Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hameln, Friedhof „Am Wehl“ (1. und 2. Weltkrieg – Ausländer), Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen

PLZ 31785

Auf dem Friedhof „Am Wehl“ gibt es am Waldrand auf einem kleinen Hügel ein gemeinsames Gräberfeld für Kriegsgefangene des ersten Weltkriegs und ausländische Kriegsopfer des 2. Weltkrieges. Dort stehen zwei Denkmäler:
1.) Eine reich verzierte Steinstele auf einem Podest, mit Gedenkschriften in drei Sprachen. Diese ist umgeben von kleinen Steinsäulen - verbunden mit Eisenketten und wurde 1917 für die verstorbenen Kriegsgefangenen errichtet. Sie wurde finanziert aus Spenden der Lagerinsassen.
2.) Eine schlichte Steinstele auf Podest mit Gedenkplatten. Errichtet von der Sowjetunion für Ihre Toten des 2. Weltkrieges. Auf der Rasenfläche steht auch ein großes hölzernes Kruzifix.

Liegende Einzelsteinplatten zeigen die Namen der überwiegend an Cholera und Typhus verstorbenen Lageropfer des 1. Weltkriegs. Sammelgrabsteine (errichtet in den 1950er Jahren) tragen die Namen der in Massengräbern begrabenen russischen und polnischen Toten des ersten und zweiten Weltkriegs.
Einige Einzelgrabsteine russischer und polnischer Opfer stehen auf der Rasenfläche, davon eins völlig unleserlich.

Zwei Geschichts- und Erinnerungstafeln stehen am Gräberfeld. Dieses ist gepflegt; die Bodenplatten, mit christlichem Kreuz verziert, sind teils zugewachsen.

Dokumentiert wurden alle Namen, die ich vorfand, weitere Informationen finden sich auf der Internetseite: Hamelns Geschichte – abseits vom Rattenfänger.
Dieses Gräberfeld wird in Hameln auch Russenfriedhof genannt, da es seinen Ursprung neben einem Internierungslager für russische Kriegsgefangene 1917 hat.


Inschriften:

Gräberfeld für ausländische Kriegsopfer des zweiten Weltkrieges:
EWIGE RUHE UNSEREN HELDEN
DIE IM KRIEGE 1941-1945
FÜR FREIHEIT UND UNABHÄNGIGKEIT DES SOWJET-RUSSLAND
GEFALLEN SIND.
HIER RUHEN SICH 120 MANN DER UDSSR AUS
DIE IM FASCHISTISCHEN DEUTSCHLAND DURCH HUNGER UND TERROR IM KREISE HAMELN-PYRMONT GEFALLEN SIND

(Derselbe Text auf Russisch)

Gräberfeld für die Kriegsgefangenen des ersten Weltkrieges
1914 Pro Patria 1918
TO BELGIEN, ENGLISH, FRENCH, ITALIAN, ROUMANIAN, RUSSIAN, AND SERVIAN PRISONNERS WHO DIED IN CAPTIVITY
THEIR COMRADES
AUX PRISIONNIERS ANGLAIS, BELGES, FRANCAIS, ITALIENS, ROUMAINS, RUSSES ET SERBES MORTS EN CAPTIVITE
LEURS CAMARADES
(Derselbe Text auf Russisch)



Einzelgrabsteine mit Gedenktexten in Russisch und Polnisch.

Sammelgrabsteine: Russen, Polen
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg/Einzelgrabsteine

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ATRACHOW

Anton

23.08.1889

13.08.1947

Stehender Sandsteingrabstein auf Sockel mit Spitzgiebel. Darin eine Sonne. Kyrillischer Text oben, darunter: Hier ruht in Gott -Name- Geliebt, beweint und ewig unvergessen. Die Gräber beider Atrachows stehen dicht beisammen.

ATRACHOW

Waldemar

18.07.1927

10.03.1945

Stehender Sandsteingrabstein auf Sockel mit Spitzgiebel. Darin eine Sonne und ein Foto. Kyrillischer Text oben, darunter: Hier ruht in Gott -Name- Du bleibst deinen Eltern u. Schwester unvergeßlich. Die Gräber beider Atrachows stehen dicht beisammen.

CHERNEW (ISCHERNEW)

Peter Alexandrowitsch

15.12.1879

07.09.1945

Stehender schlichter Grabstein mit Kyrillischem Text und deutschen Text darunter: Hier ruht in Gott…

KARTASIEWICZ

Halina

06.08.1925

25.10.1945

Stehender großer Sandstein-Grabstein mit angesetzten Zierranken links. Auf dem Stein links oben scheint ein Bild gewesen zu sein. Text: S.-Kreuz-P. z..ADNOW -Name- PROSI O ZDPOWAS MARIA – WSROD CMEN TARNEJ CISZY SNIJD POLSCE TRWALEJ BO NAD TOBA SIE KOLYSZE WOLNOSCI ORZEL BIA LY UKOCHANE J ZONIE-MAZ.

MALINOWSKA

Maria

22.22.1945

Schlichter stehender Grabstein: -Name- ZMART..A ..PRZEZYWSZY 48 LAT.
(48 Jahre alt)

MARIEJEWSKI

Wawrzgnier

17.07.1882

05.05.1943

Stehender Sandstein-Grabstein, oben abgerundet. Oben ein christliches Kreuz abgebildet . - Mein lieber Mann, unser guter Vater - Name.

NOWOBORSKY

Konstantin

09.02.1900

08.02.1947

Stehender schlichter großer Sandstein mit Kyrillischem Text, darunter: Hier ruht in Gott…

PINSKI

Stefan

02.10.1916

13.10.1945

Stehender Sandsteingrabstein mit Kreuz oben: SWE MLODE ZYEIE ODDAT W OFIERZE OJCZYNIE SYN .. EI - Name- PROSI O ZDROWAS MARIA

WOSNIAK

Feliks

12.07.1913

15.12.1945

Stehender Sandstein Grabstein mit rotem Granit-Stein mittig.
S. Kreuz mit Ähre abgebildet P.
darunter Name/Daten – ZMARL SMIERCIA TRAGICZNA CZESC JEGO PAMIECI –
Abb.zweier Eichenblätter

1. Weltkrieg/Kriegsgefangene

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALTUCKOW

Stephan

08.07.1917

Russe 46099

ANDRESCHOW..Z

Wasili

23.04.1917

Russe 21060

BABKIN

Stefan

24.06.1916

Russe 5470

BAITSCHITSCH

Nikolai

12.08.1916

Serbe 25873

BARISCHENKO

Nikander

22.08.1917

Russe 20847

BARTSCHANOW

Pawel

09.07.1916

Russe 8163

BELKIN

Alexander

13.05.1917

Russe 51437

BOGCHANOW

Iwan

21.03.1917

Russe 20805

BOLLIWIN

Alexey

08.12.1914

Russe 9208/3 ?

BOLTOKOW

Luka

20.10.1916

Russe 40948

BOROWIKOW

Wasili

02.03.1917

Russe 45540

BRANKOWITSCH

Miloe

09.09.1916

Russe 25605

BRUCHAL

Pietr

05.05.1917

Russe 58389

CHALIN

Alexei

05,08.1915

Russe 8067

DOBROBENTSCHI(E)

Wasilon

25.08.1917

Russe 12158 oder 17158

DONNIN

Iwan

09.04.1917

Russe 40893

DSCHINOWITSCH

Wilote

26.04.1917

Serbe 25452

DSCHURSEWITSCH

Hiretschko

06.01.1917

Serbe 43043

FEODOROFF

15.08.1915

Russe 15645

FEODOROFF

Michail

21.06.1915

Russe 6561

GOIHALES

Nicitine

04.07.1917

Russe 4803

GORDEFF

Michail

10.12.1914

Russe - keine Nr.

GRAMOW

Emilian

18.07.1917

Russe 31815

GRIGORIEN

Evering

24.04.1917

Russe 29985

HARLAMOW

Kusma

25.08.1917

Russe 67017

HIRNSCHOLF

Iwan

22.12.1916

Russe 17314

ILLUSCHIN

Wasili

17.07.1917

Russe 61783

INDINOW

Iwan

07.01.1917

Russe 15694

IWANOW

Feodor

15.02.1917

Russe 40703

JAKEWIRSCH

Boleslaw

16.07.191.

Russe 40082

JAKUTIN

Michail

03.01.1917

Russe 1517

JARISCHOW

Iwan

0?.03.1917

Russe 34361

KARKOWSKI

Albin

23.10.1915

Russe 14471

KASBEROFF

…a..

10.06.1915

Russe 6429

KLEWETZKI

Dimitri

27.08.1917

Russe 14184

KLOTSCHIN

Wassili

01.09.1917

Russe 42199

KOLCHAROW

Wasili

09.02.1917

Russe 51067

KOLOSNIKOW

Nikita

24.06.1916

Russe 19755

KOLOW

Wasili

15.07.1890

15.08.1917

Verzeichnet auf Sammelgrabstein Russen

KOLSAR

Archip

19.02.1882

03.07.1916

Russe / Verzeichnet auf Sammelgrabstein

KOPEIN

Alexei

19.03.1917

Russe 37482

KOPILOFF

Ensexei

18.12.1914

Russe 5996

KORABLEW

Jakob

12.03.1917

Russe 52647

KORDUKOW

Maxim

07.04.1917

Russe 41903

KOSLOWSKI

Stanislaus

12.07.1917

Russe 60123

KRAPENKO

Gregor

06.12.1914

Russe 9781 / stark verwittert

KRASNODUJOSKI

Nicolai

17.12.1916

Russe 15625

KRITEITSCHON

Daeupil

09.05.1917

Russe 18661

KUNIKOW

Jakow

08.04.1917

Russe 5084

KUSINSKOW

Maxim

23.02.1917

Russe 56568 / evtl.Businskow

KUSNITZ

Dimitri

13.12.1914

Russe 8801

KUZNEKOW

Wasili

10.12.1915

Russe 15125

LEPESCHKIN

Dimitri

04.10.1916

Russe 20993

LIGATSCHOW

Timofei

01.12.1915

Russe 22686

MAKAROW

Tillop?

26.12.1893

25.06.1917

Verzeichnet auf Sammelgrabstein Russen

MAKSIMAWIKE

Milowan

15.02.1917

Serbe 25377

MALISCHEF

Iwan

04.06.1916

Russe 7548

MARKOW

Dimitri

07.12.1914

Russe 8054

MASLOW

Pawel

23.04.1875

26.06.1917

Verzeichnet auf Sammelgrabstein Russen

MASSAJEW

Feodor

26.04.1917

Russe 7026

MATISCH

Schidonio

04.06.1916

Russe 25696

MAXIMENKO

Feodor

05.12.1914

Russe 8266

MELNIKOW

Gregor

30.09.1872

21.08.1917

Verzeichnet auf Sammelgrabstein Russen

MEMONTOW

Wasili

20.04.1917

Russe 57636 oder 52636

MERCHWIN

Rawee

29.09.1917

Russe 57667

MICHAILOW

Nikolai

28.02.1917

Russe 45551

MILAWOKEWITSCH

Radif

12.11.1916

Serbe 25730

MILITSCHOWITSCH

Michailo

12.04.1916

Serbe 2544

MIRKOWITSCH

Kewan

18.07.1917

Serbe 62568

MURUKIN

Grigory Andrejewnu

31.01.1889

24.02.1919

Einzelner stehender Grabstein mit schwarzem Granit innen und zwei schwarze Blumenvasen links und rechts. Kyrillischer Text.
Name auf Russisch:
Григорй Андреевну Мурукин

MYALEWITSCH

Ylia

28.01.1917

Serbe 37548

NEJAKIN

Niceta

19.06.1916

Russe 19066

NICOLIN

Sergei

30.04.1917

Russe ...144 ?

NOWOLTSCHIN

Michail

09.02.1917

Russe 56076

OBACHOW

00.12.1914

Russe 9939 ? / stark verwittert

OJADINOWITSCH

Mintin

23.03.1917

Serbe 37642

OLGODWOPOF

Matwei

18.08.1915

Russe 15575/15576?

OLISZSCHUR

Antone

16.08.1915

Russe 155..?

OMELTSCHENKO

Iwan

09.12.1914

Russe 8745

ORKA

Nikolai

00.12.1914

Russe 6234 / stark vermoost

ORONBEIZ

Iwan

16.02.1917

Russe 53..3 ?

PALADEJEW

Andrei

24.03.1917

Russe 3…0 stark vermoost

PAUTSCHISCHIN

Iwan

24.04.1917

Russe 56518(9)

PAWLAWITSCH

Milka

18.03.1917

Serbe 25593

PAYLE

Oskar

18.12.1914

Russe 5302

PEIMANN

August

08.10.1916

Russe 6254

PEREFZET

Wasili

07.10.1916

Russe 21036

PETROWITSCH

Labomir

14.02.1917

Serbe 25658

PETROWITSCH(IU?)

Bomir

30.08.1887

14.02.1917

Jugolawe / Sammelgrabstein Schwer lesbares Datum

PETUGOFF

Victor

17.02.1917

Russe 56571

PHILIPPOW

Alexei

09.04.1917

Russe 40647

PMITRIEWITSCH

Iwan

13.11.1914

Russe 22410

POJEWITSCH

Mitko

30.06.1917

Serbe 15…

PONOMAR

Iwan

12.10.1915

Russe 5924

PROOSW

Alphons

27.02.1917

Belgier

RAKITSCH

Stanoi(l)

29.08.1916

Serbe 25656

ROBSAR

Archip

13.07.1916

Russe 16980

RODIONOW

Iwan

29.08.1917

Russe 7.27. verwittert

RUBUK

Wazlaw

18.01.1917

Russe 18352

SAMORINI

Feodor

20.12.1914

Russe 8018 / stark verwittert

SATAREWITSCH

Peter

14.11.1916

Russe 22506

SAUSCH

Fernand

05.09.1917

Serbe / Name stark verwittert

SCHARIN

Michail

11.04.1917

Russe 55752

SCHEPZOW

Daniel

20.02.1917

Russe 44769

SCHIBAJEW

Iwan

27.04.1917

Russe 56637 (Ziffern verwittert)

SCHILON

Wasli

20.08.1917

Russe 57963

SCHISCHMAROW

FIlins

18.06.1916

Russe (keine Nr.)

SCHPIL

Maka

17.02.1917

Russe 55069

SCHUMRENKO

Alfanas

21.07.1917

Russe 300

SCHURATOW

Stephan

30.12.1916

Russe 6331

SCHURUBOW

Peter

17.11.1884

19.08.1917

Verzeichnet auf Sammelgrabstein Russen

SCHUTOW

Iwan

18.08.1915

Russe 15599

SCHWEROW

Stame

20.09.1916

Russe 14917

SEHTSCHETNIOW

Andrei

02.05.1917

Russe 17441

SERSIEWIKI

Radislow

28.06.19(17)

Russe / Grab zugewachsen

SICMONT

Adame

03.01.1916

Russe 14376

SIDIRO..

Spirido

29.06.1917

Russe 5926

SIMONOW

Iwan

04.03.1917

Russe 47.00

SIMONOW

Wasili

08.03.1917

Russe 55131

SKORONPA

Antony

19.04.1917

Russe 60350

SMILONOW

Eilip

04.09.1917

Russe 50528

SMOLANSKI

Dimitrii

15.03.1892

07.03.1917

Verzeichnet auf Sammelgrabstein Russen

SOBANOFF

Pawel

09.07.1916

Russe 15553

SOLOW

Nicolai

25.02.1917

Russe 56569

STULOW

Iwan

17.03.1917

Russe 17142

SUBKOW

Wasili

21.11.1916

Russe 40175

SURTSCHOWSKI

Tickon

06.04.1917

Russe 18.82

SWIREPOW

Segor

01.07.1917

Russe 7509

TOUCHIM

Ignati

13.05.1917

Russe 63402

TSCHUGIN

Senen

10.12.1914

Russe 1884

TSCHUTSCHKOW

Sergei

22.04.1917

Russe 51180

TYAKOWSKY

Joseph

04.06.1916

Russe 17779

VIKOLITSCH

Peter

04.01.1917

Russe 26023

WANOW

Jakob

24.08.1917

Russe 31720

WASSERMANN

Emil

17.12.1914

Russe 5966

WISSIAMINOFF

Wassili

12.05.1917

Russe 23660

WITTECK

Kornel

18.08.1915

Russe 15603


2. Weltkrieg (ausländische Kriegsopfer/Zwangsarbeiter)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BANDARENKO

Nina

1924

03.04.1945

Russin/Sammelgrabstein

BENNAR

Iwan

00.12.1906

23.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

BOGUSZ

Teofil

03.03.1893

19.10.1944

Pole/Sammelgrabstein

BOZEZIENSKI

Witold

08.04.1926

20.08.1945

Pole/Sammelgrabstein

BURGZAK

Zhyszek

15.05.1944

19.09.1944

Pole/Sammelgrabstein

BUSCHNIEWSKI

Alexander

25.03.1908

16.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

CHANAKOWA

Lollora

02.05.1944

15.09.1944

Russin/Sammelgrabstein

CHARLAMOW

13.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

CHARWANSKI

Marian

16.07.1881

28.09.1944

Pole/Sammelgrabstein

CHRAPKO

Michail

15.06.1939

15.10.1944

Russe/Sammelgrabstein

CHUDZIK

Stanislawa

12.07.1933

10.06.1945

Pole/Sammelgrabstein

COKOLOW

Dimitri

1916

30.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

CORNOTA

Anton

28.02.1899

08.03.1948

Pole/Sammelgrabstein

CZORNEYKO

Nikolaus

08.12.1922

10.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

DORSCHIW

Hanna

12.03.1913

19.09.1944

Russin/Sammelgrabstein

DREI UNBEKANNTE

04.05.1945

Drei unbekannte russ. Personen / Sammelgrabstein

DUSCHINA

Klara

02.02.1926

03.04.1945

Russin/Sammelgrabstein

EVTUSCHENKO

Alexei

10.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

FÜNF UNBEKANNTE

03.04.1945

Russen/Sammelgrabstein

GADOMSKA

Maria

01.08.1920

22.01.1945

Polin/Sammelgrabstein

GORZKI

Franz

10.10.1887

07.11.1945

Pole/Sammelgrabstein

GREOCZYK

Iwan

27.08.1918

09.03.1945

Als Geburtsdatum vermerkt: 1818 (Schreibfehler) Russe/Sammelgrabstein

GRESZKEWISKATA

Leo..adia

1905

02.03.1945

Russin/Sammelgrabstein

GROSKO

Vranja

1939

18.09.1944

Russe/Sammelgrabstein

GROSSHOW

Michael

03.09.1916

27.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

HOLOKOW

Michael

13.02.1917

Russe/Sammelgrabstein

HOLUBEK

Heinrik

30.06.1923

30.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

ILIENOW

Jerasmin

23.02.1911

Russe/Sammelgrabstein

ILLSCHAKOW

Dimitri

02.02.1916

07.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

INVCIENCOW

Nikolai

04.02.1905

14.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

IRIFONOW

Jury

03.03.1923

03.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

JAGELLO (JAGILLO)

Jan

28.01.1906

08.07.1945

Pole/Sammelgrabstein

JAKIMINK

Michail

1918

24.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

JAKUH

Sergej

06.05.1926

18.07.1944

Russe/Sammelgrabstein

JANIA

Maria

12.11.1922

22.04.1947

Russin/Sammelgrabstein

JANKO

Nicolai

27.03.1896

27.03.1945

Russe/Sammelgrabstein

JANOSIK

Maria

10.04.1924

01.09.1945

Polin/Sammelgrabstein

JANUSCHKEWITZ

Iwan

15.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

JENDRAS

Leon

05.11.1919

08.12.1945

Pole/Sammelgrabstein

JESAWITZ

Franziska

1897

30.11.1945

Polin/Sammelgrabstein

JOULKIN

1924

14.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

JOZWIAK

Henrik

28.04.1923

25.10.1945

Pole/Sammelgrabstein

KALOK

Wladislaw

10.02.1928

25.08.1945

Pole/Sammelgrabstein

KALUSCHNI

Serafim

07.06.1907

22.07.1945

Russe/Sammelgrabstein

KANEWKOJA

Alexandra

29.08.1909

04.05.1945

Russin/Sammelgrabstein

KEMEROWA

Maria

22.11.1929

17.07.1944

Russe/Sammelgrabstein

KESKO

Anton

20.05.1942

18.08.1944

Russe/Sammelgrabstein

KLUSTIKOW

Iwan

09.08.1893

25.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

KOBISCHANOWA

Anastasia

1945

Russin/Sammelgrabstein

KOLESNITSCHENKO

Stefan

13.07.1896

16.11.1944

Russe/Sammelgrabstein

KOPSAR

Russe/Sammelgrabstein

KOROLENKO

Iwan

26.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

KOSA

Wasil

14.02.1945

Russe/Sammelgrabstein

KOSCHINIKOWA

Wera

1945

Russin/Sammelgrabstein

KOSLOWSKI

Wlaw

16.07.1894

03.08.1945

Pole/Sammelgrabstein

KOWALIK

Pawlina

12.11.1925

12.12.1945

Polin/Sammelgrabstein

KOWALLENKO

29.06…

16.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

KREMENETZKI

Iwan

27.06.1923

19.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

KRIWULLA

Alexandera

24.12.1934

30.03.1945

Russin/Sammelgrabstein

KUBIAK

Jan

07.12.1910

13.02.1951

Pole/Sammelgrabstein

KUDIN

Paolo

02.02.1897

23.02.1948

Pole/Sammelgrabstein

LAOARTSCHUK

Peter

10.05.1900

08.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

LASAWO

Josef

1910/19?

18.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

LEBEDEWA

Maria

1945

Russin/Sammelgrabstein

LECIN

Alexander

1915

1945

Russe/Sammelgrabstein

LEPCZYNSKI

Jan

14.06.1925

15.11.1945

Pole/Sammelgrabstein

LERIJA

Irwawa

14.03.1943

17.08.1943

Russe/Sammelgrabstein

LIATKA

Marion

30.09.?

01.06.1945

Polin/Sammelgrabstein

LIMANOW (UMANOW?)

Iwan

1908

1945

Russe/Sammelgrabstein

LITWINSKI

Stanislaw

10.02.1928

26.07.1945

Russe/Sammelgrabstein

LONIEZIE

Akolie

16.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

LOSOWA

Lionie

18.07.1903

16.07.1945

Russin/Sammelgrabstein

MAKSIMIAK

Josef

15.06.1902

11.07.1945

Russe/Sammelgrabstein

MANSKIN

Nikolai

1905

02.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

MASA…AN

Peter

1909

24.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

MASAPETOW

Kiril

05.05.1912

29.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

MASLOWA

Weda

1945

Russin/Sammelgrabstein

MICHALKOW

15.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

MIKITSCHUK

Sabine

01.12.1905

27.11.1945

Polin/Sammelgrabstein

MILANA

Wera

03.04.1925

15.07.1945

Russin/Sammelgrabstein

NEDANOSOK

Nadja

12.03.1922

27.07.1945

Russin/Sammelgrabstein

NESTEROW

Nikolai

17.03.1921

30.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

NN

NN

unleserlich verwittert / Pole / Sammelgrabstein

NN - ..OILLA?

Najdziah

12.06.1945

Polin/Sammelgrabstein/verwittert

OKOVINSKA

Acinska

1898

11.11.1945

Polin/Sammelgrabstein

PANUSCHKIN

Pawel

01.01.1921

Russe/Sammelgrabstein

PASKO

Gregori

1910

Russe/Sammelgrabstein

PEIWUCHIN

Gregor

1914

1945

Russe/Sammelgrabstein

PODSOLKOW

Alexander

1898

25.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

POPOWA

Kolja

14.11.1918

28.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

PRACZNKA

Emilian

1915

1945

Russe/Sammelgrabstein

PRUSCHNIKO

Jakob

18.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

PRYDANOW

Alexander

30.06.1929

04.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

RACYK

Stanislaw

27.03.1903

24.10.1945

Pole/Sammelgrabstein

RZEKA

Stanislaw

08.05.1890

19.09.1944

Pole/Sammelgrabstein

SALADACHIN

Grigorie

19.01.1914

04.07.1945

Russe/Sammelgrabstein

SAWINSKI

Alexander

1900

28.05.1945

Pole/Sammelgrabstein

SCHEHEROWITSCH

Wanda

02.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

SCHEHEROWITSCH

Wiezen

02.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

SCHIRANOWA

Lydia

04.03.1926

12.07.1945

Russin/Sammelgrabstein

SCHUGAJEW

23.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

SCHUXIN

Russe/Sammelgrabstein

SININLIK

Nikola

05.12.1943

15.09.1944

Russin/Sammelgrabstein

SIROTE

Mrimo

1903

1945

Russe/Sammelgrabstein

SOKOLOWSKI

Josef

24.08.1924

13.01.1949

Pole/Sammelgrabstein

SPASENOW

Pawel

11.08.1927

19.03.1945

Russe/Sammelgrabstein

SPILEWI

Konstantin

05,05.1926

30.06.1945

Russe/Sammelgrabstein

STARODABOWA

Tatjana

1906

16.07.1945

Russin/Sammelgrabstein

SULIDAN

Johann

26.01.1925

1945

Russe/Sammelgrabstein

SZKUDLAREK

Borislaw

02.10.1922

1945

Pole/Sammelgrabstein

SZMIPRIEK

Russe/Sammelgrabstein

TAROPSCHENKO

Jakob

1898

04.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

TESLENKO

Stefan

15.12.1903

07.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

TOMASZEWSKI

Stefan

31.08.1906

23.06.1945

Pole/Sammelgrabstein

TROCHIMINKO

Lucian

1907

17.05.1945

Russe/Sammelgrabstein

TSCHPELJEW

Filip

1945

Russe/Sammelgrabstein

UNBEKANNT

05.04.1945

unbekannter Russe/Sammelgrabstein

UNBEKANNT

07.1945

unbekannter Russe / Sammelgrabstein

WASIKOW

Matiwa

03.04.1945

Russe/Sammelgrabstein

WASILJEW

Sergei

07.01.1944

19.09.1944

Russe/Sammelgrabstein

WENGER

Wera

05.12.1922

30.07.1944

Russin/Sammelgrabstein

WOINAROWSKI

January

09.09.1926

04.10.1944

Polak/Pole

WOJSNAROWSKI

January

Pole/Sammelgrabstein

WOLSIK

Wladisiaw

11.02.1908

07.07.1944

Pole/Sammelgrabstein

WOWI

Welja

26.05.1943

01.09.1944

Russe/Sammelgrabstein

ZAGRAJ

Stanislaw

03.05.1896

1945

Pole/Sammelgrabstein

Datum der Abschrift: 29.12.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: A.K./C.F.
Foto © 2018 A.K.2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten