Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Füssen (1. Weltkrieg), Landkreis Ostallgäu, Bayern

PLZ 87629

Gedenktafeln an der Stadtmauer auf dem Friedhof der Sebastiankirche, Sebastianstrasse/Ecke Klosterstrasse.



Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefr.

ALBRECHT

Johann

10.12.16 Innotesto

Kan.

AMBOS

Johann

28.10.18 Laz- Elbing

E.Fr.V.Fdw.

AMSCHLER

Franz

30.08.18 La Fere

Inf.

ANGERER

Franz

09.04.18 Les 8 Maisons

V.Fldw.

ANGERER

Ludwig

08.04.16 LAZ. Henin

Inf.

ANGERHOFER

Xaver

13.12.16 LAZ.Czik-Madefalva

Inf.

ARNOLD

Michael

09.04.18 Halbegarbe

Inf.

ASCHERL

Josef

05.04.18 Serre

Gefr.

BAITZER

August

17.06.16 Douaumont

Inf.

BAITZER

Richard

19.11.18 Laz. Lindau

Inf.

BÄURLE

Eduard

01.09.16 Cläry

Inf.

BERGER

Josef

02.10.14 Fresnesles

Inf.

BERGMOSER

Anton

12.02.15 Fenilleres

Matr.

BETZ

Karl

04.11.14 I.D.Jade

O.Gefr.

BETZ

Wilhelm

31.07.18 Laz. Tourcoing

Inf.

BIERINGER

Karl

11.07.15 Herbecourt

Inf.

BILGER

Gebhard

17.06.15 Cewkow

Gefr.

BITZER

Anton

09.04.18 Biez-Wald

Ldstm.

BLENK

Max

24.07.15 Izel

Fr.Inf.

BÖRNER

Ludwig

29.10.14 Cheluwe

Inf.

BRAML

Max

29.05.16 Hulluch

Inf.

BREIT

Xaver

27.07.15 Fay

Inf.

BREITINGER

Friedrich

31.07.17 Borrieswald

E.Fr.U.O.

BRENNER

Otto

02.07.16 Linewka

Inf

BUNK

Alfons

16.10.16 Lesboeufs

Gefr.

DACHAUER

Josef

12.03.15 Neuve Chapelle

Ldwm.

DERUNGO

Johann

27.10.15 LAZ Füssen

Ldstm.

DOBLAZKY

Paul

06.03.16 Strassburg

Inf.

DORR

Franz

02.06.16 Douaumont

Inf.

DOSER

Franz

18.07.18

vermisst

Schütze

DUILLE

Alois

31.01.18 Italien

U.O.

DURRER

Florian

25.07.16 Hardecourt

Inf

DURRER

Josef

12.10.14 Laz.Aachen

Kr. Träg.

DUSCHL

Josef

18.07.18 Wez

Inf.

EBENTHEUR

Xaver

20.03.16 Malancourt

Ldstm.

ECKMÜLLER

Karl

05.08.17 Laz. Gulleghem

E.Fr.V.Fdm.

EISELE

Anton

31.05.17 La Basse

Inf.

ENDRASS

Josef

14.05.15 Loretto Höhe

Jäg.

FASSER

Otto

11.07.16

vermisst

U.O.

FEIGL

Josef

30.08.14 Moncel

Inf

FICHTEL

Xaver

01.03.15 Schirbach

Inf.

FILSER

Franz

14.11.14 Laz. Roulers

Inf

FISCHER

Jacob

29.08.14 Lueville

Inf.

FISCHER

Josef

17.11.18 Laz. Stettin

Schütze

FRANK

Josef

27.11.16 Lipote

O.Lt.d.R.

FREYBERG ZU EISENBERG

Ferdinand Freiherr von

04.09.16 Clery la Forest

Inf.

FRÖSEL

Kleophas

01.03.16 Neuville

Gefr.

GEBLER

Heinrich

12.03.15 Neuve Chapelle

Pion.

GLASBRENNER

Josef

14.09.17 St. Marie A Py

Inf.

GLASBRENNER

Peter

04.02.15 Ecurie

Jäg.

GOTTWALD

Rudolf

15.11.18 Strassen

Ldwm.

GREINWALD

Fridolin

21.07.16 Vaux

Ldwm.

GREINWALD

Josef

05.09.14 Urbeis

Schütze

GREISER

Georg

13.04.18 Fresnoy

Schütze

GREISER

Josef

16.03.18 Molinchart

Inf.

GUGGEMOS

Ludwig

02.06.16 Douaumont

Chev.

HAMMELMEIER

Friedrich

09.01.15 Nordfrankreich

Inf.

HANSAL

Alois

16.06.15 Bellewaarde

Inf.

HÄRTL

August

10.05.15 Fournes

Inf.

HASEIDL

Josef

02.10.16 Vadaluil

Inf.

HAVELKA

Leopold

23.08.18 Laz. Innsbruck

Fldw.

HELD

Anton

02.10.16 LAZ. Dolina

Flgz.Führ.

HENKEL

Adam

21.05.18 Gersthofen

Inf.

HENNEVOGL

Georg

27.11.16 Vimy

Inf.

HERZ

Ulrich

30.09.14 Lieramont

Zugf.

HINTERLEITNER

August

26.08.14 Brody

Pion.

HIPP

Josef

04.10.17 Laz. Kronstadt

Ldstm.

HITZELBERGER

Peter

08.08.15 Arras

Inf.

HNUTA

Franz

25.08.14 Laz.Baccarat

Lt.

HOFFMANN

Fritz

27.08.18 Villiers Carbonnel

Inf.

HOHENREINER

Josef

01.05.17 Biache

Inf.

HOLDERIED

Josef

25.03.15 LAZ. Rethel

Inf.

HÖRBURGER

Max

01.11.15 LAZ. Haubourdin

Inf.

HUBER

Josef

05.09.17 Langemark

Inf.

HUTTER

Otto

09.03.16 Laz. Kaiserswerth

V.W.

IMMLER

Artur

29.11.17 Laz.Uesküb

Jäg.

KAUTH

Josef

04.07.15 LAZ. Wavrin

U.O.

KECK

Karl

01.08.16 Vaux

Inf.

KELLER

Fritz

16.10.16 Sailly-Saillisel

Gefr.

KILLMAYER

Anton

23.05.15 Roclincourt

U.O.

KINBERGER

Gilbert

13.10.14 Meteren

Jäg.

KINKER

Max

17.07.18 Laz. Tournai

Inf.

KLAUS

Franz

27.06.16

vermisst

Ldwm.

KNÖPFLER

Heinrich

25.09.14 Verm.

Inf.

KOHL

Heinrich

28.04.15 LAZ. Roeselare

Inf.

KÖPF

Emil

08.04.18 A.D.Somme

Gefr.

KÖPF

Josef

16.10.16 Etricourt

Inf.

KÖPF.

Jakob

06.12.18 Laz. Mout St. Remy

Jäg.

KÜBLER

Simon

11.07.16 Sonville

Pion.

LANG

Franz

08.11.14 Laz. Auleux

Inf.

LEITNER

Erhard

21.06.15 Fromellles

U.O.

LIPP

Franz

31.01.16 Givenchy

Schütze

LOCHBIHLER

Georg

14.06.17 Laz. Bozen

U.O.

LOCHBIHLER

Martin

29.03.18 Plessis-Cacheleuse

Inf.

LÖFFLER

Karl

13.06.16

vermisst

Lt.d.R.

LÖFFLER

Ludwig

18.02.15 Roclincourt

U.O.

LOTTER

Josef

13.08.16 Wavrin

Inf.

LOTTER

Karl

05.07.18 Laz. München

U.O.

LUTZ

Wilhelm

30.10.15 Neuville

Inf

MACHENSCHALK

Sebast.

17.02.15 Laz. Landau

Inf

MALZER

Eugen

22.03.15 Fromelles

Ldwm.

MÄRZ

Johann

19.07.18 Laz. Stenay

Min.W.

MÄUSLE

Ludwig

21.03.18

vermisst

Inf.

MAYER

Wilhelm

07.11.16 Laz. Dorna-Kandreny

Inf.

MAYR

Kajetan

24.09.17 Laz. Heule

Inf.

MAYR

Stefan

12.06.15 Laz. Herrin

Kan.

MERK

Georg

18.09.17 KoekHuithoeck

Jäg.

METZGER

Andreas

17.07.18 Chezy

Inf.

MITTELBERGER

Theodor

25.09.14 Foucaucourt

Inf.

MÜLLER

Alois

03.12.14

vermisst

Inf.

MÜLLER

Andreas

24.05.16

vermisst

Fr. Inf.

MÜLLER

Johann

04.04.18 Mureuil

Inf

MÜLLER

Konrad

25.02.15 Laz. Münster

Inf.

MÜLLER

Otto

04.09.14

vermisst

Inf.

MÜLLER

Valentin

02.10.14 Famamaurt

Gefr.

MÜLLER

Xaver

17.10.16 A.D.Somme

E.Fr.U.O.

MUNIER

Albert

01.10.16 Grevillers

Inf.

NEUHAUSLER

Josef

11.05.15 Arras

Inf.

NEUMAIER

Dionys

10.10.15 Vimy

Jäg.

NEUMEIER

Georg

08.06.16 Vaux

Inf.

NIKLAS

Norbert

04.07.18 Laz. Augsburg

Pion.

NOTZ

Johann

26.08.14 Bazien

Gefr.

NOTZ

Otto

12.03.15

vermisst

U.O.

NOY

Josef

17.07.17

vermisst

Art.

PAHLE

Florian

01.10.18

vermisst

Kan.

PAHLE

Johann

30.08.18 Malga

Pion

PANESCH

Josef

10.08.18 Durazzo

Kan.

PAULSTEINER

Ottmar

17.10.17 Laz. Mainz

O.St.

POPP

Karl

14.10.15 Deleval

Kan.

PROBST

Xaver

22.06.17 Laz. Leforest

Lt.d.R.

PROSCH

Julius

07.16 Verdun

San.

PROTIVA

Rudolf

27.08.17 A. Isonzo

Ldstm.

REICH

Benedikt

01.09.17 Augst-Kaln

U.O.

REICHLE

Eugen

17.04.18 Mesnil

O.St.

ROID

Leonhard

11.07.16 Fleury

Gefr.

ROID

Ludwig

14.11.14 Chelmno

Inf.

RÖMER

Karl

30.01.15 Laz. Lille

Pion.

ROTH

Anton

30.07.17 Laz. Saargemünd

Inf.

SAGER

Andreas

24.06.16 Verdun

Gefr.

SCHAUDECK

Adolf

09.05.15 Fromelles

Ob.Matr.

SCHAUDECK

August

27.02.18 Füssen

E.Fr.

SCHEIDLER

Konrad

12.10.16 Le Barge

Inf.

SCHELLER

Josef

19.02.17 Boucconville

Ldstm.

SCHEURINGER

Max

23.07.18 Daigny

Inf.

SCHMID

August

10.07.16 Deleval

Jäg.

SCHMID

Georg

17.10.16 Pasuvio

Inf.

SCHMID

Martin

10.08.15 Petrylow

Inf.

SCHMID

Max

30.11.14 Ecurie

Ldstm.

SCHNITZENBAUMER

Josef

10.04.17 Laz. Douai

Pion

SCHÖFFEL

Mathias

30.05.18 Laz. München

Ldwm

SCHOPP

Johann

03.12.14 Buchenkopf

Kan.

SCHOPPER

Ludwig

15.06.18 Italien

Schütze

SCHWEIGER

Eduard

19.04.18 Morisel

Inf.

SCHWEIGER

Josef

20.06.15 Soltysy

Inf.

SCHWEIGER

Kaspar

13.03.15 Laz. Strassburg

U.O.

SEELOS

Alois

25.04.18 Zibartemolenhoeck

Jäg.

SEIFRIED

Wilhelm

07.10.15 Laz. Bonn

Inf.

SIEGELIN

Karl

22.02.15 Katzenstein

Fld.Bäcker

SIGG

Xaver

22.10.15 LAZ. Douai

Inf.

SITTENAUER

Lorenz

16.11.16 Oitoz-Pass

Gefr.

SOCHER

Isidor

25.04.18 Laz. Gondecourt

Jäg.

SOMWEBER

Otto

.09.14

vermisst

Kan.

SOYER

Xaver

07.06.18 Reims

Gefr.

SRB

Anton

07.01.16 Leprenak

Fahn.-J.

STAPF

Wlhelm

21.09.18 L´Empire

Gefr.

STEIERT

Karl

08.06.16 Verdun

Inf.

STEINER

Josef

27.01.15 Jylic

Inf.

STEINHUBER

Heinrich

05.06.16 Douamont

Gren.

STREIDL

August

28.07.15 Warschau

Inf.

STREIDL

Franz

13.06.16

vermisst

Gefr.

THOMASS

Ernst

09.10.14 Fresnes

E.Fr.U.O.

THOMASS

Karl

29.08.14 Luneville

Pion

TRAINER

Franz

06.11.18 Laz. Ninove

Inf.

TRÖGER

Johann

28.10.16 Sailly-Saillisel

Inf.

UNDIENER

Johann

20.02.15 Kleinkopf

Inf.

VOGLER

Richard

18.04.18 Noyon

Jäg.

WALK

Johann

26.06.15 LAZ. Trient

U.O.

WALLNER

Georg

20.11.14 Wytschaete

Inf.

WANKMILLER

Johann

28.09.18 Somme-PY

Inf.

WEBER

Gordian

09.10.15 Temess-Ziget

Pion.

WETZEL

Josef

28.04.16 Malancourt

Ob.Jäg.

WIMBERGER

Josef

29.09.14 Apremont

Ldstm.

WITTMANN

Georg

16.09.17 Kaufbeuren

Musk.

WOLF

Johann

16.08.15 Hrubieszow

Zugf.

ZOLLER

Otto

16.01.18 Arten

Jäg.

ZUGGERMEIER

Georg

09.05.15 Carency

Kan.

ZUGGERMEIER

Josef

02.12.18 Laz. Erfurt

Inf

ZWIEBEL

Georg

18.02.15 Arras

Datum der Abschrift: August 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Birgit Bickhofe
Foto © 2019 Birgit Bickhofe

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten