Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Achern, Ortenaukreis, Baden-Württemberg

PLZ 77855

Das ursprüngliche Kriegerdenkmal befand sich in der Nähe der katholischen Kirche „Zu unserer Lieben Frau“.
Es bestand aus drei Teilen. Zwischen zwei Kreuzen aus Granit mit den eingravierten Namen der Kriegstoten 1914/18 kniete auf einem steinernen Sockel mit der Inschrift: „GEDENKET“ eine aus Bronze gearbeitete trauernde Mutter, die ihren sterbenden Sohn in Uniform auf dem Schoß hielt. Die Bronzefigur wurde am 29. Mai 1942 mit den Kirchenglocken aufgrund des Rohstoffmangels im Zweiten Weltkrieg abtransportiert.
Durch die Begradigung der Kirchstraße kam das Denkmal 1969 auf das Gelände des städtischen Bauhofs.
1998 erhielt es einen neuen Platz auf dem Friedhof, nahe dem Seiteneingang an der Berliner Straße.
Eine bereits vorhandene Bronzefigur mit dem Namen „Die Mutter“ ersetzte 2002 den fehlenden Mittelteil. Diese Figur erinnerte seit dem 7. Januar 1957 an die Opfer des Luftangriffs vom 7. Januar 1945 und stand in der Nähe des Friedhofseinganges.
Der heutige Ehrenfriedhof stammt aus dem Jahr 1939 und wurde 1969 durch eine Mauer mit den Tafeln der Gefallenen und Vermissten aus den beiden Weltkriegen ergänzt.

Inschriften:

Oben auf den Kreuzen:
Den Heldentod 1914 ( 1918 starben
Mittlerer Stein:
G E D E N K E T

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ANTHONJ

Hermann

BALDENHOFER

Gottlob

BASLER

Stephan

BÄUERLE

Basil

1888

1918

BAUMGRATZ

Otto

BAUMHARD

Heinrich

1896

1916

BENZ

Albert Friedrich

BENZINGER

August

BLANK

Karl

1887

1916

BLUME

Wilhelm

1898

1917

BRANDT

Karl Christ.

BRUDER

Hermann

BUCK

Wilhelm Joh. Friedrich

1893

1915

BUNDSCHUH

Rud. Dr.

BURKARD

Willi

BURKART

Ferdinand

BURMEISTER

Karl

1889

1915

BURST

Josef

CZOMMER

Franz

1887

1915

DICK

Benedikt

1885

1915

DIETZE

Paul-Max

1892

1915

DOLL

Josef

DRILL

Ernst

1890

1915

EHINGER

Otto

EISELE

Hermann

ERNST

Emil

ERNST

Karl. Friedr.

FAHRNER

Gustav

FALLER

Ignaz

FAYMONVILLE

Paul

1875

1917

FETZNER

Berthold

FINKBEINER

Bernhard F.

FINKBEINER

Ernst

FINKBEINER

Heinrich

FINKBEINER

Wilhelm

FINKE

Johann Friedrich Karl

1888

1915

FRANK

Leo

FRARING

Ignaz

1888

1914

FREY

Emil

1890

1917

FRIES

Karl

FRIESEN

Karl Odo

FRÜH

Franz

FRÜH

Karl

GEIGER

Gottlieb

GEISER

Friedrich

GENG

Heinrich

1884

1917

GERTH

Karl

GLATT

Adolf

GLATT

Karl

GÖTZ

Ludwig

GRASSER

Karl

1875

1917

GRIMM

Alfred

GRIMM

Emil

GRÜNHEIT

Wilhelm

GRZESIAK

Johann

GUTFLEISCH

Georg

1900

1918

HAHN

Karl Robert

HAIST

Otto

HAUSER

Ludwig

HAUSS

David

HEIM

Otto

HELD

Ludwig

HERR

August

1892

1916

HOG

Franz

HOLZ

Georg Hermann

HONOLD

Johann

HUBER

Franz Josef

HUBER

Gustav Karl

HUBER

Karl

HUBER

Leopold

HUKC

Erich

1896

1915

HÜLSEBERG

Johann

1887

1916

HUND

Albert

HURST

Bernhard

JÄCK

Franz Fridolin

JECKEL

Wilhelm

KÄHLIG

Arnold

1899

1919

KALMES

Oskar Jakob

1894

1918

KARL

Emil

1898

1916

KARLIN

Gustav

KARLWEIT

Johann Otto

1892

1915

KEGEL

Richard Paul

KIST

Karl

KOCH

Adolf

KOCH

Josef Aug.

KOCH

Max

KÖHLER

Bernhard

KRAEMER

Emil

KRATSCH

Kurt

1887

1916

KRAUS

Otto

KROPP

Wilhelm

KÜHNLE

Richard

KUNZ

Franz

KUNZ

Friedrich

KUNZ

Josef

KUNZ

Philipp

KUNZ

Stefan

LAIBLE

Georg

LAMP

Friedrich

1892

1915

LAPP

Christian

LEHMANN

Heinrich

LEIPPE

Karl

1888

1916

LEMMINGER

Vinzenz

LIEWER

Friedrich

LITOWTSCHENKO

Mitrofan

1894

1918

LOTT

Hermann Rob.

LOTT

Karl Anton

MEIER

Emil

MEIER

Friedrich

MEIER

Friedrich

MELNITSCHUCK

Leontje

1892

1918

MEYER

Ernst

1880

1918

MINERY

Alfred

MORLOCK

Adolf

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Otto

NESSELHAUF

Albert

NEUCHEL

Karl

NEUCHEL

Mathias

OEHLER

Ernst

OSTERMEIER

Josef

1888

1914

PISCHNOGRAEW

Ivan

1882

1916

RAPEDIUS

Willi

RAPP

Gustav

RATHGEN

F. Ludwig A.

REISSMANN

Theobald

1895

1916

REXTER

Hermann

RICKERTSEN

Christian

1894

1915

RITTMANN

Erich

ROMBERG

Kurt

RÖSCH

Otto

RÖSINGER

Leopold

RUF

Camill

RUH

Karl

RÜHLE

Wilhelm

RUSU

Jon

1886

1917

SATTLER

Alfred

SATTLER

Fr. Robert

SAUER

Ewald

SAUER

Karl

SCHÄFER

Heinrich

1885

1918

SCHINDLER

Erwin

SCHIRMBECK

Albert

SCHIRRMANN

Albrecht

SCHLAGETER

Johann

1892

1918

SCHMELZER

Johann

1878

1914

SCHMIDT

Heinrich

SCHMIEDERER

Franz

SCHNEIDER

Josef

SCHNEIDER

Wilhelm

SCHNURR

Otto Josef

SCHRIEVER

Adolf

SCHRIEVER

Karl

SIDORENKO

Jakob

1885

1916

SIEGWART

Karl

SPEKE

Bernhard

1894

1915

SPRINGMANN

Franz

STEGER

Fritz

1885

1915

STÖHR

Georg

SUCHER

Emil

SWINNES

Richard

SZKARADEK

Stanislaus

1895

1915

TEICHMANN

Paul

1893

1915

TISCH

Karl

TJURIKOW

Wasili

1887

1918

USTÜSCHAMIN

Maxim

1877

1918

VOLLMER

Alois

VOLLMER

Ferdinand

WAGNER

Georg

WALL

Ernst

1892

1915

WALTER

August

1876

1916

WEBER

Theodor

WEINHARDT

Oskar

WIRTH

Walter

1893

1917

WÖLPPER

Friedrich

WORONZOW

Fedor

1890

1918

WÖRTER

Karl

WÜSTENBERG

Wilhelm

1890

1914

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAMER

Franz

1924

1944

ALBIN

Emil Werner

20.01.1907

1945 CSSR

ARMBRUSTER

Alfred

23.09.1903

18.10.1941 Kolmar

ARMBRUSTER

Karl Werner

19.02.1921

05. oder 06.04.1945 ungarische Grenze

ARMBRUSTER

Karl-Michael

28.08.1904

10.09.1943 Russland

vermisst

ARMBRUSTER

Otto Josef

28.07.1918

08.04.1945 Silberwald/Strasshof

ARMBRUSTER

Robert

08.03.1923

15.09.1943 Russland

ARMBRUSTER

Walter Franz X.

06.03.1923

23.06.1944 Petrowitschi/Russland

ASAL

Leonhard

08.06.1923

07.10.1944 Kyritz (Lazarett)

BAIER

Julius

1917

1939

BANK

Karl Emil

28.09.1903

03.02.1945 Ostpreußen

BANK

Wilhelm Alfred

22.07.1914

28.05.191945 Jugoslawien

BÄR

Othmar

16.07.1920

09.02.1945 Russland

BASLER

Franz

14.03.1917

11.12.1942 Russland

BASLER

Luitfried

20.06.1924

10.07.1943 Russland

BÄUERLE

Walter Georg

17.10.1922

17.10.1942 Russland

BAUMGARTNER

Viktor

31.01.1903

31.12.1945 Rumänien

BAUMHAUER

Robert

12.01.1914

24.06.1944 Russland

BEHRINGER

Johann Dietrich

05.11.1912

24.03.1942 Russland

BELIKAN

Franz

29.05.1908

29.11.1944 Schlesien

BENZ

Robert

27.06.1912

09.05.1944 Sewastopol/Russland

BERDON

Heinrich Adelbert

01.11.1914

27.11.1941 Russland

BERGER

Albert

08.05.1914

27.01.1944 Russland

BERGER

Josef

22.05.1906

01.08.1944 Russland

BERGER

Martin

08.05.1914

20.05.1944 Russland

BERGER

Otto

23.08.1909

10.10.1943 Russland

BERGER

Wilhelm

30.05.1902

16.05.1942 Russland

BERND

Georg

17.01.1912

03.01.1943 Polen

vermisst

BEST

Hans

07.07.1908

1941 Norwegen

BETSCH

Erich

08.08.1923

11.03.1943 Russland

BLIND

Gottlieb

1945

BLOM

Franz

19.06.1908

23.06.1944 Russland

vermisst

BÖRSIG

Heinrich August

02.08.1917

19.01.1944 Russland

BOSCHERT

Werner Albert

08.01.1927

15.05.1945 Österreich

BRAUN

Adolf

16.09.1904

01.10.1942 Russland

BREIG

Karl Theodor

04.05.1906

14.02.1944 Russland

BRUDER

Karl

15.01.1915

15.01.1943 Russland

vermisst

BRUNNER

Albert

22.04.1909

22.05.1945 Jugoslawien

BRUNS

Gustav

1945

BUCH

Emil

18.10.1898

12.09.1944 Deutschland

BUCH

Heinrich

04.06.1922

07.02.1943 Russland

BUCHHOLTZ

Otto

17.06.1923

20.03.1943 Deutschland

BUCHKA

Friedrich

28.12.1910

24.07.1942 Russland

BÜHLER

Karl Anton

29.09.1911

29.03.1945 Frankreich

BURGBACHER

Otto

04.10.1921

01.04.1945

vermisst

BURGER

Max

03.09.1900

30.06.1944 Russland

vermisst

BURGER

Willy

07.03.1904

05.10.1942 Russland

BURGERT

Rudolf

11.04.1923

31.12.1945 Russland

vermisst

BÜRK

Heinz

04.02.1926

12.08.1944 Russland

vermisst

BURKARDT

Willi

12.05.1922

16.10.1941 Russland

BURST

Alfons

19.08.1914

24.05.1943 Russland

BURST

Rudolf Julius

02.03.1922

28.07.1943 Russland

DEUFEL

Josef Balthasar

30.08.1927

14.08.1945 Frankreich

DINGER

Wilhelm

05.10.1908

vermisst

DOLL

Heinrich

29.09.1913

1945

DOLL

Heinrich

23.09.1920

14.12.1941 Russland

DÖRZENBACH

Hans Alfons

18.12.1925

14.01.1945 Belgien

DROLL

Heinrich

25.101912

20.04.1945 Ostpreußen

EBEL

Franz

28.12.1904

22.10.1945 Frankfurt/Oder

EBEL

Karl Heinz

07.05.1921

06.01.1943 Russland

vermisst

ECKSTEIN

Hans Hermann

23.05.1911

31.05.1945 Russland

ENGSTER

Kurt

03.06.1925

19.01.1945 Ungarn

ESSIG

Robert

25.01.1923

03.05.1945 Deutschland

FAHRNER

Eugen

17.08.1926

06.03.1945

FAHRNER

Richard

25.12.1922

18.08.1943 Russland

FALLER

Ernst

12.03.1913

26.01.1942 Russland

FALLERT

Fritz

02.08.1911

20.04.1945 Italien

FEIST

Valentin

20.01.1904

11.07.1942 Russland

FINKBEINER

Albert

26.05.1911

06.1944 Russland

vermisst

FINKBEINER

Georg

27.02.1888

15.01.1945 Oberachern

FISCHER

Franz

03.12.1912

10.01.1945 Russland

FISCHER

Max Georg

02.11.1904

15.03.1945 Dülmeln

FLEITZ

Albert

16.12.1915

31.08.1941 Bol. Napolki

FORSCHNER

Lothar

05.07.1922

20.08.1944 Russland

vermisst

FREI

Arthur

03.09.1914

18.01.1944 Russland

FREI

Richard

18.01.1920

01.1943 Russland

vermisst

FREY

Julius

28.02.1920

06.08.1941 Russland

FRIESEN

Santiago

13.11.1902

20.03.1945 Künstrin

FRISCH

Hugo

17.11.1898

1944 Russland

vermisst

FROMMANN

Hermann

27.12.1901

27.06.1944 Russland

vermisst

FRÜH

Erwin

18.01.1924

17.08.1944 Rumänien

vermisst

FRÜH

Hermann

11.12.1910

04.12.1942 Russland

vermisst

FRÜH

Karl

13.12.1919

17.08.1944 Rumänien

vermisst

GABLER

Wilhelm

1918

1944

GACK

Fritz

1905

1949

GANZ

Alfred

15.06.1903

26.04.1945 Berlin

GAREIS

Walter

23.11.1909

24.11.1941 Russland

GECK

Fritz

24.04.1921

09.09.1941 Rumänien

GEISER

Albert

21.04.1921

06.06.1940 Frankreich

GESCHWIND

Hubert Peter

20.06.1920

07.1944 Russland

GIERINGER

Theodor

23.03.1915

30.08.1944 Russland

vermisst

GÖLTZ

Balthasar

31.08.1924

25.09.1944

GÖRMANN

Friedrich

06.03.1901

07.09.1944 Russland

GRAF

Kurt Anton

09.01.1926

29.11.1944 Ostpreußen

GRAF

Rudolf

02.05.1918

23.06.1944

GROS

Hugo

20.06.1915

13.03.1945 Stettin

GRÜSER

Wilhelm Hugo

03.06.1903

15.04.1945 Deutschland

GUCKENBIEHL

Philipp

15.09.1912

17.02.1942 Russland

GUTBROD

Peter Franz

12.01.1914

21.12.1944 Elsass

HAAS

Eduard

03.01.1892

26.02.1942 Russland

HABERMEHL

Josef Jakob

17.09.1890

25.101945 Frankreich

HABERMEHL

Otto

28.041918

03.09.1941 Russland

HAHN

Hermann

1893

1945

HANAGARTH

Karl Martin

05.07.1909

03.1945 Italien

HARTER

Heinrich

12.07.1912

11.08.1943 Russland

HARTWIG

Otto Willi

11.05.1911

08.10.1943 Russland

HAUGER

Ottmar

03.06.1913

29.07.1942 Russland

HEEP

Hans-Curt

03.10.1910

17.04.1945 unbekannt

HEINDRICH

Siegfried

14.12.1915

31.12.1941 Russland

HEITZ

Artur Josef

10.12.1911

07.10.1944 Russland

HENGST

Karl Emil

14.07.1918

07.11.1944 Ostpreußen

HERMANN

Augustin

25.04.1909

20.08.1944 Rumänien

vermisst

HERMANN

Wilhelm

03.02.1907

12.1944 Rumänien

vermisst

HERRMANN

Kurt Walter

05.05.1925

01.04.1944 Russland

HERTWIG

August Anton

30.04.1922

03.03.1943 Afrika

HETZEL

Emil

07.06.1910

04.02.1954

An Kriegsleiden verstorben

HEUSCHMIED

Hermann Josef

23.11.1910

30.04.1944 Russland

HIMMEL

Ernst

12.07.1922

03.07.1942 Russland

HINZ

Johann

1899

1945

HOCHBERGER

Erwin

1914

1940

HOCK

Karl

20.12.1907

25.11.1942 Russland

HODAPP

Friedolin

03.03.1909

09.02.1945 Ostpreußen

vermisst

HÖNES

Jakob

16.02.1903

29.10.1949

An Kriegsleiden verstorben

HORNUNG

Franz Wilhelm

09.08.1907

07.11.1947 Russland

HORNUNG

Willi

25.05.1919

01.08.1944 bei Tilsitt

HUBER

Alois

02.01.1910

31.12.1945

HUBER

Anton

20.05.1910

06.11.1942 Russland

HUBER

Ferdinand

31.12.1908

18.03.1945 an der Neisse

HUBER

Franz

20.08.1907

15.06.1942 Russland

HUBER

Heinrich

16.12.1919

27.06.1942 Russland

vermisst

HUBER

Josef

10.07.1914

1945 Russland

vermisst

HUBER

Josef Karl

10.06.1914

vermisst

HUBER

Julius

02.02.1915

26.03.1945 CSSR

vermisst

HUBER

Karl

09.09.1909

26.06.1944 Russland

HÜBSCHMANN

Franz

08.03.1907

16.10.1943 Russland

HUCKER

Adolf

29.05.1904

15.04.1945 Holland

HUND

Hugo

24.05.1919

17.10.1944 Russland

JECKEL

Herbert

15.09.1916

14.10.1942 Russland

JECKEL

Theodor

20.02.1907

20.08.1944 Russland

JÖRGER

Hugo

06.03.1924

17.03.1944 Russland

vermisst

JÖRGER

Karl Friedrich

30.09.1920

08.03.1943 Russland

JUNG

Hermann

03.02.1907

21.12.1944 Russland

KALLENBACH

Friedrich

15.10.1914

31.12.1945 Russland

KÄSHAMMER

Alfred

03.11.1919

14.08.1941 Russland

KELLER

Richard Otto

27.08.1904

21.12.1944 Russland

KESSLER

Gottfried

02.06.1901

19.12.1942 Russland

vermisst

KIRGIS

Erich

29.05.1922

1943 Stalingrad

vermisst

KIRGIS

Johann

15.06.1915

03.1945 Berlin

vermisst

KIRGIS

Karl

13.02.1913

17.02.1942 Russland

KLADT

Ernst

29.07.1910

25.10.1944 Holland

KLEBER

Fritz

09.07.1909

13.05.1944 Russland

vermisst

KLEHENZ

Hubert

21.03.1902

26.06.1941 Russland

KLEIN

Hans

09.04.1920

06.12.1942 Russland

KLEMM

Wilhelm

04.10.1920

03.08.1942 Russland

vermisst

KLETT

Bernhard

1914

1945

KLIPFEL

Walter

28.08.1922

24.04.1944 Russland

vermisst

KLÖPFER

Erich

25.10.1918

12.05.1942 Russland

vermisst

KNITTEL

Karl

26.01.1913

22.08.1942 Russland

KNOPP

Ewald

07.01.1906

12.04.1944 Polen

vermisst

KÖLLI

Friedrich

19.09.1911

24.03.1945 Deutschland

KÖLLI

Siegfried

25.12.1922

02.101942 Russland

KÖLMEL

Gustav

09.06.1903

14.03.1946 Russland

KÖNIG

Ernst

25.07.1915

06.06.1940 Frankreich

KORNMEIER

Max

11.11.1917

19.01.1944 Russland

vermisst

KRANZ

Otto

17.04.1909

Russland

vermisst

KRAUS

Ludwig

03.06.1909

04.04.1942 Russland

KRAUS

Walter

01.07.1913

18.01.1945 Russland

vermisst

KROPP

Ernst

11.08.1919

05.1944 Russland

KURZ

Albert

25.04.1901

08.01.1943 Russland

vermisst

KURZ

Hermann

14.04.1911

16.11.1943 Russland

LAMERDIN

Werner

19.05.1923

15.08.1944 Rumänien

vermisst

LAMM

Rudolf

11.05.1901

09.01.1945 Polen

vermisst

LANGER

Friedrich Emil

05.06.1920

1943 auf See

LAUINGER

Karl

08.12.1901

11.09.1943 Russland

LAUINGER

Willi Oskar

20.01.1912

02.06.1944 Rumänien

LEMMINGER

Anton

09.06.1910

31.12.1945 unbekannt

LEMMINGER

Josef

07.08.1907

1945 Waldkirch

LEMMINGER

Robert

25.12.1908

25.04.1942 Russland

LENG

Franz

20.09.1920

04.11.1944 Kohlau

LEUNE

Willy Paul

25.12.1912

26.04.1946 Dresden

LING

Wilhelm Siegfried

14.02.1915

26.08.1943 Russland

LOHRE

Alexander

1945

LOTT

Friedrich

21.09.1920

27.01.1941 Afrika

LUBITZ

Ludwig Friedrich

04.03.1917

13.02.1942 Russland

LUGNER

Alois

26.07.1904

12.1944 Russland

vermisst

MADLINGER

Artur

15.04.1923

18.03.1943 Russland

MARSING

Leonhard

1907

1945

MARTIN

Karl

01.08.1911

12.01.1943 Russland

MEHRINGER

Karl

08.09.1905

28.01.1944 Russland

MEIER

Albert

03.01.1914

21.12.1946 unbekannt

MEIER

Eugen

16.03.1926

18.02.1945 Ostpreußen

MEIER

Johann Erwin

30.03.1924

12.09.1944 Lothringen

MEIER

Otto

23.05.1923

08.1944 Russland

vermisst

MEIER

Walter Hubert Egon

19.02.1923

29.101942 Russland

MEINECKE

Erich

22.04.1920

21.05.1945 Schwerin

MEYER

Ernst

15.06.1908

05.11.1944 Deutschland

MEYER

Otto

18.04.1913

vermisst

MEYER

Paul

09.05.1922

07.1942 Russland

MISTERECK

Hans

1945

MOOG

Heinz Friedrich

18.11.1922

20.05.1945 Italien

MÜLLER

Karl

23.08.1919

23.11.1941 Russland

MÜLLER

Willi

05.04.1907

29.08.1942 Russland

MUßLER

Heinrich Fritz

30.08.1913

23.09.1944 Russland

NEUCHEL

Albert Ernst

25.12.1922

15.06.1944 Frankreich

NEUCHEL

Franz

21.03.1918

02.1945 Elsass

vermisst

NEUROHR

Otto

06.08.1909

14.02.1942 Russland

NOCK

Kurt

14.02.1920

19.02.1944 Russland

NUFER

Max

31.05.1910

09.02.1943 Russland

OCHS

Hugo

12.02.1922

24.02.1943 Russland

OEHLER

Werner

26.09.1924

10.04.1944 Italien

ORTLAM

Alfred

24.09.1912

18.02.1943 Italien

OSER

Richard Hermann

22.01.1913

16.04.1945 Deutschland

OSSWALD

Franz Xaver

20.07.1910

31.101944 Ungarn

OSSWALD

Julian

07.11.1913

01.02.1942 Russland

ÖSTREICHER

Hans

1914

1945

OTTENI

Alfred

01.04.1901

1945 Ostpreußen

vermisst

PACHE

Max

20.08.1900

30.11.1943 Potsdam

PAPP

Paul Friedrich Nikolaus

23.12.1924

05.11.1942 Russland

PFROMMER

Friedrich

10.07.1915

05.08.1941 Russland

PIUMA

Erich

09.11.1920

28.04.1941Frankreich

POLSZ

Erwin

1900

1945

REHM

Karl Friedrich

06.02.1912

14.07.1944 Russland

REICHENBACH

Willy

07.04.1918

30.08.1944 Siebenbürgen

RETSCH

Adolf

13.12.1913

27.02.1943 Russland

RETTIG

Hermann

12.02.1908

14.02.1942 Russland

vermisst

RIEHLE

Eugen Alfred

07.07.1927

18.03.1945 Ostpreußen

RITTER

Wilhelm

vermisst

RÖDER

Fritz

22.12.1914

1944 Russland

vermisst

RÖDER

Heinrich

20.11.1908

10.02.1945 Ostpreußen

RÖDER

Paul

28.11.1912

09.10.1941 Russland

RONECKER

Franz Josef

09.01.1907

31.12.1945 unbekannt

RONECKER

Herbert

28.07.1926

08.1944 Russland

vermisst

RONECKER

Willi Theodor

13.01.1922

31.12.1945 Ostpreußen

ROSENDAHL

Alfred

1915

1945

ROSER

Ernst

17.12.1918

30.10.1941 Russland

ROSER

Walter Hermann

07.04.1910

18.02.1945 Ostpreußen

RÖSINGER

Kurt

19.06.1906

23.02.1945 Deutschland

ROß

Albert

18.04.1895

29.11.1942 Russland

RUSCHMANN

Josef

16.11.1925

12.09.1944 Holland

RUSCHMANN

Karl

07.10.1919

07.05.1944 Rumänien

vermisst

SACKMANN

Fritz

13.10.1908

07.05.1944 Russland

vermisst

SACKMANN

Heinrich

26.07.1905

15.02.1945 Russland

vermisst

SANTO

Franz

22.01.1915

08.12.1941 Russland

SANTO

Hermann

09.09.1918

16.01.1944 Rumänien

SÄTTLER

Josef

07.10.1897

10.03.1947

An Kriegsleiden verstorben

SCHÄFER

Heinrich

23.10.1912

15.08.1943 Russland

SCHÄFER

Hugo

07.10.1917

03.09.1941 Russland

SCHELL

Hans

09.02.1921

13.021944 Deutschland

SCHEMEL

Alfred

12.01.1924

17.09.1942 Russland

SCHEMEL

Friedrich

25.05.1920

19.01.1943 Russland

SCHEMEL

Rudolf

02.11.1899

30.04.1944 Karpaten

SCHIRMBECK

Karl

08.02.1915

17.05.1940 Belgien

SCHMATZER

Rudolf

21.01.1915

28.01.1942 Russland

SCHMIDT

Albert

03.05.1914

06.10.1941 Russland

SCHMIDT

Edwin

26.07.1926

21.12.1944 Frankreich

SCHMIEDEL

Emil Hermann

14.12.1909

12.1945 Russland

SCHNEIDER

August Karl

14.07.1923

30.01.1943 Russland

SCHNEIDER

Hubert

04.10.1911

19.03.1942 Russland

SCHNEIDER

Rudolf

24.04.1907

19.08.1944 Rumänien

vermisst

SCHNURR

Erwin

20.07.1922

31.12.1945 Russland

vermisst

SCHNURR

Franz

15.07.1912

31.12.1945 Russland

SCHORB

Hermann

08.06.1923

12.12.1944 Ostpreußen

SCHWENDEMANN

Otto

25.05.1901

22.09.1943 Russland

SEIBERT

Fritz

21.02.1922

04.01.1943 Russland

vermisst

SEIBERT

Rudolf

09.04.1912

1946 Russland

SEITZ

Gottlob

23.04.1902

25.10.1945 Frankreich

SERMERSHEIM

Wilhelm Josef

28.08.1910

23.04.1945 Deutschland

SIEGEL

Walter Artur

02.10.1925

12.08.1944 Frankreich

SPENGLER

Eugen

13.02.1909

16.02.1942 Russland

SPRINGMANN

Andreas

26.12.1914

03.02.1942 Russland

SPRINGMANN

Friedrich Josef

01.12.1919

18.08.1944 Russland

SPRINGMANN

Wilhelm Franz Ludwig

25.09.1916

12.04.1945 unbekannt

STEGGEMANN

Bernhard

01.04.1905

31.12.1949

An Kriegsleiden verstorben

STEHLE

Anton

27.12.1914

04.08.1945 Achern

STEIMLE

Albert

14.02.1924

25.08.1944 Eismeer

STIEBER

Max

17.02.1909

25.04.1945 Italien

vermisst

STOCKINGER

Fritz

03.08.1927

02.04.1945 Österreich

STÖCKLE

Julius

01.03.1907

16.03.1945 Stettin

STOLZER

Viktor

20.12.1923

07.08.1943 Russland

STORCH

Karl Robert

14.06.1907

28.01.1945 Stuttgart

STRAßBURGER

Erwin

05.04.1923

13.08.1942 Russland

STRECK

Josef

21.03.1903

04.12.1944 Russland

vermisst

STRECK

Otto

31.01.1917

21.05.1940 Belgien

STRECK

Philipp

07.01.1901

14.11.1944

An Kriegsleiden verstorben

STRECK

Wilhelm

07.04.1915

26.07.1946

An Kriegsleiden verstorben

STÜVEN

Otto

06.01.1915

18.01.1945 unbekannt

THURN

Dr. Hans

04.05.1913

22.08.1944 Rumänien

TYBOROSZYK

Max

1945

ULNEHMER

Heinz

1893

1945

VOGEL

Helmut

30.10.1906

27.03.1942 Russland

VOLK

Engelbert

26.08.1906

20.08.1944 Frankreich

VOLK

Volker

05.04.1921

07.09.1941 Russland

VOSSEN

Wilhelm

1945

WAGNER

Rudolf

19.05.1920

27.02.1943 Russland

WANNER

Franz Xaver

22.01.1902

15.08.1944 Frankreich

WASSMER

Karl-Heinz

10.01.1926

19.01.1944

vermisst

WEBER

Hermann

16.09.1911

30.08.1941 Russland

WEBER

Martin

12.10.1907

31.12.1945 Russland

vermisst

WEINHARDT

Artur

18.11.1923

28.08.1943 Russland

WEINHARDT

Emil

09.07.1902

1945 Russland

WEIS

Josef

30.11.1912

15.10.1942 Schwerin

WEISSER

Helmar

1926

1947

WEYL

Franz Xaver

17.07.1923

14.08.1944 Russland

WILD

Robert

01.08.1908

03.04.1945 Holzminden

WINGEN

Erich

03.07.1913

08.04.1943 Serbien

WÖHRLE

Egon

20.12.1020

29.09.1942 Russland

WÖLPPER

Karl

02.10.1904

27.02.1945 Russland

ZBORON

Robert

11.09.1912

31.12.1945

ZERR

Franz

20.12.1916

14.01.1941 Frankreich

ZIMPFER

Friedrich

08.04.1904

17.12 1944 Russland

ZINK

Eugen

10.11.1924

04.05.1943 Glatz

ZIPFEL

Julius

22.08.1920

1945 Russland

Ergänzungsquellen: Horst Brombacher: „Denkmal, Denkmal, du musst wandern … Vom Schicksal der
Acherner Denkmäler“, in: „Acherner Rückblicke Nr. 4/2008“, S. 174 ff.
Tom Rumpf: „Ruhe sanft? Friedhofskultur im Wandel der Zeit am Beispiel von
Stadtfriedhof Achern und Friedhof Illenau“, in: „Acherner Rückblicke Nr. 6/2016“, S. 21 ff.

Datum der Abschrift: 29.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Stadtarchiv Achern
Foto © 2019 Stadtarchiv Achern

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten