Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aichelberg, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg

PLZ 73101

Friedhof: Steinkreuz und Steinblöcke mit Metalltafeln
und den Namen beider Weltkriege

Inschriften:

DEN OPFERN BEIDER
WELTKTIEGE ZUM GEDENKEN
1914 – 1918
(Namen)
1939 – 1945
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BÜHLER

Jakob

10.05.1890 Aichelberg

07.09.1914 bei Le Chipal

I.R. 126 5.Komp

Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 75 Gefecht bei Sennheim-Mülhausen Schlacht in Lothringen Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Wohnort: Cannstatt Taglöhner / ledig

Gefreiter

BURKHARDT

Wilhelm Ernst

25.12.1881 Aichelberg

18.01.1917 bei Ornes

R.I.R. 122 9.Komp

Findbuch M 479 Kriegsstammrolle Band 19 Bild 388 21.07.1916 zur Kompanie ins Feld 25.07/22.09.1916 Stellungskämpfe am Artois 23.09/18.10.1916 Schlacht südl.der Somme (Kämpfe bei Genermont u. Fresnes) 01-14.11.1916 Stellungskämpfe in Lothringen 24.12.1916/18.01.1917 Stellungskämpfe vor Verdun durch A.G. gefallen Schäfer / verh /170 cm

Musketier

LEURLE

Johannes

01.02.1896 Unteraichelberg

14.09.1916 bei Rancourt

R.I.R. 246 1.Komp Neu I.R. 413 1.Komp

Findbuch M 469 Kriegsstammrolle Band 6 Bild 20 10.07.1916 zum RIR 246 10.07-05.09.1916 Erkundungs und Demonstrationsgefechte der 6.Armee 06-14.09.1916 Schlacht an der Somme Nachmittags 6 Uhr infolge Verschüttung gefallen Bauer / ledig

LEURLE

Wilhelm

30.12.1891 Schalkstetten OA Geislingen

21.02.1916

G.R. 123 3.Komp

Deutsche Verlustlisten 11837 vom 31.03.1916 gefallen

Gefreiter

MAYER

Christian

11.01.1894 Aichelberg

13.04.1917

Deutsche Verlustlisten 19035 vom 12.06.1917 gefallen

Gefreiter

MOLL

Christof Friedrich

15.03.1893 Aichelberg

04.11.1915

Feld Artl Rgt 13 2.Batterie

Findbuch M 518 Kriegsstammrolle Band 10 Bild 50 durch Granatsplitter am Hinterkopf gefallen auf unterer Straße Beerdigt bei Ugari / Serbien rechts der Straße Sabanta - Rekovac Bauer / ledig

Pionier

RAICHLE

Christian Friedrich

30.07.1885 Aichelberg

01.05.1917 Feld Laza 505

Minen Werfer Kompanie 226

Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 200 Bild 264 29.08.1916 mit Kompanie ins Feld 19.08-26.11.1916 an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe vor der Somme 16.03-30.04.1917 Kämpfe vor der Siegfriedfront 30.04.1917 bei St. Quentin durch A.G. schwer verwundet Kopf u. Knie gestorben und in Bernot beerdigt Bauer / ledig

Gefreiter der Res

REYER

Georg Johann

10.02.1889 Aichelberg

15.09.1914 Kriegs Laza Stenay / Frankreich

I.R. 127 2.Komp

Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 9 Bild 131 08.08.1914 ins Feld 10.09.1914 bei Sommaisne verwundet an Verwundung gestorben Wohnort: Göppingen Kaufmann / ledig

Gefreiter der Res

SCHEUFELE

Johann Jakob

10.10.1888 Aichelberg

10.09.1914 bei Sommaisne

I.R. 120 7.Komp

Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 143 23.08.1914 Villancy 25.08.1914 Petit Failly 30/31.08.1914 Mont 06-10.09.1914 Sommaisne vermisst Nachtrag vom 10.03.1921 gerichtlich für tot erklärt Kuhbauer u. Pferdeknecht / verh

STARK

Adolf

10.01.1901

31.03.1920

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUM

Jakob

28.02.1894

27.05.1945

BLESSING

Ernst

17.12.1913

22.09.1944

BRUHI

Alfred

20.02.1911

1944

vermisst

BURKHARDT

Fritz

14.03.1911

03.02.1943

BURKHARDT

Wilhelm

30.08.1913

13.07.1944

DEEG

Heinz

13.04.1922

02.07.1944

FETZER

Fritz

15.04.1917

29.06.1941

GEIGER

Ernst

22.07.1923

25.08.1944

HAUSCH

Eugen

06.07.1906

1944

vermisst

HILLER

Ferdinand

30.07.1913

13.07.1944

HILLER

Karl

25.12.1912

16.06.1944

KLEINBACH

Karl

24.11.1913

10.02.1943

LINSENMAYER

Hans

11.07.1908

11.08.1943

MAYER

Wilhelm

18.11.1926

1945

vermisst

MÜNSINGER

Otto

30.04.1910

02.05.1945

PETZ

Josef

19.02.1912

03.11.1944

PRINZ

Alois

15.05.1925

1944

vermisst

REUTTER

Hermann

21.02.1908

1944

vermisst

RUMMELSPACHER

Fritz

30.01.1925

05.08.1943

SCHEUFELE

Eugen

26.02.1922

1944

vermisst

SEYFANG

Fritz

15.04.1914

01.03.1945

SEYFANG

Hans

22.09.1912

16.03.1945

STRAUB

Eugen

09.10.1906

1944

vermisst

STRAUB

Georg

07.07.1911

1944

vermisst

STRAUB

Karl

03.11.1910

24.06.1944

STRAUB

Wilhelm

16.12.1917

10.03.1944

WEIGELE

Georg

31.08.1912

28.11.1942

WEIGELE

Karl

26.06.1920

30.07.1945

WEISINGER

Georg

04.12.1922

28.05.1944

WEISS

Franz

05.09.1922

1943

vermisst

2. Weltkrieg (Friedhof Holzkreuze)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ob Gefr.

GLASS

Hermann

20.04.1945

gefallen

Stabs Gefr.

KASTIEN

Fritz

20.04.1945

gefallen

Datum der Abschrift: 12.09.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2018 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten