Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberfahlheim, Gemeinde Nersingen, Kreis Neu-Ulm, Bayern

PLZ 89278

Friedhof: Hölzernes Hochkreuz, je drei Steinplatten im Halbkreis rechts und links des Kreuzes.
Kirche: Gerahmte Gedenktafel der Gefallenen und Vermissten 1939-1945; daneben schwarze Marmorplatte mit goldener Schrift für die Gefallenen und Veteranen verschiedener Kriege, vor allem 1866 und 1870/71.

Inschriften:

„Gedenk Tafel der Veteranen, der Pfarrei Oberfahlheim gewidmet von ihren dankbaren Gemeinden.“

Namen der Gefallenen:

1866 - 1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BITTLINGER

Jos.

1910, Günzburg

12.Inf.Rgt.

Feldz. 1866

FÄRBER

Jos.

1923

12.Inf.Rgt.

v. Leibi, Feldz. 1866, 1870, 1871

FRICK

Jos.

1918

12.Inf.Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1870, 1871

GALGENMÜLLER

Jak.

26.05.1919

11.Inf.Rgt.

v. Unterfahlheim, Feldz. 1870, 1871

GALLER

Jos.

27.05.1877

1.Genie Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1866, 1870, 1871

HÄUßLER

Christian

17.02.1921

12.Inf.Rgt.

v. Oberfahlheim, Feldz. 1866, 1870, 1871

HERMANN

Lor.

26.05.1880

1.Chevau.Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1870, 1871

HORNUNG

Mich.

15.08.1896

11.Inf.Rgt.

v. Oberfahlheim, Feldz. 1870, 1871

JÄCKLE

Andr.

30.04.1912

1.F.A.R.

v. Oberfahlheim, Feldz. 1870, 1871, EK II

JEHLE

Sebast.

1925

12.Inf.Rgt.

v. Unterfahlheim, Feldz. 1866, 1870, 1871

KUTSCHENREITER

L.

bei Sedan

12.Inf.Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1870, gef. bei Sedan

LEY

Jos.

24.12.1918

7.Jäg.Bat.

v. Nersingen, Feldz. 1866, 1870, 1871

Korporal

LOHR

Jos.

1.Jäger Bat.

v. Nersingen, Feldz. 1870, verm. bei Orleans

MANNES

Jos.

03.07.1924

1.Jäg.Bat.

v. Oberfahlheim, Feldz. 1870, 1871

MANNES

Urb.

12.Inf.Rgt.

v. Oberfahlheim, Feldz. 1866 u. 1870, verm. bei Orleans

NEUDLINGER

Math.

09.03.1875

4.Inf.Rgt. i. Griechenl.

v. Nersingen, 1832, 33, 34

REICHART

Ant.

12.06.1877

12.J.Rgt.

v. Oberfahlheim, Feldz. 1870, 1871

RITTL

Geg.

17.03.1895

3.Art.Rgt.

z.Z. in Oberfahlheim, Feld. 1870, 1871

SCHEPPACH

Geg.

09.04.1917

12.Inf.Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1866, 1870, 1871

SCHMID

Xav.

21.11.1897

12.Inf.Rgt.

v. Leibi, Feldz. 1870, 1871

SCHREIBER

Jos.

26.05.1880

12.Inf.Rgt.

v. Unterfahlheim, Feldz. 1866, 1870, 1871

STRAUFS

Jgn.

13.01.1887

4.Inf.Rgt. i. Griechenl.

v. Nersingen, 1832, 33, 34

WAITZINGER

Jak.

1927

1.Uln.Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1870, 1871

WAITZINGER

Joh.

1923

1.Pionir Bat.

v. Nersingen, Feldz. 1866, 1870, 1871

WAITZINGER

Sebast.

24.02.1921

1.Uln.Rgt.

v. Nersingen, Feldz. 1870, 1871

WALTER

Mich.

07.01.1876

2.Husar.Regt.

v. Leibi, Feldz. 1866, 1870, 1871

WILBOLD

Sylvester

19.03.1916

1.Jäg.Bat.

v. Oberfahlheim, Feld. 1870, 1871

WOCHENAUER

Sim.

24.01.1908, Jettingen

3.Art.Rgt.

v. Strass, Feldz. 1870, 1871

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BREITINGER

Johann

1896

1915

BRETZEL

Georg

1896

1918

DANNER

Georg

1888

1918

DANNER

Moritz

1898

1918

GALGENMILLER

Franz

1892

1917

GALLER

Theodor

1878

1915

HORNUNG

Moritz

1892

1914

JÄCKLE

Andreas

1898

1918

JÄCKLE

Thaddäus

1898

verm. 1918

JÄCKLE

Wendelin

1893

1914

JEHLE

Johann

1887

1917

KRONER

Matthias

1887

1918

KUHN

Anton

1892

1915

MAIER

Dionys

1889

1918

MILLER

Robert

1896

1918

NEHER

Georg

1897

verm. 1918

SCHAICH

Albert

1894

1915

SCHNEID

Theodor

1886

verm. 1914

SPANN

Johann

1890

1914

VOGT

Andreas

1888

1914

VOGT

Josef

1890

1916

VOGT

Max

1896

1916

WALK

Andreas

1894

1916

WIEDENMANN

Wendelin

1893

1916

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAUMANN

Günther

1925

1945 verm.

