Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberstdorf (Waldfriedhof), Landkreis Oberallgäu, Bayern

Angaben auf privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BERKTOLD

Franz

31.01.1923

02.04.1944

Vermutlich auf die Kriegsgräberstätte Potelitsch, Ukraine, als unbekannter Soldat überführt

BINZ

Anton

1941

BINZ

Hans

1941

BLATTNER

Matthias

1913

1940 Löwen

Tapeziermstr., Kriegsgräberstätte Lommel, Belgien, Block 47, Grab 253

BÖCKL

Hermann

1917

vermisst

BÖCKL

Karl

1915

1943

BÖSCHL

Johann

1901

1944

BRAXMAIR

Adalbert Franz Martin

1924

1943

Kriegsgräberstätte Schatkowo, Belarus, Block 14, Reihe 18, Grab 502

BRAXMAIR

Ludwig

1926

1944

Kriegsgräberstätte Böhönye, Ungarn, Block 5, Reihe 5, Grab 158

BRÜGGEMANN

Fritz

1904

1945

ECKE

Günther Albert Gustav

1907

1941

„Zum Gedenken an …“

ELTRICH

Georg

1944

Kriegsgräberstätte Wien-Zentralfriedhof, Österreich, Gruppe 97, Block 5, Reihe 18, Grab 126

ELTRICH

Max

1944

FINK

Erich

1926

1944

GEISSLER

Josef

1913

1944

GERSTMAIR

Anton

1922

1942 Rußland

HERZOG

Stefan

1899

1945

HOCHFEICHTER

Michael

17.06.1906

1944 Im Osten

vermisst

HUBER

Franz

01.08.1921

11.09.1941

HUBER

Wilhelm

1906

1945

JÄGER

Hans

1907

1943

KÄUFLER

Martin

1944

vermisst

KENNERKNECHT

Otto

1907

1945

vermisst

KLING

Otto

1944

vermisst

KLOPFER

Georg

05.11.1908

03.03.1943

vermisst

KLUGER

Max

1905

1945 i. R.

vermisst

KÖPPEL

Hans

08.06.1923

04.07.1943

Vermutlich auf die Kriegsgräberstätte Kursk-Besedino, Russland, als unbekannter Soldat überführt

KORNESS

Georg

1912

1940 Frankreich

Kriegsgräberstätte Fort-de-Malmaison, Frankreich, Block 2, Reihe 19, Grab 1678

LUDWIG

Franz Jos.

1920

1944

MATH

Alois

1913

1941

Kriegsgräberstätte Kiew, Ukraine, Block 3, Reihe 1, Grab 49

Oberfeldwebel

MÜLLER

Franz

21.06.1916

07.03.1943

Kriegsgräberstätte Charkow, Ukraine, Block 8, Reihe 63, Grab 6204

NIEBERLE

Leo

1911

1942

Kriegsgräberstätte Korpowo, Russland, Block 25, Reihe 19, Grab 1653

PFEIFFER

Heinrich

1908

1944

RAASCH

Johannes

23.03.1893

Mai 1947 Im Osten

„Zum Gedenken an …“

RUMMEL

Richard

1923

1944

SCHLAPE

Günther

27.09.1919

08.07.1944

Kriegsgräberstätte La Cambe, Frankr., als unbekannter Soldat bestattet

SCHLEICH

Hans

1926

1945

SCHMIDT

Hans

1908

1942

Kriegsgräberstätte Tobruk, Libyen

SCHRATT

Ludwig

1923

1944

Kriegsgräberstätte Dagneux, Frankreich, Block 38, Reihe 2, Grab 63

SCHRATT

Max Georg

1922

1942

SEELOS

Leo

1920

1945

Soldat

THANNHEIMER

Ludwig

26.01.1923

30.10.1942 Rußland

WALTER

Karl Theo

1925

1945

ZELLER

Andreas

01.05.1920

14.08.1943

Datum der Abschrift: 22.06.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alfred Hottenträger
Foto © 2019 Alfred Hottenträger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten