Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Brandenburg an der Havel (Kriegsgräberstätten am Krematorium), Brandenburg

PLZ 14770

Kriegsgräberstätte für im 2. Weltkrieg in Brandenburg gefallene und in Lazaretten gestorbene Soldaten. Gräberfeld für Zivil- und Bombenopfer und gestorbene Vertriebene mit kleinem Gedenkstein (ohne Namen), Gedenksteine für Kriegsopfer verschiedener Nationen.
Gedenkstätte für in Brandenburg hingerichtete NS-Opfer (Ziegelwand mit davor stehender Figur eines gefesselten Widerstandskämpfers, Ziegelmauer mit Widmungen, Namenstafeln).


Inschriften:

Kriegsgräberstätte Soldaten:
(keine Inschrift)

Gedenkstein Zivilopfer:
Ehre den Opfern,
den Lebenden Mahnung

NS-Opfer Gedenkstätte:
Den antifaschistischen Widerstandskämpfern
die im ehemaligen Zuchthaus Brandenburg-Görden
ermordet wurden. Ehre ihrem Andenken.
Zu den Ermordeten gehören die hervorragenden Kämpfer
Anton Saefkow, Bernhard Bastlein, Theodor Neubauer,
Werner Seelenbinder
Zum Tode geführt, und siehe wir leben.
Ihr Kampf ist uns Verpflichtung.
Widerstandskämpfer: Deutsche, Franzosen, Griechen,
Belgier, Niederländer, Norweger, Italiener, Jugoslawen,
Österreicher, Polen, Sowjetbürger, Tschechoslowaken.

Tschechischer Gedenkstein:
Zum Gedenken an die tschechischen Opfer des Widerstandes
gegen den Nationalsozialismus die in der Strafanstalt Brandenburg
an der Havel hingerichtet wurden.
Ministerium der Verteidigung der Tschechischen Republik.

Österreichischer Gedenkstein:
Die Republik Österreich gedenkt der während der
nationalsozialistischen Diktatur in Brandenburg an der Havel
hingerichteten Österreicher.
Sie starben für ihre Überzeugung.

Italienischer Gedenkstein:
Republica Italiana
Zum steten Gedenken an ihre
hier ruhenden Gefallenen

Französischer Gedenkstein:
Sie waren freie Menschen.
Der Faschismus machte Arbeitssklaven
aus ihnen und mordete sie.
Ewige Ehre ihrem Andenken in einer Welt des Friedens.
La Federation Nationale des Deportes du Travail de France

Gedenkstein Vertriebene:
Den Opfern von Weltkrieg, Flucht, Vertreibung
und Deportation zum Gedenken.
Bund der Vertriebenen
Brandenburg an der Havel

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Obgefr.

ALBRECHT

Paul

01.06.1911

21.03.1945

Leutn.

ALERT

Ewald

03.06.1915

28.03.1945

Schtz.

ALM

Werner

12.04.1922

08.04.1944

Gefr.

ARLT

Helmuth

12.04.1899

19.04.1945

Uffz.

AUGUSTIN

Erich

28.03.1917

31.08.1943

Strm.

BATLINER

Heinrich

03.04.1902

02.08.1944

Obschtz.

BAUTZ

Willi

24.11.1910

17.02.1942

Insp.

BECKER

Otto

22.10.1909

24.10.1940

Ob.Arzt

BENDA

Hans

02.05.1894

27.09.1944

BENDOKAT

Anna

1877

04.08.1945

privates Grab

Gefr.

BENGSCH

Wilhelm

30.09.1912

15.01.1945

Uffz.

BENTHIN

Karl

22.07.1914

03.10.1939

Sold.

BERNHARD

Kurt

02.01.1901

31.03.1945

Gefr.

BEUTLER

Kurt

03.10.1904

16.09.1941

Kan.

BIERBRAUER

Karl

18.11.1923

07.11.1942

BIESKE

Willi

1913

1942

Obgefr.

BISKUPEK

Franz

31.03.1945

Schtz.

BLUHME

Franz

04.06.1904

20.04.1945

St.Feldw.

BOGEN

Helmut

02.12.1912

05.01.1945

Obgefr.

BÖHM

Max

17.05.1901

16.02.1945

BOKOR

Ignaz

1923

28.03.1945

Uffz.

BORKREISS

Josef

15.10.1893

12.09.1944

ObLeutn.

BÖTTCHER

Herbert

30.09.1910

07.01.1943

Obgefr.

BÖTTGE

Willi

21.09.1914

04.06.1944

Uffz.

BROSCHE

Helmut

30.10.1914

16.02.1945

Feldw.

BRÜSKE

Kurt

25.04.1921

14.04.1945

Ob. Feldw.

CHRISTENSEN

Hans

07.07.1911

09.12.1943

Uffz.

CHRISTMANN

Theodor

Gren.

CLAUSEN

Leonard

07.05.1907

25.12.1943

COVI

Günter

1916

1945

Uffz.

CZECH

Paul

08.01.1917

04.06.1943

DALLJO

Herbert

1908

1943

Krftfhr.

DAMES

Willi

20.11.1893

05.07.1942

DEUCHSEN

Johann

1913

1944

Sold.

DEUTSCHBEIN

Walter

02.07.1904

14.04.1945

Jäg.

DIETRICH

Alois

17.08.1913

06.08.1944

Füs.

DINDE

Paul

16.02.1909

10.11.1944

Helferin

DÖRBRACK

Helen

06.11.1911

14.04.1945

Krftfhr.

DURKER

Johannes

07.04.1901

14.04.1945

EBEL

Gefr.

ERLING

Friedrich

10.09.1911

12.12.1943

Gefr.

FABISCH

Rudolf

10.10.1921

17.08.1944

Gefr.

FECHNER

Karl

06.11.1903

12.08.1943

Füs.

FRAHNOW

Erich

11.01.1928

22.03.1945

Wm.

FRITSCHE

Wilhelm

05.02.1916

11.02.1945

Pion.

FROHBERG

Heinz

05.01.1923

23.09.1944

Gefr.

GAEBLER

Albert

19.01.1896

19.01.1940

Gren.

GAYS

Jules

25.03.1905

25.02.1945

GELEWSKY

Gerhard

1902

1945

Obschtz.

GENTH

Günther

19.09.1921

14.04.1942

Leutn.

GENTH

Werner

06.11.1915

05.11.1940

Obgefr.

GEORG

Karl

30.11.1923

22.02.1945

Obschtz.

GEORGY

Kurt

01.12.1905

06.01.1943

Obgefr.

GIESE

Hans

23.11.1910

13.04.1945

Uffz.

GLEICHE

Horst

01.12.1925

29.05.1944

Uffz.

GÖDERKE

Albert

12.07.1912

19.02.1945

Jäg.

GÖTZ

Karl

13.11.1920

30.03.1945

Gefr.

GÖTZE

Heinz

14.02.1921

31.03.1945

Uffz.

GRABITZKY

Heinz

13.05.1914

18.10.1939

Jäg.

GRABOWSKY

Otto

18.01.1927

31.03.1945

Gefr.

GRAEGER

Reinhard

27.11.1913

07.10.1941

Schtz.

GROTHE

Walter

05.05.1919

18.10.1939

Gefr.

GRUNER

Heinz

29.05.1922

07.05.1943

Feldw.

HAFEMANN

Ernst

27.05.1900

20.04.1945

Kan.

HAGER

Gustav

08.10.1910

18.04.1944

Gefr.

HAGER

Helmut

30.08.1913

10.02.1943

Obschtz.

HÄUFEL

Johann

22.10.1901

31.03.1945

Gefr.

HAYDER

Ernst

06.12.1896

17.04.1944

Gefr.

HEINDL

Rudolf

04.05.1924

03.02.1944

Obgefr.

HENSCHKE

Willi

05.01.1910

13.03.1945

HERING

Wilhelm

1918

1945

Obgefr.

HERZINATZKI

Franz

21.09.1912

08.08.1944

Krftfhr.

HEUSER

Otto

20.06.1909

31.03.1945

HEYSTER

Emil

1911

1945

HILBICH

Friedrich

1923

1945

Gefr.

HINZ

Rudi

19.02.1924

31.03.1945

Gefr.

HOFMANN

Georg

19.05.1926

28.03.1945

Obgefr.

HÜBNER

Alfred

06.04.1910

13.06.1942

Obgefr.

HÜBNER

Friedrich

01.10.1914

04.04.1944

Kan.

IWANOWITZ

Rudolf

19.09.1910

09.06.1943

JENTZSCH

Helmut

1925

1945

Gefr.

JUNACK

Fritz

16.02.1913

16.05.1940

Ufzz.

JUNG

Günter

21.08.1915

19.02.1945

Obgefr.

KABELITZ

Alfred

18.03.1921

21.10.1943

Ob. Feldw.

KABLER

Kurt

30.03.1920

14.01.1945

Uffz.

KADEN

Alfred

26.06.1919

14.04.1945

Stgefr.

KALIPPKE

Erich

21.10.1910

07.03.1945

Ob. Feldw.

KATZMANN

Herbert

27.01.1918 Wien 20

05.01.1945 in Nennhausen bei Rathenow

wohnhaft in Wien

Ob. Feldw.

KINDEL

Waldemar

08.03.1916

29.10.1944

Gren.

KIRFEL

Ludwig

04.01.1927

22.03.1945

Gren.

KLAR

Alfred

11.11.1912

16.02.1945

ObLeutn.

KLAUBER

Matthias

20.05.1922

06.10.1944

KLEEMANN

Karl

29.04.1907

08.06.1940

Uffz.

KLEINERMASS

Fritz

26.10.1919

29.07.1943

Uffz.

KNOBLOCH

Kurt

28.01.1920

21.05.1944

Flg.

KOHSE

Siegfried

21.10.1925

06.08.1944

Gefr.

KOPSCHL

Johannes

03.12.1924

22.01.1945

KÖSTER

Erich

05.06.1910

31.03.1945

Uffz.

KOTLENGA

Johann

27.11.1910

31.03.1945

Schtz.

KRAATZ

Paul

27.03.1924

27.03.1942

Gefr.

KRAUSE

Werner

21.12.1925

12.02.1945

Gefr.

KREBS

Werner

25.02.1920

28.04.1942

Gefr.

KROLLZIG

Helmut

30.11.1923

26.09.1943

KUHLE

Kurt

10.01.1905

12.09.1944

Ob.Bootsm.

KURZ

Erich

1900

04.03.1943

Obgefr.

KUSCHE

Siegfried

10.09.1908

01.02.1945

Gefr.

LANGER

Werner

12.03.1925

13.04.1945

Obgefr.

LANKUS

Otto

01.01.1916

04.10.1944

Gefr.

LEHAN

Wigand

23.09.1908

06.10.1944

Feldw.

LEHMANN

Helmut-Emil

10.08.1920

05.01.1945

Feldw.

LESNIAK

Edmund

15.01.1914

31.03.1945

Uffz.

LINDER

Helmut

05.08.1922

25.09.1944

Pion.

LINGEMANN

Alfred

21.03.1901

19.04.1945

Uffz.

LINGEN

Franz

10.09.1919

23.02.1945

Polz. Anwärter

LIPKA

Johann

24.06.1914

21.03.1945

Gefr.

LOCKNER

Rudolf

27.03.1922

22.11.1944

Schtz.

LOTT

Fritz

19.11.1921

03.01.1943

Funker

LUBITZ

Waldemar

18.11.1906

17.01.1942

Obgefr.

LÜDECKE

Paul von

20.11.1900

20.04.1945

Stwm.

LUMPE

Paul

28.05.1906

08.08.1943

Gefr.

MAKOTT

Wilhelm

22.12.1917

06.08.1944

Leutn.

MALOWITZ

Heinz-Rudolf

03.06.1923

24.07.1944

Gefr.

MATTHES

Alfred

30.05.1925

14.04.1945

Feldw.

MATTHIS

Fritz

02.02.1918

01.06.1943

Gren.

MATZANKE

Werner

05.07.1924

10.09.1943

MEHRFERT

Max

24.12.1900

14.02.1943

Fhnr.

MEIER

Hans-Joachim

03.12.1919

08.08.1940

Gruppen-führer

MELZER

Hermann

21.12.1920

01.05.1945

MENDER

Alwin

05.03.1896

18.04.1946

Leutn.

METZ

Rudolf

27.10.1921

06.10.1944

Gefr.

MICHELS

Herbert

14.03.1924

08.02.1945

MISCHKAT

MODZYK

Hans

1922

1943

Gren.

MORDHORST

Robert

13.07.1912

15.10.1943

Obgefr.

MÖWALD

Alfred

24.01.1908

23.01.1945

Feldw.

MROS

Walter

16.10.1915

29.10.1942

Uffz.

MÜLLER

Friedrich

08.04.1914

08.02.1940

Feldw.

MÜLLER

Johannes

14.01.1915

11.11.1941

Leutn.

MÜLLER

Paul

06.02.1915

22.02.1945

Uffz.

MÜLLER

Willi

11.10.1919

19.04.1945

Ob. Feldw.

MÜLLER

Wolfgang

22.04.1913

16.05.1944

Feldw.

MUNK

Karl

16.10.1898

31.03.1945

Feldw.

NEUWALD

Adolf

08.06.1918

20.02.1940

Gefr.

NICKEL

Artur

27.01.1903

14.04.1945

Obgefr.

NICKEL

Bruno

1908

22.01.1942

NYANT

Adriamus von

1923

1942

Gren.

OHLHÄUSER

Karl

22.12.1912

24.03.1945

Füs.

PETER

Franz

PETRIK

Franz

1906

1945

Strm.

PFEND

Joseph

13.12.1923

18.02.1945

Gren.

PFLUG

Ewald

28.11.1910

25.10.1943

Gren.

PIELISKE

Hans

13.10.1911

06.05.1941

PIETRASCH

Emil

Füs.

PLASCZYMONKA

Alfons

19.01.1920

14.04.1945

PODEHL

Emil

22.03.1898

06.02.1945

POHL

Gerhard

15.03.1926

30.01.1944

Ob. Feldw.

PONTEAU

Willi

05.11.1914

26.11.1943

Sold.

POPP

Adam

20.07.1912

00.04.1945

Ob. Feldw.

PRANDE

Paul

23.08.1910

04.02.1944

Obgefr.

PREISSLER

Max

13.02.1908

30.04.1945

Obgefr.

PRÖCHTEL

Karl

13.05.1903

20.04.1945

Gefr.

RAAK

Rudolf

05.06.1920

03.04.1943

Schtz.

RADTKE

Wolfgang

25.11.1925

14.04.1945

Obzahlmstr.

RAU

Gotthardt

06.07.1909

13.04.1945

Obgefr.

REDWANZ

Reinhard

06.01.1916

31.03.1945

Gefr.

RIETZ

Martin

21.05.1924

14.03.1944

Uffz.

ROCHLITZ

Erwin

21.07.1910

28.10.1944

Obgefr.

RÖCK

Heinrich

10.03.1920

10.04.1945

Kan.

ROLLENHAGEN

Erich

26.11.1908

07.11.1941

Obgefr.

ROSE

Helmuth

03.10.1918

12.09.1943

Krftfhr.

ROSENAU

Wilhelm

04.12.1906

26.03.1945

Leutn.

RÖSNER

Gerhard

27.06.1915

20.02.1945

Uffz.

RÖSSLER

Paul

Obgefr.

RUAS

Walter

30.09.1923

14.04.1945

Flgzführ.

RUBRECHT

Franz

13.12.1925

29.03.1944

Pion.

RUDOW

Kurt

01.05.1902

31.10.1944

Feldw.

SACHS

Georg

06.10.1911

05.01.1945

Obgefr.

SAROW

Karl

08.06.1920

16.07.1943

Leutn.

SCHADE

Willi

17.05.1914

30.10.1944

Strm.

SCHILLING

Willi

15.05.1898

25.04.1945

Gren.

SCHLUDE

Herbert

Obwm.

SCHMERK

Kurt

19.11.1917

23.01.1945

Obgefr.

SCHMIDT

Ludwig

16.08.1909

03.02.1945

Feldw.

SCHMIDT

Otto

06.06.1914

05.06.1941

Feldw.

SCHMIDTCHEN

Arthur

19.06.1911

10.04.1942

Matr.

SCHMOLKE

Günther

09.03.1925

04.02.1944

Gefr.

SCHNEIDER

Leonhard

18.07.1922

21.06.1943

Obgefr.

SCHNEIDER

Paul

20.03.1911

31.03.1945

Gefr.

SCHNEIDER

Willi

25.02.1908

16.02.1945

Obgefr.

SCHÖNE

Otto

18.11.1916

31.03.1945

Obgefr.

SCHÖNWETTER

Josef

26.04.1923

26.02.1945

Stgefr.

SCHRÖDER

Kurt

03.06.1916

23.02.1945

SCHULZE

Kurt

13.05.1921

18.01.1942

Pion.

SCHUMITZ

Paul

02.06.1922

29.11.1942

Uffz.

SCHÜTTGEN

Robert

27.01.1917

30.04.1945

Obgefr.

SCHWAB

Hans

14.06.1917

26.03.1945

SCHWARTZ

Oskar

1909

1945

Uffz.

SCHWERDT

Fritz

23.08.1921

31.03.1945

Strm.

SCHWIMMING

Erich

18.07.1902

03.04.1945

Strm.

SCHWITTKOWSKI

Friedrich

27.04.1900

Gren.

SEHR

Franz

11.04.1927

26.03.1945

Krftfhr.

SELLE

Willi

28.02.1910

06.02.1943

Gefr.

SENKE

Wilfried

20.01.1923

04.02.1945

Leutn.

SEYFFERT

Kurt

06.03.1924

06.12.1943

Obgefr.

SLAMINA

Bruno

11.04.1922

27.01.1945

Sold.

SOMMERLAKE

Feldw.

SORGENFREY

Robert

10.08.1911

25.10.1941

Uffz.

SPIEWACH

Ulrich

31.03.1917

04.08.1944

Gruppen-führer

STANGE

Hermann

25.07.1895

01.04.1945

Uffz.

STEIGER

Heinz

02.05.1923

27.03.1945

Feldw.

STEIN

Hermann

25.05.1915

22.03.1945

Funkmstr.

STILLER

Fritz

26.02.1915 Guben

24.12.1943 im Res. Laz. Wien

aus Kirchmöser,
war bei 8./Pz. Regt. 3

Strm.

STILLER

Siegfried

1897

01.05.1945

Gren.

STOLZ

Johann

27.09.1924

28.01.1945

Flg.

STOLZE

Johannes

22.03.1908

01.03.1945

Uffz.

STOLZMANN

Herbert

08.02.1923

26.02.1945

Sold.

STOYKE

Horst

19.12.1929

30.04.1945

Feldw.

STRONKOWSKI

Fritz

23.10.1897

12.12.1944

Kan.

STUBBE

Ernst

17.02.1922

26.04.1942

Uffz.

STUMMBILLIG

Karl

05.03.1916

29.10.1942

Arbeitsm.

SUMPF

Heinz

30.07.1919

05.11.1939

Obgefr.

SZARDING

Kurt

1914

29.12.1941

Funker

TAUBE

Rudolf

05.06.1909

14.04.1945

TAUBIG

Rudolf

1915

1945

Uffz.

TAUTSCHER

Thomas

07.09.1917

14.01.1945

Gefr.

TENNER

Ernst

Bauleiter

THAETNER

Alfred

27.11.1897

30.12.1944

Uffz.

THOMANN

Johannes

27.11.1895

16.04.1940

Obgefr.

TRAUTYSCHEL

Walter

10.06.1901

04.02.1945

Hptm.

TRÖGER

Karl

21.12.1900

25.03.1945

Gefr.

TUSCHER

Herbert

13.01.1915

01.04.1945

Obgefr.

ULMER

Leonhard

21.07.1915

26.06.1944

Obgefr.

UNTERHOLZNER

Josef

23.11.1908

24.01.1945

VOGEL

Paul

1894

1945

Marine-Art.

VOIGT

Karl

26.03.1898

18.12.1943

VOIGT

Werner

15.02.1916

27.08.1941

Gedenken

Obgefr.

WACHE

Egbert

29.04.1912

14.04.1945

WACHOW

Ernst-Joachim

22.04.1905

05.08.1945

privates Grab

WACHOW

Gertrud

17.04.1907

05.08.1945

privates Grab

WACHOW

Hermine

17.07.1897

05.08.1945

privates Grab

WACHOW

Hugo

27.11.1878

05.08.1945

privates Grab

WACHOW

Klaus

29.08.1940

05.08.1945

privates Grab

Uffz.

WAGNER

Artur

24.10.1900

14.04.1945

Gefr.

WAGNER

Paul

27.09.1925

02.01.1945

Feldw.

WARDA

Fritz

08.09.1917

12.09.1941

San.

WASSOWSKY

Alfons

02.08.1903

14.04.1945

Gren.

WEIHER

Adolf

21.06.1925

07.02.1945

Gren.

WEINGÄRTNER

Josef

14.05.1908

02.10.1943

WEITLAND

Alfred

1903

1942

WENDE

Artur

1909

1945

Gefr.

WENZEL

Franz

22.10.1905

27.02.1945

WERLING

Hans

18.02.1929

Feldw.

WERNER

Manfred

26.09.1919

05.01.1945

Schtz.

WIEDENHÖFT

Rudolf

17.01.1887

31.03.1945

Gefr.

WIELAND

Ernst

29.01.1916

03.07.1941

Gefr.

WIESE

Robert

22.05.1896

31.03.1945

Gefr.

WILBERG

Günter

26.01.1922

01.07.1944

ObGren.

WOITANZYK

Walter

11.09.1908

19.03.1945

Kan.

WOLF

Otto

01.01.1911

19.05.1944

Gefr.

WOLF

Paul

07.05.1904

26.02.1945

Ob. Stb. Zahlmstr.

WOLF

Theodor

27.10.1882

09.05.1943

Uffz.

WOTHE

Kurt

03.07.1898

19.06.1943

WURM

Rudolf

06.02.1945

Uffz.

ZILLINGER

Anton

29.04.1924

12.09.1944

Obgefr.

ZIMMER

Josef

03.06.1914

11.02.1945

Sold.

ZISSEL

Adolf

09.03.1913

2. Weltkrieg (NS-Opfer, Hinrichtungen)

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ADLER

Vinzent

22.12.1942 in Brandenburg hingerichtet

AHRENHOLZ

Heinrich

06.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

ALBRECHT

Bruno

07.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

ALBRECHT

Lothar

26.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

AMTER

Hermann

24.01.1944 in Brandenburg hingerichtet

AUST

Fritz

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

BAALE

Hans

10.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

BAAR

Johann

13.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

BÄNSCH

Willi

11.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

BARTH

Max

17.04.1944 in Brandenburg hingerichtet

BAUMERT

Karl

02.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

BCHERJAW

Franz

19.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

BECK

Oskar

18.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

BECKMANN

Otto

30.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

BEDNORZ

Vinzent

01.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

BEHNKE

Alfred

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

BEHRENS

Artur

20.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

BEIER

Willi

29.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

BEJCEK

Petrus

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

BENDIAS

Gerhard

05.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

BENEDICK

Alfred

09.08.1943 in Brandenburg hingerichtet

BENFELD

Ernst

26.09.1942 in Brandenburg hingerichtet

BENZ

Heinrich

18.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

BERGER

Hans

22.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

BEYER

Heinrich

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

BISCHOFF

Wilhelm

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

BITTROFF

Gustav

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

BLEIER

Gustav

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

BLESSING

Karl

19.02.1945 in Brandenburg hingerichtet

BLUDAU

Gustav

13.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

BÖHM

Willi

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

BÖSL

Ludwig

24.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

BRAUN

Johann

31.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

BRESSLER

Herbert

12.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

BRILLI

Anton

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

BROM

Robert

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

BROMEL

Ewald

15.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

BROUCEK

Franz

21.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

BRÜCKNER

Paul

04.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

BRUGGER

Anton

03.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

BRUISCH

Friedrich

27.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

BRUNNGRABER

Josef

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

BRÜST

Albert

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

BURGSTALLER

Matth.

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

CEBULLA

Karl

13.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

CHAR

Friedrich

27.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

CYGON

Julius

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

DEGENKOLB

Kurt

20.07.1943 in Brandenburg hingerichtet

DEICHHOLZ

Karl

27.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

DIETRICH

Franz

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

DONNER

Hugo

06.10.1942 in Brandenburg hingerichtet

DORNER

Anton

27.01.1943 in Brandenburg hingerichtet

DRABENT

Leo

20.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

DREHER

Willi

30.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

DRZYMALA

Heinz

27.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

DUNZWEILER

Philipp

17.04.1944 in Brandenburg hingerichtet

DÜWEL

Richard

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

DUX

Paul

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

DZUBIELA

Gustav

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

ECKER

Leopold

25.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

EIBEL

Franz

19.03.1945 in Brandenburg hingerichtet

EICHBERG

Walter

24.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

ELSÄSSER

Christian

28.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

ENGELHARDT

Julius

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

ERBES

Alfred

13.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

ERKS

Georg

27.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

EVERS

Friedrich

31.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

FELSEN

Leopold

22.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

FIRSCHING

Bernhard

24.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

FLECHSIG

Paul

10.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

FLORKOWSKI

Albert

04.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

FREHSE

Wilhelm

18.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

FRERICH

Franz

28.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

FRICKE

Alfred

31.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

FRUHT

Johann

10.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

FUCHS

Wilhelm

15.01.1943 in Brandenburg hingerichtet

FULIK

Franz

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

FUNK

Josef

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

GABRIEL

Willy

03.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

GÄHNER

Karl

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

GARSKE

Erich

13.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

GÄRTNER

Gotthold

16.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

GAWEHN

Emil

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

GELTNER

Eduard

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

GLUSCHEK

Anton

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

GNEGEL

Alex

20.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

GOYKW

Karl

03.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

GRABOWSKI

Otto

10.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

GRABS

Karl

17.04.1944 in Brandenburg hingerichtet

GRANGEI

Erwin

01.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

GRIEB

Rudolf

21.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

GRIMM

Bernhard

21.08.1942 in Brandenburg hingerichtet

GRINDLING

Johann

19.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

GROHER

Richard

20.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

GRÖNING

Karl

27.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

GROSS

Paul

09.08.1943 in Brandenburg hingerichtet

GRÜNING

Hans

24.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

GRUNWALD

Walter

08.06.1943 in Brandenburg hingerichtet

GUTH

Ludwig

11.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

GUTSCHE

Werner

08.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

HAASE

Otto

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

HAMPEL

Ernst

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

HARANT

Alois

27.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

HARDER

Harry

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

HARNISCH

Otto

23.07.1943 in Brandenburg hingerichtet

HATSCHEK

Paul

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

HAUPERT

Johann

03.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

HEBAUER

Josef

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

HEGENBARTH

Paul

26.02.1945 in Brandenburg hingerichtet

HEIDER

Hans

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

HEIM

Franz

01.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

HEIM

Theodor

07.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

HEISIG

Max

20.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

HELD

Alwin

15.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

HEMMERLING

Otto

18.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

HENGEVELD

Wilh.

11.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

HENNIG

Gotthold

03.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

HENSEL

Stephan

03.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

HERBST

Alfred

20.07.1943 in Brandenburg hingerichtet

HETKAMP

Heinrich

26.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

HIELSCHER

Willi

08.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

HINZE

Paul

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

HOFNAGEL

Josef

05.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

HÖHN

Josef

29.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

HOLLENTHONER

Ferd.

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

HORN

Helmut

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

HÖRSTGEN

Johann

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

HOSENBERG

Hugo

20.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

HRIBER

Karl

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

HUGO

Franz

04.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

ICKLER

Friedrich

11.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

ILLIGMANN

Emil

11.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

JAINDL-HARING

Fr.

24.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

JANCIC

Sreten

24.01.1944 in Brandenburg hingerichtet

JESSEN

Ernst

10.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

JILEK

Josef

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

JIRASER

Josef

08.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

JORDAN

Heinrich

19.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

JORETZKI

Kurt

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

JOSTEN

Wilhelm

27.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

JÜRGENS

Heinrich

28.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

JUSSEN

Josef

19.02.1945 in Brandenburg hingerichtet

KAISER

Heinrich

02.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

KALLA

Johann

31.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

KAMITTER

Paul

01.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

KAPSTEIN

Hugo

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

KAYSENBRECHT

Dr. R.

19.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

KELLER

Fritz

22.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

KEMPKES

Josef

08.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

KERNMEYER

Anton

24.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

KLÄTSCH

Paul

22.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

KLAUDA

Karel

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

KLAVE

Erich

26.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

KLEIN

Gustav

06.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

KLÖCKNER

Ernst

10.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

KLOSS

Edmund

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

KLUGE

Walter

22.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

KLUNSCH

Johann

11.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

KNAUF

Erich

02.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

KNETSCH

Roman

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

KNÖCHEL

Wilhelm

24.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

KÖHLER

Otto

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

KÖNNINGER

Stefan

21.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

KÖPPEL

Hermann

21.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

KORUS

Hermann

11.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

KOSLOWSKI

Anton

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

KOTSCHEWAR

Josef

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

KOWALSKI

Anton

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

KOWARIK

Karl

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

KRAMER

Alfred

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

KRASCHEWSKI

Paul

13.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

KRAUSSE

Egon

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

KREULICH

Bernhard

20.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

KROLL

Viktor

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

KRSCHISCHNIG

Josef

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

KUHLE

Paul

23.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

KÜHN

Ernst

10.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

KUNKEL

Paul

08.01.1944 in Brandenburg hingerichtet

KURZWEG

Aribert

10.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

LANGER

Gotthold

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

LANGGUTH

Otto

20.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

LEHN

Josef

10.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

LEIBRANDT

Adolf

24.04.1944 in Brandenburg hingerichtet

LENGAUER

Johann

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

LETJONA

Wilhelm

01.09.1942 in Brandenburg hingerichtet

LEWANDOWSKI

Franz

02.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

LIEBOLD

Gerhard

06.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

LINDEMANN

Karl

08.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

LOCHMANN

Otto

08.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

LOEPERT

Erhard

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

LOHNINGER

Walter

07.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

LOSCH

Josef

29.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

LUBIG

Paul

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

LUDWIG

Karl

27.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

MACHAN

Otto

03.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

MACIK

Gustav

16.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

MARMAGEM

Jacob

13.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

MATZ

Carl

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

MAYR

Ludwig

13.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

MEINDL

Johann

10.01.1944 in Brandenburg hingerichtet

MERLING

Heinrich

09.08.1943 in Brandenburg hingerichtet

MERLING

Karl

09.08.1943 in Brandenburg hingerichtet

MEYER

Ernst

11.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

MEYER

Willi

12.02.1945 in Brandenburg hingerichtet

MIKINN

Hermann

04.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

MÖLLER

Walter

09.08.1943 in Brandenburg hingerichtet

MOSKOPP

Karl

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

MRACEK

Josef

15.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

MÜLLER

Dietrich

02.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

MÜLLER

Erwin

03.09.1943 in Brandenburg hingerichtet

MÜLLER

Heinrich

19.02.1945 in Brandenburg hingerichtet

MÜLLER

Richard

06.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

MÜLLER

Willibald

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

MUMM von SCHWARZENSTEIN

Herbert

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

NALEPPA

Roman

03.09.1943 in Brandenburg hingerichtet

NEBEL

Georg

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

NEKARDA

Franz

08.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

NEUMANN

Johann

19.02.1945 in Brandenburg hingerichtet

NEUMANN

Johannes

20.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

NITKOWSKI

Michael

22.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

NITSCHKE

Friedrich

24.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

OBERÜBER

Wilhelm

18.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

OLBERT

Franz

22.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

OSWALD

Franz

06.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

PACHA

Viktor

06.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

PANCTIAN

Gustav

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

PANKE

Wilhelm

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

PAPSDORF

Rudolf

19.03.1944 in Brandenburg hingerichtet

PETER

Jan

19.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

PETSCH

Erwin

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

PFÄLZER

Ludwig

01.09.1942 in Brandenburg hingerichtet

PFÄNDE

Bruno

08.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

PILZ

Richard

05.03.1945 in Brandenburg hingerichtet

PINNECKE

Wilhelm

26.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

PLOMIN

Paul

20.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

POHLE

Karl

05.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

POSTL

Philipp

25.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

POWOLNY

Eduard

25.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

POWOLNY

Leo

30.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

PRENZLAU

Erich

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

PREUSS

Heinrich

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

PROST

Rudolf

06.05.1943 in Brandenburg hingerichtet

QUAST

Christian

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

RABOLD

Karl

09.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

RAUSCH

Bernhard

20.01.1944 in Brandenburg hingerichtet

REICHEL

Paul

28.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

REIMANN

Julius

03.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

REIMANN

Paul

31.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

REITER

Jakob

08.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

RIEDEL

Conrad

12.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

RISCH

Eduard

21.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

RITTER

Christian

06.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

RÖDER

Jacob

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

RÖMER

Josef

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

RÜDDENKLAU

Friedr.

04.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

RUDOLPH

Axel

30.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

RÜMER

Josef

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

RUNE

Ladislaus

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

RUSCHMANN

Franz

17.10.1942 in Brandenburg hingerichtet

SAFFER

Johann

24.03.1943 in Brandenburg hingerichtet

SALAMON

Ludwig

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

SALTON

Franz

22.02.1943 in Brandenburg hingerichtet

SAUERBIER

Wilhelm

30.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

SAWITZKI

Hermann

18.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHAFHAUSEN

Karl

15.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHENK

Bernhard

02.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHLENKER

Johannes

12.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHLOTT

Max

08.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHMIDL

Hugo

17.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHMIDT

Friedrich

11.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHMIDT

Johannes

11.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHMIDT

Josef

08.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHMIDT

Josef

02.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHMIDT

Kurt

04.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHMITGER

Gustav

08.08.1942 in Brandenburg hingerichtet

SCHMITT

Johann

17.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHMITZ

Richard

18.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHNEFELD

Kurt

15.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHOLZ

Daniel

06.10.1942 in Brandenburg hingerichtet

SCHÖNE

Kurt

30.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHÖNER

Karl

02.07.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHÖNITZ

Willy

17.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHROEREN

Ernst

26.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHUHKNECHT

Walter

12.03.1945 in Brandenburg hingerichtet

SCHULTHEIS

Johann

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHULTZ

Otto

27.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHULZ

Adolf

13.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHULZ

Hans

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

SCHULZ

Hermann

03.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHULZ

Willi

10.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHUSCHNIG

Maxim.

04.03.1945 in Brandenburg hingerichtet

SCHWARZ

Friedrich

25.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

SCHWARZ

Gustav

25.09.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHWENZFEIER

Ferd.

22.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

SCHWIRN

Hans

06.11.1944 in Brandenburg hingerichtet

SEDA

Andreas

07.10.1943 in Brandenburg hingerichtet

SEIFERT

Walter

22.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

SEISSER

Erich

22.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

SEPPELT

Franz

13.12.1943 in Brandenburg hingerichtet

SIMON

Karl

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

SLIVA

Georg

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

SOBELEWSKI

Adam

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

SONNESEN

Alfred

30.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

SONNTAG

Paul

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

SOSSNA

Alois

22.11.1943 in Brandenburg hingerichtet

SOWINSKI

Leo

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

SPEIDEL

Sigurd

27.01.1943 in Brandenburg hingerichtet

SPERBER

Hans

24.10.1944 in Brandenburg hingerichtet

SPIEK

Willi

24.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

SPRINGBORN

Otto

31.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

STAHL

Heinrich

22.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

STEIER

Franz

15.05.1944 in Brandenburg hingerichtet

STERNHEIM

Karl Heinz

18.12.1944 in Brandenburg hingerichtet

STEURER

Leopold

07.02.1944 in Brandenburg hingerichtet

STIEHLER

Arno

07.06.1944 in Brandenburg hingerichtet

STILLE

Wilhelm

25.07.1942 in Brandenburg hingerichtet

STOFFELS

Friedrich

14.07.1944 in Brandenburg hingerichtet

STRACHE

Ernst

22.12.1942 in Brandenburg hingerichtet

STREIT

Franz

22.01.1945 in Brandenburg hingerichtet

STROHMANN

Walter

14.08.1944 in Brandenburg hingerichtet

SWOLINSKI

Franz

20.04.1945 in Brandenburg hingerichtet

TAPPE

Ludwig