Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Auerbach i. d. OPf. (Denkmal), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern

PLZ 91275

Auf dem Friedhof steht das als Steinquader gestaltete Denkmal mit Inschriftenplatten für beide Weltkriege.

In der kleinen Kriegerkapelle bei der Friedhofsmauer befinden sich Gedenktafeln für die Feldzüge von 1866 und 1870/71.,
hinter Glas eine Sammlung von Gebetszetteln der Gefallenen des 2. Weltkriegs (nur teilweise lesbar) sowie private Gedenktafeln.
Ergänzend Einzelgedenken auf Privatgräbern.

Inschriften:

GEDENKET
DER GEFALLENEN
UND VERMISSTEN

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

BARTH

Georg

20.04.1913

2. Küra.Reg.

HARTMANN

Johann

14.04.1904

8. Jäger Bat.

KRAUS

Andreas

14.04.1904

6. Inf.Reg.

METZ

Friedrich

08.02.1913

6. Inf.Reg., 2. Bat.

RUPPRECHT

Paul

10.03.1912

8. Jäger Bat.

1866

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

FRIEDL

Georg

1866 bei Kissingen

6. Inf.Reg.

von Bernreuth, vermisst

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

EISEND

Georg

01.09.1870 bei Sedan

6. Inf.Reg.

von Nitzlbuch

Lieutenant

KIEPFER

Anton

18.06.1878

1. Feld-Art.Reg.

von Sackdilling

Soldat

LORD

Georg

28.06.1878

von Russhütte

Gefreiter

MERKL

Karl

17.02.1873

8. Jäger Bat.

von Auerbach

Sergent

NEUMÜLLER

Heinrich

18.10.1870 bei Orleans

10. Inf.Reg.

von Auerbach

Korporal

PREIS

Johann

02.09.1875

6. Inf.Reg.

von Auerbach

Gefreiter

REINDL

Georg

01.03.1873

2. Küra.Reg.

von Schleichershof

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Dr. Josef

BAUER

Johann

BERINGER

Wolfgang

BITTNER

Otto

BRITTINGER

Johann

BURGER

Fritz

DEINZER

Georg

DEINZER

Johann

DEINZER

Johann

DIRSCHWIGL

Josef

FRIEDL

Georg

FRIEDL

Michael

FÜRLEGER

Georg

GÖSSNER

Josef Mich.

GÖTZ

Friedrich

GÖTZ

Georg

GÖTZ

Michael

HABERBERGER

Georg

HABERBERGER

Johann

HAUENSTEIN

Johann

HEIDENREICH

Johann

HESS

Josef

HILTL

Josef

HIRN

Georg

HIRZINGER

Josef

HOFMANN

Josef

HOFMANN

Josef

HOLZBEUTL

Thomas

IBSCHER

Franz

IBSCHER

Georg

KASTNER

Johann

24.12.1890

16.08.1917

KLEIN

Anton August

KODER

Hans

KREISL

Josef

16.09.1916 an der Somme

vermisst

KREMBS

Johann

KUGLER

Johann

KÜRZINGER

Josef

LAUS

Georg

LAUS

Johann

LEHNER

Georg

LEISSNER

Johann

LINDNER

Michael

LÖSCH

Georg

LUTZ

Georg

MAIER

Wolfgang

MEIER

Ferdinand

MEILER

Josef

MERKL

Josef

MESSERER

Andreas

MÜLLER

Johann

MÜLLER

Josef

PAPPENBERGER

Michael

PESCH

Michael

PREININGER

Gabriel

REHLEN

Heinrich

RODLER

Josef

RUPPRECHT

Johann

SAUER

Johann

SCHAFFNER

Josef

SCHERM

Baptist

SCHERM

Georg

SCHIRBL

Georg

SCHLEICHER

Andreas

SCHLEICHER

Georg

SCHLEICHER

Josef

SCHLEICHER

Peter

SCHLICHT

Franz Xaver

SCHMID

Georg

SCHMITT

Heinrich

SCHMUCKER

Georg

SCHMUCKER

Josef

SCHNÖDT

Josef

SCHOBER

Paulus

SCHOBER

Peter

SCHWEMMER

Heinrich

SCHWEMMER

Johann

SCHWEMMER

Josef

SCHWINDL

Johann

SCHWINDL

Leonhard

SPORRER

Michael

STEIBL

Josef

TRENZ

Georg

TRENZ

Georg

VOGL

Michael

WEBER

Johann

WEBER

Michael

WERZINGER

Johann

WIESEND

Johann

WIESEND

Michael

WINKELMAIER

Franz Josef

WINTER

Bernhard

WITTMANN

Johann

ZERRES

Johann

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADELHARDT

Baptist

ADELHARDT

Erich

ADELHARDT

Hans

ADELHARDT

Josef

ALEXY

Hans

ANDERS

Georg

Unteroffizier

ANGERER

Ludwig

10.07.1910 Auerbach

20.07.1944 Ostfront

Pionier-Bataillon

ANGERER

Martin

ARNOLD

Andreas

AUGUSTIN

Leopold

BACHMANN

Edwin

BAIER

Johann

BAIER

Johann

BAIER

Lorenz

BARTEL

Hans

BARTL

Karl

BAUER

Ewald

BAUER

Franz

BAUER

Josef

BAUER

Michael

1944

BAUER

Rudolf

BÄUERLEIN

Josef

BAUMANN

Franz

Bordfunker

BAUMGÄRTNER

Franz

27.03.1920

17.02.1941 Holland

Obergefreiter

BECKER

Erich

04.12.1919

10.02.1945

Obergefreiter

BECKER

Karl-Heinz

06.07.1921

07.1944

BEDNAREK

Roman

BEIER

Johannes

BEIER

Paul

BELZ

Hans

BELZ

Johann

11.05.1910

18.04.1943

BELZ

Karl

BELZ

Richard

BELZ

Silverius

03.07.1916

1943

BERNHARDT

Josef

Bordschütze

BIERL

Konrad

28.06.1942 Feindflug nach England

Schütze

BIERL

Leonhard

08.06.1910 Zürich

23.11.1942 Tobruk

BIERLMEIER

Georg

BIERSACK

Johann

BLANK

Fritz

BLEES

Andreas

BLOCK

Wilhelm

SS-Sturmmann

BOGNER

Max

15.05.1925 Auerbach

20.09.1944 Lazarett Siegen

SS-Panzer-Division H.J.

BRANDL

Johann Georg

13.12.1911

29.03.1942

BRAUN

Georg

BREITSCHAFT

Alfons

BREITSCHAFT

Michael

Soldat

BRENDEL

Albert

03.07.1924 Auerbach

22.07.1943 Orel

Gren.-Reg.

BRENDL

Georg

Gefreiter

BRUNHUBER

Adolf

11.02.1923 Hopfenohe

09.1943

Gren.-Reg.

BRUNHUBER

Fritz

BRUNHUBER

Josef

19.03.1921

31.10.1944

BRUNNER

Konrad

BRUNNER

Michael

BRÜTTING

Georg

18.09.1920

08.10.1942

Oberkanonier

BRÜTTING

Johann

27.01.1922

04.12.1943

BUNDSCHERER

Bernhard

30.11.1920

19.03.1944

BUNDSCHERER

Georg

06.08.1923

19.07.1944

Oberstabsarzt

BURGER

Dr. med. Fritz

17.02.1899

27.06.1941

Praktischer Arzt in Au-Hallertau / nicht auf Denkmal verzeichnet

BÜTTNER

Josef

CZECH

Franz

DAMM

Erich

DANNINGER

Georg

DATTLER

Georg

DAUTH

Johann

12.10.1918

10.02.1943

DEIML

Gottfried

DEINZER

Anton

DEINZER

Johann

DEINZER

Johann

DICK

Richard

DIETL

Josef

DITTMANN

Wilhelm

DÖRING

Emil

DÖTH

Franz

DÖTH

Johann

DOTSCH

Hans

DÜMLER

Georg

ECKE

Erich

ECKERT

Anton

ECKERT

Franz

ECKERT

Fritz

14.10.1916

03.08.1947

ECKERT

Hans

ECKERT

Johann

ECKERT

Josef

ECKERT

Konrad

ECKERT

Michael

ECKERT

Willibald

08.09.1917

08.08.1941

EDL

Anton

30.04.1942

EHRL

Jakob

18.02.1915

11.08.1944

EICHENMÜLLER

Franz

EICHENMÜLLER

Johann

Obergefreiter

EIGN

Georg

26.04.1916

02.10.1943

Inf.Reg.

Soldat

EIGN

Xaver

07.07.1926

11.07.1944

Panzer-Gren.Reg.

EISEND

Michael

04.09.1917

ERHART

Josef

27.06.1915

22.07.1942

ERLER

Günter

05.02.1918

06.09.1941 im Osten

ERLER

Hermann

ERTL

Anton

ESSIGKRUG

Anton

FEDER

Johann

FEDER

Josef

Gefreiter und Kradmelder

FEDER

Sebastian

21.07.1922 Auerbach

26.07.1943 bei Orel

Heeres-Flack-Batterie

FEIGT

Max

17.04.1907

17.06.1944

FELDMEIER

Michael

03.02.1908

04.04.1944

FELLNER

Josef

FELSER

Johann

FELSER

Michael

1908

1944

vermisst

FENK

Josef

FICKER

Johann

14.02.1942

FICKER

Konrad

FILCHNER

Georg

10.04.1909

1945

vermisst

FILCHNER

Rudolf

FISCHER

Franz

Obergefreiter

FORSTER

Johann

22.09.1920 Auerbach

06.10.1943

Grenadier-Reg-

FORSTER

Josef

FORSTER

Maria

FORSTER

Michael

04.10.1905

09.10.1943

FORSTER

Paul

05.08.1942

Oberarzt

FRANK

Dr. Ernst

24.06.1914

06.09.1941 bei Colm, Russland

FRANK

Johann

19.02.1910 Langenbruck

26.09.1939 vor Warschau

FRIEDL

Erhard

FRIEDL

Georg

11.05.1912

16.02.1944

FRIEDL

Josef

21.07.1914

27.11.1943

FRIEDL

Michl

22.09.1919

16.02.1943

FRITSCH

Alois

FRÖHLICH

Wenzel

Gefreiter-Melder

FRONHÖFER

Johann

11.04.1924

08.02.1944

Inf.Reg.

FRONHÖFER

Johann

22.03.1916

14.03.1943

Rottenführer

FUCHS

Georg

26.04.1921

22.12.1944

Panzer-Aufklärungs-Abt.

Musiker

GAMMERT

Willi

GEBHARDT

Georg

06.08.1897

1945

vermisst

GEBHARDT

Herbert

GEBHARDT

Leonhard

GEIER

Johann

GEIER

Josef

15.07.1913

1945

GEYER

Johann

GLANZER

Anton

GMEHLING

Josef

GOLDBACH

Franz

GÖSSNER

Josef

GÖSSNER

Simon

GÖTZ

Jakob

25.05.1942

GRADL

Georg

GRADL

Heinrich

GRADL

Johann Franz

GRADL

Ludwig

GRASSER / GRASER

Johann

20.01.1902

18.08.1944

GRILLENBECK

Johann Baptist

GROSS

Johann

GRUNDLER

Andreas

Obergefreiter

GRÜNER

Johann

10.12.1910

19.07.1944

Gebirgsjäger-Reg.

Gefreiter und Kraftfahrer

GRÜNER

Josef

19.04.1912

17.07.1942

Obergefreiter

GRÜNER

Michael

21.10.1915 Degelsdorf

05.04.1945 Lazarett Reutlingen

GRÜNER

Paul Josef

06.05.1906

03.03.1943

GRUNT-SCHLOSSBAUER

Alf.

GSELL

Alfred

GUMANN

Johann

GUNDL

Konrad

GÜTTER

Franz

HABERBERGER

Georg

HABERBERGER

Johann

HACK

Georg

HAGEMANN

Erich

HARTMANN

Georg

08.10.1912

14.06.1943

HASLER

Johann

HASLER

Josef

HASLER

Leonhard

Unteroffizier

HASMANN

Wolfgang

01.02.1912 Auerbach

22.06.1940

Elektroinstallateur

HAUBNER

Willibald

HAUPT

Kurt

HEBERL

Georg

12.01.1942

HEBERL

Thomas

HECHTLE

Hermann

HECKEL

Hans

HEID

Georg Albin

HEIM

Johann

HEINZL

Wenzel

HELD

Georg

HELLER

Georg

Unteroffizier

HENFLING

Georg

06.09.1943

Gebirgsjäger-Reg.

Stabsgefreiter

HENFLING

Jakob

03.1914

23.12.1944

HENFLING

Karl

07.09.1941

HENKE

Alfred

HERDL

Alfred

HERDL

Georg

HERINGKLEE

Johann

HERRMANN

Richard

HERZING

Georg

HIEMER

Josef

HILTL

Franz

Schütze

HIMMELHUBER

Sigmund

04.12.1919

01.08.1941 Russland

Inf.Reg.

HIMMER

Johann

HIRZ

Matthias

HIRZINGER

Johann

HIRZINGER

Johann Georg

HOFMANN

Johann

03.03.1923

20.08.1943

HOFMANN

Johann

17.11.1915

03.09.1943

HOFMANN

Josef

HOFMANN

Michael

HOHL

Georg

HÖRL

Wilhelm

HÖRMANN

Franz

HORNISCH

Alfred

02.01.1903

29.12.1943

HÖSL

Johann

HÖSL

Xaver

HÖTT

Franz

HÜMMER

Josef

26.08.1914

09.12.1943

HUTSCHENREITER

Franz

IBSCHER

Johann

IBSCHER

Johann Baptist

28.09.1941

IGER

Georg

IGER

Hans

IGER

Johann

26.01.1927

07.01.1945

IXMANN

Hans Friedrich

JANNER

Wilhelm

JOBST

Josef

JORDAN

Hermann

02.09.1928

14.05.1945

KAADEN

Heinz

KACHL

Franz

KALTOFEN

Josef

KARGES

Josef

KÄSBAUER

Wolfgang

KAY

Alfred

Obergefreiter Kradmelder

KELLNER

Michael

23.05.1944 Castel-Gandolfo, Bombenangriff

Grenadier-Reg.

23 Jahre

KERN

Alois

KEUCH

Günter

KIPFER

Georg

21.11.1944

KIPFER

Johann

KIPFER

Rudolf

KIRETH

Gerhard

Gefreiter

KIRSCH

Franz

19.06.1923 Kirchenthumbach

21.03.1944 Südfrankreich

Panzerjäger-Reg.

KOCH

Edwin

KOHL

Georg

05.11.1941

KOHL

Georg

KÖNIGSBERGER

Franz

KOPP

Alois

KÖPPLINGER

Franz

KORMANN

Johann

04.08.1914

15.10.1943

KORMANN

Josef

KORMANN

Josef

KRÄMER

Georg

KRÄMER

Michael

KRAUS

Anton

KRAUS

Anton

KRAUS

Johann

KRAUS

Johann

KRAUS

Johann

Unteroffizier

KRAUS

Josef

30.11.1912

01.04.1944

Inf.Reg.

KRAUS

Josef

KRAUS

Rudolf

KRAUTMANN

Johann

KREISSL

Hugo

KRELLNER

Lorenz

KREMBS

Hans

KREMBS

Otto

11.02.1942

KRETSCHMER

Hans

KRETSCHMER

Hermann

KRISCHEU

Josef

KROPF

Josef

20.11.1922

08.10.1943

KRÜGER

Johann

KRÜGER

Leo

KUGLER

Anton

24.07.1942

KUGLER

Franz

16.08.1923

20.12.1942

Obergefreiter

KUGLER

Johann

30.08.1916

02.09.1943

Gren.-Reg.

KUGLER

Johann

08.05.1915

26.10.1944

Gefreiter

KUGLER

Josef

27.05.1924

04.02.1944

Jäger-Reg.

KUGLER

Josef

06.02.1920

22.06.1944

Soldat

KUGLER

Karl

09.03.1925 Bernreuth

11.04.1944 Saint Marguerite, Cherburg

Radfahrer Schwadron

Gefreiter

KUGLER

Michael

27.09.1939 bei Warschau

25 Jahre

LAHODE

Manfred

LANDGRAF

Josef

LANGE

Emilie

LANGE

Oskar

LAUBER

Josef

LAUBER

Michael

LAUSS

Johann

LAUSS

Karl

LEDERER

Josef

Obergefreiter

LEHNER

Johann

09.10.1920

21.03.1944

Panzer-Reg.

LEHNER

Johann

27.12.1910

08.05.1943

LEHNER

Josef

LEHNER

Josef

LEHNER

Richard

23.09.1942

LEHR

Ernst

18.12.1941

Schütze

LEIPOLD

Friedrich

31.05.1925 Welluck

16.12.1943 Brückenkopf bei Nikopol

Gren.-Reg.

LEISSNER

Alfred

05.09.1941

LEISSNER

Georg

LEISSNER

Josef

07.06.1914

21.08.1942

LIEDL

Josef

13.10.1941

LIEHL

Karl

05.04.1908

17.02.1945

LINDNER

Georg

22.10.1910

22.10.1941 im Osten

LINDNER

Georg

23.04.1918

11.12.1943

Obergefreiter

LINDNER

Hans

30.10.1943 Nikolaya

Pionier-Bat.

35 jahre

LINDNER

Johann

12.07.1914

06.09.1939

LINDNER

Johann

LINDNER

Michael

LIPPERT

Karl

LOBENZ

Josef

LOTTER

Ludwig

31.08.1941

Obergefreiter und Sanitäter

LUBER

Adolf

02.02.1915

14.06.1940

Inf.Reg.

LUBER

Georg

LUX

Josef

MACHATSCHEK

Rudolf

MADER

Karl

MAIER

Michael

MAISEL

Georg

MALCHER

Josef

MAUERÖDER

Fritz

MAURER

Michael

23.02.1942

MAYERHÖFER

Ernst

MEIER

Georg

Soldat

MEISEL

Georg

13.09.1911

1944

vermisst

MEISEL

Johann

MELCHNER

Josef

MERKL

Georg

03.12.1926

04.1945

MERKL

Georg

13.01.1914

04.02.1945

MERKL

Josef

24.02.1942

Gefreiter

MERKL

Otto

11.01.1942

Feldwebel

MESSNER

Andreas

1945

Gefreiter

METZ

Johann

30.04.1924 Auerbach

04.04.1944 südlich Pieskau

MIRLACH

Hermann

MOHLES

Alois

MOOS

Fritz

Schütze

MÜLLER

Georg

03.11.1922 Auerbach

02.11.1943

Gren.-Reg.

MÜLLER

Ludwig

MÜLLER

Wolfgang

MURR

Fritz

NEUBAUER

Johann

NEUBAUER

Josef

20.03.1926

01.11.1944

NEUBIG

Fritz

NEUGEBAUER

Franz

NEUGEBAUER

Fritz

NEUHAUSER

Willi

vermisst

NEUMÜLLER

Josef

NOWAK

Hans

Gefreiter

NÜRNBERGER

Josef

23.09.1914

21.07.1943

NÜßBAUER

Wolfgang

29.07.1911 Fromau, Bezirk Roding

21.07.1944 Kissilew

OPEL

Max

Obergefreiter

OPPITZ

Johann

03.10.1908

21.11.1943

Gren.-Reg.

ORTANDERL

Michael

ORTWEIN

Johann

PANSA

Erich

PAPPENBERGER

Hans

PARTSCH

Walter

PAULUS

Hans

PAULUS

Johann

24.06.1917

1943

PAULUS

Michael

28.12.1923

04.05.1943

PIETSCH

Paul

PÖLLMANN

Josef

03.04.1918

23.04.1942

PÖLLMANN

Julius

POPP

Georg

PREGLER

Karl

22.09.1918

10.09.1942

PREININGER

Josef

27.09.1914

16.09.1941

PREININGER

Peter

PRÖPSTL

Erich

QUERFURTH

Gustav

Schütze

RAAB

Michael

15.04.1913 Langenbruck

15.01.1942 Russland

Inf.Reg.

RACKWITZ

Kurt

SS-Schütze

RAß

Erich

27.01.1943 Russland

Polizei-Division

18 Jahre

RAß

Ernst

12.03.1920

13.10.1941

Unteroffizier-Anwärter

RAß

Karl

22.06.1922

27.07.1943

Geb.-Pionier-Batl.

Obergefreiter bei der Luftwaffe

RAß

Richard

25.12.1942 im hohen Norden

21 Jahre

REGN

Georg

19.01.1917

30.03.1942

REGN

Georg

25.07.1921

10.07.19xx

REGN

Johann

REINDL

Alfons

REISNER

Hans

REISNER

Michael

Unteroffizier

RICHTER

Norbert

12.10.1917

29.07.1942

Inf.Reg.

RICHTER

Paul

RIEGER

Ludwig

06.02.1942

Obergefreiter

RINGER

Johann

10.06.1918 Auerbach

09.02.1944 westl. Stal

Gren.-Reg.

Schütze

ROGNER

Alfons

23.08.1924

16.07.1943

Panzer-Reg.

RUDER

Hans

21.02.1924

29.05.1945 Lazarett Jüterborg

RÜHL