BAUMANN

Werner

1926

1942 verm.

BERGER

Erwin

seit 13.01.1945 verm.

BISY

Rudolf

1921

1943 verm.

BLANARSCH

Rudolf

1924

1944

BLASIUS

Karl

1926

11.09.1944

BRUMLICK

Eduard

1926

seit April 1945 verm.

CZÖPPAN

Wilhelm

1914

1945

DENNL

Karl

1913

seit 16.01.1945 verm.

DÖRFLER

Heinrich

1908

seit 23.09.1943 verm.

ECKERL

Johann

1923

1943

EISENLAUER

Johann

1926

seit 22.01.1945 verm.

FISCHER

Franz

1910

1945 verm.

GABRIEL

Johann

1911

1943

GAIRING

Josef

1916

07.02.1944

GEIGER

Georg

1926

28.12.1943

GEIGER

Josef

1923

21.12.1944

GRÖGER

Rudolf

1926

12.09.1944

GROHMANN

Josef

1913

1942

HÄUßLER

Xaver

1915

31.01.1945

HEINISCH

Alois

1901

25.01.1945

HEINZE

Adolf

1905

14.12.1943

HEINZE

Alois

1910

seit 19.08.1943 verm.

HOLOUBECK

Willib.

1918

1942

HUFSKY

Ernst

22.08.1944

HUMMLER

Andreas

1910

1944 verm.

IROUSCHEK

Rudolf

1917

06.07.1940

JÄCKLE

Anton

1901

seit 22.01.1945 verm.

JUNG

Alfred

1925

1944

KALINK

Walter

seit 09.05.1944 verm.

KAUFMANN

Josef

1921

1945 verm.

KITTEL

Anton

1926

1944

KITTEL

Robert

1906

1944

KLEINER

Georg

1920

1941

KOCH

Jacob

1919

21.01.1944

KOCH

Karl

1913

18.08.1943

KRAUSE

Eduard

1922

seit 12.01.1944 verm.

KRONER

Karl

1910

20.02.1943

KUPKA

Fritz

1923

14.12.1944

LANGNER

Max

1903

17.11.1945

LEBSCHY

Ludwig

1922

1943

LEBSCHY

Otto

1914

1944 verm.

LEICHT

Alois

1914

seit 18.04.1945 verm.

LUDWIG

Alfred

1921

1942

LUDWIG

Oskar

1910

seit 16.12.1942 verm.

MAIER

Karl

1908

1948

MARKES

Helmut

1922

1944 verm.

MATYS

Franz

1901

seit 12.06.1944 verm.

MEIDL

Michael

1924

1942

MÜLLER

Johann

1911

30.06.1943

NEUER

Anton

1923

1945 verm.

NEUER

Ignaz

1928

1945

OLBRICH

Leonhard

1924

1944

PEIPERT

Josef

1920

1944

PIETSCH

Rudolf

1919

1944

PROKESCH

Josef

1928

08.08.1944

PUDEL

Franz

1901

1945

PUMMER

Gustav

1907

1942

RAUCH

Anton

1921

20.09.1942

RAUCH

Karl

10.07.1946

REIßAUS

Richard

1908

1948

SAILER

Anton

1925

seit Dez. 1944 verm.

SALZBORN

Paul

1919

1945

SANDER

Johann

1925

22.11.1944

SAUTER

Alois

1904

10.07.1943

SCHAICH

Xaver

1922

02.11.1944

SCHLICH

Franz

1915

22.11.1942

SCHMIDT

Franz

23.06.1945

SCHMIDT

Rudolf

1905

1945

SCHOEPS

Walter

03.03.1944

SCHREIBER

Dionys

1903

seit Jan. 1945 verm.

SCHULZ

Josef

19.11.1944

SIEGEL

Johann

1921

1944

SPIEß

Ottokar

1905

Frühj. 1945

SPILLER

Eduard

1916

04.09.1941

SPONER

Franz

23.12.1943

STECK

Georg

1922

20.03.1942

STECK

Johann

1921

15.06.1942

STECK

Ludwig

1915

seit Juli 1944 verm.

STEINMAYER

Anton

1907

18.04.1945

STEINMAYER

Josef

1912

1941

SWOBODA

Josef

1920

1941

SZAGGER

Hans

1914

25.09.1942

UHR

Ludwig

1921

1945 verm.

WEGELE

Anton

1917

25.10.1942

WENIG

Alfred

1907

16.09.1944

WILDNER

Erich

1924

1943

WILDNER

Franz

1920

1941

WITTWAR

Albert

1908

1945

Datum der Abschrift: 27.03.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ingo Biener
Foto © 2019 Ingo Biener

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten