Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mercydorf (Carani - Chronik), Gemeinde Sanktandres (Sânandrei), Kreis Timiş, Banat, Rumänien

Quelle: Der Leidensweg der Banater Schwaben im zwanzigsten Jahrhundert, Teil 2, Bildteil: Franz Dürrbeck, Textteil: Heinrich Freihoffer, 1983

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BERGER

Jakob

DÜRR

Jakob

1884

16.10.1916 Karpaten

EISENBEIL

Adam

FEDRICH

Leonhard

1898

31.10.1918 in Fiume

FRIEDI

Josef

HERMANN

Adam

HERZ

Peter

HÜBCHEN

Johann

HÜBCHEN

Josef

JUNG

Johann

JÜNGER

Johann

1880 Gertian

17.05.1917 Italien

KADE

Jakob

KASPAREK

Leonhard

1890

31.05.1919 Temeschburg

KASPAREK

Peter

1886

02.11.1915 Sosnow

KOLOCSAR

Michael

KOTZIAN

Johann

KRAUß

Franz

1896

26.12.1919 Mercydorf

LORIß

Michael

MÜLLER

Albert

NEUMANN

Ferdinand

PETERWEILER

Josef

REICH

Filip

1896

29.10.1918 Vittorio, Italien

REITER

Johann

1890

17.08.1914 Pschemisl

SCHMIDT

Albert

SCHMIDT

Josef

SCHMITZS

Peter

1888 Perjam.

06.12.1915 Hodzsen

SEIBERT

Peter

SPEICHERMANN

Jakob

STEPPER

Adam

1877

02.01.1916 Rarance, Buchenland

vermisst

SVOBODA

Adam

SZEITZ

Ferdinand

TEUFEL

Michael

THAR

Ferdinand

TRITZ

Johann

UITZ

Josef

1896

27.04.1917 Arad

WEGEL

Heinrich

WILLKOMM

Gustav

1886

04.10.1918 in Asinara

WINGRON

Filip

WÜRTZ

Michael

2. Weltkrieg - rumänische Armee

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BARTLONG

Ferdinand

08.02.1920

1942 Stalingrad

BERGER

Jakob

10.12.1920

02.08.1942 Mercydorf

BLUM

Josef

20.05.1919

1942 Stalingrad

BRUNTER

Michael

16.01.1910

11.1942 Tiraspol

ERNTNER

Josef

1918

Russland

ETIENNE

Leonhard

01.08.1914

1942 Russland

HÜBCHEN

Michael

30.07.1920

13.11.1942 Stalingrad

PETZ

Michael

03.04, 1921

13.11.1942 Stalingrad

REBERGER

Stefan

1911

1941 Tiraspol

RENNER

Franz

23.03.1919

08.10.1941 Stalino

RITTER

Hans

17.09.1913

1942

vermisst

SCHIPPER

Josef

Russland

SCHMELZER

Ludwig-Math.

01.06.1914

1942 Russland

Pionier-Batl. 27. III

WARTH

Heinrich

03.05.1914

1942

vermisst

WARTH

Peter

03.05.1914

1942 Bukarest

2. Weltkrieg – deutsche Wehrmacht

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÄUMCHEN

Johann

04.10.1925

04.06.1944 Jugoslawien

DÜRR

Josef

30.11.1909

19.01.1945 Budapest

ETIENNE

Josef

28.11.1923

02.02.1944 Russland

FISCH

Jakob

11.09.1924

00.02.1945 Budapest

FIXNER

Philipp

1924

vermisst

FOCHT

Johann

13.09.1924

FRITZ

Martin

09.03.1918 Sanktmartin

GEROLD

Nikolaus

04.10.1922

22.01.1945 Schied, Jugoslawien

vermisst

GÖBLER

Philipp

13.12.1911

GROß

Josef

29.01.1920

16945 Budapest

HEIFRICH

Josef

20.09.1909

1944 - 1945

vermisst

HOLZ

Martin

30.10.1919

KADE

Jakob

17.03.1909

1945 Danzig - Memel

KÄMPF

Stefan

26.10.1926 Schimand

1943

KINDLING

Josef

03.10.1927

11.11.1944 Lublin

KINDLING

Michael

22.03.1920

vermisst

Jäger

KLUGESHERZ

Nikolaus

28.03.1914

13.10.1942 Kurinsky 1943 Kaukasus

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden

KOTZIAN

Jakob

08.10.1920

1945 Berlin

KREILING

Konrad

25.11.1912

02.04.1945 Graz

Sturmmann

KRISCHANITZ

Michael

22.05.1924

22.12.1944 Ligute, Lettland 1944 Narwa, Estland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg). Endgrablage: Block R Reihe 5 Grab 201

Rottenführer

LEICHNAM

Adam

13.12.1919

17.03.1945 im Raum Veszprem

vermisst ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem. Endgrablage: Block 3 Reihe 12 Grab 907

LEICHNAM

Josef

23.02.1915

00.02.1942 Kaukasus

LEICHNAM

Mathias

11.11.1921

1945 Deutschland

LUDWIG

Mathias

31.05.1914

vermisst

MAJOSEHI

Leonhard

19.04.1925

07.02.1944 Narwa, Estland

MEIS

Franz

07.03.1921

09.04.1948 Lager 5364 Russland

MEIXNER

Johann

10.12.1924

1944 Narwa, Estland

MÜLLER

Hans

07.04.1922

jun.

MÜLLER

Hans

11.11.1911

12.12.1943 Narwa, Estland

PETZ

Michael

01.03.1923

1944 Russland

RUNG

Georg

13.06.1902

00.07.1944 Russland

SCHICK

Michael

30.07.1915

1944 Jugoslawien

SCHMELZER

Michael

1920

1944 Russland

SCHMIDT

Josef

23.09.1926

Jugoslawien

SCHNEIDER

Franz

05.05.1916

07.05.1944 Narwa, Estland

SCHWENINGER

Franz

07.09.1922

00.04.1945 Delitz

SEKEI

Josef

1917

THAR

Ferdinand

12.05.1900

05.1945 Berlin-Gatow 00.04.1945 Moldenhütten

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halbe. Endgrablage: Block 2 Reihe 8 Grab 614

UNTERWEGER

Josef

15.03.1909

12.02.1945 Budapest

WAGNER

Michael

04.11.1920

26.07.1941 Jelnja

WEISSGERBER

Ludwig

14.06.1915

16.12.1946 Mercydorf

nach russ. Gefangenschaft

ZORNEK

Josef

02.01.1916

1944 Russland

2. Weltkrieg – Zivilisten

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALLAR

Rosina

1919

1946 Stalino

Tod durch Deportation

ANDRE

Josef

22.09.1900

Russland

Tod durch Deportation

BERGER

Johann

1906

20.02.1948 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

BIEN

Josef

14.03.1903

1946 Stalino

Tod durch Deportation

BIEN

Josef

1928

1946 Deutschland

Tod durch Deportation

BILLO

Jakob

20.02.1899

12.11.1945 Merdydorf

an den Folgen der Deportation

BISCHOF

Jakob

1945 Stalino

Tod durch Deportation

BRAUN

Martin

29.04.1900

28.02.1945 Stalino

Tod durch Deportation

BUDAI

Anna

29.04.1921

25.01.1950 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

DÜRR

Jakob

20.08.1914

12.02.1945 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

EHRENREICH

Elisabeth

02.02.1947 Stalino

Tod durch Deportation

EICHERT

Franz

auf der Rückreise aus der Deportation

ERNTNER

Maria

1920

1945 Stalino

Tod durch Deportation

FEDRICH

Michael

1904

04.04.1946 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

FISCHER

Martin

23.11.1945 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

FRIEDL

Adam

1926

30.12.1945 Russland

Tod durch Deportation

FRIEDL

Mathias

1927

1946 Stalino

Tod durch Deportation

FRIEDRICH

Nikolaus

13.02.1901

05.12.1945 Russland

Tod durch Deportation

GABRIEL

Josef

31.07.1907

18.12.1947 Deutschland

auf der Rückreise aus der Deportation

GEROLD

Franz

20.09.1928

Mercydorf

an den Folgen der Deportation

GÖBLER

Anna

08.02.1914

23.04.1947 östreichische Grenze

auf der Rückreise aus der Deportation

GÜNTHER

Josef

1908

14.01.1946 Stalino

Tod durch Deportation

HELFRICH

Rosina

29.10.1913

04.04.1946 Stalino

Tod durch Deportation

HEPP

Maillias

09.10.1904

1945 Russland

Tod durch Deportation

HEPP

Martin

08.05.1905

09.11.1945 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

HERZ

Ferdinand

06.02.1902

11.10.1945 Russland

Tod durch Deportation

HÜBCHEN

Leonhard

23.10.1897

11.1947 Russland

Tod durch Deportation

HÜBEHEIL

Susanne

1925

1946 Stalino

Tod durch Deportation

HUFFERT

Josef

17.08.1899

05.01.1945 Makievka

Tod durch Deportation

KANZLER

Michael

06.10.1904

28.04.1946 Stalino

Tod durch Deportation

KIEFER

Liesa

1928

1946 Stalino

Tod durch Deportation

KINDLING

Josef

06.03.1927

1945Stalino

Tod durch Deportation

KINDLING

Josef

1900

28.06.1946 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

KRÄMER

Adam

1914

11.11.1945 Russland

Tod durch Deportation

KRÄMER

Hans

25.11.1929

02.1946 Makievka

Tod durch Deportation

KRAUS

Josef

13.09.1929

18.09.1947 Makievka

Tod durch Deportation

KUNST

Katharina

01.11.1922

03.07.1945 Stalino

Tod durch Deportation

LEICHNAM

Stefan

1898

1951 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

LUDWIG

Maria

1922

1946 Stalino

Tod durch Deportation

MAYER

Jakob

12.05.1899

07.11.1945 Stalino

Tod durch Deportation

METTLER

Ferdinand

06.03.1901

02.01.1946 Stalino

Tod durch Deportation

MINICH

Elisabetha

17.12.1917

00.05.1947 Russland

Tod durch Deportation

MÜLLER

Anna

1928

10.08.1945 Stalino

Tod durch Deportation

MÜLLER

Elisabetha

1921

Makievka

Tod durch Deportation

NEUMANN

Juliana

24.04.1917

15.05.1946 Stalino

Tod durch Deportation

RETTER

Franz

05.10.1900

1945 Stalino

Tod durch Deportation

RINTJE

Franz

28.03.1899

01.10.1945 Stalino

Tod durch Deportation

SCHMIDT

Peter

16.01.1899

29.01.1947 Russland

Tod durch Deportation

SCHNEIDER

Elisabetha

101.946

Russland

Tod durch Deportation

STEIN

Johann

1928

1946

auf der Rückreise aus der Deportation

TREMMEL

Friedrich

29.03.1899

Russland

Tod durch Deportation

WELSCH

Andreas

22.10.1898

14.11.1945 Mercydorf

an den Folgen der Deportation

WICK

Josef

03.01.1902

18.04.1947 Stalino

Tod durch Deportation

ZAHARIAS

Mathias

01.11.1905

06.01.1945 Makievka

Tod durch Deportation

ZELI

Hans

22.07.1926

1945 Stalino

Tod durch Deportation

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: --.06.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten