Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine - SM Hilfskreuzer „Greif“

Der Hilfskreuzer „Greif“ wurde bei einem Durchbruchsversuch am 29.02.1916 fünfundvierzig Seemeilen nordnordöstlich der Shetland-Inseln von zwei britischen Hilfskreuzern aufgebracht und im Verlaufe eines Gefechtes nach erheblichen Schäden nordöstlich der Shetland-Inseln von der eigenen Besatzung versenkt. Die Überlebenden gerieten in englische Gefangenschaft.
Quellen: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obltn z. See

MARTIN

Robert

Nordhausen

29.02.1916 Nordsee

Kptlt

NEBESKY

Karl

Krotoschin

29.02.1916 Nordsee

Ltnt z.See

TIEMANN

Wilhelm Julian Hermann Waldemar

01.07.1891 Verden a. Aller

29.02.1916 Nordsee

FregKpt

TIETZE

Rudolf

Oppeln

29.02.1916 Nordsee

Obltn z. See / WO

WEDDIGE

Wilhelm

07.01.1886 Koblenz

29.02.1916 Nordsee

1914-16 SMS „König Albert“ (WO u. Gerichtsoff.)

Mannschaften (ohne Angabe der Einheit)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obmatr d. Res

ANDERS

Reinhold

Magdeburg

29.02.1916

Obmatr d. Res

BALCERKIEWITZ

Stefan

Gommern, Jerichow I

29.02.1916

Obmatr d. Res

BALTRUSCHAT

Julius

Alt Lubönen, Ragnit

29.02.1916

Obmatr d. Res

BELOW

Max

Köpnitz, Schlawe

29.02.1916

Obmatr d. Res

BLOCK

Paul

Skören, Niederung

29.02.1916

Obmatr

GORSKI

Wladislaus

Lubochnia, Witkowo

29.02.1916

Obmatr

GRAU

Anton

Stüding, Haderesleben

29.02.1916

Obmatr

GURK

Paul

Dollenchen, Luckau

29.02.1916

Obmatr d. Res

HAASE

Hermann

Puttgarten, Rügen

29.02.1916

Obmatr

HENCK

Hermann

Mönchow, Usedom-Wollin

29.02.1916

Obmatr d. Res

HÜBERT

Erdmann

Bodenwinkel, Danz. Nieder.

29.02.1916

Obmatr d. Res

KIESSLING

Wilhelm

Thiede, Wolfenbüttel

29.02.1916

Matr d. Res

KLEEMANN

Anton

Itzehoe, Steinburg

29.02.1916

Matrose

KOCKATZ

Paul

Dobristroh, Calau

29.02.1916

Matrose, Ers-Res

KOLB

Johann

Nübbel, Rendsburg

29.02.1916

im Zivilberuf Kapitän

Matr d. Res

MÄSS

Bernhard

Nitzahn, Jerichow II

29.02.1916

Matrose d. Res

MINDE

Max

Seiferdau, Schweidnitz

29.02.1916

Obmatr d. Res

MOLL

Friedrich

Harkensee, Grevesmühlen

29.02.1916

Matrose d. Res

MÖLLER

Johann

Neufähr, Danz. Niederung

29.02.1916

Matrose d. Res

MÖLLER

Theodor

Neuwied a.Rh.

29.02.1916

Obheizer d. Res

PASCHKE

Fritz

Rastenburg

29.02.1916

Obmatr d. Res

RENNER

Max

Leipzig-Lindenau

29.02.1916

Obmatr d. Res

SCHADE

Oskar

Stettin

29.02.1916

Obmatr d. Res

SCHENKE

Richard

Kleinwittenberg

29.02.1916

ObMatr d. Res

SCHMIDT

Otto

Felgeleben, Calbe a.S.

29.02.1916

Matrose, Ers.-Res

THEURER

Philipp

Briesen

29.02.1916

Obmatr

UNRUH

Gustav

Schölen, Heiligenbeil

29.02.1916

Obmatr d. Res

VÖGLER

Friedrich

Kelbra, Sangerhausen

29.02.1916

Obmatr d. Res

WIECK

Ernst

Börgerende, Doberan

29.02.1916

Obmatr

ZUZEL

Richard

Gadegast, Schweinitz

29.02.1916

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Strm-Mt d. Res

ABS

Hermann

Greifswald

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 2. Abtlg

Obheizer d. S. I

ABS

Richard

Steinhagen

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Torp-BtsMt

ANGER

Johannes

Labuhn, Lauenburg i. Pommern

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 2. Abtlg

ObbtsMt

BORCHERT

Eduard

Sworzyce, Neutomischel

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. Kapitulanten

Obheizer d. Res

BOTH

Walter

Werdohl, Westf.

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Obheizer d. Res

BRIESE

Reinhold

Podlechen, Rastenburg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

Obheizer

BRINK

Heinrich

Dorstfeld

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

Heizer

CONRAD

Arthur

Bremerhaven

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer, Ers-Res

EHMLER

Gerhard

Strebitzko

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

BtsMt

EIFFLER

Christian

Nieder-Forstbach

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. Kapitulanten

Torp-Heizer

FLEISCHHAUER

Erich

Bernburg, Anhalt

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg

Hob-Obmt

GRAUPNER

Reinhold

Kleinhelmsdorf

29.02.1916 Nordsee

Kapitulanten

Obmatr d. Res

HAUSCHILD

Max

Altona

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 1. Abtlg

Obmasch-Anw d. Res

HINDRISCHEDT

Friedrich

Stettin

01.03.1916 engl. Gefsch

I. Werft-Div. 2. Abtlg

gestorben

Heizer, Ers-Res

JOSUPEIT

Paul

Danzig

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer

KAPITZA

Bruno

Helmstedt

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Torp-Heizer d. Res

KEHLMANN

Hugo

Marienburg

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 2. Abtlg

MaschMt d. Res

KERN

Friedrich

Neustadt, Donaueschingen

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Mar-Zahlm-Asp

KINDLER

Otto

Neuruppin

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Abtlg

Obheizer d. Res

KÖNIG

Robert

Hohensaaten

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

FT-Gast

KREGGENFELD

Heinrich

Welver

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer d.S. I

KUHBLANK

Otto

Neustadt

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Torp-Obmatr

KUMSCHLIES

Michel

Kurschen-Anders, Memel

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 1. Abtlg

Obheizer d. Res

LABAHN

Wilhelm

Zirchow, Usedom-Wollin

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer d.S. I

LIEDTKE

Paul

Königsberg i.Pr.

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Steuermann

MARCUS

Ernst

Meißen

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 2. Abtl

Torp-MaschMt

MARTEN

Johannes

Jordanstr. B. Flensburg

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg

StrmMt d. Res

NITSCHKE

Johannes

Kleinleitzkau

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 2. Abtl

Obheizer d. Res

NOSS

Eduard

Leobschütz

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Obheizer

OBIGT

Richard

Görlitz

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Obheizer d. Res

PASCHKE

Fritz

Rastenburg

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer d. S. I

PUPPE

Adolf

Kotzenau

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer

RIEGER

Georg

München

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer

SCHMIDT

Willi

Ebertshausen

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Torp-Matr

SCHULZ

Max

Grüssow

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg

Heizer

SCHULZ

Willy

Schöneberg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

Obheizer

SCHWARZ

Ernst

Elbing

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Heizer

SEIER

Hermann

Schleswig

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

Torp-Heizer

SIKORA

Josef

Langendorf

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg

Heizer

STANGENBERG

Friedrich

Zoppot

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

Heizer

STEFFENS

Karl

Cöln

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

MaschMt d. Res

WACHHOLZ

Karl

Kösternitz

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Signal-Gast

WANDEL

Max

Breslau

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 2. Abtl

Obheizer d. Res

WESTPHAL

Franz

Tilsit

29.02.1916 Nordsee

I. Werft-Div. 2. Abtlg

Signal-Gast

WILLE

Erich

Leopoldshall, Bernburg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 2. Abtl

Obsegelm-Gast d.S. II

WILLERT

Paul

Königsberg i. Pr.

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Abtlg

Torp-Heizer

WILSDORF

Hermann

Trotha, Halle

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg

Torp-Obheiz d.R.

WOHLT

Johannes

Bokholt-Hanredder

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div., 3. Abtlg

Heizer

ZELL

Hermann

Hannover

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. 3. Komp.

Obmatr

ZIESCHE

Oswald

Neulauba

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div. Kapitulanten

Datum der Abschrift: Januar 2016 / Ergänzung bzw. Überarbeitung August 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten