Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberrimbach (1. Weltkrieg), Markt Burghaslach, Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim, Mittelfranken, Bayern

PLZ 96152

Quellen:
1. Das Goldene Buch des Bezirks Scheinfeld, handgeschrieben von Elly Wiener, Scheinfeld 1925. Digitalisiert zur Verfügung gestellt von Herrn Willi Herbolsheimer.

Im Vorwort wird erläutert, dass es sich hier um eine Abschrift des Bezirks-National-Denkmals auf dem Hetzelberg bei Scheinfeld handelt:
"Das Bezirks-National-Denkmal birgt die Namen unserer Kriegshelden. Der Gedanke eine Duplikat dieser Urkunde beim Bezirksamte zu hinterlegen, um so diese Ehrentafel vollständig zu sichern und leichter zugänglich zu machen, ließ das 'Goldene Buch' des Denkmals entstehen, das gleichzeitig die Geschichte des Baues und den Bericht der Enthüllungsfeier enthält."

2. "Die Dorflinde, Heimatgeschichtliche und unterhaltende Beilage zum Scheinfelder Kurier" Nr. 30 bis Nr. 41
vom August bis Oktober 1925. Zur Verfügung gestellt von Herrn Willi Herbolsheimer.

Einige Orte gehören heute zu anderen Gemeinden in Mittel- und Unterfranken.

Inschriften:

Goldenes Buch:
Aus der Asche
zu neuem Leben
steig ich empor

Das Bezirks-
National
Denkmal

Die
Gefallenen
im Weltkriege
1914-1918
des Bezirkes
Scheinfeld

Die Dorflinde:
Verzeichnis der Gefallenen im Weltkriege
1914 - 1918 des Bezirkes Scheinfeld

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Beruf

Bemerkungen

 

DIETSCH

Friedrich

03.12.1916 Dragoslavele, Rumänien

28. I.R.

Landwirt

 

 

GRAF

Paul

11.03.1915 Ypern

9. I.R., 6. Kp.

Dienstknecht

 

Infanterist

HEGENDÖRFER

Hans

 

 

 

vermisst

 

HEß

Nikolaus

08.05.1915 Souchez

111. I.R.

Kellner

 

 

KLEINLEIN

Michael

08.05.1917 Fresnoy

3. U.R., 3. M.G.K.

Dienstknecht

 

 

MARR

Paulus

05.09.1916 Verdun

25. I.R.

Dienstknecht

 

 

MÜLLER

Karl

13.05.1921 Laz. Erlangen

2. Fuß Art. Rgt.

Dienstknecht

 

 

NIERSBERGER

Peter

04.09.1914

 

 

 

 

POHLI

Andreas

31.10.1918 Ypern

14. I.R.

Landwirt

 

 

RAUSCHERT

Andreas

08.05.1917 Walawa

7. I.R.

Dienstknecht

 

 

RIPPEL

Lorenz

12.10.1918 Oberrimbach

19. I.R.

Landwirt

 

 

SCHMITTHAMMER

Joh.

01.07.1916 Montaubau

6. R.I.R.

Landwirt

 

 

SCHULZ

Christof

11.04.1918 Vereinlaz. Boele

10. Feld Art.Rgt.

Gütler

 

 

SCHULZ

Michael

16.11.1914 Bourges

9. I.R.

Gütler

Kriegsgef.

Infanterist

ZWANZIGER

Georg

13.04.1922 Oberrimbach

 

Techniker

 

Datum der Abschrift: 03.2018 / Ergänzung: April 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker / Ergänzung: Heike Herold (Berufe)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten