Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Käfertal, Stadt Mannheim, Baden-Württemberg

PLZ 68305

Kriegsgräberanlage auf dem Käfertaler Friedhof mit 21 Ehrengräbern aus dem 1. Weltkrieg und 58 Gräbern aus dem 2. Weltkrieg, außerdem 75 Gräber von zivilen Bombenopfern

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Schütze

BISCHOFF

Hermann

17.12.96

06.05.17

Inf.Rgt. 115

Unteroffizier

BOOS

Friedrich

01.05.92

07.12.16

Inf.Rgt. 170

Oek. Handwerker

BOXBERGER

Wilhelm

02.05.84

20.06.15

Bekl.A. XIV.AK

Unteroffizier

ENGELHARDT

Oskar

10.11.85

18.10.15

1. Landw. Esk. XIV.AK

Gefreiter

FLAD

Hermann

22.09.82

23.09.18

Inf.Rgt. 169

Landwehrmann

FREUND

Johann Adam

21.10.80

10.09.17

Res.Inf.Rgt. 40

Fahrer

GALLE

Peter

18.07.99

12.06.26

2. Garde Res. Fuss.Artl.Rgt.

Pionier

GEIGER

Johann

17.12.80

27.05.16

Pion.Btl. 21

Vizefeldwebel

KRAMER

Christian

22.06.95

29.12.18

SturmBatl. 2

Musketier

LITTERER

Ludwig

07.08.96

17.09.16

Inf.Rgt. 111

Gefreiter

RAPP

Albert

04.05.94

13.12.17

Inf.Rgt. 142

Unteroffizier

RIEGLER

Franz

28.12.96

14.01.31

Inf.Rgt. 110

Wehrmann

RIHM

Christian

30.04.83

17.03.15

Ldw.Inf.Rgt. 40

Landsturmm.

SCHNEIDER

Peter

25.10.74

13.03.20

5.Komp. Ldw.Rgt. 111

Landst.Mann

SCHÖLCH

Jakob

15.07.72

15.08.15

Bekl.A. XIV.AK

Reservist

SCHÜSSLER

Georg

16.09.87

20.08.14

Inf.Rgt. 170

Gefreiter

SCHÜSSLER

Peter

01.04.83

1.12.1918

Starkstromkomp. 36

Unteroffizier

SMEKAL

Hans

10.05.90

17.11.16

KK Landw.Rgt. 13

Landst.Mann

SPÄTH

Gustav

05.08.90

07.12.17

Leibgren.Rgt. 109

Unteroffizier

STICH

Eugen

10.08.94

18.11.16

Inf.Rgt. 116

Musketier

WALTER

Alfred

31.07.98

14.11.17

Inf.Rgt. 142

Musketier

WEINGÄRTNER

Heinrich

03.02.96

20.11.16

Res.Inf.Rgt.249

Luftschiffer

WENZEL

Jakob

03.09.79

01.02.15

Luftschiffertrupp 12

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

AGENE

Leonhard

06.04.01

26.04.44

ALBRECHT

Jakob

04.11.86

16.03.45

ASMUS

Charlotte

02.03.98

18.11.43

ASMUS

Paul

28.09.69

18.11.43

ASMUS

Selma

27.09.70

18.11.43

BADE

Karl

06.03.04

29.12.44

BARTHOLOMES

Elisabetha

13.06.29

19.11.43

BAYER

Peter

13.11.90

27.03.45

BECKENBACH

Günter

26.12.17

22.10.41

BECKENBACH

Lucia

13.12.18

23.10.41

BENS

Karl

01.07.11

09.07.43

BERNAUER

Wolfgang

29.12.36

01.03.45

BICHLER

Alma

07.08.23

18.11.43

BLÜM

Paul

19.10.20

23.03.45

BOCHYNSKI

Alfred

04.06.20

17.04.51

BRAUN

Hans Friedrich

20.02.29

25.09.44

BRAUN

Oskar

26.12.01

18.11.43

BUSSINGER

Xaver

14.07.10

29.03.44

CZERWINSKI

Peter

27.01.43

17.04.43

DOPPLER

Konrad

30.12.12

21.04.45

DUSTER

Anna

04.06.08

13.09.44

EGER

Michael

13.10.80

23.03.45

EGGERT

Heinz

06.03.18

03.11.41

EIERMANN

Hans

18.12.16

01.11.46

ERHART

Adam

05.03.78

04.10.43

FELLER

Hans

20.01.09

21.12.48

FLACHS

Mina

16.03.70

04.10.43

GEIGER

Hans

16.10.29

19.10.44

GEMAR

Jakob

01.08.72

05.09.44

GEROLD

Wilhelm

19.02.03

04.10.43

GERSTNER

Georg

23.04.00

18.02.45

GLEISSNER

Otto Richard

08.01.04

30.04.45

GREUL

Johann Georg

27.11.81

16.03.45

GUMBEL

Jakob

09.10.94

23.01.46

HABERMAIER

Anna

02.07.95

17.04.43

HABERMAIER

August

06.07.95

17.04.43

HAMMEL

Albert

20.02.11

14.08.44

HECKMANN

Johann

14.06.78

20.01.45

HECKMANN

Willi

05.05.27

28.04.45

HERBACH

Willi

18.09.10

08.02.47

HILBERT

Werner

28.07.36

27.03.45

HOCKENBERGER

Heinz

07.04.22

26.06.50

HOCKER

Hermann

03.02.06

13.04.45

HOFFMANN

Anton

19.04.10

11.07.43

HOFFMANN

Heinrich

16.12.74

21.09.44

HOFFMANN

Wilhelm

01.10.95

17.04.43

HUBER

Bruno

11.09.27

28.05.44

IMHOF

Alfred

15.05.06

06.04.44

JANSEN

Friedrich

14.01.05

15.12.44

KAISER

Emil Albert

05.02.95

30.03.45

KAISER

Lina

11.10.02

27.03.45

KEMPF

Waltraud

31.08.29

20.03.45

KLEIN

Gunther

30.09.26

04.10.43

KLEIN

Heidemarie

28.01.43

17.04.43

KLEIN

Rosa

25.10.16

17.04.43

KLEMMER

Margarete

07.04.00

19.11.43

KOHL

Hilde

19.07.16

17.04.43

KRÄMER

Werner

21.04.22

04.10.43

KREUZER

Günter

03.06.35

27.03.45

KUGLER

Adam

05.02.85

05.09.44

LACOMBE

Ruth

23.04.28

01.03.45

LEISS

Ludwig

17.02.26

13.04.50

LEITNER

Käte

17.09.10

18.11.43

LEUTWEIN

August

14.10.92

27.03.45

LIMBECK

Karl

20.09.86

22.06.43

MAIER

Wilhelm

12.09.90

13.12.43

MARTIN

August

20.04.21

04.02.44

MARTIN

Hermann

15.12.91

15.12.44

MÄRZ

Gertrud

03.09.21

17.04.43

MAURER

Wilhelm

05.09.20

13.02.45

MAYER

Jakob

30.10.79

28.12.42

MERZ

Christian

12.10.45

MOSE

Paul

10.05.22

06.06.42

MÜLLER

Günther

13.04.30

16.03.45

MÜLLER

Johann

04.10.99

17.12.43

MÜLLER

Johanna

06.11.99

16.03.45

NEUMANN

Erich

05.07.13

08.04.52

OFENLOCH

Karl

15.04.22

24.12.51

OPIELKA

Hedwig

06.10.10

27.03.45

OSWALD

Anneliese

14.01.28

19.10.44

REICHERT

Dora

09.07.29

26.03.45

REINBOLD

Karl

09.02.14

10.04.40

RITSCH

Camil

05.06.88

25.07.42

RITSCH

Rosa

29.08.82

25.07.42

ROLAND

Walter

19.03.14

28.10.40

RÖSSLER

Josef

18.10.99

05.09.44

ROTH

Anneliese

16.08.27

04.10.43

ROTH

Berta

03.05.01

04.10.43

ROTH

Karl

07.10.99

04.10.43

RUBLOWSKI

Peter

25.09.18

08.06.45

RÜCK

Benedikt

14.12.74

05.09.44

RÜLLMANN

Heinrich

05.10.17

08.06.42

SCHERER

Elfriede

04.04.27

06.01.45

SCHMAUSS

Helmut

09.08.32

27.03.45

SCHMIDT

Georg

03.05.72

29.05.44

SCHMILEWSKI

Hilde

26.08.21

19.10.44

SCHNEIDER

Ludwig

24.04.87

27.03.45

SCHÖN

Günter

28.05.27

26.03.45

SCHRAMM

Hermann

11.10.03

23.03.45

SCHREINER

Franz

29.04.91

18.11.43

SCHREINER

Luise

08.08.90

27.01.51

SCHUHMACHER

Kurt

16.07.29

29.03.45

SCHÜSSLER

Wilhelm

26.04.08

07.09.50

SEBERT

Eva

20.09.19

17.04.43

SEMRAU

Artur

03.10.10

10.10.43

SIEBENEICHNER

Georg

02.02.94

05.09.44

SIER

Horst

21.03.34

27.03.45

SINGER

Johann

12.02.93

07.09.43

STEITZ

Artur

24.11.21

02.05.46

STEMMER

Anna

24.08.19

04.10.43

STIER

Ferdinand

14.11.92

17.04.43

TASCHWER

Ernst

28.10.23

28.04.42

TASCHWER

Franz

04.05.10

18.05.66

UNBEKANNTER SOLDAT

27.03.45

WAAS

Hermann

26.11.01

01.12.45

WAGENKNECHT

Hermann

20.04.13

07.04.45

WALD

Willi

16.01.93

25.03.45

WEISHAAR

Ludwig

02.02.09

09.10.42

WERNER

Gustav

26.02.63

05.09.44

WETZEL

Christian

11.04.77

23.09.43

WOLF

Philipp

20.09.02

17.04.43

WÖRZ

Anton

10.02.24

29.02.44

WURSTER

Oskar

27.09.98

17.03.45

WYLUDDA

Wilhelm

05.01.76

05.12.44

Datum der Abschrift: 16.9.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Bernd Hartlieb
Foto © 2018 Bernd Hartlieb

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten