Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Donauwörth (Friedhof; 1. Weltkrieg), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern

PLZ 86609

Zwei beschriftete Steine im städtischen Friedhof.

Inschriften:

IM WELTKRIEG
1914-1918
GABEN IHR LEBEN
FÜR DAS VATERLAND

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABBT

Franz

 

1914

 

ABLER

Josef

 

1918

 

 

 

AURACHER

Josef

 

1918

 

 

 

BAUER

Johann

 

1918

 

 

 

BAUMEISTER

Josef

 

1918

 

 

Gefreiter

BAUR

Josef

19.10.1883

1914

RIR12 12. Kp.

 

 

BECK

Friedrich

 

1917

 

 

Unteroffizier

BENEDIKTER

Rudolf

06.06.1894

11.11. 1916 Rumänien

RIR 18 9.Kp.

 

 

BENNINGER

Friedrich

 

1916

 

 

 

BENNINGER

Kaspar

 

1914

 

 

 

BERNECKER

Josef

 

1918

 

 

 

BETSCHER

Konrad

 

1915

 

 

 

BINSWANGER

Karl

 

1915

 

 

 

BIRK

Xaver

 

1916

 

 

 

BIßWANGER

Josef

 

1916

 

 

Leutnant

BÖHM

Karl

 

1914

württ. IR 120 MG-Kp.

 

 

BÖNNING

Andreas

 

1915

 

 

 

BRAND

Oskar

 

1916

 

 

Gefreiter

BRAUN

Wilhelm

 

1914

12. IR 3. Kp.

 

 

BRENNER

Josef

01.07.1885 Eslarn

28.07.1915 bei Cholm

3. IR 2. Kp.

 

 

BRENNER

Theodor

 

1916

 

 

 

BSCHORER

Otto

 

1917

 

 

 

BURGER

Johann

 

1916

 

 

 

BURKHARDT

Josef

 

1915

 

 

BURLEFINGER

Josef

 

1919

 

BUSSER

Jonas

 

1916

 

 

 

DERLETH

Ludwig

 

1916

 

 

 

EBERHARD

Friedrich

 

1916

vgl. Schwabach

 

EBERHARDT

Hans

 

1917

 

 

Gefreiter

FINK

Max

 

1914

RIR 17

 

 

FISCHER

Franz Xaver

 

1915

 

 

 

FÖLLINGER

Josef

 

1915

 

 

 

FRAUNDORFER

 

 

1918

 

 

 

FREIDL

Georg Albert

 

1916

 

 

 

FRISCH

Johann

 

1918

 

 

 

GAISSER

Josef

 

1918

 

 

 

GAREISSEN

Friedrich

 

1916

 

 

Gefreiter

GEISEL

Adolf

22.12.1896

19.09.1916 Kirlibaba

RIR 6  6. Kp.

 

 

GERSTMEIER

Anton

 

1916

 

 

 

GERSTMEIER

Josef

 

1916

 

 

 

GERSTMEIER

Willibald

22.12.1886

10.08.1915 Petrilow

3. IR 10. Kp.

 

 

GEYER

Alois

 

1915

 

 

 

GEYER

Josef

 

1916

 

 

 

GROSS

Johann Jakob

 

1915

 

 

 

GRUBERT

Georg Sebastian

 

1917

 

 

 

GÜNTHER

Georg

 

1918

 

 

 

HÄRPFER

Jakob

 

1917

 

 

 

HARTMANN

Karl Robert

 

1915

 

 

 

HEIL

Stephan

 

1917

 

 

 

HEIM

Georg

 

1918

 

 

 

HEIM

Wilhelm

 

1914

 

 

 

HERZINGER

Artur

 

1916

 

 

 

HOCHBERGER

Christoph

06.12.1881

07.09.1916 Dorna Watra

16. IR 6. Kp.

 

 

HOFER

Albert

 

1916

 

 

 

HORSCH

Anton

 

1916

 

 

 

HUG

Josef

 

1914

 

 

 

HUTTER

Karl

 

1916

 

 

 

JOCHUM

Ludwig

 

1915

 

 

 

KALAU VOM HOFE

Alfred

 

1915

 

 

 

KARLINGER

Gottfried

 

1916

 

 

 

KESSLER

Johann

 

1916

 

 

 

KIENLE

Narzissus

 

1915

vgl. Graisbach-Lechsend

 

KLEINDIENST

Johann

 

1917

 

 

 

KNEISSL

Fridolin

 

1917

 

 

 

KÖLZ

Josef

 

1917

 

 

 

KOPF

Josef

 

1914

 

 

 

KORMANN

Josef

 

1918

 

 

 

KOTTER

Anton

 

1915

 

 

 

KOTTER

Georg

 

1918

 

 

 

KRIEGER

Anton

 

1917

 

 

 

KRIEGER

Franz

 

1914

2. SRR 3. Esk.

 

 

KRUG

Wilhelm

 

1915

 

 

 

KÜHLWEIN

Fr.

 

1918

 

 

 

LEMBECK

Johann

 

1918

 

 

 

LEMBECK

Leonhard

 

1918

 

 

 

LIMBECK

 

 

1916

 

 

 

LINDNER

Andreas

29.07.1897

09.10.1915 Temessziget

3. IR 9. Kp.

 

 

LÖHNER

Michael

 

1916

 

 

 

MAIER

Friedrich G.

 

1917

 

 

 

MAYER

Georg

 

1915

 

 

 

MAYER

Johann

 

1916

 

 

Gefreiter

MAYER

Wendelin

13.10.1885

20.03.1916 Malancourt

3. IR 8. Kp.

 

 

MAYR

Emil

 

1915

 

 

 

MERKLE

Anton

 

1917

 

 

 

MERKLE

Hans

 

1916

 

 

 

MILLER

Ludwig

 

1918

 

 

 

MOOSBRUNNER

Josef

 

1916

 

 

 

MOSER

Lorenz

 

1916

 

 

 

MOSER

Lorenz

 

1914

 

 

 

MOSER

Philipp

 

1916

 

 

 

MOTZLER

Josef

 

1914

 

 

 

MÜHLLEIDNER

Christian

17.12.1894

22.03.1915

ILR 12. Kp.

 

 

NÄPFLE

Johann Georg

 

1918

 

 

 

OPPEL

Josef

 

1918

 

 

 

ORTLIEB

Josef

 

1917

 

 

 

PETER

Georg

 

1916

 

 

 

PÖSCHEL

Eduard

 

1916

 

 

Gefreiter

PRÜGEL

Georg Konrad

31.03.1895

20.03.1916 Malancourt

3. IR 8. Kp.

 

 

RAPPL

Johann Nepomuk

 

1915

 

 

 

RAPPL

Josef

 

1917

 

 

 

RAUNER

Karl

 

1915

 

 

Gefreiter

REISSNER

Johann

 

1914

11. IR 3. Kp.

 

 

REISSNER

Josef

 

1914

RIR 17  7. Kp.

 

 

REITER

Johann

 

1918

 

 

 

ROHRER

Philipp

 

1917

 

 

 

ROMMEL

Wilhelm

 

1918

 

 

 

ROSSMANN

Otto

 

1918

 

 

 

RUDOLPH

Alois

 

1915

 

 

 

RUPPRECHT

Josef

31.07.1889

02.05.1915 Sekowa

3. IR 1. Kp.

 

 

SAILER

Leonhard

 

1918

 

 

 

SAUMWEBER

O.

 

1918

 

 

 

SAUR

Rupert

 

1915

 

 

 

SCHAAR

Franz Xaver

 

1917

 

 

 

SCHAAR

Georg

16.05.1890

24.08.1916

RIR12 5. Kp.

 

 

SCHAICH

Ludwig

 

1915

 

 

Unteroffizier

SCHEDEL

Josef

12.09.1891

10.07.1916 Somme

16. IR MG-Scharfsch.Tr.87

 

 

SCHIELE

Sebastian

 

1914

 

 

 

SCHIFFELHOLZ

Johann Nepomuk

 

1917

 

 

 

SCHINDLER

Michael

 

1914

 

 

 

SCHMELZLE

Franz

 

1915

 

 

 

SCHMID

Alois

 

1915

 

 

 

SCHMIDINGER

Josef

 

1915

 

 

 

SCHMUTTERMAYER

Raimund

22.12.1876

22.07.1915

RIR 12  10. Kp.

 

 

SCHREIEGG

Bertold

 

1915

 

 

SCHREIEGG

Christian

 

1918

SCHREMSER

Josef

 

1918

 

SCHWEIGHOFER

Bernhard

 

1914

RIR 3  8. Kp.

 

 

SCHWEIGHOFER

Eduard

 

1915

 

 

SCHWENK

Karl

03.08.1899

11.05.1918 Tourcelles

 

SCHWIND

Alois

 

1917

 

 

 

SEELMAYER

Josef

 

1914

1. Pio.Batl. 3. F.P.K.

 

 

SEELMAYER

Xaver

 

1915

 

 

 

SEILER

Michael L.

 

1916

 

 

 

SELZLE

Isidor

 

1915

 

 

 

SENGER

Josef

 

1914

? Singer

 

SENS

Josef

 

1917

 

 

 

SEUFERT

H.

 

1918

 

 

 

SIBINGER

Matthias

 

1915

 

 

 

SIMNACHER

Johann

 

1915

 

 

 

SIMNACHER

Josef

 

1915

 

 

STADLBAUER

Gottfried

 

1918

 

STADTMÜLLER

Johann

 

1914

15. IR 12. Kp.

 

 

STELZENMÜLLER

 

 

1917

 

evtl. irrtüml. Doppelnennung!?

 

STELZENMÜLLER

Friedrich

05.01.1894

04.1917 rumänische Gefangenschaft

3. IR 3. MG-Kp.

 

Unteroffizier

STETTBERGER

Michael

18.08.1889

09.01.1915

RIR 12  9. Kp.

Unfall

 

STIPPLER

Friedrich

 

1914

 

 

 

STRASS

Karl

 

1917

 

 

STREHLE

Luitpold

 

1918

 

STROBL

Eugen

 

1915

 

 

Gefreiter

TROSTDORF

Wilhelm

28.09.1893 Eichstätt

03.08.1916 bei Kowel

3. IR 2. Kp. 

vgl. auch Nördlingen

 

ULRICH

Johann

 

1916

 

 

UTZ

Josef

 

1918

 

VOGELSANG

 

 

1916

 

 

VÖLK

Johann

 

1918

 

VOLLMER

Ernst Gottlob

 

1914

RIR 17 5. Kp.

 

 

WAASMEIER

Franz Xaver

 

1916

 

 

 

WEGER

Franz

 

1917

?vgl. 1916 – doppelt ?

 

WEGER

Franz

 

1916

 

 

 

WEINBAUR

Anton

19.03.1896

08.06.1916 Thiaumont

20. IR 3. Kp.

 

 

WEINBAUR

Franz Xaver

 

1916

 

 

 

WEISS

Michael

 

1915

 

 

 

WEIßENBURGER

Michael

 

1914

 

 

WEIZMANN

Josef

 

1918

 

WELLE

Hugo Hermann

 

1915

 

 

 

WERNER

Anton

 

1914

 

 

 

WERNER

Peter

 

1917

 

 

Leutnant der Reserve

WETZSTEIN

August

 

1914

15. IR 2. Kp.

 

 

WIEDEMANN

Michael

 

1916

 

 

 

WIRTH

Konrad

 

1917

 

 

 

ZEIGLER

Georg

19.04.1884

5444

RIR 12  4. Kp.

 

 

ZOBEL

Philipp

 

1914

 

 

(Lebensdaten und Einheitsbezeichnungen wurden aus anderen Quellen entnommen)

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1912): Donauwörth,
Unmittelbare Stadt (400 m) a/d Wörnitz-Mündung i/d Donau, Bayern, Reg.Bez. Schwaben, Landgericht
Neuburg a.D., Bezirkskdo. Dillingen, 4.585 Einw. (Zählung 1910). Post, Fernspr. u. Telegraph,
Eisenbahntelegraph auf der Station der Linie: Treuchtlingen-Augsburg, Ingolstadt-Neuoffingen,
Donauwörth-Nördlingen; Ladeplatz, Bezirksamt, Amtsgericht, Standesamt, Eichamt, Steueramt, Rentamt,
Forstamt, Vermessungsamt, Landbauamt, Kulturbauamt, Eisenbahnbetriebsamt,, Eisenbahnbau-,
Brandversicherungsinspektion, Bez.Medizinal-Amt, 1 ev., 5 kath. Kirchen, Progymnasium, gewerbliche
weibliche Fortbildungsschule, Krankenhaus, Elektrizitäts-, Gas-, Wasserwerk, Sparkasse,
Notenbankagentur, Kram-, Pferde-, Viehmärkte, Zementwaren-, Maschinen-, Malz-, Seifen-, Säcke-,
Zuckerwarenfabr., Brauerei, Brennerei, Gerberei, Mühlen, Sägewerke, Weberei, Zinngießerei.

Datum der Abschrift: 31.10.1999 / redaktionelle Änderungen: Sept. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm / Änderungen: Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten