Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Illertissen, Landkreis Neu-Ulm, Bayern

PLZ 89257

Kriegerdenkmal 1914/18 und 1939/45 am Martinsplatz, erbaut 1930, Engelsstatue von 1962; Aussehen 1930 siehe historisches Bild (www.illertissen.de/Weitere-historische-Bilder.o7127)

Inschriften:

Denkt an uns
wahret den Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landst.

ARZT

Remigius

27.11.1914 Arras

vermisst

U.Off.

BAUERLE

Xaver

18.02.1916 bei Carvin

Inf.

BISCHOF

Fritz

17.09.1916 bei Ginchy

U.Off.

BISCHOF

Josef

26.08.1914 bei Doncieres

U.Off.

BISCHOFBERGER

Josef

bei Le Boeufs

vermisst

Gefr.

BÜHRLE

Albert

20.08.1914 bei St. Johann

Landst.

DILGER

Norbert

09.10.1917 Cheiuvelt in Belgien

Inf.

DIR

Josef

08.10.1915 bei Petka Serbien

Ers-Res.

DUROCHER

Wilhelm

18.10.1916 bei Sailly-Sailusel

Gefr.

EBERLE

Anton

08.10.1916 bei Bapauhe

Inf.

EBERLE

Jakob

26.08.1914 bei Bazien

Gefr.

EBERLE

Johann

27.10.1914 in Buxieres

Inf.

EBERLE

Josef

01.10.1916 a.d. Somme

vermisst

Inf.

GERLE

Maurus

25.08.1914 in Frankr.

U.Off.

GSCHWIND

Anton

15.07.1918 bei Souain

Ers-Res.

HARTLE

Anton

27.07.1916 Aubers

Inf.

HAUG

Josef

13.04.1918 bei Bailleul

U.Off.

HOERMANN

Xav.

24.04.1917 in Le Mans

Landst.

HOLL

Martin

16.07.1917 bei Dadizeele

JAIS

Johann

in Russland

vermisst

Kan.

KERN

Jak.

11.10.1916

U.Off.

KESSLINGER

Johann

06.10.1916 bei Manancourt

Landw.

KOEGEL

Georg

02.12.1916 bei Vymy

Leutnant

KUHBERGER

Max

15.10.1918 in Tourmignis

Gefr.

LOOS

Xaver

02.06.1915 St. Vaast bei Neuville

Vizefeldw.

LUDL

Anton

27.11.1915 bei Vymy

Off.-Stellvertr.

LUDL

Hugo

28.05.1918 in Vauzaillon

Landst.

MERK

Josef

09.05.1915 bei Beaurains

NICK

Anton

in Frankreich

Inf.

OTT

Eugen

22.05.1917 in Chemin Des Dames

Gefr.

OTT

Heinrich

07.09.1914 in Remereville

Grenadier

POHLER

Ludw.

05.08.1916 Sailly a.d. Somme

Inf.

RAIBLE

Alfons

26.08.1914 bei Doncieres

vermisst

Tambour

RAIBLE

Josef

21.08.1914 in Herzimg

Landst.

REBHOLZ

Ferdinand

22.09.1916 in Hodvoa

Inf.

REMMELE

Johann

01.10.1914 bei Fay

REMMELE

Julius

23.05.1916 bei Douaumont

Kan.

ROEMER

Xaver

27.08.1916 Le Forest

Kan.

SCHELLER

Lorenz

24.03.1918 in Jussy

Gefr.

SCHNEIDER

Jos.

22.04.1917 St. Mihiel

Inf.

SCHWEGLER

Alois

03.05.1918 auf dem Scherbenberg

Freiw.

SCHWEGLER

Hans

19.11.1914 bei Wytschaede

Vizef.

SEMLER

Franz

31.12.1916 in Rumänien

Inf.

SONNTAG

Mathias

23.08.1914 bei Lunneville

vermisst

Inf.

SONNTAG

Wendelin

16.08.1914 bei Blanon

Inf.

STEIDLE

Roman

29.08.1914 bei Luneville

Inf.

STEINLE

Ludwig

25.09.1915 bei Anchv

Leutn.

STREICHER

Mathias

30.05.1915 bei Arras

Inf.

VOGT

Otto

16.04.1917 a.d. Aisne

Landst.

WEBER

Markus

18.11.1916 Diennes

Gefr.

WINKLER

Joh.

04.06.1918 im Longeastwald

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

ARZT

Josef

1945

ARZT

Xaver

1945

BADER

August

1943

BAYER

Andreas

1943

BAYER

Hermann

1944

BELLE

Johann

1944

BERCHTOLD

Wilhelm

1942

BISCHOFBERGER

Franz

1945

BISCHOFBERGER

Joh.

1943

BISCHOFBERGER

Karl

1942

BISCHOFSBERGER

Josef

1946

BOCKELER

Anton

1941

BOHE

Albert

1944

BOHL

Reinhold

1945

BOLKART

Fridolin

1942

BÖSSER

Fritz

1945

BÖSSER

Gustav

1943

BRAUN

Anton

1943

BREITRUCK

Anton

1945

BRUGGER

Franz

1942

BRUMBACH

Robert

1942

BUCHL

Alois

1945

BUCHL

Anton

1944

CHITTARO

Orlando

1945

DEMMLER

Martin

1945

DETTENRIEDER

Sebastian

1942

DILLINGER

Franz

1943

DOPFER

Gregor

1943

DORER

Georg

1944

EBERLE

Leopold

1944

EBERLE

Michael

1941

ENDRES

Otto

1942

EPPINGER

Otto

1944

EPPINGER

Wilhelm

1943

ERDINGER

Franz

1941

FACKLER

Kaspar

1945

FAULHABER

Josef

1943

FRUTH

Walter

1945

GÖSSLER

August

1942

GRANDY

Georg

1943

GRASS

Erich

1945

GRÄSSLE

Kaspar

1942

HAAG

Karl

1943

HARTL

Jakob

1946

HÄRTLE

Anton

1945

HAUGG

Anton

1942

HAUTLE

Valentin

1944

HERZ

Alex

1947

HILSENBECK

Rupert

1942

HIRNIGL

Otto

1944

HOCK

Hermann

1944

HOLL

Joserf

1942

HOLL

Viktor

1941

HOLL

Xaver

1944

HOPP

Hans

1941

HÖRMANN

Anton

1945

HUBER

Adolf

1941

HUBER

Max

1945

HUBER

Otto

1944

INHOFER

Josef

1941

IRLACHER

Engelbert

1943

JEGG

Alois

1946

JEGG

Josef

1944

JOCHLE

Josef

1944

JOCHLE

Vinzenz

1943

KANZ

Max

1944

KANZ

Otto

1945

KAPFER

Franz

1941

KEHRLE

Rudolf

1944

KEMPTER

Helmut

1944

KEMPTER

Reinhold

1945

KERLER

Math.

1945

KERLER

Ulrich

1943

KERLER

Xaver

1943

KIEBLER

Johann

1943

KIENLE

Franz

1940

KÖGEL

Georg

1945

KOHLER

Anton

1945

KOHLER

Willi

1942

KOLB

Albert

1945

KOLB

Max

1944

KOLLER

Hyazinth

1945

KÖNIG

Georg

1945

KUEBRICH

Karl

1943

KUNZI

Ernst

1941

KURZ

Johann

1945

LÄMMLE

Stefan

1945

LANG

Josef

1945

LANG

Thaddäus

1944

LANGENWALTER

Arnold

1944

LEUTNER

Stefan

1945

LIEB

Leo

1944

LINDNER

Konrad

1945

LINDNER

Richard

1943

LOOS

Josef

1945

LUMPER

Georg

1945

LUMPER

Johann

1943

MAYER

Ludwig

1945

MAYER

Martin

1946

METZGER

Thomas

1942

MILLER

Franz

1945

MOST

Max

1943

MÜLLER

Hans

1944

MÜLLER

Josef

1945

NICK

Anton

1944

NICK

Georg

1943

NICK

Josef

1942

NUBER

Hans

1942

NUßLEIN

Hermann

1945

OSSWALD

Eugen

1943

OSSWALD

Josef

1944

OTT

Bruno

1941

PFISTER

Ernst

1944

PFISTER

Paul

1941

RAPP

Bernhard

1945

REHM

Wilhelm

1942

RUDI

Bernhard

1944

RUESS

Anton

1945

RUESS

Ottmar

1944

RUF

Josef

1943

RUMMEL

Alois

1945

SALZGEBER

Engelbert

1943

SÄLZLE

Josef

1945

SAUTER

Josef

1944

SCHMID

Albert

1943

SCHMID

Friedrich

1945

SCHMID

Friedrich

1944

SCHMID

Ludwig

1945

SCHMID

Max

1941

SCHMIDBERGER

Josef

1945

SCHNETZER

Emil

1941

SCHRADI

Leopold

1941

SCHUHMACHER

Joh.

1944

SCHWAB

Josef

1945

SCHWEIGGART

Alois

1941

SCHWEIGGART

Anton

1942

SCHWEIGGART

Hans

1943

SEDLMEIER

Albert

1945

SONNTAG

Anton

1947

SPENGLER

Alois

1943

STENGLE

Anton

1945

STENGLE

Erkh.

1945

STÖLZLE

Gottfried

1944

STRAUB

Bruno

1942

STROBEL

Josef

1944

THOMA

Georg

1942

UHL

Johann

1942

UNGLERT

Adalbert

1944

UNGLERT

Josef

1942

VOGT

Martin

1943

VOLLMANN

Walter

1944

VOSSELER

Reinh.

1944

WALSER

Ludwig

1945

WASSNER

Willi

1941

WEBER

Josef

1944

WEBER

Wilhelm

1943

WOHLAIB

Rudolf

1944

WÖHRLE

Martin

1944

ZANKER

Bruno

1943

ZANKER

Edwald

1942

ZETTLER

Ferdinand

1945

2. Weltkrieg Heimatvertriebene

Name

Vorname

Todesdatum

ALTER

Georg

1944

ANTES

Franz

1945

BARTL

Karl

1943

BISCHOF

Adolf

1943

BÖHM

Arnold

1944

BÖHM

Karl

1944

BÖHM

Martin

1945

BÖSE

Alois

1942

BRADER

Otto

1941

BRÄDLER

Otto

1942

CZIHA

Osswald

1945

CZIHA

Rudolf

1941

DOBLASCH

Johann

1944

DÜRRSCHMIDT

Franz

1944

EGERER

Rudolf

1945

FELBER

Hans

1942

FOCHLER

Hermann

1944

FRANZ

Adolf

1946

FRANZ

Ernst

1946

FRODL

Gustav

1943

FRÖLICH

Franz

1944

FUESSL

Karl

1942

GALLY

Alfred

1942

GAREIS

Franz

1941

GEBAUER

Franz

1945

GEDRICH

Karl

1944

GODRICH

Richard

1944

GONDEK

Gustav

1945

GÖTTL

Anton

1943

GRUND

Ludwig

1945

HAASE

Ewald

1945

HACKENSCHMIDT

Justinus

1945

HORMANN

Adolf

1943

HORNIK

Josef

1947

IRSIGLER

Franz

1943

IRSIGLER

Josef

1944

JOHN

Karl

1944

KADRNOSCHKA

Ludwig

1944

KALLER

Friedrich

1944

KALLER

Rudolf

1945

KARGER

Franz

1944

KESENHEIMER

Konrad

1942

KESSLER

Ewald

1945

KINZEL

Richard

1942

KLEMENS

Max

1943

KMENT

Anton

1945

KOLASSA

Johann

1943

KOLITSCH

Johann

1941

KÖNIG

Leopold

1944

KUENZER

Wilhelm

1941

KUHN

Hans

1944

KUNDELA

Wilhelm

1944

LEBER

Ernst

1943

LOESCH

Walter

1941

LUDERER

Diperius

1939

MADER

Franz

1942

MARKA

Josef

1945

MASCHAUER

Franz

1944

MESSNER

Rudolf

1944

MIKULASCH

Friedrich

1945

MITTELBACH

Peter

1945

MOHNERT

Rudolf

1941

MOSLER

Johann

1942

MUSCHNER

Erich

1945

MUSCHNER

Richard

1945

PADUA

Gustav

1945

PANHALS

Alois

1943

PLEYER

Josef

1943

POLZER

Rudolf

1943

PROMPER

Johann

1942

PROSCH

Willi

1944

RIMMEL

Alois

1944

RÖSSLER

Rudolf

1945

ROTSCH

Rudolf

1945

RYBA

Ernst

1947

SCHÄDL

Georg

1943

SCHÄDL

Josef

1944

SCHINKO

Ludwig

1945

SCHOBER

Franz

1943

SCHRANK

Karl

1942

SEDLAK

Anton

1945

SEEGER

Johannes

1940

SEIDENBERGER

Josef

1943

SEIDENBERGER

Leo

1944

SIEGL

Franz

1945

SOWA

Willi

1945

SPIEGL

Karl

1944

SPIEGL

Wilhelm

1943

STOER

Ernst

1945

STUMMER

Karl

1942

TSCHELITSCH

Adolf

1946

ULLMAN

Damian

1945

ULLMANN

Rudolf

1944

VOGT

Anton

1945

WATZKA

Josef

1945

WEISS

Josef

1943

WÜST

Karl

1944

ZEIZINGER

Karl

1942

ZEIZINGER

Rudolf

1944

Datum der Abschrift: 24.03.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ingo Biener
Foto © 2019 Ingo Biener

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten