Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Herpersdorf (1. Weltkrieg), Markt Oberscheinfeld, Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim, Mittelfranken, Bayern

PLZ 91483

Quellen:
1. Das Goldene Buch des Bezirks Scheinfeld, handgeschrieben von Elly Wiener, Scheinfeld 1925. Digitalisiert zur Verfügung gestellt von Herrn Willi Herbolsheimer.

Im Vorwort wird erläutert, dass es sich hier um eine Abschrift des Bezirks-National-Denkmals auf dem Hetzelberg bei Scheinfeld handelt:
"Das Bezirks-National-Denkmal birgt die Namen unserer Kriegshelden. Der Gedanke eine Duplikat dieser Urkunde beim Bezirksamte zu hinterlegen, um so diese Ehrentafel vollständig zu sichern und leichter zugänglich zu machen, ließ das 'Goldene Buch' des Denkmals entstehen, das gleichzeitig die Geschichte des Baues und den Bericht der Enthüllungsfeier enthält."

2. "Die Dorflinde, Heimatgeschichtliche und unterhaltende Beilage zum Scheinfelder Kurier" Nr. 30 bis Nr. 41
vom August bis Oktober 1925. Zur Verfügung gestellt von Herrn Willi Herbolsheimer.

Einige Orte gehören heute zu anderen Gemeinden in Mittel- und Unterfranken.

Inschriften:

Goldenes Buch:
Aus der Asche
zu neuem Leben
steig ich empor

Das Bezirks-
National
Denkmal

Die
Gefallenen
im Weltkriege
1914-1918
des Bezirkes
Scheinfeld

Die Dorflinde:
Verzeichnis der Gefallenen im Weltkriege
1914 - 1918 des Bezirkes Scheinfeld

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Beruf

ABEL

Georg

09.06.1916 Somme

19. I.R.

Landwirt

ENK

Michael

17.09.1916 Somme

21. I.R.

Wagner

GRÜN

Andreas

10.1.01914 Dipremont

19. I.R.

Landwirt

GRÜN

Georg

30.11.1915 Bouziers

19. I.R.

Landwirt

KOLERUS

Georg

02.01.1915 Comines

11. Feld Art.Rgt.

Schmied

LECHNER

Georg

08.09.1918 Baurvy

7. I.R.

Landwirt

ROMEIS

Jakob

10.04.1916 Avecourt

25. I.R.

Landwirt

RÜCKEL

Joh. Kaspar

15.05.1915 Bois Blane

20. I.R.

Tüncher

SCHWAB

Andreas

29.10.1916 Oberscheinfeld

21. b. I.R.

Landwirt

UHL

Joh.

10.11.1914 Ypern

9. b. I.R.

Schäfer

Datum der Abschrift: 03.2018 / Ergänzung: April 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker / Ergänzung: Heike Herold (Berufe)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten