Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neuhausen (alte Herz Jesu Kirche), Stadt München, Bayern

PLZ 80639

Kriegeraltar: Zehn Tafeln (zu je fünf rechts und links eines Christuskreuzes) – Abschrift eines Fotos von einer Postkarte mit dem Motiv dieses Denkmals. Die Namen waren innerhalb der Jahre alphabetisch angeordnet.
Die Kirche wurde bei einem Luftangriff 1944 fast völlig zerstört. Auskunft der Geschichtswerkstatt Neuhausen e. V. vom 7.1.2002. Details zur Geschichte der Kirche siehe Wikipedia.
Besonders die Tafeln 5 und 6 waren wegen einfallenden Schattens auf dem Bild schwer lesbar. Einige Namen bleiben unvollständig.

Inschriften:

Eine grössere Liebe als diese hat niemand dass
er sein Leben hingibt für seine Freunde
Joh. 15.13

Aus der Pfarrei Maria Himmelfahrt
sind den Heldentod für das Vaterland gestorben

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALBER

Josef

unles. 1918

Tafel 9

ALBRECHT

August

29.05.1915

Tafel 2

ALLMER

Hans

19.05.1917

Tafel 8

AMBOS

F unles.

unles. 1916

Tafel 5

AMMANN

Otto

06.05.1917

Tafel 8

ANDING

Hans

28.04.1918

Tafel 9

APPEL

unles.

unles. 1916

Tafel 5

ARBINGER

Xaver

23.01.1915

Tafel 2

ASCHEN…UNLES.

unles.

unles. 1916

Tafel 5

ASSENBAUM

Ludwig

??.07.1917

Tafel 8

ASSENBAUM

unles.

unles. 1916

Tafel 5

BACHINGER

Ludwig

31.10.1914

Tafel 1

BACHMEIER

Franz X.

29.08.1915

Tafel 2

BADER

Georg

15.03.1917

Tafel 8

BALDAUF

Johann

15.02.1915

Tafel 2

BALLAUF

Johann

26.12.1914

Tafel 1

BALLY

Hubert v.

23.11.1915

Tafel 2

BAUER

Andreas

28.02.1917

Tafel 8

BAUER

Benno

29.08.1918

Tafel 9

BAUER

Johann

unles. 1916

Tafel 5

BAUER

Kaspar

29.04.1915

Tafel 2

BAUM

Franz

unles. 1916

Tafel 5

BAUMANN

Franz

10.04.1918

Tafel 9

BAUMGÄRTNER

Johann

02.04.1917

Tafel 8

BAYERLE

Johann

unles. 1916

Tafel 5

BEER

Georg

unles. 1916

Tafel 5

BEHAMMER

Josef

14.05.1915

Tafel 2

BENGLER

Karl

13.03.1915

Tafel 2

BERGER

Alois

18.09.1915

Tafel 2

BERNER

Anton

unles. 1916

Tafel 5

BESENHART

Fr.

22.07.1915

Tafel 2

BETZ

Heinrich

22.10.1915

Tafel 2

BLAB

Eduard

unles. 1916

Tafel 5

BLANK

Franz

12.05.1915

Tafel 2

BÖCK

Paul

unles. 1916

Tafel 5

BÖCKLER

Wilhelm

04.05.1915

Tafel 2

BRAMBS

Johann

unles. 1916

Tafel 5

BRANDL

Josef

13.10.1914

Tafel 1

BRANDMEIER

M.

29.08.1917

Tafel 8

BRAUN

Anton

28.01.1917

Nachtrag unter Tafel 4

BRAUN

Johann

22.10.1914

Tafel 1

BREHM

Josef

unles. 1916

Tafel 5

BREIT

Michael

unles. 1916

Tafel 5

BRENNER

Anton

unles. 1916

Tafel 5

BRUCKMAIER

Math.

18.09.1917

Tafel 8

BUCHNER

Peter

19.02.1915

Tafel 2

BÜHL

Anton

15.01.1915

Tafel 2

BUMM

Karl

04.02.1917

Tafel 8

BURGKART

Josef

30.10.1917

Tafel 8

BUSSJÄGER

Hans

unles. 1916

Tafel 5

DALLER

Josef

07.02.1915

Tafel 2

DASCHNER

Michael

05.11.1914

Tafel 1

DAX

August

04.05.1915

Tafel 2

DECK

Ignaz Franz

08.12.1918

Tafel 9

DECKER

Franz

10.10.1918

Tafel 9

DEINBÖCK

Josef

22.03.1915

Tafel 2

DEISENBERGER

M.

12.11.1915

Tafel 2

DENK

Richard

unles. 1916

Tafel 5

DENZLE

Eugen

25.09.1914

Tafel 1

DENZLE

Xaver

05.05.1915

Tafel 2

DESSLOCH

Hans

11.06.1917

Tafel 8

DETZER

Christ.

03.09.1916

Nachtrag unter Tafel 2

DEUSCHLE

Wilhelm

30.05.1917

Tafel 8

DICHTL

Franz

21.12.1914

Tafel 1

DILLINGER

Hermann

25.04.1915

Tafel 2

DIRNAGEL

Josef

unles. 1916

Tafel 5

DISCHNER

Karl

15.07.1918

Tafel 9

DITHORN

Leo

29.10.1914

Tafel 1

DONHAUSER

Georg

10.01.1915

Tafel 3

DOPPEL

Franz

13.10.1915

Tafel 3

DÖRFLER

Johann

unles. 1916

Tafel 5

DREITTINGER

Josef

08.08.1915

Tafel 3

DREMEL

Adam

17.07.1917

Tafel 8

DREXL

Jakob

unles. 1916

Tafel 5

DÜTSCH

Heinrich

09.11.1915

Tafel 3

EBENHÖCH

Fritz

15.09.1916

Nachtrag unter Tafel 6

EBERLE

Johann

21.02.1915

Tafel 3

EDENHARTER

Ludwig

19.11.1917

Tafel 8

EDER

Anton

15.04.1915

Tafel 3

EDER

Peter

10.05.1915

Tafel 3

EDER

Xaver

12.04.1915

Tafel 3

EDMAIER

Alois

22.08.1915

Tafel 3

EHRENSBERGER

M.

25.10.1918

Tafel 9

EICHINGER

Johann

27.11.1915

Tafel 3

EISENHOFER

Johann

09.09.1917

Tafel 8

EISNER

Josef

10.08.1917

Tafel 8

ELLENBACH

Johann

16.10.1915

Tafel 3

ELLMANN

Karl

02.09.1914

Tafel 1

ENDRES

Ludwig

unles. 1916

Tafel 5

ERHARDT

Max

28.11.1917

Tafel 8

ERHART

Sebastian

unles. 1919

Tafel 10

ERLMEIER

Georg

04.11.1915

Tafel 3

ERTLMAIER

Josef

23.06.1917

Tafel 8

ESCHAY

Otto

10.04.1918

Tafel 9

ESCHAY

unles.

unles. 1916

Tafel 5

ESCHENWECK

Ed.

30.07.1915

Tafel 3

ESCHER

Hermann

19.08.1914

Tafel 1

ETTENREICH

unles.

unles. 1916

Tafel 5

FALTER

Josef A.

02.05.1915

Tafel 3

FALTER

Otto

14.12.1914

Tafel 1

FÄRBER

F unles.

unles. 1916

Tafel 5

FEICHTNER

Josef

17.01.1915

Tafel 3

FEIGL

Georg

11.02.1915

Tafel 3

FERBER

M unles.

unles. 1916

Tafel 5

FINSTERWALDER

G.

11.08.1917

Tafel 8

FISCHER

Christ.

21.08.1914

Tafel 1

FISCHER

Ludwig

09.05.1915

Tafel 3

FISCHER

unles.

unles. 1916

Tafel 5

FLEINDL

Franz

30.05.1917

Tafel 8

FLEISCH

unles.

unles. 1916

Tafel 5

FLOSSMANN

Josef

16.02.1917

Tafel 8

FORNER

Ludwig

29.06.1917

Tafel 8

FORST

unles.

unles. 1916

Tafel 5

FÖSSEL

unles.

unles. 1916

Tafel 5

FRANKL

Friedrich

16.06.1917

Tafel 8

FRIEDL

Johann

08.03.1915

Tafel 3

FRISCH

Josef

08.02.1917

Tafel 8

FRITTON

Heinrich

22.03.1917

Tafel 8

FRUTH

Karl

25.09.1914

Tafel 1

FUCHS

Josef

unles. 1916

Tafel 5

GANGL

Johann

23.10.1915

Tafel 3

GEGGERLE

Johann

24.08.1914

Tafel 1

GEIGER

Wolfgang

20.08.1914

Tafel 1

GEISSDÖRFER

Fritz

02.11.1917

Tafel 8

GERLEIGNER

Franz

17.10.1914

Tafel 1

GERNGROSS

Alois

12.10.1914

Tafel 1

GEROLD

B unles.

unles. 1916

Tafel 5

GEYER

Anton

01.05.1918

Tafel 9

GIB…UNLES.

Johann

09.04.1917

Tafel 8

GILLITZER

unles.

unles. 1916

Tafel 5

GOLDHOFER

Ludwig

09.02.1916

Tafel 6

GÖPPEL

Martin

unles. 1916

Tafel 5

GÖTZ

unles.

unles. 1916

Tafel 5

GRADER

Georg

23.07.1917

Tafel 8

GRAMSER

Josef

03.08.1915

Tafel 3

GROB

Josef

09.11.1915

Tafel 3

GROSSMANN

August

02.05.1919

Nachtrag unter Tafel 6

GRUBER

Alois

17.01.1918

Tafel 9

GRUBER

Franz X.

27.04.1917

Tafel 8

GRUBER

Heinrich

04.05.1915

Tafel 3

GRÜNWALD

Heinrich

11.10.1915

Tafel 3

GSCHWANDNER

M.

22.03.1915

Tafel 3

GSCHWIND

Josef

23.08.1914

Tafel 1

GUGG

Johann

22.07.1915

Tafel 3

GÜLL

Xaver

26.04.1918

Tafel 9

GUT

Georg

07.04.1917

Tafel 8

GUTTENDOBLER

Isidor

03.11.1914

Tafel 1

HABERMAYER

Georg

01.05.1918

Tafel 9

HAEBL

Johann

21.03.1918

Tafel 9

HAERING

Johann

01.10.1917

Tafel 8

HAERING

Michael

03.04.1917

Tafel 8

HAGE

Friedrich

15.03.1916

Tafel 6

HAGENHIER

Johann

30.04.1918

Tafel 9

HALBINGER

Josef

24.09.1914

Tafel 1

HALLER

Johann

23.12.1916

Tafel 6

HALLER

Karl

18.02.1918

Tafel 9

HALLMAYER

Ludwig

16.06.1916

Tafel 6

HAMMER

Josef

14.04.1916

Tafel 6

HANSBAUER

Ludwig

06.09.1916

Tafel 6

HARRACH

Karl

20.02.1916

Tafel 6

HÄRTL

Johann

26.02.1915

Tafel 3

HARVOLK

Wolfgang

12.03.1915

Tafel 3

HASTREITER

Karl

24.05.1915

Tafel 3

HEILER

Franz

09.05.1915

Tafel 3

HEILMANN

Jakob

28.09.1915

Tafel 3

HEILMEIER

Fritz

12.04.1918

Tafel 9

HEINLE

Konrad

20.10.1915

Tafel 3

HELD

Josef

23.03.1918

Tafel 9

HELMBRECHT

Alf.

08.02.1915

Tafel 3

HERBER

Fritz

13.09.1915

Tafel 3

HERGENRÖDER

Ludwig

04.04.1916

Tafel 6

HERMANN

Heinrich

11.02.1915

Tafel 3

HERTLE

Johann

11.07.1916

Tafel 6

HERZ

Jakob

14.09.1916

Tafel 6

HESS

Johann

23.08.1914

Tafel 1

HEYNER

Max

25.08.1916

Tafel 6

HILLER

Karl

20.08.1914

Tafel 1

HÖCK

Josef

14.12.1916

Tafel 6

HOFER

Otto

29.06.1915

Tafel 3

HOFMANN

Josef

18.04.1915

Tafel 3

HOFSTETTER

Wolfgang

24.04.1918

Tafel 9

HOHENESTER

Willibald

30.03.1915

Tafel 3

HOLMBERG

Erwin

28.08.1914

Tafel 1

HOLZAPFEL

Jakob

24.04.1918

Tafel 9

HOLZINGER

Otto

25.06.1916

Tafel 6

HOLZNER

Vinzenz

12.08.1916

Tafel 6

HUBER

Alois

14.10.1915

Tafel 3

HUBER

Franz

09.11.1917

Tafel 8

HUBER

Georg

07.03.1915

Tafel 3

HUBER

Johann

04.06.1916

Tafel 6

HUBER

Josef

24.09.1917

Tafel 8

HUBER

Josef

19.10.1915

Tafel 3

HUBER

Karl

15.07.1915

Tafel 3

HUBER

Matthias

14.03.1915

Tafel 3

HUBER

Max

31.01.1917

Tafel 8

HUBER

Xaver

01.10.1918

Nachtrag unter Tafel 4

HUEBER

Alfred

09.05.1915

Tafel 3

HUEBER

Ernst

30.08.1914

Tafel 1

HUEBER

Karl

05.05.1915

Tafel 3

HUTTER

Josef

13.06.1916

Tafel 6

JÄGER

Johann

08.02.1915

Tafel 3

JAKOB

Stephan

13.12.1914

Tafel 1

JARITZ

Oth. ? unles.

12.12.1914

Tafel 1

JEHLE

Ludwig

14.03.1915

Tafel 3

JOBST

Georg

23.06.1916

Tafel 6

KAISER

Georg

22.06.1916

Tafel 6

KAISER

Johann

22.06.1916

Tafel 6

KAISER

Johann

05.01.1915

Tafel 3

KAISER

Korbinian

11.10.1915

Tafel 3

KAISERLER

Xaver

15.08.1918

Tafel 9

KAMMERER

Karl

15.07.1918

Tafel 9

KAMMERL

Karl

28.01.1915

Tafel 3

KANDLER

Max

01.12.1916

Tafel 6

KARL

Adolf

29.01.1916

Tafel 6

KARL

Josef

31.07.1917

Tafel 8

KARL

Josef

21.10.1918

Tafel 10

KARMANN

Anton

17.08.1916

Tafel 6

KEIMEL

Johann

26.10.1916

Tafel 6

KELLENDORFER

Josef

02.09.1914

Tafel 1

KELLER

Xaver

24.09.1914

Tafel 1

KELLERER

Josef

12.12.1917

Tafel 8

KELLERMANN

Anton

16.08.1918

Tafel 10

KELLERMANN

M.

04.08.1916

Tafel 6

KERSCHER

Thomas

28.08.1917

Tafel 8

KIEFER

Dr. Karl

26.08.1914

Tafel 1

KIES

Friedrich

10.06.1916

Tafel 6

KIESL

Michael

21.11.1917

Tafel 8

KILGER

Gottfried

13.04.1918

Tafel 10

KILGER

Karl

20.01.1915

Tafel 3

KINDLER

Roman

07.08.1914

Tafel 1

KINDLINGER

Johann

21.10.1914

Tafel 1

KIRSCH

Willibald

12.03.1920

Nachtrag unter Tafel 9

KIRSCHNER

Simon

04.07.1915

Tafel 3

KIRSCHNER

Wilhelm

20.02.1915

Tafel 3

KISLINGER

Johann

09.10.1914

Tafel 1

KLEBER

Johann

23.06.1916

Tafel 6

KLEBER ?

Johann

unles.

Nachtrag unter Tafel 5

KLOSTERMAIER

Johann

10.10.1918

Tafel 10

KLUG

Karl

28.08.1914

Tafel 1

KNEIDL

Josef

??.06.1918

Tafel 10

KNÖDLSEDER

Josef

24.12.1914

Tafel 1

KNOLL

Pius

19.02.1917

Tafel 8

KOCHBECK

Korbinian

25.08.1914

Tafel 1

KOLB

Georg

05.06.1916

Tafel 6

KOLBECK

Martin

05.11.1916

Tafel 6

KÖLBL

Jakob

01.10.1916

Tafel 6

KÖLBL

Johann

16.06.1915

Tafel 3

KOLLER

Josef

18.06.1916

Tafel 6

KOLLMAIER

Michael

28.02.1916

Tafel 6

KÖNIGL

August

07.08.1916

Tafel 6

KONRAD

Josef

06.03.1915

Nachtrag unter Tafel 1

KOPPENWALLNER

Josef

08.12.1917

Tafel 8

KÖRBER

Johann

18.10.1914

Tafel 1

KRÄMER

Johann

01.10.1914

Tafel 1

KREMBS

Karl Gab.

19.10.1917

Tafel 8

KRISTL

Fritz

23.08.1916

Tafel 6

KROFTA

Franz

09.09.1915

Tafel 3

KROPF

Johann

02.09.1916

Tafel 6

KÜHBERGER

Karl

30.10.1914

Tafel 1

KULZER

Johann

17.06.1918

Tafel 10

KURZHALS

Simon

22.12.1916

Tafel 6

KUTZNER

Josef

23.05.1916

Tafel 6

LANG

Franz X.

27.09.9116

Tafel 6

LANGENEGGER

Georg

27.06.1915

Tafel 3

LANGWIEDER

Leonhard

30.05.1915

Tafel 3

LANGWIESER

Johann

15.06.1915

Tafel 4

LAUTENBACHER

Johann

15.02.1915

Tafel 4

LAUTENSCHLAGER

J.

unles. 1914

Nachtrag unter Tafel 3

LAZARUS

Josef

20.04.1918

Tafel 10

LECHLER

Josef

20.05.1918

Tafel 10

LECHNER

Georg

12.08.1916

Tafel 6

LECHNER

Josef

28.11.1917

Tafel 8

LEHMANN

Michael

20.05.1917

Tafel 8

LEIBOLD

Max

10.08.1916

Tafel 6

LEIER

Max

09.06.1915

Tafel 4

LEIGH

Max

07.06.1917

Tafel 8

LEITNER

Konrad

22.02.1915

Tafel 4

LENZ

Georg

24.08.1915

Tafel 4

LEONHARD

Ludwig

02.07.1916

Tafel 6

LEX

Johann

17.12.1914

Tafel 1

LIEBL

Georg

17.10.1915

Tafel 4

LIEBL

Ludwig

07.11.1916

Tafel 6

LIMBÖCK

Alois

01.11.1915

Tafel 4

LINDENMÜLLER

Albert

07.11.1916

Tafel 6

LINDERMEIR

Mich.

03.11.1914

Tafel 1

LIPPL

Josef

09.10.1917

Tafel 8

LORENZ

Friedr. Aug.

01.06.1917

Tafel 8

LUBER

Hans

16.07.1916

Nachtrag unter Tafel 2

LUFF

Lorenz

26.01.1918

Tafel 10

LUTZENBERGER

Ludwig

21.09.1914

Tafel 1

M…UNLES.

Josef

14.09.1917

Tafel 8

MADER

Georg

05.05.1915

Tafel 4

MAI

Karl

15.08.1916

Tafel 6

MAIER

Franz

01.10.1918

Tafel 10

MAIER

Franz

29.10.1914

Tafel 1

MAIER

Fritz

04.11.1914

Tafel 1

MAIER

Johann

27.01.1915

Tafel 4

MAIER

Max

18.06.1918

Tafel 10

MAIER

Otto

09.10.1915

Tafel 4

MAISON

Anton

29.10.1914

Tafel 1

MÄRKL

Josef

16.08.1917

Tafel 8

MARNTHALER

G.

24.07.1916

Tafel 6

MASSENHAUSER

M.

25.05.1916

Tafel 6

MASSENHAUSER MÄSSENHAUSEN

unles. Franz von

20.09.1917

Tafel 8

MAUL

Rudolf

01.06.1918

Tafel 10

MAYER

Josef

08.11.1916

Tafel 6

MAYER

Martin

20.12.1917

Tafel 8

MAYER

Vitus

23.05.1918

Tafel 10

MEIDINGER

Josef

24.11.1915

Tafel 4

MEIER

Johann

06.12.1915

Nachtrag unter Tafel 8

MEIER

Max

12.06.1916

Tafel 6

MERKL

Michael

07.12.1917

Tafel 8

MESSBACHER

Siegfried

29.09.1915

Tafel 4

METSCHL

Kosmas

09.03.1915

Tafel 4

MICHL

Franz

23.03.1918

Tafel 10

MITTERER

Alex

23.05.1916

Tafel 6

MITTERMAYER

Max

25.09.1915

Tafel 4

MOSER

Balthasar

10.11.1915

Tafel 4

MOSER

Josef

29.10.1914

Tafel 1

MÜHLBAUER

Adolf

23.04.1915

Tafel 4

MÜHLBAUER

Max

13.12.1915

Tafel 4

MÜHLBERGER

Alfred

22.04.1915

Tafel 4

MÜHLHÖLZL

Johann

05.10.1916

Tafel 6

MÜLLER

Franz X.

20.08.1914

Tafel 1

MÜLLER

Heinrich

17.09.1916

Tafel 6

MÜLLER

Johann

12.02.1915

Tafel 4

MÜLLER

Johann

15.07.1918

Tafel 10

MÜLLER

Johann Bapt.

15.08.1918

Tafel 10

N… MANN UNLES.

Wilhelm

28.04.1915

Tafel 4

NATZEDER

Max

19.02.1915

Tafel 4

NEU…UNLES. NEUBERGER

Xaver

15.09.1916

Tafel 6

NEUMEIER

Georg

20.05.1915

Tafel 4

NICK

Johann

21.06.1916

Tafel 6

NIEDERMAIER

Karl

29.11.1915

Tafel 4

NIEDERMEYER

J.

29.10.1914

Tafel 1

NIEGEL

Karl

13.06.1915

Tafel 4

NUTZINGER

Hermann

??.02.1917

Tafel 8

O…UNLES.

Georg

11.06.1916

Tafel 6

OBERLECHNER

Michael

29.10.1914

Tafel 1

OBERMAIER

Karl

01.07.1917

Tafel 9

OBERPRILLER

Josef

05.01.1915

Tafel 4

OSTERMAIER

August

14.04.1915

Tafel 4

PASTER

Franz

25.01.1917

Tafel 9

PAULI

Alois

12.08.1914

Tafel 1

PEUKERT

Johann

29.10.1914

Tafel 1

PFAFFINGER

Ray.

29.10.1914

Tafel 1

PFLEGER

Georg

29.10.1914

Tafel 1

PFLUG

Eugen

12.03.1915

Tafel 4

PFRETSCHNER

G.

13.04.1916

Tafel 6

PFRETZSCHNER

Josef

09.01.1915

Tafel 4

PINGGERA

Max

20.04.1915

Tafel 4

PÖFLINGER

Adolf

04.07.1916

Tafel 6

PÖFLINGER

Heinrich

17.02.1917

Tafel 9

PÖLLMANN

Donat

20.09.1916

Tafel 6

POLLNER

Josef

12.08.1914

Tafel 1

POLSTER

Ludwig

25.05.1917

Tafel 9

PONKRATZ

Josef

04.11.1914

Tafel 1

POPP

Stephan

25.02.1917

Tafel 9

PRANTL

Karl

31.12.1916

Tafel 6

PREBECK

Franz X.

28.07.1917

Tafel 9

PÜHLER

Otto

09.05.1915

Tafel 4

PUTZ

Josef

20.12.1915

Tafel 4

QUERIN

Otto

30.08.1914

Tafel 1

RAITH

Johann Nep.

20.07.1916

Tafel 7

RAMSAUER

Jakob

06.07.1917

Tafel 9

RANDELSHOFER

Kastulus

04.05.1917

Tafel 9

RANK

Josef

08.07.1915

Tafel 4

RANK

Ludwig

02.10.1916

Tafel 7

RATH

Johann

15.10.1914

Tafel 2

RATTINGER

Karl

02.11.1915

Tafel 4

RAUSCH

Heinrich

08.08.1916

Tafel 7

REDER

Armin

17.06.1915

Tafel 4

REINER

Ludwig

27.09.1914

Tafel 2

REISCHL

Josef

18.03.1915

Tafel 4

REISINGER

Anton

03.10.1916

Tafel 7

REISINGER

Valentin

06.11.1914

Tafel 2

REITER

Michael

17.02.1915

Tafel 4

REMBERGER

Heinr.

19.09.1914

Tafel 2

RENK

Ludwig

28.07.1915

Tafel 4

RETZER

Anton

??.06.1918

Tafel 10

REUTEMANN

Georg

18.07.1918

Tafel 10

RIEDL

Josef

12.07.1916

Tafel 7

RIEDLE

Ludwig

23.09.1915

Tafel 4

RIEDMAIER

Josef

13.04.1916

Tafel 7

RITT

Josef

04.06.1917

Tafel 9

RITTER

Jakob

07.09.1916

Tafel 7

ROGLER

Ludwig

30.05.1918

Tafel 10

ROHDE

Karl

02.07.1915

Tafel 4

RÖLL

Matth.

02.04.1918

Tafel 10

ROMIG

Franz

27.10.1918

Nachtrag unter Tafel 3

ROMIG

Wilhelm

21.03.1918

Nachtrag unter Tafel 4

RÖSSLER

Karl

25.05.1916

Tafel 7

ROSSMAIER

Josef

22.09.1915

Tafel 4

ROTHENGASS

Josef

03.10.1914

Tafel 2

ROTHMAIER

Franz

15.05.1918

Tafel 10

ROTTER

Konrad

08.11.1917

Tafel 9

ROTTHALER

Heinrich

02.04.1917

Tafel 9

RUCKDESCHEL

Christian

05.06.1918

Tafel 10

RUF

Franz X.

01.08.1915

Tafel 4

RUF

Johann

26.07.1917

Tafel 9

RUHLAND

Josef

29.08.1917

Tafel 9

RUHLAND

Josef

29.08.1916

Tafel 7

RUHLAND

M.

24.07.1916

Tafel 7

RUHLAND

Matth.

07.08.1918

Tafel 10

RUSS

Karl

21.09.1916

Tafel 7

RÜTZEL

Ludwig

08.12.1914

Tafel 2

SAILER

Josef

19.03.1916

Tafel 7

SALAT

Alfred

12.08.1916

Tafel 7

SALLER

Ludwig

19.04.1916

Tafel 7

SANDL

Andreas

??.03.1918

Tafel 10

SATTLER

Josef

21.04.1915

Tafel 4

SAUER

Hans

07.08.1916

Tafel 7

SAVIGNY

Josef v.

28.08.1916

Tafel 7

SCHÄFER

Josef

05.05.1915

Tafel 4

SCHÄFER

Michael

20.03.1916

Tafel 7

SCHÄFER

Theodor

18.07.1918

Tafel 10

SCHAFSTADLER

J.

10.05.1917

Tafel 9

SCHAIDLER

Erhard

27.06.1915

Tafel 4

SCHALL

Josef

31.07.1916

Tafel 7

SCHALLWEG

Johann

10.06.1918

Tafel 10 offenbar Irrtum, hat den Krieg überlebt und war dann beim Reichswehr-IR. 45 !

SCHAMBERGER

H.

18.06.1917

Tafel 9

SCHAMPER

Johann

??.04.1918

Tafel 10

SCHARL

Josef

??.03.1918

Tafel 10

SCHAUSTETTER SCHUSTETTER

Josef

04.09.1916

Tafel 7

SCHEDEL

Josef

05.06.1915

Tafel 4

SCHEINBACHER

Josef

13.08.1916

Tafel 7

SCHELLKOPF

Jakob

08.05.1915

Tafel 4

SCHERMER

Johann

16.07.1918

Tafel 10

SCHIEDERMEIER

W.

13.09.1916

Tafel 7

SCHIESSL

Andreas

11.05.1915

Tafel 4

SCHIESSL

Josef

25.06.1916

Tafel 7

SCHIMMEL

Otto

10.04.1918

Tafel 10

SCHIMPF

Thomas

23.10.1914

Tafel 2

SCHLEGEL

Albert

23.11.1916

Tafel 7

SCHLICHT

Georg

20.01.1918

Tafel 10

SCHMABECK

Anton

07.04.1916

Tafel 7

SCHMELZLE

M.

25.10.1914

Tafel 2

SCHMID

Felix

07.10.1914

Tafel 2

SCHMID

Lampert

12.07.1916

Tafel 7

SCHMID

Max

02.09.1917

Tafel 9

SCHMIDSEDER

Johann

27.08.1918

Tafel 10

SCHMIDT

Otto

??.06.1918

Tafel 10

SCHMITT

Karl

17.09.1915

Tafel 4

SCHMITT

Oskar

20.08.1914

Tafel 2

SCHMITT

Robert

15.08.1914

Tafel 2

SCHNACKIG

Franz

13.07.1917

Tafel 9

SCHNACKIG

Karl

15.08.1916

Tafel 7

SCHNAGL

Georg

15.06.1917

Tafel 9

SCHNEEBERGER

J.

27.08.1914

Tafel 2

SCHNEIDER

Heinrich

02.08.1916

Tafel 7

SCHOBER

Josef

19.03.1917

Tafel 9

SCHÖNBRUNNER

Karl

unles. 1915

Tafel 4

SCHORNER

Alois

03.11.1916

Tafel 7

SCHREINER

Georg

06.11.1917

Tafel 9

SCHRÖDER

Ernst

24.10.1918

Tafel 10

SCHROLL

Ernst

14.03.1917

Tafel 9

SCHUSTER

Josef

??.10.1918

Tafel 10

SCHÜTZ

Josef

07.04.1918

Tafel 10

SCHWAB

Gregor

07.12.1916

Tafel 7

SCHWAB

Matthias

22.11.1915

Tafel 4

SCHWANZER

Ludwig

10.02.1917

Tafel 9

SCHWARZMEIER

H.

11.04.1917

Tafel 9

SCHWEGLER

Karl

25.12.1916

Tafel 7

SCHWEIGER

Franz

12.10.1915

Tafel 4

SCHWEISGUT

Georg

09.10.1917

Tafel 9

SEDLMEIER

Anton

08.08.1918

Nachtrag unter Tafel 7

SEEHOFER

Josef

30.07.1918

Tafel 10

SEIDENSCHWANZ

J.

25.08.1917

Tafel 9

SEIDL

Anton

26.08.1915

Tafel 4

SEIDL

Julius

20.??.1918

Tafel 10

SEILER

Johann

06.04.1917

Tafel 9

SEITZ

Josef

09.05.1915

Tafel 4

SEPP

Franz

20.08.1914

Tafel 2

SIEDERSBERGER

H.

unles. 1918

Tafel 10

SIMETH

Peter

20.06.1916

Tafel 7

SIMMERING

W.

04.09.1917

Tafel 9

SIMON

Alexander

04.05.1916

Tafel 7

SINGER

Anton

07.10.1916

Tafel 7

SOLLINGER

Leopold

29.08.1914

Tafel 2

SONNLEITNER

Ludwig

??.05.1915

Tafel 4

SPARRER

Hans

31.07.1916

Tafel 7

SPECHT

Wilhelm

22.08.1914

Tafel 2

SPENGL

Ewald ? unles.

29.10.1914

Tafel 2

SPERL

Georg

31.03.1918

Tafel 10

SPERL

Max

16.10.1916

Tafel 7

SPIELER

Martin

unles. 1919

Tafel 10

SPITALER

Wolfgang

29.06.1917

Tafel 9

SPÖCKER

Nikolaus

09.11.1915

Tafel 4

SPORER

Rupert

unles. 1915

Tafel 4

SPRING

Georg

13.10.1914

Tafel 2

SPRINGER

Karl

25.08.1917

Tafel 9

SPRINKART

Adam

15.09.1916

Tafel 7

STA…UNLES.

unles.

unles. 1915

Tafel 5

STADELMANN

unles.

unles. 1915

Tafel 5

STADLER

Wilhelm

18.12.1914

Tafel 2

STÄDTLER

Ludwig

30.08.1914

Tafel 2

STAMM

Franz

16.10.1915

Nachtrag unter Tafel 1

STEBER

Max

24.08.1916

Tafel 7

STEIBEL

Max X.

27.12.1916

Tafel 7

STEINRÜCK

Karl

28.05.1916

Tafel 7

STELZL

Hans

15.10.1918

Nachtrag unter Tafel 7

STICH

Johann

16.11.1916

Tafel 7

STIEGLER

Ludwig

27.08.1914

Tafel 2

STIMMER

Paul

21.10.1916

Tafel 7

STÖBERL

Josef

21.08.1916

Tafel 7

STOCKBAUER

Johann

22.07.1916

Tafel 7

STRASSL

Anton

28.06.1916

Tafel 7

STRAUSS

Friedrich

23.05.1916

Tafel 7

STROBL

unles.

unles. 1915

Tafel 5

STRÖBL

Alois

11.11.1916

Tafel 7

STURM

Johann

unles.

Nachtrag unter Tafel 5

SÜSS

unles.

unles. 1915

Tafel 5

SÜSSBAUER

Michael

30.09.1914

Tafel 2

TEICHMANN

unles.

unles. 1915

Tafel 5

THAL…UNLES.

unles.

unles. 1915

Tafel 5

TRÖGER

Georg

04.11.1914

Tafel 2

TRÖSCH

Johann

28.09.1918

Tafel 10

UHL

Johann

28.08.1918

Tafel 10

ULLRICH

Johann

unles. 1915

Tafel 5

UNLES.

Georg

26.01.1919

Tafel 10

UNTERBERINGER UNTERPIERINGER

Chr.

15.05.1916

Tafel 7

UNTERHOLZNER

G.

21.09.1914

Tafel 2

VÄTH

Georg

16.06.1916

Tafel 7

VEIGL

Fr. Ulr. Paul

??.07.1918

Tafel 10

VIELLIEBER

Emil

01.09.1916

Tafel 7

VOGL

Franz

unles. 1915

Tafel 5

VOGL

Simon

29.07.1916

Tafel 7

VOGT

Karl

12.09.1914

Tafel 2

VOITH VON VOITHENBERG

Franz Frhr.

unles. 1918

Tafel 10

VÖLKL

Georg

19.08.1914

Tafel 2

WAGNER

Georg

12.08.1914

Tafel 2

WAIDHOFER

Xaver

27.??.1917

Tafel 9

WALDHAUSER

Franz

unles. 1918

Tafel 10

WALTER

Hermann

25.06.1916

Nachtrag unter Tafel 1

WANDERER

Ferdinand

22.12.1914

Tafel 2

WANKERL

Karl

unles. 1918

Tafel 10

WANNINGER

Rupert M.

24.12.1914

Tafel 2

WEBER

Hubert

12.07.1917

Tafel 9

WEGLECHNER

Franz

unles. 1915

Tafel 5

WEIDINGER

Otto

10.01.1916

Tafel 7

WEIGL

Ludwig

26.08.1916

Tafel 7

WEINDL

Heinrich

21.08.1914

Tafel 2

WEISS

Josef

05.01.1918

Tafel 10

WEISS

Ludwig

28.02.1916

Tafel 7

WEISSERT

unles.

unles. 1915

Tafel 5

WEISSHAUPT

unles.

unles. 1915

Tafel 5

WELLE

Jakob

14.02.1916

Tafel 7

WELLNHAMMER

Josef

07.10.1916

Tafel 7

WELTMEIER

Ludwig

19.12.1914

Tafel 2

WENZL

Hugo

02.05.1918

Tafel 10

WESLE

Wilhelm

02.05.1918

Tafel 10

WESTERMEIER

unles.

unles. 1915

Tafel 5

WIDMANN

Ignaz

29.10.1914

Tafel 2

WIESELSBERGER

M.

??.08.1916

Tafel 7

WILD

Georg

21.07.1918

Nachtrag unter Tafel 3

WILD

Georg

29.05.1918

Nachtrag unter Tafel 2

WIMMER

Anton

04.11.1914

Tafel 2

WIMMER

Jakob

??.04.1918

Tafel 10

WIMMER

unles.

unles. 1915

Tafel 5

WINZINGER

Josef

24.04.1918

Tafel 10

WUNDER

Karl

unles. 1915

Tafel 5

WUNDERL

Mathias

unles. 1915

Tafel 5

WURM

Paul

25.06.1918

Tafel 10

WUST

Pankraz

31.10.1914

Tafel 2

WUTZ

Georg

02.04.1918

Tafel 10

ZANZINGER

unles.

unles. 1915

Tafel 5

ZEBERL

Ludwig

23.10.1914

Tafel 2

ZELLER

Michael

unles. 1918

Tafel 10

ZELLER

unles.

unles. 1915

Tafel 5

ZELLNER

Albert

05.09.1917

Tafel 9

ZETTL

M.

unles. 1915

Tafel 5

ZIEGLER

Josef

09.02.1917

Tafel 9

ZIEGLER

Max

23.06.1916

Tafel 7

ZIEGLER

Thomas

29.05.1916

Tafel 8

ZIEMER

Fr.

06.10.1917

Tafel 9

ZIRNGIBL

unles.

unles. 1915

Tafel 5

ZIRNGIBL

unles.

unles. 1915

Tafel 5

ZITZLER

unles.

unles. 1915

Tafel 5

ZÖLLNER

Robert

29.04.1916

Tafel 8

ZÖLLNER

Theodor

13.06.1916

Tafel 8

ZWICKL

Ludwig

unles.

Nachtrag unter Tafel 5

In Blau: Kommentar, einzelne Ergänzungen; unles. = auf dem Bild nicht lesbar

Datum der Abschrift: 19./20. August 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten