lès-Broville Kameradengrab Verlustliste Bayern 283/425

Infanterist

STEINLE

Josef

23.04.1893 Osterberg

17.06.1915

Reserve-Inf-Rgt. 17

Lt. VDK-Eintrag ruht in Wavrin Bl. 6 Grab 176 Verlustliste Bayern 201

Unteroffizier

UHLEMAYER

Engelbert

16.12.1878 Osterberg

06.04.1918

Verlustliste Bayern 360

Infanterist

WIEST

Anton

16.04.1890 Osterberg

14.10.1918

30. Inf-Rgt.

Lt. VDK-Eintrag ruht in Chestres, Kameradengrab Verlustliste Bayern 418

Gefreiter

ZANKER

Paul

22.10.1893 Osterberg

22.05.1918

4. Inf-Rgt.

Lt. VDK-Eintrag ruht in Vermandovillers, Bl. 3 Grab 1006 Verlustliste Bayern 307/390

Pionier

ZIMMERMANN

Georg

15.01.1895 Ostbg./Weiler

13.10.1918

Pionier-Kompagnie 2

Lt. VDK-Eintrag ruht in Sissonne Bl. 8 Grab 437 Verlustliste Bayern 415

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Revierober- wachtmeister

ABLER

Johann

08.09.1912 Ostbg./Weiler

02.11.1943 Meirosaljci, Serbien

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich

Waffenwart

ABLER

Josef

30.01.1919 Ostbg./Weiler

15.02.1943 16.02.1943 Kertsch

Lt. VDK-Eintrag ruht in Kirowograd, Bl. 15 R 3 Grab 435

AXMANN

Karl

06.11.1894

03.07.1945

Bei Vertreibung

Jäger

BADER

Benno

30.09.1925 Osterberg

10.09.1944

Lt. VDK-Eintrag ruht in Ysselsteyn, Bl. Bl R9 G 214

Gefreiter

BIHLMAYER

Johann

17.01.1924 Osterberg

07.09.1944 östl. Paprocice

Lt. VDK-Eintrag

Schütze

DIEBOLDER

Andreas

20.10.1912 Osterberg

20.11.1941 nördl. Poretschje

Lt. VDK-Eintrag

Oberjäger

DIEBOLDER

Georg

02.05.1913 Osterberg

19.04.1943 HVPl. Warenikowska

Lt. VDK-Eintrag ruht in Krasnodar-Apscheronsk Bl 7 R 5 Grab 226

DIEBOLDER

Karl

03.11.1907 Osterberg

14.04.1945

Vermisst

EHRHART

Bernhard

23.03.1923 Osterberg

22.12.1942 Donbogen Gebiet

vermisst Lt. VDK-Eintrag auf Rossoschka Würfel 15 Platte 7

EHRHART

Johann

29.12.1923 Osterberg

31.01.1943

vermisst

Gefreiter

FLECK

Anton

05.05.1909 Ostbg./Weiler

02.04.1943 Res. Laz. Sudauen

Lt. VDK-Eintrag Überführung nach Bartosze war noch nicht möglich

Obergefreiter

FLECK

Xaver

02.07.1910 Ostbg./Weiler

04.05.1945 02.05.1945 Kgf. Laz. Resh/ Ural

Lt. VDK-Eintrag ruht noch in Resh, Frdhf des Lag. 523/10, Qu. 8 Grab 3

Obergefreiter

GAPP

Josef

28.12.1921 Osterberg

22.09.1943 Nord Skorochodowo

Lt. VDK-Eintrag Überführung nach Charkov war nicht möglich

Oberfeldwebel

GSCHWIND

Josef

29.10.1913 Ostbg./Weiler

18.10.1942 500m ostw. Pkt. 1034 Goitsch

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich

HANDFEST

Pius

08.03.1903 Osterberg

21.03.1945 Breslau

vermisst Lt. VDK-Eintrag im Gedenkbuch Nadolice Wielkie Sammelfriedhof

HÖGERLE

Josef

25.03.1924 Ostbg./Weiler

26.08.1944

JÖRG

Martin

30.05.1913 Osterberg

06.01.1943 Stadt Stalingrad

vermisst Lt. VDK-Eintrag in Rossoschka Würfel 36 Platte 19

Feldwebel

KÄUFLER

Willibold Willibald

05.10.1914 Ostbg./Weiler

17.07.1942 Jaswy

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich

KEHRER

Johann

08.12.1923 Osterberg

30.04.1944 Dorozkoje am Dnjestr

Lt. VDK-Eintrag in das Gedenkbuch Chinisau

Oberschütze

KEHRER

Sebastian

31.10.1919 Osterberg

09.04.1941 Wjasowka

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich

KEPPELER

Kreszenz

10.04.1922 Osterberg

11.1943

Obergefreiter

KIENLE

Karl

03.06.1919 Osterberg

20.04.1945

vermisst Lt. VDK-Eintrag ruht in Güstrow- Rostocker Chaussee Bl 1n R 11 Grab 13

KOHN

Albert

14.11.1919 Osterberg

09.1944

Vermisst

Feldwebel

KÜBLER

Anton

01.02.1914 Ostbg./Weiler Bobingen

28.02.1945 Kgf.Lg. 3/181 Rustavi b. Tiflis

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich; Frdh. Rustawi Lg 181/2 Qu11 Grab 23

Grenadier

LEINAUER

Sebastian

11.02.1906 Osterberg

13.01.1944 bei Kirowograd/ Ukraine

Lt. VDK-Eintrag war Überführung noch nicht möglich

LINK

Ferdinand

08.04.1921 Ostbg./Weiler

30.09.1941

Gefreiter

MAGEL

Engelbert

17.04.1925 Osterberg

10.11.1944 im Wald v. Sterkovce

Lt. VDK-Eintrag ruht in Hunkovce Bl A R 8 Grab 168

Stabsgefreiter

MAGEL

Josef

02.03.1914 Osterberg

04.03.1945 Raum Görlitz

Lt. VDK-Eintrag ruht in Königshain b. Görlitz Bl 2 R1 Grab 9

MAIER

Alois

25.04.03 Osterberg

02.1945

MAIER

Georg

04.02.1913 Osterberg

04.1945 01.03.1945 Ratibor/ Markdorf …

vermisst Lt. VDK-Eintrag in Gedenkbuch Siemianowice

Gefreiter

MARK

Martin

31.10.1920 Osterberg

20.03.1942 b. Maksimkowo

Lt. VDK-Eintrag ruht in Rshew Bl 3 Unbekannte

MARK

Matthäus

06.01.1913 Osterberg

04.02.1945 Stettin/ Finkenwalde/ Stolzenhagen

vermisst Lt. VDK-Eintrag in Gedenkbuch Stare Czarnowo

MAYER

August

07.05.1901 Osterberg

17.03.1945

Obergefreiter

MAYER

Donatus

13.11.1913 Osterberg

04.09.1942 Feldlaz. 269 Tossno

Lt. VDK-Eintrag Umbettung nach Sologubowka-St. Petersburg nicht mögl.

MAYER

Franz

05.05.1921 Osterberg

18.07.1943

MENSCH

Karl

08.03.1923 Ostbg./Weiler

05.08.1944

Unteroffizier

MERKT

Johann

19.04.1916 Osterberg

22.09.1943 Salzwedel

Lt. VDK-Eintrag ruht in Salzwedel ohne Grablage Einzelgrab

Grenadier

MUNZ

Gottfried

25.05.1913 Ostbg./Weiler

12.10.1944 04.1945 Tworkow/Polen

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich

MUNZ

Josef

08.10.1914 Ostbg./Weiler

08.1944

NEFF

Johann

17.02.1921 Osterberg

26.12.1944

SCHARRER

Georg

28.01.1911 Ostbg./Weiler

12.10.1944 HV.Pl. Stroza G:G:

Lt. VDK-Eintrag ruht in Pulawy Bl 3 R 61 Grab 3510

STRAUB

Johann

25.12.1907 Osterberg

06.05.1944 01.05.1944 Krim Halbinsel Nikolajew Gebiet

vermisst Lt. VDK-Eintrag in Gedenkbuch Sewastopol-Gontscharnoje

WEH

Anton

17.11.1925 Osterberg

24.06.1944

Gefreiter

WEH

Konrad

01.03.1923 Osterberg

26.12.1944 09.12.1944

Lt. VDK-Eintrag ruht in Andilly, Frankreich Bl. 8 R 6 Grab 389

Gefreiter

WIEST

Anton

14.04.1914 Ostbg./Weiler

09.02.1944 Kurinska

Lt. VDK-Eintrag Überführung nach Zborov war noch nicht möglich

Unteroffizier

ZOLLER

Leonhard

28.05.1922 Osterberg

18.07.1943 Schlucht nördl. Leski

Lt. VDK-Eintrag Überführung war noch nicht möglich

in Grün: Verlustlisten 1. Weltkrieg abgerufen bei genalogy.net
Ergänzungen in Kursiv / Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 30.12.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Heinz Wucher
Foto © 2018 Heinz Wucher

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten