Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehingen (Donau), Alb-Donau-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 89584

Aussen in einer Nische der Stadtpfarrkirche St. Blasius; Gedenktafeln an der Wand und davor auf einem Sarg liegender Soldat; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Die Stadtpfarrgemeinde Ehingen ihren Opfern im Weltkrieg 1914 - 1918
(Namen)

Die Stadtpfarrgemeinde Ehingen ihren Opfern im Weltkrieg 1939 - 1945
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkung

ALBRECHT

Max

25.05.1915

ARNOLD

Josef

15.05.1916

BECK

Josef

30.09.1916

BEHMÜLLER

Josef

12.08.1918

BINHAMMER

Max

05.01.1915

BISCHOF

Georg

08.04.1916

BLEICHER

Karl

28.10.1918

BLOCHING

Josef

1914

vermisst

BOLSINGER

Hans

16.11.1916

BOLSINGER

Theodor

28.08.1915

BOTTENSCHEIN

Paul

16.07.1918

BRAIG

Alois

31.08.1916

BUCK

Otto

30.09.1918

BÜHLER

Wilhelm

16.04.1915

DANNER

Friedrich

1914

vermisst

DECKER

Otto

15.06.1915

DIETERICH

August

20.05.1918

DIETERICH

Karl

10.08.1916

DIETERICH

Rudolf

07.11.1918

DILGER

Johann Georg

1914

vermisst

DONFRIED

Franz

1914

vermisst

DREHER

Eugen

13.06.1916

DREHER

Karl

06.08.1918

DREß

Josef

24.07.1918

DÜRR

Erwin

09.06.1918

DÜRR

Friedrich

10.05.1915

EGO

Franz

11.08.1915

EGO

Wilhelm

04.04.1918

ENGLERT

Otto

22.08.1914

FEDERLE

Anton

10.11.1914

FEDERLE

Max

08.11.1914

FIESEL

Robert

1914

vermisst

FRICK

Alois

16.09.1917

FUCHS

Eduard

06.04.1915

GEISELHART

Max

04.04.1918

GEISELHART

Paul

11.10.1918

GERBER

Josef

12.05.1916

GOBS

Wendelin

20.08.1917

GÖTZ

Georg

21.08.1916

GRÄTER

Wilhelm

16.12.1916

GUMPER

Franz

15.10.1918

GUMPER

Karl

15.10.1918

GUNZENHAUSER

Josef

1914

vermisst

GUTER

Josef

18.08.1916

GUTER

Karl

13.07.1918

HAAS

Klemens

24.05.1915

HACK

Johann

06.10.1914

HÄMMERLE

Julius

15.07.1918

HENLE

Karl

01.03.1916

HERMANUTZ

Josef

31.07.1916

HETTRICH

Josef

26.08.1917

HIRSCHLE

Josef

05.09.1917

HIRSCHLE

Lukas

18.06.1917

HOFMANN

Karl

03.01.1915

HÖGERLE

Bernhard

02.12.1916

KIEM

Jakob

25.08.1916

KIEM

Otto

26.03.1918

KIENE

Gustav

13.10.1916

KIENE

Karl

21.09.1915

KNEIßLE

Josef

25.05.1918

KOPF

Lorenz

25.10.1918

KOPP

Josef

27.08.1917

KRAMER

Franz Xaver

28.03.1918

KRÄMER

Anton

07.07.1917

KUßMAUL

Friedrich

14.10.1914

LAUBACHER

Anton

15.03.1918

LAUR

Moritz

17.09.1914

LAUTER

Karl

16.08.1916

LEICHT

August

14.10.1914

LEICHT

Johann

11.07.1916

LEICHT

Josef

29.05.1918

LEICHT

Josef Valentin

20.10.1916

LEICHT

Mathäus

28.02.1915

LEICHTLE

Richard

24.08.1917

vermisst

LOCHER

Georg Friedrich

12.06.1915

LOCHER

Lorenz

29.12.1918

LORENZ

Josef

08.07.1915

LUDE

Johann

09.07.1918

LUITGART

Josef

27.08.1917

MAGG

Josef

28.09.1915

MAISER

Rudolf

24.10.1915

MARQUART

Vinzenz

01.05.1915

MAUCHER

Otto

07.04.1918

MILLER

Georg

01.11.1918

MÜLLER

Georg

24.08.1914

MÜLLER

Josef

22.09.1914

MUNDING

Georg

11.08.1916

MUNDING

Richard

03.05.1918

NASTOLD

Alfons

24.11.1918

NETZER

Karl

24.08.1917

vermisst

NEUBRAND

Karl

03.05.1917

NEUER

Eugen

08.09.1917

NEUER

Josef

11.11.1919

NOLLE

Josef

24.08.1917

vermisst

NOTHELFER

Josef

31.01.1918

OßWALD

Alois

29.08.1914

OßWALD

Theodor

03.04.1918

PETER

Mathias

12.08.1917

PFÄNDER

Mathias

21.08.1917

QUINTENZ

Josef

30.09.1914

RALL

Johann Baptist

10.09.1914

RAPP

Adolf

22.08.1915

RAPP

Josef

22.08.1915

RAU

Josef

10.02.1915

REYINGER

Johann

06.04.1916

RÖSCH

Stephan

22.08.1914

SCHAUPP

Theodor

30.08.1914

SCHEFFOLD

Josef

26.09.1918

SCHENZLE

Josef

31.07.1918

SCHENZLE

Mathias

15.10.1918

SCHLUDE

Moritz

03.07.1916

SCHNEIDER

Friedrich

29.08.1914

SCHULTHEIß

Eugen

14.02.1916

SCHULTHEIß

Paul

26.12.1918

STAIGER

Andreas

04.05.1917

STEINHAUSER

Engelbert

23.08.1918

STEINLE

Eduard

05.03.1917

STÖFERLE

Georg

21.11.1915

TRAUB

Adolf

25.01.1915

TRAUB

Anton

28.06.1916

TRAUB

Josef

11.03.1918

UNSÖLD

Johann Baptist

11.06.1915

VOLZ

Adolf

16.07.1915

VOLZ

Wilhelm

15.05.1917

WÄCHTER

Johann

06.08.1915

WEBER

Paul

30.08.1915

WEGER

Mathias

16.01.1918

WEIß

Felix

10.08.1918

WEITPRÄCHTINGER

Paul

09.05.1915

WELZ

Albert

15.09.1917

WINTER

Willibald

15.10.1916

WÖRZ

Josef

12.08.1915

ZIMMERMANN

Jakob

27.01.1917

private Gedenksteine

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Leutnant d.R.

BRZOSKA

Franz

1894

1914, Flandern

 

Grabstein III

Kan.

KIENE

Gustav

1893

1916, an der Somme

F.Art.Reg. 13

Bank-Beamter, Brüder

Gefr.

KIENE

Karl

1891

1915, in den Argonnen

Inf.Reg. 120

Verwalt.-Kand., Brüder

 

KOPF

Lorenz

1882

1918

 

 

 

LOCHER

Georg

1889

1915, bei Prasznysz

 

 

Lt. d.R.

MOLL

Max

 

1918

 

gefallen

 

OßWALD

Theodor

 

1918

 

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

ALBRECHT

August

1945

ALBRECHT

Eugen

1944

BACHNER

Karl

1944

BALLEISEN

Hans

1941

BANY

Heinrich

1946

BÄRSAUTER

Konrad

1946

BAUDER

Otto

1945

BAUSENHART

Franz

1941

BAUSENHART

Josef

1944

BAYER

Karl

1945

BAYER

Paul

1944

BECK

Franz Xaver

1940

BECKLE

Josef

1942

BIRK

Josef

1945

BLANKENHORN

Rudolf

1943

BLEICHER

Walter

1941

BLERSCH

Josef

1944

BLOCHING

Josef

1945

BLOCHING

Josef

1944

BÖHRINGER

Max

1945

BOMMAS

Karl

1944

BOTTENSCHEIN

Alois

1944

BRAIG

Georg

1941

BRAIG

Ulrich

1943

BRAUN

Anton

1942

BRAUN

Georg

1945

BROBEIL

Josef

1943

BRUNNER

August

1945

BRUNNER

Max

1943

BRZOSKA

Heinz

1944

BUCK

Otto

1942

BÜHRLE

Ludwig

1946

BURG

Josef

1944

BUTZ

Max

1945

DENKINGER

Franz

1941

DENKINGER

Siegfried

1944

DIETZ

Erwin

1944

DOLPP

Anton

1944

DOLPP

Karl

1944

DREHER

Karl Otto

1944

DREIER

Eugen

1942

DUSCHLER

Hans

1945

EGE

Reinhold

1945

EISELE

Otto

1944

ENDE

Arthur

1944

ENDE

Kurt

1942

ENDERLE

Erwin

1944

ENGST

Erwin

1944

ENGST

Josef

1941

ENGST

Paul

1944

ERTLE

Alois

1945

FERRARI

Karl

1944

FIEDERER

Tiber

1945

FIESEL

Konrad

1943

FIESEL

Martin

1944

FISCHER

Rudolf

1945

FREUDENREICH

Josef

1944

FREUDENREICH

Stefan

1945

FREUDIGMANN

Alfred

1943

FRISCHMANN

Leopold

1939

FRITZENSCHAFT

Paul

1944

FUCHS

Paul

1945

FÜCHTER

Rudi

1941

FUNDEL

Anton

1945

FUNK

Adolf

1940

GABORA

Klemens

1945

GANTNER

Kurt

1944

GAUPP

Max

1945

GEYER

Johann

1945

GLOCKER

Josef

1943

GÖTZ

Anton

1945

GÖTZ

Franz

1946

GÖTZ

Hans

1944

GÖTZ

Jakob

1940

GRAB

Willi

1944

GRÄTER

Anton

1945

GRÄTER

August

1941

GRÄTER

Georg

1944

GREINER

Josef

1943

GREINER

Karl

1943

GRÖLL

Karl

1942

GUTER

Werner

1943

HAFNER

Karl

1941

HAFNER

Mathias

1945

HAID

Bernhard

1941

HALDER

Karl

1943

HANDSCHUH

Hans

1944

HÄNLE

Josef

1945

HÄUSLER

Alfons

1941

HEMMER

Pius

1944

HENNE

Georg

1944

HERTER

Engelbert

1945

HERTER

Otto

1941

HESS

Josef

1942

HETTERICH

Johannes

1944

HETTLER

Friedrich

1945

HOFMANN

Eberhard

1942

HOFMANN

Gero

1945

HÖGERLE

Linus

1945

HOLL

Josef

1946

HOLZMANN

Anton

1947

HÖRMANN

Albert

1944

HÖRMANN

Josef

1945

HÖRMANN

Karl

1945

HÖRMANN

Karl

1942

HÖRMANN

Paul

1944

HUBER

Johann

1945

HUG

Ludwig

1941

HUG

Ulrich

1945

IHLE

Leonhard

1944

JÄGER

Adolf

1945

JUNGINGER

Josef

1944

KANZ

Georg

1944

KAUTER

Ludwig

1944

KELLER

Franz Josef

1945

KLEY

Josef

1942

KNOLL

Michael

1943

KNOLL

Wilhelm

1941

KOPP

Mathias

1943

KRAMER

Max

1940

KRAUß

Josef

1941

KREUTLE

Hans

1945

KRISCHKER

Erich

1943

LEMMLE

Eugen

1945

LEMMLE

Franz

1944

LEMMLE

Georg

1942

LEMMLE

Wilhelm

1943

LENUZZA

Paul

1942

LOCHER

Christian

1945

LOCHER

Georg

1944

LOCHER

Josef

1942

LOCHER

Lorenz

1945

LÖFFLER

Gerhard

1943

LÖFFLER

Rudolf

1942

LÖHLE

Franz

1944

LOOSER

Max

1943

LÖSCHER

Alfred

1947

MAGG

Mathias

1942

MÄNNER

Josef Otto

1944

MARQUART

Georg

1944

MAYER

Georg

1943

MAYER

Jakob

1945

MAYER

Paul

1945

MERZ

Karl

1945

MÖHRLE

Hermann

1941

MÖHRLE

Richard

1943

MOSER

Georg

1941

MOSER

Josef

1944

MÜLLER

Anton

1945

MÜLLER

Egon

1941

MÜLLER

Georg

1945

MÜLLER

Kuno

1942

MÜLLER

Max

1944

MUNDING

Michael

1945

MUNDING

Robert

1945

MÜNZ

Karl

1945

NEU

Hubert

1941

NÖTH

Günther

1942

NUSSER

Max

1943

OßWALD

Josef

1941

OTT

Günther

1945

OTT

Josef

1941

PETER

Josef

1942

PFÄNDER

Anton

1942

PFÄNDER

Dr. Alfons

1944

PRAUSE

Heinz

1941

PRESTEL

Albert

1942

RADI

Franz

1944

RAIZNER

Raimund

1944

RAIZNER

Walter

1942

RAMMINGER

Hubert

1941

RAPP

Hans

1944

RAPP

Josef

1943

RECHTSTEINER

Anton

1943

RECHTSTEINER

Josef

1945

REHM

Anton

1944

REHM

Martin

1945

REICHERT

Karl

1943

REISCH

Willi

1945

RETTENBERGER

Karl

1943

RETTENBERGER

Michael

1945

RETTICH

Mathias

1945

REUTER

Herbert

1945

REUTER

Josef

1944

RICHTER

Franz

1945

RIST

Karl

1942

RITTER

Josef

1940

RÖLLER

Josef

1942

ROMMEL

Anton

1944

ROMMINGER

Ludwig

1944

RÖSCH

Ernst

1942

RÖSCH

Rudolf

1943

ROTHENBACHER

Vinzenz

1943

RUEDEL

Ernst Willi

1944

RUEDEL

Hans

1945

RUPPRECHT

Josef

1942

SAUTER

Andreas

1943

SAUTER

Josef

1941

SCHACH

Karl

1943

SCHÄDLE

Konrad

1945

SCHAIBLE

Markus

1944

SCHAM

Friedrich

1941

SCHAUPP

Erwin

1942

SCHAUPP

Karl

1945

SCHEEF

Wilhelm

1943

SCHEERER

Karl

1944

SCHLACHTER

Ernst

1942

SCHLECKER

Max

1943

SCHLECKER

Willi

1942

SCHLEKER

Franz

1945

SCHMID

Josef

1944

SCHMUCKER

Josef

1943

SCHNEIDER

Franz

1943

SCHNELL

Franz Xaver

1944

SCHOTT

Franz

1941

SCHRODE

Anton

1946

SCHRODE

Anton

1943

SCHRODE

Hans

1944

SCHRODI

Anton

1944

SCHRODI

Max

1943

SCHRODI

Paul

1944

SCHUHMACHER

Anton

1942

SCHUHMACHER

Georg

1943

SCHULZ

August

1941

SCHURER

Hans

1944

SCHÜTZ

Julius

1944

SELIG

Albert

1944

SIMON

Willi

1944

SPROLL

Otto

1941

STEHLE

Hans

1944

STEINHAUSER

August

1942

STEINLE

Josef

1944

STEINLE

Xaver

1943

STIPPE

Adolf

1944

STÖCKLE

Friedrich

1945

STÖFERLE

Konrad

1945

STORR

Bruno

1943

STRANG

Adolf

1944

STÜTZ

Hans

1943

TRAUB

Adolf

1944

TRAUB

Georg

1944

TRAUB

Hugo

1944

TRESS

Josef

1944

VESER

Georg

1943

WAGNER

Ludwig

1945

WALTER

Josef

1944

WALTER

Max

1945

WANNER

Paul

1945

WEBER

Xaver

1943

WENGERT

Josef

1942

WESSELY

Johannes

1944

WESTERMANN

Josef

1942

WICKER

Franz Xaver

1945

WIDMANN

Josef

1945

WÖRZ

Josef

1946

WÜRSTLE

Anton

1944

WÜRSTLE

Josef

1945

ZELL

Ulrich

1944

ZELLER

Franz

1944

ZEY

Josef

1944

private Gedenksteine

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

AUBERER

Paul

1924

1944

 

 

 

BÄCHTLE

Karl

1907

1944

 

 

 

BALLEISEN

Hans

1905

1941

gefallen

 

 

BAUSCHATZ

Andreas

1912

1943

 

 

 

BENZ

Karl

09.05.1915

23.12.1941

stud.theol.

 

 

BIERER

Otto

1924

1944, im Osten

vermisst

 

 

BLASS

Berthold

21.06.1922

05.07.1942

Grabstein I

 

 

BLEHER

Gotthilf

1911

1943

 

 

 

BLEICHER

Walter

 

 

 

 

 

BLERSCH

Georg

1901

1945

 

 

 

BLERSCH

Josef

1926

1944

 

 

 

BLOCHING

Anton

1922

1943

Brüder

 

 

BLOCHING

Josef

1924

1943

Brüder

 

Ob.Gefr.

BLOCHING

Josef

13.07.1909

01.1945, in Smolensk, Russland

 

 

 

BOCHEM

Gertrud

15.03.1902

16.03.1945

verschollen

 

 

BÖHRINGER

Maximilian

10.10.1925

26.03.1945, Tschechoslowakei

 

 

 

BOSCHITSCHEK

Franz

1872

1945, Jugoslawien

 

 

 

BRESSLER

Michael

1898

1944

 

 

Oberstleutnant

BRZOSKA

Heinz

1898

1944, Leningrad

Gemeindeschulrat, Grabstein III

 

 

BUCK

Otto

15.06.1919

13.03.1942, Laz. Königsberg

gestorben

 

 

DENKINGER

Franz

1920

1941

 

 

 

DENKINGER

Siegfried

09.01.1918

16.12.1944, in der Eifel

Frater Andreas, O.S.B.-Weingarten, gefallen

 

 

DIESEL

Josef

1909

1945

 

 

 

DONFRIED

Paul

1922

1945

Grabstein IV

 

 

DREHER

Alfred

1915

1941

 

 

 

DREIER

Gustav

1900

1945

 

 

 

DRUMMER

Wilhelm

1901

1945

 

 

 

EGE

Reinhold

14.02.1921

01.01.1945, im Westen

gefallen

 

 

ERTLE

Alois

02.03.1908

25.04.1945

 

 

 

ESCHENLOHR

Erwin

1902

1944, bei Knokke

gefallen

 

 

GEISTLICHER

Andreas

1925

1945

 

 

 

GÖHMANN

Friedrich

1925

1944, Russland

 

 

 

GOLLER

Hans

1913

1943, Russland

gefallen

 

 

GÖTZ

Anton

1906

1945

Brüder

 

 

GÖTZ

Felix

1903

1942

Brüder

 

 

GÖTZ

Franz

1904

1946

 

 

 

GÖTZ

Jakob

02.12.1910

17.05.1940, Frankreich

 

 

 

GREINER

Josef

1924

1943

 

 

Ob.Wachtm.

GREINER

Karl

25.04.1914

27.12.1943

 

 

 

GROSSKINSKY

Albert

1915

1944

vermisst

 

 

GRUPP

Magdalena

27.07.1899, in Stetten

04.03.1945, in Cannstatt

 

 

 

HEMMER

Pius

1911

1944

Steuerinspektor

 

 

HENLE

Franz

1926

1944

 

 

 

HESS

Josef

1920

1942

 

 

 

HILL

Paul

06.08.1906

1943

 

 

 

HOF

Hans

1905

1945

aus Germau, Ostpreussen

 

 

KNAPPERT

Otto

1889

1946

 

 

 

KOPP

Matthias

1920

1943

 

 

 

KÖRNER

Christof

1901

1945

 

 

 

KRAUSS

Josef

1913

1942

Grabstein V

 

 

LINSENBOLZ

Eugen

1894

1942

 

 

 

LOCHER

Georg

25.08.1921

10.03.1944

gefallen, Grabstein II

 

 

LOCHER

Lorenz

20.02.1927

05.02.1945

gefallen, Grabstein II

 

 

MAYER

Jakob

1914

1945

 

 

 

MEßMER

Anton

22.01.1908

24.04.1945

 

 

 

MOSER

Georg

1917

1941, Russland

 

 

 

MÜLLER

Max

1919

1944

 

 

 

MÜNZ

Karl

1914

1945

gefallen

 

Hauptmann

NÖTH

Dr. Günther

1915

1942

 

 

 

PFÄNDER

Anton

1917

1942

 

 

 

POLZIN

Gustav

1905

1945

 

 

 

RADI

Franz

1915

1944, in Fassy, Rumänien

Brüder

 

 

RADI

Hugo

1922

1943, im Osten

Brüder

 

 

RAISLE

Friedrich

03.01.1917

26.10.1944

gefallen

 

 

REHM

Anton

1923

1944

 

 

 

REISCH

Willi

1911

1945

Konditor, Grabstein IV

 

 

REUTER

Josef

08.06.1906

05.04.1944

Schmiedmeister

 

 

REYINGER

Hans

1927

1944

 

 

 

SCHAUPP

Erwin

1920

1942

 

 

 

SCHAUPP

Karl

1920

1945

 

 

Leutnant

SCHENK

Wilhelm

28.01.1906

08.10.1944, in Litauen

 

 

 

SCHERER

Karl

1925

1945

 

 

 

SCHLACHTER

Ernst

1922

1942

Grabstein V

 

 

SCHLACHTER

Hans

 

1945

vermisst, Grabstein V

 

 

SCHLECKER

Willy

1923

1942

 

 

 

SCHMIDT

Johann

15.02.1923

1945

vermisst

 

 

SCHMUCKER

Anton

1910

1944

vermisst

 

 

SCHRODE

Mathias

1899

1943

 

 

 

SCHRODI

Anton

1909

1944

Brüder

 

 

SCHRODI

Max

1910

1943

Brüder

 

 

SCHRODI

Paul

1916

1944

Brüder

 

 

SCHUHMACHER

Anton

1915

1942

gefallen, Brüder

 

 

SCHUHMACHER

Georg

1913

1943

gefallen, Brüder

 

SCHULZ

August

1920

1941

gefallen

 

 

SIMON

Paul

13.04.1923

 

vermisst, Brüder

 

 

SIMON

Willy

15.11.1915

22.01.1944

Neupriester, Brüder

 

 

SPIEGEL

Wilhelm

26.06.1923

02.05.1945

 

 

 

SPINDLER

Matthias

1909

1943

 

 

 

STEHLE

Hans

1916

1944, Russland

 

 

 

STROBEL

Fritz

03.02.1915

27.02.1945

Grabstein I

 

 

WASSERMANN

Hans

1903

1945, in Libau

Bez. Notar, vermisst

 

 

WICKER

Xaver

1888

1945

Steuerinspektor

 

 

WINDAUER

Adolf

1910

1944

 

 

 

WINKLER

Gerhard

1926

1944

 

 

 

WINTER

Bruno

12.03.1907

26.11.1944

 

 

 

WIRSCHIK

Franz

1908

1945

 

 

Oblt.

WOBSER

Werner

28.11.1919

30.03.1944

 

 

 

ZELLER

Heinz

1911

1944

 

 

 

ZIMMERMANN

Werner

06.08.1928

05.04.1945, in Ostpreussen

gefallen

Datum der Abschrift: 26.09.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten