Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Markt Kaltenbrunn, Gemeinde Weiherhammer, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern

PLZ 92700

Denkmal bei der Kirche St. Martin. Die Opfer des 2. Weltkriegs sind auf Platten zu beiden Seiten eines hohen Steinkreuzes verzeichnet.
Die Gefallenen des 1. Weltkriegs stehen auf einer Gedenktafel in der Kirche.

Inschriften:

1914 1918
Unseren
gefallenen Brüdern
zum Gedächtnis
1920

Sei getreu bis in den Tod !

1939 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÄRNKLAU

Ernst

17.12.1893

20.10.1918

BÄRNKLAU

Hans

10.03.1891

13.08.1915

BRAUN

Johann

15.09.1895

01.10.1916

vermisst

GÖTZ

Jakob

19.09.1874

16.12.1914

GRÜNBAUER

Ludwig

26.05.1888

30.07.1916

HARRER

Johann

05.11.1883

18.10.1918

HARRER

Johann Nep.

09.05.1883

01.10.1915

HÄUSLER

Konrad

18.10.1899

18.09.1918

vermisst

HÄUSLER

Michael

07.03.1896

22.11.1917

HEINDL

Georg

19.01.1894

05.08.1917

KELLNER

Georg

18.07.1882

01.01.1917

KOPPMANN

Josef

18.03.1884

14.11.1914

KRAUß

Georg

28.01.1891

09.05.1915

vermisst

MEIER

Georg

27.02.1889

20.03.1916

MEIER

Josef

09.02.1894

14.08.1918

MERKL

Heinrich

17.01.1892

24.06.1918

vermisst

MERKL

Jakob

22.02.1889

19.02.1919

NEUBAUER

Johann

01.03.1896

26.10.1917

NEUSWIRTH

Johann

30.07.1887

20.05.1916

POß

Jakob

22.02.1878

20.02.1918

POß

Paul

29.01.1895

12.06.1918

SOLTER

Karl

30.08.1892

25.08.1914

vermisst

SOMMER

Leonhard

14.01.1887

09.05.1916

WAGNER

Josef

07.01.1897

16.11.1916

WITT

Johann

30.04.1895

17.07.1918

WURZER

Johann Baptist

29.06.1899

15.07.1918

WURZER

Johann Georg

21.04.1883

13.05.1915

ZEINZ

Gottfried

24.01.1878

12.06.1916

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Rudolf

1924

1943

vermisst

BERNKLAU

Johann

1906

1944

BEUTNER

Fritz

1918

1942

BEUTNER

Sigmund

1917

1945

BOCK

Leonhard

1910

1945

vermisst

BÖTTCHER

Erich

1913

1941

BRAUN

Heinrich

1908

1944

vermisst

BRAUN

Johann Baptist

1906

1945

vermisst

BUSCH-ZANTNER

Richard

1911

1942

DIPPL

Josef

1905

1945

DIPPL

Michael

1915

1941

ECKERT

Hans

1902

1942

ECKL

Rudolf

1927

1945

vermisst

ERMER

Philip

1906

1944

vermisst

FEHLNER

Josef

1914

1943

FICHTL

Hans

1920

1941

FICHTL

Josef

1924

1944

vermisst

FISCHER

Gottlieb

1927

1945

vermisst

FISCHER

Herbert

1924

1944

FISCHER

Ludwig

1920

1945

GÖSSL

Oswald

1911

1945

vermisst

GÖTZ

Fritz

1911

1945

GÖTZ

Michael

1900

1945

GRÜNBAUER

Hans

1909

1943

HAAS

Georg

1908

1945

HANN

Johann Xaver

1906

1945

HARRER

Johann Baptist

1907

1945

HÄUSLER

Alfred

1926

1945

HOFFMANN

Alfons

1918

1943

HOFFMANN

Ernst

1911

1943

HOFFMANN

Gottfried

1908

1944

HOFFMANN

Hans

1910

1942

HOFFMANN

Josef

1897

1945

HÖRL

Josef

1897

1945

Bürgermeister

HORNUNG

Friedrich

1912

1944

KLIER

Karl

1913

1945

KOPPMANN

Eduard

1920

1941

KOPPMANN

Ernst

1919

1943

KOPPMANN

Georg

1902

1945

vermisst

KOPPMANN

Robert

1911

1944

KRAPF

Heinrich

1926

1945

KRAUS

Alois

1916

1944

KRAUS

Anton

1910

1944

KRAUß

Alfons

1917

1945

KRAUß

Baptist

1914

1942

KRAUß

Georg

1925

1944

KRAUß

Georg

1908

1943

KRAUß

Johann

1922

1944

KRAUß

Johann Baptist

1913

1945

KRAUß

Karl

1910

1944

KRAUß

Karl

1920

1941

KUMMER

Bernhard

1911

1941

KUMMER

Ludwig

1912

1941

LIEDL

Josef

1911

1941

LUNZ

Johann

1923

1945

vermisst

MEIßNER

Anton

1914

1944

vermisst

MIDASCH

Josef

1912

1945

MÜLLER

Andreas

1914

1940

MÜLLER

Georg

1915

1941

NEUBAUER

Alfred

1925

1944

vermisst

NEUBAUER

Georg

1925

1944

NORDGAUER

Baptist

1910

1945

vermisst

PODLER

Josef

1918

1943

POß

Georg

1916

1945

POß

Hans

1911

1945

POß

Ludwig

1908

1945

RETTINGER

Johann

1922

1945

ROBOK

Wilhelm

1910

1943

SCHEER

Fritz

1919

1945

SCHENDZIELORZ

Josef

1913

1941

SCHÖNBERGER

Johann

1904

1945

SEIDEL

Bernhard

1904

1943

vermisst

SPÖTH

Heinrich

1922

1940

STARK

Fritz

1913

1943

TAFELMEYER

Georg

1902

1942

TAFELMEYER

Joseph

1908

1944

WAGNER

Johann

1902

1945

WITZL

Johann

1901

1944

WOLFRAM

Josef

1915

1941

ZEINZ

Josef

1913

1943

Datum der Abschrift: September 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten